Весна, Север,Волки. Продолжение.

onemen

В апреле пока у меня ничего не меняется, традиционно собрался и полетел на Север за волками. Было правда отступление, за последние пять лет летел я не один, а с напарником-Алексеем, да и дорога на удивление оказалась не простой, по погоде посадили самолёт в 2 000км от места назначения, и провели мы там полутора суток. Рано или поздно, но мы добрались до аэропорта назначения. Началась обычная суета на пару дней по подготовке снегоходов ,закупки продуктов ,бензина и проч., проч. перед выходом в тундру.

onemen

Собрались, да и тронулись на посёлок.
Шли двумя снегоходами с парой нарт.
Часов за 12 прошли 350 км. и попали в посёлок. Опять жа аправили вездеход, залили бензина запас и в тундру.
Наглядное фото качества поселкового бензина А-92. 😊
В конце первого дня пути по тундре у меня кончилась одна из головок двигателя снегохода, пришлось мчаться в посёлок за головой и ночевать в ожидании ремонта.

onemen

На рассвете Лёхе не спалось, опять жа смена часовых поясов, вобщем когда я проснулся, голову он уже поменял. В середине дня была взята первая покрытая волчица.
Ну и жизнь наладилась, пошли трофеи.

walker41

пошли трофеи.

Скромно так. Типа обычное дело 😊
С полем! Ждем продолжения.

onemen

Попробую. Так кстати проходил Д.Р. мой. Гыыыы. Попали мы на перевал базу местного сельхоз. предприятия. Были мы там не первый раз(год).

Приготовление льда под виски. 😊
Простой, не затейливый стол с виски, копчёной олениной и проч. приятностями.

onemen

С перевал. базы пошли по бригадам, были сигналы про засилие волков у маточных стад, шёл отёл олених.

huntsv

Саня, с полем!
А что за Сайга у твоего напарника?

------------------
C уважением, Сергей.

onemen

Спасибо Серёга! Он сам выйдит на связь, надеюсь. Сайга 308 со складным прикладом, реально очень строгий ствол, очень хорошо стреляет(Лёха уточнит),понравилась весьма.

huntsv

Сайга 308 со складным прикладом
Обратил внимание, что она у него под "американку" тюнингованная.

------------------
C уважением, Сергей.

onemen

Ага, очень удобно, буду свою тож тюнинговать.
Продолжение следует.

Хыч

Ждём-с.....

Shooter308

Читаю, смотрю фото и ощущаю себя уже не состоявшимся охотником, а каким-то подмастерьем-стажёром и проникаюсь к ВАМ глубоким уважением. C полем, хлопцы!!!!!!
Shooter308.

walker41

ощущаю себя уже не состоявшимся охотником, а каким-то подмастерьем-стажёром и проникаюсь к ВАМ глубоким уважением

ото ж... живут же люди 😊 "счастливые люди"!

3РДР

С полем, Саша! Интересное турне.
А как сама охота происходит?

Арго

С полем! Красивая охота!

Арго

В конце первого дня пути по тундре у меня кончилась одна из головок двигателя снегохода,

Саша, на каком снегоходе.. ? ски- дуу не выдержал.. ? или ямаха.. ?

onemen

Ямаха Викинг, по не понятной причине свеча разбила резьбу посадочную и была "выплюнута".Такое было первый раз у меня, да,выкручивается, бывает,но что бы так категорично, да ещё с выгаром электрода-впервые. Любопытно потом было прочитать в мануале Ски ду,что свечи новые и б.у. надо ставить на синий фиксатор резьбы с разной силой затяжки, в зависимости новая или нет. 😊

onemen

А как сама охота происходит?
Андрей, посмотри если не лень мои отчёты за прошлые года. Если коротко:визуальный контакт (биноклевание) при отсутствии свежего снега, либо преследование по следу с использованием снегоходов.

Лэнд Крузер

С полем и с возвращениeм!. Я кстати в этом году тоже на викинге ездил, какое то время, потом пересел на арктического кота. Викинг такая тяжеленная махина и весом и в управлении.

onemen

Андрей, спасибо! Многое зависит от модели. С годами для меня Арктик кет перестал быть фирмой выпускающей снегоходы и квадроциклы. 😛

Лэнд Крузер

Викинг был 2009го, а арктик кот 1996го 😊 На 400ссшном коте я в разы меньше уставал и гораздо дальше заезжал чем на 800ом викинге. Но это может от неопытности.

375H&H

huntsv
Саня, с полем!
А что за Сайга у твоего напарника?
Сайга 308 Легион. Долго парился с выбором оружия для этой поездки с учётом последний оставшийся лицензии. По итогу по Сашкиному совету взял Сайгу ,а не импортный полуавтомат. Остался очень доволен ,тем более что ствол оказался очень строгий калибр 7.618 уже очень трудно проходил в стволе ,без каких либо пережатий и расширений. При отсрели на кучу 5*3 Кентавром показала стабильную кучу 30-35мм.При установке колематора, тюненговой рукоятки и приклада стала весьма прикладестой и удобной для скоростной стрельбы. Ну и теперь уж по опыту поездки отпали все сомнения в выборе оружия для севера. Арго и Бары нафиг не нужны.

Danok

Сань привет! Как всегда классный отчёт сделал, когда ты там фоткоть всё успеваешь?!

onemen

Игорь, сам удивляюсь когда, в этот раз почти каждый день дуло, руки мёрзли быстро, снимал мало. 😛

Zmeelov

Весьма позновательно.
Ну, и конечно - с полем!

onemen

Спасибо.
Продолжу. Таким образом решается вопрос с водой зимой.
Про волков не забывали.

Это был самый крупный волк добытый в эту поездку, одиночка .

bulldog

Саша! Молодца! С полем! Эх.....

onemen

Андрей, благодарю!

C-volkodav

ДААА! Полярный волк не чета степному. Что размер, что шуба. Завидую... С полем!!!

onemen

Спасибо!
Фоты совсем не хотят грузиться.
Была попытка пройти вдоль нерестилищь в поисках переходов. Было одно НО преследующее всю эту поездку, прошёл ураган со скоростью ветра максимальной 62-64 м./с.Природа изменилась кординально, кое где снег сдуло, было впечатление, что это не весна, а конец осени. Местами тундра была совсем "мёртвая",не было совсем никаких следов.

onemen

Были странные находки, на не большом озерце нашли рога лося, из далека показалось утопленник, но нет ,лопаты.
Ну и не забываем про цель поездки.
Не обошлось без поломок вездехода, полетела правая бортовая и прав. торсион. Весьма спортивный ремонт. 😊

onemen

Местный калорит, а куда без него?

Были и неожиданные находки в тундре, что бы отпуск не испортить проехали мимо не проявляя любопытства.
Без комментов, знающие поймут.

onemen

Специальная благодарность Константинычу, спасибо,не даешь умереть с голоду.

onemen

Сменили район охоты в поисках снега и волков. Первое нашли, со вторым было сложнее. Двигались вдоль одной из рек описанной Михаилом ака Кайовой в крайней книге, видели кресты на могилах казаков Екатерининских.

Остались столбы, а я ещё помню были кресты.

walker41

Мда. Надо переварить, вечером, не торопясь.

ЗЫ: при словах "торсион" и "бортовая" я злобно ощерился 😞

onemen

Было дело ,рыбачили.

Немного природы и спец. замок от михов.

onemen

Завершающий волк этого выезда.

Ну и Лёха.
Я свою часть отчёта закончил, Лёха что то добавит точно.

3РДР

Ну ещё раз с полем!

onemen

Благодарю ещё раз! 😀

рустам1

Молодец, Саша.С полем!

onemen

Спасибо Рустам!

walker41

Посмотрел со вкусом.
Классно оттянулся. Езда - экстрим. Места - класс. Щуки великолепны. Волки... ну пора волкоторговлю открывать :

onemen

ну пора волкоторговлю открывать :
Гыыы. 😛 Сам знаешь, это не моё. Жалко только миху не встретили в тех местах, где рыбачили, он сцуко уже три года избуху курочает, даже стёкла не вставляют ребята. Осенью я его тож не встретил.

walker41

миху не встретили в тех местах, где рыбачили, он сцуко уже три года избуху курочает

Есть такие неуловимые плюшевые гондоны 😀
У нас в одном месте завелся такой скот, курочит избы. Мужики на окнах толстые ставни сделали, железом обили, на болтах. Двери хитро изнутри подпирают, чтобы он не залез. Я в январе пришел, ночью - чуть не сдох на морозе, пока разобрался как открыть дверь, подпертую изнутри бревном. Когда уходил - заипался также подпирать.
А медвед говорят мелкий и какой-то ушастый. Пакостник в общем. Но мудёр - в петли сцуко не идет 😊

kiowa

Даже комментировать не охота... У мня на праздники дежурство по пожарам. Я вот в деревню ходил. За продуктами. Специфика места такова что запас харчей в лавках может кончится завтра к обеду, а завоза в пьяздники не будет точно...

Ochotnik

С удачным возвращением, душеприятно проведённым кусочком жизни и хорошей охотой.

А свечу не при запуске движка на приличном морозе выбило?

Сибирский Волк

И все-таки сколько(по времени и по пробегу) заняло путешествие и сколько волчеков в копилке оказалось;-)).
Неугомонный;-))
С полем компанию!

anatolih26

С полем!Саш, спасибо за фото!

onemen

А свечу не при запуске движка на приличном морозе выбило?
Нет Коль, на горячем после приблизительно 50 км. пробега.
Дим, завсегда пожалуйста.
Миш, ты эта, свистни и гуманитарку пошлём.. 😊 Вчера сам тушил поле у деревни часа 1.5,не справился, вызывал пожарных.

onemen

Серёг,три недели как всегда, пробег около 2 200-2 500 км,на компанию взяли 10 шт. Благодарю.

kiowa

onemen
Нет Коль, на горячем после приблизительно 50 км. пробега.
Дим, завсегда пожалуйста.
Миш, ты эта, свистни и гуманитарку пошлём.. 😊 Вчера сам тушил поле у деревни часа 1.5,не справился, вызывал пожарных.

У нас дожди, слав те Хоспадя... Сижу, жду... Сам знаешь чего...

onemen

Сижу, жду...
Прогноз можно ,хотя бы приблизительно строить?

niva

Спасибо, прочел и посмотрел фото с огромным удовольствием!
Волк и его лапа очень достойные...

------------------
С ув.

onemen

Пожалуйста, надеюсь на продолжение отчёта со стороны Алексея.

Конрад Карлович

Спасибо! Здорово!

Данила123

С полем Алексанндр! Меня все тот же вопрос мучает 😊 Как "тундра" себя показала на охоте в сравнении с ВК?

gon 1965

Красивый отчёт!
С полем!

onemen

Спасибо за добрые слова!

Как "тундра" себя показала на охоте в сравнении с ВК?
Показала себя не плохо. Я на ней не ездил, прям совсем, было некогда(фактически).Лёша доберётся до компьютера и напишет. ответит,поприсутствует.

easyman05

с полем!

спасибо за удовольствие от отчета и фоток!

onemen

Не за что. 😊

Рыжий Лекс

С полем, Александр!
Как и всегда, наслаждаюсь твоими отчётами. 😊

onemen

Олег, пожалуйста.

КАРИБУ

с полем!зависти нет, глупо завидовать фартовым! 😊
меня один только вопрос гложет: почему на вашем севере важенки уже телятся к первому мая. а у нас нет даже к десятому? эмбрионы крупные. но минимум носить они их будут недели две. я таки намотал свою очередную тысячу. но не взял ни одного серого 😞 наверное. потому. что очень хотел. 😊 а ребята просто путешествовали. так волки и медведи сами их нашли. видно чуяли. что туристы. волки так просто позировали

onemen

Благодарю Владимир! Про ДСО ничего тебе не скажу, сам не интересовался, да и не знал, пока ты не написал.
Что за туристы?Фотографии весьма любопытны, есть ли подробности?

walker41

Похоже, у путоранских волков другой окрас, желтоватый?

КАРИБУ

судя по всему, это не волк еще. а волчОк 😊 ты посмотри и сравни размер того, что на переднем плане и того, что вдали 😊 почувствуйте разницу. как говорится. 😊 ребята говорят. что к ним подходил щенок. а матерый стоял вдалеке и смотрел. их отчет смотреть здесь
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=33589&start=0
впичатляет! я знаю все эти места. бывал. там на лыжах-то пройти сложно. а уж на снегоходах....
что касается моего вопроса про сроки отела. то он не празный. но. думаю ответ на него я нашел сам. вы же у оленеводов были? значит олени домашние! 😊 скорее всего. они раньше теляццо чем дсо. мы же охотимся просто в тундре. никаких домашних стад. а значит и никаких плановых родов в запланированном месте 😞 ваденки на махах идут из эвенкии телится на север таймыра сквозь путораны. в начале мая снега уже мало. а чуть позже. с началом отела. снега в тундре вобще не будет 😞

onemen

желтоватый?
Дим, видимо больше растительности там, а у нас тундра да горы. А ты чего у компа, не пора в порт?

onemen

отчет смотреть здесь
Приятный такой отчёт,правда как ты заметил, без героизма. 😊

walker41

А ты чего у компа, не пора в порт

Я и есть в порту. С компом 😊

КАРИБУ

onemen
Приятный такой отчёт,правда как ты заметил, без героизма. 😊

отож! 😊 как говориццо. не важно как голосовали, важно как посчитали! 😊

onemen

не важно как голосовали, важно как посчитали!
ГЫЫЫЫЫЫЫ 😀

Данила123

КАРИБУ я таки намотал свою очередную тысячу. но не взял ни одного серого

Эта как эта? Карибу без трофея остался? 😞 А отчет? 😛

Ochotnik

судя по всему, это не волк еще. а волчОк
Угу 😊 - с возрастом он приобретает пепельный цвет и неприменную чёрную "шлейку"...

их отчет смотреть здесь
Занятные ребята - из разряда "отмороженных" похоже....
А иномарки-то тожа чинить приходится 😊
Нееее - мой Буран лудше 😊

onemen

Ochotnik
Нееее - мой Буран лудше 😊

Ты, Коля, ретроград. Культура наступат. Тянись, "пусть хоть дети свет увидают"!

КАРИБУ

коля! чесслово! ты прямо с иномарками , как лиса из басни дедушки крылова лиса и виноград 😊 ну попроси у кого-нибудь хоть раз нормальную технику и прокатись 😊 ну ладно бы лес у тебя был. тогда дифирамбы в адрес бурана хоть привычны. но в тундре-то? 😊

Эта как эта? Карибу без трофея остался? А отчет?
опять без волка. но ни о чем не жалею 😛

тут
http://zahvostami.ru/blog/KARIBU/2703/

Ochotnik

коля! чесслово! ты прямо с иномарками , как лиса из басни дедушки крылова лиса и виноград ну попроси у кого-нибудь хоть раз нормальную технику и прокатись ну ладно бы лес у тебя был. тогда дифирамбы в адрес бурана хоть привычны. но в тундре-то?
Провокация есть основа прогресса 😊

У Коли, Вова, аккурат не тундра, а что ни наесть тайга 😊

Сейчас на гусиной перетирали эту проблему 😊

В нашей тундре, в отличие от вашей, найти 92-95 бензин не то что не реально, а как говорится в одном рекламном ролике:"Нет, сынок, это фантастика".
Но технический бензин, а попросту прямогон, периодически появляется в очень солидных концентрациях.
Ну оленеводы у нас живут гораздо зажиточнее нефтяника Коли, поэтому позволяют себе время от времени побаловать себя настоящими иномарками.
Но не будут же они ездить на ягеле 😊,поэтому им прямая дорога к Коле на поклон:"Насяльник, бензин маленько давай...."
Коле не жалко:"Подходите пацаны, угощайтесь".
А потом Коля ехидно наблюдает с крылечка своего "загородного" домика как крутая иномарка делает, то что произошло с достопамятной "Антилопой Гну" Адама Казимирыча и весело улыбается своими вставными зубами 😊

Дальше всё просто и банально - транспортникам тоже свежую печёнку и чумугу отведать хочется, поэтому "круговорот" оборота хороших иномарок в нашей тундре никогда не закончится 😊

http://zahvostami.ru/blog/KARIBU/2703/
С фотами что поскупился?
Бычка "сахарного" пошто не валил(самое время) - дело конечно по бумагам вроде и незаконное, но для прокорма богоугодное...
На гуся-то собираешься?

masen

очень познавательно и интересно с полем вас, я тем годом был на севере в янао. но с охотой ваще не сложилось а так хоть подсмотрел на фото как там в тундре))

onemen

Благодарю.

КАРИБУ

С фотами что поскупился?
Бычка "сахарного" пошто не валил(самое время) - дело конечно по бумагам вроде и незаконное, но для прокорма богоугодное...
На гуся-то собираешься?
начал. все же. потихоньку фото вставлять. шли одни важенки с прошлогодними телками. быки идут позже. успеем! 😛 собираюсь ли на гуся? это мягко сказано! 😊 не знаю как про саму охоту на гуся. а вот про ее подготовку напишу точно. и это будет не очет. а сага! 😊

Ochotnik

а вот про ее подготовку напишу точно. и это будет не очет. а сага!
Ну ни пуха 😊

onemen

это будет не очет. а сага!
Я имел уже даже честь услышать часть САГИ . 😀

fevgeniy

С полем! Класс!

onemen

Благодарю.

miha69

С полем!Хорошие фотки. Очень познавательно. А по поводу свечи нужно брать с собой ввертыш и метчик.

onemen

Благодарю. Может имеет смысл брать спец. герметик, восстановитель свечной резьбы, после этого случая задумался о многом... 😊

likin1

С Полем!
Очень ждал, когда же будет фотоотчет 2010 г. и как говоритья дождался.
Еще раз спасибо!

onemen

Андрей, благодарю.

КоллегаРнД

Давно известно всем(кто хотя бы один раз с тобой охотился)-где ты,там удача. С Полем, Саша!Достойные трофеи.

onemen

Лёня,благодарю! Уж кого кого, а тебя не ожидал видеть на форуме. 😊 Звонил нынче брат Петя, сказал работы у вас не впроворот.

горец

а как это я такое проглядел то !

КЛААСНО ! завидую изо всех сил !

onemen

Андрей, благодарю! 😊

onemen

Вернулиь с очередной поездки . Много чего видели и фотографировали,отчёт будет вскорости,постараюсь начать уже сегодня.

onemen

Начало мероприятия явно не удалось,я выйдя из квартиры пришёл к выводу,что все документы при мне и поехал в аэропорт.Выйдя из авто и увидев здание аэропорта меня вдруг осенило-я не взял с собой паспорт.Дальше было много интересных слов от Лёхи (напарника по поездке),звонок дочери с нотами истерики,что бы она подвозила мой паспорт на метро Павелецкая ,ну и много ещё чего. 😊 Лёшина жена сказала : "Это знак,поездка накрылась,сдавайте билеты и всё".Дальнейшие события от части подтвердили её высказывание,по крайней мере мы часто вспоминали это. 😊 По итогу оказалось,что по России можно летать не только по паспорту,но и например как в моём случае по авто правам и разрешениям на оружие,но для этого надо зайти в ЛУВД местное,там добрые СМ проверяют по компу "забывалу" и ставят печать на бланк эл. билета. Обладая набором бумаг мне удалось зарегистрироваться на рейс,но тут выяснилось,порт прилёта не принимает и рейс перенесли на сутки.Благополучно выпив за путешествие на автостоянке мы разъехались,что бы повторить попытку через сутки.

walker41

С приездом!

отчёт будет

Ждемс...

Благополучно выпив
😊

LMS

Благополучно выпив
,ждем!

Лэнд Крузер

С возвращением!

onemen

Спасибо.Буду стараться сегодня продолжить.Вчера днём добрый зубной доктор опухоль замороженную резал,не до компа было. 😊

Чарли

Жду потирая руки 😊

Смена2

Хорошо что добрый.Ждем с нетерпением.

onemen

На следующий день всё сложилось удачно,и мы улетели.
В принципе ,если коротко,то поездка прошла под несколько характерных фраз:
-фактическая не пруха. Во всём.
-холодно.Очень.
Ну а если в подробностях,то по прилёту мы разбились с Лёхой по интересам,я поехал в город за разрешениями на охоту на волков(по 400 руб за штуку,лицензионный вид,правда добыча разрешена б/н),продуктами,чёрным хлебом (я по магазинам особо не ходок,но ценник в 60руб за булку чёрного запомнился) и проч. мелочами в виде доп. канистр под бензин,верёвками,хомутами и проч.,а Алексей в боксе реанимировал снегоходы и менял на них стёкла.Вечером сидя за столом выяснилось,что мои оставленные вещи под снегоход "живы",а Лёшкины пропали. 😞 Долгие поиски по гаражам и квартирам результатов не принесли,пропали и всё.

onemen

На следующий день по утру я варил(отвёз сварщику) разбитую в прошлом сезоне нарту (по возвращению в аэропорт меня угораздило упасть в ручей со снегоходом и гружёной нартой чудом не переломав ноги при этом),а Лёшка поехал в город искать себе одежду под снегоход.Так происходил процесс.

onemen

Тронулись в путь,рыбаки ловили корюшку.

onemen

Первая ночёвка на льду при -26,утренний подогретый виски и напрочь замёрзший сок.

onemen

Дальше был ледяной туман протяжённостью почти 100км,кое где видимость была не более 2 метров.Мой вестибюлярный аппарат с трудом справлялся с окружающим.Всё кончается,закончился и туман,а чуть позже мы попали в посёлок. А чуть позже началась и тундра.

onemen

В этом сезоне охота проходила около оленеводческих бригад.
Эта палатка стала нашей первой "гостиницей у оленеводов" на пять ночей.

onemen

По мере своих сил помогали местным по разным вопросам,вплоть до ремонта техники,у них не было инструментов.
На следующее утро мы совершили ошибку пойдя на поводу у местных и начав охоту в 6 утра,солнце только взошло,свет был не контрастный и "поверхностный". По итогу увиденного волка на рассвете мы потеряли не сумев сделать изначальный "рывок" из опасения разбиться ,рельеф плохо читался. Со снегом нам не повезло,совсем не было свежего,это весьма затрудняло поиски,у практически каждого следа приходилось останавливаться для того,что бы его пощупать.По прошествии часов трёх удалось поднять не большую стаю в 5 шт и начать преследование.Одного мне удалось догнать и даже выстрелив 4 раза попасть 2 из них,он падал и переворачивался.Добрать его к сожалению не удалось,сначала он ушёл в камни на вершине холма,а затем в долину с "низовой ",преследовали его около 10 км,но к сожалению без результатно. Это первый мой не добранный подранок волка за много лет.

