В СКМ подорожали патроны

ded

Было от 1000 шт - 5.70руб/шт, стало 6.00руб./шт. Вот такие дела

zaxik

теперь и главпатрон подтянется с Феттером. Картельный сговор.

IGOR F

Хочется рассказать о "прелестях" патрона СКМ.
После двух подозрительных выстрелах на стенде (патрон 7.5 )препорировал сее чудо советской науки.Вот выводы :
1. Дробь не сортирована- присутствуют дробины от 7 до 9.
2. Форма дробин далекая от круглой.Как она вообще попадает по тарелке загадка.
3. Стаканчик с заусенцами. Есть подозрения,что при таком стаканчике дробь освобождается от послелнего еще в стволе.
4.Порох.Тут вообще песня.После той подозрительной стрельбы (50 патронов)чистка стволов свелась к выскаблевыванию не сгоревшего пороха, что навело на идею проверить сей порох из чуда патрона на предмет гарения... И о чудо! Наши производители патронов достигли огромных высот- закладывают порох,который вообще!!!!не горит (в том понимании что порох должен гореть равномерно и быстро)
Может конечно мне повезло с партией патронов, но мне хватило сделать вывод-ПАТРОН Г....!!!!!
на упаковке штамп : зкс-46PS 08.06
порох 206
Так что делайте вывод ,господа!!!!!!
Стреляйте дорогими,но хорошими патронами (дорого-да мило, дешево-да гнило!!!)

Wolker

Рад за вас, что вам хватает такого небольшого объема информации, чтобы сделать столь категоричные и всеобъемлюшие выводы. А если я вам скажу что отстрелял примерно 20 000 СКМ и считаю его очень приличным патроном, и беру на все соревнования, то что? Не надо делать поспешных выводов. Знаю я эту партию, которую вы описали. На сунаре, с нарушенной технологией хранения. Мне как то раз пару пачек в оружейке подсунули, до сих пор извиняются. Самим стыдно.

IGOR F

Я счетаю фирма производитель должна держать марку во всем и всегда (пример патрон CLVER MIRAGE :http://www.clevervr.com/ ). А если произошел сбой в производстве- отзовите всю партию, как это принято в цевелизованных странах,а не заниматься картельным сговором и наплевать на контроль качества выходной продукции.Здесь действительно стыдно!!!!!
После 20 000 СКМ попробуйте стрельнуть пачку(25шт) CLEVERом или хотябы ГЛАВПАТРОН-ПРЕМИУМ.Почувствуйте разницу ! Вам понравится !

Wolker

Игорь, поменьше восклицательных знаков. Я стрелял и Клевероми и Главпатроном премиум и чем только не стрелял. Вынужден вас огорчить. Никакой принципиальной разницы между ними нет. Кроме самоощущения стрелка. Тарелки бъются совершенно одинаково, что паленым СКМ, что Клевером Голд. И Алипов стреляет ими не потому, что только с ними он может показывать чемпионские результаты, а потому, что есть такое слово - "контракт".

Кстати, в свое время Кольчуга с песнями и плясками продавала некондиционный Клевер по вполне кондиционным ценам. Народ плевался, но платил втридорого, потому как "фирма".

IGOR F

Если вы стреляли , тогда вы меня поймете.И Алипов здесь непричем.Величков Виктор тоже по контракту стрелял РЕКОРДОМ-патрон от этого лучше не стал.
А если патрон плюется это говорит о его качестве и чтоб понять это не надо быть чемпионом мира .Только и всего.

Wolker

Дык и Витя, пользуя Рекорд попадать хуже не стал. Так что не в патроне дело.
С патронами, как и с ружьями. Есть некие терминальные параметры (по ту сторону добра и зла), выход за которые может физически помешать результату (скажем дробь или не долетела до мишени или вследствии избыточного давления форсирования спеклась в пулю). Все что укладывается в "норму" (от и до), после определенного периода адаптации (в первую очередь адаптируются насекомые живушие в голове стрелка) на результат не влияет. А вот если питомца адаптировать не удалось и он по прежнему нудит, что тарелка не бъется, потому что в стволе несгоревшие порошинки и запах дыма оскорбляет его обоняние, то суши весла и покупай Премиум. Нехай хомяк подавится 😊.
P.S. "Плюющийся" СКМ говорит не о качестве марки в целом (сиречь об отношении фирмы к подбору комплектующих и технологических возможностях и степени изношенности оборудования завода). Он говорит о том, что только когда мы помрем, а наши дети выйдут на пенсию, то слово "совок" станет обозначать предмет домашнего обихода, а не стиль нашей жизнии. Когда руководство завода производителя пролетает со свистом с поставками комплектующих и на голубом глазу выставляет в продажу на лейбовых соревнованиях некондиционную партию патронов. Типа - на не шмогла я 😊

IGOR F

Неубедительно.

Wolker

Ну хотите стрельнем с вами пульку "на интерес", я СКМом на сунаре, а вы хоть чем. Хоть голдовым клевером, хоть нобелевым динамитом, хоть волшебным самокрутом от лучших ... хм... ну ладно. Убедит? 😊

IGOR F

Убедит , что ? Что один стреляет лучше другого? А причем здесь качество патрона ?
Убедительно будет произвести независимую экспертизу параметров патрона
заявленные производителем (...патроны СКМ изготовлены из компонентов прославленных фирм мира,на самом современном импортном оборудовании,с обязательным контролем после каждой операции и полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 50530-93 и ПМК Брюссельской Конвенции.
ТУ 7272-001-56887860-02)
Речь идет не о колличестве битой посуды и не о дуэлянстве,а о безопасности ,прежде всего,патрона.

Wolker

Предлагаю немного снизить обличительный пафос, и снять тогу спасителя окружающих от мины замедленного действия под названием патрон СКМ. Даже от той злополучной партии вред был в размере засраного несгоревшими порошинками ствола и очень вонючего дыма. Впрочем сунар воняет всегда одинаково. И ваша личная обида на два подозрительных выстрела (в чем вы их в конце концов подозреваете?), излившаяся в призыв на посещаемом ресурсе бойкотировать марку вообще выглядит мягко говоря очень странно. Я, кстати прикинул, я соврал. Поскольку в силу географической близости завода к моему месту обитания СКМ является моим основным патроном с начала увлечения спортингом и охотой, то на самом деле сжег я их никак не меньше 40 тысяч. И могу с уверенностью сказать, что СКМ на импортном порохе (испанском или французком) стабильный хороший патрон, к тому же вполне лояльный к стрелкам по деньгам. А для тех кто из экономии покупает патроны на отечественном порохе хочу пояснить, что качество пороха от патронщиков не зависит, что привизут то и сыпят, а со слов Петрова, двух совершенно одиинаковых по характеристиками партий отечественных порохов он еще не видал. Да и в процессе хранения наши пороха ведут себя как бог на душу положит.

IGOR F

"...Каждый вправе ходить как запущенный сад или все наголо збрить,
и то и другое я видел не раз- кого ты хотел удивить..." (А.Макаревич "Машина времени")
Это я к тому - каждый идет своей дорогой.А весь этот диспут направлен на привлечение внимания производителей(прежде всего отечественного)к качеству выпускаемой им продукции и простого покупателя- быть осторожным к таким вот патронам.
Каждый остается при своем мнении.Для меня вопрос с СКМом закрыт.

KBA

Правельно Игорь стреляй чем обычно.

Wolker

Игорь, вы наверно очень богатый человек. Не хорошо этим хвастатся 😊 Я не знаю сколько сейчас стоит клевер мираж, но для рядового стрелка, 1 рубль снижения цены патрона в течении 11 месяцов = примерно 1 месяцу стрельбы на съэкономленные.
(Вздыхаю мечтательно) Эх, вот разбогатею, куплю хорошее ружье (наверное беррету..) и буду кормить любимицу только отличными, фирменными патронами, а не всяким отечественным дерьмом...

IGOR F

Я не такой богатый,чтобы покупать дешевые вещи.(философ)
клевер мираж в Кальчуге 8р20коп./шт.

ОКБ

Купил себе клевера, но сегодня попробовать не смог.Но за имфу спасибо.

гродненский

Володя и ты туда же

гродненский

Володь оставь 5штук в бал-стволе стрельнём

Gotfried

Что бы и кто бы не говорил, но отечественные патроны не отличаются высоким качеством при одновременно достаточно высокой цене (см.цены в Англии, Франции, Финляндии, Эстонии...). Стабильность характеристик патрона от партии к партии и есть, с моей точки зрения, одна из основных составляющих качества. Странно и непонятно как можно на брендовом турнире пускать в продажу заведомо бракованные партии патронов (относится не только к СКМ)? Надеюсь, что тем самым не ставится задача "выбить" не местных конкурентов, не знакомых с этой спецификой.
Единожды наступив на грабли, я для себя вывод сделал: Если на турнире необходимо стрелять патроном одного производителя, то нельзя патроны покупать в ходе турнира, а необходимо озаботиться этим еще до оного, приобрести партию патронов, отстрелять ее. Если патроны не нравятся - купить другую партию патронов, чтобы на соревнованиях "насекомые" в голову не лезли.

Белорус

Уважаемый Игорь Юрьевич!
Трудно что-то добавить к словам Саши Сидина, но если в голове не утихает шорох, могу сказать, что на качество выстрела влияет и то, как долго вы носите патроны в наружных карманах перед стрельбой.
В моем ружье отсутствует патронник, его заменяет длинный конус, поэтомуружье капризнее других к качеству контейнеров прежде всего.
И ничего - стреляю уже много лет ( с 2003 по н. в.) только СКМ. Иногда, в холодное время года, бывают прорывы газов в процессе выстрела, именно тогда вы слышите странный звук выстрела, но на разбой тарелки это не влияет( странно - да?)
О порохе. Порох сыпется разный, и импортный, и российский, но специальнообученные люди завода СКМ способны подобрать компоненты так, что только по запаху вы можете различить пороха.А патроны на Сунаре бывают такие, что не снилось и Динамиту с братом его - Нобилем.
О дроби. Скажите спасибо, что среди крупных дробин присутствуют мелкие, увеличивая количество поражающих факторов. Овальные дробины, отклоняясь от прямолинейной траектории, создают дополнительную область поражения - так пользуйтесь этим,Все делаетсядля того, Игорь Юрьевич, чтобы вы могли подняться выше в итоговых протоколах, а вы все про длинные юбочки да иностранные слова.
Кстати, специально для любителей понтов. Есть патроны с омедненной дробью, выглядят супер, дробь- как золотая!!! Ищите да обрящете.
Все, устал.

badger

О дроби. Скажите спасибо, что среди крупных дробин присутствуют мелкие, увеличивая количество поражающих факторов. Овальные дробины, отклоняясь от прямолинейной траектории, создают дополнительную область поражения...

Сильно...Пять баллов. 😊

cc-22

Wolker
Рад за вас, что вам хватает такого небольшого объема информации, чтобы сделать столь категоричные и всеобъемлюшие выводы. А если я вам скажу что отстрелял примерно 20 000 СКМ и считаю его очень приличным патроном, и беру на все соревнования, то что? Не надо делать поспешных выводов. Знаю я эту партию, которую вы описали. На сунаре, с нарушенной технологией хранения. Мне как то раз пару пачек в оружейке подсунули, до сих пор извиняются. Самим стыдно.

