Вот и я открылся в Белоруссии.

urals
Есть у меня такая традиция: открывать летний сезон по копытам в Белоруссии на свой день рождения, но в этом году дела рабочие и семейные перенесли сие событие на прошедшие выходные. Мой любимый Толочин был занят, пришлось ехать в Воложин, который значительно дальше.
Был я там последний раз лет 6 назад, поразился обилию козла и бестолковостью организации. Старший (на тот момент) охотовед вез меня на вышке отсидеть утренню зорьку, дважды ошибался дорогой завозя в тупики под мои комментарии: « теперь понятно, почему фашисты таких пиз: от партизан отгребали:.» ну да не об этом речь, теперь там новый старший охотовед - Дмитрий, которому явно удалось все изменить в лучшую сторону.
Осознавая, что охота будет непростой из-за высокой травы, составил для себя такой план: вечером - вышка, после заката- подход на тех полях которые позволят кого либо увидеть.
Отсидев закат в первый вечер видел только косульку. Козырный козел, который ходит на это поле видимо ушел на дальний кордон.
Покормив комаров, снялись и поехали по полям. На подрастающей кукурузе не было никого, договорились вернуться к часу ночи, многие перспективные поля были затянуты туманом. И снова и опять: никого, туман, туман, никого:. На одной из полевых дорог, совершенно случано)) повстречали местного охотника Сергея, товарища моего егеря, на лифтованном нисане сафари, который был по словам Сергея же найден на свалке и теперь заботливо превращаемый в офф-роуд монстра. Пересев из легкового ситроена я понял, что охота только начинается. Пробились по заросшим дорогам и без них на дальние малопосещаемые поля и пошли:: несколько раз «подходили» к выворотам земли на фоне светлой травы, и опять и снова. Светлая полоса неба между далеким лесом и облаками давала неприятную засветку на ночник.
Слева по над лесом залаял козел. Поля в Воложинском районе разбиты арыками на «карты» 100 на 500 метро. Осмотрев три таких карты на четвертой, т.е метрах в 500 увидели двух кабанов. Ага. Секач с адъютантом, подумалось мне. Подошли и поняли, что это прошлогодки. Ничего мясо вкуснее. Стрелял на 120- 130 метров, в того что покрупнее (60 кг) выстрел , лег. Карабин влево и буквально в 10-15 метрох увидел второго, возвращающегося(?) и застывшего в нерешительности. Эхо от выстрела , отразилось от леса и видимо сбило его с толку. Выстрел -лег. Секунд 10 между выстрелами. Ну вот, подумалось мне, заказ соседей и родственников по мясу выполнен в кратчайшие сроки( обидно блин). Попадание первому - позвоночник аккурат над передней ногой. Верх лопатки выход слева у основания шеи-второй. А времени то уже за два ночи, через час -полтора начнет светать, вот козлов и поохотим. Перебрались километров за 8 -10, потравили анекдоты, чаек( как же без него) и уже светает. Первого козла я откровенно прое:. Второго, пасшегося с мадам, не стал стрелять из мужской солидарности)), третьего - по причине низких трофейных качеств или попросту говоря торчали у него не рога, а пару спичек. Почувствовав, что сели батарейки попросил ребят возвращаться на базу.
Днем отдыхали, пожарили и «умяли» вкуснющий шашлык, за что респект и уважуха коллеге по охоте.
Дал себе слово, что вечером посижу на козла до заката и прогуляюсь с ночником , благо поступила просьба , по возможности добыть кабана под производство колбасы, но вернусь на базу не позже двух, что бы отдохнуть перед дорогой.
В восемь вечера уже сидели на вышке (судя по состоянию давно не используемой). Егерь Иван объяснил, что слева у дуба выходит козел побольше, справа у кустов - козел поменьше. Прострелил дальномером: до дуба 220 до кустов 200. Сидим ляпота, солнышко. Боковой ветер справа отгоняет комаров, что еще для счастья нужно?
До заката еще далеко и вдруг слева, за дубом из лесу деловой рысцой выскакивает то ли свинья, то ли секачек с прошлогодками . и так же по деловому вдруг разворачивается и под прикрытием кустов возвращается в лес. Я слегка напрягся, расстояние до них было метров 300, но похоже причуяли все таки. Дежавю. Выходит подозрительно лопоухий одиночка , но не успеваю я сменить бинокль на карабин как он разворачивается и уходит в лес. Иван уверяет что видел клыки. Ставлю оптику на максимальные 10 крат понимая, что халявы в 100 -150 метров ждать не приходится. Сидим биноклюем , обмениваясь мнениями, что надо бы егерям поставить вторую вышку слева от нас, коли звери там идут как трамваи. И наконец долгожданные слова Ивана: козел справа. Еле нахожу его в траве на фоне кустов. Жрет, изредка поднимая голову. Стреляю. Иван признается , что в момент выстрела козла потерял, но вроде не убегал. Спускаемся и чуть ли не бегом чешем к кустам. Лежит. Я тихо матерюсь сквозь зубы, роги, которые на фоне кустов выглядели неплохой короной на деле оказались , хоть и с толстыми основаниями, но обломанными и короткими, с определенного ракурса Х образного вида. Видимо немало побился с конкурентами. Козел он и есть козел, философски изрекает Иван. Беремся за задние ноги и прем его под вышку.
В надежде, что «левый» козел все-таки выйдет все внимание на дуб и кусты, за которыми выходили кабаны. Секач, произносит Иван и в прогале между кустами вижу кабана, почти черного и крупнее того лопоухого. До кустов 261 метр, кабан явно дальше. Сетка 4А-300, все-таки вещь. Наблюдаем, чтобы удостовериться в отсутствии мелюзги. Стреляю, вроде хлопок был, вроде никто не убегал говорит Иван. Спускаемся, автоматом смотрю на часы. После первого выстрела прошло 36 минут и опять я матерюсь сквозь зубы: свинья, хоть и яловая. Сухие соски немного примиряют меня с самим собой. Дальномерим расстояние до вышки. 270 с небольшим метров намерил я, 280- польстил мне Иван. Попадание по месту верхняя часть сердца в хлам.
Дальше все просто. База, поздравление коллеге, который добыл зачетного секача с красивыми саблями под 22 см. Сон, выезд в 11 с копейками, заплутал под Минском, в 20 - 00 на спидометре 790 км и у меня на одной руке дочь на другой будущий охотничье -сторожевой вестик.
Звиняйте, коллеги, если кого утомил.
urals
в очередной раз умилился белорусским ценам. взял на заправке литр масла синтетика 5W30 Shell Extra - 19 350 белорусских рублей, на наши 107 руб.
onemen
С полем!
Alvoroinbox.ru
С Полем!
Чукля Чунь
в очередной раз умилился белорусским ценам. взял на заправке литр масла синтетика 5W30 Shell Extra - 19 350 белорусских рублей, на наши 107 руб
😊
ЮГРА
С полем!
urals
Спасибо, коллеги. только сейчас сообразил, что всего второй раз за 6 или 7 лет белорусских охот стрелял с вышки, да еще и по светлому.
Евменович
С полем!
С хорошим отдыхом!
ЮГРА
urals, расскажи с каким оружием охотился в т.ч. каким кал-ом, и по испульзуемой тобой оптике.
Спасибо!
urals
ну так по оружию. Охотился с тем же блазером, что и в прошлом году на лося( о той охоте даже состряпал маленький отчетец https://guns.allzip.org/topic/75/705271.html ). за прошедшее время довел комплекс оружие-прицел-патрон до состояния, которое меня начало удовлетворять.
выбор R93 год назад - отдельная эпопея, которая свелась к поиску карабина с удобным для меня спуском без привязки к исполнению. Перещупал штук 8 - 10, и в итоге взял стандарт с охотничьими стволами 300 win mag и 223. сейчас понимаю, что лошара я. учитывая, что это был подарок на юбилей надо было устраивать кастинг исключительно среди Атташе)).
За год владения сменил патрон с КС РВС на Эволюшин, которым и стрелял на крайней охоте. Лейку 3,5 -14х42 , сетка баллистик (без подсветки) сменил на Сваровски z6i 1,7-10 x 42 сетка 4А-300i - офигительные ощущения, рекомендую всем. Ночник Дедал 480 , 2+, DEP 0. охочусь с ним лет 6, перекочевал на Блазер с Хайма, причин менять пока не вижу. И на дневнике и на ночнике родные быстросъемы.
ну и к слову.... при всей моей любви к SR 21 (первый карабин) нержавейка, красивый сцуко, точный как указка (даже в 9,3 на 62 меньше минуты), с момента появления Блазера Хайм простаивает в сейфе.
VASaprin
urals
с момента появления Блазера Хайм простаивает в сейфе.
Так чем же Хейм не устроил?
Поделитесь опытом, насколько я помню он в трех стволах.
ЮГРА
urals
сменил на Сваровски z6i 1,7-10 x 42 сетка 4А-300i - офигительные ощущения, рекомендую всем.
Сетка хорошая.
Почему не 2-12-50, тяжёлый?
urals
Так чем же Хейм не устроил?
да всем устраивает, просто блазер- относительно новая (для меня) игрушка, удобнее возить, почти на кило легче, и это важно, когда всю ночь таскаешь карабин на себе. + целенаправленно хотел 300 ВМ. заполучить еще один хайм было просто не интересно. соберусь на Лабаз или зимнюю загонную - возьму Хайм.
Почему не 2-12-50
честно говоря не вижу смысла, как и в чисто загонниках. 1,7-10х42 наиболее универсальный прицел на сегодня. тем более, что в хозяйстве вышеупомянутая лейка ( буду наверное прибивать на 243 Хайм) и тактический мак4 с милдотом и подсветкой сейчас на 223 для тренировок.
вчера неожиданно для меня привезли рога козла, попробую фоты выложить..



