Охота на кабана

fsp

Не судите строго, коллеги по страсти. С времени школьных сочинений ничего не писал. Получилось как получилось.

Раннее утро 8го декабря 2007г.,еще темно. Легкий морозец. По трассе за город мчатся две "Нивы", в каждой по четыре охотника. Я за рулем одной из них. Из динамиков звучат песни Высоцкого. Настроение отличное. Кто-то сказал (по-моему Вини-Пух), что утро добрым не бывает. Еще как бывает. Ведь мы едем на охоту.
В условленном месте встречаемся с егерями. Жму руку старшему егерю охот-хозяйсва, с которым мы знакомы уже не первый год, и говорю:
-Ну, что, Федорыч, окрапим снежок красненьким?
-Ха-Ха, как доведется, Михалыч. Ваши все в сборе?
-Так точно.
- Тогда вперед.
Снова по машинам и едем к лесу, где нас уже ждут загонщики .Приветствуем друг друга, со многими тоже не первый год знакомы. Затем инструктаж по технике безопасности. Расписываемся в журнале за технику и за трихонелез. Сосед мой Витька спрашивает:
- А это, что за хреновня?
-Не бойся, Виктор, это не то от чего ты лечился. Подколол я, по дружески.
Грянул дружный хохот.
Машины решили оставить здесь, а дальше на тракторе. На лесных дорогах много ям заполненных водой, а морозов сильных еще не было. Загонщики пошли отсюда, нас перевезли на другую сторону этого сектора леса. Спешились на просеке, отошли от трактора метров двести по лесной дороге и поставили первый номер. Точно также мы становились и в прошлые годы, и всегда приходилось приезжать несколько раз, и по нескольку загонов каждый день с перемещением стрелков вдоль этой лесной дорожки.
Кабаны часто уходили оврагом, который шел параллельно линии стрелков, метров но сто в глубь леса. Я предлагал егерю попробовать поставить номера не вдоль, а поперек оврага.
На что он сказал, что ему конечно важно, что бы мы быстрей отстрелялись, но еще важней, чтобы мы не постреляли друг друга. Здесь линия стрелков явно выражена дорогой, а в плотном лесу можно потерять ориентацю в пространстве. Я возразил, что это не про нас, но особо спорить не стал, тем более пустые загоны нами ни как не оплачивались. В общем стали как всегда, вдоль лесной дороги. Я занял последний номер, а егерь отошел от меня метров на сто дальше по дороге и по рации дал команду к началу загона. Обычно если нам удавалось взять кабана, то в первом загоне. Потом, уже сколько не перемещались вдоль просеки, загоны бывали пустые. Напуганные кабаны уходили далеко. Так, что максимум надежд было именно на первый загон.
Время шло, голоса загонщиков приближались, а кабанов не было. Напряжение начало спадать. Кабаны обычно выходят задолго до загонщиков, это косули могут затаиться и выскочить попом прямо перед загонщиками. Я опустил ружье, решив, что уже кабаны не выйдут, а на косулю лицензии у нас нет. Тут я услышал соек. Голоса соек верный признак того, что в загоне есть зверь. Опять плавно поднял ружье, и весь обратился в слух. И услышал их, кабанов. Потом они уже замелькали между деревьев.
Шли они цепью вдоль линии стрелков метров на шестьдесят в глубь леса. Видно они в самом начале загона пошли в сторону стрелков, но не вышли на них. Причуяли скорее всего. Тем более ветер был вдоль линии стрелков. Не доходя до меня, кабаны повернули в нашу сторону и также цепью пошли в сторону дороги, вдоль которой мы стояли. Я взял одного на мушку и вел его, но не стрелял, так как шли они прямо на Сашку, который стоял на соседнем номере справа от меня. Он тоже не стрелял, видно подпускал ближе.
Вдруг кабаны остановились и собрались в кучу, как будто, что-то обсуждая. Напряжение достигало предела. Очень хотелось нажать курок. В эту био-массу нельзя не попасть, но сдержался, понимая, что могу попасть не по месту, или еще хуже подстрелить свиноматку. Тем более считал, что Сашка должен стрелять первым, раз к нему они явно ближе.
Кабаны снова растянулись цепью и продолжили движение в сторону Санька. Тут грянул выстрел. Стрелял Санек. Кабаны в панике заметались и исчезли в лесу в считанные секунды. Причем на снегу никого не осталось, и видно никого не ранил. Сашка стрелял один раз, видно не ожидал, что с близкого расстояния не попадет, и растерялся, не отдуплетил. Я уже было опять опустил ружье, но тут: Бежит на меня кабан. Он после выстрела сначала побежал не как все в лес и влево, в сторону егеря, а в лес и вправо, в сторону загонщиков. И вот теперь он пробежал то место, где Санек их встретил выстрелом и продолжал движение в мою сторону. Это не первая моя охота на кабанов, и уже были кабаны, взятые мною, но в этот момент напряжение было очень высоко. Я резко вскидываю ружье. Кабан реагирует незамедлительно, поворачивает в сторону дороги между мной и Сашкой, но уже ближе ко мне и одним махом пересекает дорогу. Бежит он очень быстро, ведь пошел на прорыв. Я веду его на мушке, отпускаю подальше от линии стрелков и жму на курок. Выстрел. Кабан никак не реагирует, я жму второй раз. Кабан сильно клюет носом, но продолжает движение. Я почему то уверен, что вторая пуля (Полева 2) выпущенная из верхнего ствола пошла по месту, хотя кабан скрылся за деревьями. Я прижался спиной к дереву и охарактеризовал свое состояние как "охотничий оргазм". Подмывало побежать посмотреть, но я никогда не ухожу с номера раньше положенного времени и к тому же если кабан ранен, лучше выждать полчаса.
Загонщики были уже совсем близко. Выбежала лайка и пошла по следу моего кабана. Скрывшись за теми же деревьями, что и кабан, она залаяла. Лаяла она минут десять, пока завершался загон, но не очень заливисто и с одного места, что укрепило мое предположение, что кабан дошел. Я дождался егеря, мы с ним пошли посмотреть, как там мой кабанчик. Пошли мы не напрямую на лай собаки, а по следам, оттуда где кабан пересек дорогу.
-Ни хрена, как он шел- сказал Федорыч, показывая на большое расстояние между отпечатками копыт. - Я первый пойду, а ты, Михалыч, постой здесь или чуть приотстань.
Я конечно пошел за ним, хотя хотелось идти вперед, но он здесь начальник.
В том месте, где кабан клюнул носом в снег, после моего выстрела, было много крови.
Отсюда след его пошел, как будто его тащили волоком. Промятая полоса следа, вся в грязи и с крупными пятнами крови. Пробежав взглядом по следу, я увидел его метрах в тридцати от места попадания. Кабан лежал неподвижно, рядом крутилась собака.
Егерь подошел к кабану, осмотрел и сказал - Дошел. Затем поздравил меня с удачным выстрелом и пошел снимать номера.
Я осмотрел кабана. Пуля попала по месту, как потом оказалось, пробила сердце. И с пробитым сердцем он пробежал около тридцати метров. Первая пуля ни попала в кабана. Или я промазал, или попала в дерево, так как бежал кабан через лес, а выстрел был сделан метров с сорока пулей Гуаланди 32 гр. Вполне могла столкнуться с деревом или веткой.
Я достал нож и вырезал кабану яйца, чтобы мясо меньше пахло секачем, хотя он был сравнительно молодой.
Первым подошел Сашка, поздравил меня с удачным выстрелом. Он уже сбегал посмотреть на то место, куда он стрелял и все не мог поверить как он мог не попасть.
Я вручил ему фотоаппарат, и началась фотосессия. Подходили ребята, спрашивали, кто стрелял, поздравляли. Кабана выпотрошили и не снимая шкуры потащили к трактору. Загрузили на прицеп и поехали к нашим машинам обдирать и обмывать. На капоте "Нивы" организовали импровизированный стол, и выпили по чуть-чуть. (Чуть-чуть у каждого свое). Я хоть и за рулем, но позволил себе двадцать грамм красного вина.
(Да простят меня гаишники). На мои девяносто кг. это ничто, тем более ехать через час.
После того как ободрали кабана и загрузили в машину, стали собираться домой. Попрощались с егерями и загонщиками до следующего года. Федорыч еще раз поздравил меня с хорошим выстрелом. Пожал мне руку и сказал:
- Ты молодец, Михалыч!

Я ему с гордостью:
- Ну, это ж не первый мой кабан, Федорыч.
- Ты, знаешь, Михалыч, у меня их уже сотни, но хочу тебе сказать, это был выстрел в сложных условиях. Кабан шел очень быстро и не по полю, а в лесу, да и расстояние не маленькое. Так что молодец!
Мне было приятно слышать комплемент от егеря.
На этом праздник охоты не закончился. Приехали ко мне домой, выгрузили кабана около гаража, разрубили, поделили мясо и за стол. К этому времени уже была готова печенка. Застолье продолжалось до поздна.

fsp

Хотел еще фотки добавить, но что-то не получилось. Может кто подскажет как?

BGH

С полем! Без фоток - никак! http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

NICO

С полем! Может быть я уже что-то забыл.... Но что такое "Расписываемся в журнале за......трехонелез."
С уважением, Николай

onemen

Молодцы ,с полем!

Karl1

С полем !
"Расписываемся в журнале за......трехонелез."
Да, тоже любопытно, что это означает.
С уважением.

fsp

что такое "Расписываемся в журнале за......трехонелез
Это значит, что охотники предупреждены, что нельзя употреблять мясо, не дождавшись результатов анализа. (Или может я не точно назвал эту заразу?)

fsp

С полем! Без фоток - никак! http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html
------------------
Спасибо за подсказку. Вроде получилось.

ALEX55555

2 fsp
С полем!
"Я веду его на мушке, отпускаю подальше от линии стрелков и жму на курок."
Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя, опережения на тех же сорока метрах никакого. Делать проводку в лесу не совсем верно, часто просто незамечается тоненькое деревцо 😛Удачи!

fsp

Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя
Дело в том, что лес был однородный, без явных прогалов. Только в том месте, где он упал, был небольшой "пятачок",как видно из фото.

ALEX55555

Это как в ресторане, до того как принесут заказанное есть 20 минут познакомиться с интерьером заведения, а встав на номер определяй сектор обстрела, проигрывай варианты "сьебывания" зверя, думай,думай 😛

BGH

ALEX55555
Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя,
Поддерживаю.

------------------

о.Сахалин

С Полем! Да, просто молодца, хорош, что кабан, что выстрел.

Неманский

Автора с красивым выстрелом!

Лично мне ни разу не удалось сделать гонного (вонючего) секача пригодным к употреблению: ни слив крови, ни вырезания яйцев, ни вырезание всего подбрюшья, словом, ничто не привело к желаемому результату - горячее приготовление невозможно.
Другое дело, что в силу разных причин кабаны имеют разную степень вонючести в период гона.

ALEX55555
Дружеский совет, в следующий раз, если будете стрелять кабана в лесу, не ведите его как утку, определите "прогалы" для стрельбы в лесу и стреляйте в них зверя, опережения на тех же сорока метрах никакого.
Не поддерживаю. 😊

fsp

Спасибо большое!

