Как я охотился на секача ночью

Karl1

Любимым моим занятием-вытоптать ночью кабана, я в -90х годах я занимался постоянно.
Схема была проста: разрабатывалось 2-3 маршрута по угодьям длинной 8-12 километров, по наиболее перспективным местам, маршрут выбирался в зависимости от направлении ветра, времени года или других факторов.
В полнолуние, даже если на небе облачность, зимой можно хорошо различить темные предметы на фоне снега, а если облаков нет, то это просто сказка. Заснеженные поля и леса выглядят при луне настолько завораживающе красиво-нет слов на описание.
Именно в такую ночь я совершал обход по маршруту, ничего не нашел интересного и уже возвращался 'домой'.
Про 'домой' хочется сказать отдельно. В нашем коллективе охотников появился директор одного из предприятия. Охота ему неожиданно так понравилась, что был куплен старый хутор под охотничью базу. Но отапливать большой дом оказалось слишком сложно и все както очень быстро переселились в баню, которую оборудовали из старого бревенчатого курятника. Я заимел привычку отправляться на охоту в пятницу вечером, топил баню и начинал обход маршрутов. В случае удачи, прибывшие утром охотники начинали загоны имея информацию о следах и с мыслью, что в конце дня без мяса домой в любом случае не уедут.
Мне и пройти то оставалось не более 500 метров до нашей баньки и я мечтал о четырех часах хорошего сна, когда напротив нашего хутора, на поле я увидел подозрительное темное пятно. До пятна было примерно километр. Дело в том, что обходя маршруты я уже все более или менее заметные детали ландшафта помнил наизусть, и появление чего то новенького меня заинтриговало. Свернув на дорогу, которая вела к этому полю, я сначала быстро сократил дистанцию и потом начал рассматривать пятно в прицел.
На поле самозабвенно раскапывал снег здоровенный секач-одиночка. Я прекрасно видел, как он бороздил рылом снег и выбирал поваленные ветром ячменные колоски. Ветра совсем не было, мороз градусов 10 ниже нуля, 2 часа ночи, полная луна на небе, видимость миллион на миллион- от предвкушения удачи у меня затряслись руки и шерсть на загривке встала дыбом, во всяком случае по спине и затылку побежали мурашки. Стараясь не скрипеть снегом- а для этой цели я надел на ноги сапоги с гладкой подошвой и сдерживая от волнения дыхание я подкрадывался к кабану по открытому месту, замирая, когда он поднимал голову и быстро двигаясь вперед, когда кабан оказывался ко мне задам или опускал рыло в снег. Удалось подойти метров на 130. Я смотрел на кабана, как сытый кот на полу задавленную мышку и уже можно сказать облизывался, мне некуда было спешить, отеревшись на небольшой столбик у дороги, я выцеливал его с колена, ждал когда он повернется самым выгодным для меня образом. Наконец кабан встал так, как я хотел. Я выстрелил, кабан без разгона рванул в сторону леса описываю по полю короткую петлю. Чувствуя, как внутри каменею, но не поддаваясь эмоциям, стреляю второй, третий и четвертый раз. Все, патроны кончились, кабан мчится без остановки в лес и через пять секунд его уже нет.
И только тогда мне захотелось затопать ногами.
Мне захотелось закричать АААА!!!!
Мне захотелось сделать не знаю что.
У меня стали красными уши. Я их конечно не видел, но они горели, как ошпаренные.
В голове возник мотивчик: Акелла промахнулся!!! Акелла промахнулся!!!
В общем, мне было так досадно и стыдно, что я этому до сих пор удивляюсь, ведь я совершал на охоте столько ошибок , что по этому поводу уже и краснеть то разучился.
Причина промаха была проста.
Вернувшись в баньку, я нашел лист фанеры, нарисовал углем метку, поставил на поле в 50 метрах и сидя на стуле стрельнул. пуля пришла на 40 сантиметров ниже. Причина -слабенький корпус прицела, который легко можно было согнуть поперечной нагрузкой и установка прицела таким образом, что задняя часть оказывалась практически без опоры и 'висела'.
Фотографию этого Буша внизу. После этой охоты поменял на белорусский ПО 3-9 и с ним отходил до середины этого года.
Интересная ситуация: ведь сколько было удачных охот, которые благополучно забылись в череде однообразия, а неудача запомнилась надолго, может быть навсегда.
С уважением ко всем охотникам.

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Zmeelov

Охота на кабана ночью, в одиночку, без чьей-либо нудной сопроводиловки - это настоящая, правильная охота. Молодец!
Расстояние, на мой взгляд, было чуть великовато для полного счастья. Я, так понимаю, стреляли из нарезняка? Если была полная Луна, то в дальнейшем можно попробовать выцеливать с ЛЦУ без всякой подсветки. Я в этом году пробовал впервые на тренировочных засидках - порожняков не было, ни одного (до этого просто лазеркА стоящегого не имелось). Зверь стоИт нормально, без малейшего испуга, но только не в красном цвете, а в зелёном. Прицеливание по самому лучу, куда светит луч - туда и заряд ложится (но это от расстояния, естесственно, зависит).
Ещё раз - молодец! Не поленился ночью, в одиночку, делом нормальным занятся.
Процесс был полноценным - а это главное. На порядок выше общепринятых забав. Причин для расстройства нет никаких!
С настоящим полем!

