Мастер Ружооо журнал - обсуждение!

Lemeshko

А давайте обсуждать, рассуждать по каждому номеру, думаю будет интересно!!!

KsBB

"Жениться Вам,барин,надо!"))

Lemeshko

Боря дорогой, уже попробовал 😞 😛

bure

А журнал вроде по другому называется: МАСТЕР РУЖЬЁ!
Или это про другой журнал.

PACH

А не в этом ли издании печатали интервью со стрелками? Тада хде интервью с Ф. Торрольдом?)))

Виктор-Саратов

А не в этом ли издании печатали интервью со стрелками? Тада хде интервью с Ф. Торрольдом?)))
Паша, так ведь в майском номере(?194) уже имеется. Прочитал с удовольствием! Историческая рубрика, как всегда, более чем!!!(Навотны. Боевое крещение "Маузер-Вестингер"), а вот про вольерную охоту с метательным оружием, малюсенькая заметочка, непонятна-журнал вроде про РУЖЖА, а не про ЛУУКИ и АРРРБАЛЕТЫ!!!

Lemeshko

МАСТЕР РУЖЬЁ

Дима, конечно именно так. ...мне просто захотелось тему назвать ТАК 😛

Lemeshko

Прочитал с удовольствием

Именно это и требуется, а так же обсуждение темы, глав и т.д.

PACH

Виктор-Саратов
Паша, так ведь в майском номере(?194) уже имеется.
Так дайте скан статьи!!!

Корбанище

может кто повторит предыдущую традицию и выложит сканы статьи для ознакомления...? ;-)

Виктор-Саратов

Так дайте скан статьи!!!

Паша, наверняка скоро будет в "Даилогах о спортинге", Дима ведет эту рубрику и на ГАНЗЕ. Или уже нет?

Виктор-Саратов

Паша, наверняка скоро будет в "Даилогах о спортинге", Дима ведет эту рубрику и на ГАНЗЕ. Или уже нет?

Только что глянул, вроде все нормально! Подождем.

bure

У меня есть файл *.pdf.
Но можно ли его повесить? Или только фото?

Viksvill

Журнал в принципе интересный. Но вот удивляет то, что, репортажи о выставках создают впечатление, что в выставках участвуют только рекламодатели журнала. Даже самые интересные экспозиции оружейных компаний не размещающих рекламу в журнале остаются за бортом. Это же касается и других статей. Создается впечатление, что их просто не существует. Думаю, что для серьезного журнала это неправильная политика.

mbogo

Даже самые интересные экспозиции оружейных компаний не размещающих рекламу в журнале остаются за бортом.

Было бы хорошо, если бы Вы назвали "самые интересные экспозиции оружейных компаний". Есть мировые лидеры, есть, прости Господи, остальные, к ним не относящиеся. Иначе говоря, шушера. Что важно читателю, узнать, что компания "А" начала производство ружья или карабина, который никогда не будет поставляться в страну (или, пожалуйста, любой каприз за ваши деньги, только ружьишко третьесортного производителя обойдется покупателю в цену ружья производства мирового лидера), или узнать что-то новое или ранее неизвестное о тех компаниях, чья продукция продается в России?
На выставке SHOT Show оружия представлено столько, что хоть ешь противоестественным способом. Но оно не поставляется в Россию. Масса ножей, аксессуаров для стрельбы и охоты, новые модели одежды... Вы слышали что-нибудь о Browning 625? А то сразу после 525-й модели вдруг начали производить 725-ю, нелогично получается. А 625-й браунинг есть. Какой смысл писать о нем?
В советское время издавался журнал "За рулем". Там (для тех, кто не знает) публиковались советы, как отремонтировать автомобиль. Советы начинались словами: "Возьмите заготовку из стали такой-то марки (бронзы, латуни...) и выточите на токарном станке...) Как будто у каждого дома стоял токарный станок и было до известной матери стали и бронзы! Ездили в ту былинную пору на "жигулях", "запорожцах", "москвичах" и "волгах", и для их владельцев и публиковались эти советы. Но одновременно с этим в журнале публиковались статьи о "мерседесах" и "фордах". И эти статьи были своего рода глотком свежего воздуха оттуда, где делают неломающиеся автомобили, которые не нужно чинить, вытачивая детали на токарном станке.
А если серьезно, то МР остался фактически единственным российским оружейным журналом, где хоть как-то поднимаются вопросы стендовой стрельбы.