BGH

Неманский
Лично мне ни разу не удалось сделать гонного (вонючего) секача пригодным к употреблению
Странно. Я наоборот только один раз в жизни ел (вернее попробовал, но есть не стал) секача, уже приготовленного, который невыносимо вонял.

------------------

Karl1

Неманский

Лично мне ни разу не удалось сделать гонного (вонючего) секача пригодным к употреблению: ни слив крови, ни вырезания яйцев, ни вырезание всего подбрюшья,

Гмм..
Обычно достаточно аккуратно удалить мочевой пузырь и яйца.
Правда один раз был вонючий экземпляр крупного секача, которого сбила машина. Но у него лопнул мочевой пузырь.
С уважением
PS
Извиняюсь перед автором темы за OFF

ALEX55555

Не поддерживаю. 😊[/B][/QUOTE]

Это дело каждого 😛

Сибирский Волк

Нормальный рассказ получился очень даже! 😛
Хороший выстрел и кабанчик неплох!

ALEX55555

Karl1
Гмм..
Правда один раз был вонючий экземпляр крупного секача, которого сбила машина. Но у него лопнул мочевой пузырь.
С уважением
PS

Если есть возможность, то надо шкурить одному человеку, а всем остальным заниматься другому или искать возможность после шкуры руки отмыть. Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры. А вообще, чтобы мясо не воняло, заморозить и недельки три в морозилке, запах будет только первые три минуты при приготовлении.

Неманский

ALEX55555
Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры.

Karl1

Оригинальные идеи. Без шансов поспорить. 😊
Так, для души. Домашний хряк невыложенный, его тоже сможете такими методами "обезвонить"?

Вован Конкретный

Аффтара с полем.

Хочу заметить, что кабан, бегущий в другую сторону от стада после выстрела, это признак его ранения. Так ли уж промахнулся Ваш товарищь ?

За сим ... конкретно Вован.

IL2 URAL

С полем.

Красивый выстрел

полковник1

поздравляю с выстрелом, фотки класс, я к статии так и не научился пока как фотки на форуме закидывать, мож подскжеш

ALEX55555

Неманский

Оригинальные идеи. Без шансов поспорить. 😊
Так, для души. Домашний хряк невыложенный, его тоже сможете такими методами "обезвонить"?

Домашними не занимался, тут только ваши рекомендации рулят 😊

Karl1

ALEX55555
Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры. А вообще, чтобы мясо не воняло, заморозить и недельки три в морозилке, запах будет только первые три минуты при приготовлении.

По поводу рук это правильно.
Мясо можно не замораживать, а дать повисеть ошкуренной туше на холоде хотя бы сутки.
Правда не у всех есть такая возможность.
С уважением.

teren890

Есть еще одна версия
В период гона обязательно сразу вырезать шкуру см 10шириной от яиц и по место выхода полового органа
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют
С уваж

Неманский

teren890
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони...
Что это за железы? Интересует, ибо свинья по своему строению
близка к человеку. Хочу знать, а у меня эти железы есть? 😊

ALEX55555

Есть, у вас Неманский точно есть 😊

teren890

При случае постараюсь отснять и вывесить
А по поводу наличия у Неманского-Вопрос сложный, надо проверить 😀 😀

Karl1

teren890
Есть еще одна версия
В период гона обязательно сразу вырезать шкуру см 10шириной от яиц и по место выхода полового органа
А теперь главное: в области таза есть две железы заполненные как бы жидким жиром, вродебы они и являются основным источником вони, а яйца ведь жарят и они не воняют
С уваж

И вправду, всегда вырезал часть шкуры правда вместе с органом, как описано, про железы ничего не знал, просто так научили.
С ув.

fsp

поздравляю с выстрелом, фотки класс, я к статии так и не научился пока как фотки на форуме закидывать, мож подскжеш
Мне прислали ссылку в начале обсуждения темы, перешел по ней и там во второй части вконце описано подробно. Я делал через редактирование сообщения.

fsp

Хочу заметить, что кабан, бегущий в другую сторону от стада после выстрела, это признак его ранения. Так ли уж промахнулся Ваш товарищь ?
Я тщательно искал следы своего первого выстрела, но даже царапины не обнаружил, следовательно и товарищ не мог его ранить. Я конечно не уверен на 100%, что он из этого стада, так я тогда решил. Секачи ходят и рядом с семьей, может и он шел на некотором удалении. После выстрела товарища, кабаны не дружно побежали в одну стору, а заметались в разные стороны. Потом все ушли вместе, а этот чуть позже (30-40секунд) один пошел на прорыв.

ALEX55555

fsp
Я тщательно искал следы своего первого выстрела, но даже царапины не обнаружил, следовательно и товарищ не мог его ранить. Я конечно не уверен на 100%, что он из этого стада, так я тогда решил. Секачи ходят и рядом с семьей, может и он шел на некотором удалении. После выстрела товарища, кабаны не дружно побежали в одну стору, а заметались в разные стороны. Потом все ушли вместе, а этот чуть позже (30-40секунд) один пошел на прорыв.

Может были два разных кабана? 😊

fsp

Может были два разных кабана?
Ни загонщики (когда выходили), ни егерь не обнаружили на снегу следов попадания в другого кабана, поэтому сочли, что товарищ промахнулся.

ALEX55555

fsp
Ни загонщики (когда выходили), ни егерь не обнаружили на снегу следов попадания в другого кабана, поэтому сочли, что товарищ промахнулся.

Кабан он сцуко жирный, иногда может кровяной след дать далеко от места стрела 😞

fsp

Кабан он сцуко жирный, иногда может кровяной след дать далеко от места стрела
Согласен, но егеря тоже не лохи. Если было бы за что зацепиться, грузанули бы нас на подранка или на перестрел(подранка мы бы настояли - добрать).

ALEX55555

fsp
Согласен, но егеря тоже не лохи. Если было бы за что зацепиться, грузанули бы нас на подранка или на перестрел(подранка мы бы настояли - добрать).

А были попытки получить с вас за промах?

fsp

Практика показывает что вообщем то сами на мясо вонь перетаскиваем руками со шкуры.
Мало вероятно. Обдираем в лесу, разделываем дома. Перед поездкой руки в любом случае моем, хотя бы снегом, а дома уже по нормальному. Даже если не помыть, ни настолько будет вони, что бы пропахло 100кг мяса. И почему тогда свинья или сеголеток так не пахнет, когда готовишь, ведь шкура и у них вонючая. Я придерживаюсь основных правил, чтобы свести к минимуму запах: сразу отрезать яйца(желательно до того когда кабан упал, если получится),чем быстрей, тем лучше, потм вырезать шкуру с пуза вместе с органом, но не 10см шириной, а по больше, и обязательно сразу выташить кишки с мочевым пузырем (это желательно делать со всеми добытыми животными, вплоть до зайцев, включая самок). Но все равно, мясо взрослого секача будет отличаться от мяса сеголетка или свиньи, хотя уже не так резко. И еще, перед приготовлением я кладу кусок мяса на ночь в кастрюлю с холодной водой с добавлением одной ложки уксуса на 5 литров воды. Утром вода бывает красная(выходит кровь из мяса), это тоже уменьшает запах.

fsp

А были попытки получить с вас за промах?
Постоянно предупреждают об этом(что придется платить), всегда это давит морально, но пока бог миловал, не промахивались и не было подранков. Если звери выходили на нас, обязательно кто-нибудь брал.

Неманский

fsp
Я придерживаюсь основных правил, чтобы свести к минимуму запах: сразу отрезать яйца(желательно до того когда кабан упал, если получится)...
Пока не упал - с живого, что ли?
В своем посте вы признаетесь, что избавить мсяо хряка от запаха невозможно и все потуги направлены лишь на мнимое уменьшение запаха.
Соль заблуждения (мол, можно уменьшить запах) в том, что секачи имеют разную степень интенсивности запаха своей плоти.
О причинах столь разной интенсивности запаха говорить долго и нудно. И все - на уровне догадок, поэтому не буду.
Вот вам попадается менее вонючий хряк. И, действительно, вчерашнего невозможно было даже прижечь зажигалкой - вонь отвратительная! А вот сегодняшний почти таких же размеров воняет значительно меньше...
Ага! Этого мы разделали подвешенного! (или сразу же после добычи, мыли руки, кастрировали еще живого и пр., пр., пр. по вкусу)

Отсюда и рождаются домыслы, что какие-то действа могут уменьшить или, не дай Бог, вообще убрать запах до приготовления.

1. Спросите у знающих, через сколько месяцев (если такое вообще возможно) выложенный домашний взрослый хряк-производитель становится без запаха.
А вы хотите отрезать яйца и получить качественное мсяо уже сегодня. Смешно? 😊
2. Главный пункт. Зачем вообще мучаться и брать мсяо хряка для горячего приготовления?
Уже много лет поступаем так: либо во время снятия шкуры, либо после отрезаю маленький кусочек плоти (например, с ребер) и поджигаю зажигалкой. Если воняет - на сыровяленую колбасу (вопрос для отдельной темы: «Сыровяленая колбаса из хряка» ).
Или вообще отказываюсь от такого мсяо.
3. Не вонючие секачи попадались с июня по сентябрь практически все. В другое время - два случая (скажем, из сотни), когда мсяо секача не воняло. Причина предположительная - слишком старые кабаны, не участвующие в гоне.
4. Секачи на самом деле имеют разную интенсивность «вонизмы». Лично я в любом случае не использую их мсяо для горячего приготовления. Хватает вкусного.
5. Последнее.

teren890

По поводу каких-то загадочных желез, которые можно удалить после гибели секача, и мсяо не будет вонять.

Karl1

У домашнего хрячка в юном возрасте ветеринар удаляет только яички, чего вполне хватает, чтобы в будущем мсяо не пахло. Больше ничего не трогает. 😊 И мочевой пузырь не вырезает. Поэтому теория об источнике запаха, находящегося в "каких-то" железах, кроме яичек, а, тем более, в мочевом пузыре, кажется мне не состоятельной.

fsp

Пока не упал - с живого, что ли?
Конечно это шутка, хотя если можно было бы так сделать, я думаю дало бы эффект. Ведь домашних хряков тоже иногда кастрируют перед забоем( со слов знающих людей).Следовательно должен быть эффект. Думаю, что лучше подстраховаться и отрезать как можно быстей, чтобы потом не винить себя, если мясо всеравно будет вонючее.
Это мало вероятно.

Неманский

fsp
Ведь домашних хряков тоже иногда кастрируют перед забоем( со слов знающих людей).Следовательно должен быть эффект.
Да, уж...
Заходят в изгородь, вырезают яйца живому, потом тут же закалывают?
Или кастрируют за несколько месяцев до забоя? Речь о производителе, т.к. "на мсяо" кастрируют в младенчестве.
Привет "знающим людям".

Вован Конкретный

Если воняет - на сыровяленую колбасу (вопрос для отдельной темы: «Сыровяленая колбаса из хряка» ).

Андрей ! Если Вас не затруднит, поподробнее. Я сам делаю домашнюю колбасу , но из домашнего порося. А что можно сделать из кабана ?

За сим ... конкретно Вован.

fsp

Да, уж...
Заходят в изгородь, вырезают яйца живому, потом тут же закалывают?
Или кастрируют за несколько месяцев до забоя? Речь о производителе, т.к. "на мсяо" кастрируют в младенчестве.
Привет "знающим людям".
Тот кто разводит свиней, имеет одного для осеменения. Держат его несколько лет, потом режут и заводят молодого. И за месяц, старого кастрируют по возможности. Сделать это с большим поросенком сложно, поэтому я слышал от фермера, что он хотел это сделать, но не знал как. В данном случае важна теория.