Danok

Сань ну ведь всё равно С ПОЛЕМ!!!

onemen

Подожди...

Sahib

Одного мне удалось догнать и даже выстрелив 4 раза попасть 2 из них,он падал и переворачивался.Добрать его к сожалению не удалось
Из какого оружия\патрон стреляли?

onemen

Сайга МК 7.62х39 FMG. Плохо редактируется,не вставляются фоты...

Хыч

Хренасебе какие тут писатели объявились...

Данила123

С возвращением!!! Ждемс 😊

kiowa

onemen
Вернулиь с очередной поездки . Много чего видели и фотографировали,отчёт будет вскорости,постараюсь начать уже сегодня.

Ну слава Богу...

Egor_xZ

красавцы волки

onemen

Ну слава Богу...
Ты знал или догадывался?

onemen

Ну а дальше никакой романтики-копытили,и иногда это приносило результаты.Начали мы с одной бригады,где за одну ночь в конце февраля волки потравили сразу 60 домашних оленей.

onemen

На следующий день после моего обидного не добора с утра километров за 8 был замечен волк в долине у реки на потравах,было опасение,что он уйдёт в кусты у реки,но нам удалось выдавить его на тундру ,и Лёха взял первую волчицу сезона. 😊

onemen

Ну ,а дальше "копытили",следы,бинокли,километры,примерно около 150 км. за день,плюс-минус.

onemen

Новые встречи,новые люди,другие бригады

А так выглядят "местные" методы воспитания собак,сначала одна часть уха,потом всё ухо,потом другое ухо,если не поддалась воспитанию-часть хвоста,ну ,а если и это не помогло,собака заканчивает процесс воспитания...

onemen

Попадались иногда и волки.

Kotelnickoff

Саша, с полем! Отчёт супер!

Смена2

С полем! Хорошие трофеи.60 оленей за ночь это сильно.Александр,а сколько на ваше усмотрение могло бы быть в стае волков,чтоб зарезать столько оленей?

onemen

Спасибо,но это ещё совсем не финиш.
Продолжу. Бытовые сцены

onemen

Что то сообщения пропадают...Спасибо за добрые слова,но это ещё совсем не финиш.Николай,трудно сказать,мы ориентировались на инфу моего кореша,по ней около бригады было: 7+ 5 +2х3 + несколько одиночек,это то, что видели пастухи в бинокли более-менее регулярно.Сколько было нападавших сказать весьма затруднительно.Опять же не было совсем свежего снега,низовухой его весь выдрало. Продолжу.
Бытовые сцены

Весь день были на природе в холоде,только вечером на ужин и беседу заходили в палатку к бригадиру

onemen

Наша спальня с водяными матрацами и балдахинами

Когда температура падала ниже -30 ,молнии на спальниках замерзали,и утро начиналось с отогревания замков.

onemen

В такие "чёрные горы" уходила одна из волчиц,дистанция была 628 м.,когда я её увидел,но по итогу Лёха её взял,а я её толкнул.

Смена2

А что за матрацы? можно по подробней.Вода там подогреваеться? или как.

onemen

Коль,ага 😊 вечная мерзлота+ двойная шкура оленя 😊 Спали на улице,у местных это называется -терраса или колИдор..

onemen

Замороженный обед-сыр,хлеб,кусок льда по имени -атлантическая сельдь.
Наледь днём совсем не наледь ночью,скоро мы в этом убедились.

sibir

Александр, с Полем!
На сколько метров из коротышек стреляли?
Есть ли дальние выстрелы или всегда удавалось на коротке?

walker41

Сурово, блин... с полем, Саша!

Когда температура падала ниже -30 ,молнии на спальниках замерзали

Видимо в горах воздух сухой, у нас на Белом такая фигня с минус 20 начинается. Как спальник себя показал и вообще ощущения по ночевке в минус 30?

onemen

Благодарю. Не далее 150м,это я ,Лёху даже не спрашивал,может он сам напишет.Опять же у меня 39 тый,а у него 51 ый патроны.

onemen

Димыч,благодарю! Давай позже отвечу на все вопросы,а то совсем не допишу,ещё прилично,да и фоты вроде грузятся.

onemen

Однажды к вечеру зацепили волчьего "профессора",он до последнего не хотел кидать оленью голову,а потом показательно нас оттарабанил как детей уходя в пол горы,косогоря и заведя на такой спуск,что даже я охренел

onemen

Влетели вечером в наледь,подъехали,посмотрели,не парит,лень было слезать с снегоходов,ушатало за день,ну и попёрли
Везёт,пока.

onemen

И ещё.

onemen

К вечеру выглядели примерно так

onemen

"Таран-оружие героев"
Продолжение следует.

Смена2

Ёк макарёк,у мальца вся грудь открыта.В такой мороз.Ужас.

onemen

Ага,это девочка,меня тож это поразило,я спросил-почему? Ответ был-только мех на голое тело.Кстати днём было комфортно,где то -20,хуже становилось от ветра.

onemen

Как спальник себя показал и вообще ощущения по ночевке в минус 30?
Дим,спальники понравились весьма,конечно они ночёвку на 4-6 тую от конденсата работают уже похуже,но в целом всё равно хорошо.У меня ступни начинали подстывать,одевал на ноги верх от термобелья.Ну и конечно после первой ночёвки радикально сократили количество вечернего чая 😊

walker41

К вечеру выглядели примерно так

Амундсены 😊

Смена2

Александр,а кто они по национальности?

Сибирский Волк

Сильны, бродяги!!
Ну вы, блин, даете 😛 !
Саша, сколько были дней и сколько примерно составил пробег?
А если б хотя п один снегоход крякнул? Далеко от местного народа удалялись в день?

Sergaley

Александр Вам пора давать звание - заслуженный волчатник РФ(или даже народный)!!! 😊
А сколько всего волков добыли в этой экспедиции?

likin1

С ПОЛЕМ!
Замечательная Охота со счастливым возвращением домой!
На фото не видно вашего "БТРа" он далеко от Вас был? Как держали связь между собой и базой, или Вы ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛИ НА СНЕЖИКАХ !!!!!!!!!!!!
Что нового для себя вынесли за этой поездки?

onemen

кто они по национальности?
Чукчи,коряки,ламуты и ещё кто то,кто не вспомню.
Были традиционно 3 недели,пробег чуть больше 2 000км.Снегоходов в эту поездку наремонтировались как никогда-много.Но это отдельная тема,лучше и не вспоминать. 😞
Особенностью этой поездки была абсолютная самостоятельность,т.е. были мы вдвоём с Лёшей,и всё,не считая нарт с топливом. На нашем вездеходе заклинило двигатель(и ещё на двух) и он стоял памятником. Вообще очень много снега в этом году,толком(совсем) не забросили бензин в тундру,техника почти не ходила.
Выводы будут по концовке повествования,они печальны.

onemen

Как никогда много ремонтировались,ремонтировали,делали ТО.

LMS

Спали на улице,у местных это называется -терраса или колИдор..

традиционно 3 недели,
!!!!!! , не, смотрю, - в гараж заезжали.

onemen

Не Борь,тогда бы точно не вернулись,максимально 5 ночей на одном месте.

onemen

Снегорикша 😊 с выловленным пьяным пастухом,отправляется с нами на бригаду

onemen

Тундровые кочевники

onemen

Связь 21 века,мясорубка и динамик от Спидолы,слушать можно,а говорить нет.

алхимик

мда...

Смена2

Да,условия жизни у них очень суровые.

onemen

Ну багажничек
Да там и на сиденьях рыба притаилась... Хотелось кстати пива,но в гараже так не бывает 😊 ,особенно на севере.

onemen

Ледяные колбаски под не менее ледяной бренди
На обратной дороге в сторону аэропорта нас не шутейно прижало пургой,не доезжая до Города 30км мы остановились в жилом балке.

onemen

Окна балка за сутки откапывали 4 раза,заметало до верха(темноты).

Добравшись до города увидели тож весьма характерную картину

onemen

Кореш выходил из дома с совковой лопатой для того,что бы откопать двери подъезда,сначала для выхода,потом для входа. По аэропорту перемещались тож на снегоходе,всё перемело.

Осталось ещё несколько интересных историй этой поездки,одна о заезде на снегоходах с нартой на главную улицу главного Города области,и о авиа гостинице,но это отдельные истории 😀 В целом же вроде как закончил.

Юстас

Охренеть, конечно. С Полем, конечно!

onemen

Благодарю.

walker41

Суровенько в этот раз... сколько серых придушили?

onemen

Чуть меньше десяти,но радует,что 4 волчицы было.

Покет

С полем, Саш. Отлично! Не забываешь северян 😊

Лэнд Крузер

С полем и с благополучным возвращением!

сурово откатались...я что то в прошлом году так нахавался снегоходов, поломок и чукчей, что этот год пропускаю 😊

Shooter308

onemen, я думал и ждал твоего отчёта. Дождался. Наглядно. Чётко. На пределе.
С полем!!!!
С уважением.Shooter308.

Антиглюк

С полем! Впечатляет и результат, и условия охоты.

onemen

Благодарю .Рад,что понравилось чтение с картинками. 😊
Дим,а как их забудешь то? Опять же тоска весенняя 😊
Андрей,спасибо,про поломки отдельная песня,у меня в этот раз даже 11 заклёпок катка срезало 😞 Хорошо нашли сверло кетайское с ручной дрелью...Сверло правда от сверления разворачивало в обратную сторону 😊

Larsen

Здорово, здорово.....

Бештаугорец

С полем!!

Tim76

ЁПРСТ
Опять опоздал на праздик жизни!
Красота!!!! Рассказ понравился! Жду продолжения. Как по городу на нартах...

onemen

Благодарю. Не большой фото обзор алкоголя.

Так происходил подогрев водки,дабы не глотать кристаллы льда 😊
В прошлом сезоне на одной перевал базе встретили специалиста Николая,он возвращался из тундры и попал на мой день рождения,а в этот раз было ровно наоборот,из тундры возвращались мы,и встретились ровно на той перевал базе. Николай порадовал,дал в дорогу гостинец. 😊

onemen

грызли?
Ага,подогрев предварительно на печке,либо воздушном моторе. 😊

Tim76

Николай порадовал,дал в дорогу гостинец.
Чё то знакомая вкуснятина! Где-то я её уже видел 😀

onemen

Замороженный сыр или термос? 😀 Про нарты напишу позже.

Константиныч

Что-то сала я так и не увидел на фото ... 😊

onemen

Саш,сало было,но не вошло в фотосессию,но как то оно в этот раз быстро "уходило".

Константиныч

В следующий раз надо брать кило ...пять!

S-REF1

Хорошо поездили .
С экстримом чувтвуется немалым .Это пишешь вроде ,все позади ,в тепле находишься ..
А там на морозе ... Бррр...

Сибирский Волк

Саша, ты рискуешь ездить по огромным безжизненным просторам на воздушнике 550-м???
Все, что угодно - только не это...
Нынче у меня у друзей было не меньше 5-и случаев прихвата-клина на этом движке.. И я сам дважды его поимел, а потом еще заполучили в суровых условиях тундры то же самое..
Так что техника превосходства с ее 550-м - это поимение в открытую канадцами всех народов мира...

onemen

Это пишешь вроде ,все позади ,в тепле находишься ..
А там на морозе ... Бррр...

Трудно не согласиться,прошло не так много времени,а приоритеты поменялись... По утрам было совсем не просто выбраться из спальника,но проходит время и вспоминается всё по другому. 😊

onemen

Нынче у меня у друзей было не меньше 5-и случаев прихвата-клина на этом движке.. И я сам дважды его поимел, а потом еще заполучили в суровых условиях тундры то же самое..
Так что техника превосходства с ее 550-м - это поимение в открытую канадцами всех народов мира...
Серёг,рискую,но вот уже два сезона за спиной,и вроде пока проблем с 550 не замечено. Увеличился правда расход масла,серьёзно увеличился,но вроде пока и всё.

Uncle Mike

расход масла,серьёзно увеличился,
Не хороший показатель,без ревизии мотора следующий год начинать нельзя.С возвращением! А местные там улыбаются когда-нибудь?Вот она - жадная страсть жизни...Ну и с полем,конечно!!

onemen

А местные там улыбаются когда-нибудь?
Крайне редко,в основном под воздействием огненной воды...

onemen

Да,и ещё когда добыли(видят убитых волков) волков.

Uncle Mike

Крайне редко,в основном под воздействием огненной воды...
Я так и подумал почему-то,нечему там радоваться,епрст.

onemen

,нечему там радоваться,
Не соглашусь.

Uncle Mike

Не соглашусь
С этим-согласен,и все равно не улыбаются-почему?

kiowa

onemen
Ты знал или догадывался?

Я априори знаю, что даже при самой лучшей подготовке некое количество жопы на такую экспедицию гарантированно.
А тут знаки в начале были...

Умка

С возвращением Саша 😊

Умка

kiowa

Я априори знаю, что даже при самой лучшей подготовке некое количество жопы на такую экспедицию гарантированно.
А тут знаки в начале были...

😊, "знаки" в начале-это хорошо... уж лучше "жопа" в начале, чем "жопа" в конце..... 😊примета такая 😊априори

Абырвалг_1

C Полем, с возвращением!

onemen

Благодарю. А поездка действительно весьма чуднАя получилась.

Арго

А поездка действительно весьма чуднАя получилась.

С полем и впечатлениями, Саша!

уж лучше "жопа" в начале, чем "жопа" в конце..... примета такая априори

тяжело с этим не согласиться... ;-)))

Полукарпов

С полем! Штанишки-мои штанишки! Скоро полтос будет, а чувство такое что из штанишек и не вылазил! Сурово, однако на Севере. Спасибо за отчет-!!!!Скиньте цену бензина на сайт Медведеву- пусть порадуется!

375H&H

Ещё не много фоток с этого непростого выезда

Проходящие в это время выборы внесли существеные корективы в организации выезда уже из посёлка в тундру.Посути они оставили нас без местного проводника.Мы получились предоставлены сами себе и примерным точкам в GPS расположения бригад.
Нарты в этот выезд попили нашей крови по полной.Сколько их раз сверлили ,перевязывали,варили,делали бандажи на сломаные места,притягивали стяжками отломаные водила,лучше даже и не вспоминать.

МаксимЧ

Ну вернулся и слава богу...

BGH

Спасибо, Саш, за отчет! Нечего сказать, круто!

------------------
Hunt big or go home.

375H&H

А местные там улыбаются когда-нибудь?
Да маленькие точно и очень мило.

375H&H

Может и так.Но как правильно заметил Саша пока за два года небыло не одной поломки.Мотор работает отлично.Да и по совокупности различных показателей альтернативы воздушнику 550 и 540 от Ямахи в тундре нет.Так как недостаточность мягково снежного покрова напроч говорит не в сторону моделей с водяным охлаждением.Также эти два мотора досих пор остаются самыми популярными на Чукотке ,поэтому в случае чего совершено реально найти запчасти даже на большом удаление от Большой земли.Доноров таких много.Да есть альтернатива 4 тактные снегоходы с принудительным охлаждением радиаторов.Плюсов много ,только заводятся они до сих пор на экстемальных морозах не очень.А если акамулятор сел, то совсем жопа.Даже дернуть незачто ,если только не испражнятся в наматывание верёвочки на ведущий шкив вариатора.

Лично мне очень нравится Тундра для тундры.
Лёгкий ,хорошо управляемы и отзывчивый снегоход.

375H&H

Ещё волки.

BGH

И тебя с полем, Алексей!

В голове вертится:
И пусть говорят, да, пусть говорят...
Но нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и от простуд!
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

------------------
Hunt big or go home.

375H&H

И тебя с полем, Алексей!
Спасибо Ром.
Знаеш сижу сейчас на диване.И думаю что неделю назад был по горло сыт этой непростой поездкой.А по итогу обратно тянет,тем более что появился новый опыт и выводы.Очень хочу попасть туда летом.

slonik 77

Александр и Алексей с хорошей вас охотой! Сегодня попалась ваша темка, читал с большим упоением, все реально круто. Если не трудно ответьте на один вопрос куда деваете шкуры волков?

BGH

375H&H
Знаеш сижу сейчас на диване.И думаю что неделю назад был по горло сыт этой непростой поездкой.А по итогу обратно тянет,тем более что появился новый опыт и выводы.
Знакомо, знакомо. Я соскучился по этому чувству.

------------------
Hunt big or go home.

VN-R

Захватывающе! С полем!

С уважением, Виталий.

P.S.: ИМХО была бы интересна отдельная тема по подготовке снегоходов и саней к таким длительным выездам, набору необходимого по опыту инструмента и материалов для обслуживания и ремонта, проверенных в жестоких условиях конструктивных решениях.

onemen

куда деваете шкуры волков?
Дарятся-раздаются друзьям.
была бы интересна отдельная тема по подготовке снегоходов и саней к таким длительным выездам,
Вот совсем не хочется этого описывать.

Tim76

МНСы хоть олешку подарили за такой усердный труд по истреблению волков?

onemen

по итогу обратно тянет,тем более что появился новый опыт и выводы.
Меня пока нет.
Оленей не дарили,да и не к чему,кормили в основном олениной в разных проявлениях.

VN-R

onemen
Вот совсем не хочется этого описывать.

Почему, если не секрет?

onemen

Почему, если не секрет?
Нет никакого секрета,это долгая история в подробностях,опять же не является абсолютной истиной,это только наше видение и не более.Когда я первый раз написал про охоту на волков,достаточно много народа собралось туда же и были тех. и географические вопросы,пустое это.Опять же,если внимательно смотреть фоты-это практическое воплощение рекомендаций по подготовке техники.

onemen

а "парламент" случайно в кадр попал?
Владислав,где накопал? Это Лёшкина фотография этого сезона...

VN-R

Я не с целью ехать туда же интересовался 😛 . На нет и суда нет.

А вот по охоте - действительно серьезно у Вас все, и по трудовому, о чем даже стилистика изложения говорит. По сему могу засвидетельствовать своё уважение.

Удачных охот!

Виталий.

onemen

пачуха у правого колена..
Я и не увидел сразу,это Лёшка балуется сигаретами,видимо он выбросил.
Я не с целью ехать туда же интересовался
Знаете,я видимо ещё под впечатлением ремонтов,поэтому совсем не хочется писать об этом,если есть конкретные вопросы,готов отвечать.По снегоходам особо ничего не делали кроме как усиляли лыжи металлической полосой для езды в горах по камням,а вот нарты-это тема,рецептов нет,за эту поездку 3 шт.грузовых развалили.

VN-R

Спасибо.

С уважением, Виталий.

onemen

Владислав,где накопал?
Что то я "туплю",фото на предыдущей странице. 😀

АлВалТат

вот уж точно "заявка на победу"
С ПОЛЕМ !!!
п.с. сегодня первый раз увидел тему.
п.п.с. меня чистые,хрустящие простыни очень радуют первые дни по возвращении.
с уважением, Саша

mr.ili

С полем!!!

onemen

Благодарю. Меня в большей степени радуют белые рубашки и модельная обувь 😊

McCoul

С полем!

Внушает...

bulldog

С Полем! С огромным уважением!!!

Чукля Чунь

onemen
Нет никакого секрета,это долгая история в подробностях,опять же не является абсолютной истиной,это только наше видение и не более.Когда я первый раз написал про охоту на волков,достаточно много народа собралось туда же и были тех. и географические вопросы,пустое это.Опять же,если внимательно смотреть фоты-это практическое воплощение рекомендаций по подготовке техники.
С хорошей поездкой,очевидно хорошей погодой.
"Подписаться" на охоту на волков....
Я давно задумывался - а что тянет меня постоянно в те дали.
Возможность добыть умопомрачительный трофей?
Нет.
Желание банально поохотиться и чего-то убить?
Нет.
А вот как садится солнышко в промёрзшую тундру, как пурговал и несмотря на все невозможности выжил, как комар июльский на твоей руке надувается кровью и ты не сопротивляешься...
Это наверное да?