Viksvill

mbogo
Иначе говоря, шушера
Ok. Видимо, например, на выставке ARMS & Hunting к шушере надо отнести P&V, Chapuis etc.? 😊 Или это Жигули такие?
Поставляется или не поставляется в Россию тоже вопрос сложный.
Если говорить о поставках от наших крупных оружейных ритейлеров, надо понимать, что выбор поставщика существенно зависит от его оценки вероятности продажи оружия в случае, когда цену Ex.Works можно удвоить.
Но есть еще возможности у мелких ритейлеров и частных лиц покупать то оружие, которое им интересно. Это, как те статьи о мерседесах и Ferrari.
Вы же читали с интересом, а купить могли бы врядли.
А за статьи про стендовую стрельбу - спасибо им.

mbogo

P&V нельзя назвать компанией-производителем серийного оружия. Это даже не мелкосерийный производитель, а скорее штучники. Нельзя сравнивать Luciano Bosis и P&V (материалы и о P&V, и о Бозисе были опубликованы на страницах журнала) с производителем серийного оружия.
Chapuis - мелкосерийное производство (объем выпуска около 2 тысяч единиц оружия в год).
МЦ ведь тоже не было серийным производителем. Серийные модели (МЦ21) отдавались на ТОЗ.
Австрийские оружейники-штучники из Ферлаха выпускают 8-10-20 ружей в год, но это тоже не массовое производство. Сколько карабинов Fuchs ежегодно продается в России?
Мы же с вами говорим о массовом и серийном оружии. Знаете, сколько стоит серийный Remington 700? А знаете, сколько стоит карабин Дейва Миллера, сделанный на базе затворной группы Remington 700? Скажу - 70 тысяч долларов. Вам нужна информация об этом карабине? Лично мне - нет.
Если вернуться к полюбившейся вам автомобильной теме, то в Германии есть компания Vermot, выпускающая автомобили премиум класса. Они в России известны? Они здесь продаются? А что вам известно о бельгийском автопроме, в частности о компании Gillet и модели Vertigo? Нужно о них знать широкому кругу читателей автомобильных журналов? А ведь МР также рассчитан на широкий круг читателей с весьма разнообразными интересами и увлечениями.
О возможности для частного лица самостоятельно купить понравившуюся ему модель уже сказано: влетит в такую копеечку и временные затраты, что мало не покажется. Возможно, на Ганзе еще сохранились рассказы о покупке оружия за рубежом.
Теперь о мелких дилерах и ритейлерах. Мелкий дилер должен (как вы правильно указали) страховаться от возможного зависания ружья еще в большей степени, чем крупный. Крупный дилер может на какое-то время допустить зависание средств, в то время как для мелкого дилера это трубе. Помните, были "челноки"? Привезли одежду из Турции или Китая, продали, деньги отбили, опять поехали. Вот так и только так может работать мелкий дилер. Но оружие это не тряпки, его каждый день не покупают. Кроме того, нужна лицензия, нужна сертификация ввозимого оружия, значит, расходы в пересчете на единицу оружия будут выше, что неминуемо влечет за собой повышение оптовой и розничной цены, а это делает предлагаемое оружие неконкурентоспособным (если только речь не идет о каких-то эксклюзивных моделях или оружия привозимого строго под заказ).

