Статья по технике на круге

buzuk

Очень интересной ссылкой поделился недавно ak-71 (в "Литературе..."): http://www.shotgunworld.com/bbs/viewtopic.php?t=49004

Предлагаю пообсуждать предложенные в статье моменты.

Практически вся техника направлена на надежную стрельбу дуплетов. Одиночные мишени стреляются всегда так же, как в дуплете.

Среди прочего мозолят глаза 2 момента:
1) Стойка. (там внизу рисунок ступней). Ступни параллельны и всегда направлены на окно будки (кроме 7В, 7Б, 8В).
До сих пор на форуме были теории:
- носок левой ноги в предполагаемую зону выстрела.
- сектор между ступнями - это сектор поражения.

2) Зона наблюдения при изготовке к вызову мишени. В нее направлен взгляд. Она НЕ СОВПАДАЕТ с зоной, куда направлены стволы.
До этого здесь мы сходились во мнении, что взгляд всегда должен быть вдоль стволов. Обсуждали периферийное зрение, "маятник" и т.п.

И еще интересная деталь. Повороты предлагается делать не корпусом, а "lower body", нижней частью тела - ногами, коленями, ступнями.

Alex K

надо учесть, что описывается Американский скит, от олимпийского отличается.
lower body - никак не колени, ступни, ноги, скорее- нижняя часть туловища. Как я понимаю, имеется в виду движение поясницей, тазобедернными суставами, а не плечами.

buzuk

Не, там уточнение специально есть про колени. И даже говорят согнуть немного ноги в коленях, чтобы их раскрепостить (обычный прием в двигательной моторике).
Кстати, недавно ролики смотрел с чемпионатов, скачивал их с ISSF-SHOOTING.ORG. Все спортсмены немного приседают. Думаю, не спроста...

shurav

buzuk
Кстати, недавно ролики смотрел с чемпионатов, скачивал их с ISSF-SHOOTING.ORG.

А можно ссылочку поподробнее. При ближайшем рассмотрении роликов не увидел.

buzuk

См. на всех японок.
http://www.issf.tv/media/video/2005/521/vid-medium-20050521tr75.wmv
http://www.issf.tv/media/video/2005/526/vid-medium-20050529sk75.wmv
И еще на первом ролике Киара Кайнеро на 6 номере голову поворачивает в сторону окна при изготовке. Это даже не круче, чем направление взгляда. 😊

Мужчины. http://www.issf.tv/media/video/2005/524/vid-medium-20051122sk125.wmv
Сильного приседания, как у японок, не видно. Но повороты выполняются не туловищем, а ногами, это видно.

buzuk

2 AlexK
Так размер площадки одинаковый вроде, что американский скит, что английский, что олимпийский. Значит и техника стрельбы должна совпадать.

Alex K

Ну как сказать...
у американского скита меньше заброс (60 ярдов против 78 у олимпийского), иные мишени - чуть меньше диаметром (ок 5 мм) и выше профилем, иная последовательность стрельбы (нет дуплетов на 3, 4, 5 номерах), разрешена стрельба со владки, разрешены навески дроби чуть ли не до 32 грамм...

buzuk

Алекс, согласен.
Ну так а по сути топика, насчет стойки и взгляда?

nakss

buzuk
Ну так а по сути топика, насчет стойки и взгляда?
http://guns.allzip.org/topic/76/73000.html

rom

Не возьмусь утверждать,но, как правило, у америкосов разворот осуществляется на сильно согнутых ногах. И ружьё они держат так, как будто стреляют "из-за куста", т.е. сильно выше траектории полёта мишени. А если человек попадает "сильно много", то и хулить его технику стрельбы несподручно...

ОКБ

Я и Артур одно время стремились стрелять как в боксе - вскидка (удар ) идет от мыска. Но так стрелять очень тяжело - мгновенная концентрация всего тела, очень устаешь. Причем при полете слева направо идет мысок правой ноги, а справо налево правой ноги. Не все это могут. Хочется стрелять вальяжно, чуть шевеля корпусом,а лучше только стволом и глазами. Какие ступни, какие ноги - тарелку бы увидеть вовремя. Вы посмотрите - стреляют одни пенсионеры, хорошо, когда с детьми. Но у детей мозгов еще нет, а у пенсионеров желания двигать корпусом и ногами. Считаю что нужно открыть тему : 1. Для молодых ловких и глупых.Как стрелять 100 из 100 не думая 2.Для пенсионеров и к ним примыкающим.Как стрелять не двигаясь.

