Второй (верхний) ствол низит на Beretta 698 Silver Pigeon

Ajar

Сегодня было неприятное удивление. Купил ружье две недели назад. Съездил два раза пострелять. Вторые мишени мазал через раз. Мне это показалось странным. Пошел в трубу.
После выстрела на 35 Инструктор сказал что осыпь низковата. Пододвинул мишень ближе. Я выстрелил, потом выстрелил инструктор чтобы убедиться что дело не во мне. В общем когда он узнал что ружье спортивное итальянское, то мягко говоря удивился. Я от горя не знал куда деться.

Зашел на иностранные форумы - там пишет что у Беретт часто второй ствол стреляет ниже, типа потому что вторая тарелка идет вниз к моменту когда на нее переходишь. Но это какая то странная история для меня.

Думаю попробовать поменять чок - визуально стволы ровные, может дело в нем?

Что скажете?

Himchanin

Стрельните пулей на те же 35 метров, увидите картинку. Про вторую падующую чашку понравилось)))

boomer

Himchanin
Стрельните пулей на те же 35 метров, увидите картинку. Про вторую падующую чашку понравилось)))

И если это ружье 686-687 серии тут ему шандец и придет...

Himchanin

Ничего с ним не будет, с чего?

boomer

Himchanin
Ничего с ним не будет, с чего?

Попробуйте и удивитесь результату. Эти ружья не предназначены для стрельбы пулями. Выстрелить, конечно, можно, но с большой вероятностью получите испорченные стволы.

Сергей1909

А что конкретно испортится? Чоки вырвет, ствол раздует перед чоком например? На что обратить внимание?

Himchanin

Я стрелял из своего ружья не однократно, да, Ружье для дроби-это понятно, для другого нарезняк. Стрельнуть пулей для эксперимента можно.

boomer

Если очень надо стрельнуть, то я бы стрелял подкалиберной пулей. Но если посмотреть раздел купли-продажи, то там достаточно часто попадаются Beretta 686-687 серии с поддутыми стволами после стрельбы пулей. И в отзывах владельцев также была подобная информация. Мне встречалось как минимум 5 штук с аналогичными дефектами. Можно все свалить на нерадивость владельцев, но стволы деформированы были не в чоковых и предчоковых местах, а скорее в середине стволов.

AlKri

У меня конечно не 686, но тоже Beretta и ствол с длиным конусом. Калиберной пулей я стрелял, но контейнерная Полева - лучше всего. На 35 м (в трубе 😊)3 пробоины закрываются ладонью.
Думается мне что топикстартеру нужно завернуть цилиндры и сделать по 5 выстрелов из каждого ствола. Тут всё и прояснится.

Goodwin2110

AlKri
Думается мне что топикстартеру нужно завернуть цилиндры и сделать по 5 выстрелов из каждого ствола. Тут всё и прояснится.
СТП пулей у дробового ствола не имеет никакой корреляции с боем дробью. Два разных явления. Тенденции могут как совпадать, так и отличаться. Большое влияние оказывает как чок, конфигурация и расположение его в стволе, температура ствола (ов), так и способ снаряжения патрона. Проверял на всех свои ружьях, так как очень много в свое время стрелял разными пулями из гладкого и экспериментировал на эту тему. Взять тот же Браунинг 725. При стрельбе пулей со штатным чоком, тайна полета пули гарантирована. Ставишь Брайли, у которого другой способ центровки чока в том же стволе - пули приходят почти одна в одну. Проверял недеформируемой стальной подкалиберной пулей с практически прецизионным повторяемым снаряжением. У него, как и у ружья ТС, верхний ствол пулей низит (на 35 метров). Центры дробовых снопов приходят практически в одну точку.
Бой дробью (низит, высит) проверить несложно. Как один из вариантов: надо только взять широкий лист бумаги, обеспечить однообразность прицеливания на нужную дистанцию и выстрелив с упора посмотреть куда идет сноп. Холодная пристрелка тоже не поможет. Она покажет лишь ось патронника, да и то, с очень большой погрешностью.
Еще раз - СТП пуль не показатель сведения стволов совершенно. На дробовом ружье.