Александр прав - и про старуху бывает порнуха, но если сделать заказ или купить "проверенную" партию, то проблем не будет.

Gotfried

Насчет "проверенных" партий - согласен на все 100% (именно это я и пытался сказать, хотя в голову не приходила мысль проверять RC4 или White gold), а вот насчет дроби-тут другое! Либо смайлики надо ставить, либо честно сказать, что с такой мягко вырыжаясь "дробью" на международных соревнованиях дисквалификации не избежать.

ded

Получил на днях 10 тыс. патронов заказанных мною в СКМе. Дробь 7,5 вес 26 гр. Не вдаваясь в подробности заказа, скажу, что очень доволен результатом. Комфортный, очень стабильный (V2,5 = 395 m/sec +/- 1,5 m/s при проверке в течение всего времени изготовления партии), с равномерной осыпью в широком диапазоне дистанций (отстреливал в тире и сравнивал со стандартным 28 гр. СКМом). Гуси в Норе бьются не хуже 28 гр. Хотя все это в конечном счете х-ня! Все упирается в нашу уверенность и психологию.

IGOR F

Белорус
Уважаемый Игорь Юрьевич!
Трудно что-то добавить к словам Саши Сидина, но если в голове не утихает шорох, могу сказать, что на качество выстрела влияет и то, как долго вы носите патроны в наружных карманах перед стрельбой.
В моем ружье отсутствует патронник, его заменяет длинный конус, поэтомуружье капризнее других к качеству контейнеров прежде всего.
И ничего - стреляю уже много лет ( с 2003 по н. в.) только СКМ. Иногда, в холодное время года, бывают прорывы газов в процессе выстрела, именно тогда вы слышите странный звук выстрела, но на разбой тарелки это не влияет( странно - да?)
О порохе. Порох сыпется разный, и импортный, и российский, но специальнообученные люди завода СКМ способны подобрать компоненты так, что только по запаху вы можете различить пороха.А патроны на Сунаре бывают такие, что не снилось и Динамиту с братом его - Нобилем.
О дроби. Скажите спасибо, что среди крупных дробин присутствуют мелкие, увеличивая количество поражающих факторов. Овальные дробины, отклоняясь от прямолинейной траектории, создают дополнительную область поражения - так пользуйтесь этим,Все делаетсядля того, Игорь Юрьевич, чтобы вы могли подняться выше в итоговых протоколах, а вы все про длинные юбочки да иностранные слова.
Кстати, специально для любителей понтов. Есть патроны с омедненной дробью, выглядят супер, дробь- как золотая!!! Ищите да обрящете.
Все, устал.

"...спасибо заводскому другу-хоть научил , как ходят ,как сдают..."(В.Высоцский) Спасибо СКМ,я не знал,что засыпая такую дробь-они заботятся о моих результатах в итоговых протоколах.
Пять баллов!!!!!!!

Gotfried

Одного не отнять у СКМ, и это без всяких шуток, так это необходимых знаний и желания для производства подобных экспериментов по воле нас - выпендрежных стрелков. Это здорово..., но хотелось бы еще чтобы где бы и из какой партии ни купил патроны одной марки, чтобы они были с одними и теми же характеристиками.
Кстати, а зачем 26 гр., если при этом скорость Vo осталась прежней? Насколько при этом удалось снизить дульное давление?

cc-22

Костя, классический ТРЕНИРОВОЧНЫЙ патрон Холланд-энд-Холланд = 26,5 гр... Скорость выше, отдача меньше.

ded

При равных V2,5 (скорость на расст 2,5 от дульного среза, т.к. Vo нельзя измерить) для 26 и 28 гр. патрон с навеской 26 грамм более комфортный нежели 28 грамм, чего в основном и хотелось добиться. А насчет давления не помню точно, по-моему его удалось снизить Бар на 50

Gotfried

Понял, спасибо.
Сева, кстати на WLSS тренируются вообще с патронами 24 гр. Обрати внимание, пыж войлочный, что существенно снижает влияние понижения атмосферной температуры.
Интересно, а СКМ может сделать партию с войлочными пыжами?

Gotfried

Полиэтилен соскребать еще сложнее.
Свинец - не медь, снимается очень легко.
При полиэтиленовом пыжконтейнере вероятность различного поведения контейнера при его раскрытии/не раскрытии гораздо выше, чем у войлочного. Кроме того, дробь меньше деформируется именно при войлочной или пробковой прокладке и стабильность характеристик гораздо выше.
Один многоуважаемый мной Гуру из WLSS сказал, что если бы у него была такая возможность , то он использовал бы только картонные гильзы и войлочные пыжи (вспомним непревзойденный "хубертус"), но даже в Англии остались только мелкие производители, заряжающие такие патроны.
Самый крупный производитель таких патронов - Seller&Belott. Дорогие, но качество отменное.

ded

Gotfried
Понял, спасибо.
Сева, кстати на WLSS тренируются вообще с патронами 24 гр. Обрати внимание, пыж войлочный, что существенно снижает влияние понижения атмосферной температуры.
Интересно, а СКМ может сделать партию с войлочными пыжами?

Кстати, заказанный мною патрон безконтейнерный с фибровым пыжом (инертен к понижению температуры, аналог войлочного) и закручен не звездочкой, а по периметру с использованием круглого диска - классика!

Gotfried

Не понял!...
Разве на СКМ есть такое оборудование?
Или я чего-то упустил?

ded

Из 3х станков установленных на СКМе на одном так можно сделать.

ded

artnur

Тут надо вернуться в историю...для чего делали и зачем появились п/э контейнеры- 8 лепестковые, 4-х и даже 2-х..
то что контейнер, его конструкция и качество изготовления влияет на осыпь дроби-абсолютно согласен. Особенно видно это было в Кузе при отстреле по бумаге, не расскрывшийся один лепесток дал на листе ТАКУЮ картинку, что в пору было бросить заниматься стендовой стрельбой! Другой патрон той же партии, но с нормальным пистоном, привел меня в душевное равновесие.
Мы с Севой в Англии первый день стреляли безконтейнерным Голандом (цена вполне разумная) так вот если стрелок все правильно делал, так и мишень билась на ЛЮБЫХ дистанциях, а если были технически-психологические косяки-так тут ни один Голанд не помогал.
Но для меня лично стрельба 8 лепестковым пистоном до 25 м и 8-ми лепестковым на дистанции более 25 м психологически более привычна, чем Позисом с древесно-волокнистым пыжом. Особено когда этот мусор разлетается из ствола, так вообще туши свет 😊.
Т.е. КАЧЕСТВЕННЫМ патроном- с пистоном или войлочным пыжом (который правда разбивает дробой сноп при вылете из ствола)-стрелок разобьет мишень в любом случае ,если, повторюсь, все сделал до выстрела, в момент выстрела и после выстрела , технически правильно.

Так я тут уже говорил, что это вопрос психолгии и желания патронной классики попробовать и с утверждением "правильно стреляешь - даже г-нным патроном попадаешь" полностью согласен

Gotfried

Артур, полностью с тобой согласен.
Другое дело, когда пыж не раскрывается.
Недавно имел такую неприятность с импортным(!!!) патроном Seller&Belott. Стрелял соревнования. Иду серию чисто. Закончились патроны в кормане, высыпал новую пачку и ...ЧЕТЫРЕ ПРОМАХА ПОДРЯД по элементарным тазикам!!! Ничего еще не понимая что происходит, беру другую пачку патронов и почти чисто с одним промахом по подпрыгнавшему в дуплете зайцу заканчиваю серию. Приехал домой, разрезал патроны из злополучной пачки, а там контейнеры почти не надрезанные-руками не разорвать! Обидно из-за такой херни первого места лишаться, даже если на местичковых соревнованиях. А еще хуже, что теперь эта мысль может и на других соревнованиях проскакивать, а это - промах, сто пудово!

Макс-им

Петров Евгений Александрович - главный по патроным на СКМ, замечательный, знающий свое дело человек, с удовольствием уделяет время и рассказывает о характеристиках патронов. Теоритически можно собрать коллекцию различных патронов и попросить его сделать анализ с отстрелом на компьютерном стенде и потом выложить здесь с распечатками кривых по давлению и скорости. Ему и самому будет интересно иметь в компьютере показания различных патронов, а скурпулезность, с которой он подходит к созданию боеприпасов, говорит о том, что сделать он может патрон под любые параметры. Но скорее всего не всегда его возможности совподают с желаниями "бизнеса", но отдельные партии на зказ - пожалуйста.

IGOR F

Прикол.А ты не рассмотрел,что за тряпка и для чего она.

IGOR F

Спасибо,Артур-рассмешил,первый раз за сегодняшний день,то что нужно в понедельник.
Кстате,я заметил,что у Клевера кроме контейнера то-же что-то вылетает(правда это не тряпка точно).Наверное буржуи новую технологию открыли...

гродненский

Мак-сим скм за что боролся на то и попал.госп -ну Петрову из-за бугра столько привозили образцов что можно было выбрать.НО самое удивительное что все уже давно изобретено.Нужна самая малость номальные комплектующие правильная дробь порох И соблюдение тех-процеса.И если у скм хватает сил что-бы сделать под заказ (ХОРОШИЙ ПАТРОН)то остальные патроны выходит г-но .

ded

гродненский
Мак-сим скм за что боролся на то и попал.госп -ну Петрову из-за бугра столько привозили образцов что можно было выбрать.НО самое удивительное что все уже давно изобретено.Нужна самая малость номальные комплектующие правильная дробь порох И соблюдение тех-процеса.И если у скм хватает сил что-бы сделать под заказ (ХОРОШИЙ ПАТРОН)то остальные патроны выходит г-но .

Уважаемый Гродненский!

Являясь человеком не ангажированным никакой патронной мануфактурой, и основываясь на своих наблюдениях в течение 3х лет, могу сказать, что любой отечественный производитель патронов периодически выпускал г-но. Здесь вопрос скорее личных пристрастий - кому-то нравится навание Азот, а кто-то любит, чтобы по иностранному написано было SAFARI, а кто-то без слова Лисья Нора ПРЕМИУМ(англ.Fox Lodge Premium) на гильзе жить не может. А вот некоторые господа CLEVERом стреляют - ну хотят они, чтобы Кольчуга процветала! Да забыл совсем: есть стрелки не признающие патрона с начальной скоростью меньше 410 м/с при навеске дроби 28 грамм - им надо выстрел "чувствовать". С мастерами все просто - у них с кем контракт, тот и лучший (хотя им в принципе по фигу чем стрелять) Но они конечно же с производителем оговорили, что им нравится. Резюмирую: если Вы много стреляете - лучше заказывайте то, что именно Вы хотите и не важно где (СКМ, Феттер, Сафари, Главпатрон итд) Уверяю, что получится лучше и дешевле чем Clever, так как Кольчуга тоже хочет жить!

ksv

"СКМ" партия 3КС-48PS 10.06 порох 206
При стрельбе все стволы в несгоревшем порохе.
Возможно диаметр ППК слишком маленький, просто порох не успевает сгорать. После ~70 выстрелов следов от контейнеров вообще нет.

