Всед Доброго Дня! Поделитесь, как тренировать глаза?

stinfut

Бывалой программой, разработкой.

Сергеевич

Вращение глазами


Назначение: сделать более сильным движение шести внешних мышц глаза, которые направляют и вращают глаза вверх, к виску, вниз, и к носу. См. рис. 4. Вращения увеличат скорость распознавания для быстрого фокусирования под любым углом и в любом квадранте поля зрения. Это упражнение быстро создаст физический резерв для снижения усталости.
Процедура: Станьте ровно, смотрите прямо перед собой, глаза широко открыты и вращайте ими 10 раз по часовой стрелке и повторите 10 раз против часовой стрелки. Отслеживайте движения, считая свои пальцы. 10 раз для каждого достаточно. Нас не интересует как много или как быстро, а интересует качество реакции, ощущение, ритм и равновесие. Мы заинтересованы в выполнении этого упражнения с медленными, точными ритмичными движениями и полным зрительным вниманием на все зрительное поле без совершения движений головой.
Когда вы вращаете глазами, избегайте взглядом всего фона и периферийного поля зрения. Избегайте вещей и предметов в комнате: кресла, телевизора, лампы, картины на стене, ковра (его цвета) и любых других объектов в пределах поля зрения.
После того, как вы закончите 10 вращений каждым способом, закройте глаза. Все остальные упражнения будут выполняться с закрытыми глазами.
Глаза закрыты, повторите вращения 10 раз каждым способом. Опять, отслеживайте свои пальцы, станьте прямо и не двигайте головой. Попытайтесь визуально - ментально вспомнить и восстановить, визуализировать предметы в периферийном и фоновом полях зрения. Распознайте предметы, их положение и цвет. Попытайтесь вспомнить детали фона - кресло, лампу и т. д. - как вы это детали с открытыми глазами.
После завершения вращений двигайте глазами вдоль горизонтали взад и вперед, так далеко насколько это возможно влево и вправо, 10 раз в каждую сторону без движений головы или шеи. Вы можете почувствовать напряжение и дискомфорт. Вы должны почувствовать, как работают мышцы головы, челюсти и глаз.
Закончите упражнение - глаза закрыты и смотрят прямо вверх над головой, потом вниз на кончики пальцев ног, чтобы растянуть мышцы, которые поднимают и поворачивают глаза вниз.
Когда вы подняли глаза вверх, постарайтесь визуализировать голубое небо и последовать взглядом за самолетом, уходящим вдаль над вашей головой. Это усилит вертикальные мышцы (изометрические). Опустите глаза вниз к пальцам ног, и поднимите назад вверх, так глубоко как вы только можете. Растягивайте мышцы, чтобы развить их силу. Это упражнение занимает от двух до четырех минут. Повторяйте его 4 раза, в день, перед каждой едой и перед сном. Ничто не влияет на это упражнение, кроме вашего распорядка дня. Делайте это упражнение в течение трех недель (начинайте сегодня) или до тех пор пока не почувствуете удобство при его выполнении, движения головы исключены, и ровные адекватные движения глаз осуществляются во всех квад-рантах.
Увеличение амплитуды движения, достигнутого в пределах вашего зрительного поля, будет удивительно. Повторяйте это упражнение в течение нескольких дней в любое время, всегда, когда вы испытываете боли в глазах, голове или зрительный дискомфорт. Планируйте всегда выполнять разогревающее перед каждой тренировкой, или соревнованиями.
Это упражнение усилит вращающие и вергенсные мышцы. Оно снизит время реакции, построит периферийное сознание, улучшит горизонтальные движениях и контроль движений головы. Оно улучшит вашу способность фланировать, чтобы побеждать, визуализировать и корректировать ненужные движения. Оно поможет вам развить контроль.
Наблюдения: Вы будете чувствовать напряжение в мышцах лица и шеи. Вы будете чувствовать, как прикрепленные мышцы глаз работают. Возможно, первое время вы будете замечать общее мышечное усилие, необходимое для видения, а также то, как мышцы глаз напрягаются и используют энергию.
Вы можете испытывать большие затруднения в одном направлении, части квадранта поля зрения. Это может объяснить ограничение в движении и трудности в поражении некоторых целей, высокой подачи, единственной, которая вам не под силу. Это может дать нам некоторые объяснения, почему Вине ДиМаджио имел проблемы только с высокой подачей.
Глаза могут чувствовать подрагивание, нестабильность, обрезать изображение, смотреть ближе и дальше цели, останавливаться, замирать и необходимо возвращаться, чтобы совершить корректирующие движения. Вы можете ошибиться и утратить часть поля зрения, отрезав большой кусок, перепрыгнув с часа на пять часов и/или чувствовать помутнение и полный отказ зрительного восприятия в какой-либо области.
Каждое упражнение должно выполняться при условии полного контроля.
Много раз я видел людей, вращающих глазами быстро и дико, неконтролируемым образом. Хотя они добросовестно тренируют свои глаза ежедневно, они делают это бессистемно. Это напрасная трата времени. Не имеет смысла тренировать какую-либо часть тела, движение клюшкой в гольфе или вскидывание ружья, при отсутствии направления и контроля. Делать это только ради того, чтобы делать и делать это неправильно, возможно, только добавит вам замешательства


