Про охотничьи приметы

АлексМ
Ещё мальчишками, когда ходили на рыбалку, каждый знал, что с собой нельзя брать рыбу и продукты из неё,иначе клёва не будет. Охотник я начинающий и прошу "тёртых калачей" поделиться своим опытом на эту тему, ведь все мы немного(а может и нет)суеверны. Годятся и погодные наблюдения, думаю это интересно.
VARAG
Советы начинающему охотнику

1. Возьмите с собой ружье.
2. Возьмите патроны - ружье без них стреляет только на сцене.
3. Возьмите бронежилет - помните, что Вы охотитесь не один.
4. Возьмите аптечку - иногда и бронежилет не помогает.
5. Застрахуйтесь - это поможет Вашей семье пережить горе, если и аптечка Вас не спасет.
6. Возьмите на всякий случай удочку - может, с ней Вам повезет больше.
7. Возьмите также вязание - оно успокаивает и помогает коротать время.
8. Возьмите книгу - она Вам может пригодиться в растопку.
9. Возьмите карту. Посмотрите соответствует ли она местности. Если не соответствует - смените местность. 10. Если у Вас есть лишь общая карта мира - возьмите с собой микроскоп.
11. Возьмите с собой что - ни будь чужое, если заблудитесь Вас непременно отыщут. Либо хозяин, либо милиция. Вы собрались и вышли на охоту. Hе забудте запастись справочниками и фотографиями - иначе как же Вы узнаете, что за животное Вы застрелили?
Hа всякий случай запомните:
- Если животное летает, это, скорее всего, птица, а если только бегает, то это, скорее всего зверь.
- Если животное не летает и не бегает. А привязано за веревку - это, скорее всего, домашнее животное. Охота на них не запрещена, но чревата многими неприятностями.
- Если животное бегает, и при этом имеет крылья - посмотрите, нет ли поблизости жилья, тогда это курица.
- Если животных много и все они мычат - не торопитесь стрелять, Вы можете попасть в пастуха.
- Если из кустов раздается протяженное "бе - е - е :", то в кустах может быть коза, а может и вышедший на ее поиски хозяин.
Теперь прислушайтесь. Звуки после выстрела бывают опасные и не опасные. С неопасными Вы разберетесь сами, а опасные могут быть следующими:
- Крики громкие, перемешивающиеся с ругательствами, если Вы попали в егеря, грибника или другого охотника,
- Крики громкие, радостные, если Вы попали в жену егеря, грибника или другого охотника,
- Крики низкие, хриплые, если Вы отшибли рога у лося.
СЧАСТЛИВОЙ ВАМ ОХОТЫ!

Путник 01
По зимней рыбалке почти 100% проверено на практике. Если ночью на пути на рыбалку машину тормозит милиция или гайцы - документы проверить или еще чего - можно разворачиваться и домой - спать. Чаще всего никто не тормозит, но если тормознули одни, то ждем еще остановку, и не одну (они на единой волне что-ли?) - будет не рабалка а кошмар.
С выездами на охоту такого не замечено.
АлексМ
2VARAG. Да,с таким знанием предмета, Вам в пору книги писать с наставлениями для "настоящих" охотников, или свою Школу выживания открывать... Желаю удачи.
as-hunter
Молодец!
Pasha911

Отличные советы. Оказывается очень много не знал об охоте 😊.

По поводу охотничьих примет знаю, что если охотник, выйдя из дома, встречает на пути женщину с пустыми ведрами (примета старая, но говорят верная), то если он хочет быть с удачей, необходимо пролезть между ног этой бабы вместе со всем снаряжением и собакой или возвращаться домой.

botanik
В костер на привале ссать нельзя.

Если на биваке шишка или семена растений случайно упадут в котелок - к удаче, типа лесные духи сами охотника угощают (примета такая есть у хантов, мансей и эвенков).

Демьянские ханты после особо удачной охоты конфетку или печенюшку на месте разделки зверя оставляют - лесным духам в благодарность, чтобы и дальше удачу дарили.