Неманский

"знающие люди" обычно приглашают ветеринара, это его работа. Или покупают на ферме уже привитых и кастрированных кабанчиков весом 6-12 кг.

Вовану:
Накоплю фотов о процессе приготовления колбасы из именно вонючего хряка, создам тему. А то на пальцах - это не серьезно. 😊
Никаких премудростей нет. Если кабан с салом, то готовят массу из одного кабана. К лосю добавляют домашнее сало (но не мсяо!). Главное - хорошо вымесить и дать выстоять в холоде массе колбасной. Ой, понесло на любимую тему. 😊

Вован Конкретный

Да у меня это тоже тема любимая ( а уж как нравится друзьям и знакомым ... ) У меня мой дед по местным рецептам (раньше это была Витебская губерния) делал колбасу и она у него хранилась по полгода подвешенная на чердаке и приобретала "божественный" вкус. Там тмин, чеснок и настоящее, кормленное картошкой и яблоками свиное мясо и выдержка в особых условиях, плюс небольшое холодное копчение.
Я тоже делаю, но получается всего лишь похоже на ту колбасу моего детства. А сейчас вот охочусь и стреляю кабанов и довольно много получается мяса. Хотелось бы узнать что из него можно сделать колбасообразного. Говоря честно проблема " вонизма" остро не стоит. Стреляем в основном подсвинков и летом, но пару раз было. Пришлось делать фарш и насыщать его тмином и чесноком и выдерживать пару дней в холодильнике. Получилось неплохо. Котлеты, тушеные в сметане пошли на ура ...

Неманский

Понимаю... 😊

arhitektor39

Красивая и грамотная охота. С полем

arhitektor39

Я отрезал яйца у добытого кабана сразу, запаха как небывало несмотря на возраст в 2.5-3 года (правлв паспорт он не показывал, это на вскидку ) Я считаю что вся сила запаха -точнее вони в яйцах. Об этом даже песни пишут.

сахалин2

У домашнего кабана и то нужно, чтоб прошло несколько месяцев после кастрации..., так что я уверен, что Неманский прав.

C-volkodav

Главный вонизм у хряка, кабана, кнура и т.д в припурциональных железах. В период гона часто пользует и вымазывает брюхо и бока. Посему при разделке разрез по брюху делаем двойной, от промежности до промежности с захватом середины ребер. И остров грязной шкуры вместе с прибором окуратно удаляем. Далее руками удерживающими шкуру не хватайтесь за мясо. Многие проблемы можно решить опаливанием кабана- чистое мясо и сохроняем сало. Кастрация хряка до забоя хоть за полгода, хоть после убоя-не повышает гастрономию мяса. Спасает ветчина, колбаса, копчение и т.д. Приятного аппетита.

Egor72

C-volkodav
Далее руками удерживающими шкуру не хватайтесь за мясо.

Это точно, второпях драли гонного хряка, уже темнело, ну и мясо залапали. При жарке (без всякого вымачивания) в самом начале стояла вонь конкретная, но минут через 5-10 прошла и у мяса не было никакого запаха. Так что, если мясо з запахом - надо жарить на открытой сковородке, а не тушить. Проверено и на другой дичи.

igor56

Кстати о кастрации, правда, по видимому частичной. Однажды при охоте ночью с подхода на овсе стрелял по одиночке метров с 40. Видимость цели была плохая, т.к. кабан стоял напротив большого куста бурьяна (овес кабаны уже почти весь уложили и вытоптали), напротив деревни, где горели фонари и частично засвечивали прицел. Медлить с выстрелом или занимать какую-то другую позицию было некогда, т.к. зверь что-то уже принюхал, начал шумно пробовать воздух. Не будучи точно уверен, где зад, а где перед кабана, сливавшегося на фоне черного куста бурьяна в сплошное темное пятно, я всетаки произвел выстрел. Кабан на махах пошел влево и исчез из поля зрения. В связи с тем, что весь овес был буквально вытоптан кабанами, поиски при свете фонариков крови или дошедшего кабана на поле среди стоящих кустов бурьяна успеха не принесли. Начал накрапывать небольшой дождик. С утра, после рассвета, проверили поле еще раз. Зная приблизительное направление ухода кабана, метров через 15-20 от места, где по нему был произведен выстрел, обнаружили на земле кусок плоти, которая при более детальном изучении оказалась распоротым пулей до половины яичком секача. Немного крови на земле было только под самим яичком, на траве, ветках по ходу движения зверя никаких признаков крови не было - то ли дождик смыл, то ли ее вообще почти не было. Подобного случая, с кем ни разговаривал, у других охотников не было. Так что я не думаю, что из-за этого ранения кабан где-то пал, скорее позже был кем то добыт и, думаю, вызвал определенный интерес. Ну а насчет запаха от секачей - да, полностью избавиться от него нельзя. Но считаю, что причиной этого в большинстве случаев является перенос секреции руками при разделке со шкуры кабана на мясо. Нужно стараться не касаться мяса руками после контакта со шкурой. Ну а вообще то мясо воняет только при приготовлении, а когда его ешь, да еще под водочку - очень даже ничего. Никогда в жизни не выбрасывал мясо секача из-за того, что от него пахнет. Отлежится в морозилке, запах почти пройдет.

teren890

. Посему при разделке разрез по брюху делаем двойной, от промежности до промежности с захватом середины ребер. И остров грязной шкуры вместе с прибором окуратно удаляем. Далее руками удерживающими шкуру не хватайтесь за мясо.

Все правильно, еще добавлю с вашего согласия:
при вскрытии брюшной полости аккуратно обращаться с мочевым пузырем 😉

fsp

Коль уж случилось так, что эта тема, через год с небольшим, опять всплыла , позволю себе добавить еще несколько фоток и черкану пару строк.

В этом сезоне тоже довелось пострелять кабанчиков и косулек.
В первый день добыли секача. Сразу же вырезали яйца и пропотрошили.

Мясо было замечательное. Тушеные ребрашки, котлетки и т.п. не имели никакого запаха.

fsp

В следующий раз добыли двух сеголетков. Добыли их в первом загоне, а лицензии еще оставались. Охота продолжалась до вечера. Я предложил сразу же пропотрошить кабанчиков, но коллектив решил, что ничего страшного не случится, если сделать это позже. Боялись испачкать машину кровью. Обычно я сам являюсь инициатором и организатором охот, а здесь я был приглашен товарищами. Поэтому, будучи гостем, настаивать не стал, дабы не лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Как видно зря. Мясо оказалось с душком, хотя готовится всегда одинаково. как я люблю тушеные кабаньи ребра, но эти так и не смог съесть, отдал собаке. Хотя у сеголетков ниразу не попадалось мясо с запахом.
Причина скорее всего в том, что они долго были не потрашены. Когда кишки остывают, они не удерживают запах содержимого. Яйца у маленьких кабанчиков врядли могли оказать существенное влияние на запах. А вот у больших- не факт. Когда я дегустировал этих кабанчиков, я первым делом вспомнил того, кто не захотел сразу потрошить кабанчиков, а вторым (вы не поверите) я вспомнил Неманского. Я здесь уже писал, что считаю лучше перестраховаться и как можно быстей пропотрошить в отрезать яйца. Потратить на это 10 минут, что бы потом не было мучительно больно. Многие мои знакомые охотники придерживаютя такого же мнения, но как оказалось не все.

teren890

(((((((Как видно зря. Мясо оказалось с душком, хотя готовится всегда одинаково.)))))

Не думаю, что Неманский виноват (а может виноват в другом? 😉 ), своих взятых кабанчиков возим обычно в машине иногда по 3-4 часа, правда это 131 с неотапливаемым кузовом, но бог миловал

fsp

Не думаю, что Неманский виноват (а может виноват в другом? ),
Да,я и не говорю, что Неманский виноват. Просто, когда кусок мяса в горле стал, я вспомнил, что Неманский писал, что нет смысла спешить вырезать яйца и.п. у секачей. Если вонючий, все равно будет вонять, если не вонючий то не будет. Все эти процедуры с вырезанием ничего не дают. Еще отчасти поэтому, я не стал настаивать на немедленном потрошении кабанчиков. Подумал, что может я напрасно перестраховываюсь всегда(всегда потрошу немедленно), так как в бригаде все были опытные охотники.
Мне раньше ниразу не попадалось плохое мясо сеголетков, а эти, не выпотрошеные вовремя, невозможно было есть. Теперь я окончательно убедился, что поступал правильно.

fsp

своих взятых кабанчиков возим обычно в машине иногда по 3-4 часа, правда это 131 с неотапливаемым кузовом, но бог миловал
Вы их возите не потрашеными и с не отрезаными яйцами?
Мы своих возили именно так, но правда больше 4-х часов.

teren890

Вы их возите не потрашеными и с не отрезаными яйцами?
Да и ниразу не спалили

Тьфу, тьфу, тьфу

Неманский

fsp
Да,я и не говорю, что Неманский виноват. Просто, когда кусок мяса в горле стал, я вспомнил, что Неманский писал, что нет смысла спешить вырезать яйца и.п. у секачей.
Мне раньше ниразу не попадалось плохое мясо сеголетков, а эти, не выпотрошеные вовремя, невозможно было есть. Теперь я окончательно убедился, что поступал правильно.
Вы путаете дядьку и бузину в огороде.
Испортить мсяо тем, что вовремя не выпотрошили - это одно. И это одно не имеет отношения к запаху, который истекает от гонного секача. У них разная природа.
Спорить нудно и долго, лучше дам ссылки.

Вот тут и про колбасу, и про запах мои представления:
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,311.0.html

А вот тут - все, что связано с первичной обработкой и методах и способах разделки копытных. Также мои представления о вопросе:
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,395.0.html

fsp

Вы путаете дядьку и бузину в огороде.
Да я в этой теме, еще год назад писал, что не хочу заморачиваться где дядька, а где бузина. Отстрелял и сразу вырезал все лишее( кишки, желудок, мочевой пузырь, желч, член и яйца).И если мясо секача все равно будет вонять, чего не исключаю, то мне не в чем будет себя упрекнуть(не то,что в случае с сеголетками).Многие знакомые охотники и егеря видят в причине вони, именно секачей, их яйца. Даже если они сильно заблуждаются, зачем искушать судьбу. Чикнул ножечком и порядок.

За ссылки спасибо. На досуге все внимательно прочту.

Loup

teren890
Есть еще одна версия
С уваж

Неманский
Что это за железы? Интересует, ибо свинья по своему строению
близка к человеку. Хочу знать, а у меня эти железы есть? 😊

Мускусные железы

Leon2008

Всех с полем!

igorg

Эхххх. С каким? У нас еще все закрыто. 😞

Leon2008

Эхххх. С каким? У нас еще все закрыто.

Не долго осталось 😊

igorg

"Ето" верно. 😊

pasetnik

Если кабан попробывал свинью то вонять он будет всёровно , что ему не отрезай. А если нет то воняет в разы меньше.

Leon2008

Если кабан попробывал свинью то вонять он будет всёровно , что ему не отрезай.

