Помощь в выборе цвета светофильтров

Rukorshun

Уважаемые гуру стендовой стрельбы, подскажите пожалуйста новичку: какой цвет линз дает в пасмурную погоду или на фоне темного леса (или и то и другое сразу, погода например как вчера и сегодня) наибольшую контрастность мишени?

Я пользуюсь светло-желтыми линзами, в пасмурную погоду на фоне леса быструю мишень практически не вижу.

Очень прошу не предлагайте метод проб, так как линзы стоят недешево и покупать их, что бы просто попробовать и отложить в дальний ящик, совсем не хочется.

Поделитесь опытом.

Заранее спасибо

Сергеевич

Уважаемые гуру стендовой стрельбы,поделитесь опытом.
Не так все просто,оказывается 😛Цвет линз может повлиять на результат,значит его можна отнести к тонкостям стендовой стрельбы...



malchugun

У пиллы с цейсовскими стеклами это 88ED.( ultra-low licht)
Но я на фоне леса и пасмурного леса почти всегда использую 66N, хотя у меня есть почти вся желтая линейка ED.

Единственное, что хотел бы добавить, что если тарелка летит к вам черным дном или целиком черная на фоне леса и достаточно близко-не спасает ничего( касаемо например свечей и луперов)-приходиться стрелять в точку в момент пролета удобоваримого фона.
Все исключительно ИМХО.

ASAS

хорошая тема , послежу
я бы предложил феолетовые

RamBam

Не, фиолетовые низя, фиолетовые надо когда ничего другое не помогает. А ничего другое - это для начала просто прозрачные стекла.

Alexey Golubkov

Но фиолетовые для стрельбы днем в солнечную погоду , на фоне леса, зелени( они отделяют общий фон от тарелки делая зелень очень блеклой, серой как поздней осенью)

RamBam

У всех свой собственный, неповторимый дальтонизм, извините, тонкости цветового восприятия 😊

Rukorshun

Дальтонизм может у каждого и свой, НО по идее законы физики никто не отменял, и по идее есть определенного цвета светофильтры которые которые на каждом отдельно взятом фоне приглушают световые волны этого фона и наоборот выделяют например оранжевый. В связи с чем мне кажется, что не может в этом вопросе быть у каждого свое понимание. Хотяяяя....

PS.Если есть тут знатоки физики и оптики, то извините если своими рассуждениями чайника покоробил Ваше понимание предмета )))

Rukorshun

Мне в солнечную погоду наиболее комфортны именно желтые )))

malchugun

Rukorshun
Мне в солнечную погоду наиболее комфортны именно желтые )))

у Пиллы желтых, только мне известных 4 светофильтра-вы их все попробовали? 88-точно пробовали? -например для ночного освещения-только их.
Макс оранжи для ваших условий скорее всего не подходят. если только не 62МАX (чето и они не впечатлили).
Остаются фиолетовые 44N-олраунд, и скорее ИМЕННО для уборки зеленого фона, а 66N тоже ФИОЛЕТОВЫЕ, но ИМЕННО для плохого освещения, усиливающий оранжевую цветовую составляющую тарелки ( усиливают, но не так явно как серия MAX) .

Надо покупать либо искать у друзей/знакомых и экспериментировать. Возможно у стрелка рядом цветоаномалия-а вы очки по его цветоощущениям купите.

ФАРИК

У всех свой собственный, неповторимый дальтонизм
+500 не попробуешь не узнаешь у каждого свое восприятие цвета,думаю зависит от возраста и полноты зрения.... ИМХО

victor_66

берешь и из комплекта рэндольфа подбираешь, что сейчас помогает видеть)))
если фон зеленый, то розовые и фиолетовые тона, если хмарь и не елки, то надо играть желтыми оттенками (может и светло-фиолетовые помогут PURPLE)

mas621

Я был крайне удивлен, когда Вера Васильева на мои точно такие же жалобы предложила попробовать Рендольфовский КолорМаг. Пасмурно, серый зимний лес, а тарелка, даже летящая черной стороной видна. Реально выделяет оранжевый цвет. Это в том случае, если есть хотя бы ободок оранжевый на обратной стороне тарелки. Если тарелка полностью черная, я ее ни с какими фильтрами на таком фоне без солнца не вижу.
Все ИМХО.

Rukorshun

Спасибо участвующим за внимание к проблеме, но попробовать все на свете (особенно пиллу) я не могу так как для попробовать надо купить, а как я и писал в первом посте - покупать и потом не пользоваться так как не пошло.. жаба душит )).

Видимо придется попрошайничать )) и выбирать из попробованного.

Я начал эту тему , так как думал, что есть какое то единое у всех понимание : цвет линз/фон погода, раз нет, то кроме научного тыка другого метода тоже не вижу.

Всем спасибо )!