Пример на фото. (35м. Стрельба по планке, с упора. Нижний ствол сужение 0,5; верхний 1,0)

AlKri

Goodwin2110
СТП пулей у дробового ствола не имеет никакой корреляции с боем дробью...
Ну уж прям и никакой! 😊 Конечно, между пулей и дробью разница будет. Но грубые дефекты сведения стволов увидеть можно. Безусловно, постреляв дробью и определив для каждого выстрела центр осыпи и его отклонение от ТП мы получим гораздо более достоверный результат. Но этот способ требует определённых навыков и достаточно времени.
На Вашем фото расстояние между СТП стволов около 160 мм. Может быть я ошибаюсь, но как мне помнится центр дробовой осыпи на 35 м гуляет в пределах 100 мм вокруг ТП от выстрела к выстрелу. Я не пытаюсь опровергать Ваши утверждения. Я только хочу отметить что отклонение СТП дробовой осыпи от ТП на 10-15 см сможет ощутить очень хороший стрелок, да и то не сразу.

Goodwin2110

AlKri
Ну уж прям и никакой!
Нет связи.. За исключением, пожалуй, самых откровенных ошибок при сведении. Меняешь составляющую (патрон, пулю, чок и т.п.) и получаешь другой результат.. Например, получал разницу в метр на полтине при смене чоков. Патрон один и тот же.. Далее про мой B725. Изначально чок немного несоосен стволу. Или сам чок кривоват. При заходе пули в чок - латунное уплотняющее кольцо какой-то стороной прижимается плотнее из-за изначального перекоса чока, чок перекашивает еще больше и пуля, соответственно, уходит в сторону перекоса. У Брайли уплотняющее кольцо не имеет свободы перемещения, все время имеет контакт со стенкой ствола и чок сохраняет свое изначальное положение. Результат - стабильная траектория. Брайли, кстати, специально для исправления сведения делает эксцентриковые чоки. Только заказать их сложно. Стволы туда надо отдавать.
На тему гуляния центра осыпи. Тут надо статистику набирать. Я заморочился было и делал по несколько выстрелов из стволов и потом смотрел. Софт есть специальный для анализа осыпи и выяснения центра осыпи по фото мишени. Довольно точная штука. Онлайн версия тут http://www.shotgun-insight.com/intro.html

mbogo

Немного в сторону от Beretta, но, надеюсь, простите. Некий очень известный с мире стендовой стрельбы человек как-то мне сказал: "Поедешь на Benelli, узнай у них, почему у меня пулей ствол бьет на 11 часов". Приезжаю в Урбино, задаю этот вопрос, а сам голов в плечи втягиваю - думаю, сейчас стукнут чем-нибудь тяжелым. Не фига! Говорит их инженер: "Наши, мол, чудесные ружья Bemelli и не предназначены для стрельбы пулей. Это дробовые ружья. А хочешь стрелять пулей, купи себе специальный ствол для стрельбы пулей".

AlKri

mbogo
...Это дробовые ружья. А хочешь стрелять пулей, купи себе специальный ствол для стрельбы пулей".
Убил! 😊 😊 😊

Goodwin2110

mbogo
А хочешь стрелять пулей, купи себе специальный ствол для стрельбы пулей".
Он просто не знал, как у нас пулей стреляют. http://guns.allzip.org/topic/171/1232386.html . Были результаты 5см на сотке.

Kalita

Всё не читал(прошу простить) По сведению стволов. Один выход . Ешо от тренера самого Цуранова слышал (сразу оговорюсь, дед 1915г рождения,и до инсульта на трамбоне в ветеранском оркестре играл..)2 подкалиберные пули( типа пули Полева -2 иль 6) Со станка(не с рук!!!!) На 35м Коробок спичек закрыли пробоины-всё,гуд...остальное Ваша личная ошибка!!! Как то так.

AlKri

Goodwin2110
...Онлайн версия тут http://www.shotgun-insight.com/intro.html
Благодетель! Где ж ты раньше был? Вот спасибо!!! А то я потерял её и никак не мог найти, приходилось вручную считать...

zzelezyaka

Ajar
Сегодня было неприятное удивление. Купил ружье две недели назад. Съездил два раза пострелять. Вторые мишени мазал через раз. Мне это показалось странным.
Извините конечно за " нескромный вопрос " - я правильно вас понял что это ваше ПЕРВОЕ ружьё и вы купили его ДВЕ недели назад и стреляли всего несколько раз ?? / судя по вашим темам и профайлу /
И первые мишени все разбили ?....

zzelezyaka

Ajar
В общем когда он узнал что ружье спортивное итальянское, то мягко говоря удивился.
Извините ещё за один " нескромный вопрос" - чему удивился инструктор ?.... Тому ,что оно итальянское - или тому ,что оно спортивное ??..... Вы где стреляли ???

AlKri

zzelezyaka
....Вы где стреляли ???
Присоединяюсь к вопросу... 😊