Спортивный дуплет

artnur

В Коротыгино был спортивный дуплет угонная и заяц. При выстреле почти на вылете угонной, второго выстрела у меня не было т.к. заяц уже скрылся. На Минке на 2 площадке был спортивный дуплет-мишень В слева направо и на бегающий заяц. Кажется на 2 номере. Многие стреляя своевременно В не успевали стрелять зайца который был уже у загрождения-швырялись и потому промахивались. Я же стреляя зайца на вылете из будке, по второй стрелял когда она уже падала в воду. 2 промаха на ровном месте, хотя все делал как стрелок правильно.

И в первом и втором случае операторы объясняли что они ОДНОВРЕМЕННО нажали на кнопки а уж что и как полетело так это уже не к ним.
Я помотрел правила -спортивный дуплет-это когда одновременно подаются мишени из 2-х машинок одновременно, т.е. в воздухе ли, на земле ли ОДНОВРЕМЕННО должны появляться сразу 2 мишени.
Считаю, что если вылетела одна и потом после паузы другая, то судья должен остановить стрельбу.
Оператор как правило местный, знает какая машинка подает с задержкой, и поэтому должен нажимать кнопки для обеспечения ОДНОВРЕМЕННОГО вылета мишений. Т.е. его задача не ОДНОВРЕМЕННО нажать кнопки а обеспечить ОДНОВРЕМЕННЫЙ вылет мишений.

Макс-им

Особенность машинки "заяц" в том, что ей после нажатия кнопки "пуск", необходимо время, чтобы раскрутить тарелку, там просто не возможен моментальный пуск. Если прислушаться, механизм начинает работу сразу по нажатию кнопки, так что задержка совершенно объективная весчь.

artnur

Макс-им
Особенность машинки "заяц" в том, что ей после нажатия кнопки "пуск", необходимо время, чтобы раскрутить тарелку, там просто не возможен моментальный пуск. Если прислушаться, механизм начинает работу сразу по нажатию кнопки, так что задержка совершенно объективная весчь.

Согласен, видел, но если дуплет спортивный то оператор был обязан нажать зайца, услышать машику и только после этого обеспечить выпуск мишени В. Разве не об этом говорят правила? Хотя на месте организаторов я бы этот дуплет сделал бы охотничим а поставил любой другой. Например Ф В.

Я эту тему поднял в продолжении ранней-о влиянии операторов на исход соревнований-на соревновании результаты, кроме Кабанова и Зенина, отличались на одну чашку. Если исключить умысел в действиях операторов, то даже неосознано они оказывают влияние на результат-на быстрых и коротких полетах мишений. Были бы затяжные долгие полеты так и вопросов бы не было. Но на многих стендах есть такие мишени, которые организаторам и принимающей комиссии нельзя ставить в спортивные дуплеты! Мы и так промахнемся по простым жабам чего так усложнять-то. Полеты должны быть однообразными для ВСЕХ стрелков, как бы не срабатывали машинки и как бы не нажимали операторы. Кстати видел на Минке на пл2 как на 1 номере последовательный дуплет зайцев пускался не одинаково для всех для НЕКОТОРЫХ второй заяц выбегал как в охотничем дуплете-после выстрела у самого заборчика. А у кого то неслись друг за другом как ЗАЙЦЫ.