не правда, воняет кабан только в гон, а в остальном без проблем.

pasetnik

Так я про зиму и гон говорил. Летом овёс, кукуруза чистится.

фенимор

Уважаемые , лет непомню сколько прошло , был участником охоты , в начале сентября моим другом был отстрелян секач , примерно 250 кг не меньше. Паганого запаха не имел абсолютно..., что послужило причиной тщательного обследования. Зверь был хорошо упитан , имел мощный калкан , и абсолютно здоровые половые органы. Мясо имело высокие гастрономические показатели... Позже попадались даже молодые свиньи с более противным запахом чем тот секач.

onemen

не правда, воняет кабан только в гон, а в остальном без проблем.

+1.

pasetnik

У нас вообще изменения намечаются: кабана можно будет стрелять круглый год. Только вот лицензий мало . С братской Украины переплыли 3 стадо в одном 47 голов . Почему такое большое летом?

фенимор

Да вот еще со мной случай был - осень , полусожраное овсяное поле, полный штиль , сижу на лабазе , комары жрут- просто ужас..., руку от лица не убрать , стараясь бесшумно давлю их гадов , часть из которых падает в низ. Почти в полной темноте прямо под лабаз вышел и встал крупный секач. Стоял и нюхтил минуты три... Запашина от него - аш глаза щиплет. Постоял , развернулся и влес... Думаю , что его напугал запах от упавших раздавленых комаров. Но самое удивительное , как через такой смрад( который шел от него) можно чтото причуять. Ну и я больше комаров в низ не бросаю...

спех

Но самое удивительное , как через такой смрад( который шел от него) можно чтото причуять.
Свое говно не пахнет:-)

pasetnik

А сколько метров лабаз. От 4 и выше не унюхает.

фенимор

Лабаз выше 5и метров точно - я низкие не строю... Всеже я думаю , что дело в упавших комарах ( я ж их на морде лица руками давил) . Лайка белку по посорке находит на значительной высоте...

pasetnik

Не унас такие ушлые только за 200 кг. А так на ноч пачки сегарет нехватает.

фенимор

Мужики , поделитесь опытом применения пыхучих приманок для кабаньей охоты. Я пробовал использовать тузлук от пряной селёдки - прям в него макаеш по полбуханки хлеба и выкладываеш штук 10 в нужное место , остальной тузлук расплёскиваеш вокруг... Духан стоит (хоть топор вешай). Ещё способ - делаеш купальницу , т.е. в нужном месте выливаеш ведро отработанного масла с добавлением соляры. Свинтусы ходят в ней валяться ( чиститься от паразитов)лучше чем на овёс.Правда жрать его после этого так же приятно, как колхозного тракториста...

pasetnik

фенимор
Мужики , поделитесь опытом применения пыхучих приманок для кабаньей охоты. Я пробовал использовать тузлук от пряной селёдки - прям в него макаеш по полбуханки хлеба и выкладываеш штук 10 в нужное место , остальной тузлук расплёскиваеш вокруг... Духан стоит (хоть топор вешай). Ещё способ - делаеш купальницу , т.е. в нужном месте выливаеш ведро отработанного масла с добавлением соляры. Свинтусы ходят в ней валяться ( чиститься от паразитов)лучше чем на овёс.Правда жрать его после этого так же приятно, как колхозного тракториста...

беру трубу деаметром 50-70мм делаем отверстие в земле около 1 метра , засыпаем туда кукурузу сверху заливаем бутылочку пива 0,5. Таких делаем штуки три на поляне. Свиньи закапываются только хвост тарчит. Французы расказывали: на столбик высатой около метр двадцать ставят тарелку с растворённым кубиком маги, говорят столбики выворачивает. Маги сам непробывал. Недельку покормить, пока нестанит ходить каждый день.

michal

pasetnik
беру трубу деаметром 50-70мм делаем отверстие в земле около 1 метра
забиваете трубу в землю на 1 метр, а потом вытаскиваете ее ?
уж не лебедкой-ли ? последний раз забив кол см на 50 еле его выворотил 😞

фенимор

А вы не пробовали её вытаскивать вверх , а не вбок... (шутка)

pasetnik

У нас почва песок. Bбивать в несколько приёмов.

michal

фенимор
А вы не пробовали её вытаскивать вверх , а не вбок...

Поржал от души 😊
В моем месте почва очень плотная

фенимор

У нас кукуруза не растёт , но вонючку зарядил почти по инструкции - 10 буханок чёрного хлеба(порезал) ,5 кг кукурузной мыки, 3 кг геркулеса , звэрху залил раствором 10ти кубиков Магги... Дык они СЦУКИ ваще подойти бояццо)))

pasetnik

Маги сегодня попробую. На кукурузу с пивом идут точно. Может они ещё нераспробывали.

фенимор

У нас точно мля ни разу не французские - реакция , как на дихлофос... Може Магги толибанская???

pasetnik

Может французкие кабаны сщитают это дилекатесам?

фенимор

Уважаемые , видел рекламу пахучей приманки ( в виде спрея ) на кабана. Кто пробовал??? Что за вонючка??? Где продаётся??? Сколько стоит??? Есть ли понт связываться??? Заранее спасибо.

IRMA&

Вот такого интересного "полудомашнего" кабанчика добыл в прошлые выходные в загоне. Собака выпорола откуда-то сзади, когда бежал мимо, не сразу и понял, что это такое -какое-то белесое чудовище. Потом понял, что кабан, на "автомате" выстрелил вдогон по лопатке, кабанчик кувыркнулся в траву...

michal

IRMA&
кабанчика добыл в прошлые выходные в загоне
Альбинос штоль ?
Прикольный трофей!
Поздравляю !

michal

фенимор
У нас кукуруза не растёт , но вонючку зарядил почти по инструкции
Неслыхал ниразу о таком. А откуда такая инструкция ?

fsp

Вот такого интересного "полудомашнего" кабанчика добыл в прошлые выходные
Очень интересный кабанчик. Где-то на просторах всемирной паутины попадались фотографии таких кабанчиков добытых именно в Беларуси. Их что, там специально разводят? Какая-то особая порода? Хотелось бы узнать по- подробней.

Сибирский Волк

fsp
Очень интересный кабанчик. Где-то на просторах всемирной паутины попадались фотографии таких кабанчиков добытых именно в Беларуси. Их что, там специально разводят? Какая-то особая порода? Хотелось бы узнать по- подробней.
Боян 😛
1.В Беларуси такого добра хватает. По версии, по-моему, Неманского, в войну партизанские свиньи крутили любовь с кабанами и с тех пор такая пестрота в генах передается.. Уже больше полвека и конца не видать.
2.Лет 15 назад министр с/х приехал на Кавказ и ему устроили охоту на кабана. На него выскочил табун бело-пестро-разноцветных кабанов. Он офуел, стрелять не стал и приказал всех извести. Ничего не помогло - цветные будут еще доооолго!
3.У меня под Тюменью жил мужик на озере, держал свиней. Потом помер, свиньи через дня три сломали загородку и убежали в лес - а там дикие собраться. Ну подружились они крепко. Я случайно на это наткнулся и пару сезонов постреливал эту братию. Они вкусные!!! Сало и не свиное, и не кабанье. Мясо совсем мягонькое. Окрас свиной, но на горбу и в некоторых местах такая длинная щетина. Но повадкам диким не сразу обучились, а пока приспосабливались - их вроде и не стало... А может и есть, но кабаны их научили - что и как 😀

охота - 88

Открыл зимний сезон на копытных. Охотился с лайками с подхода, оружие Бенелли Крио ,патроны Феттер пуля Гуаланди 28г и картечь 8.5 36г Главпатрон. Взял Секача и Свинью.
П.С.Всегда охочусь на копытных с нарезным, но в этом году полевые работы у труженников села затянулись и поблизости с местом охоты много людей, пришлось на гладкоствол перейти!Беня неподвила, секач был добыт с растояния 65-70 метров ,точно в сердце но метров 20-30 еще сумел пройти!Собачки сработали на пять с плюсом, стасковались по охоте на кабасика.

фенимор

Ой МОЛОДЦА , Ой ДЖИГИТ ))) С ПОЛЕМ )))

охота - 88

фенимор
С ПОЛЕМ )))
Спасибо!!!!!! К ЧЕРТУ...

Виталий А

С ПОЛЕМ!

AleksAK57

Прошлая суббота, 60 км от Минска, один загон два козла и ДВА кабана.

fsp

На него выскочил табун бело-пестро-разноцветных кабанов. Он офуел, стрелять не стал
Первое о чем я подумал, увидев фото такого кабана, что точно не стал бы стрелять и был бы шокирован если из загона вышли бы такие расписные кабанчики. (если, конечно, егеря не предупредили, что будут именно такие)

AleksAK57

Товарищ добыл.

фенимор

Цирковой кабанец , просто ВЕСЕЛУХА )))

Drop 18

Такие кабаны похоже повсеместно есть. В Удмуртии точно такого брали, как позавчера с фермы сбежал)))...

охота - 88

Кабанчик в камуфляже! 😊 😊 😊 😊

AleksAK57

В субботу охотили кабана на поле, трава посеянная, высотой от метра до двух. Стрельбы много, добыли обного кабана и косулю.

IRMA&

Вчера снова "мутанта" добыл-верхняя челюсть вместе с пятаком набок свернута и так и срослась-или отстрелили, или родился таким. Причем питался нормально, жирный,упитанный. Но сбоку когда бежал, жутковатый вид несколько-верхней челюсти наполовину нет!

pasetnik

Нуи я отмечусь . Добрал с под собак ,номер отбил переднию лапу, собаки остановили через 1.5 км.

фенимор

Пасечнику и Ёжику - Респект и уважение , ДЖИГИТ !!! , криво не насадит...

SOLNTSE

Позвольте вопрос задать.
Предстоит охота на кабана. естьприкормочная площадка и засидка на дереве метрах в 30.в принципе кабаны не очень пугливые.
на кормежку естественно выходят в темноте, снега сейчас нет то есть видимость не очень. не хотелось бы стрелять абы по кому или промахнуться. народ стрелял с ночным прицелом, но в данный момент его у нас нет.
подскажите выход из ситуации.
интересует возможность использования подствольного фонаря.

pasetnik

Если кабаны были стрелены из под фары то будут сматыватся.

SOLNTSE

с этого места кабанов стреляли только с ночным прицелом.

pasetnik
Если кабаны были стрелены из под фары то будут сматыватся.
а если не использовался свет, то при включении фонаря они не смоются сразу?будет время на выстрел?

фенимор

Я под ствол ставил диодный фонарик... В его лунном свете свинтусы продолжали кормиться... Удачи... Результаты доложите.

SOLNTSE

фенимор
Я под ствол ставил диодный фонарик
во!такая же идея была.. только наверное не под ствол-свет рассеяный очень, не знаю добьет ли...а повесить лампу на дереве над кормушкой чтобы лунный рассеяный свет давала, чуть видный.. может не прочухают)))
фенимор
Удачи... Результаты доложите.
спасибо. обязательно.

BGH

SOLNTSE
повесить лампу на дереве над кормушкой
Надо в начале сезона вешать, чтобы кабаны привыкли. С первого раза могут шугануться.

По-моему проще сесть вдвоем с напарником, ему в руки мощный фонарь. Он светит - Вы стреляете.

------------------
Hunt big or go home.

