Вопрос о значении "командного" глаза.

skywolf

Здравствуйте.Стреляю совсем недавно,возник вопрос. Я правша, соответственно вкладываю ружье в правое плечо, а ведущий т.е. "командный" глаз у меня левый, так как зажмуривать левый глаз нельзя получается что прицельную планку я вижу как бы сбоку.С самого начала решил постигать азы под руководством тренера, но по этому вопросу он мне единственно что посоветовал это переучиваться на левосторонний хват ружья.Пробовал-не для меня, поздно наверное в моем возрасте переучиваться.Что посоветуете? Может не придавать значения, не так это важно? Или завязывать с этим делом как генетически неприспособленному к данному виду спорта?

Макс-им

Для начала можно попробовать приклеить пяточок на левую сторону очков.

Popov

Точно, и ещё вот тут обсуждали малость http://guns.allzip.org/topic/76/176535.html

ОКБ

У меня та же проблема. Часто вижу справа планку.Наклоните чуть влево стволы, чтобы ствол был между глаз. Вертикальные вообще левым стреляю. Попробуйте пострелять на круге с 8-го номера. Вообще ничего не поймете каким метишься.

skywolf

Стреляю пока без очков.А на охоту тоже очки с неклейкой одевать? На круге и стреляю...

rom

Можно нанести на левое стекло что-нибудь полупрозрачное.
Вроде как капелька воды попала на очки как раз против мушки.

aktivi

Для начала можно слегка прикрывать левый глаз и смотреть на планку как бы в полтора глаза, потом постепенно приоткрывать.

MARION

Я всегда стреляю с прищуренным глазом особенно траншею!

SerG_VL

skywolf
Здравствуйте.Стреляю совсем недавно,возник вопрос. Я правша, соответственно вкладываю ружье в правое плечо, а ведущий т.е. "командный" глаз у меня левый, так как зажмуривать левый глаз нельзя получается что прицельную планку я вижу как бы сбоку.С самого начала решил постигать азы под руководством тренера, но по этому вопросу он мне единственно что посоветовал это переучиваться на левосторонний хват ружья.Пробовал-не для меня, поздно наверное в моем возрасте переучиваться.Что посоветуете? Может не придавать значения, не так это важно? Или завязывать с этим делом как генетически неприспособленному к данному виду спорта?

тренера поменяй. наклеивать ничего и никуда не надо. есть упражнение для тренировки правого глаза. через месяц будет ведущий правый. но самая распространенная ошибка, стрелок смотрит на стволы или бегает глазами от мишени к мушке и обратно.

skywolf

А можно про упражнение поподробнее? Или если есть описание в сети,ссылку.У меня другая ошибка,я не на стволы смотрю,и глазами не бегаю, а смотрю на тарелочку не через мушку.

SerG_VL

skywolf
А можно про упражнение поподробнее? Или если есть описание в сети,ссылку.У меня другая ошибка,я не на стволы смотрю,и глазами не бегаю, а смотрю на тарелочку не через мушку.

Описывать упражнение подробно - это долго. У Полякова (стрельба влет) тоже есть, у Крейцера (стрельба на траншейном стенде).

А про глаза - это Вам кажется, что так. А на самом деле все как я написал выше. На стенде при стрельбе тарелок это вычислить и понять - очень сложно. Для этого опять есть упражнения, выполняя которые, стрелок отчетливо видит что происходит на самом деле. Опять рассказывать здесь считаю нецелесообразным. Оставьте телефон. буду летом в Москве созвонимся, если сами не решите эту проблему.

А правше на левшу переучиваться это круто..

skywolf

Сергей,спасибо.Буду искать в литературе.Телефон отправил на Email.

shurav

Вставлю и свое имхо. Правша. Имею два камандирских глаза. Меняются когда и где хотят. По совету одного глазнюка стал заклеивать по вечерам (до утра) левый глаз пластырем. Часа за 3 до сна. После одного сеанса на 2-3 дня ведущим становится правый. Потом опять херня начинается. Думаю, если этот фокус проделывать регулярнее, то и эффект будет более продолжительный.

skywolf

Он может быть немного продолжительнее, но и только т.к. дело не в самих глазах как таковых, а в том какое полушарие мозга доминирующее.От полушария напр. так же зависит какая рука будет сверху когда скрещиваете руки на груди, какой большой палец сверху при сцеплении пальцев рук "в замок", и.т.д.

kanaval

:-))) Это ж надо так измываться над собой!!!!

shurav

skywolf
Он может быть немного продолжительнее

Может, не может........... Ввиду того, что проблемма для меня является не первостепенной, ее решением не увлекался. Если подкинило на этой теме, то предлагаю попробовать собственноручно (собственноглазно) и после этого точно сказать: может или не может. 😛

shurav

kanaval
:-))) Это ж надо так измываться над собой!!!!

Эх уважаемый Канавал, поверьте, вышеописанное измывание не самое страшное. На что только не идут стрелки, дабы убрать (снизить вероятность) появление одной дырки даже не в серии, а на этапе. 😲

kanaval

Не, ну понятно что надо что то делать, ну зачем над глазами измываться, дело то в голове. Я как представил - пластырь сутра сдираешь вместе с ресницамит и бровями... и на работу! брррррррррррррр!!!!!!!!!!!!

Дядя Фёдор

MARION
Я всегда стреляю с прищуренным глазом особенно траншею!

причем с обоими
😀 😀

MARION

ДЯДЯ ФЕДОР а ВЫ будите 10?

Дядя Фёдор

Майкл, однозначно

MARION

Может захватишь меня по дороге?

Дядя Фёдор

А может ты меня лучше?

MARION

Хорошо но я похмеляюсь,надеюсь к завтра отойду!!!