Митя

Gotfried
Полиэтилен соскребать еще сложнее.
Свинец - не медь, снимается очень легко.
При полиэтиленовом пыжконтейнере вероятность различного поведения контейнера при его раскрытии/не раскрытии гораздо выше, чем у войлочного. Кроме того, дробь меньше деформируется именно при войлочной или пробковой прокладке и стабильность характеристик гораздо выше.
Один многоуважаемый мной Гуру из WLSS сказал, что если бы у него была такая возможность , то он использовал бы только картонные гильзы и войлочные пыжи (вспомним непревзойденный "хубертус"), но даже в Англии остались только мелкие производители, заряжающие такие патроны.
Самый крупный производитель таких патронов - Seller&Belott. Дорогие, но качество отменное.

Константин, есть такие патроны, делает клевер мираж, серия называется Felt Wad, по моему) на фетре 28гр номер 8, покупал такие патроны, сам стрелял и давал участникам форума, было это с год-полтора назад, до сих пор не вижу их в продаже.А патрон классный.

IGOR F

Возможно об этих патронах идет речь :

Митя

Да, Игорь, этот патрон, пыж там мягкий а выстрел очень резкий, брал RC-4 для охоты, на войлоке, так вот там визуально пыж такой же, а на ощупь как пластик твердый.

Макс-им

гродненский

Когда я предлагал отстрелять патроны разных производителей, то имел в виду выложить компьютерные распечатки с кривыми давления и скорости сюда на сайт, для местного пользования, а выводы пусть каждый делает для себя сам.

гродненский

В том-то вся собака порыта что сразу будет видно у кого что

гродненский

Макс-им как с д/н.есть какая инфа.

IGOR F

Митя
Да, Игорь, этот патрон, пыж там мягкий а выстрел очень резкий, брал RC-4 для охоты, на войлоке, так вот там визуально пыж такой же, а на ощупь как пластик твердый.

Дмитрий,если будет инфа по этому патрону-отпишусь в личку.

Макс-им

гродненский
В том-то вся собака порыта что сразу будет видно у кого что

Дык и предлагаю - давайте соберем по паре штук, у кого что есть. Готов потратить на это какое то время.

Макс-им

гродненский
Макс-им как с д/н.есть какая инфа.

Кольчуга обещает в начале февраля, все зависит от тог, когда будет общая поставка от ZOLI.

гродненский

Ты планируешь в коротыгино приехать 27 там можно будет собрать у ребят кто какими бабахает

rom

Надо собирать штук по пять. Когда с Е.А. Петровым сравнивали, то брали среднее значение по пяти выстрелам.

IGOR F

Готов предоставить на это святое дело экзепляры патронов: СКМ,ФЕТТЕР,SAFARI,CLEVER SUPER TARGET,ГЛАВПАТРОН-ПРЕМИУМ- все 7.5/28 гр. (на стенде в Коротыгино 27 янв.)

Fenimor

IGOR F
Готов предоставить на это святое дело экзепляры патронов: СКМ,ФЕТТЕР,SAFARI,CLEVER SUPER TARGET,ГЛАВПАТРОН-ПРЕМИУМ (на стенде в Коротыгино 27 янв.)

У CLEVER MIRAGE их СЕМЬ вариантов, а если с разными навесками, то все ПЯТНАДЦАТЬ
😊 😊 😊

SUPERTARGET Trap-Skeet-Double-Sporting 24, 28, 28light
GRANDITALIA T3 Trap-Skeet -Double Trap - Sporting 24, 28
T4 PRO-EXTRA - Trap - Double Trap - Sporting 24, 28
T2 FELT WAD - BOURRE GRASSE - Sporting 28, 32
T2 COMPETITION 24, 28, 28light
T4 PRO-EXTRA R - COPPER PLATED - Trap-double Trap 24, 28
TRAP & SKEET STEEL 24, 28

Макс-им

ОК. 27-го сдаем боеприпасы для контрольного отстрела на компьютерном стенде. Думаю, что лучше ограничиться патронами 7.5/28гр.

buzuk

В результатах контрольного отстрела наиболее ценной будет оценка стабильности параметров (СКО, дисперсия). А конкретные значения той же скорости или давления не очень важны, т.к. зависят от параметров ствола.

Следовательно, хорошо бы статистику побольше набрать по каждому типу патронов. Хотя бы по 5 выстрелов. Пусть даже в ущерб количеству проверенных типов. Целесообразно брать патроны из разных партий.

Fenimor

Надо бы на разные дистанции, 20, 30 и 50 м, например!

Gotfried

Игорь, Дмитрий,
Точно, эти патроны шли с обозначением FELT WAD и были как с пластиковыми гильзами, так и с бумажными.

Alecks

Добавлю свои пять копеек о патронах СКМ.
Как-то купил коробку патронов у них на производстве, было много пробоев капсюлей. Об этом я написал на завод (к сожалению, мое письмо не сохранилось).
Вот ответ завода:

Уважаемый Алексей Александрович,

Спасибо Вам за информацию.

К сожалению, Вы правы. Пробитие капсюлей бойками
встречались. В середине 2006 года наша компания попыталась
использовать капсюлированные гильзы испанской фирмы 'UEE'.
Это те гильзы, о которых Вы сообщаете. Однако, при
использовании этих гильз обнаружилось заметное количество
пробоев капсюлей бойками. В связи с этим мы немедленно
прекратили поставку этих гильз и полностью отказались от их
дальнейшего использования.
Выброс пламени при экстракции стрелянной гильзы возможен
при снижении давления газов в патроннике ружья, что
возможно именно при пробитии капсюля бойком.
В настоящее время мы используем капсюлированные гильзы
итальянской фирмы 'Fiocchi' и с февраля 2007 года к ним
добавятся гильзы 'Cheddite' и 'Nobel Sport' - обе Франция.
Все указанные фирмы отличает высокое качество.

С уважением,

Евгений Александрович Петров
Зам.Ген.Директора
СКМ Индустрия

d-andy

Всё это конечно интересно.... Но вот если вернуться к проблеме по теме - ПОДОРОЖАНИЮ.
К сожалению, резкое увеличение цены на 20% реально болезненно в регионах, где доля менее обеспеченных стрелков выше, чем в столицах. Стрелять не перестанут, но прогнозирую, что насколько повысили цену, настолько же примерно снизится и обьем. Уже почувствовали на себе 😞
Есть у кого-нибудь свежая инфа о цене опта у Азота и ГП ? Интересуют партии кратные 60 000 (бычок), при оформлении на юр.лицо. Если у кого есть конкретные предложения, можно в личку.

YVG

To d-andy
А что Олег С. говорит по этому поводу?

Gotfried

Не знаю, что по этому поводу говорит Олег С.,но Константин Л.говорит следующее: последняя цена (январь 2007г.)Азота на заводе для навески 28 гр.=5р25коп

d-andy

Костя, можно поподробней? 😛 Т.к. оба С. по телефону называют 6, а офиц. письмо с доставкой 6.5 😞 Интерес конкретен и срочен, т.к. народ на сборы уже в феврале едет, а патронов уже... йок. Эта цена "на заводе", в москве, или через поставщика? Цена доставки? В общем буду благодарен за любую инфу

Alex K

Андрей- на сайте Главпатрона уже новые цены.

d-andy

Сань, дай плиз ссылку

d-andy

Спасибо. Эти цены я уже знаю. будем думать....

Gotfried

Андрей,
Это цены на заводе. С доставкой до Питера цена 5р.50коп. Доставку до места осуществляет Азот. Звони в их коммерческий отдел.

Е-Петров

Касательно новых цен: Дробь значительно подорожала и Запад как всегда с нового года приподнимает стоимости компонентов. Кстати, патроны СКМ подорожали всего на 5%, а не на 20, как указано на этой странице. Кроме того, от 1000 штук цена становится 5,90 и далее скидки от количества.
И вообще, с этого года мы будем работать только на лучшей в Европе гильзе и капсюле и наряду с францускими порохами мы расширяем применение испанских порохов марки PSB.

zaxik

Евгений Александрович,

А прокомментируйте вопрос о качестве дроби. Последняя взятая у Вас партия (23000+23000) имеет отвратительную по стабильности размера и форм дробь - встречается много половинок и дробинок неправильной формы. Я не берусь утверждать хорошо это или плохо для поражения мишени - но определённые сомнения вызывает.

У того же Феттера дробь визуально намного более "круглая" и одинаковая.

Е-Петров

По дроби: Главное это % содержания сурьмы, которой должно быть не менее 5%. Много половинок не может быть, одна две - это дробины срезанные дозатором.
Компак Спортинг весьма схож с круглым стендом, а как помнится из истории, о патронах для круглого стенда говорили:"Чем хуже, тем лучше". Имелось в виду, что на ограниченных дистанциях стрельбы дробины любой формы уверенно поражают мишени, да и сферичность как-то способствует чуть более широкой осыпи.
Кстати, кубическая дробь, поэтому и запрещена в спорте, поскольку она дает ощутимые преимущества.
И все-таки мы сменили поставщика дроби, начиная с января 2007. Посмотрим.

cc-22

Как приятно, что на нашем сайте можно получить квалифицированный ответ Лучшего Специалиста по Патронам из первоисточника! Похоже, к одному производителю патронов у меня возросло доверие: есть люди, готовые отвечать за качество своего патрона в режиме диалога.

d-andy

Костя, спасибо за информацию. Очень интересная картина вырисовывается 😊
Евгений Александрович, ну если брали по 5 а теперь предлагают по 6. Это сколько процентов? Привыкли к определенной марке, в которой пока всё устраивает. Хотя... если не определятся с ценовой политикой (станут гибче 😛 ) будем привыкать к другой 😊

гродненский

Евгений Александрович,
Если можно расшифруйте пожалуйста что означает лучшая в Европе гильза+капсуль.

cc-22

Это означает, что остальные - хуже! Могли бы и сами догадаться! 😊

zaxik

Гильза точно значит Фиокки. А вот нащёт капсюля - не уверен.

гродненский

Ага панял 😊

cc-22

zaxik
Гильза точно значит Фиокки. А вот нащёт капсюля - не уверен.

Нет, Маленький ЗАГС! ниугадал... см новую тему!

cc-22

гродненский
Ага панял 😊

Коль, а ты ведь все равно при мнении шо Азод круче феогги? 😊

YVG

феоггиии - эт самое овнище в европах...особенно то, что к нам гонят. вот шедитовская гильза...эт дело. Хоть скм на ней собирай...хоть азот...оч трудно испортить 😊

гродненский

Ессественно 😛

Alecks

гродненский
Евгений Александрович,
Если можно расшифруйте пожалуйста что означает лучшая в Европе гильза+капсуль.

