Если карта не идет к Магомеду... (тренажер 2)

Wolker

то Магомед идет в гору (старая преферансная мудрость). Вопль о помощи в постройке мини тренажерчика конструктивных плодов не принес. Были озвучены варианты - прилепить указку пластелином к проигрывателю и поставить последнего на попа (нет проигрывателя и попа), озадачить тещу (нет тещи), не морочить себе голову ( а зачем еще нужна голова?), купить веб камеру и написать к ней софт (а что такое софт?), купить готовый тренажер (знают, что дорого, но видимо деньги сильно нужны) и т.д.
Пришлось срочно учится паять. У друга- владельца сервиса за шашлык было выциганены несколько лентопротягов от скончавшихся магнитол, лазерные указки за 50 р. были куплены на рынке, самым капитальным вложением стал фотоштатив (700 р). Но он пострадал не сильно (пара махоньких шурупов в платформу) и теоритически может служить по прямому назначени. Тренажерчик был сделан на базе механизма плавного выброса кассеты.

Вот что вышло. Тяп ляп конечно, но зато быстро.
фото1

ТТХ. Может работать на одной (4.5 об/мин) или двух (12 об/мин)батарейках АА. Направление вращения можно менять переставляя батарейки. Угол базы регулируется в 3х плоскостях.
фото2

Идея симулировать полеты с помощью удаленности от экрана и угла базы оказалась вполне жизнеспособной. Угол вылета, скорость и замедление вполне реалистичны. Траектория конечно прямовата, но тут уж никуда не денешся. Будет ли толк от такой домашней работы, станет понятно весьма скоро.
p.s. Пока отлаживал нашел причину броска стволов при вылетающей из за спины мишени. Высоко задирал стволы при изготовке и мишень, пролетев над головой, скрывалась за ними. Как следствие вскидка в никуда и рывок. Стоило опустить приклад на 10 см ниже, зрительный контакт с мишенью перестал терятся и пошло плавное движение.

Дядя Фёдор

Саша, ну просто Маньяк...и все тут - что называется - лишь бы помогало - за изобретательность 5 однозначно 😊 😊

VASILICH

Ну, Кулибин! Поздравляю! Дай Бог чтобы помогало и ошибок не прививало... 😛

Miw

траеторию тоже можно искривить 😊)) получится конечно не парабола, но все же ближе ...
надо "разрезать" "столбик" на котором вращается системы указок,
просто связать их осью вращения
нижний "столбик" оставляем, далее на него сверху
закрепляем любой круг под углом к горизонту, причем круг этот не должен вращаться.
систему указок с верхней половинкой надеваем сверху чтобы она прижималась к этому кругу.
Главное чтобы верх и круг соприкасались одной точкой, например снизу в вернюю половинку вертикально вставляем штифт, который и будет ездить по кругу сверху.

траетория на стенке будет больше похожа на параболу 😊))))

Виталий А

Молодец!
Наверное образование было не гуманитарным 😊

Hamster

2 Wolker: А чего там ВЫ говорили про софт и веб-камеру 😛
Есть немного другая идея, но в этом-же плане.
Софт написать не проблема, проблема сделать поворотное устройство с нужными скоростями поворота по-вертикали/горизонтали.
Написать софт я смогу, с механикой у меня туговато, а в стендовой стрельбе - хотелось бы начать тренироваться, да негде 😞
Может скооперируем свои усилия и чего-нибудь родим 😛

Wolker

2 Hamster
Все украдено до нас. Есть такой тренажер - www.dryfire.com , который состоит из веб камеры с функцией поворота, смонтированой на ней лазерной указкой, блока симуляции выстрела (очевидно лазерная указка смонтированная на оружие с заданой задержкой между нажатием на спусковой крючек и световым импульсом) и софта который анализирует изображение с камеры на предмет - попал - промазал. Все это в принципе можно изобразить на коленке, было бы желание, время и необходимые знания. Но не взирая на то, что я без особого напряга могу себе позволить купить готовый продукт (все вопросы с доставкой решаемы), мне идея домашнего тира не импонирует. Не нужен, ИМХО, на такой тренировке момент попал / не попал.
Фокус в том, что я стреляю достаточно давно и вполне себе представляю как именно надо обрабатывать мишень. И очень хорошо представляю себе динамику полета тех мишений, которые у меня не выходят. Боюсь что для новичка, не вполне способного оценить правильность выполняемого движения самостоятельно, такая тренировка может принести куда больше вреда, чем пользы. Да и для меня нужен/не нужен тренажер такого типа станет понятно далеко не сразу.
Косвенно, о жизнеспосмобности идеи говорит то, что просимулировав на стенке (высота угол, скорость, замедление) несколько хорошо знакомых мишений, я по началу смог их обработать и начать выходить на упреждение именно в тех зонах траектории где и стреляю эти мишени в реале. Причем ошибки все как родные - и заведение стволов близко к вылету, и зацеливание, и отход без ускорения, только видно их куда лучше. А после 20-30 проходов смог процентов на 20 ускорить обработку без потери ее качества. Когда не давит груз попал /не попал можно сильнее сосредоточится на сосредоточиться на движении.

Titus

Hamster
2 Wolker: А чего там ВЫ говорили про софт и веб-камеру 😛
Есть немного другая идея, но в этом-же плане.
Софт написать не проблема, проблема сделать поворотное устройство с нужными скоростями поворота по-вертикали/горизонтали.
Написать софт я смогу, с механикой у меня туговато, а в стендовой стрельбе - хотелось бы начать тренироваться, да негде 😞
Может скооперируем свои усилия и чего-нибудь родим 😛

Покупается web-камера Logitech sphere за $130. К ней жёстко крепится и запитывается от USB лазерная указка. Эта камера поворачивается по сигналу драйвера. По идее производителя камера следит за глазами пользователя и поворачивается на нужный угол. Это должно использоваться в чате.
Ломаете софт, чтобы понять, какие команды нужно подавать поворотному устройству, ну и пишите всё остальное, что нужно, чтобы делать то, что делает программа DryFire, которая доступна в исх. кодах. Вроде так.

Hamster

А скорость поворота данной камеры (Logitech sphere ) какая ? 😛
Можно использовать поворотное устройство от камер внутреннего наблюдения, но у них скорости медленные, порядка 6 градусов в секунду 😞

Titus

Hamster
А скорость поворота данной камеры (Logitech sphere ) какая ? 😛
Можно использовать поворотное устройство от камер внутреннего наблюдения, но у них скорости медленные, порядка 6 градусов в секунду 😞

Тайна сия пока зело велика есть!

VVal

Давно-давно, в Уфе у К.В.Мартино видел нечто похожее, правда по вальдшнепу. Фонарик с тонким лучом (добавлены пара линз) стоял кажется на оси проигрывателя пластинок, на уровне края пластинки был установлен круговой трафарет- копир, который при повороте оси изменял угол наклона фонарика- путь луча достаточно круто имитировал осеннего вальдшнепа. На макете ружья под стволом стоял похожий фонарик, который загорался от нажатия на спуск с замедлением где-то 0.2 сек (это достигалось несложной электросхемой), что имитировало время полета дроби.Попадание фиксировалось визуально совпадением пятен.