Саш,уважуха тибе полнейшая

onemen

Благодарю.
Обсуждали с Лехой и не раз в эту поездку Африку и охоту там,что характерно,по деньгам примерно одинаково,по удовольствию-не знаю,не был,Лёха был,вот и беседовали..
С северами видимо буду завязывать,продавать снегоход и квартиру,собак вывезу на материк. С охотой тож буду сворачивать видимо... Будет фото охота,наверное.

bulldog

С охотой тож буду сворачивать видимо... Будет фото охота,наверное.
О! Как!!!

walker41

С северами видимо буду завязывать

ёпрст... 😞 похоже сильно тебе сейчас досталось...

Чукля Чунь

С северами видимо буду завязывать,продавать снегоход и квартиру,собак вывезу на материк. С охотой тож буду сворачивать видимо... Будет фото охота,наверное.
С "северами" тебе "завязать" не удастся - с круга сойдёшь.
Если содержание обременительно - наверное да,просто будешь пользоваться "девайсами" предоставленными друзьями-товарищами.
Насколько я ощутил - нажатие на спуск камеры требует от человека гораздо больших качеств нежели нажатие на спуск карабина-винтовки.

Обождём 😊

Сибирский Волк

onemen
С северами видимо буду завязывать,продавать снегоход и квартиру,собак вывезу на материк. С охотой тож буду сворачивать видимо...
О как!!!
А что случилось, Саша?

onemen

Андрюх,а ты же был,когда я всё это Роме говорил 😀

onemen

А что случилось, Саша?
Времени стало не хватать,не соизмеримо время отпуска и фактическое время охоты там. Опять же спина переломанная всё больше беспокоит.

Чукля Чунь

Если содержание обременительно - наверное да,просто будешь пользоваться "девайсами" предоставленными друзьями-товарищами.
Насколько я ощутил - нажатие на спуск камеры требует от человека гораздо больших качеств нежели нажатие на спуск карабина-винтовки.

Обождём 😊

McCoul

Чукля Чунь

Это однозначно так...

walker41

С северами видимо буду завязывать,продавать снегоход и квартиру,собак вывезу на материк. С охотой тож буду сворачивать видимо...

Да, Саня... грустно... хотя я думаю что Север не отпустит.

Будет фото

Будем на пару 😊

onemen

Время покажет.
Будем на пару
Боюсь выпивать придётся не подетски 😛

ПОМОР29

Охота не отпустит на совсем,горб только могила исправляет.Да и фотоохота как правило сопровождается реальной охотой.С большим уважением...

onemen

я знаю будут
Тут ты прав,взял сегодня уже билеты на сентябрь 😀 На море южное...

likin1

onemen
.....С северами видимо буду завязывать,продавать снегоход и квартиру,собак вывезу на материк. С охотой тож буду сворачивать видимо... Будет фото охота,наверное.[/B]

Александр Анатольевич!
Нужно отдохнуть и восстановить силы, и все снова повториться вновь, я так думаю, пока будут силы, и возможности ни на что Вы Север не променяете.
Да там Вам тяжело, даже очень (на грани Жизни и Смерти) и скорее всего не раз думалось, зачем мне это нужно.
А улыбки счастья на усталых лицах местного населения при виде убитого Волка это разве не награда? ДА и еще много чего Вас туда тянет на протяжении многих лет!
Алексей поехав с Вами первый раз в прошлом сезоне на столько проникся, что я уверен, что он строит планы и на следующий год и мне кажется что Все у Вас дай Вам БОГ получиться.

С уважением,
Андрей

onemen

Думается северного
Ты знал,с тобой не интересно 😞
Андрей,да всё ровно,без надрыва и восстановления сил.Посмотрим.

hodok3

С полем! Впечатляет! Завидую!
С уважением!

onemen

Спасибо.Завидовать не стоит,всё в Ваших руках.

C-volkodav

С огромным уважением к Вашему нелегкому промыслу.Дай бог здоровья! С полем!

onemen

Благодарим!Сегодня была связь с моим другом,с 19 марта пуржило,не было солнца,дула низовуха,было несколько стай по 5-6-7 штук,не взяли ни одного.

Чукля Чунь

с 19 марта пуржило,не было солнца,дула низовуха
Очевидно примерно так...

Какие там "стаи" - пара трупов в соседней компании и всего лишь...

C-volkodav

Весело!!!

КАРИБУ

ну вот. забрел к саше чтобы порадоваться за его очередное волчье поле. а тут чуклячюнь с его ужастиками накануне моего отъезда в бырранга 😊
саша! рановато тебе клиентом-то становиться! 😊 ще повоюем!

Чукля Чунь

КАРИБУ
ну вот. забрел к саше чтобы порадоваться за его очередное волчье поле. а тут чуклячюнь с его ужастиками накануне моего отъезда в бырранга 😊
Валков у нас нет - катаклизьмы...сутьба такая...

И ниразу ни смешно,да простит меня Александр.

onemen

рановато тебе клиентом-то становиться! ще повоюем!
Дык я и не тороплюсь 😀 Когда были вблизи города,была связь,по которой передали до 30 м./с. ,лёха не поленился ходил мерить ветер Кестнером,было 22-24,некоторые порывы почти роняли "тело" 😊
Вчера встречался с друзьями по северам,они летят туда в конце апреля,звали,поймал себя на том,что уже готов лететь снова.

Чукля Чунь

onemen
Дык я и не тороплюсь 😀 Когда были вблизи города,была связь,по которой передали до 30 м./с. ,лёха не поленился ходил мерить ветер Кестнером,было 22-24,некоторые порывы почти роняли "тело" 😊
Вчера встречался с друзьями по северам,они летят туда в конце апреля,звали,поймал себя на том,что уже готов лететь снова.
Саш,полтора месяца(за редкими исключениями)15-20,н7у а стабильные сутки 35 даже меня ввергли в пессимизьм 😞 😊
Я тут,не загадывая на лето,задумался об осени 😞
И действительно.... 😞
Ват так.

Caucasian64

375H&H
Арго и Бары нафиг не нужны.

+1

onemen

После нашей первой ночёвки,по утру при дозаправке , я обнаружил пропажу своего карабина Блазер и 5 литровой канистры спирта.Попытки найти в нарте не увенчались успехом.
Судя по следам,во время ночёвки к нам тож никто не подходил,значит во время движения ,когда 2 раза развязывалясь тентовая верёвка-он выпал. Была предпринята попытка поиска по следам,но она не увенчалась успехом.(когда вечером нам попался снегоход почти на встречном курсе мы не придали значения,а напрасно)По прибытию в посёлок были написаны заявления участковому,из города по нашим следам ездили два знакомых с целью поиска,но поиски не увенчались успехом. По приезду в Москву я уже побывал в своей "разрешиловке" со всеми "бумагами",написал объяснительную,сдал разрешение. И ВДРУГ сегодня раздался звонок на мобильный-мой карабин нашёлся,и нашёл его тот парень,что попался нам навстречу. 😀 Ухожу в недельный запой 😊

onemen

сочувствую..
Не сочуствуй,сегодня вечером забираю Диму с выставки и едем к Игорю 😊

Caucasian64

onemen
После нашей первой ночёвки,по утру при дозаправке , я обнаружил пропажу своего карабина Блазер и 5 литровой канистры спирта.Попытки найти в нарте не увенчались успехом.
Судя по следам,во время ночёвки к нам тож никто не подходил,значит во время движения ,когда 2 раза развязывалясь тентовая верёвка-он выпал. Была предпринята попытка поиска по следам,но она не увенчалась успехом.(когда вечером нам попался снегоход почти на встречном курсе мы не придали значения,а напрасно)По прибытию в посёлок были написаны заявления участковому,из города по нашим следам ездили два знакомых с целью поиска,но поиски не увенчались успехом. По приезду в Москву я уже побывал в своей "разрешиловке" со всеми "бумагами",написал объяснительную,сдал разрешение. И ВДРУГ сегодня раздался звонок на мобильный-мой карабин нашёлся,и нашёл его тот парень,что попался нам навстречу. 😀 Ухожу в недельный запой 😊

Винт нашёлся, запой с того спирта, что потерялся? Или новую канистру раскупориваешь?

onemen

запой с того спирта
Выражение образное,не буквальное 😛 ,но я очень рад.

BigHuntRiver

Есть еще приличные люди! Приятно! С находкой и с отменой "головняков"!

Caucasian64

onemen
Выражение образное,не буквальное 😛 ,но я очень рад.

Аааааааааа!!!!!!!!!!
Ну и как оно теперь будет оформлено, если бумаги сдал о потере? Я не в курсе, интересно просто...

КАРИБУ

во. свезло! вывод: никогда не надо манкировать случайные встречи в тундре 😊 лишний повод проверить наличие спирта 😊

КАРИБУ

во. свезло! вывод: никогда не надо манкировать случайными встречами в тундре 😊 лишний повод проверить наличие спирта в санях 😊

Сибирский Волк

onemen
После нашей первой ночёвки,по утру при дозаправке , я обнаружил пропажу своего карабина Блазер

И ВДРУГ сегодня раздался звонок на мобильный-мой карабин нашёлся,и нашёл его тот парень,что попался нам навстречу. 😀 Ухожу в недельный запой 😊

Нифига себе!!!
И что теперь? Туда надо ехать
Да еще и впаяют поди чего?
Даааааа......

Если п гладкий ствол - нифига бы тот парень не вернул, стопудово..
Но это все лучше, чем с концами...неприятно...
Саш, расскажи, чем кончится история.

C-volkodav

Нашелся! Блин ,"мелоч",а как приятно. Долго батенька о пропаже молчал ,и правильно что не трепался. Поздравляю! Теперь надо ждать более оптимистических отчетов. И севера повторятся.

onemen

Вчера забрал из своей разрешиловки сданное разрешение,ребята сказали,что находкой карабина снял "многие проблемы и головняки". Сегодня буду снимать ксерокопии со всех бумаг( а их набралось уже на файлик) и отправлять на север,а так же материальное вознаграждение. 😊 Как будет дальше-посмотрим.

onemen

никогда не надо манкировать случайными встречами в тундре лишний повод проверить наличие спирта в санях
Трудно не согласиться 😊

Сибирский Волк

onemen Как будет дальше-посмотрим.[/b]
Саша, может эту фразу подтереть?
Ты же знаешь нашу гондурашию...

Теперь понятно стало твое настроение - холод, карабин, да еще минус спирт;-)))))

onemen

Да Серёг,согласен,подчистил.

onemen

Благодарю коллега 😊

Rem 7

Саша, респект и уважение!!! Все узнал от Славы, как всегда...Задолбала вечная занятость...Спасибо тебе, твои рассказы, как луч света в окошке темницы...Очень рад воскрешению аппарата, а то мы уже набросали план мероприятий по возрождению...С уважением!!!

Caucasian64

Rem 7
респект и уважение!!!С уважением!!!

Уважаемое уважение...чего только не узнаешь на этом форуме. 😀

Rem 7

Caucasian64
Уважаемое уважение...чего только не узнаешь на этом форуме.
Держите себя в руках, пишите по теме. А если форум не нравится, то...

Tryfirst

C трудовым и снежным полем!
По прошествии времени в памяти остается больше положительного. Трудности уходят на второй план. Негативная составляющая приглушается. Поэтому человека вновь тянет туда, где он испытал позитивные сильные и яркие эмоции. Интересно было бы услышать тезисы (выводы)дискуссии сопоставления охот Африка-Север.

onemen

Благодарю за добрые слова.

Интересно было бы услышать тезисы (выводы)дискуссии сопоставления охот Африка-Север.
Пока остановились на тезисе-Есть возможность(друзья и знакомые) и здоровье ,будем на Севере,в Африку ещё успеем.(наверное,но поеду обязательно) 😀

Lihvic

Александр, с полем! С возвращением домой самого, ствола и интереса к охоте!
Очень экстримально, с уважением!

onemen

Виктор,благодарю. Интерес к охоте не терялся,после города меняется шкала ценностей,шкала "жизни"(если уместно). 😊

BGH

Саш, хренли ты еще в инете делаешь?! Я думал вы с Димой уже давно на невменозе, судя по тому, что он ни разу не позвонил... 😀

------------------
Hunt big or go home.

onemen

Ни угадал,мы живее всех живых,два часа парилки нас только вернули к жизни. 😊

АлВалТат

прекрасно понимая что результат можно ценить, а не оценивать,все же поинтересуюсь: взвешивали? измеряли?
с уважением, Саша.
P.S.поздравляю с возвращением карабина и избавлением от неприятностей в лро,ттт три раза через левое плечо(не знаю что на первое место поставить).

onemen

: взвешивали?
Да,максимально тяжёлый был 35 кг. Благодарю.

sda75

Прочитал и истек слюной ......... у нас команда снегоходчиков практически распалась один матаюсь на недалеко.

С охотой тож буду сворачивать видимо... Будет фото охота,наверное.
Саня, не понял это минутная слабость или обдуманное решение???????

КАРИБУ

И это пройдет! (с) 😊

onemen

это минутная слабость
Ответ на вопрос. 😊 С Олегом Фэсом вчера планы совместного выезда в горы сверяли. 😊
Опять же вернувшись,по работе совсем не обрадовали,были мысли о не возможности отлучек.
Христофор Бонифатьевич,конечно пройдёт.

sda75

onemen
Ответ на вопрос. 😊 С Олегом Фэсом вчера планы совместного выезда в горы сверяли. 😊
Опять же вернувшись,по работе совсем не обрадовали,были мысли о не возможности отлучек.
Христофор Бонифатьевич,конечно пройдёт.

Если работа мешает охоте, на.....уй такую работу 😀

onemen

Дим,пока не получается. 😀

Rem 7

Саша,расскажи пожалуйста, в какую одежду вы были одеты? Какая палатка, спальники, на чем готовили? Думаю это всем интересно узнать!
P.S.Слава сегодня защитился...принимает поздравления...

onemen

Андрей,спальники были Мармотовские на минус 40F -40С., палатка была горная опять же Мармотовская с 6 дугами,брали под горы и заодно север,с большим запасом ветроустойчивости.Про одежду писал уже не раз 😊 ,используется принцип многослойности,не очень толстой одежды(иначе не особо успевает высыхать,в этот раз так и было,не всегда успевала за ночь вымораживаться,особенно тёплые штаны с мембраной). Два комплекта термобелья-один не очень тёплый,второй очень,штаны-полукомбинезон зимние(вроде Ремингтоновские),полартековая кофта,куртка типа аляски,подшлемник тонкий и шапка.Сапоги (2 пары) примерно на -40,одни Сорелы,другие забыл название. У Лёшки было всё почти так же,но с вариациями,у него был комплект снегоходной одежды,но он пропал,он покупал в этот раз комплект от Росхантера.

Rem 7

Спасибо,Саша! Информация от такого практика, как ты, очень важна.А я только приехал из Мичуринска...две ночи в полях в снегу в палатке..., поставили профилей 120 шт и 40 корпусников и две вороны...ребята там остались...сегодня только пошел гусик,взял в 12.00 одного, первого в эту весну...в четверг опять туда.....

onemen

Андрюх,с Полем!
Забыл добавить, верхним слоем были Гор- Тексовые костюмы Амер. военных.

Rem 7

Саша, у меня верхний слой-французский армейский костюм с Гор-Тексом. От американского отличается отсутствием тонкой подкладки, возможностью, если упал в воду, стряхнуть "насухо".Но эти костюмы шуршат, не годятся на зверовую...

Rem 7

onemen
полартековая кофта
Я за эти двое суток, при -3 ночью и +3 днем и при 100% влажности, померз до костей...Забыл полартековую кофту...в итоге оказался в полях в тонком термобелье, спортивном костюме Рибок из флиса и костюме с мембраной без утеплителя. Толстый, как 200 полар, при этом, флис вообще не греет, по сравнению с Полартеком.

onemen

Но эти костюмы шуршат, не годятся на зверовую...
В целом-да,но бывают исключения,например как у нас-на снегоходах.

sibir

Александр, как с карабином разрешилось или пока не до конца?

onemen

пока не до конца?
Не до конца пока,ожидаю.

Константиныч

Волков на северах ещё немеряно.
Охотничьи все тропы не исхожены.
Стреляй, Санёк, их с Лёхою уверенно,
Ведь яйца-то ещё ... не отморожены.

😛

onemen

Ведь яйца-то ещё ... не отморожены.
Откуда такая уверенность? 😀 Лёха заканчивал поездку на оленей шкурке.
Спасибо за стих Константиныч!

raptorii

Александр, с полем.
Отчет просто класс!
Можно поинтересоватся как ъзарекомендовалъ себя 7,62х39 на волка и на какой дистанции его били? У Алексея вроде как мощнее был 308..

[/B]
[B]
[B][/B]

onemen

Спасибо. Писал уже не раз,39 патрон пока менять при охоте на волков не собираюсь,дистанция в среднем до 150 метров,реже за 200м. У Алексея 308,ему тож очень нравится.

raptorii

спасибо[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]

алхимик

завтра волчатник прилетает

алхимик

слабак, карочи)))

onemen

Володь,привет. Предприму попытку поработать,соберу собак,опять же в деревню надо доехать,не был там давно,надо посетить хоть одним днем,пока не до поездок думаю будет недели 2.

Tvohotaves

Как приведешь дела в порядок - дай знать. Время, надеюсь (по погоде), еще есть.
Интересно вместе здесь "бордельеро" устроить.

МаксимЧ

Саня не томи.... Волю в кулак и вперед....

onemen

Макс,без иллюзий,в лучшем случае 10 го начну,я не в городе,пока за машиной на дачу,праздник,собрать собак,работа,фоты на комп (их пока не видел и не сортировал) .

МаксимЧ

Хотелки прейдется в узел завязывать... 😊 Завтра сам уеду НО буду с интернетом....

алхимик

дааа... мордос то хоть сфотай

Лэнд Крузер

Оп-па, Кестрел навсегда умер?

onemen

Нет,но стало понятна его бессмысленность применения.

Lihvic

Что ест Кестрел?
walker41

В "Выживание" нах 😊

onemen

На след. утро часы оставленные на столе показывали -6 😛 ,хотя ночью выходя поссать каждый считал своим долгом подкинуть угля в кирпичную печь.

likin1

Волчья рулетка - так и есть !
Чудно Вы время провели, масса незабываемых впечатлений!!!!!!!!!!!
С возвращением в теплые широты !!!

onemen

Просто капсуль вывалился?
Его там просто тупо не было...
В "Выживание" нах
В принципе согласен,закончу 5 предложениями,фот ещё меньше вывешу....

likin1

[QUOTE]Originally posted by onemen:
jpg] "Братская могила" на еду.
С Тундрой!, охота состоялась!А пишите нет следов волка и росомахи, это они и есть только загримировались (Мастера перевоплощений) 😊

walker41

в Казахстане

Там зова предков нету 😊

onemen

Володь,всё так,было не раз на себе испытано,середина-конец апреля,в этот раз так уж получилось. Надеюсь дубля не состоится 😛

BUR59

onemen
Бли-ин!!! Офигеть!!
Как говорится - у меня сила есть и воля есть но по раздельности 😊,а вот одновременно - силы воли, на такие походы у меня нетути,да наверно уже и не будет.Это уже серьёзно.
Вообще с Уважением к Вам,по настоящему.

Абырвалг_1

Лэнд Крузер
Гвозди бы делать из этиx людей!
Этточно!

Анатолич, а дальшpe

AndreichS

С полем! 😊
имел пару лет назад опыт в казахстане. -43. Зводка, не думаю что сильно отличусь 😛, из дома провод на улицу, к нему фен промышленный и сверху одеяло, придавленное снегом по контуру. Тундры 550 заводились запросто.

Кстати про движки етеки от БРП. В этом году было -33максимум. 800 ка завелась с третьего тычка, понятно не -50 но увереность есть какая то..

onemen

Дим,благодарю. Про снегоходы отдельная тема,я для себя решил,что 4х тактник только с подогревом от генератора.

likin1

С ПОЛЕМ!
С таким намереньем и желанием, все по плечу!!!!!!!!!
Здоровья Вам и Вашим компаньонам, восстанавливайтесь и снова, и снова На охотничьи просторы!

Юстас

С Полем!

Tvohotaves

С полем!
Больше нет слов. Одни эмоции 😊.

МаксимЧ

Жесть.... Саша ты себя не бережош.... ПРичем совсем...

Абырвалг_1

C Полем! Ни минуты не сомневался в том, что волка вы все равно возьмете. Даже при такой погоде...

алхимик

Я бы так смог. Рейтузы шерстяные одел бы и сё.

Lihvic

Круто! Александр, с возвращением! Очень познавательно. Хоть и зависят люди от техники и т.п., но все таки крепче машин. Партнеры, похоже, не фартовые. 😊

spleenman

Уважаю!

Присоединяюсь!
Александр, с приключением!

onemen

Lihvic
. Партнеры, похоже, не фартовые. 😊

Виктор,а может ты и прав 😛 с утра говорил с товарищем местным,который был там с нами,говорит,что после нашего отъезда погода стоит -10,видимость 1000 на 1000 ,мистика....

Ded Mazay

Alvoroinbox.ru
Надо премию ганзы учредить.В номинации за самую трудовую охоту первый номинант есть.

