Открытие на пернатую дичь.....в несколько этапов.

yukon
Доброе время суток, Дорогие форумчани!

Не так давно, всего пару лет назад, мир узнал про историю одного Добермана, который не только поразил охотничью стихию, но и вызвал массу разных мнений по этому поводу. Дело в том, что в мир охоты на пернатую дичь, ступила лапа породистого Добермана, по кличке Моцарт.

Первый год охоты, этого пса, не только принёс нам трофеи, но также и гордость , что такой пёс живёт у нас. Конечно приходили письма и с ругательствами, не довольных охотников и сабоководов, которые требовали прекратить мои публикации о невероятных возможностях этой породы в мире охоты. Вообщем, собака есть, работает по птице отлично! Так что ..... Моцарт - охотничий пёс!

http://kalibr.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=213:dos&catid=90:av-m&Itemid=283

Но на сегодня речь пойдёт не только про Моцарта , а также и про его юного помошника (точнее помощницу), охотничью собачку, по кличе Бара.

Несколько месяцев тому назад, в нашем доме (знакомый текст), появилась , маленькая и не ненасытная бестия 😊 Как мы уже говорим сегодня, лучше бы его тогда сьел Барон (наш кот), потому как на данный момент, она ест его 😊

и вот с этого момента и начинается моё отчёт в несколько этапов .... (наберитесь терпения)

yukon
Маленькая, сладкая, неугамоная Бара, росла не по дням, а по часам. В доме, где всегда порядок, начали происходить, страные вещи. Точнее будет сказать, что вещи страным образом, стали менять формы и вид 😊 лишь, одна улика, указывала на причину тому. Явные следы зубов, маленькой пираньи, приводили наши раследования, к одному и тому же виновнику всего этого.
yukon
хотя честные и невинные глаза, никак не могли нам дать повод, поверить , что Бара в этом замешана 😊

проходили дни. Барон (наш кот), ещё пытаясь сьёсть Бару, наверно решил подождать, пока мяса станет больше. Обычно он хватал щенка за горло и получая удовольствие от её визга от боли, держал малышку прижимая к полу. ужас..... но мясо становилось больше и уже не только кот понимал, что ошибся в расчёте, но и сам Моцарт, стал нервничать от Бары. На уничтожение, пошли и его игрушки. Не легко стало Моцарту, защищать свои права на любимые вещи, которые в ссоре, просто уничтожались за секунды от маленьких зубок, нашей ненасытной хищницы.

yukon
сорри. убегаю на работу. терпение, только терпение 😊
Gralmi
Подожду продолжения 😊
iliya78
Не слушайте никого, очень умная и адекватная (вопреки расхожему мнению) порода. У меня был Доберман, интеллект этой собаки иногда вызывал беспокойство 😊 в лучшем смысле, к сожалению сейчас нет возможности завести опять Добера, но всему своё время. Удачи вам с вашим уже "тандемом" 😊.
Lat.(izvinite) strelok
Миша, это- прелесть!!!!!!! 😊
yukon
так вот.... занятия которые проводил мой брат и Отец, с Барой, дали первые результаты. По началу, Бару после полевых и домашних дрессировок, мы взяли на озеро сначало. Так сказать, чтоб и воду увидела , и что выстрел услышала.


Воду , Бара, сразу признала, но заходить не хотела долго в неё. Было любопытно наблюдать, как она с каждым новым броском, меняла своё мнение и двигалась уверенно к палке. (да, собака не для этого, но научить решили её)






yukon
Ну и когда проверили всё это под выстрел, оставшись довольны, повтарили ещё пару выходов в таком же темпе. Бара, хватает на лету всё.


yukon
Первую охоту решили провести на утку, в паре с Моцартом.

собаки провели совещание......

когда приехали на болота, Бара всё равно решила устроить балаган и побегать с Моцартом на перегонки.


набегавшись, мы начали охоту.

yukon
Были шансы встретить и фазана, но в тот день, была только утку 😊

как только стало садиться за горизонт, пернатая полетела на воду. стреляли всё 😊 бум, бум и мимо 😊 но, выстрелы были в цель тоже. утка падала на воду и по очереди , тио Моцарт, то Бара несли её нам из воды. Был момент, когда Бара подбежала к утку, а та ещё дергается, она долго лаила на неё, но в итоге схватив её, принесла к нам.

