Место и действующие лица - прежние!

Киргиз
Всем доброго времени суток! Здраствуйте, короче, браты!
Открытие весенней случилось. Ездил, как всегда, один, в родную деревню, район Барабинский Новосибирской области.
Прежде чем описывать саму охоту, хочу сказать, что что-то сломалось внутри и, наверное впервые, мне были неинтересны результаты охоты. Вернее я знал, что норму-то я выполню, но цель такую не преследовал.
Хотелось убить гуся и попробовать поохотиться с подсадной. Хотелось побыть на природе - затем и поехал.
Сама охота.
Выезжал в пятницу, 18 апреля. Температура около -10, в городе шел снег, на дороге гололед - пока поменял "резину", собрался после службы - короче, начало как-то скомкалось.
Вечером приехал в деревню, поздоровался, переоделся, поел и отправился в обход угодий, глянуть. Вода вся во льду, только на речке кое-где полыньи, утки нет. Подобрал обессиленную цаплю в надежде спасти и нашел чей-то скрадок.
Цаплю накормил карасёвыми кишками, скрадок оказался брошенный.
За ночь цапля сдохла - забрал на чучело. Утро решил встретить в шалашике, который стоял на плёсе, где был в прошлом году. Со мной был мой пес Тоха, которого я вам тоже уже показывал. Короче - место и лица те же!

Пришел на место полшестого, шилохвость уже моталась, но я не стрелял - в прошлом году зацепил утку, за которую потом весь год получал от хозяина, у которого остановился. В общем смотрел, выбирал, постреливал. Итог утра - 2 шилохвостя.

На обратном пути стрельнул ворону - одним гнездом меньше! А что она на меня каркала?

Днём распогодилось. Температура перевалила за +10, разливы оттаяли. А мы ещё осенью, с Рисхатом, договаривались за подсадную. Но ему в деревне на все эти развлечения до "лампочки", в общем, ничего он не выбирал, а просто оставил 2 штук уток для меня и всё. Ну и пришлось взять ту, что поменьше, да потемнее. Кое-как привязал её на верёвку - а куда она на поле денется, не летает ведь. И где-то часиков в 19 отправился. Оказывается на поле уже кружит тыщи 2 щилохвостя, пашня отошла - ну, вы меня понимаете! Утку на воду, сам в шалаш. Шила было валом. Правда летал на пределе, да и как уже говорил, не за мясом я поехал! Я не стрелял. Просто лежал на соломе и пялился на небо, считал уток.
Моя утка вела себя плохо, вернее никак. Вернее она никого не звала, пряталась от всего, что летало и шарахалась от моих редких выстрелов вслед особо обнаглевшим селезням. Но, надо отдать ей должное, её присутствие не осталось незамеченным несколькими одинокими крякышами и... я стал на них охотиться. Только на них. Хитрые, наверное стрелянные, бестии не хотели подсажаваться и улетали после пролета над скрадком (без крыши). Я хотел чтобы кто-нибудь занялся уткой, честное слово - не тронул бы. Но селезни решили не рисковать, а у меня лопнуло терпение, тем более, надо же было из чего-то варить шурпу.

Итог вечерней зорки - 2 "шила" и 2 "косатых".
20 утром я не пошел в скрадок на зорьку. У меня было ещё одно место запазухой, где, как уверяли местные, утки отродясь не было.

Утки и вправду было немного, я лишь один раз отдуплетился по шилохвостю. Зато рядом возился маленький ондатрёнок и я пытался его фотографировать. Что сказать, сфотографировать гораздо труднее чем убить. Короче, расстались друзьями, хотя я сильно подозреваю, что ему не пригодилась хлебная корка, что я ему оставил.

К тому же, несмотря на запрет, я взял с собой СКС который в этом году приодел в американскую одёжку.

Взял просто пристрелять, потому-что входит в ложу туго, думал отводит кронштейн. Оказалось всё нормально. Стрелял на 140 шагов, может будет интересно - недавно поднимали вопрос про стрельбу с рук в оптику:
Это упражнение "Гусь" - сидя, с рук, серия 5 одиночных выстрелов с прицеливанием

Упражнение "Косуля" стоя, с рук, серия 10 быстрых выстрелов не убирая глаза от бленды

Ну вот и всё, отчет закончил!

