Выпал снег

Karl1
Выпал снег.

Это ничего, что у нас лето короткое,
зато у нас зима длинная.
(местная поговорка)

Относительно длинной зимы тоже есть свои проблемы: не считая нескольких позднеосенних дней, снег выпал позовчера. И сразу появилось ощущение дискомфорта, начались переживания, появились мысли-а вдруг завтра растает?
В общем, промаявшись сутки, собрался и поехал вчера вечером на охоту.
Надо сказать, что на охоту я хожу каждые выходные, но что за охота без снега! Бродить по полям и лесам под моросящим дождем и ветром и даже вот такой весьма старательный собак не может компенсировать мрачной погоды.

(это на прошлой неделе собралась компания погонять зайчика)
Я даже видел зайца- один я из всей компании, зато лисы лезли из всех щелей.
Из небольшого лесочка их выскочило 3 штуки, но все не на дистанции выстрела.
Хозяин собаки риторически спросил: Если в таком маленьком лесу три лисы, то откуда взяться зайцам?

Собак их добросовестно гонял, но хитрые лисы по крутому склону перебирались на каменистое плато, скрывались в густом кустарнике и снова спускались к морю.
Достойная псина, работала без халтуры, жаль не моя.

Лисы прятались в камышах, затем все повторялось. В общем никого не добыли.

А теперь выпал снег.
Ну, это ведь совсем другое дело. Правда, я работаю и на охоту могу пойти только ночью, а в выходные может опять будет дождь.
Можно было разобраться с лисами и посмотреть, как поживают зайчики. А тут еще и полнолуние...
Давно, ох давно я не добывал зайца. Последний раз-много лет и 3 собаки назад. Тогда отец еще держал гончую и таксу. Потом случилось так, что охотились в тех местах, где зайцев не было. Но это лирическое отступление.
Я уже точно знал, где зайцы есть. Место это называлось "Казахстанские поля". Жители Казахстана! Не примите это как насмешку ибо с настоящими казахстанскими полями эти поля конечно не идут ни в какое сравнение и прозваны так совсем не по причине своих больших размеров.
Как бы там ни было, но лисы и зайцы там осенью были.
Но прежде всего следовало проверить границу участка на наличие кабанов, а это несколько немного в другой стороне. Естественно, следовало брать карабин, да и обещал в соседней ветке проверить действие Nosler BT 180 gr на мелочи и на кабане, хотя это не главное и наверное всем известное.
Можно было бы добавить в мой рассказ снимки со спутника, только нет у меня на служебном компьютере программы для их обработки в приемлемый формат.
Есть у наших угодий одно неоспоримое преимущество: я могу добраться до них на машине за час.
Прибыв на место облачился в белый костюмчик мохнатого года(спасибо товарищу прапорщику), и пошел.
Поздновато я видимо вышел, на свежем снегу пересекающиеся лисьи следы, но самих лис не видно, только тройка косуль тупо пялилось на меня стоя посередине речной поймы и не понимая, откуда доносится иногда похрустывание снега. Этот хруст меня сильно расстраивает. Вот когда я начал понимать, что при такой охоте лишние килограммы ни к чему. А ведь были времена и я был тонкий, звонкий и прозрачный.
За три часа маршрут завершен, следов кабана нет, лиса видимо обошла свои владения раньше и наверное лежит в кустах у реки или ушла куда-нибудь дальше. Впрочем кряканье уток на реке и затем их взлет, свидетельствует, что тут не все так просто. Но ветер неблагоприятен и я в этом направлении даже не пытаюсь двигаться. Правда на лесной канаве слышна работа бобра. Лес очень захламлен ветками и продвинуться в сторону звуков нереально.
Меня ждут "казахстанские поля".
Короткий переезд в 10 минут и я на месте.
Ветер стихает, сквозь тучи начинает просвечивать луна.
По границе поля (на самом деле это луг) и маленького леса идет дорога. Наши охотники регулярно объезжают эти поля, знакомая колея от машины уже проложена на свежем снегу. Это к лучшему, можно идти по колее практически бесшумно.
Справа поле слева лес, через каждые 300 метров влево уходит дорога, вего дорог три, они делят лес на три части Каждая часть имеет вид треугольника с основанием к дороге по которой я иду-этакая трехзубая пила.
За одним из стыков двух треугольников вижу сидящего зайца. Давно, ох давно я не ел зайца...
100 метров +/- сами понимаете.
Стреляю с колена. Ветра практически нет, грохот, как из пушки, эхо, как от грома. Может быть тучи отражают звук? Пламя темно-багровое длинной сантиметров 10, не ослепило. (хотя я целюсь всегда с обеими открытыми глазами). Забираю добычу. Невелика добыча, но желанна.

