Удача и неудача на охоте

as-hunter
Удача на охоте
Понятно, что на охоте важно мастерство. Но на охоте важна и удача. Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?
Расскажу случай из моей жизни.
Сезон охоты начался крайне не удачно. Во-первых у меня начал плевать карабин КО. Узнал я об этом так. Подкрадываюсь к лосю, он стоит на противоположном склоне в 90 метрах от меня. Я в масхалате, он меня не видит. Стоя, с руки спокойно прицеливаюсь, стреляю. Лось поднял голову, послушал и снова кормиться. Короче выпустил я обойму, перезарядился, снова стреляю, в открытую иду метров 5 снова стреляю, еще иду 5 метров, тут он меня увидел и побежал. Пока бежал, выпустил до конца вторую обойму. Обычно на охоте шанс один, выстрелил, не попал, и дичь убежала, а тут как специально кто дразнил. Перешел лог, посмотреть может, ранил? Даже следов пуль не нашел. Расстроенный с желанием раздолбать карабин об березу иду к рюкзаку. На дворе конец октября, на улице около ноля и валит снег стеной. Пока дошел до рюкзака, прошло минут 30. Подхожу, а рядом совсем свежий лосиный след. Я понимаю, что при таком снеге, лось прошел не более чем 10 минут назад. Начинаю снова подход. Метров через 100 встает в 15 метрах лось и в шоке замирает, стреляю, лось побежал. Стреляю в угон, разворачивается и на меня. Снова выстрел, наконец, он меня увидел и в пяти метрах от меня стал к снова разворачиваться. Стреляю с 5 метров ему в бок, и лось убегает. Через 25 метров нахожу его уже мертвым. Короче, разделал, вынесли вдвоем с другом. Решил проверить карабин и выяснил, что пули летят боком уже на расстоянии 10. Стрельнул трассером и увидел, что пуля летит по непредсказуемой траектории. Сезон только начался, остался без оружия. Надо сказать, что это было в те времена, когда карабин был только у меня в районе, да и тот служебный. Мне он послужил три года, а сколько до меня, наверное, с 1946 года, когда его и выпустили.
Стал охотиться с одностволкой. Другого оружия не было. Подхожу к корове с теленком, лицензии есть и на взрослых и на сеголетков. Иду по заросшей вырубке, лоси пасутся рядом, ломают осинник, я их слышу, а не вижу. Вышел на поляну, посреди поляны пенек. Сел я на этот пенек, достал термос, налил чаю и тут на край поляны выходит лосиха. Аккуратно ставлю кружку, беру ружье, стреляю, лось убегает. Перезаряжаюсь, слушаю. Уверенность что я попал 100%. Слышу мякает лосенок. Стою, жду. Выходит, прицеливаюсь, нажимаю на курок, выстрела нет. Изумление, чуть опускаю ствол, раздается выстрел. Произошел затяжной выстрел, лосенок конечно убежал. Подхожу к месту, где паслась корова и вижу что пуля, не долетев до нее, срикошетила об ветку, которую с расстояния 40 метров я не видел. Опять не удача.
И так весь сезон. И вот последние дни. Подхожу к двум лосям, быку и корове. Выстрелил, показалось близко, в результате стрельнул под ноги. Лоси побежали в сторону реки. А я знаю, река имеет очень крутой обрывистый берег. Справа огромный выруб, а слева узкая полоска леса. До реки примерно километр, решил сразу идти в сторону лесной полоски. Иду без всякой надежды. Когда до полоски осталось метров 35, между деревьями промелькнул лось. Ружье в руках, прицелился, но стрелять уже некуда. Тут выбегает второй, по нему и стреляю. Подхожу, маленькая капелька крови, размером с игольное ушко. Ну, все, промазал, сажусь на пенек, съесть пирожок. Перекусил, день заканчивается, решил пройтись по следу, пока он по пути к избе. Через 200 метров вижу уже готового лося. Бык первой пустил самку, когда та пробежала, кинулся сам. Это его и сгубило. Попал я в сонную артерию, но кровь вся стекла в легкие и на следу крови не было совсем. Притом, что калибр у меня был 12. Вот такие были дела. Когда был уверен, ничего не получалось, когда шел просто так, помогла только удача.
Karl1
as-hunter
Но на охоте важна и удача. Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?
+1
Удача нужна обязательно, но эта дама капризная и в неё надо верить, верить искренне и легко.
Сомнения все разрушат.
ЗПП
Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?
а ещё говорят удача не х... в руки не возмёш
liote padlah
А по моим наблюдениям чаще встречается - на бога надейся, а сам не плошай, хотя "фарт" тоже бывал, но это большая редкость.
Ochotnik
Это наваждение, не обошлось без таёжного хозяина 😊
Константиныч
Удачливым нужно родиться. Это, как повезёт: или она у тебя есть(!) или ... её просто нет. 😞

