Отчет о первой весенней в этом году

panoFF
Вот решил отчитаться и я.
Охотился в Московской области. На родине, в районе Белоомута, Каданка. Для многих форумчан это место известно. Открытие было довольно рано (если не сказать что совсем рано). После работы бегал на излюбленные места тяги. Леса сгорело очень много в прошлом году, люди погибли..... Поэтому ожидать массовых скоплений (или пролета) не приходилось. Однако постоять в весеннем лесу ни с чем не сравнимое удовольствие.
На выходные уехал домой в столицу, просто не чего там ловить было..
Первый день пошел на тягу 11.04. первый протянул со спины в 21.30 довольно низко, услышал его как то неожиданно что ли, за зиму так истосковалась душа и тут эти звуки... и я естественно промазал)))
потом были еще.. но, то за кустами, то вообще только слышал но не видел. все первая волна прошла. Дрозды как то скромно чирикают, холодно видимо нет тепла. На моей поляне снегу по колено. Собака сидит в ногах вся трясется, но не от холода а от того что дождалась... как немного надо этим четвероногим спутникам человека.. Чуть ласки, еды, доброго слова, и чтобы на охоту взяли. отвлекся...
Четвертый прилетел тем же маршрутом что и первый, и я опять промазал первым выстрелом...)) Вторым попал. но спланировал он далеко. Дорис, зараза, после первого выстрела улетела (засиделась за зиму) пришлось пошуметь на весь лес матюками и другими "активными" выражениями, вернул собаку на место. только после этого пошли искать. как ни странно нашли мы его как только добрались в примерное место падения (хотя бурелом там уф) мне просто не пролезть там. Больше я не стрелял хотя мог (когда только вылез из бурелома так пролетел валюш, что можно было сачком поймать), но подумал что для открытия у меня и так все отлично. Всего протянуло за вечер 5шт. (для мособл это очень не плохо)
На следующий день опять ту да же. ... только сел на свой пенек. слышу кто-то ломится, не не ломится а тихо с остановками идет..сижу курю... пришел рановато.. да ну и пусть. улавливаю движение слева от себя собака давно уже туда пялится... и глаз у нее округляются . Невиданная, по ее мнению наглость, три прошлогодних поросенка медленно в 10 ти метрах от меня своей тропинкой протопали мимо нас. не успел достать фотоаппарат чтобы сфотографировать. Только тишина. опять кто-то ломится но наглее. Это мой товарищ оказался. увидел машину на дороге понял что я здесь и пришел. только отправил его на другой угол поляны со словами иди нах щас полетят. так и произошло. Первый вылетел в лоб , заметил меня и отвернул влево, абсолютно не выцеливая (времени на это нет) вскидываю, стреляю ... вроде зацепил ...падает... нет ... что? полетел... как ошпаренный мелькая среди деревьев.. собака рвется я ругаюсь(( Товарищь спрашивает ну что, попал? нет говорю из-за тебя проморгал, тебе все потрещать. собака не успокаивается.. отпускаю и на мое удивление она приносит еще теплого вальдшнепа (сначала я подумал, что чьего-то чужого нашла. но потом проанализировав понял, в момент падения на фоне леса я не заметил другого валюшня и его траектория пересеклась с моим. Вот и так оказывается бывает. Я ни за что не пошел бы искать его... если бы не Дорис, не было бы этого трофея))
После стрелял товарищ, тоже первый раз после долгой зимы и промазал... еще не отшумело эхо как (больше по движению головы собаки) я понял что летит еще, увидел его на излете. Недалеко от меня, но дальше он окажется на лесом и стрелять через ветки я не буду. также как и впервый раз машинально вскинул, первым выстрелом попал. Падал как осенний лист. И жалко, и грустно что жизнь отнял, и радостно от удачного выстрела.. такая смесь чувств.. только охотнику доступна.. Правда было одно огорчение, собака опять сорвалась без команды.. и опять внушение, прутик и т.д. Больше не стрелял, да и не было больше лета
(опять протянуло 5 шт.)
в среду отсидел впустую видел, но все далеко и из-за погоды он летел как из "пушки"
в четверг позвонил охотоведу предупредил, что планирую в другое место сходить. Такая мера вынужденная т.к. леса не пострадавшего от ужасных пожаров 2010 года мало и там опоросились кабаны. Он дал мне добро, только предупредил там тебя точно затопчут..)) выехал пораньше идти там с километр, а то и поболе т.к. непонятно как и где вода зашла в поля. пришел обомлел полянка супер.. Дело в том что та поляна на которой я охочусь постоянно не очень далеко от дороги и в ясную погоду шум автомобилей мешает и раздражает. А здесь тишина как будто уехал на Вологодчину или Смоленщину аж замечтался....
