Вопрос по длине спортивных стволов.

Серж_М

Вопрос задаю в связи с инфой о тенденции к удлинению стволов в стендовой стрельбе, включая кругловиков. Хотелось бы узнать, действительно ли это так и если да, то это всеобщая тенденция или явление, имеющее место в определённом кругу стрелков. И значит ли это, что стволы с раструбами обречены на забвение.

nakss

Траншея как была так и есть! На кругу тренировочные варианты, ну а спортинг - фантазии стрелка и возможности руж-фирмы изготовителя.

P.S. - "Не читайте с утра Советских газет"!

rony

один из стрелков (кирилов с) стреляет спортинг ( и весьма успешно) с 81стволами и сужениями 1 и 1.1
сам стреляю 0.5 и 07
многие выбирают фиксированные по 0.5
думаю что это связано с тем что пулей по тарелочке стрелять тяжелее - а мы легких путей не ищем :-)

сегодня в кольчуге прикупил себе запасные насадки-чоки о.5 и 0.7 -на тренировках буду ставить два по о.7

Серж_М

Так я здесь, на форуме это прочитал.
Цитата:"Уже даже кругловики начали себе 75-е покупать Я свои 75-е сейчас уже продавать буду".
Рад что всё по-прежнему.
Спасибо за ответы.

Shtork

rony
один из стрелков (кирилов с) стреляет спортинг ( и весьма успешно) с 81стволами и сужениями 1 и 1.1
сам стреляю 0.5 и 07
многие выбирают фиксированные по 0.5
думаю что это связано с тем что пулей по тарелочке стрелять тяжелее - а мы легких путей не ищем :-)

сегодня в кольчуге прикупил себе запасные насадки-чоки о.5 и 0.7 -на тренировках буду ставить два по о.7

Намедни прочитал в одном из журналов по стрельбе CPSA "Pull" magazine (спортинг) - из серии записки бывалого - мастер класса АА
рекомендует на тренировках ставить широкие чоки, затем с отрабатываемым опытом и успехом постепенно их сужать до... разумных размеров. Таким образом, согласно автору, отрабатывается техника стрельбы (точнее погрешность при поподании) и точность поводки.
С ув
Шторк

rony

спасибо да деликатность :-)
возможно так и поступлю
однако может имеет место такое рассуждение - у узких чоков -меньше пятно - и это стимулирует к более аккуратной поводке и работе не дает расслабиться?
с ув

artur

Привет, я бы согласился с Игорем, на тренировке (или на наших пострелушках) надо стрелять усиленными чоками для выработки навыка строгой поводки, а вот на соревнованиях ставить чоки не очень строгие, чтобы за счет бОльшего расспыла дроби добрать пару лишних мишений.

OLEG 51

ИМхо, Правильное начинать учиться со слабых чоков,тренироваться и стрелять на соревнованиях подготовленным спортсменам лучше с использованием
более строгих чоков.

artur

Олег, растолмачь мне свою мысль. Я раньше стрелял и не всегда плохо 0,1 верх и о,7 низ. Потом посмотрел на Лебедева (Мл), который творит сейчас чудеса и поставил 0,5 и 0,5. Шлепнул на Минке на соревновании 87, вроде здорово. Но в Норе поставил 0,7 верх и 0,5 низ. Так и кручу в надежде на чудо то верх то низ. И все-таки, какие чоки на Ваш взгляд и главное ПОЧЕМУ предпочтительней на тренировке и соревновании, на близких или дальних мишенях или где и близкие и дальние? Спасибо.

OLEG 51

Атур,привет.Это Олег Носков,мы хорошо знакомы.По моим личным ощущениям,замена чоков на более слабые приводит к изменению ощущения выстрела в неблагоприятную сторону,невольно хочется поправиться ,что
приводит в свою очередь к расбалансировке того ,что выработано на тренировке.Поэтому
сам стреляю на тренировках и соревнованиях
практически одними ссужениями-0.7-0.9,редко
снижая нижний до 0.5,верхний до 0.7.Вообще думаю,что в этом диапазоне не столь важно какой чок,более важна уверенность в выстреле.С нею и очень отдельную близкую мишень (если их не 100%)спокойно разобьешь.
Так,что не заморачивайся - выбери конкретные сужения от 0.5 и тренируйся.Повыситься уровень стрельбы - перейдешь на более сильные чоки.ИМХО.
Удачи

artur

Привет, Олег, с Новым Годом тебя и весь Питер. Есть ли календарь на 2006 год и будет ли Александр Невский в мае?

OLEG 51

А я и сам еще ничего не знаю,на стенде давно не был,все больше на охоте.Когда
будет известно сообщим.

rony

сегодня в норе отстрелял новые 0.7 и 0.7 -первые ощущения были что я толи устал толи еще чего -короче никуда первыми 3 выстрелами не попал ... --потом дошло - бой стал заметно резче -я успокоился , на близких мишенях это никак по моему не сказывается а вот с далльними появилась какаято уверенность что на любой дистанции мишень доберу, хотя у меня и нет опыта -думаю что буду испытывать дискомфорт при смене чоков на меньшие на соревнованиях -проверю в кузьминках :-)

artur

Игорь, теперь понятно, почему ты в Кузьминках был на пъедестале почета. Все дело в чоках!

rony

артур ну очень хочу поскорее быть для начала последним в твоей группе .:-) ( только не говори - напьешься - будешь )

artur

Я начал стрелять в июне позапрошлого года. И видел как тренируется Женя Шишнин. Как он стрелял в Кузьминках с Разумовым в качестве тренира. Я тогда думал, как люди стреляют, мне точно надо 100 лет чтобы дайти до этого уровня! Получилось чуть раньше, у тебя то же все получится. Как Жора Дигвиг ответил Андрею Гаврилову на вопрос, почему я стреляю уже 4 года и даже близко не показываю такого как у тебя результату, на что Жора ответил, через 28 лет, ежедневных тренировок (кроме понедельника), и начиная стрелять не раньше 9-00 утра и заканчивая не позже 5-00 вечера (так как начинаешь уставать)-все у тебя получится. Думаю что через 28 у нас у все что-то получится.

чок05

Artur - ну да...учитывая возраст,многое может через 28 лет получиться.Например,групповой салют вольных стрелков из все Perazzi...

New

А я вспоминаю статью Изметинского в старом номере "Охоты и охотничьего хозяйства", когда они начали отрезать от дульной части ствола куски и меряли при этом скорость.
Так вот, уменьшение длины ствола вплоть до 15 см практически на скорость и резкость не влияло.
Так что длина стволов - дело вкуса, на баллистику практически влияния не имеющее (для гладкоствольного оружия).

arthur

15 см у пистолета, целиться невозможно-оружие ближнего боя-но мы то стреляет дальше! Длина стволов и большой вес ружья нужен- для прицеливания (не путать с подцеливанием замедляющем движение ствола при проходе тарелки) и для инерции препятсвующей замедлению движения стволов.

Zmey1976

А сколько в среднем от стоимости самого ружья будут стоить стволы 81 см. Я так понимаю, что под доп. стволы также необходимо получать разрешение как на второе ружье.

Zmey1976

Прилично в среднем более 60% от стоимости самого ружья. Вот и думай то ли доп. стволы брать или новое ружье купить с 81 см.

чок05

Дополнительные стволы у Перацци стоят 3К баксов.Это 30 процентов.