Суд над бракоделами цкиба состоялся.. или что ждать "счастливым обладателям мсе 7-12

Kalita
Решил создать эту тему после общения с экспертом Тереховым Николаем Василиевичем(статус-Заместитель руководителя ГИС РФ)
НЕ буду повторять начало темы о повальном браке на цкибе при производстве" спортивного "ружья мсе 7-12с .
Долгая экспертиза в Подольске НИИ ТОЧМАШ определила рас пай ствольного блока ..ажь с 2х сторон..после на стрела в 1500 выстрелов после предшествующего пере покрытия чёрным хромом. ..О как!!!
Дальше ешшоо слаще.. Ствольный блок..не сведён..стрельба идёт не по ТУ..а идёт в разные стороны-аж в 2-3 раза превышая допуски..

Но при этом меня актом проверки комиссии завода пытаются убедить,что всЁ по госту..стреляй..и не парься..те ведь не пулей стрелять со спортивного ружика ценой за 255000р..ну чё выделываешься..
Апогеем проверки.."Ну тут цкибари "лажанулись"(слова не мои)"...
ПО ТУ наработка сломанного выталкивателя(эжектора) всего 5000 выстрелов..!!!!
И это при заявленной гарантии в ПЯТЬ ЛЕТ!!!
Ни в одном руководстве нет ни слова про регламент ТО эжекторной группы..тем более о ресурсе..ИЖ 27 до 1990г выпуска настрелял за 4года 28000 выстрелов с заменой нижнего бойка..охотничье ружьё..!!!!
ТО что завод -бракодел скрывает свою немощность и презрение к покупателю не вызывает уже ни кого сомнения.
С октября 2017г идёт судебный процесс. НИ кто из руководства завода-бракодела не захотел с мной решить вопрос по мировому.
Они уверены ,что былая слава прошлого века их от всего закроет.. Зря..
Призываю всех кто в раздумьях о покупке этого моделиста-конструктора
ещё раз решить для себя "сладостную" истому предстоящего ремонта..а оно Вам надо?..

foto46
Сергей, может орфографию исправишь ? Читать очень сложно.
Kalita
Не.Жень,это мой стиль Не можешь-не читай..
DSHCH
Сергей,
Понимаю Вашу проблему и на Вашем месте вёл бы себя аналогично.
Но давайте перейдем от частного к общему, т.е. от Вашего конкретного случая ружья, "изготовленного под заказ", к всем остальным ружьям МЦ7-12с

На сколько я знаю, изготовлено их было около 300 штук, из которых около 30 штук и по сей день лежит на складе в Туле.
Т.е в пользовании у стрелков около 270 ружей, за минусом Вашего, которое на экспертизе по претензии.
К чему я это всё веду
Есть одно очень честное и прозрачное понятие - статистика.
Основной вопрос: есть ли у Вас статистика по этим +/- 270 ружьям в разрезе настрел, количество гарантийных обращений, тип поломки?
Если у Вас такой статистики нет и Вы в данной теме и в теме отзывов про МЦ говорите только за своё ружье и еще 2-5 ружей про которые Вы что-то слышали, то получается, что обсуждается реальная погрешность в 1-2% ружей, на которых есть легко устранимый дефект и 0.3% процента (в случае Вашего ружья) где есть реальный брак.
В связи с этим, могу предположить, что Ваше мнение по ружью МЦ7-12С (в отсутствии реальной статистики) достаточно субъективно и не отражает полной картины по всем произведенным экземплярам данной модели.

Пишу это, т.к. сам являюсь владельцем МЦ7-12с с настрелом более 5 тыс у которого нет брака и гарантийных обращений. Да, не буду скрывать, что при настреле от 1000 до 2000 были сдвойки, около 10 раз в общей сложности, сейчас такой проблемы нет (по гарантии не обращался).
С учетом того, что в теме про МЦ кроме Ваших сообщений о браке других таких сообщений не наблюдается, могу предположить, что на самом деле изделие получилось достаточно качественное, и Вам просто реально не повезло с конкретным экземпляром.

Естественно при этом я не оправдываю завод ни с точки зрения их поведения в конкретно Вашем случае, ни с точки зрения их политики по гарантии и дистрибуции в целом
Но хочу обратиться к Вам по поводу Ваших множественных сообщений по теме "брака" ружей МЦ7-12с - не вводите пожалуйста людей в заблуждение и не обобщайте все ружья данной модели основываясь на некоторых знаниях о своей проблеме и о еще пары ружей.

Если Вы не согласны с моими доводами, то предоставьте пожалуйста реальную статистику, относительно которой можно будет безоговорочно согласиться с Вашими утверждениями касательно "тотального брака" изделий МЦ современных годов выпуска.

С уважением,
Денис


Kalita
Денис,я отправлял запрос на цкиб по факту ведения судебного дела.Статистика есть.Каждый год ружья возвращаются в ремонт.Пока до исхода суда данные я представить не имею права. Брак эжекторов не единственный,и я не случайнно указал,что аналогичный брак, то же 2раза был у Ильенко,который любит эти мсе,как своих детей..и не любить не может..скорее всего он получает за эту любовь зарплату.. Перечитайте мои посты по мсе 7-12с и многие Ваши вопросы отпадут,сами собой.
Как можно довериться ружью для спорта,у которого регламнтный срок по ту эжекторов 5000..кривые руки сборщика,ствольщика,осадчика.нет металла ,который выдержит 5 летний на
стрел...
Kalita
Не зря в теме о браке по данному ружью нет представителя завода бракодела.
Им сказать то не чего в своё оправдание..
Вот и все ответы на Ваши вопросы.
Kalita
Напомню,Денис,пост Ильенко."я помог купить 26ружей,20 робят ,как часы.
Остальные вернулись в ремонт...
Занавес..нет слов.
А Вы статистика..статистика...
DSHCH
Kalita
Напомню,Денис,пост Ильенко."я помог купить 26ружей,20 робят ,как часы.Остальные вернулись в ремонт...Занавес..нет слов.А Вы статистика..статистика...
Сергей, и тут актуален вопрос о статистике
А именно, это легко устранимый дефект или реальный неремонтируемый брак.
Если это легко устранимый дефект, то вопрос конечно в организации гарантийного ремонта вне завода.
А вот если это реальный брак (как в Вашем случае) то конечно это печалька
Kalita
У Димы Ильенко после 15000 на стрела ружья уходят на то.
...на завод...
Кто может из глубинки
себе это позволить..?
ТО только на заводе..
Эт ,что за ремонтно восстановительные работы,которые не может сделать в Москве любой
оружейник..?
Не смешите..
[B][/B]
DSHCH
Kalita
У Димы Ильенко после 15000 на стрела ружья уходят на то....на завод...Кто может из глубинки себе это позволить..?ТО только на заводе..Эт ,что за ремонтно восстановительные работы,которые не может сделать в Москве любой оружейник..?Не смешите..
И опять вопрос лежит исключительно в плоскости организации обслуживания вне завода
Kalita
В надёжности,в качестве...
Кто после 15000 на стрела отправляет Кемен,Перацци,К80,Беретту на завод
в Италию,Германию,Австрию,Испанию..?
Ружики стреляют и стреляют свои 50,60,70,80 тыщь..
DSHCH
Kalita
В надёжности,в качестве...Кто после 15000 на стрела отправляет Кемен,Перацци,К80,Беретту на завод
Нужно уточнить, что именно входит в это ТО
Замена всех заменяемых частей или смазка и чистка механизмов
Kalita
Вы сами ответили на свой вопрос...))))
d-alex001
одно из этих 300 ружей до сих пор лежит в магазине, так что - одно ружье из статистики))
Alexan_der
Kalita
Решил создать эту тему после общения с экспертом Тереховым Николаем Василиевичем(статус-Заместитель руководителя ГИС РФ)
НЕ буду повторять начало темы о повальном браке на цкибе при производстве" спортивного "ружья мсе 7-12с .
Долгая экспертиза в Подольске НИИ ТОЧМАШ определила рас пай ствольного блока ..ажь с 2х сторон..после на стрела в 1500 выстрелов после предшествующего пере покрытия чёрным хромом. ..О как!!!
Дальше ешшоо слаще.. Ствольный блок..не сведён..стрельба идёт не по ТУ..а идёт в разные стороны-аж в 2-3 раза превышая допуски..

Но при этом меня актом проверки комиссии завода пытаются убедить,что всЁ по госту..стреляй..и не парься..те ведь не пулей стрелять со спортивного ружика ценой за 255000р..ну чё выделываешься..
Апогеем проверки.."Ну тут цкибари "лажанулись"(слова не мои)"...
ПО ТУ наработка сломанного выталкивателя(эжектора) всего 5000 выстрелов..!!!!
И это при заявленной гарантии в ПЯТЬ ЛЕТ!!!
Ни в одном руководстве нет ни слова про регламент ТО эжекторной группы..тем более о ресурсе..ИЖ 27 до 1990г выпуска настрелял за 4года 28000 выстрелов с заменой нижнего бойка..охотничье ружьё..!!!!
ТО что завод -бракодел скрывает свою немощность и презрение к покупателю не вызывает уже ни кого сомнения.
С октября 2017г идёт судебный процесс. НИ кто из руководства завода-бракодела не захотел с мной решить вопрос по мировому.
Они уверены ,что былая слава прошлого века их от всего закроет.. Зря..
Призываю всех кто в раздумьях о покупке этого моделиста-конструктора
ещё раз решить для себя "сладостную" истому предстоящего ремонта..а оно Вам надо?..

Честно говоря, не понимаю жалоб и страданий автора.

Ружье со стволами смотрящими в разные стороны это, конечно, жесть. Все остальное - НИОЧЕМ.

На форуме неоднократно писали, в том числе и я о том, что:

1. Ружье - новодел и качество его оставляет желать лучшего.
2. Своей цены оно не стоит: нужна доводка и настройка, выбирать нужный экземпляр нужно очень тщательно и все равно это ЛОТЕРЕЯ.
3. Запчастей НИГДЕ, кроме Тулы НЕТ и ремонт чуть сложнее ПОДПИЛИТЬ, ПОСТУЧАТЬ в любом другом месте НЕВОЗМОЖЕН.
4. Ремонт в Туле далекий для большинства, долгий и недружелюбный.

Если человек все это ЗНАЛ и КУПИЛ, то... очень странно, что он жалуется...

МЦ 7-12с вполне могло бы быть бюджетным инструментом стрелка при наличии сети сервисных центров и доступности запчастей, но ВСЕ знают, что их НЕТ и их появление в обозримом будущем ИСКЛЮЧЕНО.

То, что ружье ломается неприятно, но не смертельно, если его можно быстро починить. У меня одно из первых DT11, ломалось 3 раза при общем настреле примерно в 25000 выстрелов:

1. Лопнула пружинка в 2 витка в УСМ. Дело было в Кузьминках. От поломки до починки - 1 час (мастер был занят). Цена вопроса - 500 р.
2. Лопнула боевая пружина. Дело было в Норе. От поломки до починки - 20 минут. Цена вопроса - 5 т.р.
3. При переключении на первый верхний ствол ружье не стреляло, при первом нижнем - стреляло нормально. Отремонтировали в Цитадели. Время ремонта - 10 минут.

PS Все ружья ломаются, важна возможность починить быстро и без напряга, а если ее нет, то нужно покупать ... два ОДИНАКОВЫХ ружья 😛


Kalita
Ружье - новодел и качество его оставляет желать лучшего.
2. Своей цены оно не стоит: нужна доводка и настройка, выбирать нужный экземпляр нужно очень тщательно и все равно это ЛОТЕРЕЯ.
3. Запчастей НИГДЕ, кроме Тулы НЕТ и ремонт чуть сложнее ПОДПИЛИТЬ, ПОСТУЧАТЬ в любом другом месте НЕВОЗМОЖЕН.
4. Ремонт в Туле далекий для большинства, долгий и недружелюбный.
+10000
Kalita
Всем привет. Освежу тему. 18го числа был суд . Ответчик ООО "Галлиус-Д" г . Дмитров. (директор афанасьев п. е (пишу с маленькой буквы,так как даже нейтрального пренебрежения к этой фамилии не испытываю..) Суд первой инстанции выслушав обе стороны и по видио каналу эксперта НИИ ТОЧМАШ Терехова Н В (более 50 лет стажа) принял правильное решение. Договор купли -продажи отменить,присудив мне с ответчика более 755000р . Вернуть ружик сделанный из пластилина в ормаг его продавший и заказавший на заводе бракоделе. Поэтому уважайте себя,свои заработанные деньги отданные в кассу бывшего мирового бренда. Сейчас его нет!!! Ни кто из руководства завода-бракодела не захотел решить с мной вопрос справедливой претензии по людски..Облажался в очередной раз- извинись..отдай что взял не по чести..и с поклоном..виноват.. А тут чванливо-везите к нам..бум разбираться..
Нет рук..нет из чего делать..отдайте другим производителям.. которые маркой дорожат..
И по поводу сыкуна -купчишки,якобы сделавшего именитый бренд в очередной раз достоянием оруженной российской школы..
ни разу пашуня не набрал меня по телефону..не предложил вопрос решить по честному..да же на суд нанял адвоката не имеющего представления для чего ружья в стендовой стрельбе нужны..
На не раз предложения решить по мировому ответа не было..
Не умная политика..мол и так проскочит..не..не проскочило..
Призываю всех -не попадаться на "уловки" рекламы по мсе 7-12с..Вас всех кинут и не раз!!! Без быстрого сервиса на местах ,зипа..и гарантии,как магазина ,так и завода..
Всем по падучих ружей..и не русского производителя..
Решения суда после 27 июня опубликую здесь.
Himchanin
А за что 755 000 с ответчика при цене товара 255 000? Прошу поделиться, мне просто любопытна практика. Чем объяснили свои расходы?
Himchanin
За Мц интереса нет, только судебная практика взыскания столь высокого ущерба относительно затрат.
Do-nothing
Казалось бы -сейчас самое время освоить импортозамещение
и восстановить производство качественных,недорогих отечественных ружей.
Похоже никто в этом не заинтересован...
Hunter22
Do-nothing
Похоже никто в этом не заинтересован...
Ну почему никто? Многие хотят... Но к сожалению это невозможно в сегодняшней ситуации 😞
Viktor22
Ничего себе сумма иска при стоимости ружья в районе 250тысяч рублей!А как обосновали? Моральный ущерб?
Alexan_der
Viktor22
Ничего себе сумма иска при стоимости ружья в районе 250тысяч рублей!А как обосновали? Моральный ущерб?

Сумма очень приличная. Думаю, что туда вошли стоимость ружья, пени за просрочку, это 1% в день от стоимости товара (начиная с 11 дня после обращения в магазин) и + 50% от всех сумм за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Топикастер, надеюсь, прояснит.

nakss+b
1. Ружье - новодел и качество его оставляет желать лучшего.

Основа, колодка и стволы изготавливались с 60х годов, прошлого века.(МЦ-7)
Качество до 90х было отличнейшее.




Проблема не в ружье, а в криворуких, плюс 4 этажа ИТР.

Kalita
Качество до 90х было отличнейшее.(с)
+10000
Было в руках 12 МЦ. Все купленные у Шершова. Е. в те ещё времена. . (отдел сбыта)
Проданы без ремонта..Робят и сейчас..
nakss+b
На фото "двадцатка" с штуцерной парой, ниже пара 12 кал. и пара комби, верхний гладкий, низ нарез.
Viksvill
Честно говоря, сложные чувства вызывает прочтение темы.
С одной стороны это замечательно, что суд защитил интересы покупателя, хотя, как я понимаю, решение еще в законную силу не вступило.
С другой стороны, сумма взыскания представляется черезмерно высокой с учетом того, что наказан магазин, а не производитель брака.
Насколько мне известно, г-н Афанасьев обычно информирует покупателей ДО приобретения о возможных проблемах с предъявлением претензий производителю. Это не освобождает его от законной ответственности, но покупателя должно заставлять взвешивать ситуацию. А связана она со сложностями, длительностью и неизвестным финалом общения с производителем. И эти сложности должны бы лечь в цену.
И в этом случае покупатель был достаточно опытным ружьевладельцем. Уверен, что ни продавец, ни покупатель дефекты при продаже ружья не могли выявить, хотя отстрелять ружье было вполне возможно сразу.
Закон есть закон.
Но я бы предложил Сергею все-же воздержаться от публичных оскорбительных высказываний, выходящих за рамки судебного решения.
Kalita
Толь,почитайте все перепитии мой темы.Чтоб глупыми рассуждениями о этике и порядочности продавца чванливого не ставить себя в дурацкое положение.А то получилось-услышали звон,да не зная от куда он...
[B][/B]
EvgenSP
В цивилизованных странах слово суд, вызывает ужас, особенно, если люди понимают, что они неправы, а в нашей стране пока всем пох.
Но я знаю ещё один прецендент, когда из-за 100тр мой знакомый выйграл суд на 900тр, включая услуги адвокатов, моральный ущерб и ещё какую то хрень.

К сожалению, только так можно исправить отношение людей к разным ситуациям

Enotos
Viktor22
Ничего себе сумма иска при стоимости ружья в районе 250тысяч рублей!А как обосновали? Моральный ущерб?

По ЗоПП при правильном подходе насчитать можно достаточно много. Особенно если продавец тянет время.
И вот тут я вообще не понимаю ситуацию: зачем доводить до суда очевидно проигрышное дело ?
Тем более тянуть время не пытаясь урегулировать на мировую.
Да, все мы понимаем, кто сделал кривое ружъе и продавец лично в кривости ружъя не виноват. Но в законе четко прописано, что это проблемы продавца = забрал, вернул деньги покупателю и дальше мудохай производителя сколько влезет. Заставляй выполнить производителя свои же ТУ и исправить все что экспертиза признала браком...

P.S. Сам лично возвращал в магазин криво сделанное МР-27. Да, месяц потянули время, поуговаривали на ремонт = подождать полгодика-год, но последним днем положенного для оплаты месяца - "приходите, забирайте деньги".
P.P.S. Если бы при сумме 250 суд присуждал 25 то все продавцы хер клали бы на закон и на суд. было бы выгодно тянуть время и динамить покупателя. Так что все - логично.

Himchanin
Ответ будет по образованию требования на 755 000 рублей и как суд это пропустил? Или снова только 3.14 здежь на тему МЦ? Автор, как на счёт пояснить?
Kalita
Я в личку ,Роман,скину решение суда после 27го.Сразу как приеду.
nakss+b
МР-27.
ИЖ-27. Одно из лучших в мире ружей по надёжности и прочим показателям.
Но когда его принимали в производство, то - это мы не можем, это дорого, это не целесообразно и тд. (мне напоминает)
Имеем то что имем и опять кривые руки.
КАк можно додуматься сделать межствольную планку прямой? Это уже сейчас, изначально была нормальная.
Himchanin
Kalita
Я в личку ,Роман,скину решение суда после 27го.Сразу как приеду.

Благодарю!

Viksvill
Enotos
Но в законе четко прописано, что это проблемы продавца = забрал, вернул деньги покупателю и дальше мудохай производителя сколько влезет.
Было бы интересно услышать позицию продавца.
Мне кажется, что завод убедил его в том, что это не гарантийный случай. Достаточно трудно вернуть заводу ружье после 1500 выстрелов и доказать, что не стрелял гипер-супер-магнумом длинными очередями на жаре +40 в результате чего все и развалилось. Как показал иск Сергея - было можно.
Теперь, как я понимаю, решение суда может быть использовано для взыскания суммы ущерба магазина с завода, если у продавца есть соответствующая переписка с заводом, подтверждающая попытку вернуть брак.
Константиныч
Сергей, во всяком случае у меня вызывает БОЛЬШУЩЕЕ уважение то, что ты нашёл в себе силы побиться за справедливость. Респект, однако. 😊
rom
Продам МЦ7-12с 750 0.8 и 1.2(на заводе делают расточку-0.7 и 0.7 для компакта за 4т) ,спуски 1.2 и 1.4кг,идеальная спайка и сверловка. Приклад с РП от Посудина (на 185см роста),затыльник кикз. Есть родной приклад.Пробег 12000. Фото на вацап Цена 120т
У меня вопрос: БРАК БЫЛ НА ЭТОМ РУЖЬЕ?
(ВЗТО ИЗ РАЗДЕЛА КУПЛЯ-ПРОДАЖА ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ)
Kalita
Да. В 2014году так же меняли нижний эжектор..Пять с половиной месяцев..Есть отдельная тема..по этим мытарствам.. Одно классно-спайка и спуски..
Rebus1977
Поддержу Сергея.Молодец.Добился справедливого решения.
Если продавец и завод не захотели идти на мировую,то сейчас это уже их проблемы.
А вообще-НЕ ДОЛЖНО спорт класса РУЖЬЕ ЛОМАТЬСЯ НА 5000 тысячах выстрелов.А тем более распаиваться или еще что.Вполне закономерным было требование Сергея замены ружья или возврата денег.
Слонёнок Гобо
Himchanin
Ответ будет по образованию требования на 755 000 рублей и как суд это пропустил? Или снова только 3.14 здежь на тему МЦ? Автор, как на счёт пояснить?

255000 - стоимость товара
255000 - неустойка (1% за день просрочки, максимум 100%)
Плюс судебные расходы, расходы на экспертизу, моральный вред
Плюс сверху 50% от этой суммы - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

Было бы интересно увидеть судебное решение. Апелляционную жалобу ответчик подал? Желаю истцу поскорее отоварить исполнительный лист.

