Измерил диаметры MobileChoke, непонятно.

Kingkosha

Здравствуйте.
Имею Beretta 686E c MobileChoke. Сверловка 18,4. Измерил внутренние диаметры чоков:
CL=18.31
SK=18.57
IC=18.1
M=17.86 (исправил ошибку)
IM=17.66 (исправил ошибку)

Штангенциркуль с погрешностью 0,01мм.

Получается SK, M, IM - раструбы? Или нет? В чём моя ошибка?

Safin Ildar

В чём моя ошибка?
Наверное ошибка в том, что современный чок это
не просто сужение ствола относительно канала, а конструкция сложной внутренней формы, которую нужно измерять нутрометром, а не штангелем.
И лучше чоки отстреливать по бумаге.

Еще надо знать, что на все есть определенные допуски, в том числе и на задекларированный канал ствола. Не все производители выбивают фактический размер канала ствола.

Была статья когда то от производителей Брайли, в которой они писали что нет математических (соответственно и "токарных") способов получения нужной осыпи. Все делается экспериментально, то есть опытным путем.

Я думаю, что много народу впишется в вашу тему.
И лучше полагаться на проверенный способ выбора осыпи/чоков -
путем отстрела КОМПЛЕКСА
- стволы,
- патрон,
- чоки
на разных дистанциях, отдельно летом и отдельно зимой

sergey z

Как же у вас получаются раструбы? У вас сверловка 18.4 минус 18.31=0.09 Т.е это уже меньше чем цилиндр.Далее18.4-18.1=0.3 ну и так далее, конечно есть небольшая погрешность в измерениях штангелем,но отстрел по бумаге разными номерами дроби на разных дистанциях покажут реальную картину. Я вот тоже все чоки на разных ружьях промерил и отстрелял,приблизительно штук 30 )).......Оставил под определенные дисциплины исходя из уже выше сказанного: Стволы,патрон,чоки.

------------------
С уважением,Сергей.

classhunter

Существует два способа измерения диаметра канала ствола:
1)Нутромер
2)Калибры
Причём,последние предпочтительнее.
Скорее всего клеймо на ствольной трубке отличается от действительного диаметра канала.Сначала меряется номинал канала ствола,потом чоки. И не штангелем 😛

sergey z

http://berettausa.custhelp.com...id/43/related/1 Вот по этой ссылочке найдете все размеры ваших мобил чоков.Переведете с дюймов в миллиметры .Думаю что что это ответ на Ваш вопрос.

------------------
С уважением,Сергей.

Kingkosha

ошибка была в
M=18.86
IM=18.66
должно быть 17.хх

далее сравнил с таблицей от sergey z. Все сошлось. Действительно SK=18.57 по отношению к CL, расширение.

432000

Когда мы врезаем чоки, то после измерения наружных диаметров по запасу металла измеряем нутрометром с точностью до одной сотки( хотя допуск даже у супер ружей пять соток) весь канал, хотя требуется только место окончания чока внутри. Калибры не годятся, так как некоторые ружья( например Меркеля) имеют патронный вход уже, чем сам канал, так, что калибр может сработать только в конце перед чоком и то не всегда. Что касается указанного диаметра канала ствола, то по общепринятому понятию он указывает самое узкое место перед входом в чок. Однако!!! Это точно соответствует очень не многим ружьям, так, что измерения перед врезкой должны быть очень четкие.
Имея уже некоторую статистику скажу: из всех нынешних и прошлых ружей самым точным по допускам на данный момент является ствол нашей 155 МР-ки. У некоторых ружей нутрометр вообще не показывает никаких изменений в размерах, а это сотки. Не зря Ижевцы запустили в прошлом году модернизированные австрийские ковочные машины...