Выше написано: "В настоящее время мы используем капсюлированные гильзы
итальянской фирмы 'Fiocchi' и с февраля 2007 года к ним
добавятся гильзы 'Cheddite' и 'Nobel Sport' - обе Франция.
"

гродненский

СЕВА!!! АЗОТ не путать з КАТОДОМ собирает свои одни из лучших в РОСИИ патрны на гильзе шедит контейнер гуланди капсуль-2000 дробь штамповка порох РЕКС-мадьяры. 😀

cc-22

Рекс... Смотрел я в деццтве мульт про такую собачгу. Мое личное остщущение от стрельбы азодом = полный ацтой резкий с неприятным запохом и средненькой скоростью. Венгерский (хотя сам завод принадлежит русским, имей в виду!) порох - отнюдь не критерий качества. Порох ценится (в отличие от игристых и шипучих вин) не за место производства, а за качество (как бурбон и виски 😊 )
ИМХО: АЗОТ МАСТДАЙ! РЕКС С СУНАРОМ НЕ БАДЯЖИТЬ!

гродненский

Если я правильно понял СКМ будет тоже самое собирать но добавит мадам КОКО чтоб не воняло рабоче -кресьтьянской портянкой 😊

cc-22

РЕКСА в патроне ГАНЗ.РУ НЕ БУДЕТ!!! Тока Францыя! А про вонь Азота, заметьте, не один я пишу 😊

YVG

Тока Франция!
Понюхать Париж...и застрелицца 😊

cc-22

Мне больше ндравиццо настоящий запах Лондона. А вот НЕЗАВИСИМЫЙ тест-отстрел в лабораторных условиях и на стенде всех спортивных патронов мы проведем. Ставьте на патрон "Ганз.Ру"!

YVG

Сева, не лукавь 😊 ты предлагаешь супер бюджетный патрон по комплектации... не нада своим пацанам из г... конфетку изображать 😊

cc-22

YVG
Сева, не лукавь 😊 ты предлагаешь супер бюджетный патрон по комплектации... не нада своим пацанам из г... конфетку изображать 😊

практика покажет, что есть г..но, а что - патрон для конкретных парней.

YVG

К сожалению практика ничего не покажет...одним патрон покажетсяя слишком мягким, другим резким, третьим вонючим (с явным ароматом елисейских полей 😊 ), четвертым медленным и т.д и т.п. вообщем как всегда с любым патроном 😊

cc-22

Можно будет иначе взглянуть на дело - по результатам турниров ГАНЗЫ посчитать рейтинговые очки, полученные самокрутом "Азод" и патроном "ГАНЗ.РУ"... Думаю, у производителей азотных удобренгий и побочной продукции в виде патронов и команды-то не наберется... 😊

YVG

А давай ГАНЗ.РУ с самокрутом от СКМ сравним 😊

cc-22

Давай. Среднестатистический патрон СКМ, сделанный не по моему спецзаказу (а именно в этом отличие патрона "ГАНЗ.РУ") - ничего особенного. Немногим лучше "Вонючей Вонючки (с)", конечно, но - не фонтан. Серийным СКМом я не стреляю. "ГАНЗ.РУ" соответствует всем требованиям, которые мы предъявляем к патронам для международных соревнований - они клонируют "RC-4 Champion", "Holland&Holland Training" и "Hull Sovereign Extreme range FITASC". Что-то мне подсказывает, что поклонникам "Вонючей Вонючки" это ничего не скажет, но тем не менее, скоростные характеристики и методы закрутки гильзы этих патронов разительно отличаются от СКМ . Тема запаха и "успехов" азодчегов раскрыта ранее..

cc-22

Да, я не понтуюсь, но за прошлые три года я стрелял на соревнованиях в Великобритании 11 раз, в США - 1 раз, во Франции - 1 раз, в Италии - 1 раз, в Австри - 1 раз, на Кипре - 1 раз. Я везде пробовал разные патроны, привозил их образцы. Делалось это с единственной целью - создать российский патрон мирового уровня. Удивительный факт - "Вольф" продается в США, а "Азот" - только в Московской области...

YVG

Да..магия красивы названий... 😊 тут поперек не попрешь 😊

cc-22

АЗОТ - МАСТДАЙ! "Мари Арм" - рулез!

cc-22

игорь, а в профайле написано "безработный", это связано с любовью к "Азоту" ? 😊 Связь прямая или обратная? 😊
А о красоте названий мне проще спорить с людьми, которые судят о предмете не по рассказам очевидцев.
Как говорит М.М. Жванецкий, "трудно спорить о вкусе омаров с тем, кто их никогда не пробовал". Да прибудет с тобой "Азот"! 😊

YVG

Причем здесь здесь азот? азот не хуже и не лучше всех остальных наших, кто собирает на импорте.
На счет вкуса омаров ты тоже ошибаешься 😊
А безработный это скорее хобби...

cc-22

АЗОТ -хуже, поверь! Если ты готов поделиться своим опытом стрельбы иностранными патронами - велкомнах! Можешь сразу в тему "Спортивный патрон..." Писать

YVG

Кстати Вольф изготавливается в испании и его стоимость соответственно ок. 100 ев за 1000.
Значительно ниже стоимости патронов из импортных комплектующих, собраных в Рф, как азота, так и всех остальных...так что ничего удивительного 😊

ded

Причем здесь здесь азот? азот не хуже и не лучше всех остальных наших, кто собирает на импорте.

С утверждением изложенным выше полностью согласен. Здесь скорее вопрос продуманной marketing policy (практически у всех производителей она не на уровне), а также не надо забывать про значимость added value в условиях жесткой конкуренции.

ded

Короче - подкидываю всем изготовителям патронов идею - наймите на проект по раскрутке вашей продукции Кириллова В. - через год у Вас будет до 35-45% рынка -зуб даю!

cc-22

Это поссибле, бат вери экспезиф - я бюджеты до 1 млн долларов не принимаю.
А за любовь даже с патронщиками я не согластная!

rom

Сева, я чего-то недопонимаю.
Если критерием качества будет служить ЗАПАХ сгоревшего пороха, то мне тогда нет слаще "Сокола". Как вспомню запах осени и "Сокола", вспомню ССК "Локомотив", царство ему небесное и себя в 15 лет - ну такие чувства!!! Ну вообще!!!
А почему пока почти никто не заикнулся о качестве осыпи, которая, ИМХО, индивидуальна для каждого ружья. Может и скорость высокая, и отдача комфортная, а осыпь никчерту не годиться. ИМХО необходим СТАБИЛЬНЫЙ и, естественно, КАЧЕСТВЕННЫЙ патрон по ВСЕМ параметрам. Если фабрики могут сделать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ патрон по стандартной цене, то это и есть гуд.
Мои 5 копеек. С Ув.

YVG

Канечно могут! тока партию нада заказывать не менее 50 тыщ 😊

cc-22

Патрон специальный и по специальной цене - ниже рынка. Про осыпь - увы, если у тебя ружжо - г..но, то даже патрон "ГАНЗ.РУ" не поможет.
Про запах - видел репортаж, Чемпионат Мира по запаху от поношенной обуви. У кого вонь сильнее - чемпион. Азотчиков почему-то не позвали... 😊
Володь, ты ж профи: если патрон хороший, ты им попадешь и из фигового ружжа. А Азотом даже ты МСМК не подтвердишь! ИМХО

ОМАРИ 66

😀 Оставте омаров в покое!!!! 😀

YVG

"если патрон хороший, ты им попадешь и из фигового ружжа. А Азотом даже ты МСМК не подтвердишь! ИМХО"

А вот г-жа Е.Аветисян об этом не знала и стала ЧМ 😊

YVG

Я понял!!! У нее в этот день был насморк!!! 😊

cc-22

YVG
"если патрон хороший, ты им попадешь и из фигового ружжа. А Азотом даже ты МСМК не подтвердишь! ИМХО"

А вот г-жа Е.Аветисян об этом не знала и стала ЧМ 😊

Если можно, уточни, плз, в каком магазине она купила патроны Озод? Или ей делают персонально по ее заказу? (Допускаю, что даже вручную). %)

YVG

Не...вручную ей не крутили...а так ессно учитывают пожелания стрелка 😊 как и в скм 😊

cc-22

предлагаю решить все по-пацански. 4 азотчикам на 4 скмщика. 100 мишеней на норе. (не в кузьме и не в "медведе"). Если захочут команды сафари и прочих главпатронов - велкомнах. Проигравший - ЗАТЫКАЕЦЦО до победы своей команды (если ристалище станет регулярным).
Ставьте на СКМщиков - Влад Соламатин, Боря Кабанов, Толя Корпусов и Андрей Бондаренко. Эти парни не зря на "СКМ" остановились! Можно такой зачет сделать в рамках любого турнира - не обязательно специально собираться.

YVG

Некорректно 😊

cc-22

Очень корректно - сильные стрелки стреляют хорошым патроном! АЗОТ МАСТДАЙ! У него даже команды своей ужо нету 😊

YVG

Хотя для патронщиков турнирчик интересен должен быть, а то призы азота-скм-сафари...мы...самые лучшие.

YVG

"Очень корректно - сильные стрелки стреляют хорошым патроном"

Пилять, ты еще приведи пример Алипова с его Клевером 😊

cc-22

Не уходи от ответа - назови спортингиста из первой десятки (двадцатки, тридцатки, сороковки) с "Вонючей Вонючкой" в стволах?
И почему некорректно объясни подробно, пожалуйста!

ded

Игорь! А Вы имеетее отношение к Азоту? Если да, так придумайте какой-нидь нестандартный ход что ли, чтоб все о нем (патроне Азот) заговорили... А то, что Азот - это круто - все уже слышали - от этого зевать тянет! Слышал я уже где-то неоднократно - мы такие а...ительные, только вот никто этого не знает, вот и сидим тут в ж...

cc-22

Илюх, давай сделаем себе майки "АЗОТ - ВОНЮЧАЯ ВАНЮЧКА - МАСтДАЙ!" и НЕ будем надевать их на соревнования только в случае предоставления нам "Азотом" по 2 000 патронов ежемесячно?

YVG

1. Я к азоту отношения не имею
2. в ж.... они не сидят
3. зачем о нем говорить, если все слышали, что это круто? 😊
4. кстати я никогда не говорил, что азот это нечто выдающееся, это по уровню такой же патрон (спортинговый) как и все, что делается в Рф (за исключением рекорда и позиза)

cc-22

YVG
2. в ж.... они не сидят
4. кстати я никогда не говорил, что азот это нечто выдающееся, это по уровню такой же патрон (спортинговый) как и все, что делается в Рф (за исключением рекорда и позиза)

Если в ж..не сидят, то не возникают "умножадные" остатки, которые продаюццо по цене макулатуры.
Кроме Вас никто на защиту Азота почему-то не встал... А их качество реально ниже нижнего - на уровне рекорда. ИМХО

ded

Не Сев, я взяток не беру, давай лучше закажем 200 таких маек и на каждых соревнованиях длинноногие красотки будут их бесплатно раздавать, а за отдельную плату каждай желающий сможет швырнуть в красотку в майке тухлым помидором, не лучше тухлым яйцом - оно воняет также как патрон Азот!!!