Himchanin
Слонёнок Гобо

255000 - стоимость товара
255000 - неустойка (1% за день просрочки, максимум 100%)
Плюс судебные расходы, расходы на экспертизу, моральный вред
Плюс сверху 50% от этой суммы - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

Было бы интересно увидеть судебное решение. Апелляционную жалобу ответчик подал? Желаю истцу поскорее отоварить исполнительный лист.

Вы напрямую знакомы с обоснованием иска в данном случае?

Слонёнок Гобо
Himchanin

Вы напрямую знакомы с обоснованием иска в данном случае?

Только со сложившейся практикой по искам по ЗоЗПП.
Поэтому и будет интересно увидеть решение.

Himchanin
Будем ждать решения.
спартак петров
ОО А Я думал купить ли себе МЦ.Вот сейчас воздержусь
Rebus1977
М Ц можно покупать, но только такое,как Himchanin продает )
Обалденная 108 , тех времен, когда умели делать.
Enotos
Viksvill
Было бы интересно услышать позицию продавца.
Мне кажется, что завод убедил его в том, что это не гарантийный случай. Достаточно трудно вернуть заводу ружье после 1500 выстрелов и доказать, что не стрелял гипер-супер-магнумом длинными очередями на жаре +40 в результате чего все и развалилось. Как показал иск Сергея - было можно.
Теперь, как я понимаю, решение суда может быть использовано для взыскания суммы ущерба магазина с завода, если у продавца есть соответствующая переписка с заводом, подтверждающая попытку вернуть брак.

Не так.
не ПОКУПАТЕЛЬ должен что то доказывать, а ПРОДАВЕЦ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Понимаете ?
Покупатель мог купить Беретту, мог купить Золи, Цезаря, Бенелли, Фабарм, но покупатель выбрал МЦ, доверился так сказать производителю.
Покупатель честно отдал свои кровные бабки (которые мог отдать кому угодно) и получил товар ненадлежещего качества!
И по нормальному не он должен в суде доказывать что товар бракованный, а тот кто брак произвел должен был быстро среагировать и или починить или доказать что нет брака... А у нас все с ног на голову - "иди в суд и доказывай что не верблюд"... Ну вот он и сходил. И за свои хождения отсудил себе денег, что бы в следующий раз динамить покупателя по очевидному браку неповадно было.

Enotos
спартак петров
ОО А Я думал купить ли себе МЦ.Вот сейчас воздержусь

А почему ?
Наоборот - щас все кинуться покупать МЦ, быстренько их изнашивать и бежать в суд. Купил МЦ, посудился, через год после решения суда поменял на Перацци или Крига 😊)))

Kalita
Криг,Пицца..о чём Вы?
В прайсе на август 17г были 5моделей импортных по проще..
Замени,и нет позорной судебной тяжбы..Ни кто не мешал...
Viksvill
Kalita
почитайте все перепитии мой темы.Чтоб глупыми рассуждениями о этике и порядочности продавца чванливого не ставить себя в дурацкое положение.А то получилось-услышали звон,да не зная от куда он...
Почитал. Увидел Ваш пост о том, что у Вас уже было 4 суда(!!!! Удивительное невезение) на подобную тему ранее.
Удивился, что ружье, по которому идет настоящий спор, было куплено достаточно давно (ранее 2014 (?)), "несоосность" стволов могла быть выявлена сразу, но она не помешала Вам сделать более 12000(?) выстрелов (с Ваших слов), но под конец пяти лет стала причиной возврата ружья.
Что касается распайки, мы же с вами понимаем, что этот дефект далеко не всегда заводской брак.
Мне кажется, что юрист со стороны магазина, как Вы пишите, действительно был слаб(((.
Интересно, какие вопросы были поставлены им перед экспертизой, заявлялась ли им рецензия на экспертизу и др. процессуальные моменты.
Так что этические моменты остаются.

Viksvill
Enotos
не ПОКУПАТЕЛЬ должен что то доказывать, а ПРОДАВЕЦ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.Понимаете ?
Не понимаю. Закон возлагает на истца обязанность доказывать вину ответчика.
Другое дело, что магазин получив претензию, должен был принять ружье, организовать экспертизу и предоставить покупателю или свое согласие с его требованиями, или мотивированный отказ. В любом случае покупатель в праве обратится за независимой экспертизой. Мне кажется так.
Мне кажется, что говоря о распайке, надо ставить перед экспертизой вопросы о составе использованного припоя и качестве заводской пайки, и уже на основе этого делать вывод о причине разрушений пайки по вине неправильных условий эксплуатации или заводского брака.
Viksvill
Enotos
. Ну вот он и сходил. И за свои хождения отсудил себе денег
Знаете, есть такая проблема "автомобильные юристы"? Разводят страховые компании, но через суд. А результат - рост цен на страховки.
Пятый суд подряд про бракованные ружья, согласитесь, заставляет задуматься.
Все это, конечно, только мое оценочное суждение.
Enotos
Кто мешал магазину и производителю нормально отработать претензионную работу ?
Взять и доказать с экспертизами и бумагами что человек не прав и вообще "редиска". И порочит честь совесть и деловую репутацию...
Кто мешал то ?
А то что человек судится пятый раз - и шО? ;-)
Попалось 5 раз бракованое - судится 5 раз. Попадется 10 раз - будет судиться 10 раз... Не запретишь. А вот доказать в суде что это не брак - легко. Ну если это реально не брак.
P.S. тут ведь вопрос не в том кто "хороший" а кто "плохой". Тут вопрос денег, обязательств и деловой репутации. И если производитель и продавец считают что правы - надо биться в суде аки львы. Чего не наблюдается.
Kalita
Увидел Ваш пост о том, что у Вас уже было 4 суда(!!!! Удивительное невезение) на подобную тему ранее.(с)
Толь, Вы действительно от себя пишите...?.. То не дочитаете..Вам не надо..то исковеркайте годы и факты..Если не хотите вникнуть в тему..к чему эти корявые рассуждения..?
Вас наняли..?
AlKri
...Есть такая проблема "автомобильные юристы"...
Эта проблему вырастили сами автостраховщики. В самом начале частной автостраховой деятельности (около 94 г.) мне довелось получать страховку за разбитое лобовое стекло - процесс занял 15 минут. В 2010 товарищу по КАСКО за ремонт по направлению страховой пришлось доплатить 38т.р из своего кармана, при полной стоимости в 82. И то с выплатами тянули 8 месяцев. Вот на этой волне и выросли "автоюристы", которые выкупают за полцены (деньги сразу) право вести дело против страховщика со всеми последующими дивидентами. Не у всех есть время ждать полтора-два года пока пройдут положеные судебные разбирательства, а тут хоть и полцены, а деньги сразу. Работай страховщики "лицом к клиенту" и проблем бы не было!
SUrock
Viksvill
Знаете, есть такая проблема "автомобильные юристы"? Разводят страховые компании, но через суд. А результат - рост цен на страховки.
Пятый суд подряд про бракованные ружья, согласитесь, заставляет задуматься.
Все это, конечно, только мое оценочное суждение.

офф

проблема не в "автоюристах"
Проблема в СК
Что-то им мешает выплачивать страховку пострадавшим без суда.
Я не думаю, что суды принимают решения противоречащие законам

Viksvill
Enotos
Кто мешал магазину и производителю нормально отработать претензионную работу ?
Если П.Е.сочтет нужным-пояснит. Могу только догадываться: недооценка клиента, отсутствие судебного опыта и слабость юриста.
Enotos
Попалось 5 раз бракованое - судится 5 раз. Попадется 10 раз
Ну да. Судья оценивает доказательства и принимает решение на основе закона и .... собственных убеждений. Вот что ему должны подсказывать убеждения при такой статистике?)))
Enotos
А вот доказать в суде что это не брак - легко.
Не так легко. Хороший юрист стоит денег. И нужен не просто юрист, а специалист именно по аналогичным делам.
Enotos
Тут вопрос денег, обязательств и деловой репутации
Некоторые люди стараются заниматься своим делом и порой недооценивают риски и серьезность таких юридических атак, увы.
Viksvill
AlKri
Вот на этой волне и выросли "автоюристы", которые выкупают за полцены
Я не об этой практике, а о практике страховых мошенничеств.
Спросите у любого страховщика. Мощные службы безопасности компанй не могут справится. А оплачиваем эти игры мы с Вами.
Viksvill
Kalita
Толь, Вы действительно от себя пишите...?
Сергей, конечно же нет 😀
Мне магазин доплачивает))))
Это не Вы писали в теме про MЦ про 4 суда из которых два дела закончились мировым соглашением (т.е.продавцы сдались)?
SUrock
AlKri
...Есть такая проблема "автомобильные юристы"...
Эта проблему вырастили сами автостраховщики. В самом начале частной автостраховой деятельности (около 94 г.) мне довелось получать страховку за разбитое лобовое стекло - процесс занял 15 минут. !

в 2010х не раз получал страховки ао квско за лобовое стекло.
ни разу не было проблем и времени занимало минут 15-30.
а вот по ОСАГО за поврежденый газелью бампер выплатили мне 262 рубля.
5 лет назад

вот дорогие ремонты по осаго и по каско это да. проблема((
чем и пользуются "автоюристы".

SUrock
Viksvill
Я не об этой практике, а о практике страховых мошенничеств.
Спросите у любого страховщика. Мощные службы безопасности компанй не могут справится. А оплачиваем эти игры мы с Вами.

страховые мошеничества без участия работников СК практически невозможны

Enotos
Viksvill
Я не об этой практике, а о практике страховых мошенничеств.
Спросите у любого страховщика. Мощные службы безопасности компанй не могут справится. А оплачиваем эти игры мы с Вами.

Да шо Вы говорите ?
Вы в курсе, что мошенство со страховками или с взятием кредитов на чужой паспорт НЕВОЗМОЖНО без участия человека изнутри?
И да, если бы страховые работали лицом к клиенту а не жопой то страховки были бы дешевле. А так - хочешь нормальную выплату получить - через суд...

И да, хороший юрист стоит денег. Но его отсутствие обходится еще дороже, как показала практика.

Viksvill
Enotos
Да шо Вы говорите ?
Вы в курсе, что мошенство со страховками или с взятием кредитов на чужой паспорт НЕВОЗМОЖНО без участия человека изнутри?
Да то и говорю.
Во-первых, про банки не знаю, про авто - сколько угодно без инсайдера, например, при содействии неправильного ГИБДДшника или просто симуляция угона. Да и чем инсайдер плох?)))
А знаете сколько дач сгорело, поскольку страховку получить проще, чем продать?
Во-вторых, предлагаю не забалтывать ружейную тему.
Заранее благодарен)))
Kalita
Ха..осталось дождаться мнения завода-бракодела, Ильенка и продавана-купчика о нарушении прав АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ..!!! ТО же интересно!!!
Enotos
Viksvill
Да то и говорю.
Во-первых, про банки не знаю, про авто - сколько угодно без инсайдера, например, при содействии неправильного ГИБДДшника или просто симуляция угона. Да и чем инсайдер плох?)))
А знаете сколько дач сгорело, поскольку страховку получить проще, чем продать?
Во-вторых, предлагаю не забалтывать ружейную тему.
Заранее благодарен)))

Эээээмммм. Ну как бы перечитайе Ваши же сообщения и подумайте кто начал забалтывать тему рассказывая про автоюристов...

Viksvill
Enotos
Эээээмммм. Ну как бы перечитайе Ваши же сообщения и подумайте кто начал забалтывать тему рассказывая про автоюристов...
Один из методов ведения некорректной полемики, это подмена темы дискуссии.
Автоюристы были упомянуты, как одна из причин роста цен на страховки.
А Вы пытаетесь увести тему в обсуждение, нужны ли для страховых и банковских мошенничеств жулики внутри компании.(((
Да пофигу, нужны или нет.
Магазин в Дмитрове предоставлял покупателям более гуманные цены и ,как я помню, даже скидки для стрелков. Хотя это маленький магазин, а не мощная сеть, где накладные расходы распределяются на всю сеть. И владелец вполне себе разумный человек и не стал бы кидать клиента, если бы была возможность помочь. Тем более, что клиент из стрелков.
Я бы полностью приветствовал торжество справедливости ЗоПП, если бы не пятый кейс у пострадавшего клиента и выявление дефекта под конец гарантийного срока в 5 лет. И дефект не мешал стрелять все это время.
Покупатель-то опытный, это не чайник, которому втюхали брак. И обратись он с претензией раньше, магазин мог бы обратится на завод, заменить или отремонтировать стволы и продать ружье с дисконтом. Но ружье упилили до конца.
Нет, все по закону и магазин лопухнулся, но...
Есть у юристов понятие "злоупотребление правом". Мне кажется - вот мы близко.
Очевидно, что для компенсации рисков, содержания юристов и проведения экспертиз цены магазину придется поднимать.
Cinderellaa
Viksvill
Один из методов ведения некорректной полемики, это подмена темы дискуссии.
Автоюристы были упомянуты, как одна из причин роста цен на страховки.
А Вы пытаетесь увести тему в обсуждение, нужны ли для страховых и банковских мошенничеств жулики внутри компании.(((
Да пофигу, нужны или нет.
Магазин в Дмитрове предоставлял покупателям более гуманные цены и ,как я помню, даже скидки для стрелков. Хотя это маленький магазин, а не мощная сеть, где накладные расходы распределяются на всю сеть. И владелец вполне себе разумный человек и не стал бы кидать клиента, если бы была возможность помочь. Тем более, что клиент из стрелков.
Я бы полностью приветствовал торжество справедливости ЗоПП, если бы не пятый кейс у пострадавшего клиента и выявление дефекта под конец гарантийного срока в 5 лет. И дефект не мешал стрелять все это время.
Покупатель-то опытный, это не чайник, которому втюхали брак. И обратись он с претензией раньше, магазин мог бы обратится на завод, заменить или отремонтировать стволы и продать ружье с дисконтом. Но ружье упилили до конца.
Нет, все по закону и магазин лопухнулся, но...
Есть у юристов понятие "злоупотребление правом". Мне кажется - вот мы близко.
Очевидно, что для компенсации рисков, содержания юристов и проведения экспертиз цены магазину придется поднимать.

а вообще интересный расклад получается, топикстартер то у нас выходит профессиональный разводила? 😀

Kalita
интересный расклад получается, топикстартер то у нас выходит профессиональный разводила?(с)
Ха,ха.. конечно. Я на зарплате у конкурентов..!!!!
Тока этим и занимаюсь,что ВПМЗ,УТК,ИЖ РУжья и бедного сироту афанасьева с Сорокиным развожу за 30 лет владения ГО.... делать то больше не чего..увы.."развлекаюсь",господа..
Enotos
Viksvill
Один из методов ведения некорректной полемики, это подмена темы дискуссии.
Именно. Например на "автоюристов".

Viksvill
Автоюристы были упомянуты, как одна из причин роста цен на страховки.
А Вы пытаетесь увести тему в обсуждение, нужны ли для страховых и банковских мошенничеств жулики внутри компании.(((
Да пофигу, нужны или нет.
Психика человека так устроена что каждый считает себя "хорошим".
Даже у вора\убийцы\насильника пойманного на месте преступления есть чОткое оправдание. Для себя.
Я всего лишь напомнил что забалтывать тему начали Вы, а по каким причинам, Вы с МЦ переключились на автоюристов и рост цен на страховки, поверьте, совершенно не важно.

Viksvill
Магазин в Дмитрове предоставлял покупателям более гуманные цены и ,как я помню, даже скидки для стрелков. Хотя это маленький магазин, а не мощная сеть, где накладные расходы распределяются на всю сеть. И владелец вполне себе разумный человек и не стал бы кидать клиента, если бы была возможность помочь. Тем более, что клиент из стрелков.
Вот это - единственное непонятное в данной истории.
Павел вполне вменяемый и адекватный человек и причины по которым в итоге не найден общий язык с недовольным клиентом мне лично не понятны.

Viksvill
Я бы полностью приветствовал торжество справедливости ЗоПП, если бы не пятый кейс у пострадавшего клиента и выявление дефекта под конец гарантийного срока в 5 лет. И дефект не мешал стрелять все это время.
Покупатель-то опытный, это не чайник, которому втюхали брак. И обратись он с претензией раньше, магазин мог бы обратится на завод, заменить или отремонтировать стволы и продать ружье с дисконтом. Но ружье упилили до конца.
Нет, все по закону и магазин лопухнулся, но...
Есть у юристов понятие "злоупотребление правом". Мне кажется - вот мы близко.
Очевидно, что для компенсации рисков, содержания юристов и проведения экспертиз цены магазину придется поднимать.

Видите ли ЗоПП работает не зависимо от Вашего или моего одобрения.
Независимо от того "чайник" покупатель или "мегамонстр".
Он работает и дает право на замену бракованного товара или возврат денег. В любой момент. Хоть в последний день гарантии. Хоть в последний час. Более того, по ЗоПП гарантия продлевается на время ремонта т.е. время пока ружъе в ремонте - добавляется к гарантийному сроку. А если ружъе заменили - гарантия на него вообще начала тикать заново (если не ошибаюсь).

Злоупотребление правом, тут не при делах совершенно.
Злоупотребление правом (смотрим ГК РФ, ст 10) = осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. В данном же случае человек реализует право на замену товара ненадлежащего качества с целью получить свои деньги обратно.
Вот если бы он отказался от денег и из принципа пошел в суд, что бы государство оштрафовало Галиус-Д = было бы злоупотребление правом.

Ключевой вопрос который до сих пор не понятен, почему не решили миром до похода в суд ? Все остальное - логично и понятно.

Viksvill
Enotos
Я всего лишь напомнил что забалтывать тему начали Вы...
Нееет. Вот интересно, всего одна фраза, и сколько постов Вы уже написали....
Enotos
Злоупотребление правом, тут не при делах совершенно.
Злоупотребление правом (смотрим ГК РФ, ст 10) = осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.
Все не так.
Во-первых, я не сказал, что "злоупотребление" имело место, я не суд, я сказал, что "близко" к этому,
во-вторых, если Вы ссылаетесь на закон, читайте его полностью, а не только выгодные Вам места.
"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, А ТАКЖЕ ИНОЕ ЗАВЕДОМО НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ(злоупотребление правом)."
Спасибо за дискуссию, дальше не имеет смысла.
Alexan_der
Ржу нимагу...

Viksvill
Один из методов ведения некорректной полемики, это подмена темы дискуссии.
Автоюристы были упомянуты, как одна из причин роста цен на страховки.

Вы серьезно или прикалываетесь? Причина роста цен на страховки - сращивание интересов государственных чиновников с интересами страховых компаний. А причина появления автоюристов - беспредел страховых компаний по отношению к автомобилистам.

Viksvill

Магазин в Дмитрове предоставлял покупателям более гуманные цены и ,как я помню, даже скидки для стрелков.

+1 Сам у Паши покупал

Viksvill
И владелец вполне себе разумный человек и не стал бы кидать клиента, если бы была возможность помочь.

Тут вы махнули, если помочь нельзя, то можно кинуть?

Viksvill
Нет, все по закону и магазин лопухнулся, но...
Есть у юристов понятие "злоупотребление правом". Мне кажется - вот мы близко.
Очевидно, что для компенсации рисков, содержания юристов и проведения экспертиз цены магазину придется поднимать.

По моему, проблема Ваших рассуждений в том, что вы все время перескакиваете между Законом и "понятиями". Определитесь с базовой парадигмой и аргументы станут убедительными.

Alexan_der
Без привязки к конкретному кейсу и спортивно-охотничей тематике: когда мы перестанем жить по понятиям, а начнем жить по Закону и будем в судах настойчиво отстаивать свои права, то жизнь ИМХО в России станет существенно комфортней.
Viksvill
Alexan_der
Причина роста цен на страховки - сращивание интересов государственных чиновников с интересами страховых компаний.А причина появления автоюристов - беспредел страховых компаний по отношению к автомобилистам.
Опять мы в сторону(((
Сращивание интересов, наверное, имеет место, но на рынок КАСКО, например, имеет слабое влияние. Обязательные виды страхования - да, в части нормы прибыли и коэффициентов. Статистика выплат страховыми компаниями публикуется. Можете взглянуть.
Что касается беспредела, ну не пользуйтесь дешевыми компаниями.
Alexan_der
Тут вы махнули, если помочь нельзя, то можно кинуть?
Не кинуть,а не признать добровольно случай гарантийным. Почувствуйте разницу. Это законное право Продавца. Да, проиграл в суде.
Никаких понятий.
Cinderellaa
А вот интересно, после того как решение суда вступит в силу, что с ружьем будет? Оно останется у владельца? Или будет возвращено в магазин?
Alexan_der
Cinderellaa
А вот интересно, после того как решение суда вступит в силу, что с ружьем будет? Оно останется у владельца? Или будет возвращено в магазин?

Возвращено продавцу

Cinderellaa
Alexan_der

Возвращено продавцу

так владелец нынешний это ружье продает активно в соседней ветке 😀

Alexan_der
так владелец нынешний это ружье продает активно в соседней ветке

До вступления решения в законную силу может продавать, а потом отдаст. Нужно понимать, что решение Ответчик скорее всего обжалует, хотя шансов на его изменение ИМХО немного...

Cinderellaa
Alexan_der

До вступления решения в законную силу может продавать, а потом отдаст. Нужно понимать, что решение Ответчик скорее всего обжалует, хотя шансов на его изменение ИМХО немного...

забавно совсем, если кто-то сейчас купит у него это ружье, то оно потом будет изъято по решению суда? и человек останется без бабок и ружья?

😞

Sobaka1970
Viksvill
Есть у юристов понятие "злоупотребление правом".

Это не в нашей стране.