Про себя думаю: ну какие тут лисы после такого грохота. Однако маршрут следует довести до конца. Через 500 метров натыкаюсь на пару лежащих косуль. Мамка и молодой этого года. Мамка меня почуяла, встала, молодой смотрит лежа. Подпустили на 50 метров, потом отбежали, молодой прихрамывает на заднюю правую ногу. Да... переживет зиму или нет неизвестно.
Огибаю поле по кромке, идти становится все более жарко видимо не совсем правильно оделся., нижняя часть белых брюк обледенела и начинает греметь, явно подмораживает.
Еще пару часов ходьбы, ни одного лисьего следа, видимо местные охотники разобрались с рыжими, не зря они каждый вечер объезжают поля. Еще две стайки косуль на дистанции 300 и 400 метров, но это не интересно, я провожаю их равнодушным взглядом.
Не снимая белого костюма сажусь в машину и направляюсь домой. Уже через полчаса я среди цивилизации, контраст разительный, тут все по другому, другой мир, другие отношения., другие ценности, я еду уставший и счастливый.
Вдруг я начинаю чувствовать на себе чужой взгляд. В соседнем ряду едет полицейская машина, полицейский смотрит на меня (конечно, странный водитель в белом маскировочном костюме), взгляд полицейского, заинтересованный, но без малейшего напряжения и очень внимательный.
Я узнал этот взгляд это был взгляд охотника.
Взгляд полицейского изменился, стал равнодушным, машина прибавила скорости и обогнала меня.
Мысль мелькнула в моей голове, вызвав мимолетное ощущение холодного ветра. Наверно я еще не перестроился на каждодневный ритм.
Еще полчаса и я дома.
Сегодня закончил писать и выглянул в окно.
На улице идет снег.

Продолжение
А в пятницу пошел дождь
Но это ничего, мы привыкли, и продолжение имело место в субботу.

38region
С полем и первым снегом!
Ochotnik
:)
С полем.
Сибирский Волк
Приятно по снежку беленькому!
С Полем!
Лэнд Крузер
С полем!
onemen
С зайчиком, и приятно проведенным временем!
о.Сахалин
C полем. Заяц да еще тушённый в сметане, это всегда ооочень вкусно!
Karl1
Продолжение

Итак, в пятницу пошел дождь...

Всю пятницу лил дождь с сильным ветром, снег таял на глазах и к концу дня жалкие остатки его таились в защищенных от ветра местах и на склонах канав.
Я уже не надеялся на приличную охоту в выходные и решил с женой поехать в субботу по магазинам.
Прямо с утра зашли в один магазин, затем в другой, и тут, пока супруга высматривала что то привлекательному, мне был звонок от местных охотников. Суть была такова: снег в лесу есть, кабаны пришли, их обложили, через час начинаем, приезжай.
Жена выходит из магазина и тут ее ждет новость....
Сами понимаете, что и как.
Короче говоря через час с небольшим, после быстрой езды, мы уже на месте.
Успеваем к обсуждению плана, пересаживаемся в другую машину и вперед. В загон идет один человек с лайкой. Два часа ожидания на номере- никаких результатов, стадо кабанов разделилось на мелкие группы и та часть с которой пошла собака просочилась в шель между загонщиками.
Перераспределяем стрелковые места и новый загон, в том же лесу.
Мне досталось место на двух полянах, в одну сторону обзор 300 метров,

в другую метров 180, но часть поляны плохо видна из за холмистого рельефа.