SOLNTSE

[QUOTE]Originally posted by BGH:

По-моему проще сесть вдвоем с напарником, ему в руки мощный фонарь. Он светит - Вы стреляете.

[/QUOTE

так и планируем в принципе... хотя будем надеятся что снег выпадет и погода ясная будет.
просто интересна реакция на свет у кабанов. Охотились таки м образом на уток-направляешь луч фонаря мощного-утка на мгновение цепенеет от неожиданности и есть время на выстрел.

BGH

SOLNTSE
просто интересна реакция на свет у кабанов
Как уже было сказано выше, зависит от опытности конкретного кабана 😊

------------------
Hunt big or go home.

pasetnik

Я использую фару кабан 12в. На скош кукурузе кабана высвечиваю за 500м. С близкого растояния становятся как вкопанные. Ширина луча позволяет стрелять в бегущего. Есть нахальные которых осветиш они стаят смотрят, выключиш ковыряются дальше, такие докго нежевут.

SOLNTSE

pasetnik
Есть нахальные которых осветиш они стаят смотрят, выключиш ковыряются дальше, такие докго нежевут
вот нам бы такого)))да и долгоживущего не надо-мясо все ж жесче)))

ну во всяком случае будет эксперимент)если неудачный, то не судьба, надо прицел ночной покупать.

BGH

SOLNTSE
надо прицел ночной покупать
Я наоборот, свой отдал. Неинтересно. Поледнее время ни малейших эмоций охота с ночником не вызывала. Залез, устроился поудобней, периодически посматривай в ночник на поляну, увидел, навел крестик, убил. А с фонарем сидишь в напряжении, вслушиваешься, всматриваешься, надо еще выбрать момент для включения фонаря, быстро определить стрелябельность, и не забыть попасть 😊

------------------
Hunt big or go home.

pasetnik

У меня таже сетуация но сфарой. Снял оп стало немного интересней. Ходит один свин професор наверное, ради него наверное куплю ночник.

SOLNTSE

это я понимаю если настреляно немерянно дичи, опыт большой за плечали, а по началу то хочется результативности)
про сидеть ,высметривать-это я согласна -не совсем спортивно.. мне лично загонная на кабана гораздо больше по душе. там ка кто на равных получается.
но пока команды нет приходдится выискивать другие возможности

pasetnik

На равных гладкий ствол, фара, с подхода.

SOLNTSE

ну может быть... просто все загонные охоты у нс были наверное не совсем правильные, то есть зверь имел возможность запросто смыться из загона-народа было маловато. поэтом у и говорю об этой охоте как о достаточно честной.. повезет если-уйдешь с добычей, нет-в следующий раз

TRITON69

AleksAK57
Товарищ добыл.
[URL=http://img.allzip.org/g/75/orig/2618947.jpg][/URL]

у нас на кордонах, раньше лесники постоянно разводили свиней, жёлудя дофига, зимы редко -5,-10, свиньи иногда просто паслись в лесу, иногда убегали, потом возвращались, по ходу кабаны их там имели потихоньку, и теперь не редкость пятнистые кабаны, а в деревнях, что поближе к горам мохнатые чёрные поросята.

А браки, так вообще хитро делали, тёчную свинью к дереву привязывали и сидели в лабазе ждали, приходил 100%.

dgek8

Почитал-ни фига свиньи тупые бывают. Я только с мудрыми дело имел
😀 Может населения много-вот и учёные. Но зато интересней в диких
условиях. В хозяйстве не понравилось-что в свинарнике стрелять 😊
Правда на своей кормушке 😛 бывают пролёты.(но вкусовые качества
получше, чем в охотхозяйстве).

фенимор

Уважаемые , поделитесь , до сих пор так и не определился , какой же фонарь , какой светосилы и луч какого цвета оптимальней для кабаньей охоты ... Прочитал все похожие темы , но однозначного решения так и не принял . Ночной прицел - слишком просто и уже не интересно... Чё СКАЖЕТЕ ???

pasetnik

По ширене луча и дальнебойности в наших кроях лучше чем фара кабан не встречал.

pasetnik

Извеняюсь одно фото не то.

Hichnik

Подскажите это не фото монтаж?

Bylbash

Конечно нет...
Кабан 900 кг в Беларуси. В прошлом году.

Bylbash

BGH
Надо в начале сезона вешать, чтобы кабаны привыкли. С первого раза могут шугануться.

От мощного фонаря обычно срываются в 90%.

Раньше на гладком стоял диодный и удавлось стрелять от 10-70 метров с подхода. Часто заходил в стада, когда кабаны вокруг 😊

Потом купил фару кабан с мощным лучом-кабаны начали срываться.

Поэтому на мой взгляд МОЩНЫЙ фанарь несовсем хорощо.

Намного лучше сыграность с напарником.
Стрелок должен сложиться снять предохранитель, а только затем должен ибыть свет и быстрый выстрел.

pasetnik

У нас нетокие шуганые, если с подхода то стоят почти всегда, быстрея сам подшумиш или унюхают.

Bylbash

pasetnik
У нас нетокие шуганые, если с подхода то стоят почти всегда, быстрея сам подшумиш или унюхают.

Значит надо ехать к вам 😀 😀 😀

pasetnik

Мало осталось лимит выбран до конца.

Termist

а есть ссылка на тему или от куда информация, мне так кажется, тут больше сыграла роль съемка, можно ведь сесть пониже и подальше, и будет казаться великаном кабан 😊

фенимор

Ну конечно , посмотрите на траву под кабаном ... и дальше... Эт называется трофейное фото.

Bylbash

pasetnik
Мало осталось лимит выбран до конца.

Как землякам -так лимит выбран...)))

pasetnik

Ост 4 шт а снега ещё нету, вам дол ехать, а вдруг не одного подьёма как в эти выходные. Заклемите позорам мою седую голову.

Bylbash

вдруг не одного подьёма как в эти выходные.

Так охота- это не магазин...

До вас примерно 300 км...
Может как и доедем.

AleksAK57

в четверг удалось из одного стада взять двух кабанчиков первый около 80кг, второй около 140 . Сегодня целый день охотили, результат = 0.

Andrey_Glybocki

Мал кабан да ванюч!

pasetnik

А где охотитесь если не секрет, можно в пм.

Andrey_Glybocki

В Белоруссии

pasetnik

Марат Казей? Или партезан.

Andrey_Glybocki

pasetnik
Марат Казей? Или партезан.
В каком смысле?

pasetnik

У меня в профайле тоже Гомель указан. Так интересно стало где кабанов парят, чесно говоря такова способа незнал интересно глянуть на сей процес.

Andrey_Glybocki

Не знаю как в пм писать, отправил на E-meil.

pasetnik

На моём ответе внизу есть большые буквы РM. Нажимаете их а дальше легко.

igor56

Об отпаривании и последующем "ощипывании" кабана так же слышу первый раз. Не для полевых условий конечно. В лесу его легче будет всего намылить и побрить, потом и подсмалить вдобавок для вкуса))).

Andrey_Glybocki

pasetnik
Нажимаете их а дальше легко.
появляется окно в котором пишу, а слева две кнопки Post и Translit на какую не жму всё ошибки.

Bylbash

Одни белорусы на ганзе собрались)))

pasetnik

Только у нас ещё свины остались.

Bylbash

ТССССССССССССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А то понаедут.......

Andrey_Glybocki

Кабанов в Белоруссии много.
Росиянам тоже грех жаловаться. Я под Серг. Посадом был, там имея хорошую винтовку, засидку можно делать у обеденного стола под окном. А такой раён плотно заселённый кажеться.

igor56

засидку можно делать у обеденного стола под окном.
Вот-вот. У меня товарищ ленивый, самому лень обойти у себя поле за огородом и посмотреть - ходят кабаны или нет, все больше на слухи от неохотников да дачников ориентируется (кто-то ночью запах кабаньий учуял, кто-то в лесу следы покопок видел и т.д.). Пока я недели три назад не ткнул его носом в порои зверя (перекопали площадку около 36 кв. метров) на его же огроде сразу за теплицей и многочисленные свежие следы на грязи. А ведь мог стрелять прямо с крыльца даже с гладкоствольного оружия.

pasetnik

Обьехал пару поле несмотря на мороз -24 свинтусы совкаются по полям. Видел около 15 шт. Трёх можно было стрелять прям с машины. И мароз им непочём.

Leon2008

pasetnik

фара у вас самодельная?

pasetnik

Стандартная: Литовская .. Кабан,. 1988 года выпуска вставил 12 В лампочку, родная 6 в . Говорят у современных изменики угол отрожателя, немерял можeт быть и так.

Leon2008

Кабан,. 1988 года выпуска вставил 12 В лампочку

Да,12В.,рулит однозначно 😊.Сам подобными фарами пользуюсь вещь.

фенимор

Я лет 20 пользуюсь тож какой то прибалтийской фарой , лампа стоит галогенная , нигде не написано но вроде 9 вольт ... аккумулятор пользую 12ти вольтовый от электродрели.

три линии

Однако вкусный трофейчик!

фенимор

В период гона , это самое верное решение ... + пуля в шею ... Деликатесный трофей.

Andrey_Glybocki

Фенимор, хочу узнать это у Вас ИЖ-18МН (нарезной)?

AleksAK57

Полет нарезной пули названием ружья не определяется. Мои добыты из одного стада, первый -190 метров, второй -260.Легли в пределах 20 шагов (расстояние до цели определялось дальномером ...после выстрела к сожалению).

pasetnik

260 уже серьёзная дистанция, стреляли выносом?

фенимор

Да это ИЖ-18 МН в 30-06м калибре ... Данный свинтус взят с 80ти метров с лабаза на бывшем овсяном поле ...

AleksAK57

pasetnik
выносом?

После первого выстрела пошли быстым шагом (или медленным бегом).Стрелял в пяточек, прилетела за лопатку.

Сижу сразу за кабаном. Снимал (епт0 специально обученный егерь. Клыки вынуты, нижние 17.8 см.

Andrey_Glybocki

AleksAK57
Мои добыты из одного стада, первый -190 метров, второй -260.
А кто Вам мешал подойти на 100 шагов? Или вся суть охоты не в том что б добыть, а как добыть? Метким выстрелом на как можно большем расстоянии? Подранков не боитесь разводить?

Andrey_Glybocki

Кстати сколько этот кабан завесил? Я клыки я видел и у 70-ти килограмового кабана в вольере одной птицефабрики - прям сабли. Он там не столько ел сколько на всех зевак на сетку кидался. Клыки выросли, а сам мелкий как сеголеток.

AleksAK57

Andrey_Glybocki
А кто Вам мешал подойти на 100 шагов?
Подойти по морозному снегу к передвигающемуся в прцессе кормежки стаду - тогда вы или супер охотник или батаник скорее. Мое железо позволяет уверенно стрелять до 300.

три линии

Кстати сколько этот кабан завесил?
Чем больше кабан, тем он не вкуснее, и в этом отношение фенимор очень прав!
Первое время начинающий охотник стреляет все что увидит и желательно для него покрупнее, а с годами поевляется вкус!

------------------
С уважением!

AleksAK57

три линии
а с годами поевляется вкус!

Маленького стрелял себе, того что немножко больше для охотников с водопроводными ружьями, тк шансов добыть по снегу на поле кабана у них не было, мне патрона не жалко.

Bylbash

С гладким заходил в центр стада
С карабином это ненадо...