Скорее производители и продавцы совершают:

Enotos
Злоупотребление правом (смотрим ГК РФ, ст 10) = осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Kalita
так владелец нынешний это ружье продает активно в соседней ветке(с)
Юль,что пьём..пятница началась?..
Продается трап 750РП .
Арестован спортинг 81МС и РП..
Таблетку от головы примите..чтоб разницу понять.. Хрень пишите..и уже не раз..без обид..
boomer

Cinderellaa
:D 😀 😀
Viksvill

Поскольку вопрос "автоюристов" вызвал кипучий интерес, пошарил в интернете:
Независимые исследователи пишут, что на 2016 г. от 30 до 40% "автоюристов" использовали мошеннические схемы в области ОСАГО. (ТАСС).
Что касается того, что эта информация плодится самими страховщиками, а бизнес ОСАГО на самом деле сверхприбыльный, думаю, это не соответствует действительности, поскольку многие СК всячески саботируют продажи ОСАГО из-за убыточности такого страхования.
Прошу прощения за off.
Rebus1977
ДА блин... Вы что ,люди?
при чем здесь авто...Некрасиво...Viksvill- если нечего сказать по теме,то лучше молчите.

п.с.Продав некачественное ружье,продавец должен ответить-вот и все.
Что за бред тут несется?
Сергей молодец.Изготовителям говна и и продавцам оного -- порицание и финансовые издержки-все справедливо.

Viksvill
Rebus1977
при чем здесь авто...Некрасиво...Viksvill- если нечего сказать по теме,то лучше молчите.
Можно, конечно, радоваться, как здорого парень умыл торговца.
Меня настораживает, что у человека это накатанная система (ну или хроническая многократная невезуха ))).
Был бы рад, если ошибаюсь.
А если на рынке ружей появится практика целенаправленного поиска и, не дай Бог, создания причин возврата ружья до истечения гарантийного срока, добронамеренные покупатели будут платить за ружье процентов на 25-30 больше ( и даже на рынке б.у.), а за эти деньги продавцы наймут юристов, экспертов и обеспечат безопасность своего бинеса, а так все совершенно замечательно))). Это будет красиво?
Рынок страхования это все иллюстрирует.
Не понимать это, кмк. наивно.
Flann OBrien
Viksvill
а за эти деньги продавцы наймут юристов, экспертов и обеспечат безопасность своего бинеса, а так все совершенно замечательно))). Это будет красиво?
Рынок страхования это все иллюстрирует.
Не понимать это, кмк. наивно.
То есть вариант выпускать нормальный продукт, а не брак и говно и вываливать его в продажу - вами не рассматривается?
Будем складывать всякий шлак на прилавки и обложимся юристами, которые лоху-покупателю в суде докажут, что он купил не кучу навоза, а бРульянт чистой воды?
Я видимо и правда слишком наивен, считая, что лучшая безопасность бизнеса - качественный товар и репутация....

P.S. За рынок страхования мне тоже есть что сказать. Знакомому после ДТП, в котором полмашины смяло, насчитали тыщ 25 страховки. На которые можно было максимум покрасить детали. Разумеется он обратился к автоюристам, потому что реально ремонт даже в "клубном" сервисе встал втрое дороже оценённого страховой.
Сам я лично после ДТП весной даже отремонтироваться не смог "благодаря" новой схеме с натуральным возмещением, пришлось плюнуть и чиниться за свой счёт. Поэтому не надо мне тут петь о бедных страховщиках. Работать надо нормально.

Viksvill
Flann OBrien
Я видимо и правда слишком наивен, считая, что лучшая безопасность бизнеса - качественный товар и репутация..
Товар -то обязан быть качественным. И претензии по браку надо удовлетворять быстро и без гимора для клиента, но надо понимать, что это не гарантирует от недобросовенности клиента.
Если я купил ружье с дефектом, который был виден сразу, не стал его заявлять, попользовался товаром, а через четыре года вернул товар, я молодец? Надул торгаша? Он бы мог устранить дефект и не потерять кучу денег, ан нет...
А если я сам оторвал подметку от ботинка за пять дней до конца гарантийного срока, я тоже молодец?
А если продавец знает, что это уже пятая пара ботинок, я пять раз молодец?
Вы бы как на месте продавца отреагировали?

Еще раз про страховые:
Это как банк, выбор банка с высоким процентом не гарантирует Вам получение денег назад((
много лет страхую КАСКО и недвижемость в недешевой компании. Никаких проблем. В случае чего приезжает комиссар и дает направление в ремонт у официала. Мне ведь автомобиль нужен, а не прибыль. Да, есть более дешевые компании, но мне недосуг по судам бегать.
Мы не знаем всех деталей истории, но она не повод для Истца оскорблять продавца.
Успехов.

andrey85634
Иногда люди попробовав посудиться и срубив на этом денег - начинают получать от этого кайф.

Продавец? Да насрать. Давно известно, что есть % брака. Есть % возврата и претензий. Чтобы уменьшить брак надо потратить денег. А дальше простая математика. Сколько денег будет потеряно при браке и сколько стоит переделать всю технологию производства?

Заложит в цену риск - до определенного момента. Когда конкурент решит, что при данной стоимости можно и в станки вложиться.

А защита от мошенничества есть. Просто будет в инструкции прописано, что надо сдувать пылинки и стрелять только раз в год. Нарушил - хер тебе, а не гарантия.
Ножи Кизляр Суприм например с их пожизненной гарантией. 😊

Hunter22
По ЗоЗПП, покупатель и продавец, прежде чем оказаться в суде, должны осуществить ряд действий, призванных урегулировать ситуацию. Есть гарантийный срок, есть время на устранение неисправности и пр. В нашей стране есть термин "потребительский экстремизм", чтобы не стать его жертвой, должна быть налажена система урегулирования претензий потребителей. Игнорировать претензии очень дорого, это судебная практика. Соответственно возникает вопрос, почему не урегулировали вопрос в досудебном порядке?
Увидев 5 лет гарантии, у меня возник вопрос, а ЦКИБовцы действительно уверены в качестве выпускаемого оружия?
Если один элемент ломается два раза (например эжектор) или происходят другие поломки, то ружье можно вернуть продавцу, получив назад стоимость нового ружья, даже в последний день гарантийного срока. А если ружье отработает 5 лет без проблем, то это действительно хорошее ружье.
Flann OBrien
Viksvill
Если я купил ружье с дефектом, который был виден сразу, не стал его заявлять, попользовался товаром, а через четыре года вернул товар, я молодец? Надул торгаша? Он бы мог устранить дефект и не потерять кучу денег, ан нет...
А если я сам оторвал подметку от ботинка за пять дней до конца гарантийного срока, я тоже молодец?
А если продавец знает, что это уже пятая пара ботинок, я пять раз молодец?
Вы бы как на месте продавца отреагировали?

А продавец сам не видел при приёмке товара дефект, когда выкладывал товар на прилавок, как вы говорите - "который был виден сразу"? Или видел, но решил, что "прокатит" и покупатель не заметит? Я не говорю про производственный брак, который в процессе эксплуатации выявляется. А насчёт "отрывания подмётки", то у нас по закону ответчик должен доказать, оторвалась она в процессе ношения или действий покупателя. И если экспертиза покажет умысел - то с покупателя ещё и стоимость экспертизы взыщут.

Viksvill
Еще раз про страховые:
Это как банк, выбор банка с высоким процентом не гарантирует Вам получение денег назад((
много лет страхую КАСКО и недвижемость в недешевой компании. Никаких проблем. В случае чего приезжает комиссар и дает направление в ремонт у официала. Мне ведь автомобиль нужен, а не прибыль. Да, есть более дешевые компании, но мне недосуг по судам бегать.

Ну я вот хз, Росгосстрах и Альфа-страхование это как, "дешёвые компании" или норм? Правда что у меня, что у товарища осаго (мою машину по каско в принципе нельзя застраховать из-за её возраста). И давайте завязывать про страховку, это совершенно другая опера.

Viksvill
Flann OBrien
А продавец сам не видел при приёмке товара дефект, когда выкладывал товар на прилавок,
Смотрите. У нас с Вами нет документов по делу, только хаотчные посты Сергея.
Из них, как я понял, главная проблема - распайка стволов и отсутствие сведения стволов. Обнаружить отсутствие сведения можно только стрельбой, кмк.
Покупатель-опытный стрелок. Думаю, мог бы заметить и заявить.
Я не очень понимаю, что именно распаялось, но при распайке стволов, кмк.говорить о несведенных изначально стволах... Не уверен.
Мы с Вами не знаем, признал ли гарантийным ремонтом завод повторное покрытие стволов черным хромом, но, как говорят, неправильная ванна может разрушить пайку.
Если перепокрытие - гарантийный ремонт, продавец и за это отвечает, если отдельная платная процедура по договоренности покупателя с заводом, то продавец тут не при чем, кмк.
У нас нет информации.
Про доказательство- уже писал, давайте будем ближе к закону. Бремя доказательства по закону лежит на истце. Ответчик может приводить свои доводы и контраргументы и обосновывать свою позицию в рамках состязательности сторон.
Очень важно, какие вопросы юрист магазина поставит перед экспертизой и будет ли он заявлять в процессе рецензию на экспертизу клиента.
Flann OBrien
Альфа-страхование
Альфа быстро и без проблем оплачивает ремонт. Правда, если случай не регрессный, на следующий год клиенту выставят запретительную цену. А вот живых денег платить не любит. Это правда. Но мне от страховой нужен только отремонтированный авто. Сам Альфой не пользуюсь.
Viktor22
Альфа рулит. У меня уже 3й год. За 6 Дтп ( не по моей вине) никаких проблем. Ттт
Alexan_der
Смотрите. У нас с Вами нет документов по делу, только хаотчные посты Сергея.Из них, как я понял, главная проблема - распайка стволов и отсутствие сведения стволов. Обнаружить отсутствие сведения можно только стрельбой, кмк.Покупатель-опытный стрелок. Думаю, мог бы заметить и заявить.Я не очень понимаю, что именно распаялось, но при распайке стволов, кмк.говорить о несведенных изначально стволах... Не уверен. Мы с Вами не знаем, признал ли гарантийным ремонтом завод повторное покрытие стволов черным хромом, но, как говорят, неправильная ванна может разрушить пайку. Если перепокрытие - гарантийный ремонт, продавец и за это отвечает, если отдельная платная процедура по договоренности покупателя с заводом, то продавец тут не при чем, кмк.У нас нет информации. Про доказательство- уже писал, давайте будем ближе к закону. Бремя доказательства по закону лежит на истце. Ответчик может приводить свои доводы и контраргументы и обосновывать свою позицию в рамках состязательности сторон.

Похоже, что нарисовался адвокат ЦКИБа 😛

Суд ВЫНЕС РЕШЕНИЕ (которое мы пока не видели, так как его изготовление занимает в России НЕДЕЛИ). Значит с доказательной базой истца все нормально.

Если речь идет о ЗОПП, то точно была ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ, на которую, похоже, положили БОЛТ и вместо 255000 попали на 750000. Хороший урок, к сожалению, для Паши, а не для ЦКИБа. Всем купившим и планирующим покупку новодела поучительный кейс для размышлений.

PS Если ТС все время выигрывает суды, то похоже, что декларируемые параметры ружей часто расходятся с реальностью, только связываться большинству неохота или не знают своих прав...

PSS Паше советую вдумчиво и серьезно писать апелляцию с ЛИЧНЫМ участием. По личному опыту знаю, что адвокаты у нас дер..мо - деньги на ветер...

Viksvill
Alexan_der
Похоже, что нарисовался адвокат ЦКИБа
Если про меня, то точно нет 😛
За Павла обидно. Сумма несоразмерная,с моей точки зрения.
I.Chelovekov
Alexan_der
PSS Паше советую вдумчиво и серьезно писать апелляцию с ЛИЧНЫМ участием. По личному опыту знаю, что адвокаты у нас дер..мо - деньги на ветер...

Совет дельный. И хотя, как говорится "советы хороши тогда, когда о них просят", он действительно хорош.

Что могу добавить от себя (может пригодится):

Kalita
Решил создать эту тему после общения с экспертом Тереховым Николаем Василиевичем(статус-Заместитель руководителя ГИС РФ)
НЕ буду повторять начало темы о повальном браке на цкибе при производстве" спортивного "ружья мсе 7-12с .
Долгая экспертиза в Подольске НИИ ТОЧМАШ определила рас пай ствольного блока ..ажь с 2х сторон..после на стрела в 1500 выстрелов после предшествующего пере покрытия чёрным хромом. ..О как!!!

ПОСЛЕ НАСТРЕЛА В 1500 ВЫСТРЕЛОВ.
ИМХО 1500 выстрелов, если стрелять без охлаждения, могут как раз и являться причиной распая.

Kalita
Дальше ешшоо слаще.. Ствольный блок..не сведён..стрельба идёт не по ТУ..а идёт в разные стороны-аж в 2-3 раза превышая допуски..

Для ружья МЦ 7-12С "Галлиус-Д" ТУ нет, поскольку эти ружья изготавливались по заявлению заказчика, у них сменные дульные сужения на верхнем и нижнем стволах, при этом сами СДС не ЦКИБа а покупные иностранного производства. ТУ же распространяется только на ружья, удовлетворяющие КД завода-изготовителя но никак не изготовленные с отклонениями от КД по заявлению заказчика.

Увы, но Kalita прав:

Kalita
..да же на суд нанял адвоката не имеющего представления для чего ружья в стендовой стрельбе нужны..

Предвосхищая всяческие "наезды", отвечу сразу, что высказал своё мнение, поскольку

Viksvill
За Павла обидно. Сумма несоразмерная,с моей точки зрения.

STAAV

Kalita
Круто. Жаль что нет ленточного питания у мсе 7-12с...но очень жаль..быстрее дефекты сборки выявились бы..не за
270дней..
Oleg 51
Вообще проблемы не понимаю!есть решение суда,который признал одну из сторон правой.точка.нах тут общественное мнение))((( ?спасибо ,что тс рассказал.теперь каждый может сделать свой вывод для себя.Считаете ,что продавца незаслуженно наказали?Ок.тогда помогите ему....например ,купите у него пару МЦ))))). Я ,например,в Италии или Германии лучше сделаю ружьё .Там есть и бюджетные и премиальные модели
AlKri
...Вообще проблемы не понимаю!есть решение суда,который признал одну из сторон правой.точка....

+1000 И добавить нечего!

Viksvill
Oleg 51
Вообще проблемы не понимаю!есть решение суда,который признал одну из сторон правой.точка.нах тут общественное мнение))((( ?
Общественное мнение совсем не причем. Общественность, как я понимаю, начал привлекать именно ТС еще до суда.
Решение суда, это решение суда, которое над исполнять, но надо понимать, что это не абсолютная справедливость, а лишь решение, сформированное на базе Закона, аргументации позиций сторон в суде и представленных ими доказательствах.
Если сторона идет в суд, готовится надо самым серьезным образом и с опытным В НУЖНОЙ ОБЛАСТИ юристом. Точка)))
Oleg 51
Я ,например,в Италии или Германии лучше сделаю ружьё .
Это да. 😛
Хотя и у итальянцев ведь планки распаиваются, стволы разрывает, чоки в тарелки улетают))). Ну да, редко, конечно. А когда распаиваются, они говорят, что в России безумные стрелки, палящие в жару очередями.))) Правда планки "по доброй воле" перепаивали.
Да и судится с ними, если не через локального дилера ружье куплено, ох, не просто.
Enotos
Viksvill

Да и судится с ними, если не через локального дилера ружье куплено, ох
не просто.

с фига ли ? По ЗоПП отвечает продавец. А дальше продавец пусть дальше и разбирается.
Viksvill
Enotos
с фига ли ? По ЗоПП отвечает продавец.
О том и речь. Локальный дилер - это и есть продавец в России. Если сам купил в Италии, то при чем тут наш ЗоПП?
Enotos
Viksvill
О том и речь. Локальный дилер - это и есть продавец в России. Если сам купил в Италии, то при чем тут наш ЗоПП?

Если сам купил в Италии, то тебе там еще и бесплатно приклад сделают и ТО бесплатное на каком нить чемпионате...

Viksvill
Enotos
тебе там еще и бесплатно приклад сделают
Ну не бесплатно, я думаю, а в рамках стоимости ружья 😛
nakss+b
Жаль что нет ленточного питания у мсе 7-12с...но очень жаль..быстрее дефекты сборки выявились бы.
Есть. Я видел испытание первого ружья, там стояли коробки с патронами в несколько рядов, камера с минус 50 градусов и плюс ружьё посыпали пылью. Аж жалко было.
Oleg 51
но надо понимать, что это не абсолютная справедливость, а лишь решение, сформированное на базе Закона, аргументации позиций сторон в суде и представленных ими доказательствах.
да пох.Поздравляю ТС в выигранным в суде иском.
Что касается общественного мнения то ТС поделился своей проблемой.путем ее решения и результатом.А сейчас после суда воду в ступе толкут про справедливость и чего там еще.
Viksvill
Oleg 51
да пох.Поздравляю ТС в выигранным в суде иском.
Может дождаться апелляции и вступления решения суда в законную силу? Так, для чистоты эксперимента, а потом пох?
Oleg 51
Что касается общественного мнения то ТС поделился своей проблемой.путем ее решения и результатом.
Я так понял, еще до суда, с целью уломать продавца на мировую((
Oleg 51
сейчас после суда воду в ступе толкут про справедливость и чего там еще.
Толкуют, толкуют про то, что решение суда не дает право переходить на личные оскорбления проигравшей стороны.

Для интереса прочел гарантию на Beretta dt11.
Коротко: 1 год, может быть расширена до 3.
Не распространяется на дефекты дерева, финишное покрытие дерева и металла, и много чего еще.
Никакого гарантийного ремонта, кроме как у производителя или локального дистрибутора (как я понимаю,для России у Русского орла).
Т.е. случись такое с Beretta (перепокрытие стволов черным хромом) - вне гарантии, как и все его последствия.)
И ответчиком был бы не магазин, а завод напрямую заключивший договор с клиентом на эту процедуру.
Ну думаю, теперь наши магазины поработают серьезней с гарантийными условиями.
Кто проиграет? Мне кажется, ответ очевиден.

ратоборец
+1
Alexan_der
Viksvill
Ну думаю, теперь наши магазины поработают серьезней с гарантийными условиями.
Кто проиграет? Мне кажется, ответ очевиден.

Улыбнуло.

Для начала стоит почитать статью 469 ГК, где в общем определяются гарантийные обязательства. Хотя производители часто стараются нарушить требования нормативных документов, составляя дополнительный договор на обслуживание, заканчивающийся раньше рассчитанного периода, но, что такая уловка не отменяет общих для всех обязательств.

После прочтения информации на тему категоричность тона сильно снизится, а мировосприятие расширится 😛

Viksvill
Alexan_der
Улыбнуло
Вас уже второй раз улыбает, после чего Вы пишете смешные вещи.
И что Вам в этой статье понравилось? Есть специальные требования Закона по гарантии на финишное покрытие спортивных ружей на 5 лет?А на год? Ссылку можно?
Вы гарантийные условия на свое ружье читали? А на автомобиль?
Вас спасет, если при покупке Вы изгольнетесь не подписать предлагаемые продавцом условия. Тогда Вы победили. Читайте практику. Для начала))).
Nikolay70
"Читайте практику. Для начала)))."

Извините конечно. Но у меня складывается устойчивое убеждение что тут в основном большинство и есть практики. А вы как раз читатель, желающий быть непременно писателем. Убеждение это основано на том что я постоянно наталкиваюсь на ваши длинные опусы во многих темах в которых вы нихрена не смыслите, но пишете обязательно. С длинной теорией, глупыми вопросами и своими домыслами, выдаваемыми за свой опыт которого кмк у вас просто нет, а иметь очень хочется. Может просто попробовать его набраться, а уже потом писать? Самолюбование оно конечно затягивает, да и интернет все стерпит. Вот только суть поднимаемая авторами тем в основном засирают подобные пустые писаки, мечтающие таки написать свою "Поднятую целину"

P.S. только не утруждайте себя очередным разбором моего мнения о вас, с выдержками из Меня 😊 😊 😊 и ответами построчно, со ссылками на тома Ленина и статьи кодекса. Говорю же не засирайте тему. Вы даже ОФ сумели достать, на что уж человек сдержанный.

Viksvill
Nikolay70
P.S. только не утруждайте себя очередным разбором моего мнения о вас,
Мне безразлично ваше мнение. Но Вам не кажется, что Вы засираете эту тему обсуждением меня?
Мне больше интересно, как мы будем покупать оружие завтра тут, а вы, очевидно, собрались с ОФ закупаться в Германию 😊
И мне ужастно не нравится, когда куча народа радуется тому, как один человек, услугами которого они с удовольствием пользовались попал на деньги.
Oleg 51
И мне ужастно не нравится, когда куча народа радуется тому, как один человек, услугами которого они с удовольствием пользовались попал на деньги.
так случается иногда.Если ответственность за производителя принимаешь на себя и при этом ошибаешься в оценке качества продаваемой продукции(((
однажды я попал в аналогичную ситуацию.Мы проводили турнир Александра Невского.Призы выставляла одна итальянская компания оружейная впервые появившаяся на нашем рынке и ее российские партнеры.Одно ружье выиграл Влад Саламатин ,второе-Инна Александрова.Представители спонсора присутствовали на награждении,вручали победителям какие то бумажки вместо самих ружей,которые не успели якобы растаможить.Потом пропали.. с концами .....и перестали отвечать на звонки.В итоге организатор просто отдал за недобросовестного спонсора свои деньги из кармана.И забыл эту историю.
Так и тут.Продавец отвечает перед покупателем.Забрал бы он бракованное ружье у покупателя и вернул бы тому деньги ..а потом вчинил бы иск производителю ,то отделался бы минимальными потерями.А то и вовсе бы ничего не потерял и свою репутацию на кон бы не поставил. А так попал на 750 тысяч,да еще услышал в свой малоприятные вещи..Причем шансов отсудить у производителя такую сумму нет никаких,в лучшем случае покупную цену на заводе.которая очевидно меньше розничной цены.
а вы, очевидно, собрались с ОФ закупаться в Германию
Нет,мы оружием не торгуем и никуда закупаться не ездим .Ни по отдельности.ни вместе.
Viksvill
Oleg 51
организатор просто отдал за недобросовестного спонсора
Поступил честно и благородно.