Имхо один -единственный и надеюсь дубля не будет!Да и повторить подобное вряд ли кто-то сможет , тем более захочет!
Александр, С Полем!
пс. А говорят и спирт обратно привезли?! 😛

AndreichS

C-volkodav
У каждого свои критерии оценки такого мероприятия.С моей колокольни могу сказать-Чокнутые.Слава богу что живы.

Да вроде нормально 😊 не знаю что жути нагонять

onemen

Могу только за себя-мгновенно,вроде не замерзала. На базе сил выйти на ветер и мороз по серьёзному уже не было,пользовались ведром и металлическим листом в гараже. Мысль пришла в конце поездки о дачном ведре-туалете,будем брать на будущее.

это потому что на 6 стаканов разливали...надо было седьмой поставить.
Чёт даже и не считал,местный парень наливал,но пили вроде впятером.

onemen

Для другого точно. 😊

Сергей413

И еще вопрос: при -50 водку полагается немного подогреть?
Без шуток спрашиваю. 😊

алхимик

точно! сам же ковеевские грелки рекомендовал. Неужто не пользовал?

Tvohotaves

Такие не пользовал и не слышал (отстал от жизни 😊). Но, думаю, смысл такой же, что и у моих.
А вот те, про которые рассказывал - "проверено. Мин нет" 😊
Да и простые пакетики для рук, думаю, тоже не помешали бы. А, МБ, и для лица (щек) под капюшон и маску.
Опять же. Не был, не знаю. Но почему то кажется, что тема для таких морозов интересная (подпитываться теплом изнутри).
По крайней мере, за 40 ездить комфортно.
А таких подогревалок можно напихать практически по всем критичным (откуда начинаешь замерзать) местам (если совместить воздушные с контейнерами). ИМХО.

onemen

Володь,благодарю.

walker41

Андрей Бульдог в Калининграде такие показывал и дарил по образцу.

LAS

Впечатляюще доносишь 😊

onemen

Крепкие едоки 😛

onemen

с викингом домой! Или какая там ямаха?
С ним,с ВК 540-4.

aly

Дерзкая поездка ! С полем !! Действительно выживание !

onemen

Николаич,спасибо.

alex_ferd

Тяжелая охота! Скорее подходит название - "гонки на выживание". Успехов и с полем!

Михаил_РнД

А так разве не появится снова ?

onemen

О,чудо чудное,появилась 😛

BUR-59

О,чудо чудное,появилась
Хорошо! А у меня Канадский "с гончими на кошек" пропал,искал-искал и не нашёл. Ещё один был про большого лося у Володи Тверского,то-же сгинул.
Надо срочно куда-то поездить,новых накропать 😊

onemen

http://guns.allzip.org/

BUR-59
Посмотри здесь,должно быть.

Михаил_РнД

BUR-59
А какой у вас до крушения ганзы был ник ?

BUR-59

Михаил_РнД
posted 29-5-2013 16:03

quote:

BUR-59

А какой у вас до крушения ганзы был ник ?

Был BUR59(тогда тире не было меж букв и цифр)

onemen

Серёг,вот твоё http://guns.allzip.org/topic/75/1113400.html
и вдогонку http://guns.allzip.org/topic/75/1058646.html
Нальёшь 😛

Михаил_РнД

http://guns.allzip.org/topic/75/1058646.html
олени сохранились и на самой ганзе, а вот кошки попали как раз в "удаленную" часть форума 😞

BUR-59

Нальёшь
С удовольствием! 😊
Михаил_РнД
ну теперь и "..кошки.." нашлись.
Как какой-нибудь новый отчёт будет,так "..кошек.." скопирую и перенесу,заодно.

iiWasp

С полем!!!

onemen

Спасибо.

Бештаугорец

С полем Александр Анатольевич!
Оказывается и весна бывает суровой 😊

onemen

Владислав Вячеславович,благодарю. 😊 Случайно все,нет нашей заслуги совсем 😛

slava_zz

как-то я не уловил- шло обсуждение 2011 года- и сразу 2013
а куда пропала сама охота 2013?

onemen

Точно Слав,пропал отчет за 13тый год,фоты постараюсь вывесить повторно.

slava_zz

вона что
я думал- крыша поехала, а это враги 😊

onemen

За 12 й тож пропал,чудеса.

slava_zz

5 волков в конце апреля не спеша пришли на таможню Купола на 15 метров на фотосессию
и также шли потом вдоль дороги- а я в канадчину ездил без карабина, задолбают охранники

onemen

Слав,есть волк и в более чем достаточном количестве. Нашли новые перспективные места,есть куда путь держать. 😊

onemen

Фоты пытаться повторно вешать за крайних 2 сезона, или ну их нафиг 😊 ?

slava_zz

что ему не быть, каждое лето один- два просто приходят от борзости
фотки вешай
что за новый район?

onemen

Слав, здесь писать не буду, при встрече расскажу. 😛 В этом сезоне некая компания из Мск ходила нашими дорогами, разговоры, передасты, сравнения , ссылки, не понравилось мне, там и так тесно., все знают друг про друга. Тихушничать буду. 😀

onemen

13 год.

onemen

Реально почти ручная лиса, приходит на шум мотора вездехода-подкормят 😊

onemen

Долго шли следами вездехода на котором оставляли сломанные торсионы-забивали их в снег и ставили пустые бутылки от в основном пива, иногда бывали и другие, догнали.

Остались с ребятами, копали, разматывали гусеницы, заносили всего по не многу. Провозились часа 2-2.5, ох как потом нам не хватило этого времени-накрыло пургой перед посёлком, насилу нашлись.

onemen

onemen

Ребята позвонили ночью по спутнику-они влипли в наледь, по утру собравшись помчались на выручку.

Alvoroinbox.ru

Сильные люди.

mara2107

надеюсь на продолжение

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

onemen

Это морской залив, солёная вода, хорошо по берегам были сс времён СССР а балки-частично разрушенные, частично живые. Привезённый бур сломался с первой попытки,пришлось собирать доски-вязать и подкладывать их, ломались активно и они, я случайно обнаружил швеллер 24 длинной 6 метров, вылезли на нём. Отдельная была история с доставкой его за 2 с лишним км до вездехода. 😊

onemen

Временами было более чем холодно,маска , вид изнутри.

onemen

В посёлке памятник отцу моего друга, зашли. Остались там ещё друзья, но видимо вскорости на материк переедут.

onemen

Заправлялись и на тундру-горы.

onemen

onemen

Протопилп, на столе внутри под утро.

onemen

onemen

onemen

onemen

Alvoroinbox.ru

АнтиАфрика...
И еще за деньги немалые...
Крепкие люди.

onemen

Чего ж сразу то

АнтиАфрика...
😊 ? Пусть будет выбор, да и вообще охот разных и много. 😊 Продолжу чуть позже. Кстати ребёнок мне фотоархивы "правит", пропали фоты Севера за 012 год.....

Alvoroinbox.ru

У нас в спортзале, люди с высшим, путаются в арктике-антарктике, не отличают Нансена от Амундсена. Скотта, Пири, Пристли,Трешникова, Уэмуру, Онемена- им друг от друга ни в жизнь не отличить, хотя , в очередной раз убеждаюсь, Полярники вышеназванные- с большой буквы!

mara2107

Alvoroinbox.ru
posted 15-12-2013 17:58               
У нас в спортзале, люди с высшим, путаются в арктике-антарктике, не отличают Нансена от Амундсена. Скотта, Пири, Пристли, Онемена им друг от друга ни в жизнь не отличить,
нашли кого в пример ставить . высшее образование в РФ нонче весьма условно .

по теме : фото интересные и красивые . лиса так вообще доставила 😊
а что там со швеллером было ???

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

onemen

а что там со швеллером было ???
Что бы вылезти из наледи бревно штатное (привязанное обычно на вездеходе) привязывают поперёк вездехода к гусеницам,симметрично вращая гусеницы вездеход вылезает из наледи и становится выше воды на уровне льда. Очень часто, когда прое..ыфают момент, бревно ломается о фаркопф либо о задние крылья. Наше бревно так и сломали, потом пробовали связывать по 5-7 досок( бревен не нашли), всё ломалось. Тут и попался швеллер, на нём и отлипли от наледи.

slava_zz

1
при вылезании - обязательно стоит второй на улице и стопит водилу, когда оно полезло к форкопу
этак можно и бортовую порвать, планетарку трудно конечно, но швеллером- можно
2
цепи из тонкого троса с крюком позволяют вылезти на половинках бревна
3
оные половинки можно поставить наискосок на лед - землю и вылезти аж стоя по бампер и упираясь им в лед.
На цельном не прокатывает- оно просто не уходит вниз или ломается о грудь

Михаил_РнД

onemen
Кстати ребёнок мне фотоархивы "правит", пропали фоты Севера за 012 год.....
Можно попробовать восстановить фото на харде с помощью какой-нибудь из программ для восстановленя файлов.

onemen

Слав, всё так, но вспомни, что это был первый выезд вездехода, много чего было забыто, много было не найдено в унутрянностях, опять же мы то умчались на снежиках, а ребята оставались, опять же на этом конкретном месте Лёха шлифовал мастерство за рычагами.

onemen

Можно попробовать
Не буквально пропали, специально просил дублировать от пропадания, так скомпоновала, что пока не могу найти. Завтра будет дома, разберёмся 😊

onemen

onemen

onemen

onemen

onemen

onemen

Прощание в аэропорту, кому мороженое, кому конина 😛

Юстас

Круто.

Tryfirst

Не буквально пропали, специально просил дублировать от пропадания

Александр, копируйте на выносной внешний жесткий диск. Там практически нечему ломаться. Можно автоматически паралельно "зеркалить" также в различные облачные сервисы...

onemen

Олег, копий минимум две, дети работают в этом направлении и хорошо. 😊

onemen

Круто.
Уже обычно, кстати начинается предсезонный зуд уже. НО пиля, продал я свой снегоход за деньги, Лёшка пока на словах, в мае занёс предоплату за 2 новых, так вот похоже остались мы без заказа, пытались здесь купить и отправить грузовым еропланом, но ценник озвучивают-ПППППЦЦЦ. Перспективы не ясны совсем с весной 😞

Сибирский Волк

Alvoroinbox.ru
Онемен- Полярник с большой буквы!

Однако, да;-))!
Саша - не бережешь ты себя..
Мне кажется - суперопасно..
Нах тебе эти волки 😛;-))

з.ы. градусник не врет;-))?

onemen

з.ы. градусник не врет;-))?
Бывает подзвизжывает 😛 За -50 было несколько дней уверенно. Все генераторы и Вебасты ( 3 шт)навернулись....

Юстас

Уже обычно

Вот потому и круто. Когда не "на раза", а норма жызне))

НО пиля, продал я свой снегоход за деньги, Лёшка пока на словах, в мае занёс предоплату за 2 новых, так вот похоже остались мы без заказа, пытались здесь купить и отправить грузовым еропланом, но ценник озвучивают-ПППППЦЦЦ. Перспективы не ясны совсем с весной

Фиговски, однако((

walker41

похоже остались мы без заказа

Продинамил товарищ из краевого центра?

onemen

Продинамил
Пытается,заказ не выполнен,обсуждается замена на то,что есть в наличии.

Nikolai686

Да, везде Анатолич успеваешь. Хорошая поездка.

onemen

Николай, благодарю, свербит что то уже, пора видимо начинать собираться к весне. 😊

Nikolai686

Север мечта, мож когда нибудь и попаду туда, по крайней мере желание есть . Необязательно Чукотка чего попроще-Якутия например, на помысле пожить хочу.

смена-2

Молодец Саня!!! Так держать.

aly

А это когда поездка была , что то не соображу , но в любом случае сурово -50 это грандиозно)).

cbl.r

Нда...крутяк однако.СНГ 😊

onemen

Да ладно,случайно все вышло,обшипся,не более 😛

slava_zz

сдоХли веБасты на подогреве двигателя?
что именно сдохло? как выкрутились?

По тягам коробки сообразил- наверное кулиса КПП отвалилась
расшплинтовалась или пополам?

onemen

Слав,жрет посты сцуко Ганза.... Пополам,сначала на болты и уголки,потом варили.

Igoreh@

Читаю темы, Вашу, Om_babai Суровая какая красота, где-то на грани выживания и понимания. Спасибо Вам, хоть Вашими глазами, на севера посмотреть. Я-б там не выжил.
З.Ы. А ценники на бензин в первом посте и в эту поездку, разняться не по детски.

onemen

На сегодняшний день АИ 95 уже 49руб. за литр, соляра вроде 45руб. Весной думаю совсем будет грустно...

Igoreh@

onemen
Весной думаю совсем будет грустно...

Куда уж? Махру в 90-е курили, снова туда идем? Как люди выживают, ума не приложу.... Кулисы, торсионы на таком морозе....Как ни банально, но люди для гвоздей там живут. А тут, карасин! И за такие деньги. 😞 Получается врет Цессарский? Счастливые люди, отнюдь не в глуши живут?

onemen

Имхо. У каждого оно свое-счастье. А вот то,что вскорости на Северах будут проблемы и трудности факт,уходит,уезжает поколение Северян,на смену им идут вахты и штрейхбрехеры,не будет ничего хорошего,потеряем Север.

Igoreh@

onemen
Имхо. У каждого оно свое-счастье.

Тут думаеться ИМХО лишнее. Так оно на деле и есть. У кого-то больше, у кого-то меньше, но смысл не в бровь!

onemen
А вот то,что вскорости на Северах будут проблемы и трудности факт,уходит,уезжает поколение Северян,на смену им идут вахты и штрейхбрехеры,не будет ничего хорошего,потеряем Север.

Ну Юга-то давно профукали. Кому-то так-же трагедия. То-же жизнь в сути не сахар была. Те-же урановые да золотые рудники, только в тепле. Сам факт потери, не так страшит, у нас-же принято, после потери еще снова "искать". А это обычно кровавое для народа "занятие". Не превиди Бог конечно. А в отношении штрейхбрекеров и прочего.... ( хочеться почему-то мусора написать, но не политкорректно 😊) Так нет худа-без добра, им зайцы и остальное до.....

onemen

taimyr
Эт ты расстроенный из за снежика, а время подойдёт и засобираешся снова, впрочем как и я , уже готов.

onemen

А кто бы сомневался 😛

Абырвалг_1

Саш, с днюхой! С возвращением! Как съездил?

likin1

Анатольевич! Ждем отчета, в других ветках отмечаешься а в своей?
С возвращением!!!!

onemen

Миш, спасибо. Вернулся,волки были, фот много сделал, пока не разбирал, улечу ещё на 5 дней, а вот как вернусь- отпишу и фоты повешу. Хотя писать особо то и не чего, рутина из года в год, одно и то же 😛

urals

пардон, а фоты ( восстановленные) на предыдущих страницах тока у меня не отображаются или всех Ганза плющит?

Абырвалг_1

У меня тоже не кажет.

walker41

рутина из года в год, одно и то же

😊

смена-2

рутина из года в год, одно и то же
Представляешь Дим,рутина.Вот человечище.Молодца Саня.Ждём.

onemen

а фоты ( восстановленные) на предыдущих страницах тока у меня не отображаются
Действительно пропали фоты... 😞 Будет время-постараюсь повесить заново , если интересны кому.
Вроде улетаю завтра, как вернусь -отчитаюсь.

urals

ждемс, ниПуханиПера

skif2001

Ни пуха ни пера. С ув.Юрий.

walker41

Представляешь Дим,рутина.Вот человечище

Матерый 😊

onemen

ниПуханиПера
Спасибо за пожелания, но совсем не на охоту,в горы на традиционную встречу "горников".

ang347

onemen
Будет время-постараюсь повесить заново , если интересны кому.
ВСЕМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

sibir

Присяду рядом послушать

walker41

Присяду рядом послушать

Молчит пока, осмысливает.

onemen

Прилетел только сегодня в Мск,появится чуть время-начну,вроде....

urals

Ура, исчо вопрос: у вашего коллеги вроде эотек на сайге, а у вас?

onemen

Верно, у меня кетайский Лайперс.

onemen

Весна этого года снова не стала исключением, собрались и полетели. Было нас трое из Мск. По прилёту начали собираться(было много моментов по вездеходу),заправка топливом, выписывали бумаги, я забирал новый снегоход от дилера местного.

onemen

Каждый день-вечер приезжали друзья в гараж, это существенно снижало темпы сборов. Что бы не тратить время сразу без гостиниц остановились в гараже-вездеходе.

urals

Саш, пардон, я же лузер дайте ссылку плз, а то сайгу купил, но в тех темах такие всекрутые, что лаже не знаю свар загонник взять или какштан советский...

onemen

Это не очень правильная формулировка, начинать надо с задач,к примеру: я буду охотиться с Сайгой на... (перечень с указанием целей и задач), отсюда появляется ответ. У нас Сайги заточены под волков, а потом уже всё остальное. Я многие годы охотился с открытого,но стало садиться зрение тихо, поставил Лайперс,скорость вскидки-стрельбы выросла почти вдвое. Можно я позже отвечу,а сейчас фот повешаю, а то с интернетом фотографическим у меня напряг, фоты в домашнем компе, а я редко сейчас в Мск.

onemen

Траншея входа в гараж

onemen

Рано или поздно, но и сборы закончились-начали движение, но не долго, на вездеходе пробило прокладку ГБЦ, а на моих нартах оторвалось заводное кольцо, сточилось за долгие годы... Кольцо переварили , спасибо телефонной связи и друзьям, а вот с прокладкой повыёживаться пришлось..
Слив тосола с двигателя-через днище лодки

onemen

А по утру в мачмале (рассеянный свет от солнца ,либо в тумане в снегопаде с солнцем .либо без него) дорога в тундру и горы.

Дорогой перекусывали, еды не готовили,торопились уйти от города и наконец то начать заниматься "делом"

onemen

МаксимЧ

Саша привет!
Я понимаю что рассказ без рюмки в горле вязнет... Но ты уж постарайся....

onemen

Макс,я сейчас за городом,нет возможности отсюда вечером фоты вешать,да и поработать бы еще..... Продолжу по возможности.

urals

onemen

модератор
7-5-2014 11:54            
Это не очень правильная формулировка, начинать надо с задач,к примеру: я буду охотиться с Сайгой на... (перечень с указанием целей и задач), отсюда появляется ответ. У нас Сайги заточены под волков, а потом уже всё остальное. Я многие годы охотился с открытого,но стало садиться зрение тихо, поставил Лайперс,скорость вскидки-стрельбы выросла почти вдвое. Можно я позже отвечу,а сейчас фот повешаю, а то с интернетом фотографическим у меня напряг, фоты в домашнем компе, а я редко сейчас в Мск.

Александр, да когда будет угодно, а сейчас ждем продолжения, рассказ и фоты в первую очередь.

Nikolai686

Ждем продолжения .

onemen

вот кем занят,как рабочая неделя начнется,буду вешать фоты,текст могу добавлять позже.

walker41

Ого 😊
Пипец кабанам 😊

walker41

onemen
А по утру в мачмале (рассеянный свет от солнца ,либо в тумане в снегопаде с солнцем .либо без него) дорога в тундру и горы.

[URL=http://img.allzip.org/g/75/orig/9360445.jpg]

Первый снимок занятный, снегоходы будто в воздухе висят.

onemen

Одна из частей повествования-Один день на Севере, или Как я провёл день рождения. 😊
В горах с утра была уже ставшей традиционной мачмала, ниже вроде бы проглядывало солнце, сообрались и начали движение вниз по реке в тундру. Видимость не улучшалась, но и мы не торопились. Первый раз в жизни видел как двух лис вороны забивали клювами-среагировал на воронов(как правило они бывают на волчьих потравах-увидел кружащегося на месте-доставай бинокль и внимательно смотри), смотрю и не могу понять лиса с кровью, а над ней вОрон-он клювом офуячивал лису, у лисы в районе задняя нога-бок приличная кровяная гематома. Вторую лису чуть позже 3 вОрона забивали так же клювами.

onemen

Чуть позже " в упор" встретили бычка не большого, снега много, он по сути уйти не мог, пофотографировали.

onemen

Спускаясь с гор появлялось всё больше "окон" с более-менее видимостью,по дороге подрезаем пару волчьих следов и начинаем их преследование.

onemen

Волки тянули вдоль реки к кустам и по кустам, там были зайцы-в тех местах это основной их продукт питания. В кустах снежики валились, снега местами было в рост мой, натягались, следы потеряли, началась волчья многоследица. Решили выехать из кустов и пытаться находить выходные любые свежие следы. Нашли, и км через 15-20 мне выпало начать 😊

onemen

Это было не только моё "индивидуальное творчество",я только начинал. 😛 После фотосессии начинаем двигаться в сторону гор к вездеходу,смотрим на тундру расслабленно, мне кажется , что вижу свежий след от нас уходящий, поднимаемся на высокий берег реки, останавливаемся биноклевать, я делаю сообщение. Смотрим, ничего не вижу, и вдруг Лёша говорит-волк, погнали.Гнали не долго, но более чем быстро 😛

onemen

Теперь уже засобирались к вездеходу точно.Была некая проблема с дорогой для вездехода, заехали мы к стоянке через перевал, летом даже местные не ездят обратно с гор через него, нам надо было заодно разведать дорогу для вездехода на обратно с гор.