По ощушениям наверное завяжу охоту с нарезом.
Это просто мясозаготовка...

Bylbash

AleksAK57

Маленького стрелял себе, того что немножко больше для охотников с водопроводными ружьями, тк шансов добыть по снегу на поле кабана у них не было, мне патрона не жалко.

ПРИВЕТ
Это КИЛЛЕР с ОРГа

Andrey_Glybocki

Bylbash
Это просто мясозаготовка...
Действительно-Пришёл, увидел, завалил.

Leon2008

Мои добыты из одного стада, первый -190 метров, второй -260.Легли в пределах 20 шагов (расстояние до цели определялось дальномером ...после выстрела к сожалению).

А,что за ночник у вас?Стрелять на таких дистанцыях ночью, это совсем не плохо, да и успеть сделать второй выстрел, болтовухой по бегущему кабану на 260м. ночью совсем гуд. Наши кабаны разлетелись бы веером на 5 передаче 😊. С "водопроводного ружья" "Вепрь"с подхода 15-20м.выбил из стада 4 шт.выстрелил 7 раз. Со своего "Тигра"ночник снял без луны на 50 м.не видно, поставил фару и оставил открытый прицел, на 100-120м.мне хватает 😊.

Подойти по морозному снегу к передвигающемуся в прцессе кормежки стаду - тогда вы или супер охотник или батаник скорее. Мое железо позволяет уверенно стрелять до 300

Так делаю почти всегда, конечно много зависит от ветра. Можно подойти куда ближе чем 100 шагов 😊,и ботаником быть не обязательно 😊,бывает и пнуть кабана можно 😊.Про 300 метров ночью, вы стреляете на таких дистанцыях?.Стреляете с вышки?

Может такие охотники?Шанс есть вегда, вдвоем с поля выгнать стадо на выстрел можно элементарно 😊.Да и нарезняк не везде рулит, на полях где стоит рис, пшеница и т.д,он бесполезен. На скошенных полях, а особенно зимой на снегу с нарезным гораздо проще, но в целях безопасности стреляю на дальних, крайних полях."Водопроводную трубу" недооценивать не стоит 😊.

AleksAK57

Ни кого не хотел обидеть, снег лежал второй день, мороз 8-10 (минус), Ветер под 45 градусов от меня. Хруст снега из под ног, ну и кто куда бы подошел к передвигающемуся стаду. Рассматривайте конкретные условия. Спасибо. Ночник белорусский 2+. Да выстрелы были 2 и 3, первым промазал.

Leon2008

Ночник белорусский 2+.

Вещь!

снег лежал второй день, мороз 8-10 (минус), Ветер под 45 градусов от меня.

Для этого конечно надо видеть место 😊пришлось бы обходить, на ноги 5 пар шерстяных носков, (ходить можно) 😊,но когда есть возможность стрелять с нарезного надо этим пользоваться.

фенимор

Уважаемые , - поделюсь эмоциями вчерашней охоты ... В общем есть у меня в одном хитром месте , не менее хитрая засидка на кабана (для СЭБЭ)... Прикормил я их по серьёзному разными вкусностями ... , ну и периодически тудыть захаживаю . Приехали на машине с напарником ( он не охотник - просто любитель вкусно пожрать ,и за мясо готовый на все тяжкие). Подъехали прямо к месту ...(звук мотора , хлопанье дверями - рефлекс - жрать) привезли 15 буханок ещё тёплого чёрного хлеба и 10 нарезных батонов , прям на месте поломали помельче , около трёх кг. мороженой мойвы (раскрошили), плеснул тузлук от пряной селёдки , пачку крупной соли (без упаковки) , десяток сырых куриных яиц и пакет разных объедков состола , типа куриные кости огрызки от яблок , листья капусты .... Я забрался на свой ( трон ) , а товарищ укатил (к учительнице) в посёлок за 7 км. у него , как и у кабанов сейчас (гон)... В общем я по серьёзному обустроился , подсоединил аккумулятор к подствольному фонарю , руки в тёплую муфту ( температура -19 с лёгким ветерком) , и процесс ожидания пошёл ... Прошло минут 25 , (начало сумерек) , слышу ИДЁТ ... ,огромными лёгкими тянет воздух ,осторожничает ... , несколько раз с разных подветренных сторон то подойдёт то отойдёт , в прогале между деревьев вижу крупного трофейного секача . Один раз быстрым шагом прошёл прямо по хлебу , но даже морды не наклонил . Вижу по его настрою , что ему (не до пустяков ), ему тоже нужна (учительница)... Я же сижу спокойно - нам такой большой кусок вонючего счастья НЕНУЖЕН . В общем секач потоптался ( как кот перед сраньём) минут 15 и решил свинтить . Прошло минут 20-25 , слышунаростающий шум с треском - ВАЛИТ СТАДО ( по другому не назовёш). Безо всяких мер предосторожности выходит толпа и начинает жрать ... Не меньше 30ти штук . ВИЗГ , ШУМ , ГАМ . Поросята всяких размеров , мне их просто жалко ... ствол не беру - пусть поедят ..., главная свинья ( к стати ) не вышла , но я её слышу. В один момент свинья издаёт звук тревоги и всё стадо (кто с чем во рту)срывается и убегает ... Удаляющийся шум , треск и ТИШИНА... Меня уже начинает от мороза потряхивать . Проходит примерно ещё полчаса . Начинаю улавливать приближающиеся шорохи ,Подходят очень осторожно ... Небольшое затишье и выходят семь примерно одинаковых свинтусов и начинают жрать ... Дальше ждать мороз не позволяет , ловлю в перекрестье крайнего (голову и шею которого видно на фоне снега), Фара , корректировка , БЛЯМ ... 30-06 Норма Аляска 11,7 гр. своё дело делает. Трофей на месте , остальных , как ветром сдуло. Достаю радиостанцию ,и с четвёртой попытки на ПОРА ПОДЪЕХАТЬ , получаю ответ - НЕ МЕШАЙ ... (гон однако...) Слезаю на земля , обнаруживаю , что замёрз по серьёзному ... , подошёл к трофею - свинья КГ. 120-130 (пуля в шею). Не к столу сказано ( в трёх шагах писаю...) Для согрева делаю комплекс упражнений и прихожу в норму. Сколько ждать неизвестно , залезаю обратно на лабаз ... Проходит минут 20 , слышу ОПЯТЬ ИДУТ . Осторожничают , но выходят 6 или 7 штук и начинают жрать . ( ВОТ это КИНО ... я же только , что рядом пописал ...) Слышу , что вышли не все , ещё топчутся и сопят за деревьями ... Провожу эксперимент - навожу и включаю на секунду фару , свинтусы упрыгивают в кусты , но через несколько секунд выходят ,я ещё раз на секунду включаю , замирают , но не уходят . Через несколько секунд включаю и свечу - В СВЕТЕ ФАРЫ СТОЯТ И ЖРУТ. Слышу звук и вижу гуляющий луч машины. Когда до кабанов остаётся метров 50 освещаю их фарой , чтоб напарник увидел , и метров за 30 они нехотя уходят . Вот такая вчера была охота. Думаю , что в данном случае существенное значение на снижение осторожности повлиял МОРОЗ. За всю охотничью практику такое наблюдаю впервые. Всем УДАЧИ.

pasetnik

У меня тоже есть любители покавырять землю под фару, овёс почавкать.

AleksAK57

Хорошо вам, имея свои угодья. Какая площадь, кстати 😊 😊 😊

IRMA&

фенимор
Уважаемые , - поделюсь эмоциями вчерашней охоты .
Судя по Вашему рассказу в ваших краях охота на кабана не лицензируется, или как говорят ,"лицензия у меня на конце мушки"...У нас в Беларуси для охоты на кабана необходимо как минимум присутствие егеря с оформленной путевкой и разовым разрешением на добычу, иначе "пипец"...

фенимор

Уважаемые , законность проведения охоты , под сомнение ПРОШУ не ставить ... Да и тема не об этом ... Я ж хотел рассказать о поведении зверя , в том числе под фарой без выстрела.

фенимор

Подскажите , никто не пробовал кусковой сахар на приманку выкладывать ??? Как реагируют ??? Хочу попробовать... Думаю , что когда расчухают , пойдут , как мухи на мёд ...

Bylbash

Кукуруза и расол селёдки.

Для быстрого обнаружения нового подкормочника запаривал литр жмыха - приходчт как правило в первые сутки.

А обычно договариваюсь на прицеп хвостов\обломков сахарных бураков на станции и рассыпаю в разных местах
Очень хорошая поддержка для кабана в зимние месяцы.

AleksAK57

Нет. Фенимору.

фенимор

У нас одни угодия 19 тыс , другие 87 тыс ... Но в ближайшее время возможны изменения . С 1 04 2010г. вступает в силу новый закон об охоте.

Pulver

А обычно договариваюсь на прицеп хвостов\обломков сахарных бураков на станции и рассыпаю в разных местах
Очень хорошая поддержка для кабана в зимние месяцы.
Вывозили Камазами хвостики(отходы производства)и целую свеклу, на сопревшие зерноотходы(считай мякина)приходят кормится, а к свекле и хвостам не подходили вообще. Так что мы бросили такую подкормку хоть для нас она и халява.

Andrey_Glybocki

По скольку тема "охота на кабана" и всё что с этим связано, хочу спросить у охотников форума, бросались на кого-нибудь кабаны после выстрела, или по другим каким причинам? Был у кого такой опыт?
Как это происходит, от чего зависит, ну и расскажите как выходили из таких ситуаций?

igor56

Уже об этом писалось, но повторю. Лично у меня во время охот было несколько таких случаев, когда потом становилось не по себе в связи с нападениями раненых кабанов. Во всех случаях звери были заранены. В одном случае - сразу после второго выстрела из ТОЗ-34 в лесу 14 декабря после того, как секач в период гона слез со свиньи и вышел из елочек - успел запрыгнуть на ель. Зверь пробежал в 2 метрах от ели и уже назад не вернулся. Остальные случаи, в основном ночью на поле - после подхода к лежащему, еще не дошедшему зверю. Во всех случаях спасался бегством, в одном случае даже успел запрыгнуть на трубу полива поля, (благо, что по причине тяжелых ранений звери делали только 10-20 метровые броски). Бросались в основном секачи, но были и свиньи. Во всех случаях, за исключением первого, угроза здоровью и жизни возникала из-за элементарных нарушений требований безопасности при подходе к стреляному зверю. Ну а случаев увечий и даже один случай смерти от нападений раненого кабана на моих товарищей я знаю несколько. Наиболее тяжелые, которые даже сложно предвидить (типа надо было стать за дерево, которого рядом не было) - когда после выстрелов на стрелковой линии раненый зверь не был пулями остановлен, доворачивал на охотника, сбивал и наносил ему опасные ранения.

BGH

У меня неделю назад первый раз такое приключилось. Бежал здоровый не раненный секач вдоль линии номеров, метрах в 10. Увидел меня, развернулся и попер в атаку. Я ахренел! Вышел из ситуации путем выстрела в хребет 😊

------------------
Hunt big or go home.

igor56

Стоит добавить, что раненые секачи, проскочив увернувшегося охотника, никогда не возвращались назад, что бы все же расквитаться с охотником. Свиньи же, правда не все, иногда делали повторную попытку. Они, как и женщины, злопамятнее. Но наиболее опасны подходы к стреляному зверю, особенно без собаки, когда он залег (то ли дошел, то ли затаился в засаде) в густом чапыжнике, высокой траве, камыше (в этом деле Leon большой дока). Там нет возможности увернуться от неожиданно появившегося в 2-3 метрах разъяренного зверя.