Вечер был классный! каждый взял по трофею и когда время стрельбы вышло, мы поехали домой.

yukon
На другой день, мы поехали на поля, за фазаном.
[/URL

не успев начать охоту, поле накрыл туман. видимость была 15 метров. охотники разьехавшись, ставили поле в наше полное расспоряжение. даже имея своих собак, никто не решился продолжить охоту. мы же не первый год с Моцартом, так что были уверенны в успехе, найти фазана.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005250/5250105.jpg]

сначало собачки бегали в поисках запаха. Моцарт, он же уже опытный, так что Бара только на подхвате была. Круг за кругом, вдруг Моцарт стал и наклонившись, стал смотреть в траву. Его стойка особая, не перепутаешь. Бара изучив ситуацию взглядом, немного остановившись, стала потихоньку подходить к месту куда смотрел Моцарт. Шаг за шагом, мы потярели её из виду. Не хотели давать команду , ведь первый птыц был. Ружья на готове, Моцарт стоял как каменый, вдруг, вверх взлетает фазан. Хлопанье крыльев в тишине, выстрелы, фазан закосив на одно крыло, исчез в тумане. Моцарт за ним, мы тоже. Моцарт не только указывает птицу, но и сразу её находит. Через пару секунд, Моцарт подпрыгивает, а из под него фазан и летит дальше в сторону озера. Выстрел и он падает в воду.

yukon
Моцарт долго пытался обьяснить Баре, что это его трофей, но устав гавкать, решил отдать его ей.

продолжили дальше. Моцарт перед нами или шел впереди, или просто командами , мы его направляли от друг друга по полосе огня. Бара, бегала рядом и мы пытались ей тоже отдовать команды, чтоб выполняла за Моцартом действия. Когда дошли до середины поля, трава опять стала выше колена, Бара стала тонуть в ней. Моцарт резко сменил ход и ко мне. Я шёл медленно, но заметив его реакцию остановился. Дальше было по секундам. Моцарт явно шёл на запах, а я приготовившись стоял и ждал. Бара в момент изменила своё направление тоже и к нам. Я сделал шаг и прямо из под моих ног, взлетел фазан. Выстрел, ещё один и фазан стал падать в туман.

yukon
туман сгущался и видимость стала совсем метр, что и остановило нашу охоту. Собаки уставшие, но довольные, заняли свои места в машине. Под шутки радио, мы возращались домой.

P.S. Моцарт грустил. Теперь ему придёться делить трофеи с ещё одним охотником, точнее охотницей 😊

yukon
Продолжение следует ......
Dr_XXL
С полем! Михаил, только от тебя слышу (читаю) про добермановскую стойку. Сколько Моцарту уже лет? Судя по шерсти - Бара курц или такой короткошерстный драт?
Lat.(izvinite) strelok
Знавал я одну немецкую овчарку которая стояла по куропаткам 😊 И лайку, которая учуяв зайца сначала замирала а потом начинала делать "потяжку"- хозяину чуток не хватило настойчивости чтобы стойку закрепить. 😊 Так что иногда бывает- но в правило это (стойка у доберманов или там у нем. овчарок) возводить не стоит. Случилось чудо- радуйся наслаждайся делись радостью с другими. Миша, спасибо за репортаж- жду развития!
Пы. Сы. Мелкой вроде бы пора уже начинать правильный челнок ставить 😛 Поскольку вас трое- все достаточно просто.
1. Основной ведущий идет посередине и строго ПРОТИВ ветра.
2. Собачку направляет от правого к левому и наоборот, а если она хочет повернуть раньше- крайний зовет.
3. Это делается без добермана и большого количества дичи ( исключить разные раздражители и отвлекалочки поначалу).
Успехов!
Stepnoi
Миш, с полем! Немного офф - как впечатления от этого бинокля bushnell с дальномером? Как у него дела с картинкой и ясностью?
yukon
Бинокль, только подарили мне. Так что ещё разбираюсь с ним. Мне очень нравится !!!!
yukon
....недавно, до того как выпал снег, мы сьездили на болото. нам повезло засесть в камышах и если бы не постояное рвение Бары, бежать по следам не виданых зверей, то могли бы и больше настрелять 😊 летела стая гусей на воду. штук 8 наверно. мы уже приготовились, а она не послушалась и вырвалась на поле. гусь сменил направление, но мы стреляли все равно. отец смог снять ближнего. дробь пробила крыло и гусь, завернув в право, стал пилотировать на посадку с одним крылом. упал. спустили Бару.

yukon
Бара была в шоке, увидив такого гиганта из всех птиц, что ей приходилось видеть до этого. Гусь уже был готов уйти , но Бара, прыгая вокруг него и пытаяся схватить за голову, не давала ему покоя. Гусь шипел и раздвигая с трудом крылья, пугал нашу девочку. Победила Бара. Она просто вымотала соперника и когда тот упустил напад собаки, наша охотница, схватила гуся за голову и сдавила её своими мощными молодыми клыками. Гусь проиграл.

Позже, отец подстрелить жирную утку. Бара принесла её. До последнего выстрела, птица совсем не шла больше.

yukon
у нас уже выпал снег. очень надеюсь, что ещё раз мы сможем выбраться на птицу.

продолжение следует.....

Сибирский Волк
Даешь продолжение!!!