В гостях у Petr...sh + фото

ФЭС
перемещено в Охота


Впервые о возможности поохотится в Хакасии мы заговорили около года назад. Роман BGH как-то обмолвился, что поступило приглашение поохотится на медведя с лайками. Ну, поговорили и поговорили, с кем не бывает 😊 Изначально, я не очень верил, что данная поездка состоится, но согласие на всякий случай дал 😊. Далее BGH всех измучил вопросами по выбору оружия и снаряги. Мы проводили долгие вечера в пивных барах за обсуждением этой поездки и возможных трудностях ожидающих нас в тайге. В общем, развлекались. И вот как-то Роман позвонил и сказал, что ехать все-таки придется... Все, шутки кончились... В этот момент я испытал сложное чувство радости и смутной тревоги. Поездка обещала быть не из легких (если бы я только знал на сколько!)
Без особых приключений за 4.5 часа мы долетели до Абакана, затем пару часов на машине и вот нас уже встречает Petr...sh. Мы остановились в доме местного профессионального охотника-промысловика. (назовем его Иваныч). Отведав местных деликатесов, мы приступили к сборам в тайгу. Petr...sh и Иваныч разместились в креслах, а мы с Романом стоя посреди комнаты, доставали из глубины своих здоровенных рюкзаков последние достижения охотничьей индустрии. После жесточайшей критики, рюкзаки были собраны, а на полу кучей лежало все лишнее, включая ночник, дальномер и т.д.
План был таков: на УАЗе мы добираемся до охотничьей избы и целую неделю охотимся на медведя, а также другую сопутствующую дичь на которую были бумаги.
Дорога пролегала по красивейшим местам и со всеми остановками заняла... 7 часов.

Это был первый тревожный звоночек: понятие расстояния у местных радикально отличалось от нашего.
При въезде в тайгу мы остановились и задобрили "Доброго духа тайги" припасенной "Белугой" и прочей снедью.
Изба находилась на берегу горной речушки в распадке, окруженного со всех сторон "взлобками" как называют их местные. Это был второй тревожный звонок. Сидя в Москве в немецком пивном ресторане, я рисовал себе совершенно другую тайгу. Взлобки - сопки высотой около 1 км заросшие кедрачем, березами, кустами и заваленные поваленными деревьями, корнями и еще черт знает чем. Углы склонов доходили до 60-70 градусов, что в сочетании с вышеуказанной растительностью делало их проходимыми весьма условно.
Первые вечер прошел в лагерной суете: разложили вещи, натаскали воды, приготовили еду и задобрили "доброго духа тайги" (4 по 0.75 😊)
На утро, разбившись на пары, мы ушли в тайгу. Я, Иваныч и его пара собак перешли речушку и стали "ломать ближайший взлобок". Буквально через 300-400 метров я понял, что это взлобок ломает меня. Иваныч сразу взял свой средний темп, в результате мне пришлось догонять его почти бегом. В глазах потемнело, сердце разрывалось, крайне не хватало воздуха, во рту появился металлический привкус и начало тошнить... Пипец!!! Вот это охота... К счастью, недалеко заработала одна из собак. Она загнала кого-то на дерево и яростно облаивала его, не собираясь никуда уходить. Пока Иваныч разбирался с этой проблемой, я рухнул на ближайшее поваленное дерево и попытался отдышаться. Через несколько минут мое состояние стало приходить в норму и я начал даже что-то соображать. Оказалось, собака загнала соболя, и Иваныч с маниакальным упорством пытался его добыть. Соболь не менее упорно сопротивлялся и забаррикадировался в корнях здоровенного кедрача. С помощью топора в дереве было прорублено отверстие и Иваныч рукой пытался вытащить его от туда. При этом он рассказывал, как в прошлом году от его мата гнулась тайга, когда при таком же маневре соболь чуть не откусил ему ногтевую фалангу. Но вот нервы у кота не выдержали и выбрав подходящий по его мнению момент, он выскочил из норы и бросился бежать. Я схватил валяющееся под ногами ружье Иваныча и выстрелил. Соболь рухнул как подкошенный.
В этот день мы добыли двух соболей и несколько белок, причем за вторым соболем Иванычу пришлось лезть на самую макушку высоченного кедра. Я с ружьем стоял внизу и ждал удобного момента для выстрела. После того как и этот зверек был добыт, мы прошли еще несколько взлобков, поднялись на высоту где уже лежал снег, но свежих следов не обнаружили.
Спустились к ручью, заварили чаю и пошли в избу. Минут через 30 после нашего прихода вернулись и BGH c Petr...sh. Одного взгляда на Романа было достаточно, что бы понять, что он тоже представлял себе это все по другому 😊

