Спортивное ружьё и его регистрация в ЛРО

Kalita

Привет,Вече.Может тему просмотрел.(скиньте ссылку) .
Новое в ЗоО иль очередная отсебятина в местном ЛРО.
Позвонил с Красноуфимска приятель. Не регистрирую ИЖ 39ЕТ. Ружик спортивный. Стенда в городе нет. И сам ты не спортсмен. О как!!! Кто что скажет!? В инете ни чего не нашёл. Не мало спортивных ружей через руки прошло. Были и ИЖ 39. Проблем не было.

AlKri

А как "не регистрируют"? Официальный отказ есть? Или просто документы отказываются брать...
В крайней редакции ЗоО так и осталось:..."Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты...."
"...Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия,
..." Ст.13

sumrak007

А что, с ним охотиться запрещено что ли? Письменный отказ, и жалобу на них!!!

Pavel163

Отказ в каком виде на словах или письменно?
В прошлом году товарищу Иж39 регистрировали. Стандартный набор документов, госпошлина никаких проблем и вопросов не было.

Kalita

Куча этого оружия вместе с малопулечной нарезухой на руках.(ТОЗ-8,12) Сейчас начнётся...спортивное..не могёш.. использовать. Хотя с прокурорским запросом что то не допёрли. Надо заяву писать.

BlackGun

В законе прописано, если человек приходит получать разрешение на приобретение гладкоствольного оружия на основании спортивной книжки,
то ружьё регистрируется на бланк РСПа(на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия), охотиться с таким ружьём можно, но при дальнейшем оформлении охотничьего билета.
Если человек приходит получать разрешение на приобретение оружия с охотничьим билетом, то ружьё регистрируется на бланк РОХа.
Просто нигде в мире нет разделения на спортивное и неспортивное гладкоствольное оружие, и только в России придумали термин спортивное гладкоствольное оружие именно для того, чтобы спортсмен не желающий вступать в охот.общество мог приобрести гладкоствольное оружие. Я бодался целый месяц с разрешиловкой ,у нас тоже требовали спортивные книжки на перерегистрацию ИЖ39, всё , что имело приставку спортинг или записано в кадастре, как спортивное ружьё. Всё это легко доказывается нормативными актами. Даже если я пришёл регистрировать по их мнею спортивное ружьё с охот.билето, они должны мне выписать РОХа. Чтобы нервы не мотать, как я, письменный отказ с пояснением от инспектора и в прокуратуру с заявление на некомпетентное отношение.

BlackGun

вот тема http://guns.allzip.org/topic/76/1553496.html

mbogo

Сергей, есть государственный кадастр гражданского и служебного оружия.
http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1

ВСЕ ведущие мировые производители спортивного оружия сертифицировали в РФ свою продукцию как охотничье оружие. Было ли это сделано по совету дилеров или они сами поняли, что в противном случае продажа оружия уменьшится в разы, но это факт. А если оружие сертифицировано как СПОРТИВНОЕ, то и требования по его регистрации соответствующие. Увы, должен тебя огорчить - никто в ЛРР ничего не выдумывает, а действует в строгом соответствии с законом.

BlackGun

А если оружие сертифицировано как СПОРТИВНОЕ, то и требования по его регистрации соответствующие.
Где грань спортивности и неспортивности гладкоствольного оружия??????? Где в законе отписано, что на основании охот. билета неможно приобретать гладкоствольное оружие для охоты ,или на основании спортивной книжки нельзя приобретать охот.ружьё для спортивного применения????????? Проведение аналогии со спортивным нарезняком не прокатывают, ибо у "спортивного" гладкоствола нет никаких преимуществ предо охотным.
То , что там в ЛРР додумывают сотрудники, это их проблемы , по крайней мере, я не слышал, чтобы в разрешиловке дали отказ в регистрации, основываясь статьёй закона.

asanns5

Не регистрирую ИЖ 39ЕТ. Ружик спортивный.
Подавайте заявление через Госуслуги...как показывает практика раздела "Законодательство об оружии" 90% подобной отсебятины разрешителей отпадают.

mbogo

Где грань спортивности и неспортивности гладкоствольного оружия???????
В кадастре. Perazzi MX и Beretta DT были сертифицированы именно как охотничьи.

AlKri

mbogo
...А если оружие сертифицировано как СПОРТИВНОЕ, то и требования по его регистрации соответствующие.
И какие же? Спортивное гладкоствольное длинноствольное оружие регистрируется так же как и охотничье...

