Охота-Рыбалка- Сплав Золотой Китат 2009.

weris
Никогда не писал подобных описаний походов, так что получилось несколько сумбурно ... Строго не судите 😊

Собрались мы на сплав с другом ... долго выбирали куда поехать, на какую реку ... В итоге еле выдрал недельный оптуск на работе - и решили ехать уже по знакомым местам - Золотой Китат - Яя. В 2006 году мы уже были там, но чуть более короткий маршрут чем в этот раз.

Старт от моста трассы М-53 через Китат, финиш - мост через реку Яю, в одноименном поселке.
Стандартный для большого кол-ва туристов маршрут, но времени на что-то большее не было ...

Сборы получились очень быстрые, без особой подготовки. В пятницу написал заявление на отпуск, заставили ще выйти на работу в понедельник ... В итоге уехали на реку только во вторник.
Поехали на этот раз только вдвоем ... Второпях. У напарника поджимало время - заканчивался отпуск, нужно было возвращаться в далекий город Орел.

день 1й.
вторник, 07.09.
в понедельник пораньше меня с работы не пускают, не успеваю уехать в Анжерку собраться нормально (у родителей), не торопясь.
еду во вторник утром, благо попался частник, доехал быстрее чем на автобусе заметно.
приезжаю в анжерку - попутно обзваниваю всех знакомых на предмет заброса - все таки как никак рабочий день - с транспортом траблы.
с 4го звонка нахожу свободного и через час выдвигаемся.
100км пути до Красного Яра за напарником. В этот раз выдвигаемся только вдвоем ...
От него 11км по трассе до стартового моста на Китате.

И вот, вещи разобраны, лодки накачаны. Обе лодки связываем бортами в один большой плот.

Первые перекаты ... первые скалы - все уже знакомо. На маршруте не
первый раз.

Рыбалка - исключительно спиннинги, цель - щука ... Вдруг повезет - таймень, но это сложно на данном участке 😊
В течение остатка дня - поклевок ноль. Блесны белые, желтые, вращалки, колебалки - не хочет.
С заходом солнца - первая удача, поклевка - и сход на полпути с крючка, даже не показавшись из воды.
Второй удар - на крючке сидит надежно и вот наконец первая щучка в лодке ... Мелкая - отпускаем 😊

Плывем уже по сумеркам в поисках удобного места для стоянки.
Метрах в 20-30 в воде стоит коза на водопое - нас не видит, мы выходим из-за поворота - пока роемся в рюкзаке достать фотик - конечно убегает.

Время вечернее - темнеет, надо на первую стоянку ... Костер ... Палатка ... Ужин.

О костре на этот раз чуть отдельный разговор. Первый раз в тайгу взяли недавно купленную бензопилу Stihl 180 - сказать здорово - ничего не сказать.
15 минут и дрова на ночь готовы. Никаких бесконечных маханий топором и прочего.

А еще вот такая свечка - суперпечка. Очень удобно и быстро.

день 2й.
среда, 08.09.
Проснулись в 7 утра, погода не радует, легкий морозец ...

С вечера остановились около небольшой заводушки - самое "щучье" место.
3й утренний заброс блесны - вот она, зубастая хищница.
Собираю вещи в лагере - слышу довольный возглас друга - взял!
На этот раз на крючке сидит хорошо и надежно ... И размер уже вполне "съедобный" - на вскидку 2-2.5кг 😊

Отправляемся дальше.
Погодка не очень с утра, пасмурно и прохладно. Холодный северный ветер.
Через метров 100 пути и через десяток забросов - снова удача. На блесне снова щучка, еще чуть более крупнее первой.
Напарник первый раз поймал такую крупную в лодке - кричит я ее не достану 😊 Но зря переживал, щучка благополучно оказывается в лодке.
Есть, кстати, один прием - может кто не знает - если щуку взять пальцами за глаза - она становится абсолютно неподвижной 😊 можно делать с ней все, что угодно в этот момент.

Время бежит ... тучки разошлись, выглянуло солнышко ... Погода налаживается ... Клев как отрезало с окончанием холодного утра. А мы только вошли в азарт.

После очередной серии неудачных попыток поймать зубастую - выбираем цель для очередной ночной стоянки - и садимся на весла, т.к. путь очень близок ...
По берегам скалы сменяются расщелинами, небольшими ровными участками ... лес то смешанный, то хвойный ... Тут и там раздается пение рябчиков - их в тех краях очень много,
но как не велик соблазн - времени на поход по берегу нет, да и сам берег не очень проходим ... Плывем дальше, к назначенной цели.