Путник 01
Я на тяге тащусь от выпивания из горла бутылки Можайского/топленого молока. И обязательно налью в крышечку какую/баночку немножко в укромном местечке. За пару дней молоко исчезает.
Правда не хант и не замечал зависимости от этого результатов тяги.
Видимо это не примета, но почти ритуал.
АлексМ
В костер на привале ссать нельзя.
Вот за это спасибо, а то мы всё время "пионерский кофе" заваривали, теперь воздержусь.
ALEX55555
опоздавший утром на сбор коллектива на загонную охоту всегда стреляет а номере, проверенно годами 😊если опаздал-в загоне делать ничего, только на номер, зверь вылетит на тебя стопудово 😊
VARAG
АлексМ
свою Школу выживания открывать... Желаю удачи
я подумаю
VARAG
Был в этом году на Сахалине, ну и отдыхаем на море рыбку ловим, пиво попиваем ,вобщем отпуск удался. Приехал на берег прадик вылезли два молодых и горячих местных жителя , как положено искупались, и видать один из них решил похвастать своими охотничьими навыками. Достает ружо и не чего больше не нашел для мишени , как сидящию на воде чаику. Ну результат был изначально понятен, он ее застрелил, сплавал ,вытащил на береги порозглядывав выбросил. В это время в нашеи компании находился старый морской вол который в море уж не мало повидал, родственник жены, и он сказал такие слова. "Чаики это души погибших моряков, и убивать их значит беду на себя накликать, Море их накажет. Ну мы в свою очередь тоже высказали каждый свое мнение, близкое к первому, и стали заниматься своим делом. Эта компания собралась и уехала. Вроде на этом и конец истории , но не тут то было не прошло и полу часа как прадо приехал назад и эти двое стали просто перелопачивать песок, и чтото интенсивно искать , и так три дня подряд. Кого они только не привозили, и подруг с граблями, и родителей своих, судя по возрасту, но так и не чего не нашли. Что потеряли мы так и не узнали , но наверное чтото дорогое. Вот такая история , а мораль такова " в приметы можно и не верить , но почемуто они иногда сбываются"
Путник 01
Мистика везде и во всем!
А вообще-то очень работают "личные" приметы, или "ритуалы". Выедешь на место охоты, "прочувствуешь" его, приметишь укромное деревце или кустик - и привяжи ленточку матерчатую (можно беленькую) к ветке - духам леса в уважение. В следующую охоту - еще ленточку. И станет место "родным", и будет мир и покой в душе. И охота почти удалась, независимо от количества добычи.
Что то от язычества, голос предков...
АлексМ
Есть и у меня одна примета, хотел придержать как козырь, но выложу. Вообщем нет ничего языческого и сверх естественного. ОБЯЗАТЕЛЬНО мне надо супружеский долг выполнить, вот тогда можно хоть на охоту, хоть куда. Если жена "благословит",то в успехе можно не сомневаться... :-)) (Но только между нами....). И ещё не бреюсь я перед дальней дорогой. А про ленточки-понравилось...
Путник 01
Вот-вот. Все очень индивидуально. У меня рыбачек из нашей "бригады" жуть суеверный. Если собирается на Рыбинку или еще куда на несколько дней, тоже не бреется, рыбу не ест и "в последние дни (уж не занаю два-три) перед выездом -!- никакого женского полу!".
Получается у каждого свое. Но Ваша примета - правильнее!
АлексМ
Но Ваша примета - правильнее!
Однозначно!Честно говоря, побаиваюсь её маненько, кажется мне "шаманит" она мало-мало... Да, у каждого своё,для того и тему открыл, так сказать по обмену опытом. А вообще думаю, что суеверие сидит в каждом из нас, только те,кто в Бога верят-не сомневаются.
ALEX55555
2 АлексМ
Совершенно правильно, если вечером хорошо пропотел, то жди удачи на охоте 😛,а если еще жена сырники приготовит на ранний завтрак, так бля прет удивительно 😊
АлексМ
сырники приготовит на ранний завтрак
Вам легче, я обычно как мышка утром сваливаю, никто и не проснётся :-((
d-alex001
Ещё есть такая примета у староверов, перед уходом на охоту надо прикрыть печную заслонку и закрыть все окна наглухо, чтобы никто не провожал взглядом и дорогу не сглазил
Aleksbek
Если перед уходом на охоту кто-то пожелает удачи, приду ни с чем.
Бьющиймимо
Встретить священника-к неудаче на охоте. Увидеть зайца в угодьях и не застрелить-то же самое. Один раз поехали за рябчиком. Проезжали деревню- возле церкви стоял батюшка. Приехали в угодья - из под ног выскочил заяц, по которому я благополучно (для зайца)промазал. А примерно через полчаса после выстрела по зайцу на сосну в 40 м. от меня уселся глухарь. Один ствол у меня был 7-кой заряжен, другой 00.Ну вообщем добыл я на тот период первого в своей жизни глухаря. Так что , цитирую - "не ворожите и не гадайте".А вот после исповеди и причастия на первой же своей рыбалке поймал спиннингом двух щук и окуня тремя забросами подряд.
gavrilych
Как-то охота была на редкость неудачная, не взяли ничего. Сели перекусить, когда увидели у меня вареные яйца (куриные) чуть не побили: яйца возьмешь - с х.. вернешься. Один наш товарищ долго охотившийся в Сибири когда наливаем по рюмочке у костра обязательно плеснет в огонь Баянаю, так же рыбаки с которыми выходил в море при отходе обязательно плеснут в море. А лично мне если кто пожелает "ни пуха, ни пера" можно никуда не идти, проверено.
hens
1 Мужики говорили - из нового ружья первую дичь убил сразу цевье и приклад кровью помаж - для удачи.
2 Также дома дичь разделываешь или ешь - дробину нашёл - нужно в патрон зарядить удачный будет .
--------------------------------------------------------------------------
а вообще на все приметы есть одна контр примета --
тем кто сильно в приметы верит тому бабы не дают - примета есть такая...
gavrilych
Это если баба с пустыми ведрами.
as-hunter
У меня один знакомый как что нибудь повредит себе на охоте или порежет, например палец, так ему в охоте везет. Так в последнее время ему мужики сразу предлагают, что давай мы тебе по носу дадим и иди удачно охоться.
hollowpoint
На охоте больше везет тому, кто чаще на охоту ходит.
Aleksbek
На охоте больше везет тому, кто чаще на охоту ходит.
100%
nezgovorov1279
Возмешь за лосиком большой рюкзак и топор - точно придешь порожняком, проверенно на себе. Тоже относится к мешкам под рыбу.

------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

sibir
Упал перед выходом на зверовую охоту карабин-точно удача будет. Два раза так было -один раз медведь, другой лось.
huntёr
Если просыпается жена или сыновья когда я собираюсь на охоту то 100% буду пустой. Хоть раздевайся и ложись досматривать сны.
АлексМ
Если просыпается жена или сыновья
Ха,мои всегда спят, наверное в этом и есть залог успеха 😊
Барсук 7
Как один пойду так никого в лесу невстречаю, а вот хотя б жену или товарища возьму так точно встречу или жену или товарища.
Bighaker
hens
2 Также дома дичь разделываешь или ешь - дробину нашёл - нужно в патрон зарядить удачный будет .
да с таким патроном везет проверено! а мож просто стреляю хорошо 😊
nezgovorov1279
Тоже относится к мешкам под рыбу.
Ну незнаю а вот у нас наоборот надо брать побольше мешков.