Oleg Noskov

Попробывать я посоветую 80 макс оранж -темный лес не окрасит.а оранжевую тарелку выделит.
Для черной на темном .наверное.лучше всего нейтральная прозрачная линза. Черная на желтом-греи,красные на желтом -фиолетовые.
Я лично в итоге стреляю сам грей-75,50,35 %,фиолетовые -75,50.35 % + красная контраст 50%. все никак не соберусь заказать неокрашенную,редко нужно,но иногда нужно((для меня нужно специально заказывать потому.что стреляю с диоптриями)

Шут-эр

RamBam
У всех свой собственный, неповторимый дальтонизм, извините, тонкости цветового восприятия 😊

+100!
Однако, если не принимать во внимание вышеуказанное, есть очень простой офтальмологический принцип:
Для контрастного выделения некоего объекта (в данном случае оранжевой тарелки) на некоем фоне, нужно применить светофильтр либо цвета фона, либо цвета объекта. Интенсивность цвета фильтра тем выше, чем ярче освещённость и наоборот - чем хуже освещённость - тем бледнее фильтр. Исключение составляе жёлтый цвет, который в бо*льшей степени компенсирует низкую освещённость, увеличивая общую контрастность зрительного восприятия в туманную, пасмурную погоду и в сумерках.
Поэтому, цвет бо*льшей части фильтров для стендовой стрельбы имеет оранжевую составляющую (в том числе и "бронза"), а фиолетовые, жёлтые и зелёные - для индивидуальных вариаций со сложными фонами и плохой освещённостью.

AZof

Вчера столкнулся с цветными тарелками (темно зеленый цвет и темно синий) на фоне сочно зеленого леса и зеленого хорошо подстриженого газона. Разглядеть тарелки этих цветов было крайне сложно, много выстрелов было сделано наугад (на мелькание). Раздражение при невозможности увидеть тарелку выбивало из колеи. Использовал Randolph Vermilion линзы. Глупо конечно против темно зеленых тарелок, так как они глушат его, но то, что было в наборе, не давало лучшего результата + были и обычные оранжевые мешени. Вот сейчас задумался что нужно доприобретать (линзы) для стрельбы по темно зеленым и синим мешеням на зеленом фоне именно у Randolphа...

У кого есть мысли на этот счет?

Nikolay70

А как часто на соревнованиях применяются тарелки иного цвета нежели оранжевые? И с какой целью это делается организаторами ? Есть ли у кого информация по разнообразию применения других цветов тарелок на стендах, на соревнованиях, у нас в стране (я имею ввиду Россию), за рубежом ?
Было бы интересно послушать.

Oleg 51

Зеленные тарелки хорошо стрелять голдами .тут красные фильтры полная засада.Синие не знаю,а в пасмурную погоду на темном фоне предпочитаю стрелять слабо окрашенными макс оранж типа 90,черные на желтом - грей,красные.фиолетовые-на фоне зелени и на фоне неба оранжевые тарелки.

Oleg 51

за рубежом ?
Встречал на одних и тех же соревнованиях в Англии-оранжевые.зеленые,черные.темно-красные тарелки.У нас -оранжевые и черные

Nikolay70

Встречал на одних и тех же соревнованиях в Англии-оранжевые.зеленые,черные.темно-красные тарелки.У нас -оранжевые и черные
Это было нужно для создания обманок или просто для разнообразия? Как вам кажется? И зеленые были не на зеленом фоне, или специально на зеленом?

Oleg 51

Это было нужно для создания обманок или просто для разнообразия? Как вам кажется?
Мне кажется и то и другое.
или специально на зеленом?
На фоне травы.Красные просто все сравнивали((

konung33

Доброго дня всем.
Подбираю очки, остановился на Decot. КМК хорошее сочетание цена- качество.

Возникла пара вопросов, буду рад, если комрады помогут разобраться.
Как будет работать линза Gold med 25 по сравнению с линзой yellow при плохой освещенности в пасмурных условиях. К примеру стрелять планируется зимой, вторая половина дня около 14-16 часов, фон серый лес.
Может что другое посоветуете?

Подскажите еще кто пользовался чисто линзой clear, как она в сравнении с gold 10 ?

Viksvill

Для грубой прикидки можно взглянуть на симулятор от Decot
http://www.decot.com/content/General_Info_Lens_Colors.htm
Понимаю, что очень приблизительно, мониторы не калиброваны по цвету и т.п., но...

konung33

Спасибо. Но там уже смотрел. Да и не все линзы там можно глянуть.
Возможно кто-то уже пользовался decot вот и подскажет.
Или пояснит из личного опыта использования очков.

Rukorshun

Именно decot не пользовался но думаю большой разницы нет (владельцам pilla прошу не возмущаться ))), но мне кажется что для описанных услови

Rukorshun

Наиболее удобна будет свтло-желтая линза.