Лайка начинает облаивать кабанов, но гон удаляется от меня, затем в загоне выстрел...
Лайка замолкает, через 20 минут второй выстрел на стрелковой линии и тишина. Что можно подумать по такому поводу?
В принципе я уже расслабился, наблюдаю за "дальней" стороной поляны. И вот тут...
Самым краем глаза замечаю слева какое то движение.
Из за склона холма выскакивает кабан и бежит в сторону леса по открытому. Направление движения справа на лево, когда я его уверенно рассмотрел половину пути он уже преодолел. Успеваю осознать, что кабан один, вскидываюсь, ловлю силуэт в прицел, понимаю, что не слишком удачно- перекрестье почти на середине туловища, но на поводку и корректировку прицеливания времени нет стреляю, слышу тупой звук попадания пули по туше, кабан продолжает бежать, я наблюдаю за ним, одновременно перезаряжая винтовку, но снова прицелиться уже не успеваю, кабан вламывается в лес, я слышу его бег по снегу, затем хруст веток и все стихает.
Накатывает то состояние неизвестности, когда не видишь результатов своей стрельбы. Вдруг замечаешь, что сердце бешено колотится, дыхание оказывается прерывистым и частым, удивляешься, как быстро неслись мысли перед выстрелом и сразу после него, а теперь все вернулось в норму.
Судя по звуку попадания и хрусту в лесу-все должно быть нормально, но любопытство ...
Так хочется пройти по следам и прочитать эту историю до конца. Уже скоро начнет темнеть, Звоню распорядителю охоты и иду к следам кабана. Старательно делаю большие шаги 105 шагов, вот и след, вот место, где кабан словил пулю: передняя нога скользнула, вот через два метра первые брызги крови: брызгает темной, почти черной кровью на метр в сторону, это явно попадание в печень, дальше крови становится больше и не так далеко брызгает от следа,

значит кровяное давление уже падает, затем вижу обрызганные красным стволы деревьев и вот через метров 50 лежит кабан.

Когда подвешивали кабана для снятия шкуры, то единодушно решили, что весит больше 100 кг. Может быть, может быть. Очень уж был жирный.
Загонщик стрелял для щума, чтобы толкнуть кабанов более решительно, выстрел на стрелковой линии с дистанции 150 метров окончился ничем, я своим выстрелом доволен: 105 метров на вскидку по бегущему, значит еще не разучился стрелять на загонных охотах.
Далее все по известному сценарию:
Посиделки с жареной печенью, и охотничие байки. К сожалению печень разорвало пополам, и некоторые куски отдавали вкусом желчи.
По поводу трихинеллеза все конечно осведомлены, но в печени его словить вероятность мала, за многолетний мониторинг кабанов, в нашем районе он так ни разу и не был обнаружен, да и кабан двухлеток, так что риск конечно был, но минимален.
Воскресные обследования подтвердили, что трихинеллы в кабане нет.


Сибирский Волк
Хорошо ты его на 105 шагов!
Не разучился стрелять!! 😛
С Полем!!
Вован Конкретный
Отличное описание охоты. Читать одно удовольствие ... Как сам побывал ... Спасибо.

За сим ... конкретно Вован.

IL2 URAL
Сполем
BGH
С полем!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Karl1
Спасибо.
Самарец
Чудесно описано!

С полем и спасибо 😊

Всегда стараюсь, когда на машине, ехать с/на охоту в цивильном. Как-то чуть не на час на посту зависли... Лейтенантик, с хорошей дозой охотничьей зависти в глазах (открытие - а он дежурит...) все ружья перещупал, всю добычу, все подробности выведал 😊 😊 😊

о.Сахалин
С полем. Кабан зачёт. %))
viky
Karl1Спасибо .Я прочитал и Россию вспомнил. У вас загон по-русски устроен. У нас нет .Масштаб леса 300метров на 500метров и зверя если гончую пустить так в городок напротив стадо кабанов пригонит .Смех. С уважением.
Михаил_РнД
Раз уж подняли такую старую тему, то задам автору вопрос.
Каким калибром взят заяц ?
Karl1
Михаил_РнД
Раз уж подняли такую старую тему, то задам автору вопрос.
Каким калибром взят заяц ?

308 Win

likin1
С полем!
Karl1
Честно говоря, больше из винтовки зайцев стрелять не буду. Ну не заячий это калибр. Удар 180 грановой пули перетряхнул зверька внутри всего.
Хорошо, что не порвало. Но вкуса настоящего уже не было.
likin1
С полем!
Спасибо.