Учебник по спортингу для стрелков и тренеров

artur

Проработка вопросов теории хороша в период межсезонья холодными и снежными зимними вечерами у камина и под виски (или кто что предпочитает).
У меня сейчас неделя релаксации, поэтому хочу предложить на перспективу новую тему для обсуждения и развития.
Говорят что в Паутине не исчезает ничего из написанного, поэтому надеюсь что найдется со временем человек, который сможет обобщить наш многолетний форум, сгруппировать, обобщить и проанализировать все написанное здесь, сделать выводы и дать предложения. Структура учебника то же в разных вариантах уже определена. Это и снаряжение и аксесуары, сама техника стерльбы, психология стрельбы, подготовка к соревнованиям и период восстановления после соревнований и т.д.
Если кто учится в физкультурном заведени и готовится стать тренером или написать диссертацию о подготовке высококвалифицированных стрелков по спортингу предлагаю идею-суть идеи я уже писал.
Закончились соревнования-как и покакой математической модели (а модель должна обязательно быть и в дипломе и в диссертации) оченить уровень выступления спортсмена? Предлагаю -по соответствующим группам квалификации провести оценку сложности площадок-исключить первый ти последний результат и из 25 мишений вывести среднеарифметический результат попаданий (пример в грА на зел 4,5,6 средний результат 18,4) и с этим результатаом сравнивать для статистики фактический результат стрелка-ученика! Если стрелок отстрелял 19 и выше, то это выше среднего фактического результата по грА, если 18 и ниже-то надо провести на этих полянах в последствии спецтренировку по разбору ошибок.
Предложеная идея более необходима тренерам и инструкторам, но и спорстмен по модели может проверить свой личный результат и сравнить его сосреднестатистическим и в процессе самоподготовки обратить внимание на узкие места в своей технической подготовке.

artur

Продолжение в развитиии математической модели.
Говорят количественные показатели для игроков любили Лобановский и Бесков в футболе-(сколько приемов меча, отбора, передач вперед, в сторону , назад и тд.)
....Далее можем переходить к индексам стрелков. Например средний показатель на площадке 10 мишений из 25, а стрелок попал 15, значит его индекс на этой площадке 1,5. Другой попал только 8 чашек, соответственно индекс 0,8. Абсолютный итоговой результат у них может быть одинакой-скажем по 150 из 200, но у одного 90% индексов 1, а у другого не стабильная стрельба и разброс в индексах по полянам в разы.
Практическая польза этого-Тренер таким образом может определить психологическую стабильность стрелка Пример 15 чашек в итоге это много или мало-если все стреляют в среднем на площадке 20 то индекс 0,75 не высокий, а если 10-то индеск уже 1,5!
Появляется инструмент сравнения.

artur

Продолжение

VU

ИМНО психологическую стабильность можно определить только если сравнить как стрелок пройдет эту площадку без соревнований и тогда можно сравнить или траектории полетов для стрелка не понятны и ему не хватает техники или он чисто психологически не смог ее пройти. Я все никак не доберусь до первой площадки в СКМ где я на дуплетах выбил всего 10. Хочу проверить или я разволновался и не смог или там полеты были такие к которым я был не готов.

artur

Володя, сравнивать надо одни и те же временые итоги. Сейчас, как и большинство, после соревнований, ты можешь попасть на существующих полетах ВСЕ дуплеты! Но равтра соревнования, чуть чуть поменяют полеты и программы и результат будет не 100% И еще когда ты стреляешь один серию то темп задаешь себе сам, а на соревновании тебе его задают другие стрелки. Выше темп-выше результат, поэтому мастера страются стрелять с мастерами. Поставь мастера к новичкам, которые будут спрашивать у судей откуда мишень полетит, и результат будет очень даже не очень! Не сравнивай сегодняшнюю тренировку с результатами прошлогодних соревнований, даже на этой же поляне! 😊

VU

Все правильно Артур только каждый из нас находиться на разном уровне понимания стрельбы Для новичка важно знать а я вообще могу попасть в эту тарелку или нет Для мастера важно знать как сохранить психологический настрой и стабильность чтобы разбить все тарелки. И чем больше твоё мастерство тем меньше тебя волнует первый вопрос и больше второй. А в СКМ я всё же съезжу на сегодняшний момент я еще в самом начале 😛

artur

VU
Все правильно Артур только каждый из нас находиться на разном уровне понимания стрельбы Для новичка важно знать а я вообще могу попасть в эту тарелку или нет Для мастера важно знать как сохранить психологический настрой и стабильность чтобы разбить все тарелки. И чем больше твоё мастерство тем меньше тебя волнует первый вопрос и больше второй. А в СКМ я всё же съезжу на сегодняшний момент я еще в самом начале 😛

Есть в моем понимании два принципиальных момента-есть мастер спорта по стендовой стрельбе, спортсмен , который или показал соответствующий технический норматив или стал призером очень крупного соревнования, а есть МАСТЕР , это человек, который может и не показывать очень высоких результатов, но который понял ИСТИНУ стрельбы.
Так вот между этими категориями стрелков разрыв в десятки лет осмысления и философии.

shark03

Артур - не соглашусь! МАСТЕР-стрелок всегда (за редким исключением) будет показывать очень высокие результаты. А если нет высоких результатов, но понял ИСТИНУ стрельбы, то это МАСТЕР-тренер, а ему лично высокие результаты по-барабану. Его задача научить другого стрелять. Это вообще разные категории.

artur

Когда то с возрастом мы перестанем стремиться к тому что бы быть Мастером в стрельбе, наверно потянет на тренерскую работу 😊
Но если что то объяснять, то, что сам не понял раньше ,когда сам стрелял- зачить губить новых стрелков. Мы тут как врачи-вакцины на себе проверяем, если остался жив-можно передавать ( в смысле советовать) знания и опыт другим.

Сын, вот, как то стрельбой не заболел (может хорошо, 2 больных в одной семье-перебор 😊 ), так может внуков с внучками потренирую. Женщины опять же в России понимают в стрельбе лучше и быстрее чем мужчины 😊 Пример, Инна Александрова в Италии-впервые спортсменка из России стала Чемпионом Европы на таком престижном собрании (более 700 чел)! 😊
А Катя Титова в Норе как хорошо отстрелялась (ее отец и тренирует).
Поэтому для меня стрельба на соревнованиях сейчас-это тренерский процесс со своей родней потом! 😛

shark03

Наверное, мы, все-таки обречены (в хорошем смысле)стремиться к мастерству в любом возрасте и на любом поприще.