shark03

[QUOTE]Originally posted by rom:
И ружьё они держат так, как будто стреляют "из-за куста", т.е. сильно выше траектории полёта мишени.
Ствол(точнее срез ствола) они держат по линии полета мишени, а приклад как положено у подвздошной кости. При вскидке достаточно поднять ложу к скуле. Это минимизирует движение.

buzuk

2 rom.
Не хотите статью читать? 😊 Там и про то, на какой высоте ружье держать есть - на уровне нижнего среза окна.

nakss

Братцы! Просьба не обижатся! 😛
Но смешно читать - про указания Владимиру (rom, Кемен 81) где и как держать приклад!
Он МСМК на кругу! И книжки может сам написать - если захочет. 😛

nakss

buzuk
www.google.ru
😀

Ыыы! 😛 Не понял про Гугло!

buzuk

nakss
Братцы! Просьба не обижатся! 😛
Но смешно читать - про указания Владимиру (rom, Кемен 81) где и как держать приклад!
Он МСМК на кругу! И книжки может сам написать - если захочет. 😛
Ну что ты будешь делать??? Ну обделил меня Всевышний умением доходчиво свою мысль довести. Очень прошу, сделайте скидку на это и пропускайте мимо ушей то, что показалось вам обидным. Чесс слово, не со зла!

Предлагаю обсудить технику стрельбы, четко сформулированную по указанной выше ссылке. Как мне показалось, она (техника) целостна и непротиворечива самой себе. В ней определена в том числе и высота стволов при изготовке. Я ни в коем случае не указываю кому-либо (Владимиру) как держать приклад и вообще придерживаться описанной технике. Я просто говорю, что в статье явно описывается и высота подъема ружья. Названная высота стволов тоже вполне может быть предметом критики.
Некоторые аспекты изложенной техники отличаются от озвученных ранее на форуме (см. 1-ый пост).

Единственно, для того, чтобы обсуждать, желательно сначала ознакомиться с источником.

rom

2 buzuk.
Действительно "писать статью" ну не хочу, хочу ещё пострелять. Писать можно тогда, когда никто уже не заставит тебя "показать как надо стрелять". Ведь если взялся учить, то учи тому, что сам умеешь. Правильно?
А если "писатель" сам не сможет показать того, о чем написал... (просто не умеет, как многие журналисты из "глянцевых журналов")
Про америкосов - только то что сам видел.
Кстати, на Европе в Мытищах (вроде 1981 год) круг выиграл француз, стрелявший в американском стиле - глубокий присед, ствол выше траектории, и выглядывал "из под него".
После этого у него появилось много "последователей" и в СССР.
А если серьезно: есть разные техники стрельбы, это очень индивидуально, есть разумные, общепринятые приемы. НИКТО ПОКА НЕ ВЕДЕТ РУЖЬЁ НАВСТРЕЧУ МИШЕНИ :-)), но если кто-то стреляя так, попадет АБСОЛЮТНЫЙ результат, то, уверен, и у него найдутся последователи.
Про свою технику стрельбы на круглом стенде не пишу, показать могу. Могу даже объяснить почему делаю так, а не иначе, и считаю это правильным. Но готов познакомится с любой другой (разумной) техникой стрельбы.
КСТАТИ, ИМХО, в СССР на кругу обычно были нестандартные полёты, и мы были вынуждены готовиться к ним, по-этому "старая" техника стрельбы на круглом стенде очень подходит для стрельбы на спортинге.
Коньшин, Цисляк -бывшие советские "кругляки":-))
С Ув. Владимир

Alex K

buzuk - я, наверное, повторюсь, но техника, про которую написано в статье, техника американского скита. Есть два учебных фильма Todd-а Bender-а, где изложенное показано визуально. Стреляет он заранее вложившись, поставив ствол на траекторию на расстоянии 1/3 от вылета до центра площадки, довольно широко расставив ноги и присев на левую ногу (все вращение - бедром левой ноги) и ведя мишени спереди, заранее выбрав нужное упреждение. Насколько эта техника полезна для олимпийского скита - судите сами.

