Особенности охоты на кабана в кукурузе,подскажите плиз.

Санёк62

перемещено в Охота



Подскажите как надо правильно охотить кабана на кукурузе ночью.Пытался высижывать три раза,результат ноль.Нашёл выход на кукурузу,видел как проскакивали,очень быстро,не успевал стрельнуть,да и темно уже было.Два раза ждал до утра когда выйдут с поля,не дождался,остались на поле? С одной стороны кукурузного поля лес(2-5м),с другой стороны дорога и дальше убранное поле пшеницы,сесть не где,а от туда чаще ходят,т.к.сразу за полем(пшеничным)болото.Садиться на краю болота,на дерево?Так хрен угадаешь с какой части леса выйдут,чтобы поле перейти....на самой дороге,в кювете?Ветер гад почти постоянно в спину будет дуть...Чего делать то?Местные молчат как партизаны,но судя по их тактике,не больше моего получается.

babr

Да...Кукуруза - это не овес. Думаю, даже если на дерево, все равно будет не видно когда они на поле. Все остальные варианты по краям поля - вопрос удачи (с учетом соблюдения маскировки). Я думаю по низу они быстрее унюхивают... Здесь помог бы прицел-тепловизор, но эта штука нынче еще не массового потребления.
P.S.У меня ребята знакомые берут кабанов с поля, без вышек. Но я что-то не очень врубаюсь как они шкерятся на поле (этой осенью узнаю).

Санёк62

Да...Кукуруза - это не овес. Думаю, даже если на дерево, все равно будет не видно когда они на поле.
Так вот с дерева и не видно,кукуруза выше меня,метра два с лишком будет!И пять метров от леса до поля,по высокой траве пролетают мигом.Гады.Сегодня вечером уезжаю,завтра опять попробую.

Egor72

Скоро кукурузу уберут, а они будут продолжать ходить на поле.
И еще можно садиться на подходе к полю. Пить-то им надо ходить. Но если везде кушири, то проблема.
А у вас там вроде убранное поле пшеницы и они через него ходят. Я бы там и перехватывал. То что негде спрятаться - не страшно. Ночью это пофих, главное ветер учесть и не шуметь. Если их засечь заранее в ночник или бинокль, когда поле переходят, то можно и подойти потихоньку поближе с учетом ветра и обувь правильную одеть, можно просто в шерстяных носках. Когда нет конкретной тропы, местность просматривается и можно бесшумно перемещаться (такие возможности вам дает убранное пшеничное поле), то лучше не сидеть сиднем наобум, а понихоньку двигаться: постоял, посмотрел, послушал - сместился итд.
Все сугубо имхо, сложно что-то конкретно сказать не видя места.

babr

Кстати, а как они кукурузу хавают? Перегрызают стебель, чтобы добраться до початка?

Zmeelov

Охота на кукурузе интереснее и куда сложнее, чем на любых низкорослых зерновых.
Если кукуруза на силос, то её, как правильно отметил Egor72, скоро могут скосить. Свиньи, если поле не передискуют, будут часто ходить и трескать то, что неизбежно потеряли при уборке.
Если же кукуруза предназначается на зерно - то ещё с месяц точно будет стоять, т.е. можете смело работать.

- Кабан по выспевшей кукурузе раза три за ночь ходит пить. Хоть на дождевые лужи (если таковые имеются), хоть на привычные водопои. Естественно, шпарит на ближайшую точку - там есть свои методы охоты (т.н. "на сушняке"), можно при таких раскладах к самой кукурузе даже и не подходить.