BlackGun

В кадастре. Perazzi MX и Beretta DT были сертифицированы именно как охотничьи.
И что????7 Я пришёл с охот.билетом, взял разрешение на приобретение гл.оружия, купил для охоты псевдоспортивное МЦ200, иду регистрировать его на основании ОХОБИЛЕТА, никакие спортивные книжки и прочую лабуду с меня никто не имеет права требовать!!!!!! Если вы как то по другому осведомлены, предоставьте ссылку......сразу оговорюсь, вы её нигде не найдёте. Я же отписал, что сам ходил с МЦ108/03,с выписками законодательными и доказывал областному начальству, и они в конце концов согласились. Хотя с пе5ной у рта уверяли меня, что я даже охотится с ним не могу. только на стенд можно с ним ходить.
А требование спортивных книжек или принадлежности к клубу, не что иное, как самоуправство, возможно с целью вымогания денежных средств или же самого оружия за бесценок, типа , куда теперь тебе это спортивное, давай ы заберём по дешёвке,....и будем преспокойно с него сами стрелять.

mbogo

не что иное, как самоуправство, возможно с целью вымогания денежных средств или же самого оружия за бесценок, типа , куда теперь тебе это спортивное, давай ы заберём по дешёвке,....и будем преспокойно с него сами стрелять
Давайте сразу оговоримся, что приведенные выше слова являются не утверждением, а лишь субъективным оценочным суждением. Согласны?
Ружье Вы регистрируете не на основании охотбилета, а на основании лицензии-разрешения. Наличие охотбилета является основанием для выдачи заявителю разрешения на хранение и ношение.
Что касается определения грани спортивности, то задам Вам вопрос: ППШ является охотничьим оружием? Я считаю, что нет, а это оружие тем не менее сертифицировано как охотничье и занесено в соответствующий раздел кадастра.

Viksvill

mbogo
и занесено в соответствующий раздел кадастра.
Если мне память не изменяет там и пулемет Максима есть охотничий 😀

SUrock

mbogo
Давайте сразу оговоримся, что приведенные выше слова являются не утверждением, а лишь субъективным оценочным суждением. Согласны?
Ружье Вы регистрируете не на основании охотбилета, а на основании лицензии-разрешения. Наличие охотбилета является основанием для выдачи заявителю разрешения на хранение и ношение.

.... на приобретение одной единицы огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия... (с)
Цитата из бланка лицензии.

При подаче заявления на выдачу лицензии охотбилет к пердъявлению сразу требуёт. Без него лицензию не дают. Во всяком случае в нашем ЛРО.

Судя по первому сообщению темы человеку отказывают в регистарции оружии вообще. Даже как спортивного. В городе нет стенда. Обалденный аргумент

SUrock

Viksvill
Если мне память не изменяет там и пулемет Максима есть охотничий 😀
Было дело с ПК охотились....


mbogo

пулемет Максима
Специально для загонной охоты

При подаче заявления на выдачу лицензии охотбилет к пердъявлению сразу требуёт

Правильно! Есть разрешение на хранение и ношение оружия (в нашем случае для целей охоты и тогда государственный охотбилет нужен), и разрешение на хранение оружия (для целей самообороны, например, тогда охотбилет не нужен).

BlackGun

Давайте сразу оговоримся, что приведенные выше слова являются не утверждением, а лишь субъективным оценочным суждением. Согласны?
Простите, нет не согласен. Я вообще не привык фантазировать, а немного сглаживая говорить о реальных вещах.
Ружье Вы регистрируете не на основании охотбилета, а на основании лицензии-разрешения.
Лицензия-разрешение выдаётся изначально от представленных документов, если охотбилет , то РОХа, если спортивная книжка, то РСПа
Что касается определения грани спортивности, то задам Вам вопрос
Я задам другой вопрос, где записано, что охотится запрещено с МЦ200, МЦ108-03, ИЖ39 и прочими псевдоспоривными ружьями.
Ещё раз повоторяю, спортивный раздел в кадастре для гдадкостольного оружия придумали только для того, чтобы спортсмены стендовики минуюя процедуру вступления в ряды охотников на основании спортивной классификационной книжки могли приобретать оружие. Естественно без охот билета охотится они не могли сним, но при дальнейшем вступлении в охотобщество никаких препятсвий нет, даже еслиразрешение РСПа.