Ничего примечательного в этот день больше не происходит. Остановились на дневной привал, приготовили уху, пожарили щуку в фольге на углях, передохнули и двинули дальше.

Вечер. Все как всегда - лагерь, костер, ужин.

день 3й.
четверг, 09.09.
с утра все планы проснуться в 7 были нарушены 😊 очнулись в 10м часу утра уже.
часок порыбачили покидали - толку ноль.
решили ехать без остановок до Черного озера - на самом деле больше похоже на болото, небольшой участок открытой воды - и куча небольших лужиц, отделенных друг от друга травой, кустами и камышом. "Лужи" эти небольшие по размеру, но при этом очень глубокие, как и все озеро в целом - в 2х метрах от берега дна уже не достать.
Черное - потому как вода в озере реально черного цвета. Когда-то рядом была одноименная деревня.
Само по себе озере еще удивительно тем, что расположено на возвышенности относительно реки. Как оно образовалось ... Когда ... Почему вода из него под землей не уходит в реку ...

Вечер, мы у цели - на стоянке у озера.
Бросили вещи, не разбивая лагеря пошли на озеро в поисках уток - и они себя ждать не заставили.
Хоть открытую воду от тропинки и отделяют кусты и деревья - идем максимально тихо, стараясь не издавать ни единого звука.
Вот они ... первая компашка уток 😊
Недалеко от берега, на расстоянии хорошего прицельного выстрела.
Почти подходим к воде, прячась за кустами.
Сидим какие-то минуты тихо - наблюдаем - слышу сбоку в двух метрах, где находился в тот момент Костя (напарник) - бах! - вокруг 2х уток облако дроби по воде,
какое-то мгновение они находятся в том же положении - и тут срываются с места, уходя в противоположную сторону от нас.
Второй выстрел в догонку - как крик души ... Естественно мимо.
Из ближайших кустов поднимается еще штук 8 уток и уходят на другой конец озера.

Возвращаемся в лагерь. Теперь уже берем лодку и снова идем "воевать" 😊
Озеро имеет очень удобную форму - полумесяц. Заплываем с одного края - остаемся незаметными для нашей цели 😊
Потихоньку, стараясь не делать лишних движений веслами, продвигаемся по кустам и траве к повороту - вот они, плавают себе спокойно.
Что делать? Костя делает еще пару выстрелов по сидячим на воде уткам ... Я не успеваю ему сказать, что это бесполезная затея ... Утки в данный момент просто в бронетрусах 😊 опять пару выстрелов - утки подрываются и уходят. Делают пару кругов - садятся на другой конец озера.

Мы как два партизана опять крадемся до них ... сильно уж хочется супчика из уточки 😊 ... доплываем ... теперь уже поднимаем их на крыло специально - убедились что на воде да под малым углом вскользь стрелять бесполезно. Утки на круге ... очередная канонада в 4 ствола ... Результата ноль 😊 Стрелки из нас надо сказать ... никакие 😊 практики нет, только теория. На этот раз утки уходят за лес ... и больше не возвращаются.

Был бы кто в этот момент на берегу третйи снимал нашу "атаку" - помер бы со смеху 😊 но нам было интересно и азартно, даже с таким результатом не в нашу пользу.
Возвращаемся на стоянку, ставим лагерь ... Все как всегда.

