Какой автомат у Алипова был

Кубань

В РОГе статейку Сергея Лосева прочитал о технике безопасности. Там было упоминание о взорвавшемся магазине полуавтомата у Алипова. Вот меня заинтересовало, каким полуавтоматом он пользуется. Зачем он ему, вроде и так без промаха стреляет. Так как он спортсмен ,как и автор той статьи то, думаю в этом разделе само правильно поинтересоваться

Henry1

Кубань
В РОГе статейку Сергея Лосева прочитал о технике безопасности.

Кто не знает о чём речь, - выдержка из статьи:
"ПУЛЯ 'БРЕННЕКЕ'
Лет 15 назад произошел случай, начисто загубивший изобретательскую карьеру моего приятеля Володи Ярошевича. После появления пули 'Полева', помещающейся в пластиковый контейнер, он стал выдумывать свой вариант подобной пули, В результате, надо сказать, его пуля получилась не хуже, а по нескольким характеристикам даже лучше 'Полевской'. Желая доказать преимущества своей пули, Ярошевич раздал нескольким участникам одной из облавных охот по нескольку патронов, снаряженных им лично. Триумф, казалось, был гарантирован, но в первом же загоне у председателя окружного Совета охотников после выстрела в клочья разорвало магазин полуавтомата МЦ 21-12. По счастью - рука осталась цела. Скандал получился жуткий, все высокопоставленные охотники мгновенно выбросили злосчастные пули, именно их посчитав виновниками происшедшего. Однако меня и нескольких стендовиков поопытней взяло сомнение. Собрав патроны, мы разрядили их и внимательно осмотрели. Там просто нечему было взрываться, а уж тем более в цевье, где расположен магазин. Стандартный капсюль, порох, пыжи и пуля, напоминающая наперсток, глубоко завальцованная в гильзу. В результате дознания выяснилось, что виновата во всем пуля 'Бреннеке', снаряженная промышленным способом в патрон 'Треффер'. Дело в том, что головка этой пули острая и торчит из-за краев закрученной гильзы. В результате сотрясения от первого выстрела пулей 'Ярошевича' патрон, находящийся в магазине, ударил острым, торчащим концом по капсюлю следующего патрона. Вследствие чего тот и разорвался. Немецкие охотники (пуля 'Бреннеке' - немецкая) совершенно не пользуются полуавтоматами, а для двустволок и тройников, из которых они стреляют, торчащее острие пули никакой опасности не представляет. Я бы не стал вспоминать этот давний случай, если бы совсем недавно не произошел аналогичный.
Участник трех олимпиад, известный стендовый стрелок Алексей Алипов, также зарядил патронами с пулей 'Бреннеке' свой полуавтомат, и в магазине произошел взрыв. Можно рекомендовать стачивать напильником острый конец пули, но как это отразится на баллистике, я не знаю. Лучше владельцам полуавтоматов совсем от них отказаться."

Полная статья здесь: http://www.mk.ru/numbers/1901/article64241.htm

nakss

Шота я не помню что бы у Треффера что то торчало...

М.А.Зила

Ещё как торчит. На пачке специальное предупреждение имеется, но как видим, только для немцев. Во истину, что немцу гут - русскому взрыв магазина. В полуавтомате с трубчатым магазином эти пули можно заряжать непосредственно в патронник и первой в магазин, должна упираться в железку подавателя. А в сайге магазин коробчатый - можно стрелять.
А сама пулька - гут (ИМХО).

nakss

Лана поищу! Должна быть.