YVG

Сева, я не смогу назвать поименно, потому что я не очень интересуюсь кто чем стреляет.
Некорректно, потому, что ты сам прекрасно знаешь, что при определенном уровне и таланте 😊от патроны нихрена не зависит.

cc-22

Патрон может не дать таланту раскрыться. Назвать не можешь только по одной причине - таковых просто нет. А не принять вызов = сдаться. Думаю, Азотнокислые парни это прочли. И проглотили, ибо. Крыть нечем!

YVG

Не словоблудствуй 😊 а с маечкой неплохая идея

cc-22

Рекламный ход: "Патроны "Азот" с новым ароматом! Неповторимое сочетание двухнедельных мужских носочеков с тухлыми яйцами и струей скунса! Вы будете неповторимы - перед вами не устоит ни одна девушка, даже если вы - сама девушка! Поверьте, результат стрельбы вполне соответствует запаху! Патроны "Азот" - Вонь с большой букы!" (с).

cc-22

YVG
Не словоблудствуй 😊 а с маечкой неплохая идея

Я не словоблудствую - приведи пример стрелка с "Вонючкой" и расскажи об успехах команды "Азот"!

ded

Игорь! Не принимайте близко к сердцу! Азот - хороший и пушистый, воняет токлько чуть-чуть! А так сойдет, у нас в России "умножадные" не перевелись еще (как мне ентот термин понравился!) Но не это пытался донести до уважаемых Азот-владеющих, ну да ладно, хрен с ним

cc-22

Стрелять "Азотом" такой же моветон, как малиновый педжаг! ИМХО

YVG

Пример - Сабир.

cc-22

То-то Д-Анди интересуется, как бы в Краснодар нормальных патронов привезти 😊 И, насколько я помню, в "Норе" Сабир стрелял ГЛАВПАТРОНОМ...

Ger

cc-22
Стрелять "Азотом" такой же моветон, как малиновый педжаг! ИМХО

Не, ну... мы... чиста, пастреливаем 😊

гродненский

А мне понравилось лучшей рекламы на халяву,ДЛЯ азота не придумаешь.

ded

артур01

На случай нюхнуть заказал через Володю Воронина Азота 2 тыс. штук. Сергей уже привез 😊
Хоть теперь буду знать о чем разговор.
Омари, обрати внимание , что ни про ананасы ни про членистоногих о которых спорят кто ими стрелял, тьфу, пробывал, в смысле кушал, я даже не помянул 😊
Это же сколько тысяч патронов Азот надо было отстрелять Севе, чтобы они у него вызвали такое устойчивае отвращение, наверно все эти 4 года только ИМИ и стрелял 😊

Артур! Тебе привезут из личных запасов Аветисян - зуб даю- 😊)

VASILICH

Злые все какие то сегодня.... 😞

badger

Артур, не расстраивайся, "запасы" еще сделают, только вот дробь на Азоте идеально-шарообразная, в отличие от других производителей (извинияюсь еще на ГП подобная). Идеальной дробью много не настреляешь, об этом недавно писал "классик" СКМ А.Бондаренко. 😊

cc-22

Предлагаю выковыривать дробь из Азота и заковыривать в нормальный патрон. Можно еще идеальношарообразную дробь швырять руками (если дробь вонью не пропитается, конечно). А отстрелял я пару сотен - понял, что в мазохисты не гожусь и прекратил издеваться над собой...
Жень, не переживай насчет постреливания Азотом: я тоже в душ в малиновом пиджаке хожу 😊

ded

Азотовцы! Замутили-бы соревнования на приз патрона АЗОТ - все бы попробовали... Или Вы все выше этого? А может Вас жаба душит?

cc-22

Нет, они просто не хотят все соревнования слышать слово "Г..но!". 😊
Азот - МАСТДАЙ!

YVG

😊 судя по истеричным выкрикам Севы и его учеников, у СКМ упали продажи 😊

Trupper

cc-22
Нет, они просто не хотят все соревнования слышать слово "Г..но!". 😊
Азот - МАСТДАЙ!

А вот производителям "Сафари" явно нравиться это слово. Аж три этапа соревнований планируют.

Trupper

YVG
😊 судя по истеричным выкрикам Севы и его учеников, у СКМ упали продажи 😊

А как стать учеником Севы?

ded

Сафари - молодцы! Правильный подход демонстрируют!

ded

Думаю у Сафари есть все шансы всех натянуть через пару-тройку лет. Правильный подход, так держать!

Trupper

ded
Думаю у Сафари есть все шансы всех натянуть через пару-тройку лет. Правильный подход, так держать!

Они уже всех "натянули" назвав свое "изделие" патроном. 😀

Gotfried

Не хотел вмешиваться в эту словесную перепалку. Никого не хочу ни хаять, ни хвалить, но не утерпел.
Издеваться над производителями патронов, с моей точки зрения, можно и нужно только при условии устойчивого стремления оных к извлечению гиперприбыли и такому же устойчивому нежеланию совершенствовать характеристики своего изделия. В отношения "Сафари" могу сказать, что мужики явно стараются сделать реально хороший патрон. Подчеркиваю-стараются. То же самое можно сказать и об Азоте, тем более что на сегодняшний день самом дешевом российском патроне из числа тех, которые обладают достойным качеством. Не следует забывать, что кроме пороха, все остальное Азот производит сам. Думаю, что благодаря этому по себестоимости их никто не сможет переплюнуть, а вот вопрос цены - это вопрос грамотно проведенных переговоров, наличия конкуренции на рынке, отсутствия картельного сговора и блокирующих таможенных пошлин и правил.
Сафари абсолютно правильно делает, проводя Кубковые матчи своего патрона. То же самое, с моей точки зрения, должны делать и остальные производители. Такие соревнования это реальная возможность собрать сразу огромную массу информации от конечных потребителей продукции и провести прямую рекламу бренда.
Но...!!!
Господа Руководители патронных производств, не надо эти соревнования рассматривать как возможность сбыть некачественную, залежалую продукцию. Это раз, а два-если стрелять патронами одного производителя, то и стрелять надо всем патронами из одной партии. А иначе получается, что кто-то знал о проблеме с качеством и припас нормальных, пристрелянных патрошков, а кто-то не знал, приехал и напоролся по полной программе.

ОКБ

Чем объяснить разное время воспламенения пороха у патронов одной партии. Иногда четко чувствуешь, что нажал, а выстрел с задержкой. И кто из производителей патронов контролирует этот показатель. И какой по времени разброс считается нормой ( 0.03 или 0.01 сек).

rony

ежели с похмелья - то всегда 0.003 ;-)

cc-22

Кость, следуя твоей логике, нельзя хаидь и автомобили ВАЗ и Москвич - ведь кроме бензина они все делали сами...
В чем заслуга АЗОТА??? В том, что они смешали много г..на с мизером пороха и с удивлением обнаружили, что все равно приоритет "вторичного продукта" сохранился?
Есть люди, которые считают Азот патроном. Но не надо остальным навязывать столь спорное мнение. Я ведь не утверждаю, например, что СКМ лучше Халла или Мари Арм. Или что Сафари ни в чем не уступает РС4, хотя г-н Патрикеев мне лично симпатичен. Есть объективная реальность, а есть подход "то, чем я стреляю - лучшее, потому, что им стреляю я"...

d-andy

Брррр.... Чё-то ощущения сюрреализма какое-то... Сева, не вплетай меня пож. в этот базар. ОК? Меня прежде всего цена интересует на те несколько марок, которые меня устраивают. Т.е. я ищу цену, а не патроны. А по поводу вонючек, шоколадок.... согласен с Константином полностью. Кстати, стреляя Азотом и ГП мы командой выиграли несколько рейтинговых турниров в прошедшем году. Именно как команда "АЗОТ". Хотя вот как на духу, ни одного бесплатного патрона с этого я не имел. Более того, не могу даже на скидку приличную расчитывать 😊. Так что ты кое в чём всё-таки прав 😛
Сабиру (рискну предположить) пох по большому счету такие тонкости. Я постоянно вижу как он стреляет совершенно разными патронами и понял, что их марка его волнует даже меньше, чем цвет майки 😊
А Рахим на последних соревнованиях по классике (Скит) стреляя разнесчастным Азотом, 2 (!) мишени не дотянул до норматива МСМК, проведя бессоную ночь накануне, размещая гостей. Так что, вонь вонью, но нам (мне по-крайней мере уж точно) больше надо стрелковой подготовкой заниматься, чем "анализами" 😊 Азот, как и ГП довольно стабильные, хотя и отличающиеся друг от друга патроны, к каждому из которых просто надо привыкнуть. Но они стабильные. Остальные... не вижу смысла метаться.
Сергей, турнир они проводили год назад. С нормальным призовым фондом. Приглашали, кстати, всех. Кто захотел - поучаствовал. В этом году не смогли мы, т.к. была осень забита рейтинговыми турнирами.

P.S. более точно процитирую классика: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел... До хрипоты! ДО ДРАКИ !!!..." (с)
М. Жванецкий 😊

афоня

Плз, два слова про RC4 скажите. Интересна оценка данных патронов со стороны МАСТЕРОВ.
Мотивация вопроса такова: живу рядом со спортхитом на сколковском, там этих RC4 до.. еней фени. Патрон всем очень нравится, в том числе и в в защемилово.

Е-Петров

Наконец удалось войти в ГАНЗРУ. Три дня входил, как на Эверест.
Я тут подумал и решил на днях поместить данные примерно 10-ти видов патронов европейских производителей. Все данные, давления скорости и т.д. Вот тогда и смотрите.
Отечественные патроны приводить не буду. Скажете, что данные подгонял. Хотя подогнать данные практически невозможно.
Далее, был вопрос какая гильза и капсюль лучшие. Ответ уже есть на одной из этих станиц и не мной дан, а мне называть, т.е. рекламировать, нет не могу.
Пользуясь случаем замечу, что СКМ производит на отечественно порохе Сокол только охотничьи патроны "РУСЬ" и иногда спортивно-тренировочные с 20 гр. дроби - это все. Никогда не было случая, чтобы СКМ произвел патроны на отечественном порохе, а внутри коробки указал - импортный, никогда !!!
И немного о стабильности патронов: Очень многие просят чтобы патрон был комфортный. Комфортность патрона - это очень индивидуально. Одному - помягче, другому скорость побольше, что значит жесткий патрон, третий просит средненький патрончик. Напрашивается вывод, что надо делать спортинговые патроны с одними показателями скоростей - немного выше средних и делать их постоянно. А если кто закажет сверх- скоростной, как есть один стрелок, которому V1 нужна не менее 430 м/сек, то таким стрелкам это всегда можно сделать.
За сим пойду в другую чать разъяснить, что такое в патронах Магнум 1050 бар и что такое 1200 бар.