VASaprin
urals
целенаправленно хотел 300 ВМ
Разница между 300-м и 30-06 по убойности, отдаче и настильности в нашей полосе сильно ощутима? Какая максимальная дистанция на которую стреляли из 30-06 по зверю?
urals
Разница между 300-м и 30-06
дружище, не хочу обсуждать эту тему, правда.
ИМХО, но считаю 300 более универсальным. сейчас тапками закидают.
ЮГРА
urals
но считаю 300 более универсальным. сейчас тапками закидают.

Одназначна закидают! 😀 😀 😀

Для Беларуси хватит любого 30 кал-ра, и с 9 кой люди не пасуют, кому-то и 300 не в помощ.

urals
я там и с 30-06 охотился и с 9 кой, на самом деле все мы понимаем, что основное - правильно подобранный патрон.
VASaprin
Дык сам мучаюсь, взять 300-ый или 30-06 вместе с 243.
Хотел в мае взять Хейм в 300-ом, но внезапно уехал на охоту, а когда приехал, с работой жопа, ужо в каторый раз))))
Вот и мучаюсь.... (наверное от нех делать, вот и мучаюсь)
urals
ну.. дело наживное, подкопите. А я все равно рано или поздно буду Хайма продавать, наверное, или менять на красивую горизонталочку.