Не которые пункты правил по спортингу

artnur

В Коротыгино из-за сильно ветра при спортивном дуплете было 2 спорных момента (потому что дуплета было спортивных всего 2)-Заяц и свеча и угонная с налетной.
В первом случае после выстрела по зайцу и вскидке в свечку стрелок видел, что она падает почти перед ним, во втором случае налетная падала т.к. стрелок не успевал после угонной привязаться к ней.
То что надо было оба дуплета ставить через плюс-это понятно, но хочу поднять другую тему.

Многие стрелки стреляли по второй мишени, промахивались и после этого обращались к судье что был не правильный полет. Когда попадали, то естественно не обращались, вроде как полеты всех устраивали. Так вот разные судья действовали по разному. Кто то разрешал перестреливать и это приносило стрелку дополнительно одну а то и 2 чашки. Другие судьи не позволяли или стрелки не обращались.
Суть вопроса на обсуждение-стрелок ПРИНЯЛ мишень потому что СТРЕЛЯЛ, что должен делать судья - в случае аппеляции стрелка ПОСЛЕ выстрела и ПРОМАХА или просто потому что сам видел что мишень сдуло ветром, но стрелок РАЗБИЛ мишень или НЕ разбил?

nakss

Мишень ПРИНЯЛ, пошёл лесом!

badger

В Коротыгино, кажись на спортинге, судья предупреждал о неправильном полете до выстрела и мишень перестреливалась. А если стрелок пальнул, а потом начинаются разборки то... Борис прав.
С ув.

artnur

badger
В Коротыгино, кажись на спортинге, судья предупреждал о неправильном полете до выстрела и мишень перестреливалась. А если стрелок пальнул, а потом начинаются разборки то... Борис прав.
С ув.


Володя, а разве судья , увидев, что мишень летит не туда не обязан, громко и звучно, заорать СТОП до выстрела стрелка? Или судья то же с интересом смотрит попадет-не попадет?

Митя

Артур, один раз постреляешь в группе с ВСЛ, сразу все понятно станет, судья перед стрельбой ОБЯЗАН рассказать про полеты ВСЕ!!!, вкл. "правильность-неправильность" полета, ограничения и пр.После команды "дай" ты либо стреляешь, либо поднимаешь руку, но на основании того что судья рассказал перед стрельбой.
Если судья молчит, ты вправе попросить его разъяснить все!Ну а если ты после всех пояснений принял мишень, то потом уже нечего разговоры разговаривать.

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ.По моему, судья ничего не обязан, если он все рассказал перед стрельбой.(могу ошибаться)))))

badger

Обязан. Я думаю, что при общем построении перед соревнованиями надо разяснять обязанности и права судей и стрелков.
С ув.

Белорус

Достаточно с нас прослушивания лекции по технике безопасности.Если слушать про правильные и неправильные полеты, то может и стемнеть.
При стрельбе второй мишени часто у стрелка нет времени оценитьправильность полета.Успеет- не будет принимать мишень, не успеет- все равно выстрелит и на этом этапе только квалификация и человеческие качества судьи будут решать судьбу выстрела.
Еще хотелось бы высказаться по поводу манеры стрельбы некоторых стрелков.Кто вас научил перед принятием мишени повскидываться, покрутиться туда - сюда, посмотреть в небо. В Коротыгино я услышал в качестве коментария:"У каждого свой темп стрельбы". Стрелять в одной группе с парой таких медитаторов - пытка.Думаю, таким людям стоит задуматься над манерой своей стрельбы и начинать подготовку к выстрелу чуть раньше, к тому же в Правилах, кажется, есть ограничения по времени между выстрелами участников и по манерамподготовки к выстрелу (холостые вскидки и поводки).
С уважением

artnur

Времени дается до 10 сек, в разных видах по разному, а водить туда сюда стволами нельзя. Вскинуться в точку выстрела на компаке можно, вернуться по вероятной траектории к вылету мишени и опустить ружье -можно. Один раз на один прием мишени. На другую можно еще раз.
На спортинге встал, приклад ниже линии (25 см от плеча вниз) и без маханий и подъемов ствола до ПОЯВЛЕНИЯ мишени. Мишень в воздухе-махай сколько хочешь, пока не упадет 😊

artnur

Еще очень важный по крайне мере для меня момент.
Судья обязан после выстрелов стрелка объявить результат-или Бита или Промах. После окончания дуплета-первая-например,Бита, вторая -Промах. После серии 5 мишений при переходе обязан объявить промежуточные результаты.
Что происходит на практике в дуплете- стреляю первую мишень, судья под ухом истошно-Промах, стреляю вторую-крик снова-И эта то же! Плин, после первого внезапного вскрика судьи вздагиваешь, может кому дурно или случилось чаво, а после двух криков с зазором- вообще отстой! Чего отвлекать стрелка после первого выстрела, ему же еще продолжать удерживать внимание на второй мишени! Заканчился дуплет-объявляй!