ОКБ

инициирующий тепловой импульс от капсюля к пороховому заряду. Это очень важный и очень сложный для изучения параметр. Он определяет, способен ли капсюль в различных температурных условиях зажечь пороховой заряд из порохов, обладающих широкой гаммой свойств ('тупые', 'острые', сфера, пластина, канальные, с толстым и тонким сводом и ?.?.). Результирующей характеристикой теплового импульса капсюля в 'содружестве' с пороховым зарядом является время задержки воспламенения последнего, оцениваемое в большинстве случаев как время от момента воздействия бойка УСМ на КВ до нарастания давления в каморе заряжания (патроннике) на уровень 5 МПа (50 кгс/см2). Время задержки зажигания (t3), которое связывает в единый узел термодинамику продуктов горения УВС капсюля и теплофизические параметры пороха, оказывает решающее влияние на все баллистические характеристики патрона: максимальное давление, фронт его нарастания, полное время выстрела, скорость снаряда (дроби, пули) и дульное давление. Теоретически t3 может быть вычислено только путём реализации математической модели на электронно-вычислительной машине. Любителям цифр следует знать, что для хорошего патрона t3 находится в пределах 300...400 мкс. Такие распространённые среди охотников и спортсменов-стендовиков понятия, как 'тупой' порох, затяжка в передаче импульса пороху - 'плевок', глухой выстрел, сильная отдача и прочие, нашли в параметре t3 инженерное содержание и физическое объяснение;

cc-22

ОКБ
инициирующий тепловой импульс от капсюля к пороховому заряду. Это очень важный и очень сложный для изучения параметр. Он определяет, способен ли капсюль в различных температурных условиях зажечь пороховой заряд из порохов, обладающих широкой гаммой свойств ('тупые', 'острые', сфера, пластина, канальные, с толстым и тонким сводом и ?.?.). Результирующей характеристикой теплового импульса капсюля в 'содружестве' с пороховым зарядом является время задержки воспламенения последнего, оцениваемое в большинстве случаев как время от момента воздействия бойка УСМ на КВ до нарастания давления в каморе заряжания (патроннике) на уровень 5 МПа (50 кгс/см2). Время задержки зажигания (t3), которое связывает в единый узел термодинамику продуктов горения УВС капсюля и теплофизические параметры пороха, оказывает решающее влияние на все баллистические характеристики патрона: максимальное давление, фронт его нарастания, полное время выстрела, скорость снаряда (дроби, пули) и дульное давление. Теоретически t3 может быть вычислено только путём реализации математической модели на электронно-вычислительной машине. Любителям цифр следует знать, что для хорошего патрона t3 находится в пределах 300...400 мкс. Такие распространённые среди охотников и спортсменов-стендовиков понятия, как 'тупой' порох, затяжка в передаче импульса пороху - 'плевок', глухой выстрел, сильная отдача и прочие, нашли в параметре t3 инженерное содержание и физическое объяснение;

многа букоф - ниасилил!
аффтар, пешы исшо!

😊

ОКБ

Дело в том, что именно гремучертутный состав и оказался врагом номер один самой дорогой части оружия - ствола, на внутренней поверхности которого оседала трудно вычищаемая ртутная амальгама. А появляющаяся затем коррозия (хлористый калий знает свое дело) за короткое время превращала любимую игрушку мужчин в ржавое железо. Поэтому крайне нежелательно, если не сказать - недопустимо, применять в спортивно-охотничьих патронах капсюли с начинкой гремучертутного состава, несмотря на его весомые преимущества, прежде всего из-за высокой температуры взрывчатого превращения - 2000 К. Альтернатива гремучертутному составу давно найдена, она заключается в использовании в УВС ТНРС, нитрата бария и других добавок, делающих состав погорячее и создающих способность регулировать термодинамические характеристики капсюля и его чувствительность к ударному импульсу. А это очень важно, ибо средствам воспламенения приходится, словно особам древнейшей профессии, удовлетворять и разнообразию в ударных механизмах ружей, и разбросам между 'тупыми' и 'острыми' порохами, обеспечивая их воспламенение как в Африке (+50 ?С), так и в якутской тундре (-50 ?С), и т.д.

Охотничьи капсюли всех известных зарубежных фирм снаряжены неоржавляющими составами, однако их зажигательная способность в условиях российской зимней охоты крайне проблематична. Отечественные КВ-21 и КВ-22 тоже не содержат в продуктах реакции оржавляющих соединений. Капсюль 'Жевело' имеет две модификации: 'Жевело Н' - неоржавляющий и 'Жевело М' - начинённый тем самым гремучертутным составом.

Теперь читатель знает почти всё о капсюлях-воспламенителях и может сделать правильный выбор средства воспламенения для своего патрона.

М.Е.Власенко, В.И.Золотарев

ОКБ

Пироксилиновый порох 'Сокол' до недавнего времени был наиболее широко применяемым для снаряжения охотничьих дробовых и пулевых патронов к гладкоствольным ружьям. Зёрна этого пороха представляют собой пластинки прямоугольной формы с размерами 1,25...1,70 мм и средней толщиной 0,13 мм. Производится этот порох двух сортов - 1 и 2. Технология его изготовления трудоёмкая, поэтому он довольно дорогой. При хороших баллистических показателях (масса заряда 2,2...2,3 г, скорость полета дробового снаряда в 10 м от дульного среза 320 м/с, среднее максимальное давление в патроннике 63 МПа (630 кгс/см2) 'Сокол', как и 'Барс', даёт сильное дульное пламя, высокое дульное давление и громкий звук выстрела, что приводит к утомляемости стрелка. Не рекомендуется применять этот порох при стрельбе из самозарядных ружей из-за выброса горящих частиц пороха из газоотводного окна ствольной коробки. Для увеличения полноты сгорания рекомендуется использовать с этим порохом мощные КВ и усиливать завальцовку дульца гильзы.

cc-22

Помедленне, пожалуйста, я записываю... 😊
Владимир Алексеевич, а вы сами это написали?????

ОКБ

Кольцевое раздутие цоколя (б)

Для пластмассовых гильз наиболее характерно кольцевое раздутие цоколя после выстрела, что может привести к затруднению их экстракции, особенно в многозарядном оружии. Кольцевое раздутие цоколя более вероятно при применении плоских капсюльных пыжей. В этом случае пороховые газы стремятся проникнуть в щели между капсюльным пыжом и трубкой гильзы и 'отдувают' от нее цоколь. В тех случаях, когда капсюльный пыж имеет сферическое углубление в центре, тазы 'отдувают' верхний край его стенок на трубку, и пыж мешает их проникновению к нижнему краю трубки и к цоколю. При отрицательных температурах пластмассовые гильзы, изготовленные из материала невысокого качества, могут терять эластичность, что может нарушать обтюрацию при выстреле из-за неполного прилегания стенки гильзы к внутренней поверхности ствола и приводить, с одной стороны, к трещинам, а с другой - к увеличению давления пороховых газов из-за упрочнения завальцовки.

При повышенных температурах материал гильз может размягчаться. Поэтому заводы, производящие пластмассовые гильзы и охотничьи патроны на их основе, обязательно проводят испытания по оценке прочности гильз и работоспособности патронов при температуре -50 и +50 ?С. Итак, какие же рекомендации можно дать охотнику при выборе типа гильзы?

Если охотник предпочитает использовать патроны заводского изготовления, что, по мнению авторов, является наиболее разумным подходом, следует воспользоваться патронами в пластмассовых гильзах. Они в широком ассортименте как отечественного производства, так и импортные представлены на витринах оружейных магазинов. Если же охотник сам снаряжает патроны, учитывая при этом такие факторы, как время года, вид зверя или птицы, на которых собирается охотиться, дистанция предполагаемой стрельбы, на конец, свое материальное положение, то здесь вы бор гильзы, как и выбор невесты, должен быть целиком и полностью предоставлен ему самому. Как поётся в известной песне, '...и это серьёзное дело нельзя доверять никому'.

cc-22

А... Сканировано... А то я ужо хотел Вас позвать в интернет-журнал "Спортинг в Столице и Московской области" редактором отдела техники и теории... Значить, пока место вакантно 😊

ОКБ

Как показывает опыт, на давление в основном влияют следующие факторы: увеличение массы дроби на 1 г при использовании бездымного пороха повышает давление на 1,2...1,8 МПа (12...18 кгс/см2) для патрона 12-го-калибра, на 1,7...2,5 МПа (17...25 кгс/см2) - для 16-го калибра и на 2,5...4,0 МПа (25...40 кгс/см2) - для 20-го калибра; увеличение твёрдости дроби может повысить давление до 15 %; разные по мощности КВ могут дать разницу в давлении при прочих равных условиях до 10 МПа (100 кгс/см2); повышенный зазор между гильзой и патронником ружья приводит к снижению давления и повышению пламенности выстрела; увеличение плотности заряжания (усилия поджатия пороховой прокладки) приводит к повышению скорости горения пороха и соответственно давления; к увеличению давления приводит также повышение плотности войлочных и древесно-волокнистых пыжей за счёт их осалки и увеличения диаметра.

Увеличение скорости полёта пули или дробового снаряда, как правило, происходит при применении более мощных КВ, увеличении плотности заряжания, повышении обтюрирующей способности пыжей, уменьшении разницы между диаметрами патронника и гильзы. Увеличение заряда пороха до определённых размеров влечёт за собой увеличение скорости. Так, порох 'Сокол' при увеличении навески на 0,05 г повышает давление на 1,7...2,4 МПа (17...24 кгс/см2) и скорость на 3...5 м/с в патроне 12-го калибра. Ещё больше это увеличение сказывается для 16-го и 20-го калибров: для 16-го калибра - 1,7...2,6 МПа (17...26 кгс/см2) и 6...7 м/с, для 20-го калибра - 3 МПа (30 кгс/см2) и 10 м/с.

Естественно, для увеличения массы заряда пороха существуют определённые пределы. С одной стороны, это повышение давления в патроннике и стволе до опасных пределов, с другой - для некоторых марок порохов при увеличении навески давление в патроннике может резко и не возрастать, однако при этом происходят выброс и догорание пороха в стволе. Это явление приводит к повышению пламенности выстрела и отдачи при очень незначительном повышении скорости. В связи с этим следует отметить, что этого недостатка, присущего, кстати, пороху 'Сокол', лишены более эффективные пороха семейства 'Сунар' Казанского НИИ химических продуктов.

Кучность (рассеиваемость) и эффективная дальность охотничьих выстрелов из гладкоствольного оружия могут регулироваться массой заряда и маркой пороха, но наибольшее влияние на эти параметры оказывают, при прочих равных условиях, конструкция пыжей и в значительно меньшей степени форма и твёрдость дроби.

Совсем иная ситуация с пулевым патроном, где определяющим фактором является именно конструкция пули (калиберная или подкалиберная, наличие или отсутствие стабилизатора и обтюратора).

Совершенно очевидно, что патроны с пыжом-контейнером для дроби обеспечивают большие дальность и кучность выстрела на предельной дистанции, однако не для всех видов охоты такая конструкция боеприпаса является оптимальной. В то же время для зверовой охоты, пожалуй, предпочтительнее наиболее универсальный подкалиберный пулевой патрон с пыжом-контейнером и стабилизатором, особенно для стрельбы из самозарядного оружия или ружей с полным чоком.