день 4й.
пятница, 10.09.
Встаем в 6 утра, еще темно, туман.
Костер, чай ... поход на озеро - 2 😊
Сразу у берега - пусто. В лодку - и на другой конец озера ... Сидят. Сонные (может апкуренные 😊) не шевелятся.
Мы удачно замаскирвоались через камыш - мы их видим хорошо - они нас не видят.
Костя не сдерживается - снова бах бах - на воде облако дроби - утки как ни в чем не бывало взлетают - и через 2 метра садятся почти на том же месте.
Очередная пара выстрелов - результат аналогичен. Через минуту до них видимо доходит, что нужно как бы улетать - ибо прилетит по заднице ... И на круг по озеру.
Перезаряжаемся. Они не особо торопливо заходят на поворот вокруг нас, расстояние небольшое - уверенный прицельный выстрел (если уметь 😊) ... Стреляю - мне теперь удобнее - первый мимо - сам не знаю по каким признакам вижу, что попал почти по жопе утке ... делаю легкое движение вперед по ходу - выстрел - ура! первая в жизни утка падает камнем в воду, радости нет предела - вечерние боевые тренировки не прошли даром! Утка падает на открытый участок воды, метрах в 15 от лодки.
На всякий случай тут же перезаряд ... И в нашу сторону движется очередная четверка крылатых 😊 серия выстрелов - теперь снова без успеха.
Плывем к добыче ... опускаем взгляд на воду ... и сбитой утки просто не видим ... Даже мертвая она оказалась хитрее нас. обыскали все вокруг - ближайшие кусты у берега - нету ... Не взлетала с воды 100%, да и не могла ... скорее всего занырнула в воду и заныкалась 😊
Досаде нет предела ... как же наш супчик ... Неожиданно пара уток возвращается с полета над лесом - и садится в одной из ближайших луж озера.
Что делать ... идем за ними. Довольно нагло и шумно на этот раз проплываем заводь за заводью, в поисках ... Садились 100% в данном участке - и не уходили.
Неожиданно просто свечкой из воды в 5 метрах от лодки взлетает уть и почти параллельно воде на высоте 1-1.5метра уходит в бок ... На этот раз удача снова на моей стороне - первый выстрел - падает камнем на траву. Быстро подбираем - бита чиста - с одной стороны сильное опережение выстрелом - дробь попала 2 в шею, 1 в голову, 1 по клюву и 1 в крыло в тушку.
Возвращаемся к первой утке - терять очень жаль ... Как ни старались - не нашли 😞 Делать нечего, возвращаемся в лагерь, собираем вещи и в путь.
Опыт - сын ошибок.

В этот день решили пройти максимально длинное расстояние - чтобы на финише 5го дня осталось максимально мало.
По пути не оказывается ничего особо примечательного, природа ... красота. Поднимаемся по пологому склону на одну из скал - открывается сказочный вид на русло реки сверху.
(фото чуть позже, напарник еще не добрался до цивилизации 😊)

В итоге за 4й день прошли путь в 36 км - для сравнения - в предыдущий сплав по этому участку - плыли 3 дня, с двумя остановками. Очень много прямых участков - на весла пришлось налегать солидно. Правда и плыли прошлый раз баржей из 5 лодок, компанией 8 человек 😊

По пути нас сопровождает стайка уток - сопровождает громко сказано - перелетает вперед по течению только нас завидев. Река открытая, как ни старались - не смогли найти участка подойти незаметно. Выходить на берег и обходить - времени не было.

Приплываем чуть дальше Мальцево уже в сумерках. Место выбрали не очень удачное ...

Отсутствие сушняка на дрова сыграло злую шутку. Кое-как разожгли костер, уже к ночи приготовили ужин ... Уставшие, но дико довольные спать ...

день 5й, финиш
суббота, 11.09.
будильник на 6 утра был благополучно пропущен мимо ушей 😊 в итоге запланированное отплытие на 8 утра - было отложено до половины 11го.
впереди предстоял интересный участок более чем полуторакилометрового переката с порогами в районе Новониколаевки. На этом участке мы были первый раз,
ранее наш путь заканчивался в Мальцево. Прошли надо сказать очень удачно, за весь путь ни одного повреждения лодок.

Вот оно устье Китата ...

За поворотом, уже в Яе - стайка уток. На этот раз уходят с миром 😊

Далее небольшой участок пути по реке Яе. Погода не очень ... мелкий дождь ... Длинные участки реки открытые - и встречный ветер.
На 13-00 запланирован финиш - машины ждут забрать по домам. Из графика даже не выбились, доплыли вовремя.

Иногда приходилось не только плыть, но и ходить по воде 😊

Финишная прямая:

Злое лицо друга, ждавшего на тот момент почти 1.5 часа на берегу в машине - было самым клевым видом 😊

В общей сложности путь занял 4 суток (5 дней, 4 ночи).
Пройдено по Золотому Китату 97км пути водного, и 10км по Яе.
Пережита масса эмоций, получена гора впечатлений.

Уставшие, вымотанные и дико довольные поездкой - по домам.
Часть фото прилагается, кое-что еще по возвращению Кости домой - на его фотике ...

По сплаву 2006 - там не описать. Там видео смотреть надо 😊 Ибо скатались очень очень весело, компанией в 8 человек ... Словами не передать 😊

Ochotnik
Неплохо.
А зачем лодки связывали?
weris
уф. управился 😊

лодки связывали - веселее вдвоем, когда не торопясь 😊
по отдельности конечно быстрее.