Олег Фридрихович, лет 10 назад одна торговая сеть заказала нашей компании IT проект. Когда первый этап подходил к концу, у сети начались финансовые проблемы и часть магаинов им пришлось закрыть. Но проект они не остановили, иначе пришлось бы платить за фактически выполненные работы. За неделю до срока завершения наш менеджер проекта отправил клиенту все заказанные им материалы курьерской службой с уведомлением о вручении. Каково было наше удивление, когда через два дня после истечения срока мы получаем претензию от клиента, что работа нами в срок не выполнена, он в ней больше не заинтересован и требует возврата денег.
Вся проблема была в том, что наш менеджер не сделал опись вложения при пересылке. В суде клиент заявил, что да, получали каку-то бандероль, но что там лежит не знают, не открывали.
На этом основании суд мы проиграли, а клиент заявил, что у "юридического лица совести нет" 😀
Ну за знания надо платить)))
Поэтому я не приветствую правовой экстремизм в любой форме))

Peter300475
Поэтому я не приветствую правовой экстремизм в любой форме))
какой же это экстремизм: при качестве не сильно выже ижа, просят совсем другие деньги.
Я еще в начале 2000х три раза возил им восьмерку, они так и не смогли починить спускойой механизм - как двоил, так и двоит! Зато с претензией на знание дела!
Мой собственный вывод: выпускают говно, ремонтировать не умеют, ремонтопригодность - стремиться к нулю.
Купил Беретту, при настреле около 300 тыс - в принципе проблем нет - одна боевая прижина и папа маленьких пружинок и все! меняются на коленке самостоятельно, найти их просто! И не нужно езьдить к ТВАРЯМ в Тулу!
Oleg 51
Поступил честно и благородно.
Даже растерялся)Выполнить свои прямые обязательства перед стрелками.изложенные в оферте- это нечто особенное.а не просто норма? Так и хочется сказать про времена и нравы))) Разве их кто то отменил потому.что спонсор меня кинул и мне пришлось его замещать?
так и тут.У продавца были прямые обязательства перед покупателем-их по любому было нужно выполнять.Но можно было скомпенсировать свои потери через возмещение убытков от производителя у которого было заказано и приобретено это ружье.
А сегодня в потерях виноват не ТС, а сам продавец.которых не захотел отрегулировать вопрос и довел дело до суда.Паше сочувствую,но могу посоветовать только подать иск к ЦКИБУ.
Viksvill
Oleg 51
это нечто особенное.а не просто норма?
Должно быть нормой, как и честность, и порядочность. Для нормальных людей.
Давайте дождемся апелляции и вступления решения в законную силу.
Пусть суд разберется. Там не все так просто, как кажется
Oleg 51
Пусть суд разберется
А я только это и предлагал
ronyrony
Viksvill
Пусть суд разберется

суть этой истории до смешного банальна.
1.производитель продавал заведомо бракованные изделия или мягче скажем "не доведенные до ума"
2.покупатель заведомо знал, что покупает брак, знал и планировал развести на мелкий кеш жопошников.

поскольку мой товарищ и по случаю продавец, является помимо прочего еще и фронтменом оружия, членом сборной и пр, безусловно он не имел и не имеет возможности предьявить что либо заводу. истерическую ( а по другому и не назовешь) компанию по впариванию-продаже остатков с блеском протащили всем известные стрелки и наши добрые товарищи. это бизнес и только. вероятно они сами получили действительно неплохие и доработанные образцы, но это же пирамида.
топикстартер оказался не лохом в отсуживании своего кеша. в целом молодец. и был бы вполне уважаем, если бы имел мозг всю эту грязную темку не засветить.а так, ничего кроме брезгливости вся эта говно история не вызывает. причем с трех сторон. обосрались и продавцы и покупатели и завод, на потеху тролям и сочувствующим.

I.Chelovekov
ronyrony

суть этой истории до смешного банальна.
1.производитель продавал заведомо бракованные изделия или мягче скажем "не доведенные до ума"
2.покупатель заведомо знал, что покупает брак, знал и планировал развести на мелкий кеш жопошников.

поскольку мой товарищ и по случаю продавец, является помимо прочего еще и фронтменом оружия, членом сборной и пр, безусловно он не имел и не имеет возможности предьявить что либо заводу. истерическую ( а по другому и не назовешь) компанию по впариванию-продаже остатков с блеском протащили всем известные стрелки и наши добрые товарищи. это бизнес и только. вероятно они сами получили действительно неплохие и доработанные образцы, но это же пирамида.
топикстартер оказался не лохом в отсуживании своего кеша. в целом молодец. и был бы вполне уважаем, если бы имел мозг всю эту грязную темку не засветить.а так, ничего кроме брезгливости вся эта говно история не вызывает. причем с трех сторон. обосрались и продавцы и покупатели и завод, на потеху тролям и сочувствующим.

Если читать темы "про 7-12С" внимательно а не "по диагонали", то первая часть вашего повествования должна выглядеть так:
1. Заказчик "Галлиус-Д" заказал в ЦКИБе несколько ружей 7-12С по индивидуальному заказу (конструкция этих ружей отличается от конструкции стандартных 7-12С).
2. Исполнитель ЦКИБ эти ружья изготовил и продал Заказчику. При этом Заказчик не имел претензий к качеству изготовления этих ружей, оплатив заказ.
3. Одно из этих ружей по договору "дистанционной продажи" (термин Калиты) Заказчик реализовал покупателю (т.е. Калите) и отправил ему спецсвязью. Т.е. Kalita перед покупкой ружьё "в живую" в руках не держал и не смотрел.
4. Разочарование покупателя от приобретения и... всё такое прочее.

Читая вторую часть вашего комментария и дойдя до "добрых товарищей", почему-то сразу вспомнилось:
Онегин, добрый наш приятель! 😊

Viksvill
ronyrony
суть этой истории до смешного банальна.
Думаю, Вы правы. Так и есть
Escaper
Давно тут ничего не писал, но читаю. Коробит написание фамилии Афанасьева с маленькой буквы и пренебрежительное отношене к Ильенко. Они это ружье не делали.
Kalita
Escaper2.
Жень,а что Вас смущает..?
Что фамилия барыгана-купчика с маленькой буквы..иль моё "пренебрежение" к пиар-менеджеру команды мсе Дмитрию Ильенко..???
Думаю,что у Вас было бы похожее мнение когда у Вас украли год жизни,деньги,..и веру.. (не буду Вас вязывать в философию оружейного консерватизма,она была и будет)..
Путёвый купец не позволил бы "слонять " своё имя в суде,так же как и производитель..5ружей было у пашуни на замену..
У того же Андреича была и не раз возможность "рявкнуть",и решить без суда этот очередной брак ружья..
Тупо перенести производство в Италию.
Не зря Василич вспомнил,что и как начиналось..
Я не раз общался и писал Зеленко..
Оставьте Захаряновскую МЦ108-12с МС и МЦ200-12с.. и будет всем счастье..
В итоге вышло говёное мсе 7-12с без рук,металла,жёсткого военного технологического режима..и самое главное сервиса и ЗИПа..(ни с одним крупным ормагом нет договора на местах о сервисной поддержке)
И при этом не продаван, ни Ильенко,ни завод в этой теме не отметились.
И я в этом виноват,Жень?..
nakss+b
и самое главное сервиса и ЗИПа.
ЗИП обговаривался, на сервис и гарантию были согласны ребята с ружейной мастерской в Кузьме и не недо было никуда ездить.
nakss+b
Ружьё супер, единственное спортивное с двойным запиранием, сделать к сожаления его не кому. 😞
I.Chelovekov
Escaper
Коробит написание фамилии Афанасьева с маленькой буквы и пренебрежительное отношене к Ильенко.

Согласен, поскольку этикет должен быть над амбициями.

Kalita
И при этом не продаван, ни Ильенко,ни завод в этой теме не отметились.


А мне вот интересно, почему Фартовый1 ничего не пишет...

Escaper
Ильенко всегда был энтузиастом стрельбы. Он вообще при чём??? А Афанасьев, дилер, повел себя как дилер. У нас по закону отвечает продавец, но он ружьё не делал....
SUrock
Написанные сообщения не удалить топором. Они все равно видны.
Kalita
А Афанасьев, дилер, повел себя как дилер. У нас по закону отвечает продавец, но он ружьё не делал....(с)
Ответ от Сорокина был простой на мой запрос. ООО"Галлиус-Д" заказало по своим ТТХ на базе мц7-12с новое ружьё,предоставив свои мс (Италия,Джемини)
По установке которых завод -изготовитель ни каких гарантий не несёт....и дальше всё по тексту..
Занавес..
Viksvill
Kalita
ини)
По установке которых завод -изготовитель ни каких гарантий не несёт.
Полная хрень. По ГК завод несет ответственность за качество выполненных работ перед заказчиком -2 года, если другое не предусмотренно договором.
В корне неправильное название темы. ЦКИБу-то никаких претензий не было. Ответчиком был магазин. Так?
Если ТС вынес вопрос на общественное обсуждение, то было бы правильно опубликовать решение суда и заключение экспертизы.
А еще было бы интересно знать, на каком основании стволы перепокрывались черным хромом. Это было сделано по гарантии?
Kalita
Это было сделано по гарантии?(с)
Завод по первому обращению согласно акту осмотра определил,что на начальном этапе эксплуатации произошёл скол чёрного хрома со ВСЕЙ!!!!! поверхности ствольного блока.. то бишь с 810мм...
Поэтому по "дружески" было принято заводом решение снова нанести покрытие..
к чему это привело..известно..Как то так..
Решение,исковое,отчёт Терехова есть.
Буду в городе ,напишу
Viksvill
Kalita
Поэтому по "дружески" было принято заводом решение снова нанести покрытие..
Так по гарантии или "по дружески"? Что в документах?
Kalita
а не было документов.(акт осмотра,направление на ремонт по гарантии,транспортная путёвка от сс.)
по гарантии пере покрытие,удалена смола с приклада(гребня)(иль эпоксидка-винты тяжело крутить было).
полировка дерева ,"заварен" вечно выпадывающий штифт,замена чулков...один винт из двух низушки поставлен ровно..кажется всё
Денег не взяли.Как то так.
Rebus1977
Kalita
а не было документов.(акт осмотра,направление на ремонт по гарантии,транспортная путёвка от сс.)
по гарантии пере покрытие,удалена смола с приклада(гребня)(иль эпоксидка-винты тяжело крутить было).
полировка дерева ,"заварен" вечно выпадывающий штифт,замена чулков...один винт из двух низушки поставлен ровно..кажется всё
Денег не взяли.Как то так.

бл..ть,и это новое ружье довольно высокого класса.Офигеть.Как хорошо,что не купил такое изделие.
Хотя,не думаю,что уж все 7-12С такие.Просто Сергею попалось бракованное,собранное на коленке из некондиции и отходов,скорее всего.

п.с.Свою 108-03 81 года рождения,думаю вообще не стоит продавать.Нет больше такого качества и запаса прочности,как раньше...

Viksvill
Kalita
по гарантии пере покрытие,удалена смола с приклада(гребня)(иль эпоксидка-винты тяжело крутить было).
полировка дерева ,"заварен" вечно выпадывающий штифт,замена чулков..
Что-то я не понимаю.Покрытие стволов, полировка дерева, замена чулков... Это все было бракованное? С чулками-то что?)))
И смола на орехе?
По крайней мере, например, Беретта отрицает свою гарантийную ответственность за финишное покрытие металла и дерева.
Посмотрел, что ЦКИБ гарантирует в Руководстве по эксплуатации. Он обещает ремонт, а не замену ружья, в течении 5 лет без ограничений по проблемам финишинга при условии соблюдений правил эксплуатации. Достаточно гуманное условие.)))
Конечно, сроки ремонта должны соответствовать закону.
Если магазин не взял с Вас письменное согласие именно с такими условиями, он лопухнулся.
А тут завод-гуманист лопухнулся с перепокрытием "по дружбе" (интересно, дружеское перепокрытие шло через ОТК или так сделали), а Вы не завод, а магазин нагрели, хотя с пятью годами , наверное, не спорили.
AlKri
Viksvill
...А тут завод-гуманист лопухнулся с перепокрытием "по дружбе" (интересно, дружеское перепокрытие шло через ОТК или так сделали), а Вы не завод, а магазин нагрели, хотя с пятью годами , наверное, не спорили...
Анатолий, я никак не пойму Вашей позиции - к чему это всё? Зачем это переворачивание простейшей ситуации вверх ногами? "Завод-гуманист", "магазин нагрели" - поздравляю, договорились!
Viksvill
AlKri
я никак не пойму Вашей позиции - к чему это всё?
Да все просто. Завод гонит сырое недоведенное изделие и пытается закрыть вопрос с клиентом непризнанием брака и ремонтом, который, как я понял тоже халтурный.
А магазин оказывается в идиотской ситуации, когда ЗоПП и ГК требует от него одно, закон об оружии другое, а гарантийные обязательства завода вообще не подразумевают возврата.
Да и сомнительно мне, что одновременно накосячили и с покрытием стволов, и с покрытием приклада, и с чулками))). Три эти момента навевают мысль о небрежности в обращении, хотя это только мое впечатление.
AlKri
Viksvill
Да и сомнительно мне...
Н-да...
Как в анекдоте:
Британские учёные - Мы нашли в бананах витамин радости!
Сибирские учёные - Это вы ещё водку не пробовали... 😊
I.Chelovekov
Viksvill
Да все просто. Завод гонит сырое недоведенное изделие и пытается закрыть вопрос с клиентом непризнанием брака и ремонтом, который, как я понял тоже халтурный.

Перечитайте тему про "7-12С", в ней Калита пишет, по какой причине завод-изготовитель не признал ружьё "мсе 7-12С РП МС (орфография автора)" подпадающим под гарантию.
А то как в анекдоте про нюансы: Мойша, правда что вы вчера выиграли в лотерею 1000 рублей? Правда, но есть нюансы: не в лотерею а в домино, не вчера а на прошлой неделе, не 1000 рублей а полтийник и не выиграл а проиграл.

Viksvill
А магазин оказывается в идиотской ситуации, когда ЗоПП и ГК требует от него одно, закон об оружии другое, а гарантийные обязательства завода вообще не подразумевают возврата.

Главная ошибка магазина в том, что магазин решил продать ружьё, изготовленное по индивидуальному заказу магазина, Калите. 😊

Viksvill
Да и сомнительно мне, что одновременно накосячили и с покрытием стволов, и с покрытием приклада, и с чулками))). Три эти момента навевают мысль о небрежности в обращении, хотя это только мое впечатление.

А вы не думали над тем, что бы представлять интересы "Галлиус-Д" при составлении кассационной жалобы в суде высшей инстанции?

сокол777
как выглядел распай стволов????? фото есть???? очень интересно.
Kalita
2сокол777
У Вас ватцап есть?. Могу фото скинуть.
сокол777
спасибо, и да, цкибари галимые конченные бракоделы!
Kalita
Ну вот,Роман,у нас почти кворум....)))
rom
сокол777
спасибо, и да, цкибари галимые конченные бракоделы!
ну не повезло вам 😞
Как раз в середине 80-х у ЦКИБа забрали "Знак качества", так что, возможно вам не пришлось подержать в руках изделия 70-х (например)
Посмотрите в разделе МЦ фото и, убедительная просьба, отделять нынешних "ЦКИБарей" от Мастеров того времени.
Oleg 51
Посмотрите в разделе МЦ фото и, убедительная просьба, отделять нынешних "ЦКИБарей" от Мастеров того времени.
ВН,я долго вынашивал идею сделать спортинговое ружье с горизонтальными стволами длиной 80 см и повышенной планкой на базе МЦ 11.Супер должно было получится при условии если делать у старых мастеров.Но..пока собирался уже никаких возможностей уже не осталось.(((Сейчас только сумашедший за этим сунется на ЦКИБ(
Kalita
Олег Фридрихович,уважаю Ваши новаторские идеи(особенно по прикладастроению)..но..это в серьёз..на 80-х горизонтальных..и почему не ,как Муктум на европейце..в чём фишка..?
Прошу у достопочтенной публики прощение..но свежий ветер появился в этой усталой и браком убитой теме..
Himchanin
Решение пока не появилась возможность опубликовать?
Oleg 51
я только один раз встретил гринер с 80 см стволами горизонтальный.Но не решился купить.Но кмк такое ружье было бы удивительным образом управляемым.
Hunter22
Полагаю, что минусов в горизонталках больше чем плюсов.
Oleg 51
я думаю иначе.Но планка должна быть высокая.Кмк,единственное преимущество вертикалки перед горизонталками это большая простота изготовления и более низкая цена.Горизонталка это вершина дробового ружья,КМК.
Viksvill
Oleg 51
Кмк,единственное преимущество вертикалки перед горизонталками это большая простота изготовления и более низкая цена
Олег Фридрихович, а не наоборот? (Если в одном классе)
Oleg 51
Нет,кмк.
nakss+b
Горизонталка это вершина дробового ружья
Только живучесть не большая.
Kalita
Решение получено. Подали кассацию.Ждём.
Median
Тогда уж одностволка вершина. Там и сведение как надо будет и самая низкая колодка без всяких ноухау, прочность, баланс итп. Все возможно. Жаль только второго выстрела не будет)))
Oleg 51
Только живучесть не большая.
24 граммами при правильном запирании можно стрелять вечно)))))
nakss+b
Oleg 51
24 граммами при правильном запирании можно стрелять вечно)))))

Полтинник потолок.
Правильное это какое?
Низ пердюк, верх любой?
Проблема горизонталок, крутящиий момент.
Отсутствующий у вертикалок с низкой колодкой.

Oleg 51
Полтинник потолок.
Жалко не проверить.Я бы с МЦ 11 попробывал .Кстати на стенде с него начинал.Фантастика.
Виталий А
nakss+b
Полтинник потолок.
Ну есть типа Дарны, защелки 😊 практически вечны.
Ну и если даже полтинник - для охотничьего ружья попробуй настреляй!?
При желании можно придумать быстросменные оси и крюки... типа в ласту... Да, отойти от канонов, получить инструмент в стиле ХайТек... но ИМХО прелесть горизонталок именно в их харизме.
nakss+b
Ну есть типа Дарны, защелки практически вечны.
"Лоб" развалится.
Помнишь у Димы какие дырки были на МЦ-8?
Сделали брандтрубки. 😛
Виталий А
nakss+b
"Лоб" развалится.
Помнишь у Димы какие дырки были на МЦ-8?
Сделали брандтрубки. 😛

Да лана, может центробоем стреляли, пружины сильные, некоторые импортные капсуля пробивает насквозь... обратный факел. У меня та же беда была на немцах, стрелял только КВ209, сейчас импорт появился полужесткий, прошлый сезон стрелял на нобеле 686, ни одного пробитья насквозь и лоб девственный 😊, хотя ружик 49 г.в.

nakss+b
и лоб девственный
Всего штук 100 стрельнул?)))
Виталий А
nakss+b
Всего штук 100 стрельнул?)))

Не, поболее, на стенд иногда беру... на охоте за сезон сейчас пол коробки(125), с собакой расход больше был, по патранташу за день легко сжигал. Борь удмурты 10ку выдерживают... 54 от деда стоит, дофига настрелял и х.з.к. патронами, ну да хлюпает, но куда он с гриннера денется!

nakss+b
удмурты 10ку выдерживают...
У них вроде гарантия 15.
Виталий А
nakss+b
У них вроде гарантия 15.
В старых паспортах писали ТОЗ - 10 000 ИЖ -12 000.
Kalita
Всем кланяюсь. Просмотров более 4600. Тема значит интересна и злободневна.
I.Chelovekov
сокол777
спасибо, и да, цкибари галимые конченные бракоделы!

Быстро однако Крымский Сокол переобулся 😊

сокол777
все! метания кончились.
приобрел семерку, у Евгения (ник foto46)в Курске.
доволен как слон. Большое спасибо Жене за гостеприимство, могу его рекомендовать как очень порядочного продавца и человека!
собирается туго, выглядит красиво, если попал, испаряет мишень на больших дистанциях. селектор , для меня лично очень удобен.
высокая планка с проточкой - бомба!
дерево шикарное (надо удлинять и подгонять) ,

сокол777
мц 7 - 12с - хорошее ружьё!

сокол777
эээх, а давайте про минусы этой модели!!!!
мне не нравится:
_слишком качественно втертые стволы, даже с настрелом 15-20 тыс закрывается и открывается туговато,
_стрелять надо качественным боеприпасом, (не сгоревший порох попавший в колодку мешает закрывать и открывать ружье) короче если Вы заряжаетесь СОКОЛОМ, вполне реально нарваться на разборку ружья во время серии.
_сложный профиль колодки усложняет чистку (терпимо)
_из него затягивает стрелять, расход патронов вырос сильно, (раньше стрелял 1000 в год, сейчас 500 за почти месяц владения)
_мушка Аля перацы не светится, есть мысли ее поменять, но боюсь что то менять в ружье.
_для сборки ружья необходимо слегка утопить эжектора пальцем, на новой семерке такого нет! сам видел. возможно последствия модернизациии или ремонта) , но тоже не напрягает.