Осциллограмма процесса выстрела (р = f(t))

Описание влияния всех возможных факторов и компонентов охотничьего боеприпаса, а также их взаимосвязей на баллистические характеристики выстрела можно продолжать бесконечно долго. Однако не следует обольщаться, что, прочитав всё здесь написанное (и даже то, что могло быть ещё написано), можно сразу и безоговорочно изготовить патрон с заранее заданными баллистическими характеристиками. Кроме знаний нужен опыт, и немалый. Чтобы научиться ездить на велосипеде, необходимо, по крайней мере, на него сесть и упасть (и не раз). А вообще, при изготовлении охотничьего боеприпаса, как, впрочем, и в любом другом деле, следует руководствоваться известным принципом: делай хорошо, а плохо получится. Совсем как у хозяйки на кухне: есть хорошее пышное тесто, приготовлены вкусная начинка и разные специи, имеется тетрадочка с бесподобными рецептами, а пирог, чтоб его чёрт побрал, не вышел. Ну, ничего, получится в следующий раз, может быть.

В среде производителей охотничьих и спортивных патронов всё уже сделано, чтобы с данными комплектующими добиться оптимального варианта выстрела, оставаясь в избранной ценовой нише. Только мощные производства могут позволить себе иметь дорогостоящую приборно-экспериментальную базу для исследования баллистических характеристик патрона. Даже тогда, когда у вас есть аптекарские весы, навойник, прибор 'Диана' и сосновая доска в соседском заборе, не считайте, что вы обладаете всем необходимым для экспериментов в патронном производстве. Если уж вы вынуждены делать патроны для себя, то неукоснительно придерживайтесь рекомендаций завода-изготовителя.

cc-22

Владимир Алексеевич, ну успокойте меня, плз, Вы же не вручную это печатаете? Сканером? А то я тут ужо беспокоюсь - Е.А. Петров не сможет СТОЛЬ ЖЕ РАЗВЕРНУТО ответить, так как не обладает навыком машинистки-наборщицы...

ОКБ

-Увеличение скорости полёта дробового снаряда, как правило, происходит при уменьшении разницы между диаметрами патронника и гильзы.- Идеально-внутренний диаметр гильзы равен диаметру (сверловке) ствола, а пыж-контейнер на 0,2-0,3 больше. Возьмите и замерьте диаметр патрона, крес на крест, и в среднем он будет 20 мм.(для 12 калибра). Замерьте толщину стенки гильзы (пластиковой). Хорошая имеет толщину 0,75 мм. (Встречается стенка 0,4 мм). Значит внутренний диаметр гильзы 18,5. Сверловка под такой патрон должна быть 18.5 мм.

афоня

Вот я щас сижу и пытаюсь этим самым Соколом свой первый патрон снарядить. Ужо два стрельнул, пока нормально.

ОКБ

Спасибо за инфу. А хар-ки наших патронов по такой же таблице, как выглядят? Плиз. Народ интересуется уже 2400 просмотров.

ОКБ

Только что здесь была информация Евгения Александровича Петрова о характеристиках импортных патронов... и исчезла.

Е-Петров

Таблица

Все патроны отстреляны после выдержки не менее суток при tºC = 21º +/- 1ºC.

В таблице :
ТС (миллисекунды) - время всех процессов в стволе от момента касания бойком капсюля до покидания снарядом дульного среза.
V1 (м/сек) - скорость снаряда в 2,5 м. от дульного среза;
V2 (м/сек) - скорость снаряда в 10 м от дульного среза;
P1 - (Бар) - среднее давление в патроннике, является средней величиной серии, отстрелянных патронов.
RT - (миллисекунды) - время от момента касания капсюля бойком до достижения 10% максимального давления данного выстрела. Т.е. RT показывает, насколько быстро капсюль выдает факел пламени, с момента, когда боек только коснулся его поверхности. Кстати, этот показатель значительно зависит и от скорости движения бойка.
Обратите внимание, что в приведенных примерах :

P1 максимальное = 723 bar, минимальное = 545,6 bar ∆ = 177,4 bar
V1 максимальная = 409,34 м/сек, минимальная = 374,55 м/сек. ∆ = 34,79 м/сек
V2 максимальная = 318,73 м/сек, минимальная = 300 м/сек. ∆ = 18,73 м/сек.

Разница скоростей на дистанции от 2,5 метров до 10 метров сократилась с 34,79 до 18,73 м/сек.
Смею утверждать, что с увеличением дистанции скорости аналогичных по весу и диаметру дробин снарядов будут выравниваться. И уже на дистанции в 30 метров скорости дроби всех этих патронов будут примерно одинаковые. Это подтверждается испытаниями, проведенными в Европе.
Позвольте напомнить, что комфортные по отдаче патроны это патроны с невысокой начальной скоростью (V0), ибо только скорость на дульном срезе ствола, формирует импульс отдачи. Скорость и вес снаряда. Есть правда и другие причины, как вес ружья или площадь дульного среза, но они незначительны.
Мерси за внимание.

ОКБ

Спасибо за инфу. А хар-ки наших патронов по такой же таблице, как выглядят? Плиз. Народ интересуется уже 2400 просмотров.

Е-Петров

Хорошо, будут и характеристики наших патронов. Но чуть позже, надо же их собрать.

cc-22

Евгений Александрович! Огромное прозьбо фключидь и потрон РС4 Чимпион - он мне сильно ндравиццо. И истщо про 24 граммульки нопешыте пажалусто - есть слух, шо в нидалекам будуюстшем кампагд-спортенг переведуд на 24 граммо. Зорание блогадорю!

Alecks

Сейчас распотрошил патрончик СКМ-спортинг, а там кроме прочего дробина миллиметра 3 в диаметре. Пустячок, а приятно 😊)
Зато гильза Фиочи 😊)

YVG

А если очень можна Fiocchi Official Team Trap/Skeet, и что еще интересней Ваши данные по Krusik Skeet/trap/Dtrap

Alte Hase

Митя
Константин, есть такие патроны, делает клевер мираж, серия называется Felt Wad, по моему) на фетре 28гр номер 8, покупал такие патроны, сам стрелял и давал участникам форума, было это с год-полтора назад, до сих пор не вижу их в продаже.А патрон классный.
Дмитрий, а где такие патроны в Москве были, если не секрет?

Е-Петров

Clever Mirage патроны 28/8 с FELT WAD как были закрыты ? Звездочка или круглой закруткой с диском ?

Митя

Евгений Александрович, патроны были закрыты звездой.

Е-Петров

Так вот, эти самые патроны с "Felt Wad"(фетровый или войлочный пыж) давно хотел сделать и сделаю к соревнованиям, что состоятся 23 Февраля на 31-м км. Минки.
Только мы применим "Fiber Wad" из Италии с 28 гр.?7,5 или ? 8, ибо войлочный пыж не принимает ни одна зарядная линия - выплевывает.

c. dynamo

cc-22
АЗОТ -хуже, поверь!

сильный аргумент... рыдалъ

гродненский

Всем привет 😛 Мне кажется Уважаемые стрелки уже давно все поняли.
Хочется выдать желаемое за действительное .
АЗОТ стабильный патрон.
А что может быть лучше стабильности тем более в стрельбе.

Дядя Фёдор

мне Азот нравиццо 😊

c. dynamo

одно плохо- у них в ассортименте нет патронов с ароматом свежей мяты и сочного арбуза....

Popov

гродненский
Всем привет 😛 Мне кажется Уважаемые стрелки уже давно все поняли.
Хочется выдать желаемое за действительное .
АЗОТ стабильный патрон.
А что может быть лучше стабильности тем более в стрельбе.

Коль, будет азот по 4.90, куплю не задумываясь 😊. А так лучший патрон - это тот что дешевле. Ну а СКМ, кот. МК - меня более чем устраивает, если новый такой же будет - народ оценит.

YVG

Тады тебе в Бийск надо обратиться, а не в СКМ 😊

Hathi

c. dynamo
День добрый. Встал в полный рост вопрос выбора спортивного патрона в заметных количествах. Почитал форум, нашел информацию и попытался ее проанализировать..

3. АЗОТ

ЦЕНА
5-50 в Москве в Кузьминках, плюс по договоренности доставка в адрес покупателя в Москве. Это однозначный плюс.

А не подскажите где это конкретно в Кузминках и как сними связаться? А то на сайте Азота их патрончики по 6.18 р.

Заранее спасибо 😊

Гаррибальди

мдааааааааааааа....когда я поднял тему какой патрон лучше так мне снисходительно так-типа -это ошибка всех начинающих спортсменов-"любой патрон хорош" а тут сами такоооооооооооооой междусобойчик устроили по этому вопросу 😊

Gotfried

Игорь, полностью с тобой согласен, просто стыдно. Чего делим-то? Какой патрон лучше?
Да это все индивидуально! Вот сейчас наши зарубежные друзья читают всю эту лабуду и думают, что правильно сделали, когда из Совка свалили. Им даже в голову не приходит обсуждать, постоянно оскорбляя друг друга, что лучше: Халл или Соверен?
Еще раз, очень прошу всех, будьте пожалуйста ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ ! Если будем друг друга оскорблять, то во-первых друзей потеряем, а во-вторых на GUNS.RU народ вообще заходить перестанет и вся великолепная идея этого движения "накроется медным тазом".

YVG

Не настое.ло еще?

Gotfried

Господа, еще раз очень прошу, спокойнее.
Не надо никого оскорблять. Ведите, пожалуйста, дискуссию в цивилизованном русле. О.К.?

Гаррибальди

а я Феттер купил 5000 по 5р20коп

c. dynamo

хороший ценник... на заказ или со склада? и где склад если всем продают?

Гаррибальди

привезли с завода 2 дяди один с пистолетом прям на стенд в Кузьминки 😊

DIV-37

Я, наверное, идиот, что влезаю в эту обсираловку, но мне нравится стрелять, особенно компакт ГП Премиум 8-ка, 28гр. пистон-скит, в позолоченной гильзе. И плевать мне на характеристики. Я знаю, что этот красивый патрон и гильза, не похожая на всех других отечественных производителей попадет, и если не попадет, то значит сам виноват и чего-то не так сделал.
P.S. На тренировках стреляю СКМ МК
ИМХО

c. dynamo

Гаррибальди
привезли с завода 2 дяди один с пистолетом прям на стенд в Кузьминки 😊

только для избранных или простые смертные тоже могут так купить? от какого количества такой ценник и сколько ждать привоза? да, и сколько грамм?

