Весеннее путешествие, Тюменская область

Сибирский Волк
Уйду на рассвете
вернусь коли сумею
моей воле ветер
но поймать его не успею
............................
Тайга да километры
Звезда еле светит
Сибирь - кто ответит?
Тебе - коли крикнешь (Е.Ваенга)

Собираться попутешествовать мы нынче собрались рано - еще в начале года повели долгие разговоры - кто, куда, с кем и как?
Как оно и бывает - половина компании отсеялась. Ну, как говорится, кто хотел - поехал, кто не хотел - нашел причину 😛
Итак, нас трое - Андрей, серъезный, собранный, деловой, Тарас - путешественник с огромным стажем неприкрытого жесткого экстрима и ваш покорный слуга. С лодкой нам очень помог наш коллега Рустам в местном поселке - без нее на своих ПВХ-шках было бы тяжко продираться по узким речкам и местами прилично заваленными падающими в воду отжившими свой век березами и соснами.
Тяга к странствиям, путешествиям, живет в каждом из нас. Иногда она просто начинает вырываться наружу, требовать своего - и вот тогда нас уже ничего не может остановить...
.................
Цель нашего путешествия - побыть в глухой тайге, уйти от надоевшего общества с его стрессами суетой и бесконечными заботами. Охотить и рыбалить намерений особых не было - для пропитания.
Выезд наметили в промежутке между майскими праздниками, погода судя по прогнозу, обязана была нам благоволить. Промокнуть под весенним дождем нам так и не удалось. Но холодного северного ветра чуть-чуть прихватили. В целом же было в меру тепло и в меру холодно - утрами мох в ряму и проблескиващие в нем стеклышки покрывались льдом и изморосью.
Вот и вышли из порта приписки две пригруженые лодки - барахлишка чуток набралось, да еще бензина надо в запас на неделю.

Вот и прошли большой остров на могучей сибирской реке Иртыш - я всегда с почтением, уважением и трепетом отношусь к этой огромной реке. За ним находится усте речки Кондинка (далее она же Чиликанка, далее она же Мишина и далее еще есть несколько названий. Дело в том, что она течет из озера в озеро и между большими озерами имеет разные имена.
В первый день мы прошли намеченный путь и стали искать место под лагерь. И хорошо, что нашли к вечеру - далее еще далеко не нашлось бы подходящих мест. Поставили палатки, развели костерок, чуток уставшие налили по 100 граммов и перекусили.
Вдруг на небе увидели нечто, летящее с северо-запада. Большая светящаяся точка, от нее огромными космами отходят три луча. И летела она прямо над нами, послышался даже свистящий звук! Чуть за ней следом летела западнее еще одна, но мЕньшая и яркая точка, которая вдруг на наших глазах рассыпалась на несколько кусков. И минут через 6-7 вдруг раздались глухие удары. Но было не понять - или это произошло от падения на землю, или акустический эффект в воздухе, но земля в эти моменты несколько раз содрогнулась.
Через несколько дней мы узнали, что это такое, но в тот момент мысли были только про НЛО 😀
В ночь я долго не мог заснуть. Место там глухое и следами медвежьими все истоптано. Мне все мерещился медведь, который бредет к нашему стану. На другой день мы все-таки повстречали в этой глухомани рыбаков - так вот они плывя на лодке, встретили большого старого и седого медведя, который бежал по ряму метрах в 3-х от них по мягкому мху.
[img]http://i046.radikal.ru/1105/59/8271ab5236e5t.jpg]http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/1105/59/8271ab5236e5.jpg.html][img]http://i046.radikal.ru/1105/59/8271ab5236e5t.jpg
Ранним утром меня очень удивил Тарас - он в 5 утра встал и пошел прогуляться по окрестностям - там речка, кругом рям, рядом несколько озер больших и маленьких. На найденном им озере он подкрался к сидящим уткам и добыл одного селезня свиязя, за которым Тарас тут же решил сплавать 😞 !!
Чуть позже, свернув манатки, двинули дальше и доплыли до озера Первое, где и встретили рыбаков. Хотя в ту сторону плавать никто не любит, потому как речка Чиликанка более десятка километров завалена на дне сплошь бревнами, лесом. Сколько моторов угробили там местные ребята - никому не известно.

Да и до это места, когда уходишь из поймы в тайгу, речка так начинает петлять, что кружится голова :twisted: , почти в каждом повороте насчитывает 130-150 градусов, и иногда и все 180!!
После озера через километр мостик под танкетку, в котором выбраны бревна, чтобы протолкать лодку. Тут давно не было никого..