rom

) Стойка. (там внизу рисунок ступней). Ступни параллельны и всегда направлены на окно будки (кроме 7В, 7Б, 8В).
"НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ"
ЕСТЬ НАУКА - "СПОРТИВНАЯ МОРФОЛОГИЯ".
ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА НЕМНОГО ДРУГОЕ СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ И ПО ИНОМУ ПРИКРЕПЛЕНЫ К НИМ СУХОЖИЛИЯ, ТО ОН НЕ СМОЖЕТ ПОСТАВИТЬ СТУПНИ ТАК, КАК НА РИСУНКЕ. ДЛЯ НЕГО ЭТО БУДЕТ НЕЕСТЕСТВЕННАЯ ПОЗА. ВСПОМНИТЕ ВЕЛИКИХ, ОНИ СТРЕЛЯЮТ (СТОЯТ) ТАК ЕСТЕСТВЕННО, КАК БУДТО РОДИЛИСЬ С РУЖЬЕМ.
До сих пор на форуме были теории:
- носок левой ноги в предполагаемую зону выстрела.
- сектор между ступнями - это сектор поражения.
ЭТО НЕКАЯ УСЛОВНОСТЬ. ИМХО ТАК ПРОЩЕ ОБЪЯСНЯТЬ. ПОПРОБУЙТЕ ИЗГОТОВИТЬСЯ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ПО НЕПОДВИЖНОЙ МИШЕНИ. ЕСЛИ ВЫ ПРАВША, ТО НОСКИ НОГ БЫДУТ НАПРАВЛЕНЫ ПРАВЕЕ МИШЕНИ, А ПОЛОЖЕНИЕ КОРПУСА СТРЕЛКА БУДЕТ ЕСТЕСТВЕННЫМ.
2) Зона наблюдения при изготовке к вызову мишени. В нее направлен взгляд. Она НЕ СОВПАДАЕТ с зоной, куда направлены стволы.
До этого здесь мы сходились во мнении, что взгляд всегда должен быть вдоль стволов. Обсуждали периферийное зрение, "маятник" и т.п.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРИ СТРЕЛЬБЕ НА КРУГЛОМ СТЕНДЕ, Т.К. ВСТАВКА РУЖЬЯ В ПЛЕЧО ДОЛЖНА ПРОИСХОДИТЬ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НА СПОРТИНГЕ. И ВЫСТРЕЛ НА КРУГУ ПРОИСХОДИТ ЗА МЕНЬШИЙ ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ, ПОЭТОМУ ДО АВТОМАТИЗМА НАРАБАТЫВАЕТСЯ ВОСПРИЯТИЕ МИШЕНИ, ВСТАВКА, ПОВОДКА (ОБРАБОТКА МИШЕНИ). ПОВОРОТ ГОЛОВЫ К ВЫЛЕТУ - СКОРЕЕ ОШИБКА, ЧЕМ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ТЕХНИКИ, но что делать если стрелок "вертит головой", а попадает 25 из 25, тренер скорее смирится с этим, чем начнет "исправлять ошибку" :-)).

И еще интересная деталь. Повороты предлагается делать не корпусом, а "lower body", нижней частью тела - ногами, коленями, ступнями.
СОГЛАСЕН. РУЖЬЕ ПРОХОДИТ БОЛЬШИЙ РАЗВОРОТ ОТ ВЫЛЕТА К МЕСТУ ВЫСТРЕЛА, А ПОВОРОТ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА БУДЕТ ОГРАНИЧИВАТЬ ДВИЖЕНИЕ. КСТАТИ И НА ТРАПЕ ИНОГДА ПРИХОДИТЬСЯ ВКЛЮЧАТЬ НИЖНЮЮ ЧАСТЬ ТЕЛА :-).

😛 😛

Wolker

ИМХО, обсуждать статьи по технике спортивной стрельбы (а по большому счету и писать их) достаточно бестолковое занятие. В спорте и в жизни есть такое понятие - индивидуальная манера делать что то. Может в стрельбе это не так заметно, как например в большом теннисе, но присутствует точно в такой же мере. Только люди достатоно странные создания и почему то искренне считают, что только их индивидуальная манера единственно правильная, а все остальные просто пока этого не понимают.Есть этап постановки базовой техники, после того как этот этап пройден, чужая теория может только навредить. Совершенно похрен как стреляет чемпион мира, если тебе так стрелять неудобно и ты так попадаешь меньше чем в своей манере. Ты не знаешь (и не можешь знать) на каких особенностях восприятия и реакции (на основании каких зрительных образов формируется последоватьность движений - то есть что человек должен увидеть, чтобы начать вскидку, что он видит в момент вкладки ружья, как он воспринимает картинку движения стволов относительно мишени, что для него является сигналом к нажатию на спуск и т.д и т.п.) основывается эта техника, как именно человек воспринимает процесс выстрела. Попытка слепо копировать внешнюю сторону (стойку, высоту стволов, первоночальное положение стволов на траектории, скорость поводки) по сути - обучение конфу по фильмам с Брюсом Ли.

