В замену наушникам?

Hathi

Наступило лето, в наушниках стрелять жарко.
Никто не встречал такого девайса как активные беруши???
Вроде видел такую приблуду в магазине в Норе.

Cedrone

Может кто знает где они в Москве продаются? Штука то похоже классная.

Seldych

Регулярно выезжаю в Европу, нигде таких не видел..

Wolker

Ребят, беруши - штука специфичная. Людям с целой барабанной перепонкой могут доставлять серьезный дискомфорт. Не вдаваясь в анатомические подробности, возникает разница давлений по разные стороны барабанной перепонки и это "давит на уши". Ошущение сильно похоже на залившуюся во время купания в наружный слуховой проход воду. Впрочем, когда в жару в этом самом проходе накопится, извините за натурализм, пот (а деваться ему собственно говоря некуда), ощущение станет один в один. Беруши из ваты и вспененого материала отчасти компенсируют этот недостаток, впитывая влагу, но они практически одноразывые,, по гигиеническим соображениям. Впрочем все это очень индивидуально.
ИМХО - активные беруши - штука дорогая, прикольная, но не очень полезная. Дело в том, что мы слышим не только за счет колебаний барабанной перепонки, а еще костями черепа, передающими колебания на рецепторы во внутренем ухе. Кстати, если кто-то помнит физиологию слуха лучше меня, просьба не пинаться, я мединститут закончил давно, да и учился средненько. В результате, заткнув наружный слуховой проход, мы в основном режем высокие частоты и несколько ослабляем интенсивность остального диапазона. Но в значительно меньшей степени, чем это делают наушники.
По обычным берушам есть интересные варианты. Можно сделать в Москве индивидуальные беруши по слепку. Делают вроде в Гута клиник, подробнее в курсе Артур, у него есть такие. А я купил на сколковском вот такую фигню, из гипоаллергенной силиконовой резины.

Основной прикол, что они вентилируемые, со сквозным каналом. Изначально отверстие в пластиковой пробочке было около 0.5 мм, я расширил до 1 мм, мне так комфортнее. Человеческая речь воспринимается совершенно нормально, выстрел несколько громче чем в наушниках, но без высокочастотной, "хлопковой" составляющей. Купил зимой, пострелял, непривычно и через какое то время начинает побаливать в ухе, типа натирают. А в воскресенье стрельнул в Коротыгино, и понял, что надо срочно переходить на беруши, иначе можно до осени закругляться, когда из под наушников ручьем, это не хрена не стрельба. Ничего, три дня поносил дома по часу, сегодня пострелял - вообще на них внимания не обращаю, привык. И конечно не так жарко как в наушниках.

Митя

Саш, где брал, в охотнике или нет?

doctor73

2 Wolker: усе правильно сказал 😊+10. С физиологией - порядок.