И еще нельзя ссать вперед машины, к неудачи.

Легыч
Согласен с Путником, Как то раз с дочкой на рыбалку на водохранилище собрались, в 4 утра еду по городу, догоняют менты с мигалками, убедившись в том что я трезв, обломавшись, отпускают. По приезду на место был в шоке, огромное водохранилище просто спустили. Как позже выяснилось его просто не поделили арендаторы.

------------------
С уважением.

Тепленький
Про еду на охоте.
Поехали в прошлом году весной с друзьями на гусика в Тамбовскую область. Приехали за день до открытия, разведку типа провести, с егерем задружиться..., т.к. были первый раз. В итоге лег я в 2.30 утра, приняв на грудь... даже страшно сказать. Подъем был через час, егерь мужик здоровый ему литрушку скушать как два пальца об...ть, а я конечно мягко скажем кривой проснулся. Вывезли в поле по темному, кое-как расставил чучела, лег в посадку и стал жадно хлебать Н2О каждые 5-10 минут. С рассветом начали летать гусики. Через налет получалось одного брать, в итоге 3 шт. за утро, один из них гуменник почти на 4 кг. Ну думаю если б не бухал, то результат был бы ОГО-ГО! На следующий день утром приехал на поезде друг. Мы его встретили с егерем и поехали все вместе на следующую утреннюю зорьку. Я трезвый как стекло, гусь летал нормально, но результат 0. Утром садимся завтракать и он мля достает гусиный паштет (в поезде в стоимость билета был включен "сухпай" он его и прихватил"). Все ох...ли мягко говоря... В это утро у всех был 0 (4 человека). На следующее утро егерь отвез меня в другое место. Гуся было море... Когда из первого налета никто не вывалился я расстроился, когда из второго, расстроился еще сильней, из третьего, я задумался. Упреждения там всякие, поводка, номера дроби и т.д. извращался как мог и в угон и над собой и ... В итоге 37 выстрелов результат как не трудно догадаться 0. Я конечно не самый сильный стрелок, но в среднем на гуся трачу 5 выстрелов (с учетом не совсем корректных), а тут... В конце я просто ржал, когда новая стайка гусей подворачивала к чучелам и накрывала скрадок и в полном составе удалялась после выстрелов.
С бодуна, еле живой - 3 шт. сбил. Двое суток трезвый, налетов море - результат 0. Друга хотел отп... ть. Но друг же все-таки... Вот такой гусиный паштетик оказался...
АлексМ
Вот такой гусиный паштетик оказался...
Могу только посочувствовать..... А вот советом про задабривание лесных духов я недавно воспользовался и был награждён... 😊
Maks_omsk
gavrilych
лично мне если кто пожелает "ни пуха, ни пера" можно никуда не идти, проверено.

100%. А вообще нас наказывают только те боги, в которых мы верим.

Кирюха
А вот у меня плохая примета.
Как только я уеду, мужики на неделе берут кабана!
Так что, я желанный гость.
Велим
На утиной охоте есть такой ретуал. Как отлил сразу утки налетают. Сначало ржали а теперь как долго не налетают исполняем и вот они родные налетели (правдо не всегда а то бы писал только на охоте).
techcomfort
Главное в плохие приметы не верить, бывало едем на утреннюю через деревню, баба с ведром, все начинают присматриваться, друг Леха говорит, так я видел ведро с водой, удача будет! (хотя ни хрена не видел) Так же и с кошками, вот сука дорогу перебежала... Так это к УДАЧЕ!!! че правда? ДА КОНЕЧНО!!
Pancho
Поехали 30 на открытие. Друг - несмотря на предупреждения взял с собой и десяток яиц, и колбасы куриной и сосисок (отговорка была что мол, ночевать все равно будем на даче а с собой в лес брать не будем). В результате - 1 мая взял глухаря (но это был чистый фарт) и только 6-го одного селезня (яйца с колбасой доели). Да, 2,3 и 4-го утки было мало, но 5-го и 6-го селезни на манок и чучело просто толпами перли. Сам не пойму как можно было так безбожно мазать - но факт остается фактом.
Ky3much
А может существуют какие то ретуалы для удачной охоты?
Bighaker
ну у каждого колектива свои ретуалы. например некоторые: если ружье новое то первой добычей в точночти кровью помазать приклад и цевье, мой отец с друзьями как только первыя добыча есть, останавливаются и по пятьдесят за удачную охоту. 😊
teren890

селезни на манок и чучело просто толпами перли. Сам не пойму как можно было так безбожно мазать - но факт остается фактом.

Было похожее и у меня:вечером, утки много, метров 15-20, а они как в бронежилетах
потом разобрался, никаких чудес, все элементарно просто:года за три нахапали "халявных" патронов, а они ..., патроны 12к , порох "сокол" 1,8гр да еще и качество пороха "гов... ное"

Pasha911
"халявных" патронов, а они ..., патроны 12к , порох "сокол" 1,8гр да еще и качество пороха "гов... ное"

Хорошо хоть отмазку нашли, а то... это... как-то перед утками неудобно. 😊

Termist
А я кровью не мазал приклад и цевье, просто первыю дичь не реально было достать из воды, лодки не было ! 😞
И, что может теперь кровью друга окропить? За то что лодки не было? 😊 😊 😊) 😊 😊 😊
teren890
Хорошо хоть отмазку нашли, а то... это... как-то перед утками неудобно.

Жестокий ты человек, Паша, 😉 нет бы посочувствовать старому человеку, так ты еще и подначиваешь 😉

А что уткам, только дробь с них сыпалась 😀

АлексМ
А я кровью не мазал приклад и цевье
А я помазал по совету бывалых. Этой весной добыл своего первого вальдшнепа, которого благополучно съели. Было всё оч. торжественно и вкусно.
teren890
А я помазал по совету бывалых. Этой весной добыл своего первого вальдшнепа, которого благополучно съели. Было всё оч. торжественно и вкусно.