ОМАРИ 66

Если по начальной траектории видно,что полет нормальный,а потом ветер сдул мишень -какие могут быть вопросы.Если только ее не унесло вне зоны стрельбы.Согласен К при сильном ветре уносит иногда за линию стрелков.Успел добрать до этой линии герой,а нет, при чем тут судья.И еще,любой порыв ветра можно переждать,поднял руку-обратился к судье я думаю он всегда пойдет на встречу,если конечно судья не К.....Л!

ОМАРИ 66

Артур на крупных соревнованиях так оно и есть.А в наших стрелялках порой судят люди со стороны.Просто надо договариваться перед стрельбой мол так-то и так-то.

arthur

ОМАРИ 66
Артур на крупных соревнованиях так оно и есть.А в наших стрелялках порой судят люди со стороны.Просто надо договариваться перед стрельбой мол так-то и так-то.

Так я прото и хотел сказать что крупных соревнований у нас становится меньше чем Ганзы, а судьями являемся все мы тут читающими, поэтому как инструктаж перед соревнованиями и надо обсудить многие вопросы и проблемы перед 5 числом. В том числе и вопросы когда судья может разрешить стрелки перестрелять мишень или дуплет.
У кого какие случае для обсуждения есть? В Щемилово может ветром сносить свечу на 3 поляне-бывали случаи и за 60-70 метров и без ветро другие попадали.
К организаторам-устанавливайте меньше спорных мишений и идиотских швырковых спортивных дуплетов-мы и по простым охотничим промахнемся! 😊

badger

В компакте стрелку даётся 10 сек. на подачу команды голосом, после того как прозвучал выстрел с предыдущего номера. Первый раз выносится предупреждение, далее засчитываются промахи.
При промахе судья обязан огласить его, факт поражения мишени можно не оглашать.

Gotfried

Господа, по правилам Спортинга нет такого понятия "Неправильный полет". Если мишень подана в течении трех секунд после команды стрелка и из той машинки, откуда она должна была быть подана, то полет всегда принято считать правильным. Синхронный дуплет-это не тогда, когда в поле зрения стрелка одновременно появляются мишени, а когда происходит одновременная подача мишеней.
Стрелял этим летом Спортинг во Франции. Кнопок и операторов вообще не было, а было электронное устройство и микрофоны. Так вот заяц тоже бегал по разному. Это специфика машинки, т.к. в момент срабатывания реле вращающийся барабан может находиться в разных угловых величинах.
А насчет судей-полностью согласен.
Только такие судьи встречаются и в Англии, и во Франции, и где угодно. Их немного, но нервы треплют по полной. А после этого стреляя уже у нормального судьи, всасываешь по-полной. Мораль: Психологическая устойчивость-основа основ! Послал судью на х... и пошел дальше. Вы же знаете, предыдущий выстрел должен быть "забыт" до того, как приготовился к следующему. А если обращать внимание на то, как судьи своих тянут, то тогда ни одним из видов спорта заниматься нельзя. Назовите мне хоть один вид спорта, где нет предвзятого или безграмотного судейства. Вот только в некоторых видах спорта судей после этого наказывают, в плоть до дисквалификации, а в некоторых такая практика отсутствует.

artnur

Gotfried
[B]Господа, по правилам Спортинга нет такого понятия "Неправильный полет". Если мишень подана в течении трех секунд после команды стрелка и из той машинки, откуда она должна была быть подана, то полет всегда принято считать правильным.


