Вопрос к знатокам SO

KIRILL1971

Может ли кто подсказать, в чем принципиальное различие между СО5 и СО6?Кроме общих рассуждений, что одна для спорта, а другая для охоты не нашел информации. Заранее спасибо.

KIRILL1971

SO-5 представляю хорошо. Но меня интересуют конструктивные отличия от SO 6. Есть ли разница в конструкции спускового механизма, запирания, сверловки стволов. Возможность совмещать сменные сужения.

KIRILL1971

То есть, по сути, за исключением отделки, ружья одинаковые. А значить SO6 возможно результативно использовать на стенде.

Oleg Noskov

На заре моего увлечения спортингом.была идея заказать со-5 для стенда и СО-6 для охоты.типа ружья одного строя и тд и тп.Со-5 сделали первую в природе с 81см стволами и хорошего веса 3800 гр.По разным причинам я ее отдал потом сыну . На самом деле и S-o5 и s-06 оказались ружьями не для стендовых нагрузок и проблемы при не очень большом настреле вылезали почти у всех их владельцев .которых наблюдал за 10.Именно из-за ненадежности сын перешел с С-О5 на перацци.
Но ружье отличное,если есть возможность регулярно делать ТО то может и выдержать.Но для спорта лучше иметь парное запасное. 😊

Oleg Noskov

Разные.Проблемы с УСМ- разные и у многих,у одного расспаялись стволы,слабая шейка приклада - однажды на две части развалилась на ЧР.В общем ружье не обладает необходимым для стендового ружья запасом прочности.Хотя если постоянно быть в Италии можно держать в отличном состоянии.решулярно отдавая мастеру на ТО и текущий ремонт.хотя есть примеры когда без поломок прошло (со слов)пару сотен тысяч выстрелов.

KIRILL1971

Из чего стрелять на стенде у меня есть. SO6 очень нравится, пытаюсь сейчас оформить. А буду из него охотится или на стенде нагружать, решу по мере пользования.

Oleg Noskov

если честно.то не охота спорить.Просто утверждаю.что беспроблемных ружей данной модели не видел ни одного наверное из десятка .который перебывал у знакомых стрелков.
Сергей Шорников говорил про такое ружье и был им доволен.
У самого лежит СО-5 .которым я не пользуюсь .поскольку не могу быть уверенным .что оно не подведет в самый важный и ответственный момент.Замечательное ружье.но не спортивное....

Oleg Noskov

Я сначала напрягся.а потом расслабился.У Вас слишком большой пиетет к европе 😊
У нас в России довольно таки большой опыт владения и использования этих ружей.особенно среди спортингистов.
И у нас гораздо больше людей .которые могут себе позволить приобрести СО-5.чем Вы думаете.
И я не один думаю.что .что СО-5 не обладает достаточным запасом прочности.чтобы стать в один ряд с настоящими стендовыми ружьями.
Увы,это по сути не спортивное.а охотничье ружье и это знают очень многие стрелки в России,Европе и в Штатах..Но беретта позиционирует его как стендовое и во всем мире начинающие ,но амбициозные стрелки стрелки,его приобретают.Ну там .чтобы выделится.например. Со временем большинство отказываются от них и переходят на рабочие лошадки-Перацци,дт-10,Кемен,Криегхофф и тд.Они надежнее.

KIRILL1971

Безусловно вопрос надежности для стендового ружья один из важнейших. И если ружье у стрелка одно, то он выходит на первый план. Например на 3 этапе в Тольятти у одного из стрелков после первого выстрела в руках остался спусковой крючок от DT11. Врят ли он испытал эмоциональный подъем. Да и в дальнейшем возможно появления БОЛЬШОГО таракана. Или запасного УСМ.

KIRILL1971

Но за время эксплуатации 2х ружей perazzi, у меня ломалось многое. А именно ломались бойки, лопался экстрактор, лопались шайбы экстрактора, начал выпадать УСМ, ну и конечно же распаялись планки. Так что надежность вопрос риторический.

Oleg Noskov

Но за время эксплуатации 2х ружей perazzi, у меня ломалось многое. А именно ломались бойки, лопался экстрактор, лопались шайбы экстрактора, начал выпадать УСМ, ну и конечно же распаялись планки. Так что надежность вопрос риторический.
Да всякое бывает,конечно.абсолютного качества нет в принципе.и распайка стволов сильно пошатнула реноме Перацци в России в частности.Но это было временное отклонение.сейчас все в порядке.
Что касается остального- то мх-2000 с у нас живут уже больше 15 лет.пару раз поменяли бойки ...и все. Настрел не сосчитать. 😊Потом на одном лопнул крючек,который заменили за день.
Но что было принципиально- получить ремонт.внимательное обслуживание .запчасти на Перацци дело обычное,но тот кто отправлял Беретту в ремонт,в частности со-5 знают.что ерундовый ремонт может растянутся на годы.Хуже было только на ХиХ. 😊