правильная вскидка?

sushko

Сейчас тренерую дома вскидку на неподвижные (пока) объекты. Вопросы:

1. Когда вскидываю ружье, планка и мушка чаще всего оказываются в правильном положении (планка не закрыта и не открыта, мушка посреди планки), но ружье оказывается направленным не совсем туда, куда нужно (5-10 см. от цели, находящейся в 2-3 метрах от меня), и после вскидки требуется дополнительным движением корректировать направление ружья. Нужно ли добиваться, чтобы после вскидки ружье было направлено точно в цель, или так и должно быть?

2. В умных книжках написано, что стрелку важно определить, какой у него глаз ведущий, левый или правый, и если ведущим является левый глаз, то это не очень хорошо. Так а что делать-то после того, как ведущий глаз определен? 😊 У меня ведущий - именно левый.

3. Когда вскидываю ружье, приклад чаще всего попадает не в то место, в которое, видимо, должен попадать, а чуть правее (см. картинку), частью на впадину под ключицей, а частью на мышцы плеча. Это ошибка или нет?

artnur

по п.3 -значит очень резкий старт при вскидке, поэтому места затыльника в корпус и не контролируется. Лечится более мягким стартом, контролем досыла корпуса вперед до касания затыльника. Лучше корпус к ружью, чем ружье в корпус.
Я поэтому длинную вставку в приклад и поставил, только пока не привыкну. Меняется техника вскидки. Да, еще важно-руки и правая и левая только поднимают ружье вверх. В вертикальной плоскости. Левая рука дожимает, но не сильно ружье в плечо, правая рука после подъема ружья только стреляет.
В горизонтальной плоскости прицеливаемся поворотом и/или наклоном корпуса.

artnur

по п.3 -значит очень резкий старт при вскидке, поэтому место затыльника в корпус и не контролируется. Лечится более мягким стартом, контролем досыла корпуса вперед до касания затыльника. Лучше корпус к ружью, чем ружье в корпус.
Я поэтому длинную вставку в приклад и поставил, только пока не привыкну. Меняется техника вскидки. Да, еще важно-руки и правая и левая только поднимают ружье вверх. В вертикальной плоскости. Левая рука дожимает, но не сильно ружье в плечо, правая рука после подъема ружья только стреляет.
В горизонтальной плоскости прицеливаемся поворотом и/или наклоном корпуса.

Autist

sushko, если у вас ведущий глаз левый, как и у меня, то стрелять Вам, видимо, придется с левого плеча. Я когда начинал стрелять, то столкнулся с такой же проблемой, как вы описали в п.1 Потом попробовал стрелять с левого плеча и все встало на свои места. Подчеркну - я не ЛЕВША, а именно левый ведущий глаз. Я сейчас не могу вспомнить где, наверное на sportguns, читал статью о методике тренировок, позволяющий сделать ведущим правый глаз. Что интересно, если изначально ведущим является правым глаз, то сделать ведущим левый нельзя, а наоборот можно. Но имейте ввиду, что в случае стрельбы с левого плеча Вам обязательно придется делеать ложе под себя, с левым отводом. Я полгода промучился с правым, потом сделал нормальное дерево. Некоторое время потратил на исправление вскидки, но зато потом стрельба стала намного комфортней.
С уважением, Михаил.

P.S. Вывод по поводу "левой" стрельбы - мое личное ИМХО. Обязательно выслушайте еще чье-нибудь мнение!

artnur

по п.1-вчера дома повскидывался с закрытыми глазами в точку и что получилось-если вскидка резкая-то и отклонение мушки от точки на стене значительное-если вскидка мягкая-то и мушка почти всегда в точке.

buzuk

sushko, по 1-му пункту. Ноги немного разверните в сторону, противоположную уводу мушки. Т.е. откорректируйте стойку. И мушка начнет совпадать с точкой. Но это сработает, если вкладка стабильна.

artnur

buzuk
sushko, по 1-му пункту. Ноги немного разверните в сторону, противоположную уводу мушки. Т.е. откорректируйте стойку. И мушка начнет совпадать с точкой. Но это сработает, если вкладка стабильна.