AleksAK57

Ни когда не видел нападений, падают они просто или с поврежденным позвоночником встать не могут. Если приходится по следу подходить- ружье в плече как у спецназа. Не понадобилось ни разу. Может если ранение картечью...

три линии

Ни когда не видел нападений, падают они просто или с поврежденным позвоночником встать не могут. Если приходится по следу подходить- ружье в плече как у спецназа. Не понадобилось ни разу. Может если ранение картечью...
Значит вам повезло.
У меня товарищь на открытом месте с лыж от кабана прыгал так что одна лыжына охотничья пополам сломалась!

Leon2008

Увидел меня, развернулся и попер в атаку. Я ахренел!

Такое бывает достаточно часто во время гона особенно ночью. То,что вы не растерялись и сделали выстрел, достойно пахвал.

Bylbash

Было в прошлые выхи.
Несовсем нападение, но после попадание пошел на поле на меня но метров за 10 начал подворачивать и получил ещё одну пулю

pasetnik

Еслибы ты побежал получил бы атаку. Иногда свины непоймут откуда выстрел и бегут сматыватся кажется отокуют. Меня в овсе после выстрела чуть между двух бортов чуть не за тёрли пришлось одному свину рагулькой для стрельбы по плечам врезать чтобы отвернул. Но они убегали.

Leon2008

Увидел меня, развернулся и попер в атаку. Я ахренел!

Такое бывает достаточно часто во время гона особенно ночью. То,что вы не растерялись и сделали выстрел, достойно пахвал, не каждый может сделать выстрел по бегущему на него кабану с 2-3 метров.

Мои ноябырьские охоты на кабана, были достаточно экстримальны, в районе Арала, там встречался только кабан, свиней за три дня не видели ни одной. Интересно было то,что подойдя к кабану метров на 25-30 если кабан чего то унюхал, услышал,кидался на охотника, и не всегда на фару. Не всегда но очень часто в этом районе. Так не везде, но охота с подхода ночью, тем и интересна, что кабан активный в это время и встовая на подходе на его тропу, бывает очень весело 😊.
Сам на этой охоте стрелял кабана почти в упор, обходил поле в доль канала(чтоб встать на ветер) вдруг на брусфер вылетел кабан, свет луны позволил разглядеть, я остановился, расстояние матров 35 только вскинул ружье, кабан рванул в мою сторону, зажег фару, выстрелить не могу кругом камышь, который растет в доль канала, его не видно, кабан перелетел через канал ломая тонкий лед, вылетел из камыша прямо на меня сбил с ног, делая петлю вокруг, первый выстрел делал лежа на спине(полу боком) почти в упор, в брюхо, кабана бросило в сторону канала, я к нему, басовый ор и хрип позволили быстро навести фару, кабан(доходя) барахтался в канале, контрольный выстрел и всё.Пришлось доставать из воды в -17 😊.

pasetnik

Злые они у вас какието. Наши толстые и линивые. За всю охотничью практику сто процентов не один не наподал, с ног сбивали .

Leon2008

А вы на каких расстояниях, стреляите?Хоть картечь, хоть пуля подранки бывают. Не раз подходил после выстрела, когда у кабана уши прижаты, несколько раз лицом саксаульники ломал, научился 😊.Стрелял с "Тигра"метров 150-170,здорового секача, рухнул моментом, подлетели на Газ-66,я карабин в кабину и к свину, метра 2 до него осталось, как хрюшка всала на 4 копыта и на меня, 5 метров до машины я сделал одним шагом, как попал на борт не помню 😊,хряк бегал вокруг машины, помял бак, карабин в кабине, пока друг подал, кабан сел на жопу и дошел, второй раз зря стрелял. Вам повезло, может охотитесь иначе.

Bylbash

Просто валит по прямой, а охотник иногда оказывается на пути.
В пшенице приходилось отпрыгивать.
Пару -тройку стрелял что иногда лыч на сапоги падал(образно) но только с гладкого.
С карабином такие штуки могут не прокатить.
Главное не дёргаться а выждать до 100%.
У меня адреналин после приходит через пару минут

Leon2008

Злые они у вас какието.

степные 😊,за 3 дня(ночи) на 3 -х взяли 7 шт.Одни кабаны 100-150кг.,свиней даже не видили, может им присунуть некуда 😊.Вот такие места.

pasetnik

От того и злые что некому.

BGH

Leon2008
Сам на этой охоте стрелял кабана почти в упор, обходил поле в доль канала(чтоб встать на ветер) вдруг на брусфер вылетел кабан, свет луны позволил разглядеть, я остановился, расстояние матров 35 только вскинул ружье, кабан рванул в мою сторону, зажег фару, выстрелить не могу кругом камышь, который растет в доль канала, его не видно, кабан перелетел через канал ломая тонкий лед, вылетел из камыша прямо на меня сбил с ног, делая петлю вокруг, первый выстрел делал лежа на спине(полу боком) почти в упор, в брюхо, кабана бросило в сторону канала, я к нему, басовый ор и хрип позволили быстро навести фару, кабан(доходя) барахтался в канале, контрольный выстрел и всё.Пришлось доставать из воды в -17 😊.

Адреналинисто 😊

Bylbash
Главное не дёргаться а выждать до 100%.
У меня тоже единственная мысль в голове была: подпустить поближе.

------------------
Hunt big or go home.

BGH

Модераторам просьба: будьте добры, отключите у топикстартера показ первого сообщения на каждой странице, плиз.

------------------
Hunt big or go home.

Leon2008

От того и злые что некому.

там кабан если жопу в камышь спрятал ему до звезы человек перед ним или нет кидается, особенно в гон. У друга цивье на ружье свинья откусила, трубка магазина на ружье согнулась 😊.Как кидаются свини, рассказывать не стоит, бегает как собака пока не схватит, скрежет зубов аж мурашки по телу 😊,тут стрелять однозначно.

Leon2008

У меня тоже единственная мысль в голове была: подпустить поближе.

особенно когда в стволе последний патрон 😊.

Адреналинисто

Здесь даже не понял, что кабану в голову стрельнуло, кинулся,сбил с ног и сделал петлю вокруг меня, обычно сшибали и пытались убежать, стрелял в спину 😊

pasetnik

Не увас сплошной адреналин. У нас подошё стрельнул, убежали, скучно. А подратся, покусатся.

Leon2008

По скольку тема "охота на кабана" и всё что с этим связано, хочу спросить у охотников форума, бросались на кого-нибудь кабаны после выстрела, или по другим каким причинам? Был у кого такой опыт?
Как это происходит, от чего зависит, ну и расскажите как выходили из таких ситуаций?

охотился в разных местах, везде было по разному, часто кидаются в гон, но подранки кидаются везде и всегда. Бывают выжевшие подранки те непредсказуемы. Панацеи выхода из таких ситуацый наверное нет, здесь не закономерности, всегда все по разному. Есь моменты которые желательно знать. Если раненый кабан прижал уши ближе 5 метров подходить не стоит, дорезать соответственно, дострелить,если попер в штык и не куда отойти, дождаться максимального приблежения 3-5 метров и сделать уверенный выстрел, особенно если в стволе 1 патрон 😊.Основное, не боятся, голова должна работать четко, без эмоций, со вревенем это происходит на автомате(как водить машину)практика, опыт,знание повадок кабана, увереннось в оружии и боеприпасах, вот ключь из любых ситуаций.

Leon2008

Не увас сплошной адреналин. У нас подошё стрельнул, убежали, скучно. А подратся, покусатся.

скучных охот конечно нет 😊,тут как повезет 😊,кидаются кабаны не на всех охотах, но из 10 охот 1-3 кинется, они же дикие 😊к людям не привыкшие, до первой юрты от места охоты бывает 50-80 км. Я отпуск (это 65 суток) 😊трачу на охоты, рыбалки, выездов много, много диких мест, там где охочусь егерь(охотинспекция)только выдаёт и закрывает лицензии, выезды самостоятельно, убил не убил их не волнует 😊,

BGH

Leon2008
Здесь даже не понял, что кабану в голову стрельнуло, кинулся, сбил с ног и сделал петлю вокруг меня, обычно сшибали и пытались убежать, стрелял в спину
Выкладывал в другой теме ролик http://www.liveleak.com/view?i=fc4_1260308265 😊

------------------
Hunt big or go home.

Leon2008

Выкладывал в другой теме ролик

спасибо, смотрел 😊.Там на чистом, а я по насыпе в доль канала шёл которая заросла камышом 😊,ночью, когда он меня опракинул 😊помог куст джиды, не дал слететь с насыпи и кабан не смог меня поддеть на развороте. Правда пришлось иголки от куста доставать хирургическим путем, нога до сих пор заживает. Сколько замечал кабан атакует по разному, удар в пыжке с низу и с боку, когда сносит с дороги не так страшно.

Вот такое же место.

подобный ролик 😊.
http://www.youtube.com/watch?v=5WwK_1SFE_8&feature=player_embedded

Andrey_Glybocki

"но из 10 охот 1-3 кинется"

Ни фига себе места дикие!

AleksAK57

Рассказ о нападении кабана считается байкой и обрастает невероятными подробностями. Картечь не пользую , может поэтому и не кому нападать, лежать им удобнее...

Leon2008

Рассказ о нападении кабана считается байкой и обрастает невероятными подробностями.

вам виднее.

Картечь не пользую , может поэтому и не кому нападать, лежать им удобнее...

в камыше на маленьких расстояниях, картечь останавливает лучше пули, с поевлением калкана, только пуля .

AleksAK57

Это я о тех местах где охочусь. Камыш у нас растет на болоте и охотится там возможно только морозами.

igor56

Рассказ о нападении кабана считается байкой
Пока на самого кабан не бросится, оно и не очень в это верится. У меня на Брянщине товарищ по школе от этого зверя погиб. Раненый зверь не был остановлен двумя выстрелами, сбил охотника и распорол ему пах. Пытались кровь остановить и жгутами и повязками (но где и как в этом месте пережать кровеносные сосуды?). Пока принесли его в мороз по снегу из лесу до машины, пока приехали в больницу - уже начал остывать. Другой, последний подобный, правда с гораздо более легкими последствиями, случай был 2 года назад на Украине. Зараненый секач по камышам вышел на номер. Охотник первым выстрелом не остановил зверя, второй патрон по уже бросившемуся зверю дал осечку. Сбил с ног, очень сильно распорол мышцы ноги. Благо что не достал до паха. Отвезли в больницу, приходил по факту такого ранения участковый расследовать. Пострадавший на бюллютне был больше месяца. Ну а секача этого съели, он далеко не ушел. Так что не всегда все так хорошо обходится, как в видеоролике. Можно быть очень хладнокровным, верить в себя, в свое оружие, но никогда не стоит переоценивать свои возможности, игнорировать возможную опасность, пренебрегать правилами таких охот.

AleksAK57

igor56
игнорировать возможную опасность, пренебрегать правилами таких охот.
По этому на загонной охоте ни когда не пользуюсь патронами с картечью. Пулей попал - твое, не попал- зверь просто убежит. имхо = картечью пользуются не уверенные в выстреле охотники.