Ну а дальше ничего интересного, разделка под фонарями при -25. 😛 до 1 ночи. Ну и выпивали в честь ДР.

Nikolai686

Эх Классно. Волки красивые.

onemen

Первый был волк, вторая волчица, мелкие, прошлогодние скорее всего. В том же приблизительно месте в прошлом году взяли монстра, по шкуре и черепу, таксидермист наш сказал об этом, а мы даже и не заметили, волк и волк. Кстати в этом сезоне не очень с волками, ДСО откочевал северо западнее, туда , где меньше снега, и волки ушли за оленями. Снега местами было до 4 метров, это сказали встретившиеся нам туристы, им было не лень копать для " интереса". Но об этом позже.

onemen

Время 4 утра, практически белые ночи, но более чем холодно...

Долина известная пешеходу,осеннему.

onemen

onemen

Один из перевалов

onemen

Абырвалг_1

onemen
а дальше ничего интересного, разделка под фонарями при -25. до 1 ночи. Ну и выпивали в честь ДР.
Рутина, одним словом. 😀

onemen

Миш, именно так,слова то все повторяющиеся из года в год. 😊 Видимо просто фоты надо вешать...

onemen

Вечерами проходила подготовка к рыбалке
И вдруг попёрло, но не у нас, а у вездеходчика...

onemen

Погода была более чем холодная, зато появилась видимость, мы копытили, искали медведей и волков.

onemen

Ночами было более чем холодно, а днями припекало, и вот однажды по утру они увидели 😊

Медведь не пострадал, жалко было, совсем сонный, да и мелковатый с хреновой шкурой.

walker41

И вдруг попёрло, но не у нас, а у вездеходчика...

Гольцы озерные как везде, головастики.

onemen

Согласен Дим, но сцуко вкусные и не рыбные , а мясные. Пы.Сы. много поснимали подводной камерой, прикольно, гольцы как акулы, весьма похожи.

onemen

А где кулинарные фото гольцов?
Позже, когда рыбачить начнём, пока ещё копытили...

onemen

подкрадывается.
Вадик, меня уже не особо тянет их стрелять, если только попросят, хотя надо было желчи, для этого и брал бумаги.

walker41

Осенью тоже пару медведов простили 😊

onemen

Дим, один был совсем не маленький, его ещё можно было бы, но водитель кобылы не реагировал на слова и звуки. 😀

Михаил_РнД

С полем! Интересная охота, а на крайнем севере так наверно вообще 😊

смена-2

Сань,а не рановато мишук поднялся?

spleenman

Большое дело, такая охота! С полем!

onemen

Ребят,спасибо,но еще и трети фот не выложил,завтра постараюсь продолжить. Коль ,самого раннего в тех местах брал 13 апреля,при этом сломал себе нос о тополек,давно было 😊

Evgen25

onemen
Видимо просто фоты надо вешать...
Да с комментариями гораздо интересней! 😛...
Очень увлекательно, ждем продолжения

walker41

водитель кобылы не реагировал на слова и звуки

Я, я, это он виноват 😊

onemen

walker41

Я, я, это он виноват 😊

И ты тому свидетель...

МаксимЧ

Саня не расслабляйся .... Проговорилси про фоты теперь народ ну и я конечно тебя будет ОЧЕНЬ просить поторапливаться.... Тема рыбалки вообще ни разу не раскрыта правда тут ей особо и не место....

walker41

Кстати, поджопник-то нашел? 😊

onemen

Злой ты,под четырех метровым слоем снега?

walker41

На том склоне сдуть должно было 😊

onemen

На 705, Макс,ты бы сам из читателя в писателя хотя бы иногда перестраивался....

onemen

onemen

walker41

Лепота...

onemen

Медведи не вставали, видимость особо не баловала, да и гольцов с остальной рыбой хотелось половить. Начали добычу гольцов и налимов.

к вечеру-ночи традиционно морозило, -25 было нормой.

onemen

onemen

На предыдущих фото был вечерний улов, по утру продолжили рыбачить, кто то встал раньше, кто то чуть позже. С первого заброса я достал приличного налима, а потом пошли гольцы. Не понимаю размера, но был сход-леску обрезало как ножом, даже и приподнять не смог-загадка, сколько ж была рыбина кг?
Саня выловил первого в жизни гольца-крючок зацепил за брюхо, было 3 ездки к вездеходу, три лунки плюсом, по итогу багром порвав вытащили. Подъводные съёмки тож успели сделать-театр ,да и только 😛

Гольцы попадались совсем разные по масти и цвету

На голую блесну не особо клевали что гольцы, что налимы, по совету местных вначале на крючок вешали волчатину, позже стали вешать мясо гольца-клевало реально лучше.

onemen

Обед, ну и на кровях заодно 😊

onemen

Совершенно неожиданно на озере встретили ребят-они пришли к нам на лунки ловить рыбу, ребят было 4 и 2 собаки, они пешком щли из столицы автономного округа в отдалённый посёлок-тренировочный выход был у них.

onemen

Обслуживание снежиков связано с потреблением высокогорного ирландского, из положения -"лёжа". 😛
Так бывает с не окрепшими молодыми Южными йайцами на морозах 😊
Итинговые будни

walker41

Красотища. Так и захотелось гольца на леске подержать.. хариус не клевал?

МаксимЧ

Молодец Саша....
Про писанину так мне особо нечего... Все рутина... Ездить никуда не ездил.... Так хоть за тебя порадуюсь...

onemen

Дим,удивительно,но хариуса не было. Макс,так и я о том-рутина.

sibir

Отлиичные фото. Саш, в этот раз про оленеводов не слова-не встречали?

смена-2

Фото замечательные.Саш,а днём температура какая была?

onemen

Коль,в этой стороне тундры оленеводы умерли (совхозы) раньше всех,пустыня там давно.
Николай,а хрен его знает,по ощущениям и ветру,примерно -10,-15 минимум,но когда солнце и нет ветра-сгорели все четверо за пол дня.

walker41

Малосольного... мммм 😊

onemen

Лежит в морозилке,если че.

Лэнд Крузер

Кра со та!

смена-2

Малосольный и в морозилке 😊Саш, смотрю бур присоединён к шуруповёрту.Неужели хватает мощности лёд пробурить?

onemen

Андрюх, спасибо. 😊 В морозилке тушка без головы и потрохов. Шуроповерта хватает очень даже,но конечно помощнее выбирать надо,и есть нюанс,надо постоянно контролировать затяжку патрона,что бы бур не прое ть..,уйдет под лед мгновенно.

walker41

В морозилке тушка

Ну вдруг доживет до июня 😊 я в отпуске, завтра в леса.

walker41

Кстати, рыбачили в какой стороне, где мы были или дальше к устью? Вверх по ручью ездили?

likin1

С Полем!
ПО сравнению с прошлым годом, У Вас намного комфортнее.

onemen

Дим,чуть ниже оставленных бочек. Андрей,спасибо,теплее то уж точно. 😊

onemen

Снегу было более чем много, дороги летней на выезд с озера считай что не существовало-перемёты и намёты, а река (горная) была вся в промоинах и наледях, надо было решать как уходить к цивилизации, ездили с вездеходчиком смотрели перевалы, ну и начали потихоньку собираться на отвал, опять же решили уйти за перевал и там ещё постоять, на снежике не долго и 30-40 км отметелить.

Вечерний киносеанс у ребят, я больше читал

onemen

Поутру собравшись начали движение к перевалу ,совсем без уверенности, что перейдём его.

onemen

Перед нами чуть раньше примерно в ту же сторону стартанули лыжники, хоть мы и простились вечером, но решили ещё раз догнать и сказать какие то слова, пожелать удачи.

onemen

А вот и эти героические мужчины ( не побоюсь этого слова)

На память ребята оставили нам вымпел. Кстати все , мы и они, да и ещё ряд персонажей знакомы виртуально, через интернет,мир более чем тесен.

onemen

Наш путь был на перевал. По дороге подрезали свежего волка, но он сцуко пошёл такими кустами-снегами, что мы не смогли за ним последовать,от солнца снег начал мягчеть и снежики валились.

onemen

Перевал взяли и пошли к реке на стоянку, что бы порыбачить и посмотреть следы вдоль берегов.

На одном из виражей водитель взял чуть круче чем надо было бы и, мы разулись сразу на 2 гусеницы. Вместо охоты начался суточный процесс по откапыванию футбольного поля от снега и занос гусениц на звёздочки-катки. Без снегоходов вряд ли бы у нас что то получилось бы.

onemen

Это вторая гусеница...

onemen

Пока копались пришла лиса,её сдуру подкормили, стала ближе чем собака 😛

смена-2

Сань,как я понял в обратный путь двинулись другим маршрутом?

А вот и эти героические мужчины
И сколько км они так прошли.

onemen

Мы да. Ребята больше 200км, потом прислали СМСку, всё ОК, вышли они на посёлок. Средняя скорость движения у них была 3 км/ч.

walker41

С резиновыми накладками гусеницы тяжеленькие, да.

Средняя скорость движения у них была 3 км/ч.

Нормально для лыж по целине. Насты были, я так понимаю?

Перевал тот же где мы скреблись на заходе?

onemen

Да Дим, перевал тот же, но в обратку,без обрезинки даже нечего было бы думать. Я фотографировал пока вездеход поднимался, потом тронуться попытался с нартой на прицепе, ушёл больше чем на метр гусеницей, только с рывка тронулся отцепив нарту. Кстати база была не пустая, кто то шустрит по зиме, были там 3 раза, но никто не вышел....

onemen

Были ещё волчьи следы, но реки совсем были завалены снегом, снегоходы валились и не ехали
Здоровье уходило 😛

onemen

Килиманджара Северная

Завершающий закат в тундре

onemen

Ну и посылка с гостинцами на материк от корешей-подлечитесь там от цинги 😛

onemen

Закончил, возможно ещё Лёха с Саней чего добавят, но сомневаюсь..

смена-2

Замечательно!!!.Саш,спасибо большое за фотки,рассказ и ответы на вопросы.

onemen

Николай,не за что. 😊

walker41

Спасибо, Саня. Очень интересно было посмотреть как оно то же самое выглядит зимой. С полем и с рыбалкой!

Насчет рутины - согласен, к сожалению острота ощущений пропадает с годами.

Поделись насчет профа, как ездит,какие проблемы?

onemen

Сделаю в Снегоходах видимо.

МаксимЧ

С гусянами дело такое.... Геморой конечно... Тут хоть кареток нету... А разулись тык думаю банально не натянуты были... Тем более после перевала .... Нагрузка чумовая была... Надо было встать на полчасика и подтянуть... Тем более наверняка слыхать было как хлябали....

А так конечно справились молодцы.... У меня видать таланта нема... Двумя бортами ну ни разу....

onemen

Макс,ну ты эта,,,, вездеходчик за гусянки отвечает,ну и понятно,что вездеход пер и пер,пальцы смотрели,а подтягивать-этож целое дело... Не хлябало,пухляк почти.

МаксимЧ

onemen
Макс,ну ты эта,,,, подтягивать-этож целое дело...

Ага и к тому же не царское 😊
Да я чего? Я ничего.... Бывает...

aly

Как всегда эпично ! Спасибо , очень интересно ! Кажется где нибудь на территории му кустанаем и аркалыком можно такую экспедицию устроить , надо попробовать ))

onemen

Али,привет. Насчет эпичности-высокая оценка 😊 Аккуратнее начинай,а то затянет,и уже не отпустит 😛

ang347

Я конечно извиняюсь, но где волки?
Неужели фото трофеев не будет?

смена-2

Я конечно извиняюсь, но где волки?
А на 24 страице что? Там целый зоопарк.

sibir

здорово!

sibir

Саш, а как рыба называется в правом мешке некрупная. Мы у Коли в тундре похожую зельдевку ели. Черезвычайно вкусная рыба .

walker41

onemen
Закончил, возможно ещё Лёха с Саней чего добавят, но сомневаюсь..

С двух штативов похоже Алексей снимать пытался? Ночная съемка небось?

onemen

а как рыба называется в правом мешке некрупная.
Корюшка это.
где волки?
Есть не много ещё всяко разных,заканчивать повествование надо было, а фот повешу ещё.
е Алексей снимать пытался?
Да Дим, снимал Лёшка, в принципе он же и кино снимал разными камерами, сегодня виделись-вроде даже получается на фильм.

ang347

onemen
заканчивать повествование надо было, а фот повешу ещё
ЖДЕМ! С полем! ОЧЕНЬ интересно, как всегда!

Сибирский Волк

Какие-то фотки нехолодные, Саша;-))
Состоялась и рыбалка, и охота,однако;-))
Очень интересно почитать и посмотреть твои отчеты!

cbl.r

Какие-то фотки нехолодные
Я так .... покурю 😊....ВАЩЕ 😞

cbl.r

onemen
Просто МЭТР.ИМХО. 😊

cbl.r

хоть за руку потрогать.... 😊 😊 😊

cbl.r

onemen
Без обид... 😛

375H&H

[Qснре][а]С двух штативов похоже Алексей снимать пытался? Ночная съемка небось?

[/а][/Qснре] Нет это я трёх часовой тайм лапс на 40 секунд делал с автопроводкой по слайдеру. Я вобщемто в этот выезд болше с видеокамерами общался. Надеюсь получится смонтировать не большое кино( матариала вроде должно хватить) . Хотя конечно и охотится и одновремено снимать фото - видео не всегда хорошо получается. Сразу вспоминаешь пословицу про двух зайцев .....

375H&H

Повешу просто фоток ещё.

375H&H

И ещё немного

onemen

на втором фото-Боевые нерпы, идти не возможно, только плыть...

sibir

Корюшка это
В обоих мешках?

urals

фотки красота, особенно лыжник))

375H&H

фотки красота, особенно лыжник))
Согласен из таких мужчин гвозди делать можно. И люди очень хорошие сами по себе. Настоящие фанаты севера.
Прошли они на лыжах около 300 км . Достойно!

Абырвалг_1

Красотища!
А что там за гнездо на дереве?

onemen

Скорее всего орланов,летом точнее сказать можно.

onemen

Коль,корюшка в обоих.

смена-2

корюшка в обоих.
С пивом наверно скусно.

onemen

Она мороженная,ее жарить,более чем вкусно. Под пиво сушеную надобно,но не критично 😊

смена-2

Она мороженная
Саш,это понятно.А если самосол замастрячить.

onemen

Коль,при цене 300руб за кг авиаперевозки имеет смысл брать вяленную сразу. Высушить конечно тож возможно,было бы желание.

Alvoroinbox.ru

Богато поделились красотой Севера.
Спасибо!

375H&H

А если самосол замастрячить.
Я так и поступил. Три часа под солью , потом промыть. Три дня повялить и потом с пивком одно здоровье.

МаксимЧ

Анатоличь !
В снегу по пояс как прям машина времяни... Ярославская обл.... год так 199..... Начало...
За бортом не так холодно ... Да и мы лет на 20 моложе .... Ну и одежка конечно попроще.... И за спиной рюкзаки с лосятиной... А еще помню лыжи были ... Но сошол и именно так по... Ну вам по пояс будет...

Прям пахнуло историей...

Настальгия блин.... Толи пьяный, толи старею....

onemen

Пятничный синдром скорее 😊

C-volkodav

Александр мои поздравления!Подход фундаментальный,результат феноменальный а как нам приятно, что это не крайняя поездка. И нам ещё придется лицезреть и радоваться Вашим успехам. Из Вашего отчёта видно,что засад было не мало и это сдерживало в троплении серых.Хочу обратить Ваше внимание на горные модели снежиков.В своё время намучился в намётах и пухляке на ВТшках. Сынуля склонил на горник и не пожалел не разу. С Вашей мобильной базой это очень удобно. Весь шмурдяк на базе, а броски радиальные надо на легке делать.При полном баке и запасе в 10 литров на весь день заглаза хватит. А добытого всегда притащить можно объехав засады. Спасибо за душевный отчёт.

onemen

Сергей Васильевич,спасибо за добрые слова. Горники были в Средней полосе,что и как знаю и понимаю,НО есть Северные нюансы,поверьте,от транспортировок нарт с топливом ,до (как это не печально ,но настало это время) до доставки снежиков до места охоты,горников на месте не купить,из того,что "приличные".....

Alvoroinbox.ru

Техника трещит, гусянки скидывает,
а парни на лыжах, на "босу" ногу. Сильные кадры!
Дух !
Наоми Уэмура вспоминается
http://mir-chudes.narod.ru/2003_nov/uemura.htm

skif2001

С полем. Огромное спасибо за отчет и фото. Всегда интересно читать Ваши отчеты, в этом году у Вас новые снежики 4-х тактные? Как они себя показали ответе пожалуйста. Здоровья, удачи, с ув. Юрий

Сергей413

Саш, с полем тебя и твою команду.
С погодой в этом году повезло значит, без обморожений обошлось?

onemen

Сергей, спасибо. Погода была комфортнее, в этот раз от солнца страдали-когда вышли с тундры, в бане было не реально париться-лица более чем горели. 😛

sibir

onemen
Коль,корюшка в обоих.

Лошара я ))))

onemen

Напрасно ты так,навык подзатупился,не более.

Евменович

Очень душевно...

Спасибо!

onemen

Не за что.

Матерый

Алесандр,как всегда душевно и с восхищением следил за твоими путешествиями и мужественным преодолением трудностей и насколько я понял сколько ни готовь технику все равно какой нибудь будет форс мажор.И как бонус -если догнал и.... попал то будет трофей. Тогда вопрос а куда делись оленеводы, ты вроде в прошлом году вокруг них и крутился и волка было поболее или сменил место?

onemen

Спасибо. Это было в позапрошлом уже году,второй сезон поменяли направление выездов, там уже пройдено=проехано практически всё, хочется новых мест. На следующий сезон тож будем менять направление выезда, скорее всего.

hakas31

Александр ,как всегда, потрясающе насыщено и интересно .

skif2001

С полем и возвращением спасибо за отчет и фото. Здоровья, удачи с ув. Юрий.

onemen

Спасибо за добрые слова.

skif2001

Александр Вы обещали отписать по снегоходам. Интересно ваше мнение по снежикам т.к. до этого года у вас были в основном 2-х тактные , а сейчас вроде 4-х. по прошлому году погода вас не радовала не побоялись связываться с новой техникой. Зарание спасибо с ув. Юрий.

onemen

до этого года у вас были в основном 2-х тактные ,
На Севере так было, в Средн. полосе 4 х тактный. Где написать, здесь или в Снегоходах?

Tryfirst

C Северным волчьим полем!

onemen

Олег,спасибо.

Hanter XX

onemen
Олег,спасибо.
Тебе спасибо Александр))
С удовольствием убил пару часов читая такие интересные отчёты!

onemen

Игорь,спасибо 😊

onemen

По одежде было несколько вопросов в ПМ, решил переместить сюда, вдруг кому пригодится.
1.Зимнее термобельё (например Шимановское ,либо Симсовское)
2.Шорты -трусы из полартека . к примеру обрезанные старые штаны из полара.
3.Если совсем холодно поддеваю ползунки от вейдерсов (тёплая поддёвка под вейдерсы)
4.Теплая кофта из полара (200-300)
5.Жилетка (иногда нужна, если нет в рюкзаке-бардачке)
6.Осенний охот костюм синтетический -полукомбез и куртка (либо от Американского воен комплекта вроде как 6 слой -теплый на прималофте, вроде)
7.Гортексовый костюм (чехол) для холодной погоды, он не продувается, не мокнет и дышит, он армейский США.
8.Резиновые сапоги на - 50 минимум. Сейчас появились Польские из вспененного пластика , ценой чуть более 2 000р.
Вопросы будут ещё-отвечу.
С уваж. Александр.

dialog Одежда для холода
Руки не просто:
1. Перчатки тонкие шерстяные типа рабочих-все хоз работы и заправка техники, от попадания масла, соляры, бензина основные рукавицы перестают греть
2.Основные рукавицы у меня Бундесверовские на резинках-махнул рукой они остались на резинке, ты готов стрелять
3.Запасные по любому любые.

skif2001

Александр если нетрудно по снежикам лучше тут. С ув.

onemen

Сделаю,руки все никак не доходят.

No Angel

С Полем! Красивые места и трофеи! Спасибо за рассказ и фото! Такие походы - просто мечта мечт

onemen

Спасибо.

Игорь Ш

С полем ! Спасибо за отчет !

onemen

Игорь,завсегда пожалуйста 😊

S-REF1

Голец зачетный .
Волки на загляденье.

Отличная поездка .
Спасибо красоту Севера!

onemen

Игорь,не за что,пожалуйста.

ang347

Спасибо за фото!
Красота!
Завидую самой белой завистью!
Вместе со всеми жду продолжения!

onemen

Спасибо .
По снегоходу,в мае 13 года я отдал предоплату за 2 снегохода с забиранием в Анадыре весной 14 года,к декабрю 13 г. уже стало понятно,что снегоходов не будет. Встал вопрос где брать и какие снегоходы,осложнялось решение тем,что как то подзакончились грузовые авиарейсы на Анадырь. Я принял решение брать из наличия у дилера местного Ямаху,взял Профешенела.
По итогу чуть более 2 тыс.км пробега снегоходом доволен,правда с некиими оговорками. При не особо больших морозах заводился от стартера,где то -26,-28 было минимально. У дилера поставили Немецкий кипятильник в шланг охлаждения от 220 Вт,правда его даже не испытал,не было необходимости.
Морда у него тяжелавата,для рыхлого снега надо ставить расширители,мне так кажется, "ныряет" морда в медленном маневрировании.
Расход топлива : бака примерно хватает на 300-320км,бак 40 литров.
При морозах во время заводки обороты весьма гуляют на слух.
Очень понравилась конструкция фаркопфа,весьма продумана.
Снегоход достаточно уверенно таскал нарту с 400 литрами бензина.
Снегоход конечно староват конструктивно,управляемость оставляет желать лучшего,но не совсем безнадежна.