Еще после многих и очень кривых километров рямовой речки, утопающей во мху, мы наконец-то вышли к очень большому озеру Хунтыпай, но войти в него оказалось не так-то просто! Озера находятся в аренде по рыбалке, и выходы всех озер перегорожены запором для того, чтобы не выпускать входящее по весне огромное количество рыбы. Проход в частоколе оказался неподходящим по высоте для прохода лодок и по ширине так же.

И вот тут мы зашли на это озеро, край которого виднеется на горизонте в виде мааааленьких деревьев - это просто очень далеко 😊

И вот здесь мы испытали легкие проблемки - при входе в озеро оказалось, что воды маловато, к берегам подойти чуток проблематично, а далее в следующих речках, впадающее в Хунтыпай, еще дела обстоят хуже с водой...
Судя по различным признакам, воды меньше почти на метр! И это весной..
Тут надо отметить, что мы прошли за два присеста почти 80-85 % предполагаемого пути. Т.е. мы забрались уже прилично далеко и глубоко, чтобы совершать радиальные вылазки в разных направлениях и без дальнейшего углубления.
Вдобавок ко всему мы нашли на этом озере преотличные сооружения рыбаков, прилетающих сюда только на вертолете. А именно - добротная избушка человек на 4-5 и классная банька.

Тем не менее, несмотря на то, что в избушке очень удобно, тепло и уютно, Тарас решил поставить палатку рядом и расположился там 😊

и...ушел в нирвану 😛

Вот тут и закончилась гонка, никуда спешить не надо. Начался отдых, короткие вылазки, добыча пропитания.
Чего мы только ни готовили - супчик из дикой уточки(селезня, конечно же 😊 ),

наварили ароматную и вкуснющую уху из огромных карасей! Таких карасиков ( по вкусу) я давно не едал!

Потом коптили различную рыбу в коптилке - все понравилось сильно и очень;-)))
Стружки настрогали тут же топором из ольхи.

запекали в фольге вот такого монстрика 😛

жарили на сковороде чебачков и жарили икру карася

запекали в углях в фольге дичь

ловили золотых рыбок и просили исполнения желаний 😀

а еще ели в ряму клюкву - она такая спелая, сочная, вкусная и сладкая!!
Так как человека тянет всегда и постоянно в неизвестное, невиданное, то и нам хотелось залезть во все речки и побывать в других, расположенных в этой округе озерах. Но мелкие и неширокие, они не давали нам пройти в разные места, куда хотелось бы.

Как-то слишком незаметно и быстро пролетело время, наступила пора двигать потихоньку обратно, в сторону дома. Но не быстро, а за пару дней примерно.
Только переехали обратно, как вдруг сильно похолодало. Задули бешеные порывы северного ветра. На озере появились белые барашки. Как-то сразу неуютно и зябко стало на душе 😞 Тарасу опять захотелось почему-то искупнуться :?
И только прозрачный ручей согревал своей кристальной чистотой воды..

Утро встретило нас стихающим ветром и замерзшим мхом..

И опять пора в сторону дома..

А вот и автобусная остановка 😀 !!

Хотели зайти в речку с красивым именем Аноига. При дороге ТУДА воды в ней было совсем мало, но при дороге ОБРАТНО Иртыш уже пришел своей водой и сюда. Километра два поднялись вверх, что по речке зайти в озеро с одноименным названием, но километра три зайти не удалось - увы..Лишь маленький ручей, по которому на моторах тяжко идти.. Отказались от этой затеи и разбили лагерь на красивом берегу Кондинки. Почти получилась картина - "Утро в сосновом бору" 😛


Когда-то все хорошее кончается...
Кончился и наш замечательный поход..
Увидели новые места - красивые, интересные.
Пообщались у костра на тему общих интересов - отлично!
А что еще человеку надо?
Только ждать лучших времен!



ev011
Не стареют душой ветераны...Молодцы,интересный отдых.
Zhuc
Отличный поход
Zhuc
Отличный поход!
Сибирь-матушка хороша в любое время года, это факт!
Stepnoi
Серёж, ты, как обычно, на высоте!!! Завидую... млин... 😛
Чарли
Вот вы молодца!
С прогулочкой!
Чарли
ловили золотых рыбок
Эх и красив. (карась в смысле а не ты ) 😊
Nikolai686
Да , что не стареют , это верно.
onemen
С путешествием в весну! 😛
Сибирский Волк
Nikolai686
Да , что не стареют , это верно.

