Как я отметил свой ДР

VoRoN76
Как и в предыдущие пару лет, я встречаю свой ДР на охоте в кругу друзей-товарищей. Но этот мне запомнился больше остальных. Ещё в прошлый понедельник позвонил товарищ с наших угодий и сказал, что на два из 4 полей активно ходит медведь. Вообщем получилось выехать только в среду и сразу же с вечера сесть на лабазы. Я сел на самое маленькое из полей. Поле ещё не до конца вызревшее и местами овес ещё зеленый. В первый день ни на одном из полей медведь не показался. По темноте уже правда ко мне на лабаз села сова, но к этому я уже привык. Утро четверга. Встали в 3-30 утра-поехали на рев лося. Стояли до 6 утра-только один отозвался и то как-то не активно. В 8 позавтракали и пошли делать обход, заодним может стрельнуть глухаря да посвистеть рябчиков. Обход у меня 14 км и прохожу я его часа за 3.Сначала пошли втроем, потом разошлись в разные стороны. Рябчики отзывались тоже не активно и удалось стрельнуть всего 2 штук. Глухаря вообще не видел ни одного, пару раз собаки где-то впереди подняли тетерок, но не на расстояние выстрела. Подошел к ручью, который обычно просто перепрыгиваю... только не в этот раз))).Бобры так напрудили-пришлось идти по бедра в воде. Ещё немного и уже надо прыгать но тут... опорная нога проваливается и я аккуратно с головой оказываюсь под водой... Красота. Вылез, разделся до гола-полностью отжался. Оставшиеся 4 км никого не встретил. Пришел в дом пообедали и залегли спать до 4 часов. Потом снова на лабаз. На этот раз уже в сумерках на поле выскочил медвежонок. Было слышно как сзади ходит медведица. В прошлом году мы так прое.. ли 2 поля. Хлопаю тихонько в ладоши-медвежонок ноль внимания.. Хлопаю уже посильнее-встает на задние лапы и все-равно никуда не уходит. Потом уже медведица похоже прочухала меня и было слышно как она фыркнула где-то в кустах. Только после этого медвежонок нехотя ушел с поля. Потом уже около 12 ночи был коньяк, водка и все как полагается)))Вот таким был мой ДР.На утро решил посмотреть, были ли ещё раз. Точно были-так что похоже поле в этом году будет благополучно съедено этой семейкой. Сидели ещё 2 вечера, но крупный медведь так и не вышел, хотя ходил до этого очень активно и видно по кучам говна, что уже полностью перешел с рябины на овес. В прошлом году к этому времени уже 2 стрельнули, а в этом году овес созрел позднее... Да времени ещё достаточно, так что думается все будет отлично.




три линии
Это просто медведь уже наелся офса, ему захотелось бруснички, разнообразие,вы ведь не будете селедку есть месяц побряд, так и он!
Ну и с днем рождеНИЯ естественно!
VoRoN76
Спасибо!Да нет, тут дело в другом скорее всего. Есть кое-какие догадки, но пока ничего конкретного. В любом случае выходил бы проверял поля, а новых набродов нет, гавна свежего тоже. Остается надеяться, что добрые люди не помогли ему отвадиться от наших полей)))
три линии
Может быть.
Сам сечас сижу на лобазе и с помочю смартфона убиваю время!
Big_hunter
Во дожили! Интернет на лабазе... Осталось только ионной пушкой со спутника по кабанам палить! 😊
Pasha911
Выходные прошли точно по такому же графику. Только на меня выскочили сразу 4 медвежка: 2 медвежонка и 2 пестуна. Пытался тихонько прогнать - бесполезно, когда закричал во весь голос, все четверо встали на задние лапы и стали смотреть в лес, после второго окрика все ломанулись в лес, а медведица осталась и давай вокруг лобаза пыхтеть и рявкать, пришлось вызывать напарника с машиной, на крики она не как не реагировала. Самое интересное, что на следующий вечер на соседнее поле вышли 2 пестуна без медведицы. Егерь, который был с нами сказал, что медведица не могла ходить и с молодыми и с прошлогодними, скорее всего оба пестуна прибились к ней, а после встречи со мной она их прогнала. Вот такие выходные.
P.S. Овес кстати на самом деле созрел позднее обычного. У нас одно поле до сих пор зеленущее стоит.
VoRoN76
Вчера ездил проверил поля и отсидел вечер. Уже около половины восьмого слышны были осторожные шаги в кустах. Думал выйдет по темноте, досидел почти до 9-так и не показался... А половина поля до сих пор зеленая. Поля сеяли 7 июня.
ganza
Провёл выходные на вышке в Вологодчине. На вторую ночь медведь всётаки вышел в 23-00.
Стрелял калибром 30-06, 4 раза, с ночником 70м. НЕ ВЗЯЛ. До сих пор не понимаю, что произошло: ночник пристрелян на 100м 2 дня назад( после охоты ещё раз проверил -нормально). Выцеливал 15мин, стрелял в грудь, когда он сел, потом в правый бок..
На доборе нашли пару десятков капель крови, следы говна, а медведь ушёл.
Егеря говорят, что крепкий он на выстрел, но не до такой же степени.
Поделитесь опытом..
три линии
меняйте пулю!!!
ФЭС
меняйте пулю!!!

+1
И трясите егерей 😊

три линии
И трясите егерей
Знадь бы скока плюсов поставить ?
На следующйи день он был уже добран с рабочей собачкой, а свас за промах или подранок сняли денег, а про себя подумали (лох)
Извиняюсь за прямоту!!!
VoRoN76
Добор был с утра как я понимаю?Был ли ночью дождь и были ли на доборе собаки. Если охота коммерческая, то я не исключаю вероятности что егеря просто не захотели найти медведя в вашем присутствии... А то что медведь крепкий на рану это однозначно. В прошлом году у нас человек из бригады стрелял с 300 WM,попал-медведь некоторое время пролежал на поле, потом пополз в лес. На утро при доборе обнаружили березину около которой отсиделся и ушел. Искали с собаками, но ничего не нашли...
ganza
три линии
меняйте пулю!!!

У меня пуля RWS TUG 30-06 13гр - для этого калибра, считаю, круче нет.
Бью ей кабана-ложиться сразу не отходя от кормушки.
Ну а на счёт егерей думаю Вы правы.