Сборник Протокол Висконсин. Рассказ Болотная ответка.

becon14
Болотная ответка

В каждом регионе обычно свои особенности охоты, в частности для части столичного региона наиболее доступной и массовой является охота на уток. Как известно на востоке московская область граничит с Мещерой или говоря, по-простому, с малодоступным лесным массивом с многочисленными болотами или заболоченными озерами. Геологически так сложилось, что группа наиболее крупных озер, общим размером с мегаполис, находятся на границе московской и рязанской области. Которые в свою очередь являются естественной массовой перевалочной базой для водоплавающих. Для местных жителей открытие утиной охоты есть некий традиционный народный неформальный праздник. Мужики зачастую берут недельный отпуск и затарившись недельным запасом спиртного выезжают на озера с проживанием в палатках. Открытие сезона традиционно во вторую субботу августа. Погода в этот период в регионе еще вполне себе летняя и фактически превращается в веселое время провождение на открытом воздухе в компании объединенных общим хобби себе подобных.

Для человека мало знакомого с особенностями охоты со стороны может показаться, что он попал на некий аналог рок-фестиваля Woodstock 1969 для зрелых мужиков. Кругом расставлены палатки, разбросаны где попало припаркованные машины и многочисленные костры с мужиками вокруг. Атмосфера специфического народного праздника с заметным влиянием язычества доминирует вокруг и затягивает всякого попавшего внутрь. Не смотря на изобилие алкоголя, атмосфера вокруг крайне доброжелательная. Люди охотно вступают в контакт и любезно помогают советом начинающим.
Когда городской охотник первый раз ради любопытства приехал на открытие, он был поражен таким крупным скоплением охотников на территории вокруг, в целом не маленьких озер. Было ощущение, что сюда приехало все мужское население окружающих районных городков и собралось провести здесь как минимум все выходные. Как позднее он узнал из рассказов местных охотников, открытие утиной охоты в окружающих городках и поселках среди мужского населения считались особенными днями в году и женщины в этот период безропотно отпускали мужей на это без всякого сомнения важное мероприятие. Традиция повального выезда на открытие утиной охоты зародилась в глубине советского периода и настолько укоренилась в регионе, что перечить мужьям на сей счет среди женщин считалось крайне неразумным. В эти почти святые выходные право мужиков закупится водкой и уехать на выходные из семьи считалось практически неприкосновенным. В оправдание охотников стоит отметить, что зачастую они брали с собой подрастающие поколение дабы приучить к традиционным мужским занятиям. Подозреваю, что этот фактор наиболее способствовал свободному выезду мужской части из дома так, как женщины тоже были не против разок отдохнуть на выходные от домочадцев.

Вероятно, самое замечательное в этом истинно народном празднике было то, что власть ни как, за все время в этом не участвовала. Народный обычай оставался совершенно свободным и полностью предоставлен самому себе и к своей чести успешно справлялся с саморегулированием. В советское время на окраинах болот была построен простенькие избушки для егерей и громко обозваны охотхозяйствами. К моменту развитого капитализма они почти полностью пришли в упадок и останавливаться там брезговали даже местные жители и лишь лица с обостренным чувством правильности иногда заезжали к егерю за путевкой.
Как ни странно, но москвичи о подобном охот празднике были не слишком осведомлены. Профессиональные егеря что-то там говорили о предпочтительности охоты на уток в восточной части области, но это мало кого мотивировало на выезд. Возможно, сказывалась удаленность болот от Москвы в полторы сотню километров и многие не считали целесообразным ехать так далеко за просто утками, а не традиционными кабанами и лосями.

Городского охотника такие мелочи не испугали, к мясу как мы уже отмечали, он в целом был равнодушен, его больше привлекал сам процесс и новые локации. Перед выездом он тщательно изучил местность по картам и начитался всяких сайтов о выживании и ориентировании в болотах. Как результат, был куплен американский армейский компас с визиром и к нему карта 1 км масштаба. К слову сказать, неслыханное для советских времен дело, в те времена это был секретный масштаб только для военных карт. Но капитализм наступал и желание заработать на издании крупномасштабных атласов видимо победило государственную тайну и каждый желающий мог теперь разглядывать любые избушки. Охотник по карте выбрал место, где два относительно крупных озера примыкали друг к другу. По его мнению, это было бы удачным местом для предстоящей охоты на уток так, как они обычно утром возвращаются с полей, чтобы спрятаться на озерах, а охотник попробует на стыке озер поймать пролет птичек.