artur

Саша, в Австрии на ЧМ со мной был случай-отсрелял я первую свою площадку (20 и был первым в своей команде после этих 25 мишений), так вот прихожу на втрую площадку и вижу француза, мне говорят посмотри как стреляет-это и есть Мордефруа! Я смотрю -он изготавлявается очень своеобразно-как ранний Влад только еще более завинчено. Объявляют результаты -у него 25, вот думаю в чем секрет победы, в стойке! Если я в своей 20 пульнул, то в этой то я точно всем покажу. Встал я как мог и увидев мишень попробовал шевельнуться, блин, не разогнуться! Еле еле 16 настрелял! Да, только потом узнал, что у француза проблемы с одной ногой и он просто физически не может стрелять по другому. Вот и бери пример за 2 минуты до соревнования! В последний день закрылся в последней серии 23 и француз из моей команды подарил мне значок французкой стрелковой федерации со словами, а ты оказывается стрелять умеешь! Я ответил-что когда стреляю как умею, то получается, а когда пародирую с великих-то нет. Пришли к выводу, что показывать надо свою стрельбу, а не копии, хоть и с великих. 😊

buzuk

2 rom
Громадное спасибо за пояснения. Вот теперь предельно доходчиво. Побольше бы таких комментариев! Поймите меня правильно, задавать подобные вопросы - единственный способ получить обоснованные ответы.

Кстати, я только что со стенда, где попробовал делать так, как пишет Бендер.

Да, ступни на будку - это, похоже, только метафора, пригодная для начального обучения. Реально так стоять не удобно. После десятка выстрелов не выдержал и вернулся в свою привычную стойку.

Сдвиг взгляда от стволов, и тем более поворот головы. УЖОС. При попытке быстро вскинуться вообще перестаешь понимать где мишень, где стволы. За время адаптации к таким трюкам головой и глазами тарелка успевает улететь гораздо дальше, чем если взгляд изначально фиксировать вдоль линии стволов.

В общем, не понравилось.

Oleg 51

Wolker прав.Об этом и я писал раньше.
"Настрелял навык,появилось правильное чуство обгона и запас времени,утряслась техника -ноги,место постановки стволов и тд.можно и нужно уже процесс оптимизировать до уровня который оптимален для данного человека-реакция,зрение,физиология.А дальше надо постоянно стрелять все более и более трудные мишени,особенно не заморачиваясь на простых.
Постепенно оттачивая технику и свой индивидуальный стиль стрельбы,но на
одной и той же базовой основе.Следующий этап
нучиться применять все это на соревнованиях."

buzuk

Wolker, дейсвительно нельзя принимать за чистую монету чужую технику после усвоения основ стрелковой дисциплины. От индивидульности никуда не денешься, абсолютно одинаковых людей не бывает. Вместе с тем, знакомиться с особенностями техники других стрелков, доказавших их эффективность, вполне может быть полезным. Необходимо заимствовать, так сказать, рациональное зерно.
И плюсом подобных статей как раз и является наличие скрытой в них, не известной читателю ранее, крупицы рациональности (если она там есть).
По большому счету, есть 2 метода собственного развития в любом деле. Первый - это анализ чужого опыта и попытка адаптировать лучшие его части к себе. Второй - отшельничество и самопознание. Каждый для себя сам выбирает, какому пути следовать.

nakss

Ставятся все одинаково, (хотя по стойке стрелка можно определить тренера) индивидуальности начинают проявлятся уже
потом. А как с ними быть определяет тренер.

artur

Как все относятся к такому моменту во вкладке и выстреле- как наклон корпуса. Мы часто стоим при изготовке опустив плечи вниз или согнувшись набок или вообще подавшись глубоко вперед в позу зю.
И из-за этого на мой взгляд ограничиваем себя в подвижности. Со всеми вытекающими промахами???

чок05

ИМХО, обсуждать статьи по технике спортивной стрельбы (а по большому счету и писать их) достаточно бестолковое занятие.

Ну тогда вообще ничего обсуждать не надо.Ни кулинарию,ни секс,ни музыку... 😊Очень ведь инидивидуально все.Тем не менее,обсуждать надо,хотя бы для того,чтобы понять пространство возможностей.Вот почитал и попробовал,а так бы и в голову не пишло.Не понравилось - выкинул.И так далее.

ОКБ

Rom! Спасибо за откровенные ответы. 100 % присоединяюсь к вашей философии.