Сибирский Волк
А не рановато "что-то сломалось"; 😛
Некоторые уже прошли через это, но временами проходит 😛
Замечательно, Слава! С Полем!
Одному не скучно?
Киргиз
Наверное нет, не скучно. Основная причина - отсутствие места в доме для ночлега, а в машине, при -10 - как-то не очень!
Насчёт "пройдёт" незнаю, да и не напрягаюсь в общем-то. Если честно, то во многом виноваты другие охотники - и форумчане, и те, с которыми доводится встречаться. Ведь охота - это поэзия, состояние души, отдых. А почитаешь, что люди пишут и думаешь: Неужели я тоже охотник, такой-же как они!"
Вот, к примеру.
Ну, во-первых я писал про закрытие на зайца и мужика, который собирался "через месяцок в Доволенском районе погонять коз на снегоходе". Сволочь.
У нас в управлении, один из начальников отдела говорит, что весной они в основном зайцев стреляют. Сволочь.
Приехал я в деревню, ну там "Как дела!", а в ответ:"Да Гришка Щербаков до конца марта коз валил на "буране", всех перебил, сволочь и гад. Встретил я Гришку, говорю: "Гриш, что внуки твои стрелять будут, ты же дед уже?" Вот кто он после этого.
У нас раньше, в Киргизии, весенней охоты не было, наверное я и не привык.
Опять же палка на палку лезет, а ты с ружьём! Поэтому на шурпу настрелял, да пару домой привез, чтоб поверили, что с охоты приехал! Вот так-то, други.
sergAY
С полем!!!! Аналогичная ситуация, просто для души выехал с двумя подсадными, ну не было кряковых, ну и ладно, подсел один чирок-селезень и то ладно, зато морально и душевно отдохнул от всех проблем.
Alex Black
Киргиз
...У нас в управлении, один из начальников отдела говорит, что весной они в основном зайцев стреляют. Сволочь.
Приехал я в деревню, ну там "Как дела!", а в ответ:"Да Гришка Щербаков до конца марта коз валил на "буране", всех перебил, сволочь и гад. Встретил я Гришку, говорю: "Гриш, что внуки твои стрелять будут, ты же дед уже?" Вот кто он после этого...

Очень грустно "это" читать! 😞

ev011
С Полем!
gavrilych
Ведь охота - это поэзия, состояние души, отдых

Молодец, с Полем! Я уж грешным делом думал, что среди молодых ребят таких нет.

Неужели я тоже охотник, такой-же как они

А эти - не охотники, это ущербные, которые либо давят свое либидо, либо пытаются подавить свои крмплексы.

liote padlah
Может изначально всё кубарем и поэтому
впервые, мне были неинтересны результаты охоты
С полем, хоть оно и грустное какое-то.Слава - хвост пистолетом и попробуй им помахать как Тоха, а затем готовься к осенней. Вот лично я представил как бы это выглядело и лыба с моей рожи не слазит 😊
Киргиз
хвост пистолетом и попробуй им помахать как Тоха
У меня сын младший замечательно показывает, как Той хвостом машет - зрелище презабавное!
А насчёт "грустного" поля, да ладно вам, всё нормально! Я приехал вполне довольный разультатами. За 3 выхода 6 селезней - как раз 2-х дневная норма.
А морально-психологическое состояние отличное, к осени готов и кобель, наверное, тоже. Ксатати, в этом году, на открытие поедем вчетвером с кобелём и пацанами. И опять будет не мясозаготовка, а привлечение членов (именно их!) к процессу охоты на уток из засидки!
В тему грустного. Теперь уже другой начальник, насмотревшись фоток сегодня спросил, что он сможет настрелять в тех же местах если приедет, ну... например, после 9 мая. Охотничек. Просил, чтобы я по телефону объяснил местному жителю, где я стоял, а тот потом его туда отведет и поставит, а что, я же скрадок не разбирал! В середине мая, на поле искать шилохвостя - оригинально. А я потом окажусь вруном, который не сдает места.
Ochotnik
Достойное времяпровождение.
С полем.
Киргиз
Ochotnik
Достойное времяпровождение.
Спасибо!
Область у нас большая, поэтому открытий 2. Фотки со второго. Тихомирово, 1 мая.
Кстати, на последней фотографии именно Юрась, который машет хвостом.


Сибирский Волк
Достойные трескуны;-))) Крупненькие и вкусненькие!!
С Полем, Слава!
Я тоже открылся - отписал в "Охота".
Киргиз
Вкусные - это точно! Вчера в этом и убедились.
Правда всего было 4. Один очень хорошей упитанности, прямо таки очень (жир капал), 2 вполне нормальные, а 4 ,наверное молодой, - сикильда (худенький).
Твоё, Сергей, открытие видел, поздравляю! Кстати, там на фотке с гусем, снизу лежит селезень серой, с белым пятном на крыле (ну это так, про старое).
Всем открывшимся и открывающимся (есть еще везунчики!) здоровья неподъемного и удачи завсегда!
Сибирский Волк
Киргиз
Твоё, Сергей, открытие видел, поздравляю! Кстати, там на фотке с гусем, снизу лежит селезень серой, с белым пятном на крыле (ну это так, про старое).
Ну дык поэтому я его в кадр и поставил, патамушта он селезень 😛
Киргиз
Всё, закрылось!