Отчет об охоте на кабана + новый сезон 2009 г.

arhitektor39
Охотился в прошлую субботу на кабана в одном из охот- хозяйств Калининградской области.
День начался с проливного дождя ,шедшего почти всю пятницу и пол субботы. по приезду к месту проведения охоты сразу понял, что пройдя три шага по лесу и перелеску на одежду попадает столько воды, что ни какие водоотталкивающие костюмы не спасут от промокания, одна надежда ,на скорый подъем и выгон на «номера», зверя плотно лежащего в лежках в такую погоду, и мольба к небу прекратить поливать нас как из лейки.
Но пройдя в 4 -х загонах по лесу около 5 км и не увидя ни одного кабана я понял, что дела наши сегодня плохи, толи из-за погоды, толи по причине нам неизвестной и от нас не зависящей. Даже наши собаки молчали и не радовали нас своим звонким лаем.
Вот в таких невеселых тонах начинался пятый загон, который мы решили сделать в этон день последним, так как уже изрядно устали от пустых и не результативных прочесываний леса. Как обычно выстроившись в виде подковы и убедившись, что все номера стали на места мы начали загон. Пройдя большую половину намеченного загона, когда стал виден уже скользящий номер, лайка подала голос на видимого кабана и тут началось!
Шедший справа от меня загонщик Пашка закричал- «Кабаны, кабаны- уходят вправо», но так как я шел в нашей импровизированной подкове в ее низу ,то естественно о происходящем мог только догадываться , так как растояние между нами было метров 50 да и вглядываться через непроглядную лесную растительность было бессмысленно . И вот по треску веток, лаю нашей собаки я понимаю, что кабан преследуемый нашей собакой правда уходит впереди меня правее на другого загонщика Федоровича. Понимая, что я пока могу только предполагать, я закричал ему :- « Федорович ! - кабан пошел на тебя.
Но так получилось, что кабан выйдя на Федоровича, возможно увидел его, или услышал и резко повернул по длинной дуге в мою сторону.
Я понял это по шуму и по лаю собаки плотно гнавшей кабана в мою сторону. Замерев, стою и выбираю место для выстрела если все же собака выгонит его не меня. Конечно в реальности все это произошло за считанные секунды, а писать пришлось около получаса.
Итак, вижу- кабан гонимый собакой и испуганный нашими голосами несется с огромной скоростью мимо меня метрах в тридцати, пробегает то место, где я намеривался стрелять, я вскидываю ружье, веду упреждение, брал примерно пол-корпуса кабана и стреляю примерно по высоте зверя под лыч. Кабан делает переворот через правую сторону и продолжает бежать. Смотрю на траву в том месте где я произвел выстрел, видны характерные следы сквозного попадания, густые капли крови ,словно разбрызганы кистью. Слышу в метрах в пятидесяти истошных лай всех наших собак, бегу туда и вижу, кабан преодолев бурелом, лежит на полянке и собаки трепят его за ноги и уши. Отогнав собак и убедившись в том что кабан скорее мертв , чем жив я известил остальных охотников, о том что зверь добыт.
Описывать то как мы тащили метров сто, через поляну вчетвером кабана не стану, но намучились изрядно. Когда отзвучали поздравления с удачным выстрелом, приступили к разделке туши. Оказалось, что я пробил насквозь пулей сердце, печень и легкое, Но не смотря на такое ранение кабан смог пройти около пятидесяти метров. Вот такая получилась охота, но надо сказать, что со слов бывалых охотников кабан живым весом был 150-160 кг. Клыки храню, как память об удачной охоте и добытом трофейном кабане.
Скажу немного о ружье . Стандартный 27 Иж 1988 года, верхний ствол зарядил пулей <Полева», нижний подкалиберной пулей, по типу «Жакан»
Картечью не стреляю копытных принципиально, так как в случаях когда собака плотно идет за зверем , не смотря на мастерство и опыт охотника - часто «шальная» дробина ранит , а то и убивает собаку.
Желаю хорошей, трофейной охоты всем охотникам.

Открытие охоты на копытных -2009. г.

