Весенняя охота. Отчёт о прибылях и убытках.

Хыч
В начале была жопа.
Местные крутили у виска пальцами и предлагали приезжать после Пасхи.
Но не для этого мы ждали год. Предварительная разведка показала, что выбор не богат. Но, тем не менее.
Первый скрадок был поставлен на излучине реки. Так как, все лужи замёрзли-не растаяли, то утка сидела в реке.
Севши в скрадок с 7-30 утра, в день открытия, я уже к 10 отстрелялся. Классический подлёт селезня, с кряком и крыльями дугой на посадке. Красота.
Следующие дни утка на манок не шла, но поля понемногу оттаяли и гусь начал активно кричать в небе.Было решено заняться гусями. На старом месте был опять воздвигнут 5-ти звёздный скрадок.
На следующий день я засел в скрадке.
Но гуся летело подозрительно мало. Погоды стояли неустойчивые. Вдобавок, включился вентилятор. Порывы до 12 м/с. Полный привет.Но тем не менее, бдение продолжалось. И тут, из-за деревни вылетела стая голов так на 30-ть и сделав боевой разворот неторопливо ..... села на пахоту. Метров в 400-х перед скрадком. Напарник подхватил мелкашку и поехал добывать "хоть одного". Через 15 минут он сел на мосты в поле. Еще через 15 минут стая снялась и ушла.
Было принято решение отсидеть вечёрку и вкопаться в край пашни. А дабы не пугать дичь, делать это следовало ночью. Соответственно заночевать в лесу.
И тут началось... Как только я оказался в поле с лопатой и начал медленно вкапываться - видимость резко упала, поднялся ветер и .... повалил снег. Хлопьями. Бля.....
Яму я докопал. Потом,сидел в скрадке, курил. Выл ветер, летел снег. А мне надо было идти в лес или звонить напарнику. Ночевать или выезжать... Было тоскливо. Но позвонить, значит расписаться в бессилии. А этого я себе позволить не мог и взвалив на плечо рюкзак я пошёл в лес.
В лесу было потише. Откуда-то пришёл страх. Прекрасно понимая, что тут никого нет, я всё равно чего-то боялся. Лес исходил звуками. Скрипел, трещал, выл, бормотал. Я нашёл местечко, как мне показалось тихое и стал делать себе лежбище. Наломал дров, сделал костёр и вскипятил чай. Страх не уходил, он просто перестал быть таким резким. Я загнал в стволы по пуле и положил ИЖак рядом. Снял сапоги, залез в спальник. Тучи ушли и луна, как фонарь освещала весь лес. Я согрелся и мне уже было всё пох. Городская муть вышла.
А утром светило солнце. Все чучела представляли из себя смешное зрелище, а у меня было обалденное настроение.
Но гусь не шёл и я решил переехать в новый скрадок. И тут я попал. Скрадок выделялся на фоне поля и все, кто подлетал ко мне, все уходили не попав в зону выстрела. Бля.Бля.Бля. Для чего же были тогда все жертвы?
А время неумолимо утекало....
И тогда я оглянулся назад и принял волевое решение. Вернуться в старый скрадок.
За сколько минут можно перебазировать 30 полнокорпусных чучел, оружие и масксети? Со снятием старого скрадка и постановкой нового? Чучела не просто перетащить ,а снять-поставить? 40 минут, мои дорогие. В ОДИНОЧКУ, бля.
И время показало , что я был прав. Лёт сместился на меня. Летел гусь, аки чартеры в Шереметьево. С 7 до 11. И баста.
Итог всей этой эпопеи был таков: пять облётов, три попытки подсадки, одна стрельба. Не выдержали нервы. Добычи нет. Есть ценный опыт..))))
Ну а потом я построил ещё один скрадок на утку и в оставшиеся дни добыл некоторое количество селезней.


Всё!











Хыч
Экипировка.
Основная часть экипировки - НПФ Баск. Так как я там являюсь разработчиком охотничьей серии. Сам придумываю, сам на себе испытываю.