Отжимания для глаз

Упражнение, которое выполняется после вращений
Назначение: Растянуть мышцы, которые вращают глаза, и увеличить аккомодативную гибкость для четкого видения при увеличении и уменьшении поля зрения во время изменения фиксации с ближнего плана на дальний и регулировки. Это упражнение уменьшит временной промежуток, который имеет место при изменении фиксации с ближнего плана на дальний, улучшит вашу фокусировку и концентрацию, уменьшит время реакций и ускорит способность осуществлять быстрые изменения фиксации, расширит ваше периферийное восприятие и снизит утомляемость. Это простое, но чрезвычайно полезное для глаз, зрения и тренирующее мышцы упражнение.
Процедура: держите карандаш на расстоянии вытянутой руки, вертикально, надписью к себе. Зафиксируйтесь на каком-нибудь предмете в комнате, например на календаре, картине или лампочке.
Карандаш, выровненный между вами и удаленным объектом, должен восприниматься вашим периферийным полем зрения (передний план), как два расплывчатых изображения. Возможно, необходимо будет подвигать карандаш, поддерживая удаленную фиксацию, чтобы увидеть два изображения.
Установив такое положение, фокусируясь на удаленном предмете и, наблюдая два расплывчатых изображения карандаша, сосчитайте раз-два-три и быстро смените фиксацию на букву на карандаше. Надпись должна быть видна четко (тренировка аккомодации), а удаленный объект теперь превращается в два расплывчатых изображения. См. рис. 7-А.
Каждый раз вы можете контролировать себя, чтобы быть уверенными, что используются оба глаза, когда видите два расплывчатых изображения на переднем или заднем плане. Повторите такую фиксацию 15-20 раз, перемещая карандаш взад - вперед от центра вашего лица к изменяемым точкам фиксации. Всегда точно фокусируйтесь, четко различайте объект фиксации и считайте до трех перед изменением точки фиксации.
После изменения фиксации медленно перемещайте карандаш к себе и от себя, как бы играя на тромбоне, перед тем, как сфокусироваться снова. Когда вы перемещаете карандаш к себе, вы можете проверить себя, четко различая буквы на карандаше и воспринимая два расплывчатых образа вдали. Когда ваше движение, имитирующее движение тромбониста, направлено к себе, расстояние между удаленными целями будет шире, они будут более расплывчатыми, меньше по размеру и тусклее. Конечно, когда вы перемещаете карандаш от себя, две удаленные расплывчатые цели будут сближаться, казаться больше и четче. Это также научит вас периферийному восприятию, расширит поле вашего зрительного восприятия.

RamBam

Ух ты! Я у себя второй палец обнаружил после отжиманий. А раньше не видел! Вот теперь думаю, хорошо это, или плохо 😊