Сибирский Волк

Ночью, да еще в облачную при полной луне - милое дело!
Как-то подходил на поле к кабанам - мне понравилось до ужаса!
А вот как-то не получается походить-погулять ночами...
Красиво рассказываешь!

bagdasar39

Спасибо за интересный расказ !
Сам так ни разу не охотился но сразу очень захотелось.

о.Сахалин

Здорово. Впечатляет.

Лэнд Крузер

спасибо за рассказ, у нас вот тоже нельзя ночью, те же правило с тридцатиминутками от заката до рассвета 😊 А вот в Техасе запросто, хоть с фарой, хоть с приборами ночного видения...

barrel-D

QUOTE]Охота на кабана ночью, в одиночку, без чьей-либо нудной сопроводиловки - это настоящая, правильная охота. Молодец!
Расстояние, на мой взгляд, было чуть великовато для полного счастья. Я, так понимаю, стреляли из нарезняка? Если была полная Луна, то в дальнейшем можно попробовать выцеливать с ЛЦУ без всякой подсветки. Я в этом году пробовал впервые на тренировочных засидках - порожняков не было, ни одного (до этого просто лазеркА стоящегого не имелось). Зверь стоИт нормально, без малейшего испуга, но только не в красном цвете, а в зелёном. Прицеливание по самому лучу, куда светит луч - туда и заряд ложится (но это от расстояния, естесственно, зависит).
Ещё раз - молодец! Не поленился ночью, в одиночку, делом нормальным занятся.
Процесс был полноценным - а это главное. На порядок выше общепринятых забав. Причин для расстройства нет никаких!
С настоящим полем!
[/QUOTE]

Согласен! Кто в одиночку ходит - возьмите с собой посмотреть - клянусь молчать, не шуметь, не мешать и тащить тушу =)[

ALEX55555

на поле я увидел подозрительное темное пятно. До пятна было примерно километр
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вы уверенны что при лунном свете можете различить силуэт кабана за километр?

Karl1

ALEX55555
Вы уверенны что при лунном свете можете различить силуэт кабана за километр?

Теперь наверное уже нет.
Но если у Вас хорошее зрение то советую попробовать.

SteelKnight

Жутковато одному в зимнем лесу за много км от ближайшей дороги, если честно =) А вот вдвоем уже тема ))

Karl1

SteelKnight
Жутковато одному в зимнем лесу за много км от ближайшей дороги, если честно =) А вот вдвоем уже тема ))
Жутковато?
Нет. К этому быстро привыкаешь.
Вдвоём- вдвое больше шума. И вдвое хуже слышишь.

onemen

Спасибо за рассказ.

Tryfirst

Хороший рассказ. Знакомые ощущения. Приземлил в этом сезоне несколько в подобных ситуациях. Это правда, что при полной луне и снеге можно увидеть на многие сотни метров. На километр не уверен, не замерял. Предпочитаю снег, ветер и "безлуние", когда шансов для гладкого несоизмеримо выше.

SteelKnight

Нет. К этому быстро привыкаешь.
Наверное, я в одиночку ночью был всего один раз. В лесу ничего не было видно, фонарь на голове уверено светил только на 30 метров, снега не было. Со снегом и на открытом месте конечно намного лучше видно.

заядлый хант

Жутковато одному в зимнем лесу за много км от ближайшей дороги, если честно =)
Да тоже было жутковато, когда в 16 лет у папки тайком мультук брал и на мопеде друга до места добирался... Тогда казалось, что
вот вдвоем уже тема ))
Но все равно
К этому быстро привыкаешь.
Вдвоём- вдвое больше шума. И вдвое хуже слышишь.
До сих пор боюсь только деревенских алкоохотников, которые накатив стакан, сидят по деревьям.

Nikolai686

У меня такой случай с мишкой был 16 часов на лабазе -выход в 5-45 , выстрел и он убежал, 40 см правее, а ведь знал что перед серьезной охотой надо проверять прицел. Но помню все в деталях, того которого взял и то не так вспоминаю.

SteelKnight

Ну смотрите, пойду один, если замерзну... =) Кстати как вы справляетесь с холодом ночью в засидке? Если двигаться, то не сложно, но в засидке через пол часа начинаешь думать что застудишь все хозяйство 😀

SteelKnight

Обязательно ли проверять мясо секача перед употреблением? Могут ли его проверить на любом мясном рынке или нужна специальная лаборатория?

3аядлый

SteelKnight
Обязательно ли проверять мясо секача перед употреблением? Могут ли его проверить на любом мясном рынке или нужна специальная лаборатория?

Обязательно! На рынках есть "лаборатории" с трихинеллоскопами.

SteelKnight

Половина успеха тут знать в каком районе кабан обитает, жирует, то есть знание местности.

SteelKnight

Кстати, в некоторых источниках пишут, что активность кабана зимой приходится на светлое время суток, а ночью он в лежке. Что вы думаете?
И какова вероятность нападения волков если ты не на дереве.