В этом году пригласили на открытие охоты на копытных в соседнее хозяйство. После традиционного поздравления и обязательного инструктажа по технике безопасности, выдвинулись на место проведения охоты.
Загонщики ушли в обход места оклада, охотовед и егерь расставили охотников на номера. Мне попалось место на краю леса, возле одинокого, но довольно широкого куста терна. Слева от меня метрах в семидесяти стоял на номере наш охотник , справа номер был метрах в ста. В такие минуты, стоя у края леса и вдыхая морозный воздух, мысленно пытаешься представить как пройдет охота, как выйдет кабан, куда пойдет после выстрела. Но как и сколько, я не пытался прогнозировать развитие охоты, ни разу еще не предугадывал точно. Став на номер, зарядил пулями оба ствола своего проверенного Иж-27 ,1988 г. «рождения» и определив сектор обстрела ,стал ждать начала загона.
В морозном воздухе раннего утра, крики загонщиков и лай собак , грянули неожиданно громко, так как в этой охоте было 12 лаек, можно представить ,какой лай стоял в тихом утреннем лесу. О присутствии зверя в лесу говорил треск веток, шуршание кустарника и ежевичника. Так как собаки работали слаженно, можно было представить какова была плотность гонимого зверя. Но треск стоял, а кабаны так и не выходили на номера. Охотник, стоявший на номере слева , решил, переместиться ближе к камышу, где по его мнению была наибольшая концентрация кабана, и там попробовать его добыть. Видимо, это и предрешило исход охоты в мою пользу. Кабан, услышав, приближение человека к камышу, и гонимый сзади собаками пошел на прорыв в том месте, где я стоял на номере. Первого я заметил кабана- сеголетка мчавшегося прямо на меня. В голове мысленно пытаюсь вспомнить , в каком стволе какая пуля , но так как скорость бегущего кабана стремительна как мысль, да и до края просеки оставалось метров двадцать, времени на раздумье и выбор пули не оставалось совсем. Вскинув ружье, успеваю снять с предохранителя, выцелить бегущего кабана и взяв небольшое упреждение нажимаю на спуск, выстрел и вижу: кабан, делая один кувырок через голову, падает на на краю просеки .Первая мысль-есть! Охота состоялась, но после выстрела ,замечаю, слева от меня , перебегает хороший секач, снова вскидываю, стреляю, кабан падает на бок, и тут я вижу как он встает и бежит снова. Как полагается , вскидываю ружье , жму на спуск , но выстрела нет, в голове проносится мысль , так ведь два патрона , а не пять. Со скоростью и сноровкой , которую ни когда не повторить специально, выдергиваю из патронташа два пулевых патрона, заряжаю , стреляю и мажу. В те секунды -сердце билось так, что его удары , как мне казалось мешают прицелиться, но вдохнув, вижу как кабан почти пересек просеку и в этот момент жму на спусковой крючок. Выстрел, кабан просто валится на бок в траву.
Мое сердце готово выскочит из груди, в ушах звон, лицо горит от выброшенного в кровь адреналина. Первое желание -бежать , искать в траве мои трофеи. Но правила-есть правила. Особенно на охоте. Тут слышу лай собак, вижу стоящих возле меня загонщиков с вопросом на лице. Как и в кого столько стрелял? Начинаю рассказывать, тут звучит сигнал окончания загона , можно искать добытого зверя в траве. Тут снова шок. Вроде запоминал ориентиры, а сейчас вспомнить не могу. Походив «челноком» совместными усилиями нашли добытого сеголетка, а секача найти помогли собаки.
Только теперь увидел результат своей стрельбы. Сеголеток -четко бит по низу груди, секач, первым выстрелом бит в центре под позвоночник ( что сразу указывает на неправильно взятое упреждение).Такая рана конечно смертельна, так как вызывает большую потерю крови, но кабан может уйти далеко и его добор будет сложен, второй ( а вернее третьей) пулей бит по низу лопатки справа, что не позволило ему уйти .
Отгремели поздравления от охотников, с добычей поздравил охотовед. Погрузив добычу в УАЗик, отправились разделывать добычу , готовить вкуснейшую шурпу и праздновать открытие охоты на копытных-2009.



bober-nn
С полем!!!
Пишите еще....
VoRoN76
Поздравляю с удачным выстрелом!!!
Лэнд Крузер
С полем, хороший рассказ. Фото будут?
Levis
С полем!!! ждём фото. А можно меркантильный вопрос: что по чем нынче в Кёниговской губернии?
fsp
отзывы жду на arhitektor39@rambler.ru
А здесь чем хуже?

С полем. Хороший выстрел!
Вспомнил своего кабанчика. https://guns.allzip.org/topic/75/285047.html

Игорь НБ
С полем, а мы всё мажем к сожалению. С ув.
Антохин
С полем!
Трофейный кабанчик это здорово!
traffik
С полем!!!
arhitektor39
уважаемые охотники спасибо за поздравления.
Напишите как подгрузить фотографии и я отправлю фото и отчет о новых охотах. Если интересно что стоит охота у нас пишите, я могу организовать охоту на кабана, косулю, лося и оленя, условия для проживания хорошие.
Kalashnikov
Напишите как подгрузить фотографии и я отправлю фото и отчет о новых охотах
Вверху Вашего сообщения есть значок с карандашиком (редактирование сообщения) нажимаете его и там все будет понятно. Удачи и ждем фото.
likin1
С Полем!!!!!
Добрая Охота !
venta
С полем