Ни дождетесь 😀 😀 😀

sibir
Сереж, с походом!
А с глухарями получилось?
Сибирский Волк
sibir
Сереж, с походом!
А с глухарями получилось?
Коля, даже не видел ни одного...
Медведем, лосем все избито очень сильно. Глухаря там просто море, а вот вишь ты.. Копалуха сидела на речке на кусту метрах в 6-7 - фотик был выключен. Потом она слетела на 2-3 метра села и пешком убЁгла;-)) В кустах фотать уж без толку было.
А в целом поездка на одном дыхании прошла, практически без единого сбоя!
sibir
Караси впечатлили.На Оби в старицах я видел до 3 кг, но там наверное тоже совсем крупные попадаются.
Karl1
Красиво.
Весна лучшее время для путешествий.
Larsen
Как Волка не корми, а он все в лес смотрит.....
Молодцы, отличный трипп!!!!
walker41
Лепота... хорошо по весне прогуляться.
Чукля Чунь
Не раскрыта тема берёзового сока 😊,или она то время у вас уже лист начала давать?

Серёж,с ФЭНШУЁМ тебя!
Сначала хотел "возмутиться" по поводу ПЭТов с бензином,но одумался - наверное правильно,залил да спалил,зачем с собой канистры тягать...

Воды и в наших краях сей год кот наплакал,речки ещё не пошли - а снегу в лесу практически нема...
Хотел завтра рвануть в тундру,но пока устойчивый северо-запад и снег - вроде с понедельника погода одумается,значит в воскресенье выеду...

Сибирский Волк
sibir
Караси впечатлили.На Оби в старицах я видел до 3 кг, но там наверное тоже совсем крупные попадаются.
Ага, но еще и какие они вкусные!! Я их съел миллион - а тут просто прелесть какая! Даже домой десяток привез - никто оторваться не может;-)) Пока не съедят.


Karl1
Весна лучшее время для путешествий.
Пожалуй, да..
И воды много в речках, и комарья, мошкары нет, и температура вполне комфортна.
А осенью по причине падения воды не пройти в таких местах..

Larsen
Как Волка не корми, а он все в лес смотрит.....
Сергей - явно не хватает смайлика;-))))

Чукля Чунь
Не раскрыта тема берёзового сока 😊,или она то время у вас уже лист начала давать?
Коля, я его нынче подсочил литров более 10 в половине апреля. И пил его недели две, даже когда 10 дней в больничке провалялся..
А тут, в путешествии, что-то даже как-то и не до сока было. Но еще больше дней было прохладных и холодных, может, поэтому не тянуло на сок...

Чукля Чунь
даже когда 10 дней в больничке провалялся..
Я давно об этом задумывался...
Здоровья тебе,Серёж.
Вот сижу над клавишами в раздумье(не как автоматически их набирая)...
Не знаю,если раньше был враг - то враг.
И это было понятно и упруго...
Вообще мир какой-то многоликий стал? И не в лудшую сторону...Тебе не кажется?
Так шта не бери близко всё по сердцу и оно меньше утомляться будет.
Мы ещё поживём,Серёг!
Petr...sh
Серега, ты маладетц.
А я счас глухаря стрелил... пепел. Все сгорело. Андрюха постоял у дерева. Черный. Пеньки дымят. Он токует.
Ты в целом-то, как? Сам то?
хамза
А Серёга молодца!!! Красивый поход!!! Такие путешествия лечат сердце и душу получше карбоксилазы и новопасита.
Здоровья тебе КРЕПКОГО!!! Спасибо за рассказ!!!
Сибирский Волк
Petr...sh
Ты в целом-то, как? Сам то?
Да ничего, все хорошо, Серега.
Врачи сказали - пациент будет жить;-))) Подлечили чуток. Давление скачет и уже начало превышать в скачках допустимые.. Подсадили на таблетки и, причем, напостоянку..
А в таких вылазках забываешь вообще про все - другого мира не существует!!

хамза
А Серёга молодца!!! Красивый поход!!! Такие путешествия лечат сердце и душу получше карбоксилазы и новопасита.

Это точно, Мишаня!
Абсолютно в точку!!


Чукля Чунь
Уйду на рассвете
вернусь коли сумею
моей воле ветер
но поймать его не успею
Ещё прослушай - про нас
http://video.mail.ru/mail/gen5603gen/623/716.html
Petr...sh
Понял тебя.
Так-то мне все равно. Лиш бы ты раньше. Что бы в интернете я тебе точки ставил.
Ну а по доброму. Живи. И ты и Коля и дети Ваши. Радуйся сам. А деньги появятся и я с тобой возрадуюсь.
Удачи тебе дорогой.
Чукля Чунь
Petr...sh
Понял тебя.
Так-то мне все равно. Лиш бы ты раньше. Что бы в интернете я тебе точки ставил.
Ну а по доброму. Живи. И ты и Коля и дети Ваши. Радуйся сам. А деньги появятся и я с тобой возрадуюсь.
Удачи тебе дорогой.