сокол777
ага, тока чето семерка у мастеров спорта внимания привлекает намного больше чем беретты, ощущения совсем разные от семерки, 68 и дт серии, мне дт понравилась очень, 68 я серия на мой взгляд не дотягивает до семерки, но сколько стоит дт и семерка?????
и да , хозяин дт семерку оценил как хорошее ружье, а когда услышал ценник был удивлен.

сокол777
прогулял мцху по перепелу, поражен,результативность выше, птица странно бита, , очень много дырок, но она не рваная как от ижака, подранков ноль! очень равномерно засыпает дробью.
носить терпимо. но чистить надо сразу. стволы внутри ржавеют за пару дней будь здоров.
вопрос: там где отверстие нижнего бойка, горизонтальные потертости в ввиде канавок от донца гильзы -- это нормально ????? (настрел около 20 -- 23тыс.)
и да, спортивный приклад с упором под большой палец на охоте отлично, просто бомба, можно с одной руки стрелять, и вообще просто это не передать!!! управляемость ружья при быстрой стрельбе просто завораживает.
доволен очень. жду открытия на куропатку, и утку, там она проявит себя еще интересней)

сокол777
покупая мц, лично я рассчитывал на свои силы,(помощь местных оружейников), это надо понимать, если Вам сергей так круто не повезло с ружьем, почему раньше Вы его тах хвалили????
я Вас уверяю, есть люди которые довольны покупкой данного ружья, и оно им нравится несмотря на все недостатки и достоинства. а сравнивать мц712с и 686 по моему может только тот, кто не стрелял из них , хотя бы раз десять., чтоб просто оценить как происходит выстрел.

сокол777
добрый вечер, как и обещал пишу.
прошел ровно год, как я стал обладателем ружья мц 7 12с, мой настрел составил около семи тыс, общие впечатления положительные.
из плюсов: не парюсь по поводу чоков,фиксы 0.5\0.5 и точка! достанет ружье мишень или нет, вопрос пропал. Когда в руках мц помоему можно достать любую мишень, попасть тока надо.
стреляет оч быстро, отдача практически отсутствует (после установки и подгонки приклада от АК) это оч приятно.просто бронибойное покрытие стволов сверху.
из минусов: требует ухода, не хромированные стволы необходимо обрабатывать сразу после стрельбы, по крайней мере в течении дня, на следующий день тряпки полезут рыжие.
не уютно чувствую из-за относительных проблем с зипом, хотя ничего не понадобилось, было бы приятно знать, что в любой момент производитель может отправить любую запчасть почтой.
очень не понравилась система эжекторов, упор происходит на тонюсенький винтик, почему не сделать как на берете, прижал, провернул, снял, (винтик склепывается, обнаружено при чистке эжекторов)
как я понял, если и купить у производителя запчасть впрок, то с высокой долей вероятности потребуется ее подгонка по месту.
итак ружье просто бомба за свои деньги, качество боя на высоте, хотелось бы прибавить уверенности в надежности, хотя она меня ни разу не подвела.
выбором доволен, рад что не купил 682 или кронос или синерджи, (рассматривал их как конкурентов), теперь удалося попробовать на площадке все перечисленное.

А здесь Крымский Солол даже журит Калиту за неуважение к общественности:

сокол777
Сколько стоит комплект запасных эжекторов????? Из- за чего три страници срача????? Уважаемый Калита, имейте уважение к выбору и предпочтениям людей, я Вас уверяю есть люди которые искренне довольны своим выбором! Никто не говорит , что семерка идеальна, но и денег своих стоит. А эжектора возможно надо изготовить не на цкибе😉 да косяков хватает, и о них говорим, правильно сказал Ильенко Д. Любой желающий познакомиться с этим ружьем может подойти на площадке и задать вопрос.

И наконец финальный аккорд - ну просто крик души поэта (это кстати про МЦ 7-12С а не про женщину)!

сокол777
А стати, она еще и просто красивая.


Фартовый1
Правильный ход Сергей Дмитрич.......качество поднимется и в лучшую сторону,уверен в этом!
сокол777
я по прежнему доволен своим выбором и менять ружье не собираюсь, бракоделы -- да , это факт, но если вернуть время назад, я однозначно купил бы именно эту мц ху, и да я из нее бахнул тыс. около 7 - 9.
I.Chelovekov
сокол777
я по прежнему доволен своим выбором и менять ружье не собираюсь, бракоделы -- да , это факт, но если вернуть время назад, я однозначно купил бы именно эту мц ху, и да я из нее бахнул тыс. около 7 - 9.

Сами-то поняли, что написали? 😀

nakss+b
I.Chelovekov

Сами-то поняли, что написали? 😀

Я да! А Вы кто?


А какие инетесные у вас иентерсы!!!

[B][раздел
тем
сообщений
купля-продажа - ружья
97
3994
Стендовая стрельба
6
111
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)/B]

Досвидос.

Фартовый1
nakss+b

Я да! А Вы кто?

Так его! 😀

сокол777
я никуда не переобувался! я был и остаюсь фанатом нашего русского оружия! и свято верю в то, что и на цкибе будет все хорошо, и есть там специ своего дела! все люди и ошибаются, и ошибались к стати раньше, да качество упало, но без производства и опыта его не поднять, надо работать и к одыкватной критике одыкватно относится.
Chelovekov, этож вы не поленились все мои посты про мц поднять??? вы из мц7 стреляли??? какая у Вас проблемма с этим ружьем была и на каком настреле???
Hunter22
Так чем закончилось рассмотрение второй инстанцией?
Kalita
Ждём. В октябре будет ясно.
Kalita
Всем добра,мира и веры в лучшее.
Прошло заседание областного суда Свердловской области о защите прав потребителей. (иск о возврате денег за проданное бракованное ружьё(смотрим выше начало темы)
Решение районного федерального суда оставлено в силе. Сумма иска к ООО "Галлиус-Д" под миллион рублей. Жаль ,что эту ответственность не разделит завод -бракодел. О мытарстве по первому такому же ремонту я писал много. От лом эжекторов,рас пай стволов,посадка боевой пружины(данные не мои), небрежное,бес контрольная сборка-вот "прелести "обладания "спортивным" ружьём МЦ7-12с..
Обращаюсь ко всем ,кто столкнулся с моими проблемами,не жалейте времени и средств. Суд единственный вариант отстоять свои права . Всем удачи.
ronyrony
Kalita
Сумма иска к ООО "Галлиус-Д" под миллион рублей.

ужас. не пойму как образовалась такая сумма. ружье то наверное стоит тыс 50, ну 100 .. а тут миллион?

Kalita
Решение областного суда выложу в тему. Сам решу что и когда предлагать по информации на форуме.
Всем удачи в борьбе за свои права.
Озхар
Решение суда лежит в открытом доступе на сайте суда, находится в два клика. А если есть что скрывать, значит совесть не чиста.
Kalita
А ждать решения не надо Обл Суда?!!!..там ещё присуждено..!!
Будьте корректней,не мешайте ТС вести тему.
Ни каких интрижек здесь нет. Соблюдаю регламент суда.
Озхар
да ладно )))
Alexan_der
ronyrony

ужас. не пойму как образовалась такая сумма. ружье то наверное стоит тыс 50, ну 100 .. а тут миллион?

Думаю, что 1 процент от стоимости ружья в день (неустойка) + 50% от стоимости ружья и неустойки по Закону о правах потребителей. Легко может набежать...

Viksvill
Безобразная история, вряд ли может быть предметом гордости ТС, который пиарит этот кейс(((
Как я понял из решения суда, магазин продал ружье сделанное по его заказу с определенными конструктивными особенностями (без вентилируемых боковых планок и с чоками предоставленными магазином). Покупатель договорился с производителем о существенной переделке товара, а пайка планок, с моей точки зрения, существенная переделка, которая требует перепокрытия стволов, может привести к уводу стволов и т.п. (как я понимаю, без участия магазина). В итоге вчинил иск магазину за отвалившиеся припаянные планки и поведенные стволы. Здорово!!!
Плюс раздолбанное цевье, дефекты на дереве, помятый торец чока. Это же, несомненно, свидетельствует о подобающем отношению к ружью.
Добавим к этому предыдущий опыт ТС в сдаче приобретенных ружей продавцам.

Ну, конечно, пост с мотивировочной частью решения суда, опубликованный Озхаром, немедленно уничтожается ТС.
Печально(((

Kalita
А ждать решения не надо Обл Суда?!!!..там ещё присуждено..!!
А что ждать, если решение первой инстанции опубликовано и вступило в законную силу?
И надо понимать, что во второй инстанции рассматриваются только материалы, которые были представлены в первую. (Кроме случаев, когда появились вновь открывшиеся обстоятельства)
Увы, надо отметить слабую работу в суде представителя продавца.

rom
Меня удивило количество выстрелов в судебных документах "20" (естественно подряд), в каком это упражнении в соответствии с классификацией стрелок делает 20 ВЫСТРЕЛОВ? В стандартной серии стрелок может сделать и 50 выстрелов, НО НЕ ПОДРЯД!!!
Серия длится 20-30 минут, из которых стрелок стреляет 3-5 минут но ожидает своей очереди 5/6 всего времени. А вот на тренировке некоторые стрелки расстреливают подряд и большее количество патронов. Так что большой объем "лажи" в тексте суда уже присутствует (что неприятно).
Т.к. никто из экспертов не озаботился изучением вопроса качества использовавшихся боеприпасов, то и судить о распайке ствольного блока, игнорировав эту часть вопроса, более чем непрофессионально.
Не буду приводить примеры того, что происходить со стволами вследствии использования бракованных гильз - в этом случае сломать эжектор- раз плюнуть (как при "захлопывании" ружья через силу, так и при выколачивании застрявшей гильзы).
Если бы мне пришло НОВОЕ ружьё с треснувшим цевьём и царапинам и на ложе, то я бы сфотографировал брак и направил бы фото продавцу, сопроводив его претензией. Если этого не было - повреждения деревянным деталям причинить сам покупатель в процессе эксплуатации ( убедите меня в обратном!)
Мнение у меня есть, но я его не пишу - хотелось бы услышать обе стороны, прежде чем это мнение озвучивать.
Kalita
Добавим к этому предыдущий опыт ТС в сдаче приобретенных ружей продавцам(с)
2Viksvill.Подробнее про эту лажу можно,озвучим мой многочисленный опыт,плизз.
Откуда инфа,как и мой заказ на заводе -бракоделе..этого моделиста-конструктора..?
Kalita
никто из экспертов не озаботился изучением вопроса качества использовавшихся боеприпасов, то и судить о распайке ствольного блока, игнорировав эту часть вопроса, более чем непрофессионально.(с)
Возник у Вас вопрос по стажу и опыту эксперта Терехова Н В иль качеству патрона ? К О.Субботину претензии? К его "Азоту"? Иль к патрону "Феттер" сделанного для Д Ильенко,у которого в первый год (есть видио об этом) ДВА!!!!!! раза ломаются эжектора на мсе 7-12с?
Чот за 30с лишним лет пользования ГО не было ни рас спая и не было поломки эжекторов,пока не взял в руки "последнее" творение цкибарей..ну не припомню...
Viksvill
Kalita
Подробнее про эту лажу можно,озвучим мой многочисленный опыт,плизз.
С этого форума. Вы раньше не возвращали пользованные и разумеется бракованные ружья продавцам?
Ну понмаю, не везет вам.

Kalita
Откуда инфа,как и мой заказ на заводе -бракоделе
Это мое оценочное мнение, возникшее в рзультате прочтения решения суда, которое вы стираете.
Завод выполнил для вас работы явно выходящие за рамки гарантийного ремонта. Магазин на это давал согласие? Например, ремонт поврежденного дерева и покрытия стволов.
Покрытие стволов, конечно, облезло само, дерево повредилось само и т.д.
Обсуждать дальше всю эту байду не хочу.

Kalita
Темку перечитайте,совсем ситуацию не знаете..чушь порете.
Озхар
Более менее объективно тема изложена в решении суда (и то, только из уважения к нему как РЕШЕНИЮ СУДА от имени РФ) , с которым Вы не хотите знакомить своих читателей. В остальном, это изложение Вашей точки зрения, что не говорит об объективности.
Viksvill
Мне вот одно интересно. На какое ТУ ссылается эксперт, в котором отклонение центра осыпи ограничено +-30 мм? Номер его не указан.
Последний из известных мне гостов по качеству спортивного и охотничьего оружия ГОСТ28072-89 Межгосударственный стандарт Оружие спортивное и охотничье, Методы оценки уровня качества.(Переиздавался в 2007) говорит о +-75мм по боку ,и +150 - 50 и то, только, как о перспективных показателях. Метод измерения - наложение 100 дольной мишени таким образом, чтобы максимальное количество дробин... (т.е. практически на глаз. Погрешость, я думаю сантиметров 5 😀). Вот я бы почитал, как при измерениях с такой точностью лаптя можно говорить о 30мм и некачественности изделия на этом основании.
STAAV

- хотелось бы услышать обе стороны,.

Да позиции всех сторон изложены в решении суда.

А вообще история банальная:

- "Почините ружьё, развалилось в руках!"
- "А нам собственно пох, не пошли бы Вы нах"

rom
Да позиции всех сторон изложены в решении суда.

Это вы серьезно?
Тогда у меня к вам нет вопросов...
Судейская система в России выше всяких похвал, не находите?

Достаточно ОДНОГО некачественного патрона (надеюсь, примеры сами сможете привести) чтобы не только эжектор, но и весь ствольный блок, а то и всё ружьё пойдет на свалку (может и хозяина с собой прихватить)
И никто в этом не признается, что "случайно, по ошибке" или "по неведению", в ружьё зарядили такой патрон. А выбивание застрявших гильз шомполом..., когда вместе с гильзой вылетает эжектор...
"Настрел 5000-7000 тыс" - через мои руки прошло сотни две ружей, которые были в СДЮШОР "Локомотив", и я видел во что превращают ружьё руки ОДНОГО стрелка, и каким может быть ружьё у другого, " муха не сидела" с гораздо большим настрелом.
Давайте про сломанный эжектор Ильенко послушаем самого Ильенко.
Вас, возможно, удивит тот факт, что охотники, которые собирают стрелянные гильзы для перезарядки, отказываются перезаряжать гильзы Феттера из-за того что "шляпка" гильзы сделана из слишком мягкого металла и её "дует" до размера сторонника, что, в свою очередь, затрудняет экстракции стрелянной гильзы из сторонника и приводит к нарушению нормальной работы эжектор.
Я не держал в руках вышеупомянутого ружья, но, так же как и при покупке стеклянной вазы, при покупке ружья, стучат карандашом по подвешенному блоку стволов, боясь услышать дребезжащий звук, который свидетельствует об отпаянных планках.
(Куда уж мне до микроскопа эксперта)
Про царапины и трещины я уже писал, повторяется смысла нет.
Мне жаль что "крайним" сделали магазин, а об особенностях при производстве МЦ я знаю не понаслышке.
На ЦКИБ первый раз я попал в 1976 году, и до окончания стрелковой карьеры все моё спортивное оружие было ЦКИБовское. Покупал ружья для СДЮШОР, приводит на ремонт, делал индивидуальные заказы. Общался со всеми, начиная от слесарный, до конструкторов и директоров ЦКИБа.
Мне попадались разные ружья. И хорошие, и, "косячные". Всё в руках слесаря сборщика 😛
Прочитал всю ветку. Внимательно.
Про то, что вызвало вопросы, написал
Ощущение неоднозначное. Это и вызвало желание написать своё мнение и задать пару вопросов.

Viksvill
rom
Судейская система в России выше всяких похвал, не находите?
Мне кажется, в данном случае дело не в самой судейской системе.
Она предусматривает состязательность сторон в процессе.
Представитель магазина не смог грамотно построить защиту, подготовить обоснованные отзывы на экспертизу и, как следствие, проиграл.
Технические споры требуют более глубокой технической подготовки.
Во второй инстанции, увы, как правило отыграть сложнее, поскольку она рассматривает только те материалы, которые были заявлены в первой.
STAAV
- "А нам собственно пох, не пошли бы Вы нах"
Как пользователь оружия, я бы должен радоваться победе покупателя.
Но меня напрягает то, что из-за любителей свалить все на производственный брак, магазины будут перестраховываться и включать риски в цены, подсовывать покупателям хитрые договоры покупки, по которым они не будут нести ответственность и за настоящий брак.
Я уже приводил стандартные условия международной гарантии Beretta, где компания не несет ответственности за внешнее покрытие металлических частей и дерево.(((
rom
А выбивание застрявших гильз шомполом..., когда вместе с гильзой вылетает эжектор...
Да и шомпол не обязателен. На прошлой неделе в Кузьминках при мне парень на прокатной Beretta при поддутой гильзе приложил чуток силушку при открывании сломав эжектор. И не то, чтобы он тужился. Стволы - хороший рычаг. Туда, сюда и готово.
STAAV
Владимир Николаевич, все дело в изначально выбранной позиции. Можно предположить, что покупатель полный идиот и эксплуатировал ружье "вдоль и поперёк", можно - что он расчетливый аферист, который специально непрерывным настрелом распаял стволы и угандошил ружье с целью "срубить бабла" через суд. И под эти позиции при желании можно легко подвести доказательную базу в суде. Лично для меня такие позиции - маловероятны.

А факты поломки эжекторов на двух ружьях я знаю лично. Одно ружье эксплуатируется практически на моих глазах. Завод менял эжекторы нудно и долго. Люди то на заводе хорошие, только изделия последнее время - все больше из теплого говна.

Что касается магазина, то ему большое спасибо за реализацию идеи создания ружья с чоками в два ствола. С точки зрения качества изделия - какие то ружья заводу удались, но были и "косяки".

Все остальное - это человеческие отношения. Стихами не буду. Скажу одним словом: НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ.

kdw903252
Давайте про сломанный эжектор Ильенко послушаем самого Ильенко.
Вас, возможно, удивит тот факт, что охотники, которые собирают стрелянные гильзы для перезарядки, отказываются перезаряжать гильзы Феттера из-за того что "шляпка" гильзы сделана из слишком мягкого металла и её "дует" до размера сторонника, что, в свою очередь, затрудняет экстракции стрелянной гильзы из сторонника и приводит к нарушению нормальной работы эжектор.
[B][/B]
Пожалуй тоже наберу сегодня Дмитрия, хочу его послушать, как это у него 2 раза ломались эжектора на МЦ7-12С, по причине гильзы производства Феттер, а мы на заводе Феттер ничего об этом не знаем. С учетом того, что вся команда МЦ стреляла данными патронами не один сезон. Охотно послушаю его.
Пока к нам с претензиями по поломке эжекторов, по причине наших гильз не обращался ни один спортсмен.
Что касается охотников, то на гильзе феттер работают надежно ВСЕ бюджетные модели инерционных п/а, бенелли подавно. Я считаю, что это показатель того, что с гильзой все нормально, ибо инерционные п/а с подутыми в момент выстрела гильзами не работают, от слова вообще. С Уважением.
AlKri
rom
...которые собирают стрелянные гильзы для перезарядки, отказываются перезаряжать гильзы Феттера...
Я, конечно, не слишком охотник. 😊 Но стрелянных гильз Феттер презарядил тысяч 5, и считаю что для презарядки феттеровские гильзы одни из лучших, если не самые лучшие. У меня было несколько сотен гильз, которые прошли по 3 круга. И ни разу мой п/а ими не подавился...
rom
AlKri
которые собирают стрелянные гильзы для перезарядки, отказываются перезаряжать гильзы Феттера...

