Вверх!

Хуан Муан
После второго выстрела группа туров по- прежнему продолжала бежать прямо на меня. Когда дистанция сократилась до 10 метров, я встал со своей лежки в полный рост, вскинул руки вверх и громко крикнул: «БУУ»…

Продолжение следует…

BGH
Поскорей бы)

------------------
Hunt big or go home.

смена-2
Роман, выходные, видимо не скоро. А хотелось бы.
Хуан Муан
А теперь сначала.
Моя единственная выездная охота 2020 года состоялась в феврале на Алтае. Неслыханное до той поры слово «коронавирус» казалось каким-то чужим, далеким и экзотическим. В самолете из Москвы в Барнаул, попутчица по соседству, закутавшись в плед, кашляла всем телом и поглощала горстями таблетки. В попытке как-то поддержать ее хАААрошей шуткой, я чуть было не спросил у нее: «коронавирус?», но понимая ее состояние, вовремя сдержал себя.
Боюсь даже представить, как бы прошел ее полет сейчас? Вероятно, вертикально)
А спустя месяц, Ковид зашагал по стране, с каждым днем все увереннее сметая на своем пути чужие надежды и мечты. И вот, сначала закрытые границы снимают с майского охотничьего пробега моего товарища, живущего в соседнем государстве. Следом за ним от давно составленных планов на весну постепенно отказываются мои попутчики, вынуждая на ходу менять даты отправлений и билеты. Жирную точку во всей этой истории ставят Аэрофлот и РЖД, отменив всякое сообщение с «охотничьими пампасами».
Следующим рассыпался карточный домик ежегодной охоты на сурка.
А затем зашатался табурет под охотой осенней. План был шикарный: камчатский лось на реву и горная на Кавказе. Даты оговорены и забронированы, детали многократно обсуждены, снаряжение приготовлено и перепроверено. И вот, ближе к тем самым датам, по ряду причин срывается Камчатка. Кавказ под БОЛЬШИМ вопросом.
Но, кое-как со скрипом удается вырвать неделю отпуска. Накануне вылета приходится менять билет, сдвигая дату вылета на сутки- работа, будь она неладна.
Но все-таки звезды сошлись и в небесной канцелярии планов и надежд мои пожелания замечены и одобрены.
И снова ночной вылет на Москву, бег с препятствием и оружием по Шереметьево, еще пара часов и я в Минеральных водах. Сказать, что я был счастлив, это не сказать ничего.

Дальше маршрут уже знакомый: горная деревушка, пристрелка, вечерний подъем по-темному до двух тысяч, ночевка в избушке, утренний подъем до 2900 и мы на базовой стоянке. И все-таки хорошо, что у нас есть лошади, в очередной раз поймал я себя на мысли.

По пути периодически наблюдаем коз с козлятами. Самцов не видать, но сам факт наличия зверя вселяет надежды на успех нашего дела.
Я на эмоциональном подъеме. Наконец то мне удалось вырваться из городской суеты и войти в дверь долгожданной охоты. Я рад всему: деревенской корове, облаившим нас собакам, полумраку избушки, шуму горного ручья, запаху лошадей, горному цветочку, неизвестной мне птахе и так далее и тому подобное.
«Это Родина моя, всех люблю на свете я»!
Эндорфинов добавляет яркое солнце, создающее в этот осенний день ощущение лета.

Разбиваем лагерь, по- быстрому перекусываем и начинаем подъем
ВВЕРХ.

Хуан Муан
Я с новым карабином. Р93 в калибре 300 винмаг и контуре атташе, карбон проф от равенармс, марч с 42 объективом. Вес наше все.
Хорошо, что проверились внизу, ибо дома, на высоте 50 метров, летело на сотню в ноль, а на 1300 метрах полетело уже плюс 3 см, со всеми вытекающими на более дальних дистанциях последствиями.
Но с рюкзаком в этот раз я не угадал. Поверенный эберлесток ганранер остался дома. Его сменил слимберджек 2500. Однажды я уже исключил его из своего кружка горных охотников, но в этой поездке решил дать второй шанс. Как оказалось- зря.
Я предпочитаю носить оружие притороченным к рюкзаку и на мой взгляд система ношения эберлестока с этим справляется наиболее эффективно: срез ствола, а главное оптика, защищены. Возможность быстрого извлечения, и, как следствие, быстрого выстрела. Да и в целом винтовка сидит в чехле эберлестока более устойчиво и надежно.
Но быстро стрелять я пока не планирую, поэтому оптика снята и лежит в рюкзаке.
Ноги вроде идут, хотя в спортзале не был год. Компенсирую прогулы спортивной химией, обильно запивая ее изотоником. Забегая вперед скажу, что видимо рецепт сработал. Ноги ни во время охоты ни после не болели от слова совсем. А может это лишь совпадение и всего этого не произошло, потому что я просто в прекрасной спортивной форме).
За пару часов поднимаемся на гребень- седловину, соединяющий два пика горных массивов. Высота 3150. В прошлом году в этом месте я уже дважды промахивался )
Почитать об этом можно здесь:

