Из дневника «Блуждания в весне». Все Кайова со своей ночной тайгой.

walker41
День десятый.
Хрен знает где, после вечернего купания в ручье.


walker41
У огня сохнет одежда. Чтобы не простудиться, прикончил половину медицинского запаса алкоголя. Пес пригрелся у огня и спит как мертвый, досталось старику. За пределами освещенного костром круга тьма.

Отхожу отлить и слышу невдалеке явственный треск сломанного сучка. Что за черт, ночь не морозная, чему трещать? Поднимаю собаку, с ружьем делаю вокруг бивака «круг почета». Ничего. На пятнах снега следов нет. Тихо, даже сычик не кричит. Ночь темная, пасмурная. Пес лениво метит деревья. Показалось?
Собираюсь и иду на ток, пес все понимает, охоты не будет, ему лень, он разваливается у костра. Я и сам еле шевелюсь, но зорьку пропускать нельзя.
Перебредаю в темноте болото.

Пробираюсь через ельник к центру тока. Тут есть классная фотогеничная сушина, на которую любят садиться глухари. Напротив ее и займем место.
В предрассветной мгле медленно проступают деревья. Слышу где-то первый щелчок, за ним второй, и вот наконец полилась столько раз слышанная, но всегда вновь волнующая глухариная песня.
Понемногу распеваются и другие. Пытаюсь сосчитать глухарей - их тут только поющих с десяток. Медленно светает, и поднимается густой туман. Периодически совсем рядом слышны всхлопы крыльев. Я жду рассвета. Пробую снимать - в видоискателе молоко. Из-за тумана передняя линза объектива запотела. Протирать бесполезно, она тут же запотевает снова. А певец, как назло, разошелся - точит почти непрерывно, гордо ходит по сучьям, вытянув шею и распустив хвост, весь на виду. Делать нечего, снимаю как есть.


[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002820/2820595.jpg]

walker41
Я брожу в тумане по току, под песню подхожу то к одному, то к другому глухарю, но объектив все так же запотевает немедленно после протирки. Тепло и очень сыро. Снег раскис, и поэтому «на пол» птицы почти не спускаются.
Туман понемногу рассеивается, но объектив ведет себя по-прежнему. А глухари поют все реже и к восьми часам перестают совсем. Прячу в рюкзак злосчастное фоторужье и уныло иду к биваку. Солнце уже взошло и пригревает, глаза слипаются, клонит ко сну. На подходе к сосновому бугорку посреди болота слышу плеск воды, поднимаю голову - по болоту прямо от меня совсем рядом удирает медведь. На солнце шкура переливается, блестит, летят брызги. Рву клапан рюкзака, выдираю камеру. Пока вырвал-привел в рабочее состояние, мишка уже добежал до леса и встал в ельнике - очень шустрый зверек. За ветками еле видно силуэт. Стоит, ждет. Я бреду к нему по кочкам и воде, через три-пять шагов навожу на него объектив. Он должен побежать по открытому месту, тут-то я его и щелкну. Шумно поскальзываюсь на нерастаявшем льду - и медведь молнией пролетает открытое место и скрывается в густом лесу. От огорчения вслух говорю все, что думаю. Ну зачем спрятал фотоаппарат, какие кадры были, пока он бежал, что там птички!
Насколько фотографирование труднее охоты! Будь намерение стрелять и вместо ружья карабин, мишка и не добежал бы до ельника. А уж глухарей за весну набил бы - не поднять и не унести. Кстати какого черта медвед сидел именно в этой сосновой куртине на открытом болоте между мной и биваком? Неужели караулил? Ведь я стучал топором, дымил костром, чавкал болотом, он не мог не слышать. Все же караулил гад, не выдержал прямого подхода, нервишки сдали.
..У костра, встречая меня, потягивается Юкон. Проспал, прокараулил, не учуял. Хорошо сам цел. Я устал, после тяжелого мокрого перехода и бессонной ночи все смешалось в голове - ручьи, туманы, сушины, медведи, глухари. >
walker41
Год следующий. Там же.

«Я пробираюсь к току. На болотах - снег с водой, на южных склонах еловых сопок - проталины. Я несу тяжелый рюкзак, на плече одностволка, в руках лыжи - по проталинам пешком легче. Оранжевое солнце наколото на вершины дальних елок, вот-вот оно провалится за горизонт. На перекурах слушаю тишину. Мое дыхание и намек на журчание весеннего таяния под снегом, да дальний крик журавля - единственные звуки, что ее нарушают.