На следующий день я и Petr...sh решили обследовать на предмет наличия медведя или хотя бы его следов несколько логов. Мы вышли с утра на легке. Вспоминая свое вчерашнее состояние, я старался максимально облегчить свой рюкзак и не брал даже фотоаппарат. Petr...sh в свою очередь, тоже не особо заморочился со снарягой, взял банку тушенки, шмат сала, хлеб, котелок и заварку. Преодолев пару взлобков мы добыли пару соболей и видели много старых маральих следов, но ничего заслуживающего внимания не нашли. Примерно часа в 4 в одном из логов на ручье мы обнаружили первый медвежий след. Это трехдневный отпечаток среднего размера. Настроение приподнялось. Мы решили попытаться потропить этого мишака, но перед этим немного отдохнуть и выпить чаю. Остановились на одной из полянок, которая носила следы маральих боев. Повсюду были обломаны кусты, земля была вытоптана. Попив чаю, мы обнаружили, что время идет к ночи, и нам надо возвращаться домой. GPS показывал, что до избы около 3.5 км по прямой.

картинки не клеются, продолжу завтра










Прошу прощение за перерыв, с одной стороны хочется побыстрее рассказать, а с другой, впечатлений так много, что за раз просто не опишешь.

Продолжу.

Так как в GPS не было карты, расстояние он считал тупо между двумя точками, что с учетом местного рельефа было очень далеко от действительности. Средняя скорость передвижения по тайге составляла не более 1.5 км/ч. Прикинув в голове все эти факторы, решаем не испытывать судьбу и идти прямо к избушке. После отдыха и чая первая половина ближайшего взлобка поддалась относительно спокойно, однако потом начались такие дебри, и склон так круто стал забирать вверх, что местами мы ползли буквально на карачках с соответствующей скоростью. Но вот наконец-то мы на хребте. Оказалось, что на подъем, мы потратили время, чуть ли не вдвое больше запланированного. Ситуация стала осложняться. Оказаться ночью в тайге с одним налобником на двоих, без топора и еды перспектива мало приятная. Пытаемся ускориться, но ноги просто отказывают. Пот заливает глаза. Тем временем появляются первые признаки сумерек.
В пол горы "сваливаемся" в лог, пытаясь держать заданное направление. По дну лога, проходит заросший со всех сторон кустарником ручей. Однако он завален огромными валунами, поросшими мхом и травой. На вид это довольно ровная поверхность, но при попытке наступить на нее, мох под ногами скользит, трава прорывается, и тело проваливается в образовавшуюся дыру практически по грудь. Но делать нечего, прыгаем по камням. Ручей начинает плавно забирать вверх. Petr...sh идет впереди метров в 10-15. Я изо всех сил стараюсь не отставать. Сумерки легли уже плотной стеной, что еще больше снижает и без того черепашью скорость. Маленький рюкзак с курткой и всякой мелочью за спиной кажется мешком с цементом. 2.7 кг Тикка оттянула все плечи и руки. Мозг отказывается понимать все происходящее вокруг. Глаз цепляется за экран GPS-а
- Твою мать! Еще почти 3 км...
Я так подробно описываю свои ощущения, только для того, что бы вы смогли понять мое состояние в тот момент когда, идущий впереди Petr...sh резко обернулся и практически проорал "Иди сюда!"
Срываю на ходу карабин. Делаю рывок вперед. Смотрю в сторону, куда указывает рука Сергея и... ничего. Выбираем место поровнее и пытаемся что-то разглядеть в кустах.
"Б...ть! Где собака?!" Крайний раз ее видели еще на хребте. Вдруг, метрах в 100 выше и правее по склону слышим треск - ушел! Тут же из кустов напротив слышим тихое у-ф-ф-ф. Здесь!!! Может медведица с пестуном? Ситуация близка к патовой - зверь в кустах, смотрит на нас. Расстояние между нами не более 20 метров. Отойти не можем, так как боимся оторвать глаза от куста, а на ощупь идти просто не возможно...

