Осенние петухи.

Туранчокс

О весенней охоте на глухаря на току написано много, но лично мне не везет как-то с ней. Решил я написать про охоту на эту замечательную и красивую птицу осенью, на так называемых галечниках, ручьях и на обочинах дорог.

Есть одно интересное место в Ленобласти (недалеко от реки Паша)это огромные сосновые боры вперемежку с болотами и островками лиственного леса.Когда-то давно из самого центра этого места вывозили лес, там до сих пор осталась насыпь от узкоколеки и множество дорог порой уже изрядно заросших и ведущих уже по сути в никуда. Дороги эти пересекают многочисленные ручьи размавая их и обнажая мелкую гальку.Ну чем не глухариные места ? Догадка подтвердилась после того как мы с другом утром решили проехать и посмотреть есть ли там они. Надо сказать, что птиц было много и они взлетали на всем практически протяжении этой дороги, но больше всего их было именно в р-не этих ручьев, где были большие подьемы и спуски. Мы вылезали и периодически смотрели их наброды на песке, помет, лунки которые они проделывают клювом в поисках камешков. Короче было решено садимся следующим утром на ручьи!
Приехали еще затемно ( конец сентября) температура близка к минусу.Оставили машину в лесу и дальше пошли пешком. Я сел на ближнем ручье а мой друг в километре от меня на следующем. Сижу на коврике прислонившись к дереву метрах в десяти у дороги. Темно и тихо.Проходит минут пятнадцать.Потихоньку начинают пищать какие-то маленькие птахи где-то у меня над головой, раздается какой-то пронзительный крик испуганной птицы.Со звуками стало как-то веселее,на соседнем дереве вошкается белка, я не вижу ее но слышу как она бегает по стволу верх и вниз. Лес оживает. Однако холодно, пальцы начинают мерзнуть.Вдруг слышу шум крыльев, больших крыльев.И о чудо две огромные птицы садятся на деревья на другой стороны дороги.До них метров 20 но я не могу разобрать, что это за птицы, вижу только их силуэты.Не могу отвести взгляда, пальцы прилипли к цевью, я не дышу и боюсь шевельнутся.Светает)))) Я вижу их отчетливо - это два глухаря.Я их вижу, вот они прямо передо мной.Что делать? стрелять? увидят счас меня))).Слетают, это надо видеть, они слетели с дерева и сели на обочину дороги, чуть в стороне от меня. Два петуха один большой, он просто огромный и черный как головешка, второй поменьше -молодой.До них метров сорок, стрелять? не стрелять? руки трясутся от напряжения. Большой петух выскочил на дорогу, что он вытворяет,скачет по дороге на одну обочину забежал, перелез на другую, смешно бегает. Издалека это как будто черная головешка катается по дороге. Во зрелище))) Бежит ко мне))) несется просто))) выскакивает на противоположную сторону дороги, распушился, квыряется в гальке, ну петух настоящий! Все пора, он рядом, он близко, он мой! Мой это петух, мой. Медленно поднимаю ружье, в руках дрожь. Выстрел ( в нижнем у меня 1 в верхнем 0). Краем глаза вижу как улетел второй - молодой. А где-же мой?Я не попал))) я промахнулся)))) мой петух, он был мой))))выскакиваю на дорогу, его нет, ушел)))) я в панике, достаю сигарету, судорожно прикуриваю)) иду искать. Метрах в пятнадцать от места лежит, лежит красавец.Пробежал ведь столько, хватило сил!Я не верю своим глазам, вот он глухарь, красавец. Мой глухарь.Сажусь на обочину дороги, закуриваю еще одну сигарету. Сердце бешено бьется))) я сделал это, я его взял. Немного успокоился. Сижу глажу его, не могу оторвать глаз, какой-он большой....Слышу звук приближающейся машины, отхожу немного от дороги и сажусь на пригорок. Выезжает уазик, медленно так едет, все окна открыты из них торчат стволы, во думаю ни фига себе каракатица какая))) Увидали меня, остановились))).. Эй мужик а ты чего тут сидишь-то, охотник что-ли? Не говорю так я гуляю. Вдруг слышу выстрел в направлении ручья где сидит мой друг. Ну думая молодец тоже наверное взял своего.Мужики в уазе завертели головами. А там, кто? вас тут что много? Не знаю говорю кто там, утром егерь туда на мотоцикле проехал, может это он там стреляет.Слово егерь привело их в состояние ступора.Стволы спешно убираются, буханка разворачивается и уезжает.Посмеявшись вволю, я беру свой трофей и иду навстречу к другу. Вижу его , сидит на обочине чай пьет, начинаю орать и расказывать ему про все еще за пятьсот метров до него, он меня канечно не слышит, но чувства переполняют меня и я не могу остановиться. Подхожу. Ну говорю как? И он достает из-за елки глухаря))) Боже, да он больше чем мой, точно больше, повезло.Идем к машине. Какое прекрасное осеннее утро и какие красивые птицы.
Это была моя первая охота на глухаря много лет назад, все повторялось потом каждую осень, были и ручьи и глухари и дрожь в руках при виде этой замечательной птицы, и вели они себя всегда почти одинаково, но впечатления от первой птицы от его какой-то безумной пляски на обочине дороги запомнились мне больше всего.

Горняк

Красивый рассказ, спасибо 😊

VLAD. NZ

Классно - явный талант просматривается ! Вот нашелся бы толстый спонсер , дал бы денег и напечатать большую , классную книгу с рассказами и фотографиями форумчан. Я на 100 процентов уверен , что книга разбежалась бы с прилавков аж бегом. Как думаете ?!
Может в отдельную тему вынести ?

VLAD. NZ

А вот мои глужариные охоты в ханты -мансийской тайге :

1hunter1

Класс!!!

VLAD. NZ

Док !
Ведь идея неплохая - про толстую книжку с картинками. А ?!
Ведь сколько нас тут коллег и земляков ( и не важно где мы сейчас живём - на Украине , в Россие, Израиле, Канаде, Америке, Австралии , Новой Зеландии ... список бесконечен... )
Сколько есть классных рассказов и классных рассказчиков ! Представляете - всё это свести в одном месте, да с фотографиями - так такому "труду" цены не будет. Уверен - каждый захочет поиметь у себя в библиотечке подобную книжицу.
Может есть какие мысли или идеи по этому поводу ?