Viksvill

mbogo
нельзя назвать компанией-производителем серийного оружия
Да причем тут серийность?
Выставка - это определенное событие. Если рассказывать о выставке, надо рассказывать о том, что там действительно выставлялось, а не только о крупносерийных производителях. Многим рассказ о P&V будет интереснее, чем о не менее уважаемом концерне Beretta с его объемами.
mbogo
Мы же с вами говорим о массовом и серийном оружии
Да вроде нет. Я пытался сказать о освещении выставок в журнале 😊
mbogo
О возможности для частного лица самостоятельно купить понравившуюся ему модель уже сказано: влетит в такую копеечку и временные затраты, что мало не покажется.
Не очень просто, но если есть цель сделать это, все решаемо. Миф о невозможности ввоза представляется несколько раздутым. Врядли стоит затеваться ради недорогого серийного оружия, но если человек хочет что-то особенное. Почему нет?
mbogo
Теперь о мелких дилерах и ритейлерах. Мелкий дилер должен (как вы правильно указали) страховаться от возможного зависания ружья еще в большей степени, чем крупный. Крупный дилер может на какое-то время допустить зависание средств, в то время как для мелкого дилера это трубе.
Мелкий дилер, как правило, управляется владельцем. Он понимает, что оборачиваемость товара зависит от цены и готов управлять ценой.Он более гибок при поставках оружия "под заказ"(кстати, с предоплатой, которая страхует от зависания). Он понимает, что нет для него лучшей рекламы, чем довольный клиент, который приведет к нему друзей и знакомых.
Крупный дистрибьютер не в состоянии быть таким гибким. Хотя бы потому, что владелец должен страховаться от злоупотреблений сотрудников. У него фирма заточенная под другой бизнесс процесс. Это маркетинговая машина,тяжелая и настроенная на высокие обороты. Нельзя ее перенастраивать под каждого клиента, хотя, справедливости ради, надо сказать, что иногда возможны варианты. Затраты на перенастройку такой машины будут выше, чем прибыль от быстрой продажи пары ружей.
Как Вы можете, например, объяснить, что крупная сеть оружейных магазинов при использовании клиентом дисконтной карты, проверяет его фамилию по паспорту? Ей бы радоваться, что покупатель пришел именно к ним взяв дисконтную карту у друга. Ведь дисконтная карта и нужна, чтобы увеличить продажи. Ан нет, вдруг 3% клиент не доплатит. 😊

mbogo

Как Вы можете, например, объяснить, что крупная сеть оружейных магазинов при использовании клиентом дисконтной карты, проверяет его фамилию по паспорту?
Не могу. В конечном итоге это их право.

Ведь дисконтная карта и нужна, чтобы увеличить продажи.
Крупная сеть позиционирует дисконтную карту в качестве вознаграждения за сделанную покупку и стимулирование будущих покупок. Сделай свою покупку, говорят они, и получишь свою карту.

Я и согласен и не согласен с Вами. Дело в том, что в крупных выставках количество участников может достигать 1200 -1600 участников. Обо всех нет возможности ни рассказать, ни даже упомянуть - ведь в любом случае автор ограничен отведенным под материал объемом. К тому же у каждого есть свое видение происходящего и собственное представление о приоритетах.
(Кстати, ни Бозис, ни P&V в выставке IWA не участвовали ни в этом году, ни в прошлом, ни в позапрошлом... Им не нужно. Многие австрийские штучники также не считают нужным ехать на выставки, а другие австрийцы приезжают каждый год. Это к вопросу о приоритетах.)
Впрочем, мы отошли от темы. У меня также есть определенные пожелания к МР, но они касаются преимущественно верстки и оформления. С другой стороны, есть мнение, что журнал таким образом сохраняет индивидуальность и отличный от конкурентов вид. Но тут сколько людей, столько и мнений.

Viksvill

mbogo
У меня также есть определенные пожелания к МР, но они касаются преимущественно верстки и оформления
Несмотря на изредко проскакивающие в журнале "очепятки", думаю, что из российской оружейной периодики, журнал - лучший, успехов ему.