И тут на "сцене" появляется Альма. Это 12 летняя лайка, повидавшая за свою жизнь не один десяток медведей. Собака проходит строго между нами и кустом, в котором сидит медведь, при этом не подает абсолютно никаких признаков беспокойства!
Вдруг она как будто бы ударилась о стену. Шерсть на спине стала дыбом. Пару раз гавкнув, она вдруг стремительно бросилась прямо в середину кустарника.
Пульс зашкаливает за 200. Адреналин просто "брызжет" в разные стороны!
- Господи! Что я здесь делаю?!!!
В кустах слышится истеричный лай собаки. Вжимаю приклад в плечо.
Раздается жуткий треск ломаемых веток.
"Снимаю с предохранителя, вспомнил школу... боксерские перчатки... сына... Ангела Хранителя..." (с)
В сознание врезается фраза Сергея
- Пошел!
- Ну, милая...
Собака вылетела из куста как из пращи и тут же отвернула влево. Буквально в метре за ней, загребая под себя всеми четырьмя лапами, пер медведь. Однако в отличие от нее он и не думал отворачивать. С виду он был похож на меховой шар и показался не очень крупным. Еще до охоты, я давал себе установку стрелять в голову, только в случае крайней необходимости, так как один испорченный трофей у меня уже был.
Когда я включил подсветку на Люпе - не помню, но это пришлось как нельзя кстати. Красная точка легла на грудь медведя, и я нажал на спуск. 18.5 граммовая Мега буквально осадила несущегося медведя на задницу. Рука привычно дернула рукоятку затвора, и дымящаяся гильза исчезла между камнями. Вторым выстрелом медведя развернуло вокруг своей оси и бросило на брюхо. Альма, увидев такой расклад, отважно бросилась и вцепилась медведю в задницу 😊 Медведь продолжал рычать и хрипеть, хотя уже и не двигался. Опасаясь за собаку, Сергей стал кричать, что бы я не пристрелил ее, но тут же попросил, что бы я добавил михе по горбу. Что бы вывести собаку из сектора стрельбы, я сделал несколько шагов в сторону и выстрелил в горб.
Обернувшись, я увидел улыбающегося Petr...sh-а, который тянул руку к моему лицу.
???
Вопрос решился быстро. Проведя мне по носу ладонью, он показал руку, испачканную в крови. Вот те раз... впервые в жизни я получил "порез дурака". Уже потом, анализируя ситуацию, я понял, что виной всему была лямка рюкзака, которая не позволила правильно вложиться, ну и мишак конечно 😊.
Принимаю поздравления от Сергея, делаю выдох и тут...
В кустах раздается треск, чуть ли не громче первого. Petr...sh, что-то кричит про второго медведя, а я, не рискуя стрелять в таких условиях через оптику, просто срываю Люп. Тут же вспоминаю про пустой магазин в Тикке, отщелкиваю его и вставляю второй, зачем-то выбрасывая при этом патрон из патронника. Собака бросает жопу лежащего медведя и начинает облаивать куст, однако идти туда абсолютно не собирается.
- Валим отсюда!
Слышу от Сереги. Почему-то спорить с ним не хотелось 😊
Долго выбирать направление отхода не пришлось. Решили идти вниз по ручью, так как вниз идти хоть и не много, но легче, да и местность там была более открытая. Делаем несколько шагов и Сергей с грохотом проваливается между камней. Я тут же разворачиваюсь в сторону куста. Собака продолжает бросаться в ту сторону.
- Все нормально, говорит Сергей.
Разворачиваюсь к нему, он уже на ногах. Делаю несколько шагов и с грохотом и матом сам валюсь с ног. Так, прикрывая друг друга, отходим от места стрела на 900 метров вниз по ручью. Наступает кромешная темнота. Все: сил уже не осталось. Где-то в округе бродит медведь. По словам Сергея, скорее всего мы стрельнули пестуна, поэтому "мамаша" вполне возможно пойдет за нами... Ох...еть!