https://guns.allzip.org/topic/75/2584847.html

Начинаю ощущать дискомфорт в организме. Появились легкий звон в ушах и головная боль. В этот раз я пренебрегал не только спортивной, но и медикаментозной подготовкой. Хотя возможно это было связано с усталостью, вызванной предыдущими двумя днями и ночами.
Седловина расположена между двумя пиками. Это турьи места. Осматриваемся. Туров нигде нет. Решаем обойти один из пиков вокруг. Прыгаем кузнечиками по крупным валунам. В очередной раз убеждаюсь в правильности выбора ботинок с подошвой вибрам. Будто присоски в ней какие-то скрытые. На ходу что-то обсуждаем.
Как это часто бывает- вдруг, проводник, идущий первым, резко садится и указывает вперед. На горизонте склона, несколько выше нас, замечаю тура. Тот внимательно смотрит на нас. Скидываю рюкзак, начинаю судорожно доставать карабин и крепить оптику. Получается не так быстро, как хотелось бы. Второй проводник отбивает дистанцию- 400 метров. Замечаю, что на горизонте появляются еще три тура. Через пару секунд они вчетвером скрываются за склоном. А я только-только готов к стрельбе.

Как оказалось, козлы лежали в камнях и услышав нас «встали на крыло». Видимо галдели мы все-таки громко.
Пытаемся их догнать. Переваливаем склон, за которым скрылись туры- никого нет. Оказываемся в соседнем цирке. Двигаемся дальше, замечаем метрах в 300 убегающего от нас молодого самца годов пяти. Он не из их компании. Видимо прикимарил на солнышке, бедолага. Разбиваемся на две группы. Один проводник уходит вперед, на противоположный склон, чтобы заглянуть в следующий цирк. Мы вдвоем продолжаем обходить этот пик. Через некоторое время трещит рация. Первый проводник говорит, что у нас за спиной на склоне лежит тур.

Продолжение в следующий серии...

Хуан Муан
Оборачиваемся назад, действительно, метрах в 300 за спиной, на теневом участке, лежит тур. Причем судя по нашему маршруту мы уже метров 60 идем в зоне его видимости. Или слепой или глупый)
Прячемся за камнями, карабин на изготовку, начинаем рассматривать. Понимаю, что тур все это видит, но ведет себя крайне беспечно.
Наблюдение показало: крупный по телу, длинная борода, но рОги не предел мечтаний. В надежде на то, что вместе с этим самцом могут поблизости быть и другие, составляем план.
Я готов к стрельбе, пасУ в прицел поляну. Мой проводник делает тоже самое, но в бинокль. Вызываем первого проводника. По нашему плану он должен поднять тура, а если есть другие, то и их тоже.
Наш проводник подходит не скрываясь. Тур подпускает его на 350 метров, встает и не торопясь, я бы даже сказал с элементами ленцы, начинает уходить в гору. К сожалению, один. Все-таки зрячий и не такой глупый).
Решаем двигаться понемногу вниз. Неподалеку от лагеря выбираем удобную позицию и какое-то время осматриваем склоны. Через некоторое время видим в том месте, откуда мы только что спустились, рысь с двумя котятами. Парни предполагают, что вечером кошки могут распугать туров и на следующий день в том месте зверя уже не будет. Решаем, что поживем- увидим.

Утром позволили себе немного поспать и вышли около 7 утра.
В поездке тестировал коврик от компании Климит, модель В-люкс. Исключительно положительные впечатления. По моим ощущениям термарест нервно курит в стороне.