Подпись: УДАЧЛИВЫЙ ОХОТНИК.

😛 😛 😛

Lat.(izvinite) strelok
да, удача- определенно есть. Либо ее нет. У меня сезон удачный, а сезон- хоть ружье в руки не бери. Вот так через сезон полосами и идет. А еще говорят, "если уж не повезет- то и на родной жене триппер подхватишь" 😛
BGH
Удача и неудача конечно случаются. У некоторых чаще, у некоторых - реже. Но я уверен, что и то и другое можно своими действиями исправить. Есть очень удачливые люди, которые удачу профукивают, а есть матерые неудачники, которые упираются до последнего и склоняют удачу на свою сторону.

Если есть удача - воспринимай это как подарок и будь благодарен, но если удачи нет, то просто нужно приложить в два-три раза больше усилий и она появится. Это не только охоты касается.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Лютцов
BGH
Удача и неудача конечно случаются. Но я уверен, что и то и другое можно своими действиями исправить. Есть очень удачливые люди, которые удачу профукивают, а есть матерые неудачники, которые упираются до последнего и склоняют удачу на свою сторону.

Если есть удача - воспринимай это как подарок и будь благодарен, но если удачи нет, то просто нужно приложить в два-три раза больше усилий и она появится. Это не только охоты касается.

Всё именно так и есть. Недаром же еще сам Цезарь, считающий себя счасливым полководцем и прилагающий немало усилий для внедрения этой мысли в головы своих солдат и противников, говорил:


«Если не всегда и не во всем бывает удача, то на помощь судьбе должны прийти собственные усилия»


Ни добавить. Ни убавить. Всё так и есть.

sallnaba
всех приветствую! только вернулся из тверской с охоты. первые два дня полная неудача, причём не только у меня, вальшнепа если собьёшь, то не найдёшь, тетерев к шалашу не подлетает, а если подлетит на выстрел то почему-то улетает когда по нему саданёшь.на третий день под смех моих товарищей под ёлочку положил пирожок и пару конфет. попросил у лешего разрешения добыть дичи. стояло нас на тяге четверо, вальшнеп летел только на меня, сбил 6 штук и всех нашёл. также поступал и все остальные дни. результат. ворона - 1шт. глухарь - 1шт. тетерев - 3шт. селезень -1шт. вальшнеп 11шт. ну было и ещё кое-что. но про это не буду. с уважением.
BGH
sallnaba
под ёлочку положил пирожок и пару конфет. попросил у лешего разрешения добыть дичи.
Язычество и шаманизм чистой воды, но... работает, проверено не раз.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

teren890
Язычество и шаманизм чистой воды
Да пусть хоть будизм- лишь бы работало 😉
А пирожки домашние или покупные 😀 😀
BGH
Буддизм не работает - убивать нельзя 😉

Пирожки все равно какие, вобщем, что сам кушаешь тем и поделись.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

sallnaba
я на медне с одним священником поделился впечатлениями, он долго молчал обдумывал наверно, потом сказал - ну ты типа и нашим и вашим.
sallnaba
пироги были с лосиной печёнкой!
teren890
пироги были с лосиной печёнкой!

