Наконец взял кабанчика.

Serge81
Доброго всем дня! Вот и я собрался описать один эпизод из моей охотничьей жизни.
Вообщем дело было в пятницу 12.12.2008., как всегда ждал очередных выходных с большим нетерпением и когда наступила пятница бросил все дела и помчался в деревню.
У меня есть несколько кормушек, но есть одна на которой кабан ходит постоянно но взять удалось толко 2 штуки весной по свеже посеянному ячменю, а потом сколько не сидел все в пустую. То на утро все сожрано, то как в прошлые выходные прихожу а они уже в 19.00 на кормушке, но ветер был не в мою пользу и подойти на выстрел не удалось, занюхали. В этот вечер решил я пораньше на засидку сесть, поетому сбор был назначен на 18.00

Сам я состою в охотничем коллективе можно сказать с детства(отец был начальником коллектива много лет). Все документы на охоту в порядке и есть в наличии 2 лицензии на кабана, отчеты на охоту и др. Т.е. нам по договоренности никуда не надо звонить, так как председатель коллектива заказывает охоту на всю неделю а бумаги в кармане. Созвонился с с другими охотниками нашей ячейки в результате пошли на охоту вдвоем.

Вообщем расписались и поехали по засидкам. Короче засидка находится около 1 км от шоссе. Машину оставил около дороги и пошел по полю. Пристегнул подствольный фонарь, блин забыл впопыхах батарейки заменить, ну думаю на раз посветить хватит тем более в тот вечер погода была как надо. Полнолуние, хоть и было небо затянуто облаками но на поле все видно особенно в оптику. Кормушка у меня располагается таким образом что если идти от дороги то надо взобраться на небольшой холм и от етого холма лес стоит на расстоянии 80-100 метров, там и кормушка прямо в лесу. Значит подхожу, вспоминая как меня в прошлый раз кабаны нае... ли, проверяю ветер как раз в лицо дует - то что надо! Поднимаюсь на холм слышу есть! С..ки ходят, жрут. Ближе думаю надо подойти, смотрю в оптику нихера не видно - они в лесу шастают а там все черным черно. Вдруг смотрю, есть движение на поле, на опушке леса, да, кабан идет, но быстро идет, вообше решаю не торопиться т.к. 100% не был готов. Посветил нихера не видно 5 секунд фонарь сдох, себя матом покрываю что забыл батарейки. Решаю еше ближе подойти. Надо отметить что расположение шоссе неподалеку, не всегда плохо, кабаны уже привыкли к шуму колес и в такие моменты когда проезжает машина я и подхожу. Но сделав 10 шагов слишу в лесу кабан начинает рычать, ну думаю с.ка злится, надо ждатй, сажусь на поле и жду когда кто нибудь вылезет, и да не проходит и 5 минут смотрю в оптику стоят два кабанюги и собирают что-то на поле, расстояние 80 метров, включаю подсветку целю в шею и стреляю. Остальные полетели по кустам как танки, но не много по звуку штук 6-8 всего было. Перезаряжаю и начинаю слушать, слышу шипение думаю попал. Прошло минут 5 тишина. Думаю надо залезть на вышку и посмотреть что да как. т.к. фонарь сел, а желания лезть за кабаном под 100 кг по кустам под 100 кг, с карабином у меня небыло никакого. Залез на вышку, смотрю на поле что то лежит присмотрелся, да кабан лежит. А лег он на месте так как пуля САКО суперхамерхед 11.7 гр попала в нижную часть шеи. Упал он кстати в самую что нинаесть жижу. Когда мы вдвоем поехали его забирать, решили перед тем как грузить привязать к фаркопу и протащуть волоком по траве чтоби грязь как то стереть, но это мало помогло. Кстати вдвоем еле в джип загрузили, оказался кабан лет 4-5 и весом 100-120 кг.. Разделка показала, жирные они в етом году. Стрелял из Тикка М695 в калибре 30-06. Патроны САКО С.Хамерхеад 11.7 гр полуоболочка.

Попробую выложить фото, но фотографировал м.телефоном - качество неочень.




BGH
С полем!
Serge81
Посветил нихера не видно 5 секунд фонарь сдох
А зачем светить просто так или у Вас кабаны света не боятся?

Кстати, как фонарь на Тикку крепите?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Serge81
Так я думал щас светану да и увижу в лесу кабана, они же там шоркались будь здоров!
А фонарь Ledwave Z-3 я креплю с помощью раздельного кронштейна на ствол. Приставил фонарь закрутил винтик и все!
BGH
Мне тоже только такой вариант крепления предложили. А СТП не гуляет? Кронштейн все время на стволе или с фонариком прикрепляете?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
С полем!
Serge81
Кронштейн все время на стволе а вторая часть на фонарике, весной снимаю кронштейн со ствола т.к. с подхода, да и на засидке весной/летом фонарь не нужен. Честно говоря не заметил что из за этого что то меняется, но я никогда не стремился к высокоточной стрельбе, в консервную банку со 100 метров попадает и хорошо для охоты более чем достаточно т.к. далее 150-200 метров очень редко стреляю.
Serge81
Кстати насчет боязни кабанами света. В прошлом году добыл 2 кабана именно из под фонаря , причем одного светил секунды 3, а второго секунд 6-8 и ничего, первый правда замер, а второй даже не перестал есть - ето их и сгубило, причем кабаны были 3-4 летними. Это было на другой кормушке но тоже вблизи дороги, т.к. в нашем районе нет очень отдаленных мест, а кабана много, поэтому кабаны привыкли к отблескам света проезжаюших машин и если давно не стреляны то время необходимое на прицеливание стоят смирно, а молодняк тем более.
BGH
Понял, спасибо. Мне больше для добора, чем для охоты, буду пробовать.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Petr...sh
У меня такой фонарь от Олега ФЭС лежит без дела. Можно ссылочку на кронштейн. Буду очень благодарен.
Ну и с полем ВАС! Завидую, я их даже не видел ни разу.
Serge81
http://www.wht.ru/shop/catalog/light/LEDWAVE_tactical/ACCESORITIES_LEDWAVE/8115.php Этот кронштейн для крепления на ствол, еше есть для крепления на оптику (говорят даже лучше). Я пользуюсь креплением на ствол уже 3 года очень доволен.
Petr...sh
Спасибо.
Неманский
С полем! И шикарным выстрелом.
Serge81
Кстати вдвоем еле в джип загрузили, оказался кабан лет 4-5 и весом 100-120 кг.
Либо в нем более кг, либо вы ошиблись с возрастом. Если все нормально было в жизни этого кабана, то к 4-5 годам весу должно быть гораздо больше.
100-120 кг кабан набирает ко второй своей зиме.

Зубки какие у него?

Чарли
С полем!

Разделка показала, жирные они в етом году
Еще как, я в этот сезон первый раз сало кбанье солил.

Рыжий Лекс
С полем!
Да, кабанчики в этом году жирненькие.