Находим небольшую полянку с кустом по середине и решаем занять "оборону" 😊 здесь.
В свете налобника, обламываем сухие ветки с куста (топор-то в избе) и разжигаем костерок. Стало повеселее, но хворостинки быстро прогорают. Приходится расширять зону поиска. Собрав в округе все, что хоть как-то могло гореть, мы решили вскипятить чайку. Ага, ручей, как оказалось, в какой-то момент свернул влево. Мы остались без воды. Сегодня просто день такой...
На наше счастье, буквально в нескольких метрах от костра нашлась небольшая лужа, из которой мы смогли набрать котелок. Потом и вообще счастье привалило - Серега обнаружил в рюкзаке свой налобник! В целом, ночь прошла спокойно, за исключением, когда в очередной дежурный просвет налобником, на краю поляны сверкнули глаза. По тревоге заставу подняли в ружье 😊, но все обошлось, это собака вернулась по нашим следам. В общей сложности, мы просидели у костра больше 12 часов, при каждом подозрительном шорохе хватаясь за винтовки. На утро, нам еще предстояла дорога домой.




seRgant7
Вай как "вкусно" рассказываешь! Продолжение давай, однако...
Это уже не пядь- это Дэсят! Зачетка давай, да!
А вообще - поздравляю, такие путешествия - дорогого стоят.
С уважением, Сергей.

------------------
Being yourself isn't a crime...

ЮГРА
Ну с приездом что ли!
Отмылись отлежались, теперь пора и рассказать про путишествие в таинственный охотничий рай.
У Ромы новая дальнобойныя винтовка. Рассказывайте что удалось за эти дни, где были?
Кого видели?
Что добыть удалось?
Big_hunter
Во блин взяли манеру... только слюни развесишь уже и конец рассказу... жди завтра-послезавтра! 😊 Это нужно пресечь накорню! Решил писать пиши все и сразу и не обламывай кайф народу (ну это я так по стариковски ворчу). Это кстати многих касается 😊 Короче, давай продолжение!
Рыжий Лекс
Это ж сколько ждать до завтра? 😛
onemen
С возвращением!
Начало повествования многообещающее, фотографии красивые, да и участники мероприятия вполне счастливы на фотках, хотя есть тревога в повествовании Олега.
ФЭС
Потихоньку буду добавлять фото и пояснения. BGH вернется, надеюсь поделиться своими впечатлениями. Так же хотелось бы конечно увидеть человека, благодаря которому вообще стало возможным данное мероприятие. Я имею в виду Petr...sh-a конечно же.


Не шуми! Я, инвалид (с)


Вон, кто-то с горочки спустился.





Скальные берлоги


Избушка "ореховщиков". Подобных строений по тайге рассыпано не мало.

Отель "Таежный", номер ессно Люкс. Изба действительно большая по местным меркам. Обычно в два раз меньше.

onemen
Всё интереснее и интереснее. Продолжайте.
bulldog
афуеть
TL
зачот!
dmitry123
Олег, поздравляю дружище!!!! Похоже, что вы с Ромкой всё-таки добились своего!! Ты уж звиняй меня, но я тут раззвонил уже на всю ивановскую про вашу поездку, сразу после того как поговорил с вами во Внуково. В "Охоте" рассказал народу. Короче, всё уже в курсе и ждут отчета!!!
ФЭС
Спасибо за поздравления!

Короче, всё уже в курсе и ждут отчета!!!
Ну, я то, почти отстрелялся. За завтра думаю добью. Ждем Романа и Сергея.

ЮГРА
ФЭС
Спасибо за поздравления!


Ну, я то, почти отстрелялся. За завтра думаю добью. Ждем Романа и Сергея.

Да, на третьем фото с Романом, Похоже что вечером душа его пела, а к утру он и сам стал смахивать на солиста "Любе" Ростаргуева.

ксения
Ай молодцы! Рассказ зачетный , давай дядя дальше. А медведя что не сфотал? Рома молчит отдышаться не может видать)))))
Ochotnik
Вооот - свершилось.
От всего сердца - с охотой вас!
И как на вес "шкурка" охотника-промысловика?
Легче шапки Мономаха?

Молодец!

C-volkodav
Поздравляю!Здорово!
Biolog. 177
Мегаотчет!
ste4kin
круто!
BGH
Ну, здрассте всем 😊 Я не отлеживался, а боролся с «последствиями мирового финансового кризиса» в конкретно взятом (т.е. моем 😊 ) кармане 😀 Прилетев в 22.00 из Хакассии, в 5.30 я уже стартовал в аэропорт на рейс в командировку, только прилетел, готов к отчету о проделанной работе 😊

Не знаю, как вписаться в специфичный отчет и слог Олега, поэтому буду петь свою песню, а там разберемся.