смена-2

я отдал предоплату
Сань,а деньги то хоть вернули?

onemen

Да Коль,слишком узок круг там. И достаточно кстати оперативно.

skif2001

Александр спасибо за развернутый ответ. С ув.Юрий.

смена-2

Саш,смотрел тут на праздниках один известный канал для охотников и рыбаков. Так вот там один чел говорил что охотился где то на Таймыре и на плато Путорана.Говорит охотился там на дсо и волков стрелял на 90;100 и 120 кг.Зачем так врать так и не понял.

onemen

Коль, он скорее всего не врал, а просто не взвешивал. Правдивость появляется только когда собственноручно начинаешь взвешивать, опять же не забывай про местных сказочников, и они не по злобе, а по ощущениям. Такие же споры были по первости когда пошли дальномеры-кто на сколько стреляет и попадал.

Сибирский Волк

S-REF1
Волки на загляденье.

😀

onemen

Добрые люди смонтировали фильм из наших материалов прошлого года, спасибо им за это. https://www.youtube.com/watch?v=Yo_YaNefC30 Не ругайте строго, если чЁ 😊

C-volkodav

Спасибо Добрым людям! Комп тормозит,Сынок выручил нашёл в ютубе и просмотрели на плазме. ШИКАРНО! Спасибо!

onemen

Спасибо за отзыв 😊 Понимаем, что много слов, а событий маловато, но первый по сути опыт съёмок, да ещё и со снегоходов.

onemen

Согласен, но опять же снимали в хорошую погоду, съёмки не профессиональные, для себя, снимали как была возможность.

walker41

onemen
Согласен, но опять же снимали в хорошую погоду, съёмки не профессиональные, для себя, снимали как была возможность.

Приятно посмотреть, спасибо.

А ты прям Дроздов, пора в телеведущие 😊

onemen

Шары залил 😊 , с горами прощался,оставалась прямая до цивилизации, воспоминания накрыли 😊

walker41

Шары залил

Так фотогеничнее 😊

sibir

Саш, с удовольствием посмотрел. Скажи, можно ролик украду себе на сайт?

onemen

Коль, конечно, опять же он в доступе на сайте , где выложен в виде фильма.

sibir

Благодарю!

spleenman

Большое спасибо за фильм!

spleenman

Жену рыбалка восхитила 😊 Буду ее агатировать на поездку, менее экстримальную, конечно 😊

Сибирский Волк

onemen
Спасибо за отзыв 😊 Понимаем, что много слов, а событий маловато, но первый по сути опыт съёмок, да ещё и со снегоходов.

Саша, съемка отличная!
И событий вполне достаточно!
Для многих непосвященных - очень даже суперски!

onemen

Спасибо за добрые слова.

BUR-59

onemen
Саш,просто здорово что выложили ,ролик супер!!! В этом году, впервые в жизни, удалось недельку покататься на снежике в немного похожих условиях. Вспоминал тебя 😊
И Ещё больше проникся уважением к Вам,и немножко к себе 😊
Будет здоровье,буду теперь ездить в такие "дела" каждый год,абсолютно.
И Вам того-же желаю!!!

Nikolai686

Отлично!

Sahib

Александр, спасибо Вам и добрым людям за фильм! Просто шикарно!
Такие фильмы, служат стимулом для многих, и приоткрывают новые возможности которые мы сами себе как правило ограничиваем.
На НГ, не смотря ни на что, купил первый снегоход, и подобными фильмами буду мотивировать товарищей следовать примеру и расширять горизонты!
Спасибо!

смена-2

Спасибо Саш.Хорошо снято.Красиво.

onemen

Вот ихорошо,что понравилось,спасибо за оценки. "Ляпы" есть,но время конечно же не было участвовать в монтаже,еще раз спасибо Добрым людям! 😊

сергейИНД

И я приобщусь к общему мнению. СПАСИБО за ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ. Ляпов мало, ПОЛЕЗНОЙ информации МНОГО, ешё раз СПАСИБО.

Alvoroinbox.ru

Фильм- глоток свежего воздуха,
и
подводная часть удалась! Готовились серьезно.
Туристы хороши.
Обреченные, казалось, лось и медведь- живы!
Позитив !

onemen

Туристы красавцы,факт! Отношения поддерживаем,много инфы по тамошним местам от них узнали,планы строим. Продолжение фильма вполне себе возможно,если терпения хватит у операторов 😊

Alvoroinbox.ru

Баловался в 86-87 гг. киносъемкой в полях на Дальнем Востоке и в Бурятии. Нынче технических возможностей все больше, а натура, увы, уходит все дальше ... Благое дело в Ваших полях делаете.

raptorii

Фильм очень понравился!
Посмотрел с удовольствием.

onemen

Спасибо.

375H&H

Хорошее кино.Такое кино , как хорошая фотография, лет через цать посмотришь и опять там побывал. Да и с друзьями за бокалом вискаря хорошо посмотреть.

Лэнд Крузер

Фильм от души! Спасибо!!!

Tim76

Фильм, что надо! Спасибо!

onemen

Не за что,пожалуйста.

Матерый

Сань, подскажи а что на шестах вроде как лабазы сделаны,что то низко или что то другое, что умершие бураны то это понятно. и снега что то маловато вроде.

Юстас

На днях случайно наткнулся на фильм на просторах ютуба - было приятно посмотреть! Спасибо и продолжайте!

skif2001

Александр спасибо, с наступившем Новым годом, здоровья, удачи ждем продолжения и в этом году с ув. Юрий.

onemen

Все за 11 год более менее выложил.

Александр спасибо, с наступившем Новым годом, здоровья, удачи ждем продолжения и в этом году с ув. Юрий.
Спасибо.

walker41

Тянет уже небось 😊

onemen

walker41
Давай в среду к вечеру на Мск, четверо чукч соберутся, пить будут, камлать 😊

walker41

Так быстро не успею 😞

onemen

Расстроил.Как я с годами попутал, столько времени выкинул...

onemen

13 год, поездка была одной из самых холодных, конец февраля, начало марта. (кажется так).

onemen

Долго по дороге ехали за столбиками из пустых бутылок разного алкоголя-догнали..

Помогали выкапываться-обуваться, а потом так дунуло, что в посёлок заезжали гусиным шагом-ничего было не видно, хорошо канистра была в багажнике с бензом.

Нам повезло, мы на двух снежиках доехали, ребята на вездеходе влетели в наледь, достали их больше чем через сутки оттуда. Эротично доставали , буры лопались, хорошо, что нашли старые советские швеллера 6 м , их и вязали к гусеницам.

onemen

Матерый

Хорошая заправка.

onemen

Обычная для тех мест,поселковая. Продолжу фоты выкладывать при возможности.

Обед в промёрзшей избе.

onemen

Штырь для капканов на берегу реки, снег практически всегда сдуваем отсюда.

onemen

onemen

onemen

А потом пришли морозы, серьёзные, начали умирать Вебасты, и умерли все генераторы, обстановка приближалась к панической, заводился один только снежик... Вездеход глушить перестали.

Это на утро после ночи, часы на столе, каждый выходя на улицу до ветра ночью считал своим долгом подкинуть лопату угля в печку. 😊

onemen

onemen

Босоногий пед ободрал по весне балок..

onemen

onemen

Ну и отдельно, это кореша шахтёры 😊 , гараж...

Вроде всё за 13 год.

Sahib

Что отказало у вебаст? Какая запчасть могла бы решить проблему? Эксплуатирую при -40, пока пару лет нормально крузак греет.
И какой снежик продолжал хорошо заводиться в морозы?

onemen

Что отказало у вебаст? Какая запчасть могла бы решить проблему? Эксплуатирую при -40, пока пару лет нормально крузак греет.
Никакая, потеплело и всё наладилось. Вебаст в вездеходе аж целых 3 , та, которая в моторном отсеке работала. Подозреваем, что конденсат подмерзал и упало бортовое напряжение. При -40 и плохой солярке тож срабатывает-протягивает по топливопроводу?
И какой снежик продолжал хорошо заводиться в морозы?
Двухтактники и 4-х тактники с подогревами от 220 генератора-по сути кипятильники в системе охлаждения.

Sahib

Машина новая, хоть мотор простой HZ 4.2 , но заливаю солярку только качественную плюс в нее антигель перемешанный в теплой канистре. Плохую соляру не пробовал при -40 😊 Максимально холодный запуск был при -43. Вебасто грела нормально. Фильтр топливный с подогревом. Но думаю для подстраховки врезать электро кипятильник.

onemen

taimyr
А-А-А-А-А Захлебнулся нах. Без макала всю строганину спорол бы.

жадный ты... 😊

raptorii

-20*С в избе, жесть
Суровый край, железные люди......

onemen

Скорее адаптированные под условия местные.

Tryfirst

Север, - как он есть... И, наверное, еще адаптированный жанром ветки...
Но такие минуса и сопряженные с этим прочие обременения в безлюдных местностях все же требуют предварительного четкого анализа и понимания своих возможностей, умений и навыков.
В первую очередь, я имею в виду навыки по всяческой технике... Просто на морально-волевых там не особо прокатишь...

Сибирский Волк

Саша, но ведь опасно же 😛 Не забуду повторять 😛
Бля... экстрим голимый..

з.ы. может ну их нах - тех вОлков;-))?

onemen

может ну их нах - тех вОлков;-))?
Позорных 😊 Видимо придем и к этому-нафиг,пока не пришли,тянет еще.

Alvoroinbox.ru

И ценник на топливо в первом посте топика такой сдержанный по нонешним временам...

sibir

Не зря копил пока наполниться ветка продолжением-спасибо за рассказ!

onemen

Коль,не за что. Ценник на топливо сейчас примерно можно умножать на 1.5-1.8

cbl.r

За фильм спасибо,все по мужски 😊

Сергей 75

Добрый день,шикарный отчет,вопрос какая марка у часов? и до какого предела показывают температуру?

onemen

какая марка у часов?
Суунто ,кажется Х6hr,часы не мои, товарища, в принципе вся линейка этого производителя мерит давление и темп,выбор за покупателем. Конкретно эти уже не выпускают.

Сергей 75

onemen
Суунто ,кажется Х6hr,часы не мои, товарища, в принципе вся линейка этого производителя мерит давление и темп,выбор за покупателем. Конкретно эти уже не выпускают.
Большое спасибо

onemen

Не за что.

onemen

Вдруг кому будет интересно

Лэнд Крузер

Эх, а у книги аффтора нет? Должно быть очень здорово.

onemen

Андрюх,это персональная выставка в Мск музее,не более. У тебя есть книга Волкера?

смена-2

У тебя есть книга Волкера?
Саня привет.А он ещё и книги пишет? А я не знал.Может ссылку какую кинешь.

onemen

Прошу прощения, что за Диму, но была такая тема давно http://guns.allzip.org/topic/255/1405302.html

onemen

Зарегистрировались,летим и нынче.

walker41

Ни пуха ни пера.

onemen

К черту,в самолете уже,то звали по громкой,а не летят 😊

onemen

Кстати,удивляет количество знатоков и бывалых,а вы кто и куда летите? А дальше интереснее, спрашиваю кого знаете там то и там то? Никого,там тесть мой и родственники,но мы по туризму,и с РФ ыми я и родственники не работаем,нам бы амеров и немцефф. Чудны дела твои Чукотка. Для новичков будет сложновато "картину"увидеть.

onemen

И на будущее,след у "нормального"волка,с суповую тарелку 😊 Водятся оне далеко,к Якутии....

slava_zz

вторая волна амеров и немцев? первая была в 90е
раз ближе к Якутии- ты эта, назад не поворачивай, езжай ко мне
на БАнюе этого волка как раз

raptorii

Удачи вам и хорошей добычи!

skif2001

Удачи ни пуха ни пера с ув. Юрий.

C-volkodav

Возвращайтесь,удачи не будет с такими пожеланиями.Спалится перед охотой дурной знак. Или пошлите всех НАХУИИИИ.

Абырвалг_1

К посту 922
Возвратишься- я тебе палку для селфи подарю. а то руки, судя по верхней фотке, коротковаты. 😀

slava_zz

просто лица стали шире- в кадр уже не лезут 😊

смена-2

Да Саня, серьёзен ты.Ждём возвращения.

onemen

Братцы,спасибо! Из заглавия можно убирать Волки и Весна, Север остался. Если коротко, то весна была холодная,многоснежная и ветренная, срали в доме (прошу прощения за французский) Снега столько не припомню,как следствие ломалось и кончалось все,гайки устали крутить. Пока не вернулись.

onemen

slava_zz
вторая волна амеров и немцев? первая была в 90е
раз ближе к Якутии- ты эта, назад не поворачивай, езжай ко мне
на БАнюе этого волка как раз

Слав,спасибо. Опять традиционно помогали геологи 😊

walker41

Явился? 😊

S-REF1

"Опять скрипит потертое седло и ветер холодит мне спину ."

Не сидится тебе дома Саша .И это хорошо

Холод это засада в вашей ситуации . Мне же в данный момент тепло не по нутру.
Вот сижу с охотниками в городе (багаж у них задержали, должен завтра прибыть) ,на улице резко потеплело до 12 градусов.Вода наверное сейчас рванет в реках . А мне их три устья надо будет завтра форсировать ,да еще и ветер нагонный по прогнозу .
Неделю назад и так машину при нагонном ветре посадил на камни и притопил минут на тридцать .Хорошо оказия была -выдернули.
Вчера только с ремонта забрал.

onemen

Дим,нет,еще в А., вспоминал тебя часто,вездеход утопили в месте -"бугры пучения",ну и так, по мелочи тож,места проходимые с тобой попадались.
Игорь,здесь пока еще прохладно,правда теплые пурги,днем -7,12, ночами в гораз за -24. Удивительно,но треколы тож тонут в не традиционных местах, к примеру на третьей речке.(для Волкера)

walker41

вспоминал тебя часто,вездеход утопили в месте -"бугры пучения",

Гору Янранай тоже я разрушил? 😛

Выбрался, молодец, вспоминали тут тебя с Мишей и с Ромой.
Весна похоже гадкая из-за теплой зимы, и у нас тоже.
Ждем фоты.

slava_zz

е-мае
ниче нету хлороших новостей
ехать за техникой в района Гальмыргина- а там опять снегу много.. 😞

slava_zz

Волкер- за гору не признавайся!
этих Янранаев - "одиночная гора" -только у нас штуки 4

onemen

Вот странно,что он не колется на Камырахтенну,а она ведь сосет как пылесос 😊

walker41

Слава, не буду. Это Онемен. Он фсё одиночное разрушает 😊

onemen

Ждем фоты.
"Нас утро встречает рассветом" 😛

enlarge 1920 X 1440 143.0 Kb"[/IMG]

walker41

Драматичненько.

onemen

Неа, раннее утро, под -30, вот дизель и чудит при заводке, а я вот не удачно поставил снегоход, под выхлоп, но зато на солнечной стороне. 😊

onemen

Рассказывать особо не чего, более чем много снега , холодно, охоты не было совсем, чуть половили рыбы. Охоты не было по причине отказа у одного из 2 х снегоходов топливного насоса, он перестал практически ехать. Просто фоты, на вопросы постараюсь отвечать, есть опять же надежда на Алексея.

onemen

Долго собирали вездеход в этот раз, из него выложил вездеходчик практически всё, а вот загрузить не успел, долго этим занимались,потому как выложить то выложил, но что и куда не мог вспомнить, опять же топлива пришлось перевозить не одну тонну.
Пасху встречали там же у друзей, в гостях. 😊 Тож выключило на пол дня это мероприятие..

Выставление зажигания по книге, а не "приблизительно"

Обед не отходя от техники 😊

onemen

Не прошло и недели, собрались и тронулись 😊

В прошлом сезоне я оставлял свой снегоход другу местному, он менял масло и фильтр, но поменял "криво", как то по утру у меня вытекло всё масло, выдавило из под масл фильтра, там оказались две резиновых прокладки, бывает, но сцуко очень нервно.

Nikolai686

Не слабо !

onemen

Снега этот год в городе было не много, но когда мы ушли за 120 км к Камчатке, он удивительным образом стал прибавляться, и более чем. В этот сезон собирались идти в "белое, не посещаемое нами место", но количество снега и быстро уходящая соляра изменили наши планы, подвернули и пошли по направлению нашего прошлогоднего маршрута. Особенностью тех мест-большое количество мелких ручьёв и озёр не всегда замерзающих, можно прилипнуть, что позже и произошло с нами.

onemen

А как то по утру, когда до гор осталось совсем не много, у меня оторвалась лыжа 😞 Много очень снега, 400литров в нарте как якорь, не было возможности вездеходу подойти спереди, тянули назад , ну и результат. Порадовали правда Японцы, молодцы, на старых лыжах так было не возможно отремонтироваться, но как говориться, и в игольное ушко, лишь бы выжить...

onemen

Дошли до предгорий, съездили посмотрели перевал, и решили его не переезжать-более чем много снега. На рыбалку решили ездить на снежиках.

У меня было как то очень много поклёвок , что то достал, сходов было тож не мало, к примеру -результат поклёвки гольца , тройник стал двойником.

Ivangol

Саш, привет! Так а охоты совсем-совсем не было, или пару волков добыли всетаки?

onemen

Не было совсем, снега очень много, снегоход один, не рисковали, опять же это только начало 😀

onemen

По приезду пошёл снег, не сильный , но на 4 ро суток, и ещё 2 суток низовой пурги, снега от 0.5 до более чем метр выпало-надуло.

Ivangol

Ладно, хоть живые и вернулись. Кино в этом году будет?

onemen

Кулинарно -алкогольные пережидания погоды.

onemen

Лёха поехал пытаться переместить нарту с бочками, что бы совсем не занесло, не удалось, через несколько дней взяли только вездеходом.

onemen

С приготовлением рыбы -появились соседи, правда быстро заборзевшие.

onemen

Продолжу позже, с фотами проблема. Фильма скорее всего не будет, или совсем не скоро.

смена-2

Обед не отходя от техники
И от трасаэро.Молодец Саня.С возвращением.Хорошие фотки.Ценник на горючку впечетляет.

likin1

С Возвращением !

onemen

Спасибо. По традиции скоро мы ценник этот догоним...

I_I_I

В целом - романтично 😀
Чувствуется, обратная дорога была не скучной...

onemen

Вадим,спасибо. Илья,более чем не скучная,обхохатались 😊 Средняя скорость движения была 3 км/час,редко 2 передача,в основном первая. Расход соляры-около 2 литров на 1 км.

walker41

А говорил на той же самой речке - рыбу жарить не умею... все, отмазы больше не принимаются, сам коланулся 😛

onemen

На речке никто и не делал этого,читатель. 😊

walker41

Типа ты только на озерах жаришь?

onemen

Стояли прям на базе где стоял промприбор,на озеро на снегоходах ездили. Ручей вымерз,воду тож с озера возили.

C-volkodav

С прибытием! Сори! А волки были?

onemen

Спасибо, были только следы в этот раз...

C-volkodav

C-volkodav
Возвращайтесь,удачи не будет с такими пожеланиями.Спалится перед охотой дурной знак. Или пошлите всех НАХУИИИИ.

Точно сглазили. Надо было втихаря сваливать. Но опыт приобрели.Молодци!

onemen

Погода и колличество снега скорее сыграли свою роль. 6 дней пургования более чем плохо,правда у меня бывало и 14.

walker41

onemen
Спасибо, были только следы в этот раз...

Покажи))

onemen

Продолжу чуть позже,буду некоторое время в отъезде...

Матерый

Александр самое главное что все благополучно закончилось все живы и здоровы, железо хрен с ним это можно купить и поменять, подскажи на блесне какой диаметр лески уж больно рыбы большие на фотках, или там один диаметр 1 мм- держит все. И фото с рыжей мордой возле гусянки просто потрясно, прижилась мгновенно, а на последней смотрю она на капот забралась вроде.Спасибо за отчет. Еще вопрос в связи с тем,что было много снега, а ширина гусянки какая была, что снегоход зарывался по самые некуда или просто пухляк был -поэтому все и тонуло.

onemen

Это не леска,шнур PE, 0.18 вроде. За железо вообще не переживаем. На обоих снегоходах 51 см,местами совсем пухляк,а еще и структура снега -как крупа,такое бывает в предгорьях.
Отчет еще не закончил,фоток много еще,просто отъехал из Мск,а фоты в домашнем компе.

Матерый

Ждемс продолжения.

сергейИНД

Да, да, ждём.

sibir

C возвращением!

onemen

Коль, спасибо. Вечером сегодня постараюсь продолжить.

onemen

В условиях "мачмалы" Лёшка нырнул в яму- в промежутках погодных пытался он реанимировать снегоход и проводил испытания .Видимости не было совсем, ехал медленно, иначе убился бы.