432000

Как продавец всех перечисленных тут линз, очков и светофильтром могу на большой практике сказать, что всё жутко индивидуально. Частая картина такая: приезжают несколько человек выбирать линзы, себе или товарищу, берут образцы, вылазиют в окно и тут начинается... Балконы соседнего дома кто то удачно покрасил в цвет тарелок( не чёрный, не надейтесь :-) и светофильтры чётко их показывают- так вот нет ни одного единого мнения и никогда! Расхождения по восприятию бывают просто огромные! На эту тему когда то общались с владельцем Декота, он потомственный врач офтальмолог и стрелок американского трапа, так вот он не смог вывести никакой зависимости, все советы основаннымна статистике, не более. Отсюда и максимальный выбор оттенков светофильтров у них. Вообщем надо смотреть и подбирать, а потом в процессе применения докупать нужное. Сам так делал со всеми своими очками. )))

Hunter22

Дело не только в оттенке линзы, но и в ее светопропускании, так как вносится корректировка в работу зрачка от чего зависит глубина резкости изображаемого пространства. Чем меньше света попадает на сетчатку, тем шире зрачок и точнее фокусировка (до определенного порога). И тем меньше устают мышцы зрачка.
Цвет дело индивидуальное, как в поговорке - на вкус и цвет товарищей нет. Каждому человеку нравится сочетание опредленных цветов и оттенков, именно их он хочет видеть выбирая линзы. Выбор может зависеть даже от настроения. Однако не факт, что именно эти фильтры ему подойдут. Если он ошибется со светопропусканием, то может выйти из комфортной зоны работы глаза при фокусировке и получить проблемы с переутомлением глаз или недостаточной скоростью-точностью фокусировки. Поэтому выбрав понравившиеся линзы, возможно стрелку придется от них отказаться после одной или нескольких тренировок.
Таким образом, я пришел к выводу, что в первую очередь есть смысл отталкиваться от физики света и только потом экспериментировать с настроением путем собственных проб, так как советы вероятно не помогут).
Про оттенки и цвета линз с физической т.з. поделюсь чуть позднее.

mbogo

Надеюсь, что ТС меня простит, если я дам цитату из моей статьи в декабрьском номере Русского охотничьего журнала, которая посвящена стрелковым очкам. Это, безусловно, общие рекомендации, исходя из которых можно подбирать нужны светофильтры с учетом индивидуальных особенностей.
"Очки для стрельбы выпускаются разных форм, размеров и цветов. Необходимо очень внимательно относиться к подбору цвета линз во время стрельбы, особенно на соревнованиях. Поскольку восприятие цвета у всех разное, то и подбор цвета линз - тоже дело сугубо индивидуальное.
Прозрачные линзы (VLT=100%) оптимально подходят для стрельбы в условиях низкой освещенности или при искусственном освещении, так как не обрезают спектр.
Светло-желтые линзы (VLT=78-88%) рекомендуется применять в условиях облачности. Дополнительные достоинства желтого светофильтра - снижение зрительного напряжения, повышение контрастности в условиях недостаточной освещенности, в тумане и в пасмурную погоду. Светло-желтая линза поглощает синий свет, и за счет этого невероятно прибавляется контрастность. Многочисленные эксперименты доказывают, что очки с желтыми линзами несколько повышают остроту зрения, что в определенных условиях может дать стрелку некоторое преимущество.
Оранжевые/темно-желтые линзы (VLT менее 50%) предназначены для изменяющихся условий освещения, как, например, солнце сквозь тучи. Были созданы для стендовой стрельбы для отделения мишени оранжевого цвета от коричневого фона (песок, пожухшая трава).
Розовые/светло-рубиновые линзы (VLT=50%) могут использоваться в условиях сильной облачности, но при этом следует помнить, что цветовая гамма будет искажена. Красные/рубиновые линзы сильно утомляют глаза, к тому же красный цвет раздражающе действует на нервную систему.
Синие линзы (VLT=55%) прекрасно подходят к условиям с переменным светом (например, в лесу), они, как и желтые, улучшают контрастность. Но синие линзы искажают цветовую гамму, длительное ношение таких очков приводит к ухудшению зрения. Несмотря на все существенные недостатки, присущие линзам синего цвета, многие производители все-таки комплектуют ими наборы линз спортивных стрелковых очков.
Как утверждают, фиолетовые линзы (VTL=46%) были специально созданы для стендовой стрельбы. Их основная задача в условиях умеренного солнца отделить мишень оранжевого цвета от зеленого фона.
Коричневые линзы (VTL=10-50%) одинаково хороши и при ярком солнце, и при переменной облачности. Кроме того, коричневый цвет увеличивает контрастность.
Серые линзы (VTL=10%) сильнее всего поглощают свет, следовательно, они наиболее подходят для ярких солнечных дней. Они успокаивают рецепторы глаз, дают наиболее реальную передачу цветов окружающей среды, глаза в таких очках не утомляются, но серые линзы - это линзы общего назначения, они минимально искажают цветопередачу, но при этом не улучшают различение цели и не влияют на контрастность.
Большинство ведущих производителей спортивных стрелковых очков предлагают очки со сменными линзами. В комплекте поставки могут быть очки либо с одной линзой, а линзы, других необходимых стрелку цветов, докупаются отдельно, либо несколько сменных линз. Так, например, компания Blaser предлагает стрелковые очки с тремя сменными линзами темно-серого, желто-оранжевого и красного цветов, а в базовый комплект компании Remington - прозрачные, желтые и темно-серые сменные линзы
Стрелковые спортивные очки имеют только один недостаток, который не смог устранить ни один из ведущих мировых производителей этого важного аксессуара: к сожалению, даже самые лучшие очки не гарантируют победы на соревнованиях или добычи трофея".
(VLT - коэффициент светопропускания)