Согласен, почти. Но иногда мишень летит вообще в другую сторону-хотя вроде и машинка та и время было 😊

---Синхронный дуплет-это не тогда, когда в поле зрения стрелка одновременно появляются мишени, а когда происходит одновременная подача мишеней.----


Так и я про то, что считается правильно поданным спортивным дуплетом не ОДНОВРЕМЕННОЕ нажатие оператором конопок, а там уж что получится.., а одновременный вылет мишений из двух будок. А уж когда их стрелок увидит-это уже вторично , как правило на большом спортинге машинки скрыты и вылетов не видно, но в компаке то обычно все на виду.
: Психологическая устойчивость-основа основ! /B]


100%-за!

Trupper

Насчет психологической устойчивости - это точно. На 200%.

А еще хотелось бы, что бы судьи были последовательны и единообразны в своих решениях. Например, если уж ты разрешил перестрелять одиночную мишень, которая "заплясала" от ветра в конце траектории и по которой стрелок стрелял и промахнулся, то уж разреши перестрелять и синхронный дуплет.
И еще ремарочка. Не стоит менять судей на площадке и на протоколе во время серии. А то получается, что один два номера "посудил" и ушел, а другой, срочно выбранный из близ стоящих стрелков, естессно не может отвечать за то, что накуролесил первый.

Alexan_der

Не знаю как там за границей, бываю часто, но стрелять не приходилось. А случай на последнем чемпионате Европы в Норе был следующий. Стрелок ЗАБЫЛ зарядить ружье. Стрелял дуплет. И судья ему разрешает его перестрелять после того как ружье, наконец, заряжено... Напоминаю, это был чемионат Европы в России.

Исходя их моего небольшого опыта в московском спортинге действительно существуют проблемы связанные с судейством.

1. Пофигизм и некомпетентность судей. Типа что спорить со стрелком сделаю как он хочет. Или судья не смотрит результаты выстрела и т.д. Особенно этим грешат молодые ребята в Норе.

2. "Попрошайничество" стрелков и попытки давлния на судей. Когда стрелок "видел" что мишень бита, а судья не видел. Видел как отдельные настойчивые личности таки добивались своего: им писали разбитую мишень или давали перестрелять.

3. Упоминавшееся в форуме подсуживание и послабления своим тоже имеют место.

4. Редко делают замечания стрелкам за нарушение правил безопасности на площадке.

Вообще, по моему опыту, судейство на московских площадках соревнований по спортингу большая проблема. Судья, за редкими исключениями, не хозяин на площадке призванный обеспечить равные, соотвествующие правилам условия соревнований для стрелков, а скорее статист.

Wolker

[QUOTE]Originally posted by Alexan_der:
Не знаю как там за границей, бываю часто, но стрелять не приходилось. А случай на последнем чемпионате Европы в Норе был следующий. Стрелок ЗАБЫЛ зарядить ружье. Стрелял дуплет. И судья ему разрешает его перестрелять после того как ружье, наконец, заряжено... Напоминаю, это был чемионат Европы в России.

По идее - промах и без разговоров. Единственный вариант когда дают перестрелять - осечка. Критерий осечки - наличие накола на капсуле.
Впрочем, случаи разные бывают, мне как то дали перестрелять дуплет из-за появлении в зоне выстрела птицы.

Исходя их моего небольшого опыта в московском спортинге действительно существуют проблемы связанные с судейством.

Неудивительно - к судейству на московских плошадках привлекают людей от стрельбы очень далеких, мягко говоря случайных. Просто за небольшую денежку. Обычно это или молодежь - друзьи приятели операторов (эту категорию легко "продавить" в спорнгой ситуации), или мужики пенсионного возраста, некоторые из которых плохо видят, зато любят продемонстрировать неприклонность. Достаточно профессиональные судьи приезжают на большие соревнования из Липецка, насколько я понимаю это бывшие или действующие стрелки, с этими хрен поспоришь. Но их перманентно подозревают в необъективном судействе к своим (а дыма без огня).

artnur

5 ноября в Щемилово да и потом далее будет компакт. Очередность стрельбы устанавливается графиком, надо всем обратить внимание, что при опоздании к началу стрельбы стрелок будет штрафоваться на тарелки в зависимости от времени опоздания, если в течении 10 минут стрелок не приходит-предлагаю начинать стрельбу. Возможны варианты когда начинающий стрелок который приехал потусоваться с какой то серии отъезжает домой или садиться в бар, а остальные незнаю -то ли придет, то ли нет...Снимать с соревнований наверно надо..другие стрелки приехали то соревноваться...