Но стрелянных гильз Феттер презарядил тысяч 5, и считаю что для презарядки феттеровские гильзы одни из лучших


я тоже давно знаю стрелков-охотников, перезаряжающих стрелянные гильзы...
Боря, Ау!?
Захаров, он же Дима, хотя он едва ли откликнется...
Друзей из Калуги, тоже надо бы спросить...
Но мы то здесь обсуждаем несколько другое...
Причины, по которым сломался эжектор МЦ-7, мог или не мог повлиять патрон (а точнее гильза) на этот процесс.
Уважаемый коллега, кроме достойной хвалы стрелянным гильзам компании Феттер, у Вас есть что добавить по существу вопроса?
Или, по вашим словам надо догадаться, что вы не считаете раздувшуюся гильзу в патроннике ружья возможной причиной поломки эжектора?
(безотносительно к марке ружья)
AlKri
rom
...что вы не считаете раздувшуюся гильзу в патроннике ружья возможной причиной поломки эжектора?
Вопрос не такой простой, как может показаться. Осаживаются по патроннику абсолютно все гильзы, без исключения. Проблема в степени их осадки и конструктивных особенностях патронника. При нормальных значениях давления в патроннике осадка донца гильзы не должна быть причиной поломки эжектора. И гильзы ведущих производителей патронов ( и отечественных в том числе) этому
критерию соответствуют. Да, если зарядить побольше, то в какой-то момент
гильзу начнёт клинить, хотя стволы ещё выдержат.
А по существу вопроса... - вопрос не технический, а скорее нравственно-вкусовой. И, как я понимаю, звучит он так: - А не являеся ли ТС нечестным человеком, желающим бросить тень на святое имя ЦКИБа и, попутно, ограбить ормаг, раз уж он тут случился??? У нас вообще принято подозрительно относится к людям, добивающимся правды через суд, им быстро присваивают титул сутяжника и кляузника, наверное потому, что большая часть населения невероятно ленива и юридически безграмотна.
Я слежу за историей 7-12 давно, и даже собирался его прикупить, но люди, знающие ЦКИБ изнутри, отсоветовали. Мне кажется маловероятным, что ТС купив ружьё и сообразив, что оно ему не нравится, начал стрелять из него негодными патронами и очередями - в режиме авиационной пушки - только для того что бы вернуть его назад с прибылью. Многие, столкунувшись с браком и нежеланием завода/магазина его исправлять, просто продали бы это ружьё - либо за бесценок, либо впарили несведущим людям. А ТС решил побороться за свои права, и теперь получит ещё и от нас!
P.S. Сегодня, на Дне Бенелли в СКМ, мне пришлось 7 раз! перестреливать синхронный триплет - машинки рвали тарелки, вот 21 выстрел подряд. Ну, ладно - это п/а. Три-пять лет назд на дуплетке в Подольске, я расстрелял на номере больше 20 патронов, по аналогичной причине...
Himchanin
[QUOTE]Изначально написано AlKri:
[B]
Многие в подобной ситуации посто продали бы это ружьё - либо за бесценок, либо впарили несведущим людям. А ТС решил побороться за свои права, и теперь получит ещё и от нас!
ТС пытался пойти по пути наименьшего геморроя и просто продать, точне, как вы написали "впарить", но не вышло. И дальше суд, чтобы получить хоть что-то. Должен сказать, что на момент попытки продажи, ТС Вел себя как перекупщик перевёрнутой ВАЗ 2108 в 90-е))) Ружье было лучшим, но уже браком))) Но.... Пытаться продать говно-наша, к сожалению пока действительность... И ТС это не красит...
AlKri
Himchanin
И ТС это не красит...
А он не девка на выданье, что б его красить. А завод/магазин - это красит? Или с них взятки гладки? И не продал же! А почему - вышло, не вышло - это из области домыслов, а из реалий - читаем выше! 😊
Himchanin
Не вышло продать лоху по причине отсутствия информационного голода. И наличию таких ресурсов как тот, на котором мы все общаемся. Дурная Слава дело быстрое. Так ясно?
AlKri
Himchanin
Не вышло продать лоху по причине отсутствия информационного голода...
Сильно сомневаюсь. Из моих знакомых не московских (тверских, тамбовских и пр.) охотников и любителей оружия добрая половина и слыхом не слыхивала про Ганзу. А слава марки МЦ так застит глаза, что при известной сноровке, продать это ружьё было вполне возможно, я так думаю. Но, не продал. И теперь ему ставят в вину что ХОТЕЛ!
Что-то мне вспоминается: - "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в меня камень." Не припомните, откуда это?
Viksvill
AlKri
из реалий - читаем выше!
Из реалий я не могу представить, как за несколько месяцев осыпалось покрытие ствола, отщепился кусок дерева на цевье и т.п. Вернее я видел у товарища такого сорта Benelli. Он кидал ружье в багажник без чехла между домкратом, другим автохламом и лопатой.
Я не могу себе представить, что обнаружив проблемы сверловки, человек согласился, чтобы ему просто перепокрыли стволы и подправили ложу. Сдавать, так сдавать.
Я не могу себе представить ТУ, определяющее максимальное отклонение центра осыпи на 30мм, при использовании методов замера, дающих погрешности тех же порядков, если не вдвое больших.
Ну и добавьте, что это не первый опыт TC ,когда он возвращает использованные ружья.
Мне не очень понятны причины душевных страданий ТС от невозможности участия в соревнованиях без этого ружья, плату за которые он заявил в иске, при том, что другое, с его слов, отличное мц он продает в этой ветке.
Мне не жалко бракоделов. Мне обидно за людей, которые оплатят этот маневр если их вины нет. Ну и за будущих покупателей ор.магов, которые будут приплачивать за риски магазинов.
SUrock
может убрать эту тему из раздела Стендовая стрельба?
Никакого оттношения к спорту она не имеет
AlKri
Viksvill
Мне не жалко бракоделов. Мне обидно за людей...
И мне не жалко и мне обидно. За людей. Но я не могу жалеть, скажем, вкладчиков МММ - они знали на что шли. А ормагам и вообще магам мы давно приплачиваем так, что сострадать им я не смогу, увы, никогда.
Viksvill
Я не могу себе представить...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 😊
Я высказал свою позицию, добавить мне нечего - из темы ушёл.
Kalita
SUrocк

может убрать эту тему из раздела Стендовая стрельба?
Никакого отношения к спорту она не имеет.
Упал под стол..валяюсь.ВЫ-прелесть..а что жь раньше с такой умной мыслью к обществу стендовому не обратились?(6430 просмотров..куда поп корн девать то..?!!!)
Осталось то совсем ни чего! В среду получить исполнительный лист и определение ОБл суда..
Ну потерпите чутка ешоооо. Очень прошу.

Ranik
SUrock
может убрать эту тему из раздела Стендовая стрельба?
Никакого оттношения к спорту она не имеет

Наконец то первая умная мысль...
Поддерживаю! Все эти слюни и сопли разведены здесь ТС с одной целью -заручиться моральной поддержкой стрелкового сообщества при реализации очередного отжима бабла сверх всякой меры с помощью судебной системы, не брезгуя искажениями, двойными стандартами и, что совсем недопустимо, оскорблениями!
Причём здесь стендовая стрельба - непонятно..
Просьба к модератору, уберите это из этого раздела, пожалуйста!

Корбанище
А я, например, против того чтобы убирали тему. Она касается спортивного оружия и возможных связанных с его гарантиийными и постгарантийными, а так же судебными разбирательствами. Очень интересно. А кому не интересно, идите мимо...
SUrock
тема превратилась в неспортивное состязание обвинений и выяснения отношений.
на ганзе вполне хватает разделов для обсуждения подобных случаев.
SUrock
Kalita

(6430 просмотров..куда поп корн девать то..?!!!)
.[/B]

В Кунсткамере посетителй еще больше .

Интриги, расследования и скандалы™ любит народ

SUrock
Корбанище
А я, например, против того чтобы убирали тему. Она касается спортивного оружия и возможных связанных с его гарантиийными и постгарантийными, а так же судебными разбирательствами. Очень интересно. А кому не интересно, идите мимо...

В "173 палате" данная тема была бы очень актуальна))
https://guns.allzip.org/forum/173/

Корбанище
SUrock, наверное не вам решать, что и где уместно и актуально.
Крас К
тема про потребительский экстремизм ..
Корбанище
Сейчас модно в любом пуке искать экстремизм... ))) и тут же запрещать, ограничивать или удалять)) вы случаем не из этих?!
Hunter22
Очень полезная тема именно в этом разделе. Пусть будет примером геморроя, который может устроить покупатель спортивного оружия, если не реагировать на его претензии. Закон о защите прав потребителей есть и его надо соблюдать.
СВД 68
Может ТС просто переименовать тему, ведь производитель в конечном итоге не пострадал и к ответу не привлечён и «бракоделы ЦКИБа»(ТС) вроде как и не при делах
SUrock
Корбанище
SUrock, наверное не вам решать, что и где уместно и актуально.

этот было предложение.

Кстати...не вам решать, что мне предлагать или не предлагать.
И проходить мимо или задерживаться

Корбанище
SUrock, ну вот и разобрались...) в стиле: не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти!) вопрос исчерпан!)) каждый остается при своих...
Kalita
Всем добра! Как и обещал, публикую документы судебного финала. Исполнительный лист и заявление в ПАО "Сбербанк"
Kalita
Всем добра! Как и обещал, выкладываю в тему финальное судебное решение. Исполнительный лист и заявление в ПАО "Сбербанк"

Kalita
Сразу оговорюсь,по скольку "порядочный " купчик гражданин афанасьев закрыл оружейный магазин..как уже 2месяца..и уклоняется от принятия бракованного ружья мц7-12с,а так же решить вопрос в мировом аспекте о выплате по решению суда,то оставляю за собой право продать его долг..со всеми вытекающими от сюда последствиями..
foto46
И все таки жаль.
Всегда считал что есть здравый смысл, порядочность и честь!!! До не давнего времени не знал что сюда может влездь юридическая казуистика, и как так сразу в нескольких местах.( тут у меня личное, убытки по юр. Лицу и серветут на ровном месте).
У меня появилась мечта! Заработать денех что бы в думе протащить закон о дуэлях.
foto46
Сергей, во всей этой истории не прав ТЫ!
Павел Афанасьев расплатится за не дооценку на сколько юридическаа казуистика КРУТА когда ей управляют профи.
Все имхо

PS снесешь мои посты... Расстроюсь

Kalita
Жень,а в чём не прав?
Судья в чём не права и областной суд в чём?
Терехов в чём не прав?
ЗПП то же не прав?
Мне надо снова везти в ремонт халтурно сделанное пластилиновае ружьё?
Твой "эзоповский" пост не сношу только из за того ,что вчера суббота была...
ronyrony
Kalita
Сразу оговорюсь,по скольку "порядочный " купчик гражданин афанасьев закрыл оружейный магазин..как уже 2месяца..и уклоняется от принятия бракованного ружья мц7-12с,а так же решить вопрос в мировом аспекте о выплате по решению суда,то оставляю за собой право продать его долг..со всеми вытекающими от сюда последствиями..

со всеми вытекающими последствиями... всем все ясно?) по идее, Павлик на основе таких угроз в наше беспристрастном суде имеет шанс выиграть, так же как и выиграно это "дело"

Озхар
А судебные решения зажал, не смотря на все обещания )))))
Alexan_der
Озхар
А судебные решения зажал, не смотря на все обещания )))))

Судебное решение зажать невозможно - оно лежит в открытом доступе на сайте суда.

;...; № 2-104/18

Мотивированное решение составлено 25.06.2018.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 июня 2018 года г. Екатеринбург

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Поповой Н.А. при секретаре Скарединой А.С.,

с участием истца Борисова С.Д., его представителя Кагарманова В.Г., представителя ответчика Сидорова Ю.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Борисова С. Д. к обществу с ограниченной ответственностью «Галлиус-Д» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной по договору суммы, убытков, неустойки за нарушение срока удовлетворения отдельных требований потребителя, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.Д. обратился в суд с иском к ООО «Галлиус-Д» о взыскании уплаченной по договору суммы в размере 255500 руб., убытков – 10081 руб. 19 коп., неустойки за нарушение срока удовлетворения отдельных требований потребителя – 99645 руб., компенсации морального вреда – 100000 руб.

В обоснование заявленных требований указал, что 22.08.2016 на основании дистанционного договора приобрел у ООО «Галлиус-Д» ружье *** *** стоимостью 255500 руб., на товар установлена гарантия сроком 5 лет. Сразу же после получения ружья обнаружил, что стволы засверлены в разные стороны, отсутствует вентилируемая межствольная планка. Для исправления указанных недостатков и проведения необходимого ремонта 24.10.2016 направил ружье заводу-изготовителю, где оно находилось на ремонте более 72 дней. В результате по гарантии была удалена олифа с пазов на гребне приклада, произведено покрытие стволов, прикреплен надлежащим образом штифт оси цевья. В дальнейшем снова стали выявляться существенные недостатки товара, которые не позволяли использовать его по целевому назначению. 02.08.2017 произошёл отлом лапки нижнего эжектора. С целью устранения данной поломки он в этот же день обратился к продавцу с целью произвести очередной ремонт, а 23.08.2017 направил ему ружье с требованием возвратить уплаченные за него денежные средства. Продавец ружье принимать отказался, на претензию не ответил. Ссылаясь на положения ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» указывает, что отказался от договора купли-продажи. Также требует возмещения убытков в виде уплаченной банку комиссии за перевод денежных средств в размере 2550 руб., расходов по отправке ружья на гарантийный ремонт, а также продавцу спецсвязью – 2021 руб. 34 коп. и 2899 руб. 85 коп., по отправке претензии продавцу - 610 руб., по оплате медкомиссии - 2000 руб., просит взыскать неустойку за нарушение срока удовлетворения его требования о возврате покупной стоимости товара в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки за период с 29.08.2017 по день вынесения решения. Действиями продавца ему причинён моральный вред, который выразился в душевных волнениях и переживаниях по поводу произошедшего. Ему, как любителю оружия и спортивной стрельбы, было очень неприятно слышать от продавца, что он не умеет обращаться с оружием. На его законные требования продавец ответил отказом. Постоянные поломки ружья не позволяли участвовать в спортивных соревнованиях, что вызвало огромный моральный дискомфорт и неудобства. В дальнейшем истец дополнительно заявил требование о расторжении договора купли-продажи.

В судебном заседании, своих возражениях на отзывы ответчика и третьего лица, письменных пояснениях по иску Борисов С.Д., его представители Ведерников М.Ю., Кагарманов В.Г. указывали, что согласно выписки из ЕГРЮЛ Афанасьева О.В. является директором ООО «Галлиус-Д», имеет полное право без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, на ее счет произведена оплата стоимости ружья. Согласно почтовому идентификатору, письмо доставлено Афанасьевой О.В. и вручено адресату. Ружье с сопроводительным письмом направлялось в адрес ответчика 23.08.2017, однако, он отказался от его получения, что подтверждается данными реестра отправления спецсвязью. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Довод о несоблюдении процедуры возврата оружия нельзя считать обоснованным, поскольку эта процедура до конца законодателем не урегулирована, и никаких специальных документов, кроме как обязательного уведомления о возврате товара органов внутренних дел, не требуется, и, соответственно, они не могут быть истребованы у потребителя. Требуемое разрешение приложено истцом при отправке оружия 23.08.2017. Он представил заключение *** специалиста ;...; которое полностью опровергает акт осмотра оружия, составленный заводом-изготовителем, который является заинтересованным лицом. К указанному акту следует относиться критически. Также не понятна квалификация специалистов, которые его составили и подписали. Его никто не приглашал принять участие в проверке качества проданного ружья, акт составлен при злоупотреблении изготовителем своими правами и голословен. Он никогда не разбирал ружье, это невозможно в отсутствие специальных инструментов. Частичная разборка осуществлялась только в пределах, которые допускаются руководством по эксплуатации в целях обслуживания оружия. Истец не требовал и не требует ни ремонта, ни предоставления на период ремонта аналогичного товара. Он просит расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные им за товар деньги, возместить возникшие убытки. После устранения недостатков, производившегося во время первого ремонта, истец действительно пытался продать приобретённое ружьё, но не смог, так как ружьё сломалось, в нём обнаружено множество недостатков, в том числе таких, которые исключают его дальнейшее использование. Право продать приобретённый товар принадлежит покупателю и не может расцениваться, как злоупотребление правами, поскольку никакого ущерба ни продавцу, ни изготовителю данные действия не несут. Все перечисленные истцом расходы понесены в связи с приобретением и ремонтом ружья. Если у товара не было недостатков непонятно, почему он находился у изготовителя свыше 70 дней. Ружьё не является технически сложным товаром, поэтому наличие существенных недостатков в том понимании, как это указано в законе, не обязательно. Однако, недостатки являлись существенными, т.к. товар невозможно было использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Так, истец лишился возможности использовать ружьё по назначению: с октября по декабрь 2016 года свыше 30 дней, когда устранялись дефекты стволов и крепления штифта оси цевья; с января по февраль 2017 года свыше 30 дней, когда устранялись дефекты стволов и крепление штифта оси цевья; с 03.08.2017 по настоящий момент. Недостатки товара, выявлялись неоднократно, при этом каждый из недостатков в отдельности делал товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом и приводил к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется. Эксперт в заключении *** от 09.02.2018 не объяснил, что это за посторонний предмет с воздействием прямой силы воздействовал на ружье и то, от кого исходила эта прямая сила, причины её возникновения. Нарушений правил эксплуатации ружья, использования его не по назначению не установлено. Эксперт при даче заключения не использовал ГОСТ Р50529-2015, ссылался на не утверждённую научно-методическим советом литературу, фактически дословно переписал руководство по эксплуатации. Эксперт установил твёрдость правого выбрасывателя, при этом не указал, какой должна быть твёрдость по нормам, не сравнил твёрдость левого и правого выбрасывателя. Он не исследовал основную деталь оружия - два спаренных ствола, на которых визуально различимо нарушение целостности их крепления. Относительно возражений третьего лица на заключение ;...; указал, что нормы ст. 13 закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» распространяются только на деятельность государственных судебных экспертов, коим указанный специалист не является. Слово «дефект» использовалось специалистом в соответствии с ГОСТ Р50529-2015. Изготовитель сделал ремонт по гарантии, не признал случай негарантийным. Качество пайки в соответствии с ГОСТ Р50529-2015 имеет отношение не только к новому ружью, предъявляемому на контроль ОТК, но и к любому другому. 3500 выстрелов истец произвёл за год использования, поэтому говорить о перегреве стволов и возникшем отсюда распае стволов неуместно. Повторная комплексная судебная экспертиза, выполненная специалистами АО «ЦНИИТОЧМАШ», установила, что спортивное ружьё не соответствует требованиям ГОСТ и ТУ, недостатки, имеющиеся у ружья, устранимы только в условиях производства, общая стоимость ремонта составляет 123000 руб., срок устранения недостатков - 2 месяца. Указано, что завод-изготовитель рекомендует использовать спортивное ружье МЦ 7-12С в режиме - 20 выстрелов, после чего делать перерыв. Однако в паспорте/инструкции по эксплуатации на ружьё данная информация отсутствует и потребитель не имел возможности её получить. В соответствии с Правилами соревнований по стендовой стрельбе - спортингу, утверждёнными Стрелковым Союзом России по представлению Национальной федерации спортинга (спортивно-охотничьей стрельбе), минимальная серия спортивной стрельбы, проводимой по Правилам Стрелкового Союза России, составляет 25 выстрелов, соответственно, приобретенное ружье не может быть использовано в целях спортивной стрельбы, для которых товар такого рода обычно используется, имеющийся в нем недостаток является неустранимым. Также недостаток является существенным по причине несоразмерности финансовых и временных расходов на его устранение, неоднократности проявления как одного и того же недостатка, так и разных. Экспертом также установлено отклонение по точности стрельбы от требований ТУ в 3 раза. О данном недостатке истец сообщал изготовителю в претензии от 02.09.2016, после которого были проведены ремонтные работы, однако недостаток проявился вновь. Вывод о ресурсе выбрасывателей ствола в 5000 выстрелов не соответствует информации, содержащейся в ответе завода-изготовителя, согласно которой профилактическое, техническое и/или иное обслуживание ружья МЦ 7-12С после настрела в 15000 выстрелов в первый год эксплуатации техническими условиями (ТУ) не предусмотрено. Полагая заявленные требования обоснованными, просили удовлетворить, ограничив размер неустойки суммой 511000 руб., а также возместить судебные издержки в виде расходов на проведение экспертизы в ООО «Независимая экспертиза» в размере 6000 руб., на нотариальное оформление доверенности на имя ;...; для перевозки ружья на повторную комплексную судебную баллистико-товароведческую экспертизу в г. Подольск -1850 руб., по оплате услуг представителя - 30000 руб.

Ответчик ООО «Галлиус-Д» суду представил отзыв, в котором указал, что заявление истца с требованием возвратить стоимость товара направлена на адрес, не являющийся адресом организации и с указанием неверного номера телефона. Данное отправление вообще не попало в город Дмитров Московской области, и ответчиком не получено. Претензия также не вручалась. Истец утверждает, что после поломки нижнего эжектора с целью ее устранения он обратился к продавцу с просьбой произвести очередной гарантийный ремонт, чем подтвердил, что не обращался с просьбой возвратить оружие. Осуществление ремонта ответчиком невозможно, так как он не имеет лицензии Министерства Промышленности и Торговли на ремонт и производство оружия. В рамках гарантии предыдущий ремонт производил завод-изготовитель, и все последующие ремонты для сохранения гарантии должны осуществляться им же. При первичном обращении истца на завод недостатков не выявлено, производителем установлено соответствие изделия конструкторской документации. Завод-изготовитель имеет право устанавливать любой тип межствольной планки: вентилируемой, невентилируемой, неполной, а также полной. Любой из видов планки может быть лишь конструктивной особенностью, и не является недостатком. Конструкция межствольных планок не влияет на основные характеристики оружия, в связи с чем данная претензия является необоснованной. При получении заводом-изготовителем в 2016 году ружья установлен факт вскрытия изделия владельцем, что является недопустимым в соответствии с гарантийными условиями. По имеющейся информации истец разбирал ружье в неизвестной мастерской, не имеющей никаких договоров с производителем об обслуживании и ремонте данного оружия, что уже может являться основанием для отказа в гарантийном обслуживании. Истец регулярно выставлял данное оружие на продажу в разделе купли-продажи спортивного оружия на сайте www.guns.ru , заявляя его абсолютно исправным. При этом объявления свидетельствуют о достаточно серьезном характере использования ружья. Сам же истец продолжал эксплуатировать оружие до августа 2017 года. При поломке эжектора он обратился по телефону к производителю, на что получил ответ, что для определения причины поломки и ее устранения ружье необходимо направить в адрес завода-изготовителя, поскольку сделать дистанционно это невозможно. Поломка эжектора не влияет на работоспособность оружия, а всего лишь усложняет извлечение гильзы из патронника после выстрела, а эжектор фактически является расходным материалом, который меняется в рамках гарантийных обязательств. Эжектор сломан спустя год в процессе эксплуатации оружия, а не сразу после продажи. Причина поломки: заводской брак или нарушение правил эксплуатации, не установлена. Оружие отнесено к категории товаров длительного пользования и на данные изделия не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Истец злоупотребляет правами, предоставленными ему законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Основания для взыскания убытков отсутствуют, так как они не подтверждены. Расходы по оплате оружейной комиссии не имеют отношения к делу, так как выдача направления на ремонт не является основанием для аннулирования РОХа. Поскольку наличие заявленных недостатков не подтверждено изготовителем, то исключается возможность возмещения расходов по оправке ружья. Истец, направляя в их адрес оружие на гарантийный ремонт, знал о невозможности осуществления ремонтных работ ответчиком, что указывает на необоснованность расходов по отправке. Поскольку ответчиком фактически не получена претензия, то невозможно привлечение к ответственности в виде уплаты неустойки и компенсации морального вреда. Кроме этого, истцом не подтверждены нравственные страдания в связи со сложившейся ситуацией, нет справок из соответствующих медицинских организаций, указывающих на такие страдания и расстройства. О возврате оружия ответчик узнал во время судебной тяжбы. Просил отказать в удовлетворении иска.