Дядя Фёдор

Видал в выходные Романовского и Соломатина...стреляют Рекордом по 3 руб. и не знают про баталии ганзы 😊

c. dynamo

модно и рекордом наверное.. в двухстволке после выстрела можно п оверить не осталось ли в стволах запчасти от патрона 😊

а по 3руб какой год выпуска? стабильность присутствует? для тренировок может и сойдет 😊

Txen

Дядя Фёдор
Видал в выходные Романовского и Соломатина...стреляют Рекордом по 3 руб. и не знают про баталии ганзы 😊

)))
😀

Макс-им

Тема плавно приближается к маразму.
ПОПАДАЮТ НЕ ПАТРОН, не ружье, а водитель ружья и результат не зависит от марки наушников и слова на кепке 😛
А идея с про пулялку с разными патронами это 5! Так дело дойдет и до контрактов производителей с ганзовцами из группы А 😊

cc-22

контракты - нах! турнир - дарю идею. кстати сафари - за.

rom

Дядя Фёдор

"Дядя Федор", я знаю, читаю, не вмешиваюсь, пока не спросят моего (ИМХО) мнения. Повторюсь: иметь скорость 400 м/с с "дырами" в осыпи и ударом в плечо, не хочу; второе - старая привычка - сейчас не НУЖЕН результат, нужен НАСТРЕЛ. Чем, все равно, ВАЖНО чтобы не был нанесен вред ружью, я, по-этому очень волновался, да и волнуюсь по поводу оторванных гильз у "Рекорда" (самого бог миловал). Может дело в патронниках? Третье - уже писал про ружья, которые были в руках известных МСМК, но, лучший в СССР на то время, патрон фирмы "Хубертус" (папковая гильза с высокой юбкой, п/э пыж с вложенным внутрь пробковым, качественная дробь, скорость 380 м/с, правда, боюсь соврать, поправьте, V 10) давал у них осыпь ХУЖЕ чем "Рекорд".
Считаю правильным (можете поговорить с Вадимом Хвилоном, он это дело досконально изучил) выбор патрона с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ пристрелкой по листу, а после этого и партию можно заказывать. Для стрелка очень важна стабильная скорость. Один попадает с упреждением 0,5 м, а другой 1,0 м. И оба правы... Что до далеких (запредельных) мишеней, то тут карты в руки другим спецам.
С Ув. ко всем дочитавшим... Владимир

MARION

А ДЯДЯ ФЕДОР стреляет вонючей вонючкой(АЗОТ).

Гаррибальди

c. dynamo

только для избранных или простые смертные тоже могут так купить? от какого количества такой ценник и сколько ждать привоза? да, и сколько грамм?

так позвони на завод-там все расскажут-когда чего и как

Гаррибальди

я брал месяц назад

cc-22

MARION
А ДЯДЯ ФЕДОР стреляет вонючей вонючкой(АЗОТ).

Настучал на товарища и рад... Ай-ай-ай.. Не хорошо! Поверь, Дяде Федору и без того стыдно! Он больше так не будет! 😊 😊 %)

pirotehnic

cc-22

Настучал на товарища и рад...

Ну что за терминология ..... где Вас этому учили .....
Настучал ..... вот ведь нахватаются словесного мусора а потом учителя в школах не знают как детям Достоевского с Пушкиным втюхивать 😊
Предлагаю на выбор:
1. Сообщил имеющую ценность оперативную информацию
2. Донес руководству беспокоющую новость
3. Сообщил общественности о вопиющем факте

дерзайте .... 😊

cc-22

У нас это называется "СПАЛИЛСО!!!!" 😊

kanaval

Вспомнилось.. Как то в Питер в командировку поехал... с подругой... ;-) Купил там рекорда по-дешевке, как пер эти 2,5 тысчи - хз... но на стенде усе понял - 2-5 осечек за серию. Но упорный был - расстрелял!

MARION

Забочусь о здоровье товарища!

cc-22

kanaval
Вспомнилось.. Как то в Питер в командировку поехал... с подругой... ;-) Купил там рекорда по-дешевке, как пер эти 2,5 тысчи - хз... но на стенде усе понял - 2-5 осечек за серию. Но упорный был - расстрелял!

Т-с-с-с! О "рекорде" - ни слова, пожалуйста! Нам еще анонимного алкоголика из их сотрудников не хватает... 😊

cc-22

MARION
Забочусь о здоровье товарища!

о здоровье (психическом) всех, кто заболел стрельбой, заботиццо поздняг!!! ИМХО. Это не излечимо!!! 😊 А вот обоняние...

MARION

Наверное у него хронический насморк как и у меня.

c. dynamo

просьба к модераторам- просветите плиз, является ли ГАНЗру рекламным приложением к СКМ?

насколько я понял из нескольких лет присутствия на форуме, если это на пользу участникам форума то вполне законно выкладываются магазины, ценники на интересующий товар и телефоны маназинов/фирм.

в этой теме, по просьбе одного из форумчан выкладывал телефон "995-1285 Сафронова Евгения", по котормуй можно обговорить покупку патронов АЗОТ по 5-50 в Куэьминках или в любом месте Москвы.

теперь получаю РМ от форумчан с просьбой дать телефон -"кто то" его вроде как потер..

объясните неразумному- как правильно. нужно помогать форумчанам с инфой или говорить только об СКМ?

PS кстати, те кто постреляет(стреляет, стрелял) АЗОТом поделитесь плиз насчет запаха пороха- а то мне(да и питерцы об этом говорили) невдомек о чем постоянно вопит сс-22... может это у него воняло не от патронов АЗОТ?

c. dynamo

для тех кто в бронепоезде- с АЗОТом связан только тем что живу в моск обл(рядом) и обычно стреляю на спортинге и охотах АЗОТом.. за свои деньги 😊 впрочем кстати иногда и СКМом.. 😊 так же покупая их в магазине.

Белорус

Это не лечится, это навсегда...
Как жаль, дорогой вольвофил, что Вы, наконец-то, уходите на другую ветку

Gotfried

Есть такая американская поговорка:"Есть два способа быть лучше конкурентов:
1.Быть действительно лучше (но это не для нас-добавлено автором).
2.Обосрать всех остальных."
Время рассудит, какой патрон лучше. А лучше тот, которому доверяешь. Несмотря на то, что среди спортингистов нищих нет, стрелять тем патроном, которым хочется возможности нет, т.к. "родная" таможня "позаботилась" об отечественных спортсменах посредством введения запретительных пошлин. И дело не в деньгах. Я тоже могу себе позволить стрелять любыми по цене патронами, хотя не хочу чувствовать себя дураком и платить за низкое качество, как за лучшии импортные образцы. Дело в том, что если сегодня удалось купить несколько тысяч RC или B&P, то не факт, что и завтра это удастся.
Несмотря на неприятный осадок от патрона СКМ, оставшийся после одноименного турнира и несмотря на отсутствие/присутствие запаха у патрона Азот (основная характеристика спортивного патрона, обсуждаемая на 12 страницах). Если выбирать между СКМ и Азот, то я выыбираю... White Gold.

Белорус

Согласен, осадочек после приза СКМ был у многих, кто приобрел патрон тогда непосредственно на стенде. Но никто не застрахован от брака.Уверен, что у каждого производителя есть как повод опустить со стыда глаза, так и гордо заявить об очередном удачном продукте.Все уже давно в этой ветке сказано Евгением Александровичем и др. Жаль, что не все, прочитав буквы, могут угадать слово.
С уважением

Белорус

А "Белое золото" - это же ВОДКА! Костя, как же так!

azot_oc

Уважаемые господа! Хочу на вашем форуме от всей души поздравить нашего общего товарища и другаНиколая Шейко с юбилеем -2х25. Коллектив Азота желает ему крепкого здоровья, удачи, счастья!!! И много раз по 25... От имени стрелков Азота лучший подарок для него приготовила Ерджаник Аветисян: свою победу на крупных международных соревнованиях В Дубаи -SKEET 97 из 100. Удачи тебе, Николай! О.Субботин

Saaxov

а я стреляю Азотом , птому что цена нормальная, будет у кого-нибудь выгодней буду стрелять другими.

I_Vit

Gotfried
.... т.к. "родная" таможня "позаботилась" об отечественных спортсменах посредством введения запретительных пошлин.....[/B]

Попробую внести ясность : таможенные пошлины устанавливает наше родное правительство, а таможня только исполняет принятые ими постановления. ( это я как бывший таможенник говорю)
😊

VASILICH

Весь спор на много страниц сводится к этому 😀

Гаррибальди

блин а феттер то хде? 😊

c. dynamo

классная картинка 😊

согласен- призывы достать елду и померятся, а потом по резалтам присвоить звание "патрон всея руси" забавны 😊

cc-22

"по резаултатам" - сообщаю. Мериться с тобой не буду, так как не люблю людей огорчать... 😊
По итогам переписки: ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ СОТРУДНИКАМ "АЗОТА", несправедливо названным мной "инвалидами...". Простите, я действительно погорячился - выражение использовалось "для красного словца". О качестве и симпатиях можно спорить, но я перешел на личности, хотя не имел на это права. Мне действительно стыдно - вместо аргументации я скатился на оскорбления.
Надеюсь, намеченый на апрель (?) Кубок Патронов нас на самом деле рассудит, а риторику оставим до лучших времен.

c. dynamo

cc-22
"по резаултатам" - сообщаю. Мериться с тобой не буду, так как не люблю людей огорчать... 😊

а с чего я должен огорчиться? я ЗНАЮ что на сегодня ты стреляешь лучше меня. не вопрос. ну и что? что то я луше умею- не выставояюсь же на каждом углу 😊

вот если заморочусь серьезно на резалт а потом выяснмтся что не получилось его достичь- огорчусь.... ненадолго...

azot_oc

Прошу убедительно с.dinamo позвонить в НПФ "Азот" Субботину Олегу.

c. dynamo

azot_oc
Прошу убедительно с.dinamo

dYnamo 😊

cc-22

Я готов попробовать предложенное Субботиным. А ты как насчет "СКМ"???
http://guns.allzip.org/topic/76/192076.html

Е-Петров

23-го соревнования на 31-ом км. Говорят будет холодно. Завтра 22.02.07 будут сделаны патроны по баллистике как РС4, на новом порохе из Франции и на красной гильзе 'Шеддит'. Как они на морозе, не пробовал. Пробую завтра и сообщу вечером.
Ими будут снабжать люди от СКМ, чтобы не было путаницы.
При таком морозе патроны надо хранить в доме и брать порцию только на серию. Желательно в карманы положить рукогрейки. Есть такие на чистом бензине и не пахнут. Горячие по 15-18 часов. Бензин называется 'калоша'.

Е-Петров

Сделаны две партии : 3кс_10 (с пыжом 'Скит Пистон-23') и 3кс_11 (с пыжом 'Vz 23').
При комнатной температуре обе партии имеют
V 2,5 м > 400 м/сек.
После выдержки 1,5 часа на сегодняшнем утреннем морозе - скорость патронов V 2,5 м, снизилась до 388-390 м/сек, что вполне достаточно.
Гильза красная 12/12/70, "Cheddite".

DIV-37

Е-Петров
Сделаны две партии : 3кс_10 (с пыжом 'Скит Пистон-23') и 3кс_11 (с пыжом 'Vz 23').
При комнатной температуре обе партии имеют
V 2,5 м > 400 м/сек.
После выдержки 1,5 часа на сегодняшнем утреннем морозе - скорость патронов V 2,5 м, снизилась до 388-390 м/сек, что вполне достаточно.
Гильза красная 12/12/70, "Cheddite".

А для неспецов можно Вас попросить немного расшифровать:
1. Какая навеска?
2. Номер дроби?

cc-22

Илюшка - 7,5 и 28 только 😞

Trupper

А купить их завтра мона?
А поче-е-ем?

cc-22

Купить - Нельзя! По 18 руб. 😊 Андрей, перечитай сообщение Е-Петрова, пожалуйста. 😊