прошлый раз было 4 лодки связано - 3 в ряд - и 4я сзади под шмотки прицепом 😊

SUNtehnik
Хорошее повествование и фотки в тему! Молодцы!
Антиглюк
Хорошо отдохнули, интересно написали. Молодцы! Спасибо.
liote padlah
Вот тоже есть мечта самосплавом, а то все на моторе, да на моторе 😊, спасибо за рассказ.
Арго
Молодцы!
Киргиз
Красноголовый нырок камнем упасть (битый чисто) может, а ...
"...Неожиданно просто свечкой из воды в 5 метрах от лодки взлетает уть..." - не может!!!
Но таких на воде стрелять действительно нелегко, но можно, и можно успешно.
Матерый
Все дело в том ,что нырковые сидят в воде низко, и основная часть птицы под водой, здесь нужно целиться под птицу, тогда тушку находящуюся в воде можно достать дробью, а так вы фактически поверхупо оперению били. Это относится именно к нырковым, по кряковым проще стрелять, утка сидит намного выше воды. Еще нырковые очень крепки на рану и при любой возможности пытаются занырнуть, поэтому всегда добивайте на воде не жалея патрон. А так с полем.
weris
еще несколько фото ...

Вид с одной из многочисленных скал -

Лысая гора -

Борис62
еще несколько фото
Класные фотки!Молодцы! Мне кажется вам надо рафт приобрести на нём безопаснее по камням, и груза больше и вчетвером веселей и столик можно поцентру приспособить для во/чая.


c.d.a
да уж.. на уфимке стремновато такие переходы совершать 😊 но молодцы таки 😊 и утку первую добыли! 😊
Ochotnik
c.d.a
да уж.. на уфимке стремновато такие переходы совершать 😊
😊

Борис62
да уж.. на уфимке стремновато такие переходы совершать но молодцы таки и утку первую добыли!
---------------------------------------------------------------------Согласен стрёмно!Мы ходили по воде и всретили 2 рыбаков попавших в завал, сказали что полтора часа с теченим боролись до нас. Сказали что отстали от группы своих. Незнаю чё былобы дальше но лодочки на таких маршрутах не вызывают доверия.
c.d.a
не, ну ПВХ какое - еще туда сюда.. но резинка 😊

опять же сам как нить выгребешь, а вот оружие скорей всего не спасти.. и ладно мелкие каменистые "ручейки", а вот глубокие илистые реки.. здравствуй гимор с разрешительной! 😊

c.d.a
Ochotnik
😊

не, ну вот это я как раз могу понять(тратья фотка).. на байдарках сам в свое время по карелии по порогам прыгал- хотя пвхшки имхо поправильнее будут в таких условиях.

Борис62
не, ну ПВХ какое - еще туда сюда.. но резинка--------------------------------------------------------------------------------------------- Согласен полностью!Был момент когда при заходе в поворот узкого прохода перед этим завалом бортом на всём ходу на торчащую острую палку налетели и пвх даже не поцарапалось. Чё былобы с резиной представить трудно. Мы все были рады что не искупались
Ochotnik
c.d.a
не, ну вот это я как раз могу понять.. на байдарках сам в свое время по карелии по порогам прыгал- хотя пвхшки имхо поправильнее будут в таких условиях.
А где Вы увидели байдарку? 😊
Эти пороги проходил и сотка Нырок... (однако действительно страшно) 😊

За что Анатольич и получил премиальную полторашку огненной воды от москвичей 😊

c.d.a
Ochotnik
А где Вы увидели байдарку? 😊

здрассьте-приехали! 😊 я увидел пвхшку(на третьей фоте), об чем и написал. и сказал что ну еще на байдаре сам пробовал, но ныне предпочту пвх 😊

а вот резинка- это блина.... 😊 я даже у нас на торфяных болотах хоть и плаваю за уткой, но очкую что-та 😊 особо по темну когда

Борис62
[QУОТЕ][Б]Охотник
[/Б][/QУОТЕ]
Охотник класная фотка! Где сплав проходит и какая категория сложности? Какие трофеи по рыбке?
Ochotnik
Борис62
[QУОТЕ][Б]Охотник
[/Б][/QУОТЕ]
Охотник класная фотка! Где сплав проходит и какая категория сложности? Какие трофеи по рыбке?
https://guns.allzip.org/topic/75/507455.html
https://guns.allzip.org/topic/41/507458.html