Один день странной охоты на фазана.

V/A/H/O
Как обычно наш охотничий коллектив, в составе моего отца друга Виталия и меня кое как, разместившись в шевроле ниве, выехал на охоту в предгорья Кавказа. Первые сотни километров проходили в воспоминаниях о былых охотах и рассказах отца о выдающихся стендовых стрелках прошлого. Но дорога есть дорога и проехав более тысячи верст усталость стала брать свое. В связи с этим возникло предложение заехать к отцовскому старому другу, заядлому охотнику Юре, работающему егерем в станице на пути нашего следования.
Отказать себе в удовольствии выспаться, никто из нас не мог. Сделали предварительный звонок, и проехав еще 40 км свернули с трассы в сторону станицы.
За рюмочкой чая наш гостеприимный товарищ предложил совместно поохотиться на фазана. Мы естественно согласились тем более один день на границе Краснодарского края и Ростовской области , посвященный охоте, не шел в разрез с нашими дальнейшими планами. Единственное что смущало это то что Юра был владельцем и специалистом по гончим, а для меня охота на фазана ну не как не ассоциировалась с выжлецами. Представить процесс предстоящей охоты мне было сложно. Следующий день начался с заезда в общество за путевками, поэтому в поле вышли поздновато.
Охота проходила на камышовой балке шириной 60-90 метров и длиной - "отсюда не видно", окруженной полями. Оружие зарядил спортинговской семеркой(по моему, адекватный патрон в той ситуации). Мы с Виталием заходим с одной стороны балки, отец с другой. Гончаки спущены по центру зарослей. Юра жестами показывает - продвигайтесь вперед. Делаю пару сотен шагов и из камыша слышу прерывистый лай, по тембру и частоте похожий на тот, что издают гончие добирая след. Через долю секунды слышится барабанная дробь крыльев и я замечаю самку фазана, свечей поднимающуюся в 30 метрах в гуще камыша. От греха подальше даже не стал вскидывать ружье. С противоположной стороны балки прозвучал выстрел, заставивший меня удивится. Самка благополучно продолжила полет. Слова отца "взял петуха" развеяли по глупости родившиеся сомнения. Как выяснилось собаки подняли одновременно и самца который низом вылетел из камыша и был добыт.
Идем дальше, погода стоит безветренная и передвижения гончаков в камышах слышны отчетливо. Прохожу около километра и слышу гончака, развернувшегося в противоположном нашему движению, направлении. Тот самый прерывистый лай, и практически из края камыша немного позади меня, поднимается фазан. Дуплет Виталия, идущего зади , прервал стремительный полет красавца. Подбираем птицу, перебрасываемся парой фраз закуриваем и дальше в путь.
Проходим тройку километров, а характерного лая и подъемов все нет. И тут из песочного цвета зарослей послышался азартный лай обеих собак, эти звуки сильно отличались от предыдущих. Юра, пытаясь перекричать музыку гона, сообщает "зайца подняли". Перебежками смещаюсь в сторону интуитивно предположенного места выхода косого. После не полного второго круга по камышам, собаки устремляются в мою сторону, замираю а через какие-то секунды, в метрах двадцати от меня по натоптанной тропке выскакивает русак. Выстрел.... заяц кувыркается на месте, второй выстрел... дичь замирает. (Все таки 28 ми грамм семерки для зайца маловато.)
Это был последний трофей в тот день. Минут пятнадцать переведя дух, перекурив собрались дальше. Собаки уже прилично ушли вперед и их было не слышно. Свое присутствие они выдали заливистым лаем, впереди по балке. Мы рванули вперед, но было поздно. Приблизительно в километры впереди нас, лиса пулей вылетела из камыша, и контрастная черному полю, рыжая стрела стала удалятся в сторону лесочка на краю поля. Через мгновения из зарослей показались собаки, и стремительно с характерным(для преследования в зрячую) азартным лаем, устремились вдогонку.
Слова Юры "ждать нет смысла, они у меня вязкие" были сигналом к завершению охоты. Да и честно говоря солнце катилось к западу и беглый взгляд на циферблат часов, в очередной раз подтверждал, что время на охоте не идет а летит.
Вечером за ужином много говорили об охоте и собаках. Доводы заядлого гончатника, о том, что ни одна легавая не выдержала бы такого марафона по стене из камыша, были правдой. Но эстетика? Да и уход собак за лисой, являясь закономерным, нам был не по душе. А если бы это случилось раньше, охота бы просто не состоялась.
Телефонный звонок прервал нашу беседу. Юра ответил, и говорит - "а ребята то взяли лису из под моих собак"! Мы втроем в один голос сказали - "ГОНЧИЕ ИСПОЛНИЛИ СВОЕ ИСТИННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ"....
П.С. Впечатлений, а главное пищи для разговоров, охота состоявшаяся накануне, дала с лихвой. Благодаря чему, остаток пути до первоначального места назначения, мы проехали на одном дыхании, а там нас ждала другая прекрасная охота.... но это уже совсем другая история.
Самарец
Однако понравилось 😊
V/A/H/O
Старался)))))))))))))
onemen
Cпасибо за рассказ, интересно.
Сибирский Волк
Я нынче проезжал по тем местам - все думал - ну где там народ охотится?
А, оказывается, еще как можно!!
И нтересно рассказал!
V/A/H/O
Я нынче проезжал по тем местам - все думал - ну где там народ охотится?
А, оказывается, еще как можно!!
И нтересно рассказал!
А иначе там охотиться сложно, пока поля не убраны вся дичь там и найти ее в бескрайних посадках злаковых, кукурузы и т. д. очень сложно. Поля убирают и почти все живое перемещается в балки. Самотоп- абсурд, легаши даже мощные континентальные, режутся и отказываются работать, вот и какой никакой выход из ситуации.
Karl1
Cпасибо, понравилось.
о.Сахалин
Здорово! С полем))