Представитель ответчика по доверенности Сидоров Ю.В. доводы отзыва поддержал, дополнительно пояснил, что поломка лапки эжектора произошла вине истца. Имеющиеся у ружья недостатки являются несущественными и устранимыми, подлежат исправлению в рамках гарантийных обязательств заводом-изготовителем. Эксперт установил допустимый настрел 5000 выстрелов, по 2500 на каждый ствол, фактически данный настрел истцом превышен как в общем – произведено 5500 выстрелов, – так и отдельно: из нижнего ствола ружья истца произведено выстрелов больше, что не соответствует ТУ. Само ружье соответствует техническим условиям. Установленный 5-летний гарантийный срок предполагает, что в течение такого срока завод готов устранять недостатки бесплатно. Ничего не мешает истцу использовать ружье в дальнейшем, после устранения неисправностей. Указание эксперта на стоимость устранения недостатков не должно приниматься во внимание, поскольку завод не берет платы при выполнении ремонта по гарантии. Оба выталкивателя были изготовлены по чертежу, что соответствует ГОСТам. Поломка произошла в результате усталости по причине постоянной работы эжектора. Косвенно на это повлияла пониженная углеродность металла. Истец не мог не знать требований ТУ и ГОСТ, так как он общался везде и со всеми, является опытным стрелком. О дополнительных неисправностях истец стал говорить после того, как ему не удалось продать ружье. Продавец не мог принять товар в отсутствие лицензии на ремонт. Никто не уклонялся от диалога с истцом, но существует процедура оборота такой продукции. Положения п. 13 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам О защите прав потребителей» не подлежат применению к правоотношениям сторон. Не выявлено недостатков, которые после первоначального обращения повторились. Просил отказать в удовлетворении иска.

Третье лицо АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного разбирательства извещалось надлежащим образом, суду представило отзыв, в котором указало, что ООО «Галлиус - Д» обратилось в филиал ГУП КБП ЦКИБ СОО (правопредшественник филиала АО «КБП» - «ЦКИБ СОО» 😛 с просьбой изготовить изделие МЦ7-12С по индивидуальным характеристикам, которыми межствольная вентилируемая планка не предусмотрена. Отсутствие планки не является конструктивным недостатком изделия, поскольку ее отсутствие или наличие определяется заказчиком. Изделие изготовлено, прошло приемку ОТК завода- изготовителя, сведение (соосность) стволов полностью соответствовало ТУ, в случае его несоответствия технической документации изделие не может пройти приемку ОТК. Поскольку претензий по качеству изготовления товара ООО «Галиус - Д» не предъявлялось, филиал считает, что потребителю предан товар надлежащего качества в полном соответствии с п.1 ст. 4 закона Российской Федерации от 07.02.192 № 2300-1 «О защите прав потребителей». 02.09.2016 истец обратился в адрес завода - изготовителя с просьбой устранить конструктивные недостатки в виде отсутствия вентилируемой межствольной планки, несоосности стволов и прочих недостатков. Согласно РЭ изготовитель гарантирует соответствие качества ружья действующей технической документации при соблюдении потребителем условий и правил хранения и эксплуатации, установленных руководством по эксплуатации. Кроме того, производитель обеспечивает в течение 5-летнего гарантийного срока безвозмездное устранение дефектов производственного характера, выявленных в процессе эксплуатации. В ходе проведенного осмотра указанные истцом конструктивные недостатки не выявлены, но выявлены факты несоблюдения правил эксплуатации ружья и вскрытие изделия владельцем ружья. Не смотря на то, что завод - изготовитель вправе отказать в гарантийном ремонте в случае разборки ружья владельцем, филиал устранил механические дефекты, возникшие в процессе эксплуатации, за свой счет, о чем сообщил письмом от 06.12.2016. Истец имел право в 2-х недельный срок с момента получения оружия в спецсвязи ознакомиться с ним и выявить его недостатки, если таковые имелись, и в течение указанного срока вернуть его продавцу, однако, свои правом не воспользовался. Обращаясь в суд с иском, истец злоупотребляет своими правами. Просило в удовлетворении иска отказать.

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мнения участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав истца, его представителя, представителя ответчика, показания эксперта, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (т. 1 л.д. 14-21), выпиской по счету (т. 1 л.д. 36), руководством по эксплуатации (т. 1 л.д. 22-34), дубликатом лицензии (т. 1 л.д. 89), реестрами № *** (т. 1 л.д. 90, 91), что 17.08.2016 ООО «Галлиус-Д» и Борисов С.Д. заключили договор купли-продажи ружья спортивного двуствольного *** стоимостью 255500 руб.; ружье изготавливалось по индивидуальному заказу, получено покупателем 22.08.2016.

Раздел 8 руководства по эксплуатации (т. 1 л.д. 33) содержит положение о том, что гарантийный срок эксплуатации составляет 5 лет со дня приобретения ружья при соблюдении правил, изложенных в руководстве по эксплуатации.

02.09.2016 Борисов С.Д. направил в филиал АО «КПБ-»ЦКИБ СОО» (изготовителю ружья) письмо (т. 1 л.д. 37), в котором указал, что у ружья несоосный ствольный блок, отсутствует вентилируемая межствольная планка, верхний чок закручивается со скрипом, небрежно выполнены отверстия на гребне приклада. В ответ АО «КПБ-»ЦКИБ СОО» подтвердило изготовление ружья по индивидуальному заказу, попросило направить в его в адрес изготовителя (т. 1 л.д. 38).

Согласно дубликату направления *** (т. 1 л.д. 40), реестру (т. 1 л.д. 39) 24.10.2016 ружье направлено изготовителю, 02.11.2016 принято в ремонт.

16.12.2016 филиалом АО «КПБ-»ЦКИБ СОО» указано Борисову С.Д. (т. 1 л.д. 200-201), что комиссия осмотрела ружье и пришла к выводу о том, что при испытаниях изделия использовались дульные насадки, предоставленные заказчиком, отклонений от требований КД не выявлено; в присланном комплекте сменных дульных насадок одна имеет повреждения торцевой поверхности, остальные насадки заворачиваются без усилий, представленные дульные насадки не входят в комплект изделия; гребень приклада выполнен в соответствии с требованиями КД, уменьшить отверстия для регулировки не представляется возможным, так как они выполнены под размер регулировочных винтов, предоставленных заказчиком, выход олифы в отверстиях будет удален; невентилируемая межствольная планка выполнена в соответствии с требованиями заказчика, выполнить вентиляцию в условиях производства возможно по согласованию. Также изготовитель указал, что будут устранены за счет предприятия внешние механические повреждения ложи и цевья, нарушенное покрытие деталей, произведена чистка каналов стволов.

В акте осмотра ружья *** *** (т. 1 л.д. 199), на основании которого составлено вышеуказанное письмо от 16.12.2016, комиссия, состоящая из сотрудников предприятия, описала состояние ружья, пришла к выводу, что недостатки, указанные в пунктах 2-8 возникли вследствие несоблюдения правил обслуживания ружья и вскрытия изделия владельцем ружья.

03.08.2017 составлен акт осмотра оружия (т. 1 л.д. 41), в котором указано на поломку нижнего инжектора. В этот же день начальником отдела маркетинга филиала АО «КПБ-»ЦКИБ СОО» предложено Борисову С.Д. для определения причины поломки направить ружье на ремонт (т. 2 л.д. 13).

14.08.2017 Борисов С.Д. направил на имя Афанасьевой О.В. по адресу: ***, акт осмотра ружья от 03.08.2018, претензию с требованием возвратить уплаченные за ружье денежные средства, возместить убытки (т. 1 л.д. 44, 45), а 23.08.2017 через Управление специальной связи по Свердловской области направил в ООО «Галлиус-Д» по адресу: ***, претензию от 22.08.2017 (т. 1 л.д. 42) и ружье, что подтверждается реестром *** от 23.08.2017, чеком (т. 1 л.д. 42), которые вернулись ему обратно 11.09.2017 (реестр *** – т. 1 л.д. 46).

Согласно п. п. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Как следует из содержания приведенных норм, товар по качеству в любом случае должен соответствовать целям его использования.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 7 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 470 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Согласно п. 3 ст. 477 Гражданского кодекса Российской Федерации если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В силу п. 2 ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Согласно п. 1 ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам О защите прав потребителей» суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона О защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Ружья, в том числе спортивные двуствольные, не включены в перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», соответственно, к правоотношениям сторон не применяются положения п. 1 ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» о том, что вышеуказанные требования потребителя при предъявлении по истечении 15-дневного срока подлежат удовлетворению только при обнаружении существенного недостатка товара, нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Достаточным основанием для удовлетворения требований Борисова С.Д. к ООО «Галлиус-Д» является установление факта наличия в товаре недостатка, возникшего не по вине потребителя. При этом в силу абз. 2 п. 6 ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», разъяснений, изложенных в п. 28 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации бремя доказывания того обстоятельства, что недостаток товара возник по вине потребителя и что именно нарушение правил эксплуатации повлекло возникновение недостатка возложено на продавца.

Таких доказательств ответчиком не предоставлено.

Напротив, из заключения эксперта ;...; оформленного актом *** от 08.05.2018 и приложенного к нему отчета *** (т. 3 л.д. 4-44, 45-55) следует, что ружьё *** *** не соответствует требованиям ГОСТ и ТУ по следующим параметрам: имеются дефекты в паяных швах блока стволов; сломан выталкиватель нижнего ствола; цевьё имеет трещину в деревянной части с правой стороны и скол участка длиной 25 мм с левой, что нарушает внешний вид; по точности стрельбы при стрельбе из нижнего ствола получено среднее отклонение центра осыпи дробового снаряда от точки прицеливания, превышающее требования ТУ в 3 раза. Центр осыпи дробового снаряда расположен слева от точки прицеливания на расстоянии 90 мм и внизу на расстоянии 70 мм, что не соответствует требованиям ТУ, допускающих отклонения ЦО по горизонтали в ± 30 мм. Ружьё *** *** имеет следующие дефекты: на расстоянии 83, 104-107 мм от дульного среза с правой стороны имеются нарушения паяного шва соединительной планки с нижним стволом; на расстоянии 44-53, 76 и 140- 155 мм от дульного среза с левой стороны имеются нарушения паяного шва соединительной планки с верхним стволом. Установить причину возникновения дефектов в паяных швах без демонтажа стволов не представляется возможным. Дефекты в паяных швах могли образоваться как при пайке блока стволов, так и в процессе интенсивной стрельбы от перегрева стволов. Согласно требованиям ТУ 3-3.1388-83 качество паяных швов на предприятии проверяется ОТК трижды. Дефект пайки блока стволов не допустим. Требуется или подпайка, или перепайка всего блока. Выталкиватель нижнего ствола имеет излом в месте перехода направляющей к головке, его разрушение носит усталостный характер, на разрушение детали могло оказать наличие поверхностного обезуглероженного слоя металла, обладающего пониженными прочностными свойствами и твёрдостью. Ружьё *** *** неисправно. Стрельба из него не допускается по причинам поломки выталкивателя нижнего ствола и дефектов в паяных швах соединительных боковых планок. Стрельба из ружей без выталкивателя небезопасна, так как оголяется большой участок головки гильзы дробового патрона. Наличие местных участков непропая соединительных планок при дальнейшей стрельбе может привести к продолжению разрушения паяных швов вплоть до полного отрыва соединительных планок, а это связано с безопасностью и недопустимо ни ГОСТом, ни чертежом.

Эксперт также указал, что согласно требованиям ОСТ 3-4728-80 количество выстрелов до охлаждения стволов гладкоствольных спортивных и охотничьих ружей при температуре окружающего воздуха от 15? до 35? не должно превышать 20.

Однако, руководство по эксплуатации не содержит сведений и каких-либо ограничений по количеству выстрелов, которое можно производить из ружья, а также о необходимости его охлаждения после совершения определенного количества выстрелов. Указано, что ружье предназначено для стрельбы по быстродвижущимся мишеням на соревнованиях во всех макроклиматических районах при температуре окружающей среды от -30? до +50?. Также руководство не содержит каких-либо сведений и ограничений, касающихся того, в течение какого количества выстрелов запасные части должны обеспечивать работоспособность изделия.

Эксперт ;...; свои выводы подтвердил и при допросе в судебном заседании, указал, что невозможно сделать однозначный вывод о возникновении неисправностей вследствие неправильной эксплуатации оружия истцом.

Допрошенные в судебных заседаниях в качестве свидетелей М. и А указывали, что поломка выталкивателя нижнего ствола произошла в ходе тренировки, при этом истец не выполнял каких-либо действий, не связанных со стрельбой, либо нормальной эксплуатацией оружия.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность сведений, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо их заинтересованности в исходе дела не имеется, показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

В., проводивший исследование ружья при обращении к нему (заключение – т. 1 л.д. 68-72), а также допрошенный в судебном заседании, последовательно указывал, что самостоятельная разборка оружия истцом не производилась, равно как и экспертом, поскольку не требовалась. При поломке выталкивателя использование ружья в качестве спортивного невозможно, утрачивается его специфическое назначение. На стволах визуально обнаруживается наличие вещества крепления (пайки), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50529-2015, исключает безопасную эксплуатацию ружья.

Возражения представителя ответчика и третьего лица относительно заключения В. суд признает несостоятельными, поскольку на данное лицо не распространялись положения федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», исследование производилось по обращению истца, а не в процессе судопроизводства. Доводы о некорректности обозначенного вида исследования, поставленных вопросов, не имеют какого-либо значения, поскольку ответы даны по поставленным истцом вопросам по результатам проводившегося исследования. При этом В. пояснял, что в ходе исследования не производилась и не требовалась полная разборка ружья, в заключении указано, что применялись методы визуального контроля, а также измерительные инструменты – штангенциркуль, линейка, лупа, микроскоп. Указание на то, что факт вскрытия оружия подтвержден актом комиссии завода, не может быть принято во внимание, поскольку объективные и составленные незаинтересованным лицом доказательства того, что истец самостоятельно произвел полную разборку оружия, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены, при этом руководством по эксплуатации допускается и является обязанностью пользователя частичная разборка ружья в целях его технического обслуживания, запрещена только самостоятельная полная разборка ружья.

Кроме того, в данном случае ни ответчик, ни третье лицо не выполнили обязанности, установленные п. 5 ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Заключение экспертов ФБУ Уральского РЦСЭ Минюста России ;...;. (т. 2 л.д. 59-74) суд в качестве достоверного и объективного доказательства по делу не принимает, поскольку при проведении исследования не даны ответы на часть поставленных перед экспертами вопросов, при проведении экспертизы не учитывались и не исследовались ни руководство пользователя, ни ТУ 3-3.1388-83, ни ОСТ 3-4728-80, ни ГОСТ Р 50529-2015, без исследования которых невозможно было обоснованно и объективно ответить на вопрос о соответствии качества ружья техническим требованиям, регламентам, стандартам и обязательным требованиям. Заключение противоречит совокупности иных исследованных по делу доказательств, каких-либо мотивированных пояснений относительно того, почему эксперт считает, что поломка выталкивателя нижнего ствола произошла вследствие неправильной эксплуатации ружья, последний не привел.

Оценив всесторонне, полно, объективно заключение эксперта ;...; в совокупности с другими доказательствами в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что оснований сомневаться в его достоверности не имеется, поскольку оно подготовлено квалифицированным специалистом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, составлено в соответствии с требованиями Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», содержит подробное описание произведенных исследований, выводы основаны на исходных объективных данных, обоснованы документами, представленными в материалы дела, сторонами не оспорено.

Суд также учитывает, что согласно п.п. 2, 4 ст. 12 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Таким образом, отсутствие в руководстве по эксплуатации какой-либо информации, свидетельствующей о наличии каких-то ограничений в процессе эксплуатации, не может в дальнейшем являться основанием к отказу в удовлетворении требований прав потребителя, и к установлению факта несоблюдения правил эксплуатации.

Более того, согласно представленным истцом Правилам соревнований по стендовой стрельбе, которые согласно п. 1.3.1 распространяются на все соревнования, тренировки и учебные занятия по спортингу (спортивно-охотничья стрельба по движущимся мишеням) в России, стрельба осуществляется сериями по 25, 50, 100, 150 и 200 мишеням. Соответственно, истец не знал о наличии ограничений по максимальному количеству выстрелов, и объективно не мог выполнить данные ограничения, тренируясь и участвуя в соревнованиях.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в период гарантийного срока у товара выявлены недостатки, факт их возникновения по вине потребителя не доказан, покупатель выразил волю на отказ от исполнения договора, товар возвращал, что в силу п. 1 ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» является основанием для удовлетворения требования Борисова С.Д. о возврате уплаченной по договору денежной суммы в размере 255500 руб.

С доводами представителя ответчика о том, что недостатки товара связаны с нарушением правил эксплуатации ружья, суд не соглашается, поскольку они не подтверждены достаточными допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд не принимает во внимание доводы представителя ответчика о том, что ООО «Галлиус-Д» не может быть привлечено к ответственности, поскольку не получало корреспонденцию от истца, так как согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, неполучение корреспонденции и товара по указанному в выписке из ЕГРЮЛ адресу является риском адресата и не исключает возможность возложения на него ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

Доводы о том, что ООО «Галлиус-Д» не имеет лицензии на осуществление ремонта оружия, правового значения для данного спора не имеют, поскольку закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не ставит право потребителя на выбор лица, которому он вправе предъявить установленные ст. 18 указанного закона требования, в зависимость от наличия или отсутствия лицензий и возможности проведения ремонта. Требования о возврате уплаченной за товар суммы, которые и были заявлены истцом, в силу п. 2 ст. 18 закона предъявляются потребителем именно продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, а не изготовителю (п. 3 ст. 18 закона).

Иные доводы представителя ответчика и третьего лица суд не принимает во внимание, как не имеющие правового значения при установленных в ходе рассмотрения спора обстоятельствах для его правильного разрешения.

Также, истец в силу п. 1 ст. 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2).

Согласно представленным истцом документам он уплатил: 2021 руб. 34 коп. и 2899 руб. 85 коп. (кассовые чеки – т. 1 л.д. 39, 42) за услуги Управления специальной связи по Свердловской области, связанные с доставкой ружья изготовителю и продавцу,

Доказательства уплаты банковской комиссии в размере 2550 руб. суду не представлены, имеющаяся на выписке по счету и выполненная от руки запись «1% 2550» никем не удостоверена и не может являться доказательством несения указанных расходов. Кроме того, на ответчика не может быть возложена обязанность по возмещению истцу расходов, связанных с избранным им способом оплаты товара, данные расходы не находятся в причинно-следственной связи с какими-либо неправомерными действиями ответчика.

Расходы истца по отправке претензии в сумме 610 руб. (т.1 л.д. 44) также не могут быть отнесены ни к убыткам, ни к судебным расходам, поскольку претензия направлялась на имя Афанасьевой О.В. по адресу: ***, однако, доказательства нахождения ответчика или его директора по указанному адресу истцом не представлено, соответственно, данные расходы не подлежат возмещению ответчиком. Сведений о вручении данного письма именно директору в отчете (т. 1 л.д. 49-51) не имеется. Факт вручения письма ООО «Галлиус-Д», либо его директору вызывает сомнения, поскольку по неизвестным причинам письмо было перенаправлено в Мытищи.

Не находит суд и оснований для возмещения истцу расходов на прохождение оружейной комиссии в сумме 2000 руб. (т. 1 л.д. 48), поскольку доказательства, подтверждающие необходимость несения данных расходов именно в связи с действиями ответчика, не представлены. Расходы понесены 17.08.20147 в то время как уже 14.08.2017 истец направлял претензию, в которой требовал возврата стоимости товара, отказавшись от договора купли-продажи. Кроме того, истец в судебном заседании указывал, что ружье *** *** – не единственное оружие, которым он владеет, соответственно, указанные расходы могли быть понесены и по причинам, не связанным с наличием в его собственности вышеуказанного ружья. Данные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что истцом не доказана относимость данных расходов к убыткам, связанным с продажей товара ненадлежащего качества.

Таким образом, к достоверно подтвержденным и связанным с нарушением прав истца как потребителя суд относит расходы в сумме 4921 руб. 19 коп. (= 2021 руб. 34 коп. + 2899 руб. 85 коп.) и взыскивает их с ответчика.

Согласно ст. 22 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п. 1 ст. 23 закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поскольку 22.08.2017 (т. 1 л.д. 42, 43) истец направлял ответчику по надлежащему адресу ружье с требованием возвратить стоимость товара, данное требование продавцом не удовлетворено, 11.09.2017 (т. 1 л.д. 46) ружье возвращено истцу в связи с неудачной попыткой вручения, суд приходит к выводу о правомерности требований истца о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, размер которой за период с 12.09.2017 по 18.06.2018 составляет 715400 руб., исходя из расчета: 255500 руб. х 1% х 280 дней. Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворяет требование истца о взыскании неустойки в пределах заявленной суммы – 511000 руб.