На смену первой лисе пришёл кобель -лис

onemen

Настал день с более-менее "нормальной" видимостью и мы начали движение в городскую суету. К пиву. 😊

Каждый подъём в горочку превращался в испытание и манёвры по укатке склона снегоходами для придания снегу хоть какой то "плотности". Бывало, что заезжали и задом...

onemen

Так стала выглядеть нарта, фаркоп и прочая 😊

onemen

"А где наш друг, наш третий друг, засыхает плавленный сырок" 😊

Ужин, от гор оторвались на примерно 20км.

onemen

И снова утренняя мачмала и ожидание когда "откроется" видимость.

Очередной подъём.

Долго не могли подняться, больше 2 часов, объехали всю речную террасу влево, в право в поисках объезда- не было. Раскатали снегоходами , и о чудо вездеход поднялся.

onemen

А впереди ждала засада, буквально не проехав и 7 км воткнулись в речку, да так воткнулись, что пришлось оставлять вездеход и на снегоходах идти в город.

Бревно сломали, на бочке подняться не смогли,спать в вездеходе тож не было особо возможности, собрались на город. Собрались только прямо надо сказать по расзвиздяйски,никто не ожидал,(расслабились) что резко похолодает, задует до 15 м.с. , а у Лёшки ещё и снегоход перестанет ехать, а будет стрелять огнём в глушитель.

onemen

Больше 18 км/час он не ехал, мы стали постепенно подмерзать. Был перед нами в 40-45 км один объект тепла, была там вахта, путь стали держать на него. Нас пустили в отапливаемую мастерскую, до 4 утра пытались реанимировать снегоход-в бестолку , позже в сервисе рассказали нам, что умер бензонасос, и вместо 3 кг давил от о.5 до 2.Очень интересный состоялся там диалог, я поговорив с одним из начальников ушёл с канистрой за водой для чайника, а в мастерскую зашёл К (не будет имён) и произнёс следующее: Вы кто? Сломались? Меня не ипёт, это ваши проблемы-как хотите, валите. Меняется всё, но не все... Позже приехали на вездеходе смена, я оказался знаком почти с её половиной, чего только не наслушались.
Полезное изобретение 😊

onemen

Вездеходчика нашего отправили на попутном вездеходе ночью в город, а мы поспав 2 часа собрались и тоже двинули. Снегоход не поехал, что бы не терять время и снова не начать доходить, зацепили караван за мой снегоход и вперёд.

Отмантулив 100 км добрались до базы, сильно ветер портил настроение, местами за 20 м.с. был-перебор, Имхо.
На финише.

onemen

А через день ушли два ГТТ , сутки блудили не могли найти Апельсина, но нашли и вытащили за 15 мин.

Мы пытались перенести билеты, что бы улететь позже, но получалась более чем большая пауза в рейсах, поэтому мы не пошли спасать, остались в ожидании самолёта.

onemen

с смотрят эту тему : jasav , B-17 Flying Fortress , Back fire , 375H&H , Rovencanin , lakistraik1987
Лёха, черкани несколько слов, и фотки давай...

jasav

Александр, а как в тундре волков находите ? на приваду вроде там не вариант - кому ее выкладывать..

соляры ,поди, пару тонн точно сожгли?

onemen

как в тундре волков находите ?
Много от места охоты зависит-стадо домашних или ДСО, в предгорьях -ручьи и реки, там зайцы и соотв волки за ними. Если есть свежий снег-поиск следа, если нет и выдуто-биноклевание с ньюансами, особое внимание на вОронов. Коротко если.

walker41

Полный пэ.
Даже 71й, даже на расширителях не идет? Или перегруз?

onemen

не идет?
Идёт, но снега сам видишь сколько, стланника нет совсем, всё запечатано. Вездеходчик сказал, что за 1.5-2 суток ещё выпало 70см , когда Апельсина доставали.

walker41

а в мастерскую зашёл К (не будет имён) и произнёс следующее: Вы кто? Сломались? Меня не ипёт, это ваши проблемы-как хотите, валите.

Сука.

onemen

Честно говоря , я офигел от рассказа ребят, видел его, но не знал , что он такое наговорил, я поздоровался как нормальный. Позже он "пропал", совсем до нашего отъезда.

walker41

Вспомнилось как после сплава на плоту приперся в поселок, попросился в барак отдохнуть, орнитологи зачирикали - низзя, у нас иностранец. Ну и куй с вами. Через день на корабле отчалили в Ан., я в каюте механика, а этих в железный трюм запихали, с иностранцем вместе 😊

jasav

биноклевание с ньюансами, особое внимание на вОронов. Коротко если.

так можно и впустую поди скататься...

onemen

Ребята вспомнили осень 13 и баранофф (нас 😊 )

onemen

так можно и впустую поди скататься...
Всякое бывало, стараемся совмещать с весенним медведем и рыбалкой, что бы не было мучительно больно 😊 Пока из статистики у меня только погода чудила (гадила)-пурговали.

walker41

осень 13 и баранофф (нас )

И хариусов наверное))

Мы там и в 09 году варились.

slava_zz

отчего долго искали Тайгу? Гармин не?

onemen

Гармин не?
Еее. Вот хер их знает, было их два вездехода, правда пока не ясна, путаются в показаниях. След перемело, масштаб по треку видимо был более чем большой, ещё по итогу первый вездеход падал с обрыва-мачмала...

onemen

Было два удивления у меня за поездку, первый раз за очень много лет Сайга не выстрелила , висела на снегоходе несколько дней без магазина-забился патронник снегом, пристегнул магазин, передёрнул, нажал на спуск-нихуа, передёрнул второй раз-выстрел.
Сапоги фирмы Актон, жизни им от роду 1.5 месяца-лопнула резина на голенище, вот тебе и хвалёное Канадское качество.

Nikolai686

Вот это отдых!

I_I_I

onemen
хвалёное Канадское качество
Верить нельзя никому!
(Ситке можно...) 😀
P.S.: Саш, расскажи пожалуйста, как гольца подлёдного ловите? Глубина, проводка и т.п. Короче, чего там с блесной то делать? А то или я дурак, или рыбы нет... Или то и другое... 😊

onemen

С Ситкой тож не все так одназначно,разбираться надо,но в целом не плохо. 😊
По гольцу,посмотри прошлогодний фильм,там подводные съемки-голец на всех ярусаз,но клевал только у дна. Клюет на яме,важно не ошибиться,в этот раз по воспоминаниям забурились-ан хрен,по GPS у проверились-ошибка на 15,20,24 метра,перебурились,поклевки с первой проводки. Ловили на обычные летние блесна форелево -лососевые (фото мое на ящике с отломанным крючком) ,очень не плохо ловились на воблеры Дайвовские,которые тонущие с погремушкой. Леха для ловли сделал специальные удочки с пластиковыми удильниками и мультипликаторными катушками,очень понравилось нам.

onemen

Вот это отдых!
Бывает и так,но чаще по другому 😊

Михаил_РнД

Главное, что вам понравилось!
Я думаю волки дождутся и следующего раза 😊

onemen

Да и не в волках по сути дело, Свобода - так бы определил состояние там. Маршрут уже согласован на следующий сезон,поступили разведданные из разных источников,верим и поедим смотреть.

I_I_I

Аха, спасибо. Попробую сделать ещё попытку, постоял бы морозец только. Снег то есть и даже ещё подсыпает...

slava_zz

1.Эктон уже не торт
2, Говорил тебе ехать к нам- нет, мусолите по кругу

onemen

Слава, нажитое бросить нет сил 😀

walker41

На Яблоне интересно бы.. правда говорят зимой дурная речка.

onemen

правда говорят
Нет особо веры местным, оне наговорят....

jasav

Сайга не выстрелила , висела на снегоходе несколько дней без магазина

так правильно - не надо калаш без магазина возить , это уже разукомплектация..... не предусмотренно иттить его )))

onemen

Так первый раз лет за 8-9 поди,но все время с магазином,нынче по слухам нашими следами должен был идти "отряд",вот я и осторожничал. Наука.

slava_zz

Яблон дурной и летом- и пожалуй поболе
там дурные и Пеледон и Еропол- есть где булькнуть
с Яблона оленеводы сдриснули еще в 90е
И волка там сейчас- каждое лето стрелял проездом...

я не про то
вот сейчас мои идут домой с Гальмыргина
а ему дотуда было 160 км скакнуть от Усть-Белой
а какие озера по дороге.. но уже боится оторваться от насиженного 😛
бароны стареют..

а возить с пустым магазином- не? 😊

про гармин и вездеходчиков понял
я думал, с ними человек ехал..
абизянам надо давать не трек- а точку и GoTo на нее

onemen

с Гальмыргина
Топливо забрасывали? Стареем факт,да и народу все меньше остается там. Слав,у вас там все больше проходной двор становится,кажется мне из за геологодобычи. Не ?

slava_zz

Не боися, тот угол опять запустел.
Выгоняем технику домой с Кайвырвываама.
Три объекта закрыты.(Милхаус тоже ушел с Кайэнмываама и Капельки). Аллес капут.Ниц нема. Пусть пластмассовые сами ищут.

Но нынче ты мог у нас дозаправиться и доехать хребтами до Билибино- или любым из Анюев.
А теперь- либо через Ламутское (но там с топливом подсос с причмоком- заводи свою баржу), либо через Усть -Белую.
Так что просохатил ты большой транзит...

walker41

Яблон дурной и летом- и пожалуй поболе
там дурные и Пеледон и Еропол- есть где булькнуть

И на Яблоне и Ерополе ГТТ у нас носило, особенно на Ерополе весело было. Ты по-моему и сам там очень лихо переправился у поселка 😛

onemen

Так что просохатил ты большой транзит.
Лишь бы не жисть 😊 Есть еще несколько мест в которые надо попасть с нынешней базы,есть интересные и не посещаемые.

Nikolai686

Саш, я так понял, тот мужик подошел к твоим напарникам и сказал- валите и все равно что в тундру?

onemen

Не напрямую так,смысл таков.

Ivangol

К сожалению, лица не традиционной сексуальной ориентации мужского рода (в народе - сами знаете)имеют место быть всегда.

slava_zz

ежели речь про сентябрь 08- так там вполне приличная переправа
сразу же потом -на устье Яблона чуть в Анадырь не унесло, а потом в старице начали хлебать аж до сцепления 😊
я-то про зимние варианты, в наледях
те края зимой лучше обходить, а идти к нам через Усть-Белую и Купол

walker41

ежели речь про сентябрь 08

Угу, он самый. Еще и вода была невысокая, мы по Ерополу на моторке подняться не могли. Устье Яблона помню, суровое. И выше он весь в протоках и наледях, зимой на снежике должно быть очково.
Пойма местами малопроходимая.
Волков там живьем не видел, больно кагал у нас был шумный, а следов полно было. Места классные, все собираюсь еще раз забуриться, да больно времени нужно много.

onemen

Эхх,вот у вас память уважаемые,я с вечера спать ложусь,по утру не могу вспомнить где носки снял 😊 Слав,понятно,что через УБ путь лежит в твои края.

walker41

Да я тоже, сочиняю все 😛

slava_zz

"Нэ так всо это било- савсэм нэ так!"

что бы и не запомнить- я всего раз там летом проезжал, через этот Зомби-таун
(летом с Иргунея проще на Мейныгитхин-Маракваам-Оконайто- Накипную)
и то, потому что трассировал зимник заранее- искал где в наледях нету ям- под перегон бульдозера

а переезд за ненадобностью летнего- Сусанины местные забыли
всей деревней совещались- уже зарос
вот такой штурман по зимнику меня в старицу и завел- еле выскреблись

в опчем рулит САС и Декарта, оленеводы все спились и померли- дорог никто не знает

Лэнд Крузер

Саша...нет слов. Завидую оптимизму и стоицизму. С поездкой!

onemen

Маракваам
Заскакивал как то,давно,или фантазирую 😛
Андрюх,спасибо, обычно все,практически штатно 😊 ,а вот если б сложилось,то праздник 😀

walker41

вот такой штурман по зимнику меня в старицу и завел

Если это тот про кого я думаю он еще классно умеет в старицах в диагональ вывешивать, с разуванием 😊

walker41

onemen
Заскакивал как то,давно,или фантазирую 😛

На этот вряд ли, верх Еропола.
Но Маракваамов и Мараквеемов есть почти на каждом ГШ листе.

walker41

Лэнд Крузер
Завидую оптимизму и стоицизму.

Крайние жители Севера, они такие 😊

onemen

есть почти на каждом ГШ листе.

Тяжело с "опытными" 😊

walker41

onemen

Нас, диванных теоретиков, не проведешь 😊

slava_zz

Если это тот про кого я думаю он еще классно умеет в старицах в диагональ вывешивать, с разуванием //

вряд ли
кто б ему дал рулить?

вроде звать Василием,
просто перед той старицей, с поворотом- насквозь не просматривается-
вода на дне и обрывы со всех сторон- я его три раза переспросил
- нам точно сюда?
-да-да!

и он был прав, зимник там и идет 😊
но мы-то еле выплыли- перегруз и дырки в лодке-200 метров по тихой воде без щитков 😞
в поворот не плывет, лопатами гребли

а лето они только на лодках по речке, что им эти старицы и как их можно объехать...

onemen

История с дивана.
Едет вездеход ночью по тундре,за рычагами старый вездеходчик,справа сидит молодой военный после училища попавший на север. Едут часа уже 4-5. Не было тогда GPS ов,военный спрашивает вездеходчика: А как ты ориентируешся? Вездеходчик отвечает :По луне. Военный: А как по луне,она же вращается? Вездеходчик останавливает вездеход :Это дело надо обмыть,первый раз за жизнь вижу военного который знает о том,что луна движется. 😀

walker41

и он был прав, зимник там и идет

Чуть ниже переправы по течению была старая трасса с Атахаевской, можно было крюк сделать и обойти эту чачу со старицами. Но раз заказал зимник, пожалуйста, зимник 😊

На лодках тоже не так просто, вода нужна, первый раз сунулись - за день с волочьбой всего 12 км прошли и пару винтов угробили.

slava_zz

:)
тебе вот смехуечки, а меня будит напарник под утро- мы на свой след вышли!
-дак ты куда держал?
-как ты говорил, на вон ту звезду..
- так они же вращаются, надо было подворачивать влево каждый час градусов на 15!
- да ты чо?!

мы шли на Ламутское, перешли Яблон на устье и надо было вверх по Анадырю. И булькались в анадырских старицах
Атахаевская дорога- уже сзади осталась
А заказывал я не зимник
-На Ламутск дорогу знаешь?
-да!
и точно знает...до Яблона-то шустро добежали

walker41

onemen

луна движется

Так вы поэтому в 13 году с малочисленным на пару ночью приперлись? 😊

Атахаевская дорога- уже сзади осталась

Понятно, вспылил, был неправ 😊

onemen

на пару ночью приперлись
Нет,это от его жадности,стреляй ,да стреляй,а самый нижний помнишь куда скатился? Да и рюкзак с карабином на тропе оставленный найти никак не могли,несколько раз ночью по гребню ходить пришлось. И кстати тогда луна фонарь хорошо включила,не спустились бы иначе и реку не перешли бы.

slava_zz

а рюкзак с карабином - Гармином привязать не? 😊

onemen

Слав,все как всегда,спуститься 600 м вниз,разделать и подняться,ориентиры -вот они,только ночь пришла,а ты Гармин. 😊 На Убиенко отошел посмотреть чебуреков,рюкзак традиционно в лодке оставил,весь день в протоках бродил,почти 40 км прошел,вот там ДА ,Гармин вспоминал.... Чудом на протоку вышел нужную,азарт сцуко, мать яго.
Чет расзвездились северяне,стареете? 😊

walker41

onemen
Нет,это от его жадности,стреляй ,да стреляй,а самый нижний помнишь куда скатился?

А ты и повелся на провокацию.
Как не помнить, колено напоминает, тоже наползался.

onemen
,только ночь пришла,а ты Гармин. 😊

Чет расзвездились северяне,стареете? 😊

"Карту купи, лапоть" 😊 (с)

Стареем, да и в походик послезавтра, работать не хочется.

slava_zz

ты думаешь я свой рюкзак не искал?
крайний раз в 2006, уже сил не было тащить- и зарекся не фиксировать
а поскольку он все время с собой- кнопку раз нажать не жалко
- и пригождается
так с тех пор сколь бывало- вот же это место!
"Вот дерево, вот мужик в пиджаке!" А где же он?
А прибор говорит- не... 😊
-----
мне-то чего не чирикать- мои уже на Раучуа, последнюю наледь перешли 😛

onemen

Я вот завтра тож собираюсь к ночи уехать из Мск на север птицу посмотреть.

aly

Каждый раз читаю весеннюю эпопею и фигею , столько сил , времени и денег , а результат весьма не гарантирован , эту энергию да в мирное русло ))) . На на казахстанских волков переключаться )), быстрее , разнообразнее , весь год ))).

Сибирский Волк

Н-да.. дались вам эти волкИ;-))
Саша, а может нуевонах?
И пора бы остепениться;-))?

onemen

Али,если это предложение,то спасибо 😊 Как говорил мой старинный товарищ в горах :Горные лыжи это не только две досточки под ногами,это еще и комплекс удовольствий. 😀 Особо не пишу последнее время ,но там же лосей и снежных баранов брали,и не по разу. Ситуацию и места мониторим более менее регулярно.
Сергей,может и так,я про нафиг,но пока еще не пропал интерес,тянет.
В эту поездку много новых мест узнали,да и обитатели их более чем нам интересны.

aly

onemen
Али,если это предложение,то спасибо 😊 .

)) всегда вэлком !

onemen

Рахмат 😊 !

Vanat59

Да прошлый год на Майнице был оч снежный. В ареле перевал снежиками только на второй день взяли... Какие названия Яблонь, Еропол.... 7 сентября лечу в Ламутское с Анадыря, хотим на снежного барана съездить, хариуса половить, ну дикаря маленько пострелять 😊

onemen

Дело хорошее, примерно в те же сроки, но в другую сторону летим с Анадыря.

Vanat59

Волокуша металлическая будто знакомая, у друга две таких было, пока не заставили сани с трубы сделать 😊 Я тоже с Анадыря лечу в Ламутское. Другая сторона это Беринговский или Верховье Великой или большой секрет?

onemen

Беринговский или Верховье Великой
Между ними и гораздо дальше.

walker41

Я тоже с Анадыря лечу в Ламутское

Через Марково на перекладных или прямой рейс появился?

onemen

walker41
Сижу,пытаюсь кабанчика для вас призвездить,комар пойопывает серъезно...

walker41

А мы тут, коньячок побухивая, на вас надеемся 😊

Vanat59

walker41
Через Марково на перекладных или прямой рейс появился?
Прямой рейс, еа самолете за офуенные деньги купленный в Канаде и уже покалеченный в Анадыре 😊

onemen

надеемся
Надежды оправдал,в морозилке лежит 😊 Когда в Мск соберешься? Везти уже?

walker41

Есть же люди. С полем!
Думаю числа 12-13 😊

onemen

Заранее сообщи пож о датах.

смена-2

А мы тут, коньячок побухивая, на вас надеемся
Эээх, живут же люди.Сидят оттопыриваются, а им мяско добывають.Не жизнь а малина.

onemen

живут же люди.
Всё пропьют , как бы и до Родины не добрались..... Синячины 😀

смена-2

Синячины
Ещё какие Саш.Профессионалы 😀
как бы и до Родины не добрались
Вот это и страшно.

walker41

Не, мы флот не опозорим 😊

onemen

Удивительно, но пропали очередные фрагменты отчета за годы.... , восстанавливать нет желания. Фильм пропал тож....

onemen

Кино https://www.youtube.com/watch?v=Yo_YaNefC30

Антиглюк

onemen
Кино https://www.youtube.com/watch?v=Yo_YaNefC30
А как его глядеть, если выдаёт "Автор ограничил доступ к видео."?

onemen

Не готов, попробую разобраться. Доступ был открыт всем. Права на фильм стали принадлежать одному из каналов, либо ссылка на канал появится, либо ещё как то разместится.

walker41

onemen

Может найдутся продвинутые айтишники которые смогут с ганс.оллзип. перенести. Там, по-моему, все есть http://guns.allzip.org/topic/75/629915.html

onemen

Дим,а осень 13 тож подпропала,что ты снимал,или я найти не могу. Если есть -кинь пож.

walker41

Так она же в горной http://guns.allzip.org/topic/255/1239891.html

onemen

Спасибо добрый человек,памяти нет совсем 😊

walker41

"Все что было не со мной помню" (с) 😊

Scar-Hanter

Мужики! Земляки! Научите как новую тему открыть?

onemen

В самом низу слева страницы На охоту есть -Открыть новую тему,нажимаете и понеслась...