Считаешь что помогло? 😉

Вообщето всякое хорошее дело должно иметь свой ритуал и традиции
Удачи

Termist

Приметы тут не причем, есть уже даааааааааааавно установленная причина таких обломов : 😊
Нет таких баб которые не дают, есть мужики которые х.ево просят 😛 😊 😊 😊

Сивый
На загонной охоте-всегда выйдет зверь на самого плохого стрелка-проверено!Переспать с женой-повезет точно, проверено в нашем коллективе.
skitskit
А у меня примета такая... Как подружка венок сплетет или веточку какую с ягодками в шляпу сунет, точно зверь или птица будет... остается только попасть..

Хыч
Пустой выстрел: по вороне, бутылкам, по всякой шняге - фиг чего будет потом. Иногда патроны так и остаются нестреляными. Приучился..)))
soxy
Полностью согласен на счет пустого выстрела.
После стрельбы по воронам точно нифига не будет. и возможно что не только в этот день а и в этот выезд.
Причем неважно попал ты в нее или нет.

Про бутылки/тарелки/мишени пока не совсем понятно но похоже, что правда.

taxa74
На охоту езжу много и часто, под конец сезона дома уже орут - утки не надо, стараюсь раздавать на работе. Вот только заметил одну особенность - когда раздаешь все и ничего не оставляешь себе - на следующих выходных много не настреляешь.. А если еще кто спецом просит - типа утку привези - тогда голяк будет на все 100% 😊
tvoxotaves
Стопудовый ритуал - собака, которую взяли на охоту срёт - ВСЕ охотники должны успеть снять шапки и постоять с непокрытой головой, пока она не закончит. Проверено.
Ну и всякие котлеты из дикого мяса на охоту брать не желательно. Но это не так уж и стопроцентно работает.
BOar
Стопудовый ритуал - собака, которую взяли на охоту срёт - ВСЕ охотники должны успеть снять шапки и постоять с непокрытой головой, пока она не закончит. Проверено.
Ну и всякие котлеты из дикого мяса на охоту брать не желательно. Но это не так уж и стопроцентно работает.

Это ж сколько раз перед, во время и после охоты шапку то заламывать перед собакой. 😊)))

Собака на спине катается поперек лыжни-быть добру ! можно конечно и шапку снять 😊

tvoxotaves
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы БОар:
[Б]

Это ж сколько раз перед, во время и после охоты шапку то заламывать перед собакой. 😊)))

Если хочешь быть с мясом, то сколько нужно, столько и будешь перед собакой шапку заламывать. А если она не одна, да и с желудком не в порядке... Охота - дело не простое. 😊 😊 😊

AleksAK57
Подход к жене помогает - проверено. При расстановке номеров не самому вызваться занять номер , а стать где укажет егерь (три открытия , три лося. ставили на такие места где даже мыши не должны были бегать)

bmw 444
Каждая седьмая охота - удачная.
С ув..
McCoul
Хыч
Пустой выстрел: по вороне, бутылкам, по всякой шняге - фиг чего будет потом. Иногда патроны так и остаются нестреляными. Приучился..)))

Да! У меня было в этом сезоне так... Выстрелил по вороне...
Через пол часа сука работает перепелов одного за другим. Я расстрелял ВСЕ патроны. Попаданий ноль. Ушли домой, поскольку патроны закончились. Такого у меня никогда не было.

Хыч
Кто тут у нас про ментов писал? В пятницу-субботу, за 30 км до деревни принимают.... В 12 часов ночи.. За превышение.
И потом два дня... Впустую.... ля....
onemen
за 30 км до деревни принимают.... В 12 часов ночи..

Не верю.

Хыч
Не верю.
я тебе протокол покажу.....
ALEX55555
чтоб зверя стрельнуть в загоне загонщиком, а не на номере, надо до начала загона патрон из патронника вытащить... двести процентов стрелять...
GizMoSpheroiD
Как на новоприобретённое ружьё один погон повесил, так и лучше не менять его!
и ещё важная примета: Не даю друзьям ну или всяким, кто просит стрелять ну и тем более охотиться из моего РУЖА!
skitskit
GizMoSpheroiD
Не даю друзьям ну или всяким, кто просит стрелять ну и тем более охотиться из моего РУЖА!
Для женщин можно делать исключение, на слабый пол ружье не обижается.
AleksAK57
Перед охотой в пятницу примета с женой по тех причине не состоялась, встав на номер вспомнил о вспомогательной примете о биокустиках и минут через 20-30 по этому месту прошел вот этот лосик.
soxy
Причем примета про гаишника, перебивает примету про жену.

То есть если с гаишника встретил по дороге, то было чего с женой или нет, уже не важно...

В субботу эту проверено.

BEREZYAK
nezgovorov1279
Возмешь за лосиком большой рюкзак и топор - точно придешь порожняком, проверенно на себе. Тоже относится к мешкам под рыбу.
+500.. Пойдешь подготовленным, топор, мешки под мясо.. Голяк!! Из-за этого сколько раз приходилось рубить лося без топора!
Egor72
Раньше верил всем приметам. Охоты/рыбалки не будет, если:
- взял вареные яйца на охоту
- взял на охоту дичь, а на рыбалку рыбу
- баба с пустыми ведрами
- гаишники тормознули на посту
- черная кошка
- накануне "грешил" (ну вы понимаете о чем я 😊
- пожелали перед охотой удачи, успеха, добычи, всего хорошего, итд.
- ну и мешки-топоры разумеется.
Потом забил на все и разницы не увидел. Это все вера в суе, а сие - грех.
Andrey_Glybocki
Если потрон случайно упал- на удачу.
Если стволами ружей случайно ударились тоже к удачной охоте.
Egor72
Andrey_Glybocki
возьми стволы, заткни их и насцы в них!!