walker41
Мне осталось немного. Последняя сопка - и за ней край тока. Граница, за которой меня ждет весеннее охотничье чудо. Еще чуть-чуть перетерпеть эти двадцать килограммов на спине, еще несколько сот метров промесить рассыпчатый фирновый снег, освежая этим снегом горящее лицо - и будет проталина под раскидистой елью, наливающиеся соком брусничные листья, придающие изысканный привкус лесному чаю, будет жаркий костер из смолистых сосновых сучьев, который любой лесной закоулок превращает во временный, но уютный и надежный дом, построится заслон от дождя и ветра, будут рассветы, будет силуэт лесного петуха на колдовской коряге на фоне багровой зари - будет все, за чем я так долго сюда добирался.
walker41
Из сопки раздается легкий еле слышный шелест. Из-под дерева метрах в пятнадцати на меня в прыжке вылетает медведь.
Дальше каждая секунда - длиной в час. Я вижу и чувствую все, но двигаюсь страшно медленно, как во сне. Так мне кажется.
Еще не до конца повернув голову, одновременно роняя лыжи, срывая заряженную дробью одностволку и медленно-медленно ее поднимая (а на самом деле вскидывая таким быстрым движением, которое ни за что не повторишь в обычной жизни), я уже вижу медведя целиком.
Маленькие, угрюмо-сосредоточенно устремленные на меня глазки на огромной круглой щекастой голове.
Широкие мускулистые мохнатые плечи. Я успеваю вспомнить книжные рецепты о зарезании медведя ножом и хочу усмехнуться - но все происходит очень медленно, и усмешка не успевает родиться.
Страшную быстроту и плавность движений этой округлой, переливающейся туши. Это смерть. Это ночной кошмар. То, чем пугают в лесу новичков - не сказки, оно бывает, и вот оно прямо передо мной, и мне некуда деться.
Мушка на переносице зверя. До него метров пять. Глаза в глаза. Пора стрелять - заряд дроби хотя бы осадит его, может быть ослепит, и будет время перезарядиться. Палец плавно жмет на спусковой крючок. Но...
В лицо мне летят клочья мха. Незаметным, неуловимым движением медведь разворачивается на месте, пропахав во мху темно-бурые борозды, и с той же скоростью кидается обратно. На мушке толстая мохнатая задница. И как он до весны сохранил ее такую жирную? Я уже просто не могу не выстрелить, но успеваю поднять ствол. В плечо мягко отдает почти беззвучный выстрел, и на скрывающуюся за деревом медвежью жопу падает срубленная дробью ветка.
Дальше - только тишина. Мне что, все это померещилось? Так же отсвечивает заря, так же журчит под снегом вода, где-то воркует тетерев, готовясь слететь на токовое болото... Нет, вот следы, вот сорванный мох... И тут по ногам идет огненная дрожь, меня шатает, я наконец-то скидываю рюкзак и закуриваю. Все же хорошо, что испуг приходит с опозданием. »

walker41
P.S.
1. Я оттуда не ушел. Провел там ночь и снял почти все что хотел. Хотя шедевра опять не вышло.


walker41
2. Проклятый зверь взвинтил нервы не на шутку. Наутро я расстрелял ни в чем не повинный муравейник - за колышащимися на ветру еловыми лапами он показался мне медведем. И даже в избе две ночи не мог по-нормальному заснуть. И потом эти гады ходили по моей лыжне и протаивали в снегу глубокие лежки, как будто в лесу нет другого места полежать.
3. И с тех пор я знаю, что всегда, в любой момент, из-за куста может высунуться голодная мохнатая харя, и возможно, рано или поздно это все равно произойдет. Но уже как-то стало похрен - ведь нельзя же бояться вечно, а тайгу я все равно не брошу..

Лэнд Крузер
Как всегда - наповал. Спасибо, Дима!
walker41
Вэлкам, ребята 😊
Larsen
Да.....
Браво!!!!
walker41
Просто иногда нам везет.
igor56
Здорово!!!
onemen
Дим, благодарю!

Да уж, цепляет, спасибо!
Как ты,живой?

Румпельштильцкин
сильно!
BGH
Понравилось. Спасибо.

------------------
Hunt big or go home.

onemen
Местами.

Уже не плохо.

walker41
Спасибо.

Как ты,живой?

"Все пьете?" (с) Че-оооррный вооорон... что ж ты вьеооошься... 😀

su25
Дмитрий, снимаю шляпу!...
нет слов - фото замечательные.
walker41
:)
sibir
Трудно описать так, что бы поняли все. Наверно это делается так. Ждем новых рассказов.
cam
Душевно написано, талант .
Юстас
Спасибо!
"Что ни гроб - то огурчик"(с) )))
walker41
"Что ни гроб - то огурчик"(с)

Стараемся кисть давать. Туды ее в качель 😊

kiowa
Здорово, Дима!
walker41
Спасибо, Миш! Я это.. продолжил твою тему 😊
greghunter
отлично! большое спасибо за фоторассказ!
C-volkodav
Торкнуло. Спасибо!
mackar20093105
спасибо! навевает и зовет...
Сибирский Волк
Повидал, Дима....
У тебя есть - продолжай...
BEREZYAK
Низкий поклон, Дмитрий, за доставленное удовольствие! Просто великолепно-замечательно!
walker41
Спасибо, товарищи.

продолжай...

Не дается мне этот дневник. Интересных событий мало. Ну глухари. Ну косачи. Ну ельник. Ну болото...

