Может кто знает про это ружье? Winchester select chasse?

doctor73

Как-то увлекся спортингом. Стреляю в "Москве". Естественно встал вопрос о выборе ружья. Купил Winchester select chasse 12\76 со сменными насадками. Длинна стволов - 760 мм. Может кто знает чего про это оружие? Я - полоный чайник. Когда-то в детстве стрелял в СДЮСШОР "Локомотив", но как-то не сложилось...

Alex K

А что про ружье интересует? Винчестер входит в концерн Фабрик Националь, в который входят также Браунинг и Мироку. Спортивные вертикалки Винчестер обычно делают на заводах Мироку в Японии. Ружье представляет гибрид Браунинга и Беретты (запирание типа Беретты, что уменьшает высоту ствольной коробки). Надежное крепкое ружье. Недостатки - характерное для Браунингов смещение баланса на стволы. Сменные насадки как и Браунингов -Invector + .

doctor73

Спасибо за ответ! Точно, у меня Invector +, но мое ружье сделано в Бельгии. Больше всего интерес вызывает "живучесть" ружья. Постреливать стал довольно часто - около 200-250 выстрелов в неделю. Вот и думаю насколько хватит...

Alex K

не в Бельгии оно сделано 😊 Написано- да, но сделано на заводах Фабрик Националь в Японии 😊
Живучесть - не хуже спортинговых Беретт.

doctor73

Это радует! 😊)) Спасибо за разъяснение...Просто никогда не сталкивался с оружием японского производства. Знать-знаю. И про Мироку и про СКБ. Я - эксперт-криминалист и пострелял много из чего, но японцы ни разу не попадались 😊))

doctor73

А что применять на "спортинге": чок-получок или все-таки получок-циллиндр с напором? Кто чего говорит...Хочется узнать мнение компетентного человека.

Gotfried

Вопрос поставлен немного некорректно. Мой совет по дульным сужениям:
дальность до 25 м - ставь цилиндр и 0,25 и дробь 9-ка
дальность 25-40 м и угонные мишени - ставь 0,25 и 0,5 и дробь 8-ка или 7,5
если дальность больше 40 м - 0,5 и 0,75 и дробь 7,5
при дальности свыше 50 м целесообразно использовать 0,75 и полный чок и дробь 7,5 или 7,0
А ружье у тебя хорошее и живучесть у него очень высокая ,как впрочем и у всех браунингов. Успехов!...

Alex K

В СКМ для начала вполне хватит 0.25- 0.5 на всех площадках (как вариант два по 3/8 (LM) ). А дальше- дело вкуса.

Gotfried

На мой вкус, на 4-й и 6-й площадках СКМ я бы поставил 0,5 и 0,75, а в отношении остальных площадок - полностью согласен. А вообще, послушай добрый совет, поставь оба ствола по 0,5 и не заморачивайся! Лишняя мысль в голове-лишний промах при стрельбе.

doctor73

Понял! Спасибо! Попробую и 0,25-0,5 и оба по 0,5. И погляжу, что душе теплее 😊))) Видимо тут надо и индивидуально как-то решать, исходя из своих заморочек. Я в юности на "канаве" стрелял, поэтому спортинг для меня дело совсем новое и некоторые мишени идут трудновато. Разница между траншеей и спортингом весьма заметная. Вот и расплющился мозг 😊))) В любом случае теперь есть у кого спросить 😊))

DIV-37

Вроде у меня такое ружье 😊
То, что Винчестер - это точно, а дальнейшей маркировки я не знаю 😞
Александр может либо подтвердить, либо опровергнуть. Я спортинг стреляю 0,5 (M) и 0,7(IM). На круг иногда перекручиваю на два по 0,4 (LM). Ружье, мне кажется, неубиваемое, но стволы тяжелые (у меня невентилируемые). Баланс себе сделал почти у шарнира (0,8 см на стволы), но весить ружье стало 4,3 кг 😞

doctor73

Радует, что неубиваемое! 😊)) Когда выбирал ружье, обратил внимание на общую надежность конструкции. Из всех ружей этой ценовой категории легло именно это. Взял в руки и понял - мое. Стрельба доставляет удовольствие, хотя, как говорил Александр, смещение баланса на стволы присутствует. Даже я чувствую. Но это вполне можно пережить 😊)) Тем более не очень искушенному человеку. Единственно, что не устроило сразу: мушка и затыльник-амортизатор приклада. С мушкой решил быстро - поставил красную спортивную вместо металлической. А вот затыльник - проблема. Так и не могу найти. Обзвонил всех - глухо как в танке.

doctor73

Теперь, когда мне объяснили, что и как, попробую приладить Браунинговский или какой японистый от Мироки (если они у нас есть в природе). Если это один производитель можно расчитывать на унификацию запчастей 😊)) По крайней мере армейское оружие FN этим отличается...

DIV-37

Мушек у меня две. Одна в середине стволов, а вторая как у всех 😊
Обе были белого цвета. На концы стволов поставил красненькую тонкую от браунинга (Продается в кольчуге). Затыльник на лето оставляю родной, а на зиму купил потоньше в Кольчуге от Рицини. Подвез в металоремонт и они мне за 200 руб. подогнали его под приклад.

Alex K

Илья- у тебя предыдущая модель, суприм. У селекта чуть тоньше (легче) стволы.

doctor73

В Кольчуге сегодня сказали, что в первых числах февраля у них завоз товара и будет много всего полезного. Всем "винчестеристам-браунингистам" надо обращаться к Денису Колесову: 6982962 и 6981162. Он типа у них в Кольчуге ответственный за нашу марку оружия.

doctor73

В субботу стрелял в СКМ из Урики своего дружбана Павлика. Столкнулся с неприятностью - отказывалась перезаряжать СКМовский патрон. Причем заметил, что эта проблема появилась с началом морозов. Летом все было нормуль.

doctor73

А у меня с началом морозов началась неприятность с эжектором. Верхняя гильза плохо выбрасывается. Может плохо расконсервацию сделали?