Лучше насрать, чтоб наверняка помогло
😊

Vinsent Vega
Я тут на осенней, как начинающий, проверил на себе примету - нельзя точить нож перед охотой!!!
Как заправский Японский мастер, наточил свой так, что приехал домой с трофеями друга (он готовить не умеет, пришлось врать жене и приписать пару уток друга к своим... 😞 )
Александрррр
А у меня такая примета. Если пошел на охоту, то всегда удача мне сопутствует, даже если и вернусь ни с чем. Хорошо там в лесу-то,а это и есть удача, просто в лес сходить, хоть и живу прямо на опушке через речку.
Митян
Andrey_Glybocki
Если стволами ружей случайно ударились тоже к удачной охоте.

если стволами ружей ударились, и стволы не погнулись - к очень удачной охоте. 😊

Трубник
Такую примету старики рассказывали: если ворону, сороку или ворОна подстрелишь, ружье бить метко перестанет. Чтобы сглаз этот убрать, надо змею через стволы пропустить.
ЛОВЧИЙ
Перед охотой в пятницу примета с женой по тех причине не состоялась, встав на номер вспомнил о вспомогательной примете о биокустиках и минут через 20-30 по этому месту прошел вот этот лосик
Это что, подрочил и кончил на кустики, так что ли?
Vinsent Vega
Это что, подрочил и кончил на кустики, так что ли?

!!!!! 😊

Grey66
У меня из личных примет - если на зверовую охоту новичка берешь, непременно фарт на него будет! Не раз проверено.

В стародавние времена был у меня соседушка один, заядлый рыбак и в приметы верил. Я как то имел неосторожность рыбную консерву на рыбалку взять, так воплей было, орал как белый медведь в теплую погоду! Я после этого на все совместные рыбалки кильку в томате спецом возил. Как только кушать на рыбалке садились, я её демонстративно хлоп на стол! И всей компанией комедь наблюдаем! Соседушка матерился ооочень витиевато и заикался когда нервничал. На полчаса концерт бесплатный!

iWebs
На счет приметы "помазать кровью" новое ружье не занал (тут прочитал что это примета), НО в прошлом году случайно заляпал кровью ружье, поднял добытого зайца за задние ноги и у него изо рта кровь как хлынула - весь приклад в крови, долго оттирал с матюками.
До этого с начала сезона мазал безбожно, стыдно даже сказать, после этого как прорвало, не то что бы каждый выстрел результативный, но на порядок больше попаданий...

Вот и не верь в приметы 😊

akazyr
Личные приметы и ритуалы значат очень много, для того кто их исполняет! Я беру на охоту ту еду, что есть в доме, мяса домашнего у меня не бывает, только дикое, хочу рыбу, беру, хочу мясо - беру мясо! Нет проблем! Обязательно беру спиртное, сахар, чай, курево все это ложу в костер, до того как сам выпью или сяду есть! Никогда не стреляю просто так, только по живому существу, которое хочу съесть, если для еды или для шкуры не нужно - не стреляю! Дичь часто появляется, когда оправляешь естественные надобности или просто куришь, поэтому в это время бдительность резко увеличиваю, как правило не зря! Всегда беру с собой топор, рюкзак и мешки, ни кода не жалел, что они с собой, а вот без них было бы плохо! Всегда перед охотой точу ножи, ношу с собой всегда два один в рюкзаке второй на поясе! Всегда угощаю добычей знакомых, но большую часть оставляю себе! Верить в приметы надо в хорошие и все будет хорошо, точно знаю, что на охоту и рыбалку надо идти тогда когда пора, а не тогда когда есть время, нельзя лениться в лесу, нельзя зря истреблять птиц, зверей и рыб, как ты относишься к природе, так и она относится к тебе.
kneize
До этого с начала сезона мазал безбожно, стыдно даже сказать, после этого как прорвало, не то что бы каждый выстрел результативный, но на порядок больше попаданий...
наверное за год Вы к ружью приспособились, вот и попаданий больше

конечно во все эти приметы я совсем не верю, но когда с собой беру фотик-ничего не выходит, не то,что мажу, а даже объект охоты куда-то пропадает

iWebs
наверное за год Вы к ружью приспособились, вот и попаданий больше

😊 ага, и причем "резко" стало больше попаданий

если бы Вы были правы, то я и внимания бы не обратил на этот случай, мало ли в чем извазюкаешся.

Ни на чем не настаиваю - но таки факт есть.

