Поиск компромиса или всеж глупый вопрос?

alexhunt

Вообщем вопрос такого плана.
Имеем спортивное двуствольное ружье, производитель не важен, главное что со сменными чоками, Дисциплина Спортинг, тоесть обычно вкручиваются один ствол 0,25 второй 0,5, или 0,5 и 0,75 вообщем разные вариации. При должном мастерстве зачастую по одиночной чашке выстрел один т.е. настрел одного ствола примерно в половину больше другово. Допустим 0,25 в нижнем стволе, настрел больше из него.
Отсюда вопрос как часто нужно менять чоки на стволах, чтобы настрел был одинаков.
Или же предпочесть больший настрел из нижнего ствола но при меньшей нагрузке на затворную группу.
Или одинаковый настрел но при увеличении нагрузки на затворную группу при стрельбе из верхнего ствола.
Вот такой собственно вопрос. Табуретками сразу не пришебите, просто интересно мнение профи.

Горняк

Больший настрел из нижнего, плюс подброс из него меньше, т.е. вторым трелять более качественно.

Белорус

Стволы от настрела не изнашиваются, не волнуйтесь.Детали УСМ - да, коррозия на бойках и поломка их произойдут раньше на нижнем стволе, еще есть боевые пружины, эжектора, Жизнь этих узлов зависит от настрела, но еще больше зависит от ухода.
Чистка - смазка . И не забывайте чистить Чоки и то место, куда они вкручиваются.
Удачи.

buzuk

Оговоримся сразу: износа ствола на гладкостволе бояться нечего, это не нарезняк. Поэтому настрел влияет только на расшатывание блока стволов в коробке.
Теперь надо определить, выстрел из какого ствола приводит к большим нагрузкам в коробке. Это зависит от конструкции системы запирания / разгрузки. В литературе было, что осноная сила при выстреле направлена на вытягивание стволов из коробки вперед (а не на поворот в шарнире). Если упоры расположены только в нижней части блока стволов (ИЖ, Браунинг х25, Золи), то меньше вреда будет при выстреле из нижнего ствола. Если упоры есть и вверху (МЦ-108, Беретта), либо по всей высоте (МЦ-109, Перацци), то ИМХО вред от обоих стволов примерно одинаков.
Ну и от качества подгонки упоров многое зависит...

zaxik

Э ... сколько я себе понимаю ружьё вообще рассчитано на выстрел ИМЕННО нижним стволом - если оно верно напилено и сбалансировано то подброс и соответственно "изламывающее" усилие должно быть близко к нулю. Выстрел же из верхнего ствола является конструктивно НЕЕСТЕСТВЕННЫМ для ружья ибо возникает неибежно тот самый "изламывающий" момент. Посему имхо стрелять надо ВСЕГДА нижним первым и по необходимости вторым верхним и чоки тут непричём.

alexhunt

Ну как же яж про то и говорю, что в сортинге обычно вкручиваются разные чоки и первый выстрел как правило из того ствола на котором сужение меньше, поэтому какой куда вкрутиш так и стрелять будеш. Ну впринципе ответ на вопрос уже получил если ствол практически не изнашивается то основной настрел нужно ориентироваить на тот ствол при стрельбе из которого нагрузка на коробку (т.е. как раз про эффект переламывания) меньше.

zaxik

сугубо моё личное мнение - чоки - это блажь. От них только тараканы в голове. Щас стреляю из ружья с фиксами 0.6-0.8 - засчёт отсутствия обдумывания темы чоков и стволов остаётся гораздо больше времени на обработку мишени 😊

ЧОК 05

Саша,так как на последних сорвенованиях ты порвал всех ,как бультеръерный тузик куклу из сексшопа,то твои чоки - ПРАВИЛЬНЫЕ!А вот мы все крепко призадумались - у нас точно не те. 😊Правда ,ружье у меня теперь точно то,такое же как у тебя... 😊