Не прошло и получаса как добрый секачок кило под сто тихим шаго прошел в 50 метрах, наткнулся на наш след и быстренько свалил...тишина...только утки как бешеные в поле носятся друг за другом, доказывая кто лучший кавалер. пришел опять секачишко .... вообще уперся в нас ))) и с треском умчался.. а вальдшнепа нет... уже жалею что, не отправился на свою полянку. Время идет.. периодически осматриваю собаку... черт клещи. я ее хоть и обрабатываю, но все равно надо быть начеку. Скоро совсем стемнеет, лес поет, гомонит .. сквозь гомон улавливаю долгожданные звуки, верчу головой а найти не могу... В последний момент замечаю его готовящегося сесть на землю, теряю на фоне темного леса , не останавливая движение стволов жму на спуск и слышу мягкое падение на траву впереди себя. собака пущена и вот он красавец в моих руках. Достою вечерку Стоим, заря догорает.. улавливаю звуки движения крупного зверя сзади себя (оттуда же откуда пришел второй секаченок) Уже слышу сопение.. на собаке шерсть дыбом зарычала, и залилась злобным лаем. Держу за ошейник, от греха подальше, ведь порвет как грелку (она еще не получала от кабанов) а зверюга стоит в темноте и не уходит. Ладно пойдем ка мы от сюда и пожалуй с вальдшнепом закончу.. Далее взял неделю отпуска.. гусики стали подтягиваться..
взял всего 4-х. доволен.
В пятницу приезжает друг, отправляю на свою поляну а сам с остальными поправлять старые завехи. Вечером сидим до поздна.. чуть вина разговоров, воспоминаний. Затемно утром обвешанные профилями, чучелами заходим в поля..расставляемся. рассветает .. Еперный театр да откуда же столько людей, чую не будет охоты.. Но поживем увидим. Вроде одни соседи шалаши ставят и профиля с чучелами Думаю с этими все в порядке, другие вроде тоже...Ну да ладно если не жадничать может каждому достанется. ... В районе 7ми утра приезжает еще бригада.. встает в ста метрах от нас в кустах, накрыв его маскировочной сеткой ярко зеленого цвета... Все писец думаю, но это только начало оказалось когда кто-то из этих умников начал манить мне стало плохо, такого изврата я никогда не слышал (от мяуканья до истошных воплей как будто кого-то еб-т), потом мы ржали вместе с соседями и катались по земле, потом надеялись что он устанет.... хрен там, четыре часа без перерыва (какую же траву на курить) Кое как заманив тройку белолобиков (сами поймите как он тут начал заливаться)))) соседи пропустили (хвала им) высоко, эти же горе охотники конечно им не дали зайти на профиля. И вот судьба... одного они достают на предельной высоте.. Знаете что это им дало? уверенность что гуся можно взять и за 500 метров!!! Потому что далее были отмечены от этой компании выстрелы и далее чем за 500 метров. Охота испорчена всем. Соседи порывались выяснять с ними отношения, но это хорошо не закончилось. Оставалась одна надежда что они уедут, а мы дневного гуся подождем. И вот счастье .. они собрались, но рано радовались мы. господа встали на обочине дороги достали машинку для метания тарелочек и началось.. Мы опять терпели... но силы наши были на исходе... все говорю пошли ... собрались идем, а лица добротой светятся... Тут шестое чувство им все-таки подсказало, что лучше валить.. Вечером, с приехавшим отцом, отсидели без них взяли двух селезней свиязя, zinc ph2 меня порадовал. хоть он и на крякву но к чучелкам в луже реагировали и чирки и свиязи, у меня еще другой есть манок, но не помню кто производитель. Это на него они среагировали. Утром история не повторилась. Были не частые налеты и много промахов, одного взяли и планировали весь день сидеть.. Но ближе к вечеру наша честная компания вернулась и настроение поникло... Но зазвонил телефон и друзья сказали что они покидаю плот, можем мы на него ехать. Рукастый товарищ и остальные соорудили плот с которого удобно охотится 4-м 5-и человекам и жить на нем можно. Проходя мимо честной компании, видя торчащие зачем то антенны раций, блестящие и бликующие на свете стулья, валяющиеся пивные бутылки и банки я искренне посочувствовал оставшимся на поле ребятам. Уже с дороги до меня донеслись звуки знакомого котенка-бабы но только не гуся...
На плоту с не частыми выездами за продуктами прожил 4-ре дня ( три ночи) собака наплавалась до одури (хорошо что взял покрывало с собой чтобы вытирать ее, вода леденющая)

Там я получил то о чем так мечтал всю долгую зиму. А теперь пора собираться догонять весну на север))) Всем ни пуха ни пера (и не встречать такие компании)













vetdoctor
С полем,барин!!! Хороший отчёт, с юмором. С уважением, д-р Б.
urals
с полем!!
чинг
С Полем! Отличный отчет, особенно предпоследняя фотография.
Наум
С полем, хорошая охота.
sboy
C Полем, а на счёт плота задумка хороша... НП НП
hanter201
Зачет!!!
Евменович

Хороший рассказ. Интересно и легко читается.
Спасибо.
portuhunter
классно!