Здесь стоит разъяснить не подготовленному читателю, что такое охота на уток и как она ведется. Есть два основных способа: основной с лодкой в кустах на озере и для ленивых стоя на берегу в кустах. Просто приходишь засветло и затем ждешь пролет уток как стемнеет. Над лодкой летаю чаще и подбирать легче, но удовольствие возится с лодкой не всегда удовольствие из-за ее веса. Второй способ в разы комфортней. Выбрал местечко на берегу с хорошим обзором и стоишь ждешь, когда она прилетит. Можно еще дуть в мини дудочку, имитирующую кряк для подманивая наиболее бестолковых уток.

На празднике охотников было столь многолюдно, что это здорово смутило охотника и он решил отклонится от основных болот и встать на некотором отдалении от них. Дорога до небольшого болотца, была определенно не проездной и он отправился туда пешком. Без особого труда найдя выбранное озеро и с удовлетворением отметив, что вокруг не пасутся толпы одержимых охотой, стал выбирать удобное место для охоты.
Однако то, что это местами сильно заболоченная местность карты ни коим разом не указывали и когда охотник приехал к выбранному месту то быстро обнаружил, что далее придется идти по краю настоящего болота. Озеро по берегам представляло собой болото, покрытое толстым слоем спутавшейся растительности утончающееся к центру. Только лишь в известных местным охотниками местах, были организованы относительно укрепленные деревянными поддонами подходы к чистой воде. К некоторым подходам были даже протащены деревянные лодки-плоскодонки, закрепленные цепями на замок к вбитым в дно отнюдь не маленькими бревнышками. Дабы уменьшить вероятность угона сих озерных транспортных средств, лодки были тщательно полузатоплены. Хотя, с другой стороны, надо было быть предельно фанатичным угонщиком, чтобы украсть тяжелую деревянную лодку и каким-то образом вытащить ее с этого откровенно гнилого места до ближайшего твердого грунта с машиной.

Обо всех этих деталях возможного похищения бесхозных деревянных лодок охотник думал, тяжело пробираясь через густой подлесок. Он уже битый час пытался пробраться к берегу озера, но чрезвычайно густой подлесок и слишком подвижный слой под ногами этому старательно мешали. Лишь случайно ему удалось найти узенькую протоптанную петляющую тропинку к озеру. При приближении к озеру слой растительности под ногами начал истончаться и дальнейшее продвижение становилось рискованным, но ранее ее протоптавшие подкинули на особо тонкие места нарубленных веток. Если здесь ранее ходили, то и наверно у меня получится. Тропинка вывела на небольшую чистую от леса полянку и впереди замаячила чистая вода. В середине полянки стояло одинокое деревце, причудливым образом издалека относительно похожее на человеческую фигуру. Тропинка полукругом огибала деревце и во время его обхода охотником, одна из веток деревца висевшая над тропинкой задела его за плечо. В это же самое время гибкий растительный слой под ногами расступился и охотник начал медленно погружаться одной ногой в болотную жижу. Охотник остановился и попытался перенести вес тела с утопающей ноги на пока еще не провалившуюся ногу, как вдруг на секунду он ощутил, как будто ветка дерева стала твердой и начала его топить. Ошеломленный таким поворотом, охотник резким поворотом вывернулся от ветки, но при этом провалилась вторая нога. Болото уже поглотило колени и положение становилось угрожающим. Охотник быстро огляделся в поисках чего-нибудь спасительного. Деревце стояло на слегка выступающем бугорке.
Ага! Оно явно стоит на более плотном основании. Охотник снял с плеча ружье и откинул его в сторону. Медленно развернулся и задом присел поближе к дереву. Догадка подтвердилась! Поверхность под задом была твердой. Медленным движением охотник по очереди вынул ноги из болотной жижи и далее на коленках отполз по тропинке назад. Вырвался! Охотиться на уток совершенно расхотелось.

Охотник по своему мировоззрению был непробиваемым материалистом, в силу того что получил качественное советское техническое образование в бауманке, на факультете специального машиностроения по специальности (предельно далеко запускаемые) летательные аппараты. Немного отдышавшись, он внимательно разглядел агрессивное гнилое деревце. Из русских сказок ему что-то припоминалось о мифическом болотном существе мимикрирующем под гнилое дерево на болоте, которое в неожиданный момент начинает топить незадачливого ходока по болотам. Деревце действительно отдаленно напоминало профиль человека, если применить буйную фантазию. Не высокий 2-х метровый ствол с обломившейся верхушкой и небольшим утолщением на верхушке, условно можно было принять за человекоподобный корпус с головой, а две симметричных ветки по бокам можно было принять за раскинутые руки. Что интересно, других веток на стволе больше не было.
Охотник притянул к себе ружье, неторопливо вынул из кармана патроны и методично затолкал их в магазин.
- Нужна ответка!
Эту избитую клишированную и многократно тиражированную фразу в устах экранных спецназовцев, он частенько встречал в низкопробных русских боевиках, в изобилии льющихся из горнила отечественной пропагандисткой машины. Как ни странно бы это прозвучало, но именно эта фраза здесь и сейчас по мнению упертого материалиста, в точности соответствовала сему драматическому моменту. Охотник четким движением, как в тире, выстрелом дробью в упор срубил подозрительное деревце. Двумя выстрелами отстрелил ветки-руки и напоследок контрольным выстрелом перерубил корпус пополам.
Отойдя на пару десятков метров и уже двигаясь по твердой почве, охотник оглянулся и к своему удивлению не обнаружил расстрелянного расчлененного деревца.