АлексМ
По поводуъновичковъсогласен, проверено на себе. В январе под Томбовом были и мне досталось местечко у малопосещаемой кормушки, а было нас пятеро, ну и все в разных местах. Я на такой охоте был первый раз, но теоритически был подкован. Обошел место, определил подходы, ветерок,ну и прикопался в ямке. В итоге 2 подсвинка, зверь вышел только на меня..... П.С. Перед охотой обещал, что первого своего кабанчика в зад поцелую......, а чо делать..... пришлось..... :о
Max-715
100%
taxa74
А если еще кто спецом просит - типа утку привези - тогда голяк будет на все 100%
Прошлой осенью ,бил утку не то чтоб много, но для меня нормально, как только попрасила у меня моя парикмахерша уточку ей провезти, ВСЁ как отрезало 100% выстрелы начал мазать, а на закрытие 3х подранков в "луже"не нашёл =(, Видимо моя примета будет.
Теме Ап
Mr.Maddog
Близко как то с одним знакомым парнем сошлись можно уже было говорить стали лучшими друзьями, он с 3 лет уже с отцом егерем катался по тайге-матушке. Вопщем к 20 годам он мог распутать почти любой след, неоднократно в одиночку ходил на медведя, красавец,борец очень сильный-вопщем про таких раньше легенды слогали-вот начал и он меня приучать уже к серьезной охоте. Ну раз 20 в такие места ездили, что там зверь должен сам в рюкзак ложиться-ан хрен там, как со мной туда-так тока утки да зайцы-как без меня уж если меня с работы не отпустили-так он приезжает и с куском ко мне бежит угосчает-вопщем я говорю-рок на домною висит-он смеётся говорит все это херня, я доказываю обратное. Он не верит не во что почти, а тут уже забегая вперёд скажу-когда мы сним ездили и взяли моего первого лося-он сказал при разделке-чесно говорит друг тебе скажу-если бы в эту поездку не взяли ничего-вот обижайся не обижайся, а не брал бы больше тебя в такие конкретные с затратами большими поездки.... Я вообще родился не понятно под какой звездой-за что бы не брался в итоге все сбывается, но путь долгий и тернистый получается-вот во всем-единственное в чем везет на все 100 это бабы их кучами и понесколько собираю)))а все остальное с пятой попытки-че то куплю-обязательно мелкий но брак, менять идти-начинается то закрыто, то еще кого то нет нужного вопщем такая вот система-что то уверенно скажу ДА-полюбому выходит НЕТ, потом с годами выробатывалось против этого своя методика-в юношостве иду домой после длительного небывания дома и настраиваю себя на пиздюлину со стороны родителей-и вуаля!прихожу а дома какая нибудь гулянка или еще что нибудь и им не до меня))))
Отвлекся, но это что бы картина была яснее-вопщем теперь о снятии заклятия-----
На той стороне реки Алдан в жаркую пору котлаваны создаются-и народ туда на отдых на лодках ломится, ну и вот, и мы человек 15-17 поехали, да там к нам еще присоседились стока же,да и без нас куча, то на день покупаться то на три побухать, ну мы в пятницу уехали, пили,гуляли, купались,плясали, пиво водка консервы все в огромных колличествах, короче в воскресенье утром с полаток повылазили, а на улице дождь намечается, все в авральном режиме покидают места гуляний, а вокруг мусора-еб..ть море!Ну я то человек с природой дружный, вопщем с женой и счелом одним остались и тремя рейсами или четырмя, все с зоны отдыха перевез на нашу сторону всю эту лабуду, что не сгорела. Вот,а подороге пока мусор везу радуюсь что живу в поселке, а не в мегаполисе каком нибудь, а до и за жизнь бы мусор не перелопатил Ваш там))).Итог-через день сплав и лось да такой жирный-батя старый лосятник все паражался тому мясу... Стех пор два три раза за лето с женой совершаю покатушки на такие вот места скопления мудаков-тока так их и называть, и навожу марофет какой могу, про пляж наш вообще не говорю-там как купаюсь так и вывожу полный багажник детвору свою приобщил.
Растянул.... но зато вот такая вот типа подготовочка к охоте... Еще знаю точно от ЯкУтов, что после похорон близкого нельзя охотится, вообще если увидел похороны тоже нельзя, но есть верное средство если сильно хочется все же на охоту(по себе знаю меня уж если собрался то тока мои похороны и остановят) и вообще если долго уже не везет-смотришь в лесу дерево ударенное грозой-с его веток разжигаешь костер и дымом обкуриваешь себя, прошел туда суда над костром-отгоняет любой сглаз-любую невезуху.... Так же вот мало кто знает, но есть в Православии Святой Трифон-молитву самому можно придумать-и молитесь ему-тока не как большенство делает-что к Баянаю, что к другим каким силам-обращаетесь непосредственно уже когда на охоту приезжаете, а как я считаю это нужно делать всегда... сугубо конечно мое мнение... Вот к стати и с Трифоном познакомтесь поближе http://www.huntingsib.ru/articles/view/27278/ .
Досвязи...
кобзон
Примета из юности перешла на рыбалку и охоту.
В студенческие времена, когда я еще ездил на автобусе иной раз этот самый автобус очень долго не приходил. Но стоило только прикурить сигарету и вот он. А сигаретку то жалко до слез, студент ведь.
В последствии стал замечать, что зачастую на рыбалке или на утиной охоте, когда долго ничего нет, стОит только начать прикуривать и вот тебе налет или поклевка. Причем не тогда когда я уже курю, а именно в момент прикуривания, когда обе руки заняты и нет возможности мгновенно среагировать.

------------------
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье для того, что бы пить водку

