Трофей.

walker41
Мы возвращались из похода. В нем было все - закаты и рассветы, хорошая и плохая погода, бешеная рыбалка, долгие посиделки у костра с экономно расходуемым коньяком и богатой мясной и рыбной закуской. Была, конечно, и охота, много охоты. Неубитые по ряду причин рога. Много неубитых, в силу мелкости, медведей. Был и убитый. Некрупный. Некрупных попадалось много, и больше думалось не о том как его встретить, а о том, как бы этой встречи избежать. Потому что в кустах в любой момент мохнатое рыло сунется с пяти метров и придется его гасить, если успеешь. Хоть он и некрупный, а тебе точно хватит. Это постоянное напряжение и встречи вблизи даже стали раздражать. Как и ходьба в туалет с карабином.
walker41
А вот крупных медведей не попадалось. По крайней мере не в темноте и на расстоянии/в местности, с которого/где имело бы смысл скрадывать. И незакрытая лицензия дожидалась своего часа.
Приличных размеров зверь наконец появился, когда поход уже близился к завершению.
На почти идеальном для охоты, открытом месте. До спасительных для мишки зарослей стланика ему было бежать метров двести. Под двумя нарезными стволами на стометровой дистанции у него почти не было шансов.


veryoldhusky
Продолжение!
walker41
Медведь был дик, то есть непуглив, и туп. Толстый как пивная бочка, разожравшийся за осень, он лениво пасся на голубике, недовольно косясь на нас и не отбегая, а просто, когда мы приближались, перемещаясь в сторону и вверх по склону, сохраняя казавшуюся ему безопасной дистанцию. Оценить размер, не будучи специалистом, трудно, но худо-бедно за две недели мы на них нагляделись и одного стрельнули. Мы решили, что в любом случае зверек тянул за двести, может двести пятьдесят кило. Хотя, возможно, в значительной мере благодаря огромному заду и толстому брюху.
Мы задумались. В общем-то, мы не страстные трофейщики, нам бы попутешествовать. Охотку уже сбили, насмотрелись. А этот еще и не чувствует себя дичью, подставляется, как в тире. Но хорошая шкура, сами понимаете... В общем, скорее всего, мы бы его шлепнули, хотя бы из чувства долга, чтобы не жалеть потом об упущенной возможности.
Погода между тем не радовала. Температура приближалась к нулю, разгулявшийся на равнине ветер крепчал, а мелкий снег начинал лететь почти горизонтально. Возиться по этой самой погоде с тяжелой тушей, когда до темноты осталась пара часов, конечно не очень хотелось, но ради трофея пережить можно. Так что стрелять мы не стали не из-за погоды и не из-за лени.
Просто, поглядев на небольшую относительно туши голову, решили, что это вовсе не медведь, а медведица. Потерявшая медвежат (или яловая) и поэтому, в отсутствие забот о семье, неприлично растолстевшая. Подойти и заглянуть под хвост для окончательной проверки мы не решились.
И она спокойно, продолжая пастись и поглядывая на нас, удалилась в свои заросли.
А мы двинулись дальше.



veryoldhusky
Хорошо! Все - и как написано, и чем дело закончилось... и, конечно, компоновка кадров)
А какой приблизительно был размер следочка?
walker41
А там в голубике не видно было. А на ягеле смотреть не пошли.
Козьмич
walker41
А там в голубике не видно было. А на ягеле смотреть не пошли.

Эх..опять на самом интересном месте... 😞

walker41
Так дальше домой поехали. Ничего интересного. ЗайцЫ да куропатки.
hunter812
Если не секрет , где происходило сие красивое действие Камчатка , Магадан , Сахалин ... ?
walker41
где происходило

К сожалению, называть конкретику - рыть яму себе и своим друзьям. Течет с форума.
Поэтому все обезличено.

onemen
Спасибо Дим. Хорошие фотографии, да и "лица".
walker41
Оне гады на снимках только хорошие.
Larsen
Хорошее место 😊
Отличные фото 😊
walker41
Хорошее место

Да. Красиво... интересно... вкусно 😊

Larsen
Вот если судить по последней фотке - то есть, впервые увидеть медведя так - похож на приличного самца. Перспектива такая - весь состоит из прямоугольников и спина провислая.
А по остальным - ну точно - девка 😊 😊
walker41
Сначала и приняли за самца. И уже подошли и на мушку взяли, но тут сомнения одолели.
А за день до того, становясь на лагерь в сумерках, такого кабана из кустов выгнали - куда этой. Но темно было.