Люди и утки. Часть 1.

ahotneg
Димка пришел к дому деда Ивана за два часа до назначенного им ему времени. В три часа ночи. Шутка ли, первая охота в его жизни! Вчера подвыпивший на застолье по поводу их приезда в деревню старик сказал, что возьмет его в лодку на утку, и не просто возьмет, а захватит лично для него настоящее ружье. А вдруг сегодня дед передумает брать его с собой, или встанет пораньше да уедет один? Нет, такой шанс упускать нельзя, и проворочавшись полночи на скрипучей железной кровати, да так и не заснув, Димка решил подождать старика у его дома. Одевшись в заранее приготовленную с вечера теплую одежду, захватив с собой рюкзачок с положенной в него едой и питьем и прибыв к дому деда Ивана, Димка занял выгодную стратегическую позицию на старой рассохшейся колоде напротив калитки. Отсюда просматривались оба выхода со двора, и центральный на улицу, и задний, на огороды, за которыми если пройти через небольшое поле и находилось озеро, куда они и должны были отправиться, если дед, тьфу, тьфу, тьфу, не проспит после вчерашнего застолья. Весеннее утро было хоть и свежим, но довольно теплым, Димка удобно примостился на колоде и приготовился к длительному ожиданию, но бросив взгляд на дом старика вдруг увидел что в кухонном окошке у деда Ивана загорелся свет и в просвете занавесок стала изредка мелькать тень старика. Через полчаса свет потух и до Димки донесся звук распахиваемой двери, а затем шаги по направлению к заднему выходу. Спрыгнув с колоды, Димка резвой трусцой побежал к калитке.
- Деда Ваня! Деда! А я?! - от обиды на то, что старик то ли забыл, то ли решил обмануть его, голос Димки предательски задрожал.
-Дмитрий, ты штоль? - старик всегда называл Димку полным именем, что ему, Димке, очень нравилось. - Чой то рановато ты: - как то смущенно и неуверенно произнес дед.
- Ну, заходь, открыто.
Димка зашел во двор. Подойдя к деду, он искоса взглянул на него. Дед Иван стоял на дорожке в полной экипировке, теплые стеганые штаны, резиновые сапоги, на армейский полушубок был накинут брезентовый плащ. На одном плече у него висела старая котомка а на другом двуствольное ружье. Димка подошел поближе.
- Ну, здоров, парень! - дед потрепал Димку по плечу.
- А я думал что проспишь, вот и решил уж сам :без тебя то бищь:- старик явно был смущен оттого что Димка поймал его на слове.
- Погодь Дмитрий, сейчас я. На, подержи: - он протянул Димке ружье и тяжело грохоча сапогами, прошел в избу. Ружье, как понял Димка из вчерашнего взрослого разговора, у деда Ивана было новое, недавно купленное в магазине .Оно приятно пахло маслом, и немного порохом, видимо дед на днях охотился. Вновь прогрохотали сапоги, и на пороге появился старик. В его руках Димка увидел еще одно ружье, и сердце его подпрыгнуло.
- «Не обманул, не обманул дедушка» - билось в его висках. Он протянул старику его двустволку, но дед закинул за спину то ружье, которое он вынес только что.
- Ну, неси сам, охотник! Будешь из него сегодня пулять. - улыбнулся он. Димка закинул ружье за спину и пошел следом за двинувшимся к огородам дедом, стараясь всем видом сохранять солидность. Как ему в этот момент хотелось что бы его видели его городские друзья! Ведь не поверят же, когда он будет рассказывать им о этом после каникул, ни за что не поверят:Надо будет попросить отца сфотографировать его с ружьем, в лодке и с утками, точно, с утками на поясе, вот тогда уж точно обзавидуются!
За такими приятными мыслями Димка и не заметил как они с дедом вышли на берег озера, только когда под ногами его стала хлюпать прибрежная вода он вернулся в реальный мир.
- Иди в след- пробурчал старик и побрел по воде к виднеющемуся в уже начавшем светать небе мостику. Подойдя к мостку, старик пошарил под ним руками и вытянул из под него за ржавую цепь длинную валкую лодку.
- Возьми-ка черпало парень, поработай:
Димка взял лежавшую на дне разрезанную пластмассовую бутылку и немного наклонив лодку стал вычерпывать набежавшую после вчерашнего дождя воду. Через пять минут лодка была суха и они, погрузившись в нее, тихонько поплыли вдоль берега.
Рассвет уже быстро окрашивал в яркие цвета окружающую их природу, лодка плавно скользила по зеркальной глади озера, в прибрежных заливах иногда покрякивали утки, в этот момент и дед и Димка поворачивали головы в сторону, откуда доносилось это кряканье, но густой камыш пока не дал им увидеть ни одной птицы. Димка опустил ладонь в воду и холодная вода приятной прохладой заструилась между пальцев. Он посмотрел на старика. Тот греб не спеша, иногда поворачивая голову для того что бы посмотреть правильным ли курсом идет лодка
- А нам далеко плыть, деда?
-Да не:недалече: Вон впереди лесок видишь? Туда и идем: Там камыш уже поднятый, да меляк, есть где спрятаться то.
Димка посмотрел вперед. Действительно, впереди прямо к воде с пологого склона стекал негустой хвойный лес, а на воде пятнами зеленели островки молодого камыша.
Прилыв на место, старик нашел нужный островок, сложил весла в лодку и взяв в руки шест, затолкал ее по уже кем то, возможно и им самим проторенной дорожке, внутрь островка.
- Ну, здесь и станем - шепотом пробасил он. Димка покрутил головой. Высокий молодой камыш стеной стоял вокруг лодки.
«А как же я увижу утку?»- хотел спросить он, но вдруг над лодкой раздалось какое то посвистывание - фить, фить, фить, фить и тут же внезапно раздался выстрел, после чего, через несколько секунд, до него донесся звучный хлопок по воде. Димка посмотрел на старика.
- Что, деда?
Тот весело подмигнул ему.
- Ну что Дмитрий, первая есть!
Старик взял шест и вытолкав лодку из камыша подъехал к темному пятнышку покачивающемуся на водной глади и нагнувшись вынул из воды утку.
- Кряква это:мужик, селезень зовется - старик расправил крыло, показав Димке красивую синюю полосу на перьях, и темно зеленую голову.
Потом, положив ее под банку, он ловко и споро завел лодку в тот же камыш.
- Ты парень давай зазря не сиди, бери и ломай камыш, чтоб когда ты стоишь он по грудь тебе был. Тогда и обзор будет, и стрельнуть сможешь. Утку увидешь раньше меня - скажи, да сам пригнись, бо видят они не чета нам. А сам следи за ней из за тросты. А я пока чучелки вытяну:
Дед сил на банку и взяв в руки свою котомку вытряс ее содержимое на дно лодки. Там были тоже утки, несколько штук пластмассовых, красиво разукрашенных, как живых, и несколько сделанных из твердого пенопласта, тоже покрашенных под утку. Дед достал из под банки железный крюк и привязав его к шесту стал шарить им по дну. Почти сразу он подцепил две тонких веревки, на одной из которых примерно через каждый метр были привязаны короткие отрезки такой же веревки с карабинами на конце. Взяв чучела, старик начал по очереди цеплять их за карабины, постепенно подтягивая другую веревку на себя, при этом чучела постепенно удалялись от лодки. Зацепив все чучела, дед потянул вторую веревку, и шесть искусственных уток тихонько поплыли друг за другом. Дав отплыть им на метров 30, он взял шест, и с размаху воткнув его в илистое дно, привязал к нему веревку.
- Там у меня кол вбит с кольцом, через него бечева пропущена. К ее концам мы чучелки присобачили, как утка пролетит - сразу заметит, а мы ее еще и приманим вдобавок - объяснял он смотревшему на него во все глаза Димке.
- Давай ружье то:Зарядить надо.
Димка протянул деду ружье, тот взял его и, переломив, вставил два патрона.
- Вот предохранитель. Когда стрелять будешь, вперед двинешь, приклад к плечу прижимай крепко, не то получишь по зубам, понял? Я тебе патроны слабые поставил, правда, но все равно:Целься по планке, совмещай с налетевшей уткой, обгоняй ее немного и тогда и курок жми. Сначала дальний от тебя, потом ближний, ежели промашка вышла или уток много налетит. Понял?
Продолжая ломать упругий камыш , Димка согласно кивнул головой, мол чего тут непонятного то.
Внезапно дед шикнул на него
- Садись, идут:
Димка присел. Старик взглядом показал Димке откуда ждать уток. Посмотрев в том направлении, Димка заметил двух быстро приближающихся прямо на них птиц.
- Бей левую:готовься:.- прошептал дед. Утки по пологой кривой подлетели к чучелам и резко пошли вниз на посадку, часто махая крыльями и распушив хвост.
- Бей! - громко скомандовал старик, приподнимаясь и прицеливаясь. Димка вскочил и кое как прицелившись нажал на курок. Ружье молчало. Бах! Прогремел выстрел деда. Утки резко начали набирать высоту, одновременно забирая в сторону. Димка повел стволами за ними и снова нажал курок, сначала один, потом другой. Опять тишина! Тем временем утки ушли уже далеко. Димка опустил ружье и посмотрел на деда. Тот с усмешкой глядел на него.
- Ну, парень и громко ты бабахнул:Аж уши заложило. И с предохранителя снять не забыл:- дед уже посмеивался.
Димка молча щелкнул кнопкой туда сюда. Эх, раззява! И как забыл:
-Ну ничего, бывает:Смотри, вон левей еще один косячок идет. Вроде к нам подворачивает:- внезапно шепотом сказал дед Иван, пристально вглядываясь вдаль.
- Где? - привстав на банку и завертев головой по сторонам, прошептал Димка.
- Вон, над березами, еще левей смотри: Да не крутись ты, леший! - дед насупил мохнатые брови.
Но Димка уже и сам разглядел небольшую стайку и присев на корточки напряженно всматривался через камыш на шедших вдоль берега уток.
- «Увидят чучела или нет?» - думал он, не переставая следить за ними. Рядом раздалось крякание, Димка резко обернулся, манил дед, дуя в старый берестяной манок.
Пяток крякашей, уже казалось прошел мимо скрадка, но внезапно развернувшись, и дав небольшой круг, резко снизился и пошел прямо на них.
Димка тихо щелкнул предохранителем.
- По команде, парень. Не спеши:
Димка на секунду скосил глаза на деда, тот сидел не шелохнувшись и лишь его глаза пристально смотрели на приближающихся птиц.
Подожди, парень:еще:Давай!!! - громко скомандовал дед, вскидывая ружье и привставая на банке.
Димка резко вскочил на ноги, одновременно вскидывая ружье к плечу. Выцелил левую, «его», утку и повел ее стволами, как учил его дед Иван. Дал небольшое опережение Бах! Бах! Из устремившейся вверх и в сторону стайки выпала одна утка и эта была его, Димкина, утка! Безвольно вращаясь и пластаясь в воздухе, она глухо шлепнулась о воду, недалеко от их скрадка..
- Ну, с почином, Дмитрий - старик протянул узловатую, грубую, похожую на корень руку и крепко пожал руку Димки.
- Эк ты ее ловко приземлил! Заперед меня даже выстрелил: - старик взял шест и тихо вытолкал лодку из камыша. Димке была приятна похвала деда Ивана и он запоздало вспомнил что дед даже и не выстрелил.
- Забираем и назад, давай парень, быстро - ловкими движениями шеста он плавно подогнал лодку так, что бы Димка смог дотянуться до утки. Та лежала на воде спиной вверх, одно крыло было поджато , другое безвольно болталось на волнах, шедших от их лодки. Голова утки была опущена в воду. Димка потянулся за ней, но не достал. Привстав, он оперся о борт лодки и вновь протянув руку схватил птицу за шею, но вдруг почувствовал что она как будто шевельнулась , он попытался достать ее из воды, но почему то не смог поднять легкое тельце птицы, оно как приклеилось к водной поверхности. Димка удивился и вдруг явственно почувствовал как под его пальцами теплое, нет, даже горячее тело утки внезапно запульсировало и волна жара прошла от нее по его руке, быстро распространяясь по всему его телу. Димка попытался разжать пальцы, откинуть странную птицу в сторону, но у него ничего не получилось. Он повернул голову к деду Ивану, хотел крикнуть, но горло его не слушалось, крика не получилось, и только хриплый стон сорвался с его губ. Между тем огненный жар охватил уже все его тело, волны его накатывали одна за другой, но страха почему то не было, а было ощущение что это все сон, который вот- вот закончится. Просто странный сон:Димка еще раз посмотрел на старика и вдруг увидел что дед Иван, отбросив шест, лежит согнувшись на носу лодки, обхватив руками колени и внезапно ему показалось что старик какой то маленький, потом старик начал медленно съеживаться в маленький комок, при этом шея его начала неестественно вытягиваться а голова приобретала зеленоватый цвет, а потом раздался резких хлопок, вспышка света, и Димка потерял сознание:
fsp
Наверное нужна вторая часть, что бы прояснить ситуацию. Не сон ли это?!?
TRAF
Да, ждемс вторую часть...
Шмелик
Брет какой то., в ШтуДию вторую часть
Сибирский Волк
Нуууу, ахотнег... чего тянешь-то?
Shapovalov
угуууу, развелось блин интриганов... ДАЁШ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
сахалин57
Shapovalov
угуууу, развелось блин интриганов... ДАЁШ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!
Эт всё Станиславский виноват!
ASv
Хорошо! Пришвин с Кастанедой 😊!