disalt
Собираюсь на охоту. Подходит дочь 3 года:
-А ты куда собилаешься?
-На охоту.
-А в кого будешь стлелять?
-В волка (он самый плохой в детской иерархии)
-А в зайчика не стлеляй, он халоший! (И глазки жалостливе такие)
Пришлось пообещать. В итоге в полях следов дофига, ребята берут 2 зайцев, я видел, но не успел выстрелить, больно быстро он успел в кусты прыгнуть.
Рассказал об этом разговоре другу, он с серьезным видом ответил что нефиг было обещать.
С тех пор избегаю таких разговоров с дочерью. А вообще-то тот зайчик пусть живет, может он и вправду хороший 😊
Скар
Так, так! Не забыть бы чего да не препутать!
Если до охоты, значится, пару ГАИцов али ворон вальнеш-дальше можно не ехать-100% охоты не будет. Встретил в 4 утра бабу с пустыми ведрами, залезь ей под юбку да поспрошай-чего это не спиться ей гремычной-а там и решиш-может не так уж сильно-то и на охоту хоцца. А вот если "домашние" все напутствиями да пожеланиями удачу "глазят"-то это конечно, только по староверски с ними-дровишек подбросил, вьюшечку поплотнее закрыл, ставни не забыть прикрыть, да и дверь подпереть поленцем не помешает. Следующие "домашние" мож не такой "худой" глаз иметь будут.
Вот только не понял-а если кровушкой гаишичка цеье помазать, то мож и перебьеш первую примету-то?
wildcat7-62
У каждого свои приметы. У меня - если утром первый встречный женщина.... ВСе кранты. У моего свояка такая же беда. Он в городе живет, рыбак. Утром однажды встает в 4 утра, тихонько оделся, тихо тихо выходит на площадку.. Вдруг дверь соседки открывается, она вылазит в халате: Андрюша привет, а ты куда? Он плюнул и ей: Пошла на ..... и в .... и Ёпппп........ Вернулся и спать лег. И чего ей не спалось???
wildcat7-62
А вот еще расскажу интересный случай. Я только охотиться начал, молодой был. Естественно атеист, тогда в 70-х все комсомольцы были. Ружья своего еще не было. Сосед дал старое ИЖ-17 16 калибра и несколько патронов с дробью и пару картечь. Пошли кампанией пролески чесать, там заяц, лиса, может косуля выскочить или кабан. Мороз, ветер страшный дичи ноль. Целый день убили - НИЧЕГО. Даже не видели. А я ж новичок, так охота, в другой раз может и ружья не дадут, ну я голову поднял в небо и взмолился: Господи ну пошли мне одного зайчика, ну очень прошу тебя ! Минут пять прошло вдруг выглянуло солнце и смотрю справа бежит по чистому месту заяц. Но далеко. Я затрясся думаю дай картечь положу, глупо конечно, но зеленый еще. Картечь зарядил, а заяц подбежал ко рву и остановился на краю напротив меня. Я приложился и стукнул, заяц верть на месте и бегом в посадку. Я за ним, потом вернулся смотрю на эом месте, где он сидел капля крови, и на следу тоже. Тут друг подходит Кого стрелял? Пошли по следу метров 100 смотрю лежит. Одна картечина прямо в бок угодила. Такое счастье было, первый заяц! И что характерно из всей кампании больше никто ничего не взял. Первого тетерева тоже помню до сих пор, а уж больше 30 лет прошло. А вы первую дичь помните?
АлексМ
Интересный случай произошел в субботу вечером на тяге. Как и всегда долго ждал вечера, дождался и побежал в лес. Местечко заветное обещало новые впечатления..... Расстелил накидку и присел покурить. Прошло 20мин. и послышались выстрелы соседей. Встал у ёлочки...., да так и простоял весь час. Ни одного. Даже не слышал! Спасла ситуацию только, припасённая заранее, фляжечка с коньячком. Сижу на накидке, прикладываюсь и покуриваю. Стемнело окончательно, лес совсем затих и вдруг, на ружьё,лежащее на коленях, точнее на край ствола, с громким писком, села маленькая птичка! Разглядеть было почти невозможно, да и задержалась она всего на 4-5сек, но восторг у меня был, просто чумовой! А у вас такое бывало? Может примета есть какая?
wildcat7-62
Интересный случай произошел в субботу вечером на тяге. Как и всегда долго ждал вечера, дождался и побежал в лес. Местечко заветное обещало новые впечатления..... Расстелил накидку и присел покурить. Прошло 20мин. и послышались выстрелы соседей. Встал у ёлочки...., да так и простоял весь час. Ни одного. Даже не слышал! Спасла ситуацию только, припасённая заранее, фляжечка с коньячком. Сижу на накидке, прикладываюсь и покуриваю. Стемнело окончательно, лес совсем затих и вдруг, на ружьё,лежащее на коленях, точнее на край ствола, с громким писком, села маленькая птичка! Разглядеть было почти невозможно, да и задержалась она всего на 4-5сек, но восторг у меня был, просто чумовой! А у вас такое бывало? Может примета есть какая?
А фляжечка с коньяком большая была?
АлексМ
Уважаемый коллега, мне понятен Ваш сарказм по поводу фляжечки, но я со всей ответственностью заявляю, что в тот момент находился в здравом уме и "трезвой"(учитывая фляжечку)памяти...
wildcat7-62
Да нет, я не с сарказмом, а с завистью. И абсолютно верю, просто пошутил, ежели что извините. А восторг ваш разделяю, где еще нам такое встретить как не на любимой охоте! ( в отличие от ее противников, которые тоже едят мясо, только дома за ТВ и убитое на скотобойне, а природы матушки не знают - это уже с сарказмом!)
temryuk_hunter
[QUOTE]Originally posted by VARAG:
[B]Советы начинающему охотнику

КЛАСС!!!БРАВО!!!
узнал много нового и интересного, хотя и не новичек...
проверено годами: при охоте на утку стоить начать или пить или курить а равно оправляться (большому - малому) сразу начинается лет!! некоторые умудрялись из положение сидя стрелять не прерываясь...

wildcat7-62
из положение сидя стрелять не прерываясь...
Это в смысле из двух концов... Тьфу черт, из двух стволов сразу?
edge323
Кто-нибудь знает суеверия по владению ружьем из которого застрелился человек? Или что с ним сделать?
bmw 444
edge323
Кто-нибудь знает суеверия по владению ружьем из которого застрелился человек? Или что с ним сделать?

Или по владению ружьем, предыдущий владелец которого погиб на охоте?
С ув..

АлексМ
Возвращаюсь к птичке на стволе..... Весенняя в пинципе состоялась, и селезня добыл, и тетерева подсмотрел(приципиально не бил, мало их стало во Владимирской),а вот с Валюшами никак.... И вот вчера, в Ступинском районе на закрытии весенней, увидел-таки одного и успешно добыл. Это был единственный Вальдшнеп, которого я видел...