BGH

igor56
Пока на самого кабан не бросится, оно и не очень в это верится.
Угу. До того, как на меня не бросился я тоже считал это скорее из разряда баек.

------------------
Hunt big or go home.

igor56

Что касается лично меня, в этом сезоне таких случаев у меня не было. В том году - один случай был. Ночью после выстрела на скошенном кукурузном поле секач отбежал на 80-90 метров в середину поля, постоял и лег. Подождали около 7-10 минут, стали подходить. Подойдя ближе к зверю, рассмотрел в прицел, что он лежит не на боку. С предосторожностями подошли с товарищем еще ближе, метров на 10. Попросил его бросить початком кукурузы в зверя. После характерного глухого звука от прямого попадания кукурузы по лежащему кабану тот мгновенно вскочил и бросился на нас. Хотя я и был наготове к выстрелу, но без света фонарика стрельнуть в темную расплывчатую массу можно было только "в ту сторону", т.е. не прицельно. Одно дело стрелять накоротке в зверя днем или при свете лампы или фонаря. И совсем другое - ночью, без света, когда нельзя из-за близости воспользоваться ночным прицелом, из-за темноты - целиком и мушкой. Бросились от зверя врассыпную. Благо, что бросок кабана из-за тяжелого ранения был короткий, да и бросался он скорее на звук, т.к. ночь была темной. В общем все обошлось. Зверь после 10-15 метрового броска остановился, отошел на 20 метров и снова лег. Добивать не стал, через пол-часа кабана загрузили в машину уже дошедшим. А первый раз от бросившегося кабана, как я уже говорил, спасался заскочив на рядом стоящую ель, лет 25 назад. Так что такие случаи я байками уже давно не считаю. Стараешься всегда по возможности обезопасить себя и удержать от непродукманных действий товарища, но случаи нет-нет да и имеют место. Не часто, но есть.

AleksAK57

igor56
Подойдя ближе к зверю, рассмотрел в прицел, что он лежит не на боку.

Если правильно понял у вас патроны кончились или кто то запретил больше одного раза стрелять. Заметьте - эту ситуацию Вы создали сами себе.

pasetnik

Попорченное мясо кабана вторым выстрелом намного лучше чем своё порванное кабаном.

Bylbash

Да и если лежачему\стоящему в голову, то совсем немного и портится.

А может кто-то без экстрима жить неможет)

Leon2008

По этому на загонной охоте ни когда не пользуюсь патронами с картечью. Пулей попал - твое, не попал- зверь просто убежит. имхо = картечью пользуются не уверенные в выстреле охотники.

Наверное на загонных охотах и кабан не кидается, особенно если стрелять с вышки. По поводу не уверенных в выстреле охотников с картечью, это бред полнейший. Есть места и охоты где это рекоментуют егеря, охотинспекция,с подхода на рису, в камыше в ночи, где видимось 5-10 метров, илюзии проходят быстро.

pasetnik

Попробуйте в рисе ,овсе пост макет кабана и выстрелить с метров 25 пулей и картечью. Вот интересно будет. Картеч теряет скорость очень быстро много подранков. С подхода ,с засидки года три отказался от картечи.

фенимор

Да чё спорить ??? Только нарезной ствол ... И начиная с 308го ...

фенимор

А на предпоследней фотографии , по куче мяса , видно , что кабанец то не один ... ( жулики ), ( шутка )

Leon2008

Попробуйте в рисе ,овсе пост макет кабана и выстрелить с метров 25 пулей и картечью. Вот интересно будет.

мне макет не надо, я так стреляю 😊.

Да чё спорить ???

о чем и речь кто как умеет, у каждого свои охоты.

pasetnik

фенимор
Да чё спорить ??? Только нарезной ствол ... И начиная с 308го ...
в кукурузе лучше гладкий или нарез с открырытым прицелом.

фенимор

У нас кукурузу выращивал только Хрущёв , соответственно , что за зверь такой кукуруза мы видели только на картинках ... Кабанов мы сами кормим овсом , хлебом и всякой разной сранью , чё за сложности с охотой в кукурузе и на рисовом поле нам не ведомо , а на овсяном поле , карабин - самый козырный вариант ...

Bylbash

Кукуруза- для меня однозначно гладкий.
Овёс- нарез.

See7

Нужна кабанья желчь

igor56

Знаю, что после медвежьей она по полезности идет, но все равно - всегда выкидываю.

IRMA&

Leon2008
[B]

о чем и речь кто как умеет, у каждого свои охоты.

Что то кабаны у Вас все размером с кота, что больше не растут?Хотя бы такие?

pasetnik

Там камышовые кабаны они мельче наших, но сильно злые.

Leon2008

Что то кабаны у Вас все размером с кота, что больше не растут?Хотя бы такие?

Растут 😊,это видео сделанное на одной охоте, за одну ночь, речь шла про стрельбу картечью 😊 фотографиями сделать не получилось как надо 😊.Мне нравятся по вкусу 40-60-80 кг.3 кабанчика 60-65 кг,один поросенок, барсучек, разве плохо на 2-х?Это не охот угодия, это дикая степь, что попалось тому и рады. Там лицензию получил на одного 800р.берем как правило на 10,дальше твои проблемы, убил или нет лицензия действует 10 дней, с момента заполнения. Егерей нет, загонщиков тоже, охот угодия цельная степь, надо найти, выследить, убить все просто 😊.

Вот чуток покрупнее,

такая местнось 😊.

Leon2008

Большой кабан, встречается не редко, но такие вкуснее 😊Далеко не на каждой охоте есть фотоапарат и камера 😊.

See7

НУЖНА ДЛЯ ЛЕКАРСТВА КАБАНЬЯ ЖЕЛЧЬ

Leon2008

я такое всегда вырезал и выкидывал, если появится в ближайшее время обязательно отпишусь.

Bylbash

See7

ЕЁ хватает...
Вот только как в МурмАнск её передать?хз

AleksAK57

На прошлой неделе добыл

Bylbash

See7

Всё готово, а ты не отвечаешь на ПМ.
Давай адрес!

pasetnik

я вчера тоже съездил, пострелял немножко. ХОЛОДНО.

[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002917/2917753.jpg][I

фенимор

Принимайте поздравления !!!! Все с Ёжика ? Каким способом?

pasetnik

Да всё с ёжика, с подхода, стоять холодно.

Leon2008

Да всё с ёжика, с подхода, стоять холодно.

С полем!Я,тоже взял двух хряков 😊.

AleksAK57

Вчера закрывали сезон по кабану (офф. сегодня в 24.00). Удалось добыть уходящего на расстоянии 278 метров, мерил лейкой тк самому не верилось что попал.

фенимор

Принимайте поздравления !!! А поподробней ... оружие , патрон , обстоятельства , как проходила охота ???

Лера

С полем!И дай Бог не последний... С ув.

onemen

Удалось добыть уходящего на расстоянии 278 метров,
С полем! Хороший такой выстрел.

AleksAK57

Охота проходила так - приехал на легковой в деревню в которой дорога заканчивается, по средине ее развернулся и задним ходом поехал в конец, тк там развернутся нельзя. Около 2 км по снегу по колени и выше. Пришел к бывшему кукурузному полю, где быо взят предыдущий кабан. 3 часа на вету, не было ни одной живой души. Вернулся , чай-кофе, сели в машину ехать домой. Пнв в руках, через метров 200 тов. говорит-тень слева, посмотрел -кабан. Вылез из авто пристегнул прицел, выстрелил, шлепок тихий. Повезло, кабан шел по своим делам и перешел дорогу перед авто м за 200. ПРи разделке нашли пулю, волялась в животе. Внутренности все целые!!?, кровь как кисель, почти ведро. Хейм СР-21, 30-06, винчестер сильвер тип 180 гран, пнв +2, быстросьем апель.

Andrey_Glybocki

Что-то темка подзаглохла? Кабан что ль исчез.

Лера

Когда кабан семенит трусцой, то его скорость будет составлять 12-15км\час, а вот когда рванул в голоп (прыжки),то крупные особи развивают 40-50км\час, но долго на таком аллюре не передвигаются, потом переходят на рысь(семенит трусцой)

Bylbash

не более 40 км в час на рывке.
20 км в час это довольно быстрый бег.

Andrey_Glybocki

крупные особи развивают 40-50км\час

Довольно быстро!

Гранатомётчик

Мы производили загонную охоту на кабана по лицензии, мы-это человек пятнадцать охотников. Я сразу вызвался идти в загон, в нашем случае кабана было мало в угодьях и разрешалось стрелять в загоне. Со мной была собака лайка, 6 мес. Немного выждав, с криками мы пошли на цепь стрелков, осенний лес был изрядно захламлен сушняком, поваленными деревьями, пройдя минут двадцать я услышал выстрелы на номерах, четыре подряд, по рации с трудом услышал, что стреляли по кабанам, но не взяли, значит, идём дальше... Ещё минут через пятнадцать я заметил, что моя собака, замерев, уставилась в одну точку, настороженно подняв уши, я тоже решил прислушаться, остановился , затаил дыхание, гул в висках от сердца немного мешал, но где-то в далеке я услышал сопение-свист... К слову сказать, очень мне знакомый, такой свист раздаётся от раненого животного в легкие, до источника звука метров 150, мгновенный выброс адреналина в кровь и я уже спринтерски бегу к нему. На пол пути останавливаюсь для уточнения места, да вот он совсем рядом, но не вижу пока, ещё рывок, чувствую запах кабана и вот он срывается из-под дерева, ломая всё на своём пути, кругом сушняк, принимаю решение стрелять-стреляю, без эффекта, кабан убегает, я за ним , но он быстрее, вот прогал где можно выцелить, ещё раз стреляю, но этот раз точно выцеливаю коллиматором в полуугон метров с 60-ти пулей полева -6, слышу стук пули, попал, но кабан-то бежит. Кабан скрылся из виду, хорошо подбежала другая лайка, она обозначила место. Я подбежал, кабан был мёртв, его остервенело трепала собака, моя подбежала позже, глядя на другую, стала тоже трепать. Сообщаю что зверя добрал. При препарации-одна картечина, из четырёх выстрелов на номерах, пробила легкое, моя пуля прошла по диагонали слева -направо через всю грудную клетку с повреждением легких и аорты.

Вишер

В прошлом году и в этом как-то все мопадался молодняк, Стрелял из 308-го оболочкой метров на 25 с открытым колиматором хакко барнаульским патроном , парадокс како-то, не навылет и фмж пуля деформировалась как заклепка, пару недель назад на краю поля в козельском районе барнаулом на 220 м в грудину навылет.
Все оказалось просто в зеленой упаковке фмж Барнаул в головной части нехватало свинца(пилил пулю), была полость, но барнаул таких патронов не делает. Удачный брак.

pasetnik

Лера
Когда кабан семенит трусцой, то его скорость будет составлять 12-15км\час, а вот когда рванул в голоп (прыжки),то крупные особи развивают 40-50км\час, но долго на таком аллюре не передвигаются, потом переходят на рысь(семенит трусцой)

идёт со скоростью 60 км/ч проверял . но около 1км , после лёгкоко пинка бампером опять 60км/ч на протяжении 1км в промежутках скорость была 45 км . толкал 4 раза потом отпустил.