смена-2

Так она же в горной
Саш,а коньячок то на пользу идёт.Голова светлая,светлая 😀

walker41

Рано с утра пока темно и мир еще в постели
Если не знаешь куда идти
Без колебаний прими сто грамм
И ты достигнешь цели 😊

walker41

Главное, Вадим, это движуха 😊

Vanat59

Посмотрел фильм по ссылке, оч понравилось. Вездеходчика не Андрей зовут???

onemen

В каком фильме? В двух есть вездеходчики по имени Андрей. 😊 Если что-РМ. 😊

Vanat59

Андрея хорошо знаю уже много лет. На Майнице его балки жилые остались. А вот что оленеводство на турбизнес поменял не в курсе 😊

onemen

Валерий, балки "доходят", он их даже сжечь хочет, турбизнеса нет у него, так "катает", опять же знакомы много лет.В оленеводство похоже возвратиться хочет, в совхоз им. Первого ревкома Кудлай позвал, эту весну на корализации провёл, за деньги хочет продолжать "сотрудничество"

Vanat59

Плохо если сожжет, придется жить на канадской базе у Камелькова. И на каждую рыбалку за 25 кМ ездить или с заброшенного поселка золотодбытчиков 18 кМ. Люблю Майницу зимой, можно три вида рыбы ловить, разными способами. А главное снег пухляк... Рядом с Анадырем нет, а на Майнице катайся не хочу.. Опять же охота не плохая...

onemen

Балки в хреновом состоянии реально, крыши переделывали этим сентябрём, да и окна плёнками перетянули. Крыши текут более чем, упадут вскорости , не долго осталось. Он ремонтировать не хочет-"Проходной двор", устал убирать за гостями. http://guns.allzip.org/topic/75/531203.html

Vanat59

Да уж!! Прошлую зиму не был, сильно поменялось в худшую сторону. Окно правда года три полиэтиленом забито. А вот с мусором беда, хоть записки пиши, хоть так говори, головами кивают, и бросаю возле балка. Свиньи. Причем как анадырцы так и беринговцы. Мы хотели свой балок в укромном месте поставить, так землю не выделили, сослались на то что там общинно-родовое хозяйство Андрея.

onemen

там общинно-родовое хозяйство Андрея
Единственное зарегистрированное официально, вроде так.
жить на канадской базе
То же взяли в аренду, есть хозяева, моют, правда, то бывают-то нет никого.

walker41

с мусором беда, хоть записки пиши, хоть так говори, головами кивают, и бросаю возле балка

Особенно по осени до снега впечатляют помойки.

Vanat59

onemen
Единственное зарегистрированное официально, вроде так.
Не одно, есть еще в Чуванском...
onemen
То же взяли в аренду, есть хозяева, моют, правда, то бывают-то нет никого.
Там рядом две базы, одна старателей, вторая Вити К. И те и другие мои хорошие знакомые.
walker41
Особенно по осени до снега впечатляют помойки.
У нас весной, когда все вытаивать начинает. Да и летом все видно. А народ зимой(ближе к весне) бывает и ничего не видит или не хочет

onemen

Не одно, есть еще в Чуванском...
Тот ведет хозяйство вроде, а Андрей землю только оформил и рыбалит. Вроде так.

Vanat59

На самом деле ведение хозяйства и сводится к рыбалке и охоте на территории отведенной. У Андрея было стадо оленей, но кончилось. Он пас его рядом с городом, а это браконьеры, огненная вода, разруха в экономике. Короче кончилось стадо, хотя он старался... А с охотой и рыбалкой проще, осенью сети поставил, отловился, сдал рыбу и на охоту. Правда с охотой тоже капкан, пушнину почти никто не принимает, а дикаря в его краях нет.

walker41

У нас весной, когда все вытаивать начинает. Да и летом все видно.

Я как раз о Майнице.

есть еще в Чуванском...

На Яблони которое что ли? Не уверен что он вообще в угодьях бывает.

Vanat59

walker41
На Яблони которое что ли? Не уверен что он вообще в угодьях бывает.
Бывает, когда летом лосось идет и в начале зимы когда дикарь в те края заходит. Для этого все и мутится. Типа старинный уклад жизни, по другому и не можем. Потом с надзорными органами проще общаться. Короче способ жить без напряга со стороны всяких контролирующих организаций, и лицензии легче получать...

walker41

Лосось в Яблон не идет, только в Еропол.
Надзор когда Чуванск посещал, народ уж и не помнил в мой последний приезд 😊 По хозяйству - там мысли были о захвате мирового господства - иностранцев возить на трофейную. А чет не особо едут.

onemen

Дим, чего то он там (вроде Валера,если память не изменяет) реально делал,но по мелочи,в основном реально вся движуха была для пыли и прикрытия. Имхо. Да,и дотации никто не отменял

Vanat59

onemen
Да,и дотации никто не отменял
Вот и я про тоже.... Хоть не миллионы, но все же деньги

walker41
Лосось в Яблон не идет
Я имел ввиду устье, читай в Анадыре

walker41

Ну раз дотации, тады ой 😊

375H&H

Vanat59
Плохо если сожжет, придется жить на канадской базе у Камелькова. И на каждую рыбалку за 25 кМ ездить или с заброшенного поселка золотодбытчиков 18 кМ. Люблю Майницу зимой, можно три вида рыбы ловить, разными способами. А главное снег пухляк... Рядом с Анадырем нет, а на Майнице катайся не хочу.. Опять же охота не плохая...

А можно про разные способы лова поподробней , а то мы как то однообразно подлёдно на блесну и балансиры там ловим. Ну и в основном голец и налим попадается. Правда на харитона особо не заморачивались.

Vanat59

375H&H
А можно про разные способы лова поподробней
375H&H
три вида рыбы ловить
Голец(их три вида), налим, хариус и можно сига(каталка) весной. Голец тупо на блесну, и место менять. Голец сильно метеозависимый,поэтом тоже клюет то хорошо то никак. Налим днем прилов к гольцу, ночью на стукалку(мне сильно нравицо) или на поставушки. Хариус на блесну, но надо место найти, особо интересно в реке... Каталка(сиг валек) только весной, и я не могу подобрать ключик никак. Все случайно...

Vanat59

Мой рекорд налим на стукалку 7600. Самого большого налима видел у рыбаков в улове больше 11 килограмм. Голец больше семи, но это летом на Малой Майнице. Харитон крупный никогда не попадался.

walker41

(сиг валек) только весной, и я не могу подобрать ключик никак.

В Ерополе на мормышку с вареной красной икрой друг ловил зимой.

Vanat59

Причину безклевья не могу понять. Время года активного клева. А на Ерополе знакомый(Слава) ловит харитона, сиг в прилове, причем практически всю зиму. На Майнице пытался в феврале, марте, мае. С уловом, не большим, только в мае. А ловлю или на мормышку с икринкой, или просто крючок с икринкой.

walker41

В наших краях есть речки где водится крупный, до 3 кг сиг родственный вальку. Ни на что ни у кого не берет, а некоторые местные ухитряются поймать на какую-то букашку, добывают ее из водорослей.

Vanat59

walker41
местные ухитряются поймать на какую-то букашку
Это как в районе Краснено сиг-горбун на щучью блесну(10-12 сМ) ловится, если подсекешь(крючок в рот не влазит). Ставишь мормышку, блесенку не берет, даже не реагирует. Но выход подсказал один московский рыбак, теперь ловим 😊

375H&H

Вот ссылка на наше пропавшие кино об одной весенний охоте.

onemen

Ага,давно ждали 😊

375H&H

Ага,давно ждали

Давай лучше дней через десять билеты на Чукотку брать, маршруты прорабатывать.
Пора уже однако! 😛)

onemen

Пора уже однако!
А о стране кто думать будет в нефтяной воронке? 😊

onemen

Вдруг интересно кому будет http://front.photo/northern_cape

I_I_I

Вдруг интересно кому будет
]http://front.photo/northern_cape[/QUOTE]

ППЦ, как оне там живут? 😊

walker41

кино об одной весенний охоте

Спасибо, еще раз с удовольствием посмотрел.

Жесть.
Фото мастерские.

cbl.r

Фильм добрый....приятно еще раз посмотреть 😊Спасибо.

onemen

ППЦ, как оне там живут?
ППЦ не всё отображает, полный ППЦ.. Фильм "пропадал", его убирали с общедоступности.

om_babai

-имхо этого фотографа в основном помойка привлекает. Неужели ближе не мог найти??

😊А ведь мог хотя-бы так:

375H&H

-имхо этого фотографа в основном помойка привлекает. Неужели ближе не мог найти??
Это не помойка уважаемый. Это история нашего севера, а это не только разруха но и целые человеческие судьбы. Так , что к некоторым "помойкам" надо уважительно относится.

Тропик

Ну да, гы, Дмитрий то ничего и не знает ...

375H&H

Ну да, гы, Дмитрий то ничего и не знает ..
В том и дело, что вроде знает не по на слышке, а так говорит.
По мне так это всё больше на памятник похоже . Сначала стойкости сильных людей , а потом дебилизму наших чиновников. Теперь вон снова восстанавливать хотят, ради шельфовых интересов.
Да проехали короче, у каждого свои ассоциации бывают от увиденного.

onemen

А ведь мог хотя-бы так:
А у меня так, тату 😊

walker41

В том и дело, что вроде знает не по на слышке, а так говорит.

Если б я там жил, например в Беринговском, где портовый поселок напоминает Грозный времен штурма, меня б тоже эти фоты не привлекли.

taimyr

375H&H
Сначала стойкости сильных людей , а потом дебилизму наших чиновников. Теперь вон снова восстанавливать хотят, ради шельфовых интересов.
Да проехали короче, у каждого свои ассоциации бывают от увиденного.

Абсолютно верно, надо помнить, что не только Магадан и Норильск на костях построены.

om_babai

Это не помойка уважаемый. Это история нашего севера

Ваш север? Вася Рультытегин?? 😊

Не вижу я в этой свалке памятника. А конкретно во взгляде фотографа вижу именно интерес к помойке.
Что до стойкости ваших "сильных" людей - если не считать бедных солдатиков, пиZдевших не от хорошей жизни продукты с коридоров и форточек Шмиттовских домов, остальных туда за хобот никто силком не тащил, вполне прагматично ехали сами.
Дебилизма именно в период советского "развития" хоть Шмита, хоть Омсукчана, было на порядок больше, чем потом, когда всё закрывали.
Я вундеркиндом никогда не был, но ещё в детстве задумывался - за каким хером там где реальная работа есть для пары сотен человек, включая их семьи, раздувать посёлок в несколько тысяч населения?. Объяснение сему феномену, оно не в пресловутой "стойкости людей", и даже не в "интересах страны"...

taimyr

om_babai
Дебилизма именно в период советского
Много его было, согласен, сам строй такой был, но и это наша история.
om_babai
раздувать посёлок в несколько тысяч населения
Так плановая экономика была, а планы были грандиозные.
Так случилось, что служил срочную на северах. И во время своих современных вояжей, попал в места службы, вертушка там села, аэропорт назначения вдруг закрылся по погоде. Ну и конечно метнулся по местам боевой славы. Один объект просто бросили, но там и брать нечего, тысячи кубов бетона и арматуры, второй "законсервировали", шлагбаум, КПП, но там вообще все серьезно было. Так вот строилось все на моих глазах, и я видел, как вгрызались в мерзлоту, и гражданских там не было. Были люди без формы, но это с заводов производителей сложнейшей в то время аппаратуры, монтировали и налаживали. Хотя вру, были, монтажники высотных конструкций и твой коллега на коматсу. Так вот очень сложные чувства испытал, увидев все это.
Так что для меня это моя история, какая уж есть, но из головы не выкинуть. А так да, можно и по Задорнову про БАМ, С одной стороны шли зека, профессионалы, с другой солдаты, то же профессионалы, они встретились, а комсомол отпраздновал победу.

I_I_I

taimyr
Блатной, вот как в модераторы мутят.
Весна,Север, ВолкИ... 😀

om_babai

Ну так вот место моей службы. Это гораздо ближе к исторической родине фотографа, чем Чукотка. Та-же свалка, только металлолом вывезли.

Зы. Если снимать руины в стиле "а ля памятник", то делать это надо в конце мая - начале лета, когда проталины и снег в соотношении фифти/фифти, сосулек малость не помешает, отражение в луже, солнце вечернее... 😊

om_babai

А у меня так, тату

😊 https://music.yandex.ru/album/399786

onemen

Омсукчан
Магадан поменять на Омсукчан , и вуаля. 😊

walker41

отражение в луже, солнце вечернее

Кошкомакрозакаты это уже пощло, сейчас тренд - туман и вьюга 😊

om_babai

Магадан поменять на Омсукчан

Баржи у нас, в посёлке, на берегу не валяются 😊
А я помню Нагаево года так 72-73го, когда их там много было, тех самых,"Колымских лет".

Что до Шмита - моя туда ходи нетту!!! Как настоящий комнатный сибиряк я без дров неможу.

фотозагадка. Дмитрий, чё не так??? 😊

walker41

фотозагадка. Дмитрий, чё не так???

Видимо Вивер на Севере, осталось Найтфорс 22 крата прикрутить 😊

om_babai

идимо Вивер на Севере

Cадись, двойка. Старый пользователь Северов должон иметь набитый глаз 😊
Вивер, целик - это фсё антураж.
Штвол L-530 цылындр 😊 Так и было

осталось Найтфорс 22 крата прикрутить

Изыди. У нас фсё очень патриотично. ПУ наш рулевой.

walker41

Штвол L-530 цылындр

Ну по фото это непросто понять. А зачем такой, заряжать семена и огород засевать?

om_babai

А зачем такой?

-пулЯми пулевать

Ну по фото это непросто понять

-просто глаз набить надо 😊

walker41

-просто глаз набить надо

Севера уж лет десять как нету, и хорошо 😊

walker41

-пулЯми пулевать

Типа, оружие последнего шанса 😊

onemen

-просто глаз набить надо
Согласен, заколебал он уже ножами в Зимухе. 😊

om_babai

А если он нам?? - А нам то за шо??

walker41

onemen
Согласен, заколебал он уже ножами в Зимухе. 😊

То в пучине утопить мерзлотной, то глаз набить, то не налить.. что ты за человек такой 😊

slava_zz

//остальных туда за хобот никто силком не тащил, вполне прагматично ехали сами.//
не то слово
лезли во все щели- сват, брат, кум- "Трохи зробыть та и до Батькивщины"
потом также шустро сдриснули

onemen

потом также шустро сдриснули
Не все, надо отметить для правдивости.

Илья сусанин

Ну если Александр выложит фото не Шмидта а Угольные Копи а Дмитрий остатки поселков своего района то впечетления будут ничуть не лучше . Везде на Севере почти все развалено.

onemen

впечетления будут ничуть не лучше
Трудно не согласиться, к сожалению.

onemen

onemen

Закончилось наше сидение более чем интересно, позвонил коллега и спросил- А какого хрена вы всё в гараже пийоте, пора валить. У нас реально ещё дуло, но он прислал фоты - в 12 км от нас было уже солнце, ну мы собрались и помчались на встречу с ним, на лиман и дальше...

onemen

В ночи подошли под перевал, но решили не ломиться, видимость была менее 100м , а на перевале и прижимы и обрывы за 40м. Ночевали в балках, хорошо, что они были, и состояние более-менее.

Завтрак

onemen

Ожидание видимости и погоды по утру занял часов 5-6, потом чуть развиднелось и двинули на перевал.

onemen

После тёплой пурги снегоходы плохо шли в подъём, пришлось выгрузить с каждой нарты по 200л бензина, снегоходы пошли и мы взяли перевал. За бензином заехали через сутки.

basma

onemen
Закончилось наше сидение более чем интересно, позвонил коллега и спросил- А какого хрена вы всё в гараже пийоте, пора валить.
Начальничек а начало посиделок где?или Ты из гаража так и не вышел?🤓

onemen

Расскажешь свою историю тов. полковник? Начинай.

basma

onemen
Расскажешь свою историю тов. полковник? Начинай.

Ну слухай 🤗
Получил коньки(Мир не без Добрых Людей😉 ) , есть чем время занять на пару вечеров🙃

смена-2

О Саш, ну с поездкой.Хорошее начало.

onemen

чем время занять на пару вечеров
Пол вечера оставь.

basma

onemen
Пол вечера оставь.

Не ссцы, Б-г велел делиться😇

onemen

А за перевалом была совсем другая погода.

onemen

По разному, то нет фот, а то по 2-3 дубля выскакивает. Загружу потихоньку.

смена-2

А за перевалом была совсем другая погода.
Метель?

basma

onemen
то нет фот, а то по 2-3 дубля выскакивает. .
Саш Привет!
Чёт с виртуальной не просто все,раньше четыре фотки было,сейчас много 👍
Надеюсь,что не разочаруешь 🤗 в канистрах спирт?😜

onemen

смена-2
Метель?

До перевала тёплая пурга,за - почти норм погода, солнце. Правда дуло не плохо

onemen

Второе фото для Пешехода, то чему не верили- фактически увидел и снял я.

onemen

onemen

onemen

onemen

onemen

Очень сильно доставали лисы, из за льда, крепких настов похоже им было голодновато, и они на звук снегохода реагировали как на приглашение к столу. Воровали и днём и ночью без стесьнения. При ловле в палатке рыбы-её нельзя было выкидывать наружу- воровали...

onemen

onemen

onemen

Кто увидел михуила?

Сибирский Волк

Саша, от твоих фоток попахивает фантастикой;-))
Скажи, а что за рыба, которая под цвет разделочной доски;-)?
Вкусная поди? Сырая идет в дело?

onemen

Фоты не мои, оне из паутины 😊
Это голец( их два вида нынче ловилось) - паразиты присутствуют на внутр органах, в мясе не замечено. И летом тож кстати. Сырую не надо потреблять. Вкусноватая, есть не много 😀

onemen

onemen

onemen

Пешеход, начинай узнавать места.

onemen

onemen

Традиционно для ACE навернулся топливный фильтр

Михуил, сцуко зайти хотел..

onemen

onemen

Медведи вставали , но плоховато, но на реках и в горах.

onemen

onemen

onemen

К первомаю народ начал подтягиваться на маёвку, я офуел от колличества.Нам пора было валить в сторону аэропорта.

onemen

Не обошлось без приключений, на лёгкой нарте вырвали поперечину водилы (видимо накопилась усталость металла). Я в одиночку перевернул снегоход, торопился за ребятами -отправив их вперёд. Родил мартышку ставя на лыжи, нарту отсоединить не получилось.

onemen

Вот собственно и всё, к вечеру вышли в город... Закончился ещё один сезон.

walker41

С походом.
Спасибо за ностальгические фоты.

ЗЫ: бензин фильтровать надо.

И да, отколовшийся с прошлогоднего перегона олешка выжил?

onemen

Хороший ты человек,но пистливый,двойная фильтрация. Канечно. 😛 И да,кино снимали,есть шанс - смонтируетцо

walker41

А ты хоть и нехороший, но еще пистливее))

Давай Тарантина, вешай.

onemen

Не уверен,может и ДСП оказаться,не один был

смена-2

Саш,рыба,лисы,мишуки.А волки хде?

Игорь56

Вот-вот...
Весна - есть, Север - есть, а волков - нет. Ни фото, ни словечка 😊

onemen

Парни, не внимательно читали, писал 😊 Волков переход на пути уже назад хороший пересекли, но не стали преследовать . Был ещё один двойной в горах, но там совсем "не просто" было ( горы-горы) , да ещё и на одном снегоходе двое ехали, оператора брали- не получилось "зацепиться", к сожалению.

onemen

Весна - есть,
Нет ещё, на прошлой неделе ночами - 15, протаяли только дороги, снега более чем пока.

walker41

Север - есть, а волков - нет

😊

onemen

onemen
Парни, не внимательно читали, писал 😊 Волков переход на пути уже назад хороший пересекли, но не стали преследовать . Был ещё один двойной в горах, но там совсем "не просто" было ( горы-горы) , да ещё и на одном снегоходе двое ехали, оператора брали- не получилось "зацепиться", к сожалению.

Ну и ещё одно есть обстоятельство, зайца крайне мало, а волк обычно им кормился, да ещё и в этот год много дикаря было ( как никогда), ну и волки сместились к дикарю.

смена-2

оператора брали-
Где смотреть будем и когда?

onemen

Когда смонтируется, не скоро -полагаю.

sibir

Саш, с поездкой! Крепкие у тебя традиции!

walker41

Крепкие у тебя традиции!

Косность, скорее.

onemen

Благодарю Коль. Традиции пересматриваю сейчас, не просто всё становится.

sibir

onemen
не просто всё становится.

Саш, а сколько там сейчас горючка стоит-бензин и ДТ?

onemen

Это то как раз не устрашающий фактор, времени всё меньше.
Дт -51
92-52
95-58 Вроде так, если ошибаюсь, то чуть.

sibir

Как Миша МПол говорит, *хуже работы,без работы*.
дай Бог, чтобы складывалось-время и возможности.

onemen

Вроде так, если ошибаюсь, то чуть.
Октябрьское фото 17г. https://i2.guns.ru/forums/icon...28/20128164.jpg

onemen

С Мишей согласен,всё так.

sibir

onemen
Октябрьское фото 17г. https://i2.guns.ru/forums/icon...28/20128164.jpg

Тоже порядочная составляющая

onemen

Да, но есть ещё и проблема качества бензина, по посёлкам часто 92 с солярой, уровень масла растёт от такого в четырёхтактных моторах, ну и по мелочи ерунда всплывает бывает.

Vanat59

С хорошей поездкой!!! Судя по количеству гольцов Серега место спалил)))) Трофейные были? А лисы по всему району так ведут, на Тонюрере на звук три пришли. После того как стянули 7 щук отстреливаца начал)