Shooter308
Да, товарищи мои охотники, примет у Вас много хороших и разных, рыбных и мясных. Приметы хороши, когда надо оправдать свою удачу или невезение.
А вот у меня приметы для удачной охоты такие: 1. Оптику пристрелянную не сбей, 2. Патрон бери проверенный, 3. И болт ложи успел я трахнуть жёнку или у неё месячник начался, упал карабин или удержал его, зайца стрельнул или патрон сжалел на него и др.
А вот и новичкам не всегда везёт, просто старички завидуют, если у них получилось и помнят это долго.
Везёт тем, кто в стрельбе тренируется не раз в полгода, а хотя бы раз-другой в месяц, везёт тем, кто повадки зверя знает и места его обитания,
Везёт тем, кто к охоте подходит ответственно, не как к развлечению, а как к трудовому хобби.
С уважением.
ILGAMSA
edge323
так вроде ружье после такого конфисковывается, а потом как комиссионое продается, а тот кто купил, знать не будет историю...
maxburg
Если так хочется во что-то верить, на охоте и не только, может не в приметы, а в Бога !!!
patolog gun
И покровителя Св.Губертуса!!!
maxburg
patolog gun
И покровителя Св.Губертуса!!!
😛
http://www.svhubertus.cz/index.php?stranka=uvodni_stranka&jazyk=ru
ANTkhv
У меня как только возьмешь патроны "с запасом", так все их домой и принесешь, дичи даже порой и не увидишь. Зато когда в притирку - начинается какое-то издевательское "эльдорадо" - летят со всех сторон и на маленьком расстоянии. Теперь стараюсь брать по - минимуму, чтобы охоту в прогулку не превращать
spirikraft
А вот моя примета-если взял с собой все, что нужно -придешь обратно пустой, а забудешь какую мелочь-ОК !
Как то раз забыл патроны, но не забыл спиннинг.
Улукиткан
Добавлю свои приметы с Дальнего Востока: собираешься на охоту - точи вечером нож. На охоте никому постороннему не давай смотреть в прицел со своего оружия. На привале обязательно в костерок подлей водочки Поде, чтоб пламя показалось. Долгие сборы - удачная охота и рыбалка.
Kabanov330
Первого лося брал.Будильник на 3 утра поставил- не прозвенел.Встал в 3:45.думаю- всё, охоты не будет...полежал пару минут- думаю- что ж день так и проведу дома? Поехал.На выходе из дома 1000 рублей в подъезде нашел.Добыл сеголетка.Пока мясо выносил- нож в лесу нашел.а под конец оказалось- футболка задом наперёд одета была весь день.
Guran2
Улукиткан
Добавлю свои приметы с Дальнего Востока: собираешься на охоту - точи вечером нож. На охоте никому постороннему не давай смотреть в прицел со своего оружия. На привале обязательно в костерок подлей водочки Поде, чтоб пламя показалось. Долгие сборы - удачная охота и рыбалка.

Про Подю:три дня назад был на охоте на кабана в Облученском районе ЕАО. На третий день охоты, утром перед выходом, налил Поде рома в печку, ром вспыхнул. В этот день был добыт секач, добыт сидя у костра с кружкой чая, сам вышел на меня. После выстрела пробежал 70 метров и упал в 5 метрах от лесной дороги. В общем даже на себе мясо не пришлось таскать,подъехал на машине и забрал. Так что Поде надо наливать. 😊

ket5
Когда начинал охотиться тоже учили, на рыбалку рыбу не бери, на охоту сало мясо нельзя. А сейчас напарник постоянно спрашивает "брал ли я на охоту что нить", в ответ " как всегда: сало солонину, вяленку, не с голоду же мне на охоте быть, желудок должен быть доволен, для этого на охоту и хожу".
Рамил
Приметы. Это называю теорией чёрной кошки.
Берём 2 случая: в обеих вам дорогу переходит чёрная кошка.
Первый случай: перешла дорогу кошка, случилось что-то неприятное, всё - КОШКА ВИНОВАТА!
Второй случай: перешла кошка дорогу, ничего не случилось - просто ЗАБЫЛИ КОШКУ!

Эта теория работает со всеми приметами.
Исключения, конечно есть. Если перед охотой будешь пытаться спать с женой и при этом жена чужая, а муж её рядом - то наверняка охота просто не состоится.

Mikhunt
Я себя настолько приметой про кота накрутил, что даже днем и любого цвета для меня вражина! В случае пролета, сразу вспоминаю - где я мог кошака пропустить...)))
alexnavipv
Охотничья примета (карельская, народная)
Если при дороге на охоту, видишь лисицу или зайца, да и вообще любое дикое животное - удача будет!
Chia
alexnavipv
Охотничья примета (карельская, народная)
Если при дороге на охоту, видишь лисицу или зайца, да и вообще любое дикое животное - удача будет!
До недавнего времени верил в некоторые приметы, одна из которых прямо противоположна вышеприведенной - если по пути встретишь на дороге лису или лося - добычи не будет.
Сейчас руководствуюсь одной - идя в лес, оставь что-нибудь в ответ. Тут уже говорили про Подю, лесного духа - без разницы. Главное - поделись.
HighEnergy
Мы с мужиками в том году на лося поехали охотиться, с базы выезжали стоял туман и из тумана прям в 100-200 метрах от базы увидели задницу лося, огромную такую...3 загона сделали и ничего не добыли, стреляли два разных номера по двум бычкам но в молоко...намаялись в загонах и при расстановке на номерах (кругом грязище и лужи после дождей)...видишь жопу лося знай - хрен он вам дастся)))