Показать детям охоту

ромыч26

перемещено из Охота



перемещено из Гладкоствольное оружие


Как показывать детям охоту? Начинать с перепЁлки? Может с 308 W. или 22LR? Кто как с эти вопросом разбирается? Вопрос номер два-жена!!??

МаксимСв

Ну кто как, а меня отец с детства приучал. Когда под стол пешком ходил он мне то крыло принесет, то лапку. Лет в 5 взял на утинную, сидели вместе, но без ружья, потом дал стрельнуть с ружья по подсадкам, потом клеить их заставлял. А с 7 лет каждый год ездили с ним на утинную, но уже давал мне второе ружье. Лет в 12-13 взял на загонную на косулю. И на номере ставил и в загонку пускал.

ShYar

Согласен с уважаемым МаксимСв - птички, лапки и т.д. пробуждают интерес. По этой причине всегда вожу домой нещипанную птицу, неободранных заек. Без фанатизма привлекаю к чистке ружей, кручению патронов, ну и пострелять. Ещё дети помогают тренировать собак.
Жена не против, она и сама иногда со мной хаживает, правда стрелять не любительница.
Старшего сына таскал с собой лет с семи, на лёгкие охоты, а в этом сезоне младший пойдёт по его стопам. Когда старшему исполнилось 12 переделал под него приклад ИЖ18М 20*76. Теперь пришлось переделывать ещё раз - детёнышу уже и мои сапоги маловаты. Остаётся открытым вопрос передачи оружия. Как бы нельзя, конечно, но если очень хочется ... Егерь при встрече сказал: "Ну, это, ружьё пацану В СЛЕДУЮЩИЙ раз надо давать на тяге, ну на селезня, на рябца, а вот так в поле не надо. В следующий раз увижу, протокол напишу!" Вот так.

p.s. учитывая непоседливость мелких - ядовито-оранжевая кепка/шапка - вещь очень полезная.

ShYar

По охотам для мелких начинать лучше с чего-то достаточно зрелищного и не утомительного: перепел, если его много и не очень жарко, тяга, в хорошую погоду весной селезень или, если повезёт, тетерева. А то я как-то старшего лет в восемь потащил в конце октября последних шнепов поискать на старых вырубках, так он потом долго вспоминал: ничего не видно, ходить тяжело, в лесу жарко, в поле холодно! Хорошо, хоть романтика прибавилась - костёр и выручил, пацаны все, наверное, любят костры жечь - такая магия древних. Кстати, охота с ночовкой в лесу по моему мнению - обязательный пункт в деле воспитания сына!
Ну и пацаны все немного хвастунишки, а тут ещё юные охотники. Первую утку старший сын нёс на ягдташе, специально повернув его на правый бок, по дороге, которой дачники ездят. Наверное и это тоже нужно, вмеру, конечно: СВОЙ костюм, сапоги. Чистить да стирать их, правда, не любят ;-).
А по вопросу номер два - расскажите жене о мужских увлечениях и их роли в становлении мужчины. И ещё - спросите у жены почему пидо... ы (имею в виду ориентацию, а не то что "эти п...ы опять всю утку разогнали!") почему-то среди охотников мне ни разу не поподались. Или возьмите её на тягу, тоже помогает. Потом будет пост по подбору ружья для супруги ;-).



перемещено из Гладкоствольное оружие


перемещено из Охота

onemen

ромыч26
Решите какую из 2-х тем оставить???