- Поглотила болотная пучина свое порождение.

Мстительно подумал городской охотник и внешне совершенно невозмутимый продолжил неспешную эвакуацию с места своего полного провала.

Послесловие
Болотный или рудничный газ. Лабильная смесь сложных углеводородов, метана, углекислого газа, сероводорода и радона. Часто выбросы такого газа случаются на берегах болот, "черных" торфяных озер, в мокрых низинах. Болотный газ, без запаха, тяжелее воздуха, и как бы растекается по равнине. Обычно днем, ветер разгоняет вредный газ, но утром когда затишье, возможна значительная концентрация. Во некоторых местах концентрация болотного газа становится опасной для человека и животных. Первые симптомы отравления - поражение ЦНС, внезапный безотчетный страх, паника, диссоциация. При больших концентрациях - жуткие и пугающие галлюцинации, видения, психозы.

03angara
Хорошо написано! Увлекательно! У вас дар писать книги! Благодарствую! Было интересно!
nikaljak
Пришлось однажды в далёком прошлом надышаться болотным газом.Еле выбрался из болота,потом рвало и полежал,закурил и пошёл дальше.Был один. вечерняя заря,мог и остаться в том болоте.
Извозчик
Лабильная смесь сложных углеводородов, метана, углекислого газа, сероводорода и радона.
Там еще фосфин присутствует. Самый ядовитый компонент этой смеси.
nikaljak
Потом вспомнил: шёл на уток камышом и рядом поднимались со дна мутные большие пузыри,которые лопались и был противный запах.Лет 17 тогда было и не придал значения этому явлению.
Nikolai686
Приятно видеть нового и сразу с таким заходом.
becon14
Nikolai686
Приятно видеть нового и сразу с таким заходом.

Ну не совсем новичок)
20 лет охот стажа и регулярного чтения сего форума
На основе опыта своих охот ударился в сочинительство. Пишу серию рассказов об охоте на грани мистики и реализма, основанные на реальных событиях.

qwert321
becon14
Пишу
И надо сказать, очень хорошо получается - приятно читать.
nikaljak
Мистика в охотничьих рассказах как-то не очень читается.....Судя по первому посту у Вас и без мистики здорово получится. В прошлом году покупали очень хорошую книгу у Вулливорма,до сих пор на почётном месте стоит.там всё без мистики,один соцреализм и всё воспринимается, как будто сам поучаствовал в тех событиях.
becon14
В данном случае мистический элемент минимальный. В моем понимании, этот рассказ есть некая охот байка из уст излишне впечатлительного городского охотника родом из постмодернового мегаполиса.
Хотя Вы своей историей частично подтверждаете, что нечто подобное в теории могло произойти с беспечными охотниками на болоте.
"Мистика" на охоте в моем понимании - трудно объяснимые явления, вероятность наступления которых бесконечно мала, но отнюдь не нулевая.
Давайте я выложу рассказ Протокол Висконсин, в который наиболее полно отражает этот тезис.
Было бы интересно Ваше мнение о "читаемости мистики в охот тематике"

nikaljak
В отношении мистики это лично моё мнение:не люблю непонятного,считаю,что всему есть объяснение.Может напишите книгу и мы её прочтём.Вот тогда и обсудим,подобные примеры на форуме есть.
Сибирский Волк
becon14
На основе опыта своих охот ударился в сочинительство. Пишу серию рассказов об охоте на грани мистики и реализма, основанные на реальных событиях.
Серия серией - а ты давай сюда оттуда по чуть-чуть;-))
И всем будет веселее;-)!
becon14
для nikaljak

считаю, что всему есть объяснение.

Серьезно?)
А я вот чем дальше, тем больше убеждаюсь, что объяснения есть всего лишь теории пытающиеся локально описать явления, причем они (теории) весьма ограниченны в актуальности до появления следующей модной теории.

Куда там запропастился 9 римский легион?
Почему сдохли звероящеры?
На кой ляд Вселенная по Большому взорвалась?

nikaljak
Очень глобально.....
becon14
nikaljak
Очень глобально.....

Утконос - локально и вообще не понятно как такое уродилось)