Жил в мудодревние времена умный человек...
Больше слушал даже,чем читал...
Писать не любил,потому что знал,что люди следующие со смехом отнесутся к его рукописанию...
Сань,даже почему-то не обидно,что некст поколение будет о трёх пальцах...

DAN72
Продолжу рассказ Сергея со своей стороны.
Вот мы и в Горноправдинске, где нас встретил и проводил до точки отплытия друг Рустама Владимир Иванович, Рустам в это время был на буровой.

После того как было все готово к отплытию, позвонил Рустам и сказал, что ожидает нас на выходе в Иртыш. А вот и он собственной персоны.


Встретившись позже еще и с нашими ребятами - форумчанами и после недолгого разговора, пожелав друг другу хорошего отдыха отправились каждый своей дорогой - они по уже известным местам, ну а мы в неизвестность.
Через некоторое время дошли до устья Анаиги, где «закрепили» успех пройденного отрезка пути



и отправились дальше
Чем дальше в тайгу, тем больше эмоций и впечатлений, которые трудно передать словами - будоражит ум всё - и красота природы и любопытство перед неизвестностью (что ж там ждет нас впереди?)
Вот и закончился первый день -




утро второго дня и вот виновник открытия сезона купания Тараса

ну и нам посылал Бог тоже кое кого (особенно Сергею - спрашивал его что он ел, не сознавался)



ну а вот так мы проходили мелкие места

и боролись с преградами в пути

вот и прибыли мы на место, где нас (к нашему удивлению) ожидал ухоженный охотничий домик

с баней в придачу.

Лэнд Крузер
С огромным удовольствиеm прочитал отчет и посмотрел снимки. Побольше такиx походов всем участникам!
DAN72
ну а вечером второго дня нахождения там: нуууу, сам Бог велел: 😀



проснувшись рано утром после бани, увидел, что к нам пришли гости


и даже жители озера не попозировав, не торопились от нас уплывать 😊

а также, в один из вечеров, в ожидании готовности ужина, происходили незапланированные мероприятия, посвященные «Дню топора»


В целом поездка получилась на все 100%. Жаль, что у тех, кто хотел, не получилось поехать. Впереди могут быть много поездок, но такой уже не будет никогда.
Сибирский Волк
Андрей - хорошие дополнения!
onemen
Эт точно. 😊
sibir
Баня, в таком походе, наверняка одно из самых ярких воспоминаний.
Сибирский Волк
sibir
Баня, в таком походе, наверняка одно из самых ярких воспоминаний.
Не, Коля - приятное дополнение!
Evgen25
Не, Коля - приятное дополнение!
И очень нужное...
Серега классный отчёт, хороший поход, молодцы.
У вас тама медведей много, а мне не повезло этой весной с мишей
Сибирский Волк
Evgen25
И очень нужное...
Серега классный отчёт, хороший поход, молодцы.
У вас тама медведей много, а мне не повезло этой весной с мишей

Там их море, Жень, но можешь и за год ни одного не увидеть..
Болото, рям, ельник, кедрач, видимость от нуля до 100-200 метров в лучшем случае..
Так что у нас только на приваде или на берлоге, или на овсах в августе.

Muller56
Отличное путешествие! Молодцы парни! Сам на Иртыше вырос, только значительно выше по течению.
Shooter308
Сибирский Волк, отличный отчёт!!!! И наглядный.
С уважением.Shooter308.
Evgen25
Сибирский Волк

Там их море, Жень, но можешь и за год ни одного не увидеть..
Болото, рям, ельник, кедрач, видимость от нуля до 100-200 метров в лучшем случае..
Так что у нас только на приваде или на берлоге, или на овсах в августе.

Серега да понятно что это охота...как карта-фортуна ляжет 😊
На Горном Алтае их тоже много, ан не судьба...
Сибирский Волк
Evgen25
Серега да понятно что это охота...как карта-фортуна ляжет 😊
На Горном Алтае их тоже много, ан не судьба...

Там у тебя их хоть возможность есть увидеть на склонах на дальние расстояния, а в наших лесах, рямах и болотах только дело случая..
Впрочем, господин случай рулит если не всем, то многим;-))

Evgen25
Впрочем, господин случай рулит если не всем, то многим;-))
Вот это точно...за него пойду и по писят выпью )))