Были использованы:
1.Костюм WILD DUCK. Полностью. Оценка - хорошо. Не снимал 10 дней. Не намокает (не путать с не промокает), держит ветер (дуло до 12м/с), дышит. Напарник шарился в нём до +5. Потом одел х/б штаны, но куртку оставил. Пата на штанине не мешает. Сапог одевается плотно. Очень комфортно в сочетании с термобельём Скин Сенсор (ходить) или Альпайн+Гринвич (сидеть).
Будут переделаны карманы. Вместо мешковины - сетка. Очень хорошо для вентиляции. Скорее всего будет сделана вентиляция в подмышках на куртке и добавлен отстегивающийся капюшон.
2. Костюм BEAR. Куртка одевалась под куртку WILD DUCK. Штаны - в избе, как сменка домашняя. Оценка - хорошо.
3. Куртка от костюма HUNTER. Оценка - хорошо. Умными оказались те, кто купил костюм HUNTER в расцветке "Поздняя осень". Во первых универсально для трёх времён года-весна-осень-зима. Во вторых, одна и таже расцветка с костюмом WILD DUCK, что позволяет комбинировать и при этом не быть похожим на хорватского партизана.
4. Ахренительно удобные и Афигительно тёплые носки из Polartec 200. Оценка - хорошо. Сохнут быстро, сохраняют тепло даже будучи влажными. Можно ходить, ничего не натирает. Одевал поверх шерстяных термоносков. У меня очень чувствительные суставы. Чуть что не так, влажно или холодно, сразу начинает корёжить. Тут ничего не было.
5. Носки LORPEN - ПОПСА. Оценка - неудовлетворительно. Исключение - носки из Polartec.
6. Носки FOX RIVER- оценка хорошо. Особенно серия оутдор, с шерстью.
7. Бинокль для очкариков LEVENHUK 7X50. Оценка - хорошо. Я не снимал очки. Я смотрел так, как есть. И видел всё, что хотел. Носился сей инструмент на грудном подвесе. И стоит он всего 3 300 рублей. Да Китай. Ну и пох.
8. Спальный мешок ALEXIKA MARK 21SB -лучший по обитаемости. Пользую его уже 4 года. У Кайовы такой же.
9. Бивачный мешок из GORETEX. Американский армейский. Оценка - хорошо. Я фанат бивакзаков.

Лэнд Крузер
Миша, с полем! Пусть тяжело, можно былo всe это время домa нa диванe сидеть. Я рад, что ты решил по-другому провести эти дни. 😊 В лесу без палатки был? Шалаш не вариант или времени не было?
Сибирский Волк
Миша, отлично написал;-))!
Дааа, погодушки нынче вам там дали чуть-чуть;-))
Однако, уже не в первый раз..
Зато запоминаются лучше - стопудово 😛 !
С Полем тебя!
Хыч
Шалаш не вариант или времени не было?
Даже и не собирался.Спальный мешок и бивакзак американский армейский из ГорТекса. Проверено ещё горами. Под жопу - Терморест. Аки дома.
Есть одно преимущество- можно курить не вылезая из спальника))))
Опробовал тобой присланный рюкзак. Впечатления хорошие. Еще раз спасибо.
С Полем тебя!
Спасибо!
onemen
С полем! зимним 😊
Хыч
Попадалось и вот такое)))
До косули 167 метров. Очень редкий зверь в тех местах. Очень редкий.


А вот чьи это следы, я пока не разобрался. Думаю - енот.


Абырвалг_1
C полем!
Хыч
Спасибо.
sibir
Миш, С Полем!
Шалашка у тебя капитальная такая-дом целый.
Хыч
Спасибо Коль)))
***** - люблю комфорт)))))
Чарли
Миша, с полем!
Чарли
люблю комфорт)))))
Как я тебя понимаю 😊
Чукля Чунь
Отлично,Миша.
Спасибо!
walker41
С полем, Миша.