Разделились на две группы. Мы с одним проводником идем вчерашним маршрутом на гребень между двумя пиками. Второй проводник заходит с противоположного склона одного из пиков (там, где мы накануне видели лежащего тура и там, где ходили кошки) и идет в нашу сторону.
Расчет такой: разведка, а также попытка толкнуть туров на нас, конечно если вдруг они на том пике имеются.

Ближе к гребню-седловине на втором пИке замечаем трех крупных самцов. Те не торопясь идут по склону и скрываются за горизонтом.
Поднимаемся на гребень, осматриваем склоны в бинокли- ни-ко-го. Собираю карабин, ставлю его на сошки, лицом в сторону пИка, куда ушел наш проводник. Связываемся с ним по рации, докладываем обстановку. Он говорит, что идет в нашу сторону. Обсуждаем план на день. Решаем дождаться нашего проводника и догнать эту группу самцов.
Погода и в этот день удалась. Солнце по-прежнему жарит. Мы вальяжно разлеглись между камней и болтаем о чем-то несущественном.
В это время начинает трещать рация, но слов совсем не разобрать. «Что он сказал?»- спрашивает меня проводник. «Откуда я знаю», говорю. Вы ж по- своему разговариваете.
Пытаемся связаться с ним и видим, как сверху через линию горизонта переваливает группа туров и движется прямиком в нашу сторону. Все-таки наш план сработал!
Я бросаюсь к карабину, начинаю мостить его и моститься сам. Кратность на минимум, ловлю туров в прицел. Они продолжают бежать прямиком на нас. Видимо маршрут между этими пиками у них набит давно.
Туры бегут цепочкой. Первый самый крупный. Почему-то бросается в глаза то, как они покачивают на бегу головами с подковами рогов. Отмечаю их взгляд. Глаза стеклянные, без капли эмоций, как будто все они находятся под гипнозом.
Подпускаю метров на 60. Стреляю первого в грудь. 210 бергер пока не подводил. Но…, тур продолжает бежать!!! Неужели промазал?
Быстро перезаряжаюсь. Выцеливаю зверя. Вижу, как тур сбавляет ход, спотыкается, открывает мне свой левый бок и оказывается под углом в 45 градусов. Сейчас понимаю, что после первого выстрела ему уже хватило. Но в тот момент мозг уже раздал команду «огонь», поэтому добавляю в лопатку. Дистанция около 40 метров. Вижу, как тур, идущий следом, движением рогов отталкивает моего замедлившегося тура со своего пути. В борьбе за выживание нет места сантиментам, все методы хороши).
Мой тур благодаря двум пилюлям от бергера и своему собрату падает, медленно катится по склону вниз и метров через 30 замирает.
Оставшиеся туры по- прежнему продолжали бежать прямо на меня. Когда дистанция сократилась до 10 метров, я встал со своей лежки в полный рост, вскинул руки вверх и громко крикнул: «БУУ»…
Мой маневр на них не произвел никакого впечатления. Они по- прежнему будто завороженные двигались своим маршрутом, пробежав мимо меня и сидящего метрах в трех за мной проводника на расстоянии 1-1.5 метра!!!
Где эта камера, когда она нужна? Лежит в рюкзаке(((
Оборачиваюсь назад. Вижу, как смеется проводник, покачивая головой. Ситуация произвела впечатление не только на меня)
Туры отбежав метров 100 остановились, как бы соображая куда дальше податься, а потом, не торопясь, продолжили свое движение на соседний пик.
10 часов утра. Охота закончена. Начинается труд)
Подходит второй проводник. Рассказываем ему нашу историю. Они признаются, что с ними такое впервые. Предполагаем, что при желании любого из трех туров можно было поймать руками.


Идем к трофею. Считаем кольца.10 лет. Я доволен. По- прежнему хочется дальнего выстрела, но, по-прежнему, пока не выходит. А может оно и не надо? Будет ли такой драйв? Наверное, не будет. Но будет другой и скорее не хуже. Когда-нибудь узнаю ответ на этот вопрос).
Рассматриваю тушку. Вижу оба попадания. Затем долгая фотовидеосьемка. Потрошим, шьем. Все таки Бергер не живит)


На раз-два-три-взяяяяли, с частыми остановками, втроем тащим тура наверх.