Во первЫх строкАх хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Сергею (ака Petr..sh) и "Иванычу"! Они нас обхаживали, как детей, кормили, поили, заботились о том, чтобы мы не сильно уставали 😊 СПАСИБО вам, мужики! Извиняйте, коли чего не так, в следующий раз исправимся 😊 Приезжайте в гости, мой дом - ваш дом!

Начну с того, что у меня сомнений в этой поездке практически не было. Вопрос стоял так: если берем лицензии на марала и медведя (или только на марала), то едем в конце августа - начале сентября (чтобы застать рев), если только на медведя, то в конце октября - начале ноября (чтобы захватить медведя на подходе к берлогам, коих в том краю предостаточно). В итоге лицензии получились только на медведя, поэтому поехали, как поехали.

Маралов, конечно, мы бы были рады видеть, но интерес к ним был чисто платонический: скрасть на выстрел и сфотографировать 😊

Скажу сразу, в эту охоту я не увидел ни медведя, ни марала. Тому есть субъективные и объективные причины, но не суть, охота - есть охота.

Олег достаточно красочно описал процесс брожения по хакасской тайге, что могу добавить? Я, в отличие от Олега, к этой охоте сбросил не 20 с лишним, а 16 кг., и этого оказалось явно недостаточно. Поэтому мой график охоты был: день хожу, день - отдыхаю. В среднем приходилось проходить по 10-15 км., т.е. 9-10 часов хода в день. Лично у меня основная нагрузка приходилась на голеностоп и колени. + отметил свою особенность: в гору совсем плохо иду, по более-менее ровным участкам - никаких проблем. Очень помогли ботинки Бореаль (треккинговые), в совокупности со специальными носками давали исключительный комфорт. Самые яркие впечатления: подходишь к сваленному кедрачу и думаешь: перелезать или обойти? Перелезать - чуть выше пояса, обходить - 15-20 метров 😛

Другая проблема - непривычное питание. Неделя на тушенке, макаронах, картошке, бич-пакетах и водке - достает. Остро ощущался дефицит привычного питания. Уставали не мышцы, а весь организм в целом, некая общая усталость. В качестве углеводной подпитки использовал конфеты. У конфет свой минус - впрыск энергии быстрый, мощный, но кратковременный. Рекомендую в подобной ситуации пользоваться энергетическими батончиками (даже м.б. напитками) или смесью сухофруктов и орехов.

Кстати, насчет воды. Четко замечено: холодная вода отнимает силы, горячая - восстанавливает. В моем рюкзаке есть система питания водой - очень удобная и правильная штука. Во-первых, вода чуть нагревается от спины. Во-вторых, воду приходится сосать, поэтому пьешь гораздо меньше. Литра с небольшим нам хватило на 7 часов довольно сложного перехода на троих.

Что еще? Рекомендую брать парафиновые розжиги - очень помогли бы для печки и походного костра с сырыми дровами (бересту там не всегда найдешь).

Из медикаментов очень кстати пришлась мазь Спасатель. Великолепно помогает, начиная от потертостей в паху до сбитых мокрыми носками ног. Также очень кстати пришлись влажные детские салфетки - очищают и снимают раздражение там, где нужно 😊

Заканчиваю с нравоучениями, перехожу к слайдам 😊

Сборы:

Москвичи с фотоаппаратами, Петрович - работает 😊

Не правильный капкан. При такой постановке в капкане мы видели не только белок и соболей, но и уйму кедровок и даже сову...

Не правильный водопой 😊

Какое счастье сбросить с плеч "понягу" и винтовку 😊 (о поняге несколько слов позже...)

Соболя

На второй день решил сам походить по дорожке. Встретил свежие следы:

Решил подождать на переходе, вдруг повезет?

Медведь

Утро, даже после удачной охоты, добрым не бывает 😀

Переправа...

Таежный чаек... самые теплые воспоминания...


------------------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa
Холроший отчет! А можно о скальных берлогах подробнее? У нас они немного не такие. А об этих местах я только от Завацкого слыхал...
Сибирский Волк
Очень интересно почитать и посмотреть!
Непросто после города в таких местах лазать 😛
Так второй медведь там был и пытался атаковать или пугал просто?
kiowa
С разрешения авторов топика - повешу в "Охоту" недели на две. Просто не все сюда ходят. Вот.



перемещено в Охота