Кемен или Перацци ?

zaxik

Много подумав таки решил я что ружьё надо чтоб было "как у Всех". К тому же вроде как сыскался покупатель на мою 686.

Из хороших спортинговых ружей на слуху Кемен и Перацци.

Кроме этого мучаюсь вопросом - чоки или фикс ? Если фикс - то 2 по 0.5 или же 0.4-0.6 с переключателем ?

Длина - опять же статистически хвалют 81 см. Можете внятно растолковать почему длинные стволы хороши для спортинга ?

И ещё - поскольку прописан я в мухосранске и получение бумажек занимает некоторое время - интересны характерные сроки изготовления Кемена - с Перацци вроде всё как более менее ясно.

Wolker

О как 😊
Мое скромное мнение.
Советывать Кемен или Перацци не буду. Дело вкуса.
Но несколько моментов. Перацци лучше брать только с фиксами. Те ввертыши, которые они ставят откровенно тяжеловаты и в результате для сохранения приемлемого балланса переутяжеляют приклад и все ружье в целом. При этом все равно страдает развесовка. Кемен в стандарте ставит тонкие брилевские чоки, которые не утяжеляют концы ствола. Два но. 90% стрелков ставят в конце концов или 0.5-0.5, или 0,5-0,7 и забывают об этой проблеме навсегда, а второе, я знаю по крайней мере два случае, когда эти чоки вылетали из стволов вместе с дробью. 0.4 - 0.6 с перключателем тоже вариант, но по мне сама мысль о том какой ствол ставить первым и потом не забыть переключить взад - лишний отвлекающий фактор.
По длине. Очень тихо, чтобы никто не слышал. По мне разница в реальной дальнобойности стволов 76 и 81 - наглазхренразличимая. А вот лишнии 5 см длинны прицельной линии вкупе с маленькой мушкой облегчает глазу возможность одновременно контролировать и мушку и мишень и делает процесс обработки дальних мишеней куда более комфортным. Оборотная сторона медали. На близких "ярких" мишенях приходится дополнительно контролировать мушку, иначе глаз так и норовит "остаться" на мишени что ведет к всеми нами любимому выстрелу глазами. А вот из ружья с 76 стволом и крупной мушкой по близким мишеням выстрел получается куда быстрее. ИМХО.

Митя

При всей похожести и "родстве", это разные ружья, не то, чтобы одно чем-то лучше или хуже, они РАЗНЫЕ!!!И дело не только во вкусе 😊, длине стволов, ширине планки и размерах мушки, тут настолько все индивидуально, что прямо посоветовать что-либо нельзя.Уверен, что если взять абсолютно одинаковые по всем параметрам(ложа, длина стволов, планки, мушки, вес, баланс и т.д.) ружья этих производителей, то ощущения от стрельбы будут разные.Пробуйте.Удачи.

С уважением,Дмитрий.

ded

Поговорите с Кулаковым Олегом Николаевичем (тренер сб. России) - он поможет. Тел. 495 764 6055

Горняк

ded
Кулаковым Олегом Николаевичем (тренер сб. России)

Вы забыли добавить - "бывший".

Ger

Горняк

Вы забыли добавить - "бывший".

на сколько я слышал, он теперь сборную Австрии тренерует, или еще кого-то 😊

VVal

2 Wolker. Вот спасибо. четко и понятно. Кстати, именно его фамилия в статейке про стволы 77см.

rom

77-маркетинговый ход. ИМХО. Не более...

VVal

как понял, завод ни при чем. Кулаков писал, что именно вытребовал именно такие, не 76, не 78, с завода.