Ситуация знакомая - снег идет, погода дует,то ли с****вать то ли продолжать морозить сопли. Мы, первопроходимцы, выбираем экстрим 😀

Хыч
Мы, первопроходимцы, выбираем экстрим
Да ну,какой экстрим, Димыч....
Западло просто. Пацаны бы не поняли...)))
Чукля Чунь
Хыч
Да ну,какой экстрим, Димыч....
Западло просто. Пацаны бы не поняли...)))
😊
Порой и менее.чем в ста метрах от бетонной дороги этого добра-экстриму хватает...
Nikolai686
С полем. след кажется рысь молодая
Хыч
след кажется рысь молодая
О как....
Tseren
скрадок и не скрадок-то.такой гуси будут палить и облетать не задумываясь..в землю надо, в землю зарываться
Хыч
такой гуси будут палить и облетать не задумываясь.
Это про какой? Про 5 звёзд? Я второй год в нём сижу. Он внутри естественного куста. В прошлом году гуси без облёта в чучела садились.
Это со стороны пахоты.

Это вид с левого бока.

Tryfirst
С полем!
Tseren
на 3 фото сверху..показалось что со стороны поля только масксеть..нет?
Хыч
показалось что со стороны поля только масксеть..нет?
Со стороны поля ветки, валежник, масксеть в два слоя. На крыше - масксеть и крона сосны.
Хыч
С полем!
Спасибо.
Tseren
а если допустим вырыть ямку 1.5 длиной и 1.8 глубиной, обложить бревенками+ сбацать крышку для зимы чтоб снега не мело и вода не скапливалась..сверху валежник..нары небольшие..приехали весной или осенью а у вас блиндаж готовый..от ветра укрытие есть, тепло+ можно сухое горучее жечь..не пробовали?
Хыч
не пробовали?
Нет. В этом месте смысла нет.
А вообще, добротно))))
Есть мысли с фермером местным поговорить. Что бы копёшку другую посредь поля оставил. На краю пахоты. В копёшки и зарыться.
И чучалок прикупить ещё десятка полтора.....
likin1
С Полем!
Tseren
Есть мысли с фермером местным поговорить. Что бы копёшку другую посредь поля оставил. На краю пахоты. В копёшки и зарыться.
И чучалок прикупить ещё десятка полтора.


да, это тема.. я люблю такие штуки.Амбразуры по секторам, в таких засидках можно ночевать, опять же как место для привады работает.Зимой снегом завалит,
можно место входа откопать и одну амбразуру в сторону привады ,а на ночь вход заваливать снегом.На мой лисы и корсаки набегают регулярно

Gennka
да, это тема
Сам думал про такое. Удерживает лишь одно- сожгут однозначно. Уж слишком много "завистников" вокруг развелось, такая вот у нас "культура".
Хыч
Сам думал про такое. Удерживает лишь одно- сожгут однозначно. Уж слишком много "завистников" вокруг развелось, такая вот у нас "культура".
У нас тихо.... тьфу-тьфу-тьфу....
Частное охотхозяйство.... Могут и .... Приучен народец....
Tseren

Сам думал про такое. Удерживает лишь одно- сожгут однозначно. Уж слишком много "завистников" вокруг развелось, такая вот у нас "культура"

железобетонные можно..))

Stepnoi
Миша, с полем!!! Ты, я смотрю, Дефом обзавёлся?
Хыч
Ты, я смотрю, Дефом обзавёлся?
"Мопед не мой"
Karl1
С полем.
Судя по отчету, сплошные прибыли. 😊
Убытков я не увидел.
Хыч
Убытков я не увидел.
Смыло два чучела. Паводком.))))
Спасибо.
Alexnsk
Есть мысли с фермером местным поговорить. Что бы копёшку другую посредь поля оставил. На краю пахоты. В копёшки и зарыться.
Мудрая мысль, в прошлом году попали на такую копешку на поле, разместились с комфортом (сидя на стуле, и копать ничего не нужно). Гусь был местный и про копешку знал, поэтому в профиля летел смело - очень неплохо постреляли.
hanter201
Сидели в копешке или за копешкой?