Дотащив его на гребень и выбрав место поотвеснее, запускаем тура в последний полет.
Этим же вечером уходим вниз, чтобы в следующем году вновь подняться

ВВЕРХ!!!

Канец!

Хуан Муан
После титров:

Sanya-niger
Класс!!!
Слава, с полем!!!
Tryfirst
Вячеслав, с Полем! Как на мой неискушенный горный вкус, такое приключение весит поболе просто дальних выстрелов, коих всегда можно организовать 😊
Хуан Муан
[/B]Слава, с полем!!!
#8

Саня, благодарю! В этом отчёте могло бы быть и несколько строк про тебя😉

Но... увы и ах) видимо в другой раз!

[B]Вячеслав, с Полем! Как на мой неискушенный горный вкус, такое приключение весит поболе просто дальних выстрелов, коих всегда можно организовать

Олег, спасибо! Соглашусь с Вами, запоминающийся случай произошёл. Будет что вспомнить)

viktorjuytd
С полем! Супер рассказано!!! Приключение такое реально дорогого стоит!)
BGH
С полем! Отличный отчёт! Так перехватить зверя имхо стоит дороже дальнего выстрела)

------------------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
Виктор, Роман, спасибо за поздравления, оценку отчёта и охоты. Рад что понравилось!
А дальний выстрел по всем приметам получается ещё впереди). Попробую на следующий год в ноябре.
смена-2
Расстояние в метр, полтора это круто. Захватывает. С горами! С полем!
Хуан Муан
Николай, спасибо!)
onemen
Вячеслав с полем! Отличный охотничий случай с Вами произошёл, будет , что вспоминать.
Хуан Муан
Спасибо, Александр Анатольевич! Все мечтаю снять видео выстрела. В этот раз, помимо камеры, даже штатив с собой припер. Ожидания: поднимусь, лягу поудобнее, все включу, вдох, выдох и огонь. Но в реальности все как-то на бегу и не до камеры совсем. А видос вышел бы неплохой)
onemen
Из моего не большого опыта-только оператор, самому не получается, ну или в основном-дорога, быт.
Хуан Муан
Вы абсолютно правы. Удалось снять все что было до и после, кроме как раз того что нужно было(( но пока наличие оператора не предвидется, поэтому буду пробовать своими силами)
onemen
Аналогично )))
Сибирский Волк
Ууух, аж захватывает дууух;-))!
Охота просто суперская!
С Полем тебя!!
Хуан Муан
Спасибо! Для меня, равнинного жителя, любая горная всегда суперская!) а эта была ещё и суперская с изюминкой ))
skif2001
С ПОЛЕМ!!! Спасибо за отчет. С уважением Юрий.
Хуан Муан
Юрий, благодарю за поздравления! И спасибо за Ваш отзыв!
С уважением, Вячеслав
DastarD
Вячеслав, с полем!
Такие охоты/случаи остаются с нами надолго!
Хуан Муан
Антон, спасибо! За этим туда и ездим- за эмоциями и воспоминаниями )!
Free Spirit
Вячеслав, приветствую! С полем! Классный рассказ!
Хуан Муан
Сергей, привет! Спасибо! Рад что понравилось)
S-REF1
Привет ,Вячеслав!
Отличный рассказ ,просто как сам побывал .
Мои поздравления с такой красивой охотой !
Дальний выстрел конечно интересен ,но ближний тем и ценен ,что зверя видишь вблизи . А уж тем более пробежавших в 1,5 метрах.
Хуан Муан
Петрович, здравия! Спасибо!)
prostovova
Хорошая охота! Такие ДОЛЖНЫ быть между дальними выстрелами, вместе с ними и вместо них. Иначе быть не может на охоте.
Вячеслав, с полем!

Ясно стало, почему мы осенью не встретились. Все спросить хотел.

Хуан Муан
Владимир, здравия! Благодарю за оценку и за поздравления! Буду стараться чаще быть на охоте, тогда и выстрелов будет много и разных)

Ясно стало, почему мы осенью не встретились

Увы и ах( очень об этом жалею, особенно прочитав ваш отчёт по осенней охоте на лося. Надеюсь следующей осенью попытку повторить. Дай Бог будет здоровье и продление карантина для иностранцев)