Пропали теперь лоси, перебьют всех на пирожки 😀 😀 😀

sallnaba
не важно какие пироги будут , но и важно попросить вежливо.
сахалин57
Конечно удача, везение, никто не отрицает..., но мне почему то частенько вспоминаются слова "Везёт, как сам тянешь"
sallnaba
мне почему то частенько вспоминаются слова "Везёт, как сам тянешь
здесь конечно опыт имеет огромное значение. но бывает и очень бывалым не везёт. сам был тому недавно свидетель. с уважением.
as-hunter
но бывает и очень бывалым не везёт.
А бывает новичкам везет, как бывалым и не снилось
Сибирский Волк
as-hunter
А бывает новичкам везет, как бывалым и не снилось

Адназначна!!
Факт - что удача штука такая - или она с тобой, или ты без нее 😛
Причем тыщекратно подмечено - у новичков прет как на пивной ларек!

ruse chat
Везёт умелым... 😊
sallnaba
ну не факт!
Pasha911
Причем тыщекратно подмечено - у новичков прет как на пивной ларек!

Везёт умелым...

Соглашусь и с тем и с тем. Осенью дважды выгонял лосей на молодых охотников, повезло им ? Конечно, повезло. Но оба лося убежали живыми и здоровыми, только обосрамшись немного. Оба стреляли с гладкоствола, один с 35 м., другой - с 50м. Здесь уже не удача, а уменья. Кстати оба молодых охотника в сосны с 50 м. пули ложат, только шуба веет.

as-hunter
Но оба лося убежали живыми и здоровыми, только обосрамшись немного.
Это уже другое, это мандраж, очень часто бывает в первый раз, особенно при охоте на крупного зверя. Я про везение такое, когда по идее и не должен зверь выбежать на охотника, а выбегает. Или на оборот, сделано все на 100% опытным человеком, а дичь ушла, как будто холостыми стрелял.
ppk
сахалин57
"Везёт, как сам тянешь"[/B]

😛 100% так и есть.

ALEX55555
Сибирский Волк

Адназначна!!
Факт - что удача штука такая - или она с тобой, или ты без нее 😛
Причем тыщекратно подмечено - у новичков прет как на пивной ларек!


Не могу так сказать про себя. Первые года три активной охоты, я только слушал стрельбы на соседних номерах и рассказы про добытую дичь. Но с годами пруха повернулась и ко мне нужным местом 😊

teren890
(((((Но с годами пруха повернулась и ко мне нужным местом (((

это называется-научился становиться в "нужном месте" 😉

Pasha911
Я про везение такое, когда по идее и не должен зверь выбежать на охотника, а выбегает. Или на оборот, сделано все на 100% опытным человеком, а дичь ушла, как будто холостыми стрелял.

В позапрошлом году был такой случай. Встали на номера, на секача. На крайнем номере (граница леса и поля) опытный охотник с Тигром. Только загонщик ушел в загон, слышим 4 выстрела с Тигра, но с номеров не снимают. Простояли час, никого. Как выяснилось, второй секач самоходом шел через поле в наш загон. Расстояние 150 м., оптика, 4 выстрела, все под самые ноги, хорошо хоть копыта не поотрывало. Правда одного из этих двух секачей этот же охотник, в этом же загоне убил.

Неманский
ЗПП
а ещё говорят удача не х... в руки не возмёш
Это Бога можно схватить за бороду, а госпожа Удача - она сама себе на уме.
Считаю (возможно, и потому, что должно быть какое-то таинство в охоте и ее успехе. Шаманство, что ли?), что Удача составляет половину успеха.

ruse chat
Везёт умелым... 😊
Везет тем, кто сделал то, о чем другие только думали.

Pasha911
Везет тем, кто сделал то, о чем другие только думали.

+100, отличное выражение. Стал за отцом замечать такое. Ему 52 года, так пока весенне-летний сезон длится только и разговоров от него, что мы осенью так, мы зимой эдак. А как приходит время, то тут некогда, то туда не захотел съездить. Правда в эту весну растолкал его, и солонцы новые сделали и кормушку кабанам новую соорудили, в эти выходные поля поедем сеять.

Frolov
Кому неудача, а кому то удача ценою в жизнь, наверное звери тоже имеют душу.