Мне тоже как то по душе более открытая стойка, т.е. более фронтальная к цели. Но без выстрела ружье поднимаю руками, а донаклон корпуса без отдачи съимитировать не всегда получается.
Процесс такой-при изготовке чуть наклонил корпус вперед от таза-вес тела больше на носки, ноги в коленях почти прямые , сформировал положение головы и поднимаю вертикально ружье, глаза смотревшие на цель в этот момент закрываются, после вкладки открываю глаза и проверю где мушка относительно цели. Хорошо только при мягком старте. Рыок приводит к нестабильной и неконтролируемой и следовательно к не единообразной вкладке.

sushko

2arthur: вскидка действительно слишком резкая скорее всего, попробую помягче, спасибо! (Я себе мало синяк на скулу не посадил, "прикладываясь" к гребню 😛 )

2buzuk: Спасибо, попробую. Кажется, действительно увод стволов от цели если присутствует, то вправо-вниз, попробую ноги влево поставить.

sushko

2autist: Спасибо! Но, пожалуй, переучиваться или менять ложу - это для меня слишком, я в спортсмены не рвусь, мне бы по уткам мазать перестать 😊

artnur

sushko
2arthur: вскидка действительно слишком резкая скорее всего, попробую помягче, спасибо! (Я себе мало синяк на скулу не посадил, "прикладываясь" к гребню 😛 )

2buzuk: Спасибо, попробую. Кажется, действительно увод стволов от цели если присутствует, то вправо-вниз, попробую ноги влево поставить.

напомню-на спортинге в отличии от трапа , гребень идет к неподвижной голове, глаза "едят" мишень, а не наоборот, если голова пойдет к прикладу, то сбивается связь прицела пары "глаз-мишень". В трапе изготовка статическая, неподвижное ружье, можно вжать щеку в гребень, тщательно изготовиться и только после этого дат команду на прием мишени.
В тех дисциплинах где есть вскидка -обязательно должно быть движение приклада к голове (про параллельности в плоскости повторяться не буду 😊

Serg22

У меня, к сожалению, тоже ведущий левый глаз и эту проблему частично решил регулируемый гребень, мушка не смещается при открытых двух глазах, хотя привычка закрывать левый глаз осталась.

buzuk

Serg22
У меня, к сожалению, тоже ведущий левый глаз ...

Когда-то статью читал про критерии отбора молодежи для занятия стендовой стрельбой в СССР. Не помню сейчас, кто ее написал. В общем, согласно ей, большинство из нас были бы признаны бесперспективными. 😊 Близорукость, астигматизм, левые ведущие глаза у правшей и т.д. Помню, тогда еще огорчился немного 😊.

Как говорится, занимаемся этим делом не благодаря особенностям организма, а вопреки им. 😊

buzuk

про 3-ий пункт...
Продолжительными тренировками дома должно все вылечиться. И при быстрой и при медленной вскидке.

sushko

OK, 3-ий пункт лечим, кажинный день лечим 😊

пан Юрик

сначала лучше попробовать классические правила:
1. соблюдение угла атаки(линия проведенная от пятки правой ноги к носку левой ноги должна идти в том направлении, в котором вкладываешься)
2.при вкладке ведущая рука - левая, правая только помогает
3.упражнение сначала нужно делать медленно
продолжай работать - все получится !

drachun

"На все, что вы тут наговорили, наплевать и забыть!
Слушайте, что Чапай говорить будет"!"

На самом деле ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО: парень при вкладке жмет правый локоть к ребрам. Отсюда и сдвиг приклада вправо.

Trap_Shooting

Перевести левый глаз из ведущего на правый можно используя защитные очки и на левое стекло вы наклеиваете кусочек матовой клейкой ленты размером примерно 1см на уровне зрачка..тогда ваш правый глаз станет доминировать из за более "точного" зрения..

shark03

Можно на стенде встать за стреляющими и спокойно проверять свою вкладку без выстрела по движущейся мишени, а не дома по приколотым бумажкам.

Shtork

shark03
Можно на стенде встать за стреляющими и спокойно проверять свою вкладку без выстрела по движущейся мишени, а не дома по приколотым бумажкам.

ИНТЕРЕСНО...
Кто вам позволит стоять за спиной?
До выстрела, вы не можете подходить к номеру на котором стреляет другой стрелок. Даже если это произойдет (случаются чудеса...) - что это вам даст?
То же, что стоять за спиной у Кандинского... А теперь попробуте написать хоть одну его картину...

😊

rom

Ну если только во время тренировки, с другого номера, с согласия стреляющего и с соблюдением правил техники безопасности.
А, вообще то, идея очень правильная. Детей в СДЮШОР так и начинали учить.