Мыслеобразы для круга

buzuk

При попытке сформулировать словесные описания действий при стрельбе на круге получилось следующее. Описываю только дуплеты, как общий случай стрельбы на каждом номере. В квадратных скобках то, что понимаю под каждой формулой.

1 номер.
- Под мишень; [Поводка вниз. Тарелка четко над мушкой - выстрел.]
- Разгиб. [Движение корпусом влево-вверх. Выстрел тарелке в нос. 😊]

2-6 номера.
- Отрыв; [Вскидка перед тарелкой. Ускорение. Выстрел.]
- Обгон. [Находимся сзади тарелки. Ускоренный мах через тарелку. Выстрел сразу после обгона.]

7 номер.
- В тарелку; [Поводки нет, добавить нечего. 😊]
- Разгиб. [Разворот корпуса вправо-вверх. Выстрел в правый-верхний край тарелки.]

8 номер. Нет мыслеобраза, т.к. на осмысленное движение нет времени. Здесь есть только время реакции. Если проспал, то мимо.

Как видите, не густо. Слишком коротенькие формулы. А получается так из-за того, что вся стрельба однотактная. Может еще для изготовки надо образ формировать?

artur

Юра, у меня на таких шустрых мишенях эта практика представления картинки не работает. На олимпийских дисциплинах работает только рефлекс и мышечная память. Поэтому и надо в классике по 200 раз в день вскидываться и не о очем не думать. И так хотя бы лет 5-10. И лучше начинать лет в 15-16. Все остальное бессмысленно, т.к. даже очень для нас высокий результат в 20-22 мишени в классических дисциплинах-100% проигрыш на соревновании! А для души классику на соревновании не стреляют. ИМХО.

buzuk

Артур, у меня как раз круг для души. Адреналинище, если правильно настроился, эйфория от красивых дуплетов.

Только не пинайте сразу - лестных отзывов о спортинге встречалось множество, а к классике складывается отношение несколько другое, как к рутине. По-моему, круг гораздо интереснее спортинга: спать некогда в принципе, концентрацию надо держать непрерывно, на сложные полеты промахи свалить не получится. 😊. Для успеха требуются четкие отточенные движения, мгновенная реакция, внутренняя тишина. Спортинг воспринимаю, возможно не заслуженно, как бабахинг для расслабления.

Мыслеобразы здесь необходимы, как и для отработки любой другой техники. А вот сформулировать их пока грамотно не удается. Однотактность, блин. 😊 Есть что-то ускользающее, на что надо обязательно обращать внимание, но не получается из-за высокой скорости. Например, момент начала разворота ко второй тарелке. Я его вообще не помню. Это наверняка не правильно. С одной стороны, надо продолжать мах после первого выстрела (не останавливать ружье), с другой стороны недопустимо затягивать второй выстрел. А не помню, т.к. нет формулировки выполняемых движений.
А еще, например, такой момент. Ну как научится стрелять одиночные о той же скоростью, что и в дуплете? А это необходимо для стабильности в одиночках и дуплетах.

И я все-таки согласен с мыслью, что метод проб и ошибок (200 раз в день не думая 10 лет подряд) - не самый оптимальный метод.

artur

Юрий, я писал про соревнования для души. В классике много зависит от продолжительности занятий, классности тренера (с которым тренируешься много лет) и от многих других моментов. Я бы для души пострелять на кругу выбрал бы не спортивные дуплеты а охотничьи. Потом добившись регулярных максимальных результатов попробовал бы чистую классику. Но это при результатах выше 90 из 100. Тогда на классике будет значительно меньше, но все таки прилично для морального удовольствия.
Если Вы стреляете из 200 на классике выше 160 (в сумме за один-2 дня)-то в моем понимании для души это очень даже много. 😊

buzuk

Вот я по такому пути и пошел сначала. Теперь раскаиваюсь в этом ... Надо было спортивные дуплеты сразу учиться стрелять, с первого (ну ладно, с третьего 😊 ) занятия. А сейчас приходится мучиться с одиночными.

Артур, по мыслеобразам для круга какие соображения есть? Если принять их необходимость как данность. 😊

artur

Только одно могу порекомендовать, то что постояно все время нам рекомендует Боря со товарищи-воткнулся стволами в тарелку, отошел, выстрелил-ФСЕ! Т.е. не хрен думать -трясти надо. Такая вот стрельба на раз-два. Вложился -выстрелил- это и есть стрельба однотактная. Без длиной поводки но и без остановки стволов в момент или после выстрела. 😊
Смахнул мишень с неба веником или стер мокрой кисточкой! 😊
Да,еще, Юра, а стволы у тебя 66 или 71 см и вес 3 кг или 3,2? А чоки-раструбы? А 200 раз ты на синхронный дуплет по сухому дома водишь? И сколько лет по сколько патронов в день ты уже стреляешь? 😊
А какую техническую цель ты перед собой поставил чтобы ее добиться в этом году? А кто твой ПОСТОЯНЫЙ тренер? А сколько ты ему в неделю платишь за тренировку? А какой у тебя результат на Чемпионате города , области или России?

buzuk

Очень хорошие вопросы. Ответ: "Нет" 😊.
И что с того?

Не все гладко, конечно, пока получается. Но стремление не пропадает и со временем многое из этого сделаю "Да", можешь быть уверен.

artur

Юра, ты пойми правильно мои вопросы, ответив сам себе ты поймешь многое-зачем тебе это надо и что ты хочешь получить на конце. Если это ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ на стенде для тебя ОДНОГО-эта одна картинка подготовки и отношения к показанным результатам стрельбы (с кем состязаться, просто стремиться к абсолютному результату?), если ты ПРОФЕССИОНАЛЬНО участвуешь в соревнованиях ПО КЛАССИКЕ-совсем другое (то что в моих вопросах). Есть промежуточное состояние, поучаствовать в соревнованиях и получить удовольствие от показанного результата относительно таких же стрелков как ты сам, но это для СПОРТИНГА, а не для КЛАССИКИ!

buzuk

Я сам недавно эти вопросы кому-то задавал. Так что ничего нового в них для меня нет. Но за напоминание спасибо.

Однако, как поборник системного подхода 😊, предлагаю в этой ветке мыслеобразы пообсуждать, а не мои достижения на круге (хотя согласен, это тоже захватывающая тема 😊).

Артур, я так понял, что под мыслеобразами ты картинки имеешь в виду (кисточки, подчеркивание и т.п.). А я про словесные формулировки хотел поговорить, по Алексееву.

artur

Юра, если словами, то это уже не мысле образ! Это тантра-мантра какая то. 😊 А образ он же должен быть мысленный-т.е. в голове! Идеомоторная тренировка действий стрелка в представлении образа битой мишени, но без слов ни в слух ни про себя.
Кстати, внутренний диалог самого с собой-вреднейшая вещь в стрельбе всех типов.

buzuk

Люди друг другу мысль могут точно передать только с помощью слов (формальные языки тоже по своей сути слова и предложения). Напрямую внушить мысль другому человеку для многих из нас проблематично.
Для тренирующегося важно сформировать с помощью слов точный мыслеобраз правильного действия. А потом уже можно пользоваться этим образом непосредственно, постепенно сокращая необходимое количество слов.

Внутренний диалог - это другое. Это как в "Человеке дождя": "Первый... Кто же первый? Я хочу знать кто первый... " 😊. И мешает он не только в стрельбе, но и вообще по жизни.
Внутренний диалог - это поддержание целостности и незыблемости своего взгляда на мир. Это боязнь нестандартности и противодействие разрушению личных стереотипов.

artur

Может и так. 😊

buzuk

😊