Просим, просим!

Самарец
Типа "а если бы с тобой, как с той уткой"? Фи, какая пошлость!
seRgant7
А эта... ну как иво...
А чё так модно нонче, штоля, а?!
Взял затравку кинул, антирес разбередил и молчком...
Ну не по человечьи оно как-то...
Слышь АхотнеГ, ты тово-этова, вторую часть в студию, ога...
aab
АУУУУУ!!! 😊
terem-andrejj
Тоже читал, читал, а канцовки нет 😊
KsI
ASv
Пришвин с Кастанедой

😊 действительно хорошо. Особенно описал красиво, когда первую утку в руку берешь, а она аж горячая кажется, и едва шевелится.

Самарец
Типа "а если бы с тобой, как с той уткой"? Фи, какая пошлость!

Да не... Ниразу не про гринпис. Переживания пацаненка передал верно! Тем паче городского (который небось и курицу не зарубал никогда).

32RUS
Дааа. Видно трава у ahotnegа не слабая 😊
ahotneg
Блин, ну и хрень...)))))))))))))
Точно, трава была хорошая)))))))))))))
Путник 01
Мистика какая то. Необъяснимое и аномальное. И кто продолжит?
flyfisher
Наркотики - яд! 😀
32RUS
Все вкусное -яд 😊
Alexei58
Вторую часть хочется прочитать в стиле братьев Стругацких или Пелевина... а может Куэльё /Мопасана!!!