Оптимальный пульс

Autist

Уважаемые форумчане!
Вот какую тему хотелось бы обсудить. Недавно, собирая ружье на стенде перед стрельбой, слышал беседу Малахова с родителями одного из своих подопечных. Смысл этого диалога, а точнее монолога, сводился
к следующему. На вопрос одного из родителей молодого стрелка об его успехах, Малахов отвечал, что пока ваш ребенок не научится "разгонять" свой пульс до некоего оптимального для него значения (что там в районе 110-120 уд. в мин.), ничего толкового у него не выйдет. Причем речь шла не о физическом способе увеличения пульса, то есть физической нагрузкой, а, видимо, психоэмоциальном, при котором происходит выброс адрелана в кровь. Я не считаю, что это невозможно, "нет ничего невозможного, пока есть вера" (с), этой методой наверняка владеют люди, занимающиеся прана-йогой, но как это делают дети, которых он тренирует ?! Я физик по образованию,фундаментальных трудов Пирогова и Сеченова по физилогоии не только не читал, но и в глаза не видел, но, в общем-то понимаю, что выброс адреналина в кровь мобилизует все системы организма, в том числе и улучшает специфическую двигательную реакцию. Так вот мне интересно, кто-нибудь интересовался этим вопросом? Если интересовался или есть личный опыт в этом, то какой пульс считаете оптимальным для стрельбы и как его добиться. Мой мизерный настрел в 9000 выстрелов и детский стаж тренировок в 8 месяцев не позволяют мне сделать какой-либо определенный вывод по этому вопросу. Но кажется мне, что у меня стрельба идет лучше,когда я нахожусь в спокойном, ну, может быть, в чуть возбужденном состоянии, то есть при пульсе 75-85 уд. в мин.
Итак, достопочтенные форумчане, прошу высказываться, если кому-то это конечно, интересно.
С уважением, Михаил.

Hunter22

Autist,
Когда волнуюсь стреляю намного лучше, даже если сильно трясутся руки.

Abbat 74

А у меня при сильном волнении хуже получается.

olegs

У меня тоже при сильном волнении появляется скованность- и отсюда промахи!

Hunter22

Разный темперамент?

Abbat 74

Кто его знает? Я этой темой не занимался, а так больше наблюдал за собой. Вот и написал свои наблюдения. А как справлятся с сильным волнением? У кого какие мнения?

С уважением.

СП2

Когда сильно волнуюсь, сердце стучит в горле, патроны едва в патронник вставляю, стреляю лучше.