Сибирский Волк
walker41

Не дается мне этот дневник. Интересных событий мало. Ну глухари. Ну косачи. Ну ельник. Ну болото...

Неправда. Это ты так свое видишь, а другие совершенно с раскрытым ртом все смотрят - уж поверь.

walker41
Попробую, Сергей. Но это уж после НГ. Сейчас надо пить и безобразничать 😊
barin65
Чем снимаете?
walker41
Да много чем. Пентакс, Кэнон, Броника. Пленка в основном.
Lat.(izvinite) strelok
Диалог двух туристов после аналогичного "перформанса":
-Ффуууххх.... пронесло.
-Ага, меня тоже....
😊
Очень.
Сильно.
Спасибо.
walker41
пронесло

удержался 😊

ramon
как всегда, здорово! респект!
walker41
Спасибо!
Хыч
Спасибо!
om_babai
Только сейчас посмотрел..
Дмитрий, а почему с HDR не экспериментируете?? Третья фотка сверху так под это и просится

Может там медвежата были??? Такая ИММИТАЦИЯ атаки мамашам свойственна. Я два раза попадал. Раз с слепым из-за оптики карабином, а ещё раз вообще с ножом. Клапан выдержал 😊 😊

толстая мохнатая задница. И как он до весны сохранил ее такую жирную?
- Когда они встают, жира там не намного меньше, чем когда ложатся. На голодную весну ещё серьёзный запас...
Мог бы фоту подвесить, но зачем поганить такой прекрасный созерцательный настрой кровавой анатомией? 😊

fevgeniy
В очередной раз в самую точку 😛
Благодарю 😊
Хыч
Фотографию с костром, украл на рабочий стол.
Прасти... ((((
Бобик
Красиво. Спасибо.
Maksim V
с костром,

Bylbash
Отлично!
фенимор
Посмотрел и почитал с удовольствием ... Многое и многие вспомнились ... СПАСИБО .
Rus77
Классно изложено. Даже не вериться что такое сейчас возможно.
dikiy
Здорово!
Все!
о.Сахалин
Да... Пережил вместе с вами... Здорово написано.
walker41
Спасибо, коллеги. Былв отъезде, не мог отвечать.

Дмитрий, а почему с HDR не экспериментируете??

Ну не люблю я цифру. Это ж так, проходной кадр. И не хочу возиться с тем, что недостойно печати приличным размером. Кроме того, ХДР дает неестественную картинку, усредняя тени и света. (ИМХО. Те картинки, разброс теней и светов которых укладываются в "фотошироту" пленки, приятны для глаза, те, где разброс яркостей выше этого предела, на снимке неинтересны).

Может там медвежата были

Не, я сопку обошел потом, входной и выходной след и все. Он гад под елкой лежал ждал меня. Но может за лося или другого медведа принял, ветерок вразрез тянул.

Когда они встают, жира там не намного меньше, чем когда ложатся

Дык с тех пор я это узнал 😊 давно ж было, года три назад. Написал о зрительном ощущении 😊

Даже не вериться что такое сейчас возможно.

Развелось этих чертей много. Еще как возможно, если в мае по лесу в одиночку без собаки шастать.

walker41
Хыч
Фотографию с костром, украл на рабочий стол.
Прасти... ((((

На здоровье, Миша. Пусть горит 😊

raivo54321
З-А-В-И-Д-У-Ю!!!!!!!!
возьмёте меня как-нибудь с собой 😊
Чарли
Отлично. Это действительно сильно.
navy5
Очень понравилось повествование. Мечта с детства- такие прогулки по тайге.
Спасибо!
likin1
Большое Спасибо!
Фото живые и передают ощущение долгожданной Весны и рассказ замечательный и главное поучительный! Мишки добрые и пушистые только в сказках и у камина на полу.
Рыжий Лекс
Спасибо! Как всегда, впечатляет. И сразу кое-что вспоминается. Слава богу, я летом у ягодников встречался, а не весной. 😊
walker41
Спасибо.

Слава богу, я летом у ягодников встречался

Да. Летом они не ядовитые 😊.

Андрей Сергеевич
Нет слов... Спасибо!
stak1977
Спасибо за отличный рассказ!
walker41
Медведю... спасибо 😊
Slava_27
walker41
,,,Мушка на переносице зверя. До него метров пять. Глаза в глаза. Пора стрелять,,,

спасибо, Дмитрий, Зачотно пишите!
Что не абзац, то адренлн -)
В такие медвежьи дебри пачему один, без напрника?, и собакенов надо и побольше-))

walker41
Спасибо, Слава. Перечитал - сейчас кажется излишне драматичным.
Насчет собаки - и не было уже тогда своей, и птицу собака на току разгоняет. Тока были известны, собака дляпоисков не нужна. Напарники были озабочены добычей, а моей целью была фотосъемка.
Petr...sh
славно...
spirikraft
Здорово! Чуть сам не обосрался.
walker41
:)