- Если же охотится на самом поле, то надо учитывать то, КАК кукурузу садят. Когда поля маленькие, до десятка га, то сеялку тягают абы как. Если поле более-менее крупное, то все закраины проходят в два следа: вдоль с разворотом и один раз поперёк (чтобы исключить огрехи при разворотах). На этих зворотАх (примерно семь рядков, это самая густая и плохо просматриваемая полоска на поле) жирующие кабаны сходят со своего рядка и какое-то время бредут вдоль края (не выходя на него); затем выбирают очередной рядок и став на него, идут к противоположному краю.
Вот этот порядок кабаньего движака и следует использовать, как и любую другую закономерность в поведении зверя. Надеюсь, догадаетесь, как? 😊

- Потом, можно сделать крестообразный пролом, если хозяин поля не будет против. В центре такого пролома и садится охотник, имея хороший просмотр и прострел на четыре стороны - это, пожалуй, самый не сложный вид "кукурузной" охоты. Главное в такой деле (как, впрочем, и в других) это хороший слух, чтобы засечь свиней на дальних рубежах. Но если погодка с ветерком - ничего не получится, высохшие широкие листья кукурузы шумят конкретно и забивают эфир напрочь.
Тут ещё надо учитывать такую мелочь - как направление подламываемых стеблей. Если кабан встречает сплошной повал себе в штык, к тому же не примятый - скорее всего тут же развернётся . Надо ломать внутрь импровизируемой "просеки", т.е. к центру. В самой точке сидения охотника всё должно быть расчищено и ничто не должно создавать никаких звуков при повороте и развороте.

- Подход в кукурузе интересен, захватывающий и весьма не прост, но сразу начинать охоту на кукурузе с максимального сближения со зверем - не советую.
Вкратце примерно так.
Экзотику, типа подножки бегущему всегда строго по рядку кабану, даже и описывать не стоит, наверное? 😊.

Не забывайте периодически ОБЯЗАТЕЛЬНО промаргивать фонариком. Мало ли кто шляется поблизости; любителей шмальнуть на звук множество.

Zmeelov

Кстати, а как они кукурузу хавают? Перегрызают стебель, чтобы добраться до початка?

Да. Только не перегрызают, а пережимают его у комля. Тяжелый, потерявший "рёбра жесткости", стебель подламывается и падает. При этом всегда с неизменным, характерным звуком, по которому и определяют место нахождения или напрапвление движения свиней. Хрустят и трещат, грызя качаны, гораздо реже; чаще просто валят, без дальнейшего поедания.

babr

Змеелов! Очень толково и интересно. Спасибо. Тоже учту ваш опыт и рекомендации, если доведется поохотиться на кукурузе , правда где ТС надыбал эти кукурузные поля . Я так понял, на кукурузу свины ходят охотней чем на овес.
Способ охоты "на сушняке" - 😊, посмеялся.... А кстати - если так часто ходят пить, их случаем не пучит с кукурузы?

Zmeelov

Я так понял, на кукурузу свины ходят охотней чем на овес.

У каждого охотника, наверное, своя градация привлекательности с/х культур для диких свиней. Я, чисто субъективно, на первое место ставлю просо, а уже потом, с хоро-о-о-ошим отставанием, идут: кукуруза, овёс, подсолнух, картофель, дыни, арбузы, пшеница и т.п.
Да и у самих кабанов имеются свои, региональные предпочтения в жратве. Если какого-нибудь кабана, скажем, из Волгодской области запустить на степной баштан, то ему, в отличие от местных, южных поросят, там просто делать будет нечего 😊.

А кстати - если так часто ходят пить, их случаем не пучит с кукурузы?

Не, дело не в метеоризме диких свиней 😊, хотя они будь здоров, как портят воздух.
Просто представьте себе, скажем, полкило сухого зерна той же кукурузы. Если её переживать и проглотить, то её гигроскопичность неизбежно вызовет чувство жажды; да и дальнейшее переваривание, без запивона, будет затруднено (если вообще возможно). Та же картина и с другими с/х культурами, если они уже не в стадии молочно-восковой спелости.


babr

Лишний раз убеждаюсь , что кабан интересное животное. Сам не обладаю длительными наблюдениями за ними. Но почему же с отставанием идут дыни и арбузы????!!!! Они ведь и жажду утоляют и на вкус приятны. Но, наверное, не так нажористы.... А так бы кабанчика забить , выращенного на дынях и арбузах, вкусно наверное получилось бы, "бахчевой кабанчик" - песня! 😊

onemen

Перенесу в Охоту.



перемещено в Охота