Оснований снижения неустойки в соответствии со статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку такого ходатайства ответчиком не заявлено, в то время как согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам О защите прав потребителей» применение указанной нормы по делам О защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам О защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Принимая во внимание, что факт нарушения прав истца как потребителя установлен, учитывая фактические обстоятельства дела, характер причиненных истцу нравственных страданий, период нарушения прав истца со стороны ответчика, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 10000 руб. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в заявленном истцом размере суд не усматривает, полагая, что денежная сумма в размере 100000 руб. не отвечает требованиям разумности и справедливости, доказательства, подтверждающие факт причинения истцу нравственных страданий, которые могли бы быть оценены в такую сумму, не представлены.

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку истец отказался от договора купли-продажи вследствие наличия в товаре недостатков, суд признает допущенное ответчиком нарушение договора существенным, а требование о расторжении кредитного договора правомерным.

Доказательств того, что помимо направления ответчику претензии от 22.08.2017, которая, по сути, являлась заявлением о возврате стоимости товара и возмещении убытков, истец обращался к ответчику с требованием возвратить уплаченную по договору сумму, убытки в претензионном порядке Борисовым С.Д. не представлено, поэтому суд не находит оснований для взыскания штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истец заявил ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 30000 руб., по оплате услуг эксперта ООО «Независимая экспертиза» - 6000 руб., услуг нотариуса по оформлению доверенности на ;...; осуществлявшего доставку ружья эксперту – 1850 руб., представив в его подтверждение договор *** на оказание юридических услуг от 10.05.2018 с актом приема-передачи денежных средств, доверенность *** от 12.03.2018, договор № *** об оказании экспертных услуг от 11.11.2017, кассовый чек от 13.11.2017.

Суд полагает, что все указанные расходы являются издержками, связанными с рассмотрением дела. Расходы на составление заключения специалистом ООО «Независимая экспертиза» подлежат включению в состав таких издержек, поскольку данное заключение истец представлял в качестве доказательства на стадии начала рассмотрения спора, в качестве подтверждения факта возникновения недостатка по причинам, не связанным с эксплуатацией товара, что соответствовало положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Разрешая ходатайство о возмещении расходов по оплате услуг представителя Кагарманова В.Г., который представлял интересы истца, начиная с 10.05.2018, с учетом положений ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 23.1 постановления Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», разъяснений, изложенных в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», объема и сложности выполненной представителем работы, времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительности рассмотрения дела с того момента, как в него вступил представитель, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 руб.

Таким образом, с ответчика в пользу истца в возмещение судебных расходов подлежит взысканию 17731 руб. 38 коп. (= (255500 руб. + 511000 руб. + 4921 руб. 19 коп.)/( 255500 руб. + 511000 руб. + 10081 руб. 19 коп.) х (6000 руб. + 1850 руб. + 10000 руб.)).

Поскольку в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам О защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, она в соответствии с положениями ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета в сумме 11192 руб. 95 коп. (= (255500 руб. + 511000 руб. + 4921 руб. 19 коп.)/( 255500 руб. + 511000 руб. + 10081 руб. 19 коп.) х 10965 руб. 82 коп. (размер государственной пошлины при цене иска 776581 руб. 91 коп.) + 300 руб.)).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Расторгнуть договор купли-продажи ружья спортивного двуствольного *** ***, заключенного между Борисовым Сергеем Дмитриевичем и обществом с ограниченной ответственностью «Галлиус-Д».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Галлиус-Д» в пользу Борисова Сергея Дмитриевича уплаченную по договору денежную сумму 255500 руб., неустойку за нарушение срока удовлетворения отдельных требований потребителя в размере 511000 руб., убытки – 4921 руб. 19 коп., компенсацию морального вреда – 10000 руб., в возмещение судебных расходов – 17731 руб. 38 коп.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Галлиус-Д» в доход бюджета государственную пошлину в размере 11192 руб. 95 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца после составления в окончательной форме в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Судья /подпись/ Н.А. Попова

2006-2018 «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»

SUrock
Персональные данные лучше все де затереть на сканах документов
SUrock
Корбанище
SUrock, ну вот и разобрались...) в стиле: не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти!) вопрос исчерпан!)) каждый остается при своих...

И каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей
)))

Озхар
Я уже выкладывал ранее это решение тут, но Сегрей его снес, заявив что ему решать как и когда печатать тут решения судов. И вот он заявил, что выложил финальное судебное решение, а показал лишь исполнительный лист, о чем я и сказал.
Do-nothing
Указано, что завод-изготовитель рекомендует использовать спортивное ружье МЦ 7-12С в режиме - 20 выстрелов, после чего делать перерыв.
Однако в паспорте/инструкции по эксплуатации на ружьё данная информация отсутствует.
😂😂😂
Viksvill

Центр осыпи дробового снаряда расположен слева от точки прицеливания на расстоянии 90 мм и внизу на расстоянии 70 мм, что не соответствует требованиям ТУ, допускающих отклонения ЦО по горизонтали в ± 30 мм
А это нравится?)))
Применили цифры по пулевой стрельбы к дроби. Где бы эти ТУ посмотреть. По ГОСТ есть 75 мм для дроби и то, цифра дана, не как норма, а как ориентир для перспективного оружия. Да и точность, которую дает метод измерения центра дробовой осыпи хуже, чем 30мм.
Viksvill

произведено покрытие стволов,
О, об осыпании покрытия со всей поверхности блока стволов уже не пишут. )) Была тут темка, где человек с помощью мокрого чехла за день стволы "облагородил".
Какой уж гарантийный случай?
А какая гарантия, после ванной по снятию покрытия?
Хорошо, что планки сразу не осыпались прямо в ванну.
Вывод, слабая работа Защиты с материалами экспертизы.
Ну а угрозы ответчику, это м.к., запредельно.
Oleg 51
если суд признал иск к продавцу,то .что мешает продавцу подать иск к производителю? Правда.я не понимаю природу всего этого разбора.
Viksvill
Oleg 51
продавцу подать иск к производителю?
Я тоже так думаю. Всё в суд.
И я думаю, что использовать этот форум, как площадку для оказания давления и, тем более, двусмысленных угроз, как делает TC, плохая идея.
Oleg 51
И я думаю, что использовать этот форум, как площадку для оказания давления и, тем более, двусмысленных угроз, как делает TC, плохая идея.
я думаю ,что все это не имеет значения,так как не имеет реальной основы.Иск к предприятию,а не к акционерам.
foto46
Kalita
Жень,а в чём не прав?
Ну как минимум в том как ты уничижительно на грани оскарблений обращаешся на общедоступном форуме с Ответчику и Заводу.
foto46
Kalita
Судья в чём не права и областной суд в чём?
В России судья всегда прав))
Kalita
Мне надо снова везти в ремонт халтурно сделанное пластилиновае ружьё?
надо было изначально начать правильно его ремонтировать. Сотни ружей этой серии и десятки модификаций служат верой правдой без особых проблем (болячки извесны и быстро лечатся). У одного тебя разрушилось.
Сам виноват. Во всей этой истории есть тухлый запашок "потребительского экстремизма" Мое имхо.
Viksvill

Иск к предприятию,а не к акционерам.
В маленьких компанях это почти одно и то-же. Еще с учетом субсидарной ответственности акционеров.
А тут , мне кажется, мы уже видим "наезд" в традициях 90-х.
Павел, мк, много упустил позволив в суде провести столь сомнительную экспертизу истца.
Alexan_der
foto46
Сам виноват. Во всей этой истории есть тухлый запашок "потребительского экстремизма" Мое имхо.

А я чувствую амбрэ заводского поху@зма и разложения трупа когда-то серьезного производителя ружей

HanterNN
я чувствую амбрэ заводского поху@зма и разложения трупа когда-то серьезного производителя ружей
Увы это амбре уже много лет "висит" над страной. Причем не только касается оружейной промышленности. Старые кадры увы ушли (многие вообще покинули наш грешный мир), а "аффективные спицы" пришедшие на замену старикам хотят только денег и ничего кроме денег... А работать не хотят. Не менее "аффективным манагерам" вообще на все положить ровно (от слова совсем). Ради копеечной сиюминутной экономии готовы загубить все... Результат видит каждый.
Oleg 51
В маленьких компанях это почти одно и то-же.
кмк.это совсем не так.
А тут , мне кажется, мы уже видим "наезд" в традициях 90-х.
Я с Павлом в хороших давних отношениях,рядом стреляем много десятков лет,но никакого наезда на него я тут не увидел.
Понятно.что исчерпав все возможности получить с Гелиоса деньги по суду через службу судебных приставов,истец будет искать другие варианты.
В том числе продать это право получения средств третьей стороне.На этом этапе все законно.
Я бы посоветовал прекратить выпады обеим сторонам ,сесть и договориться о сумме реальной выплаты долга(все равно истец часть денег потеряет пока будет их получать),а Павлу подумать о подачи иска к заводу...тем более.что наличие брака уже признано одним судебным разбирательством.
Так он возможно минимизирует свои потери.
КМК,Павел сделал кмк одну большую ошибку .связав себя партнерскими отношениями с заводом.Думал.что из этого может получится интересное направление развития отечественного спортивного оружия.А получилось как всегда.
Не менее "аффективным манагерам" вообще на все положить ровно (от слова совсем). Ради копеечной сиюминутной экономии готовы загубить все... Результат видит каждый.
ПС.Вся эта история яйца выеденного не стоила бы .если бы покупатель контролировал качество(в данном случае Гелиос).а завод за него отвечал.
На месте завода ,чтобы избежать репутационных потер и антирекламе данной модели .я бы перетряхнул это бракованное ружье .сделал бы из него конфетку или заменил ,хотя бы ради спасения своей репутации.
И выиграл бы на этом не соизмеримо больше.чем от распродажи остатков продукции посредственного качества на складе посредствам рекламы его в инете.)))
А так один недовольный пользователь,по суду,опустил эту репутацию через соц.сети ниже плинтуса.Да еще и получит возмещение в разы превышающие его потери.Причем законно .сколько не говори тут или не подозревай в низменных его мотивах.
Бред какой то ,когда смотрим на действия завода и Гелиоса,но совсем не бред,с точки зрения потребителя.А пример для других то какой??
boomer
Странно, многие так и не поняли, что никакого завода уже нет. Выпуск ружей МЦ в 2018 году - ноль. Партию МЦ 7-12С, которую они случайно с какого-то бодуна изготовили, уже продали. Такие ружья больше НЕ делают. И все забили на этот конкретный случай большой, просто-таки огромный, БОЛТ. Все эти розовые сопли нужны только ТС. Он долго с кем-то судился, делал экспертизу, сначала размазывал публично слезы по щекам, потом метал фекалии и...все. До него еще не дошло, что все закончилось ничем.
Все ЭТО никак не скажется на продажах ружей МЦ - их больше не производят😂
Viksvill
Oleg 51
В том числе продать это право получения средств третьей стороне.На этом этапе все законно.
С точки зрения закона никаких "вытекающих последствий", о которых пишет ТС, для должника не наступает независимо от того, продан или не продан долг. А вот если долг будет продан ребятам своеобразно возвращающим долги...
Oleg 51
Понятно.что исчерпав все возможности получить с Гелиоса деньги по суду через службу судебных приставов
Не думаю, что Павел закрыл магазин из-за этого иска. В любом случае акционеры ООО несут субсидарную ответственность своим имуществом по долгам ООО.
Oleg 51
До него еще не дошло, что все закончилось ничем.
Витя .а почему ничем? суд он выиграл.деньги так или иначе получит?Тебе не нравится как он это освещал на форуме?.Я тоже не понимаю зачем он вообще об этом рассказывал.Но это его личное дело.
завода уже нет. Выпуск ружей МЦ в 2018 году - ноль. Партию МЦ 7-12С, которую они случайно с какого-то бодуна изготовили, уже продали.
А куда завод делся? Про партию МЦ 7-12С- согласен.туфта изначальная.
Все ЭТО никак не скажется на продажах ружей МЦ - их больше не производят
они .что совсем ничего из оружия не производят?
boomer
О.Ф.у меня лежит стопка исполнительных листов на несколько миллионов к разным физ.лицам и организациям. По хорошему, ими можно обклеить деревенский туалет. Ни через службу приставов, ни через коллекторов получить у нас не реально. Разве что с несчастного пенсионера, который всего боится. Мало-мальски юридически грамотный человек пошлет в пеший эротический тур и приставов, и коллекторов. Если решать в стиле 90-х, все просто закончится заявлением о вымогательстве. Уверен, что никто ничего не получит.
Ну а ЦКИБ делает оборонзаказ, ружья оно сейчас не производит. От слова «совсем».
Hunter22
Оборудование осталось, персонал есть, КД сохранилось. Захотят, еще партию выпустят. Вопрос, когда это будет... через 5 лет ли 50 😊
Oleg 51
у меня лежит стопка исполнительных листов на несколько миллионов к разным физ.лицам и организациям. По хорошему, ими можно обклеить деревенский туалет. Ни через службу приставов, ни через коллекторов получить у нас не реально. Разве что с несчастного пенсионера, который всего боится. Мало-мальски юридически грамотный человек пошлет в пеший эротический тур и приставов, и коллекторов.
да ладно)))это если у него ничего нет)
Alexan_der
boomer
О.Ф.у меня лежит стопка исполнительных листов на несколько миллионов к разным физ.лицам и организациям. По хорошему, ими можно обклеить деревенский туалет. Ни через службу приставов, ни через коллекторов получить у нас не реально. Разве что с несчастного пенсионера, который всего боится. Мало-мальски юридически грамотный человек пошлет в пеший эротический тур и приставов, и коллекторов. Если решать в стиле 90-х, все просто закончится заявлением о вымогательстве. Уверен, что никто ничего не получит.
Ну а ЦКИБ делает оборонзаказ, ружья оно сейчас не производит. От слова «совсем».


Витя, я, конечно, не О.Ф., но я точно знаю на практике, что активный и юридически грамотный человек с исполнииельным листом в руках может сильно испортить жизнь должнику не выходя за рамки Законов РФ. Если он отдаст исполнительный лист в ФССП и будет ждать у моря погоды, то тогда ты прав.

HanterNN
Оборудование осталось, персонал есть, КД сохранилось. Захотят, еще партию выпустят. Вопрос, когда это будет... через 5 лет ли 50

Главное ПЕРСОНАЛ - т.е. СПЕЦИАЛИСТЫ. А их уже нет, причем многих уже навсегда. Да и с оборудованием не все так ровно и гладко.
Сегодня принимали задвижки весьма большого диаметра . По итогам данной процедуры напрашивается вывод или над нами прикалываются или на наших заводах работают иномиряне. Фланец толщиной 250 мм наружным диаметром под 2 м имеет овальность более 85 мм!! А он точится на токарном станке....
Как итог 7 из 10 поедут обратно...

HanterNN
И всем все пофигу...
Представитель (кстати весьма серьезного в СССР) завода сказал возвращайте обратно, те что вам нужно получите в течении 3 месяцев и не факт что они будут лучше....
boomer
Не буду спорить, меня это дело не касается. Но свою точку зрения я изложил 😊
Hunter22
HanterNN,
Может на карусельном? Видимо заказали где дешевле, вот и получили результат.
Я был на ЦКИБе, у них не все так плохо.
Хотя в целом, по состоянию промышленности, с Вами согласен.
ronyrony
boomer
Не буду спорить, меня это дело не касается. Но свою точку зрения я изложил

полностью согласен.
и я полагаю у Павлика больше шансов выжить в случае обострения ситуации. у него жира больше))

Samvel-88
HanterNN
Увы это амбре уже много лет "висит" над страной. Причем не только касается оружейной промышленности. Старые кадры увы ушли (многие вообще покинули наш грешный мир), а "аффективные спицы" пришедшие на замену старикам хотят только денег и ничего кроме денег... А работать не хотят. Не менее "аффективным манагерам" вообще на все положить ровно (от слова совсем). Ради копеечной сиюминутной экономии готовы загубить все... Результат видит каждый.
+100
Kalita
Виктор,boomer,супер,отбил ладоши.
Если правда,то ценность мсе7-12с уже антикварная иль коллекционная,после завершения выпуска с твоих слов.
Приличный маркетинговый ход..
boomer
Оставь себе этот ценный экземпляр😂
Белорус

О.Ф.у меня лежит стопка исполнительных листов на несколько миллионов к разным физ.лицам и организациям. По хорошему, ими можно обклеить деревенский туалет. Ни через службу приставов, ни через коллекторов получить у нас не реально
Как ты отстал от жизни. Получив исполнительный лист на руки идешь в свою налоговую инспекцию и получаешь выписку с номерами счетов во всех банках ответчика, после чего выбираешь из списка банк и несешь туда исполнительный лист.неделя на проверку юридической чистоты документа и в теч. 2-3 дней сумма на твоем счету.
Если банк говорит об отсутствии средств на счетах должника - идешь в другой банк по списку.
Все просто. Проверено
boomer
Какой же ты наивный 😊. Ну да речь не обо мне, слава Богу 😛
Enotos
Не,не,не.
есть у меня один должник по банкротству с 2010-2011 года.
Только что ходил на собрание кредиторов в связи со сменой конкурсного управляющего.
Собрание проходило... ТАДАМ! В налоговой!
и налоговики пробив по ФИО директора ВСЕ юрлица на него числящиеся прям на собрании сдали всю инфу конкурсному... И конкурсный поехал трясти через директора эти самые сторонние ОООшки на основании того что учредители несут ответственность...
Не знаю чем там закончится, но то что времена когда ООО с уставным в 10 тысяч могла спокойно обанкротиться и все долги списать - походу прошли... Из беседы с конкурсным выяснил что варианты взыскания теперь есть. От взыскания через имущество учредителей и до уголовных дел, если будет доказано что банкротство было намерянным...

И да с 3мя годами исковой давности тоже не все однозначно... её (давность) могут элементарно восстановить...

Shovinist
Enotos
Не,не,не.
есть у меня один должник по банкротству с 2010-2011 года.
Только что ходил на собрание кредиторов в связи со сменой конкурсного управляющего.
Собрание проходило... ТАДАМ! В налоговой!
и налоговики пробив по ФИО директора ВСЕ юрлица на него числящиеся прям на собрании сдали всю инфу конкурсному... И конкурсный поехал трясти через директора эти самые сторонние ОООшки на основании того что учредители несут ответственность...
Не знаю чем там закончится, но то что времена когда ООО с уставным в 10 тысяч могла спокойно обанкротиться и все долги списать - походу прошли... Из беседы с конкурсным выяснил что варианты взыскания теперь есть. От взыскания через имущество учредителей и до уголовных дел, если будет доказано что банкротство было намерянным...

И да с 3мя годами исковой давности тоже не все однозначно... её (давность) могут элементарно восстановить...

И настало время ох...х историй 😀

Kalita
Всех с весной!!! Информация тем,кто следит за темой брака на цкибе. Были посланы с редакцией Комитета защиты прав потребителей и юридической службы торгово-промышленной палаты 2 претензии на имя Старостина А Ю и подан иск на завод-бракодел на сумму 412000р.
Сегодня был звонок от Скворцова. И В.-везите ружик,дадим 100т..забавное презрение(не более) Пишите гарантийное письмо.
Переговоры с Митроновым В С (с автором"изюменного" слова) более конструктивны. И что мешало вмешаться пол тора года назад..? Фиг знает..Отдадим 255500р ,везите ружик.Дают в канцелярии сотик юриста.(для переговоров с моим адвокатом) Иск уже в суде.
Ждём -с....
Samvel-88
Kalita
Всех с весной!!! Информация тем,кто следит за темой брака на цкибе. Были посланы с редакцией Комитета защиты прав потребителей и юридической службы торгово-промышленной палаты 2 претензии на имя Старостина А Ю и подан иск на завод-бракодел на сумму 412000р.
Сегодня был звонок от Скворцова. И В.-везите ружик,дадим 100т..забавное презрение(не более) Пишите гарантийное письмо.
Переговоры с Митроновым В С (с автором"изюменного" слова) более конструктивны. И что мешало вмешаться пол тора года назад..? Фиг знает..Отдадим 255500р ,везите ружик.Дают в канцелярии сотик юриста.(для переговоров с моим адвокатом) Иск уже в суде.
Ждём -с....
Ничего не понял... Какие и за что 100т. и за что 255500? И при чем тогда 412000 р.?
Kalita
Всё очень просто Всеми "любимый"(в ветке "МЦ" личность крайне "известная") Скворцов решил в своей вальяжно -хамоватой форме общения снизить цену возврата денег за говённый пластилин мсе 7-12с до 100т. Рассудительно-изюменный коммерческий Митронов В С предложил реальную стоимость покупки 25500р..но без компенсации морального и материального урона за весь срок судебной тяжбы.Мой адвокат подал иск на 412т с учётом морального и материального вреда. На момент первого судебного будет пересчёт в большую сторону. Уже за 550т Предложений от завода -бракодела решить эту часть судебного иска заменой мц200-81 РП МС спортинг иль 108 -12с 780 мс рп ещё не было. Ждём-с.. Пени и штрафы идут. В суд заявлены 2 ответчика,как цкиб , так и "галлиус-д".
Samvel-88
Теперь понятно.
Sasha 32
А " галиус-д" ликвиднулся штоли?
Янычар
Kalita, ваша говённая манера общения, вкупе с безграмотностью ничего кроме тошноты и отвращения к вашей персоне не вызывает. Это просто моё о вас мнение.
Kalita
Эдуард,Ваше брюзжание связано с моими постами или накопившейся досадой к мц7-12с,владельцем которой Вы то же являетесь?
Kalita
Да,"Галлиус-д",как ормаг ликвидирован еще в августе 2018г
Янычар
Kalita
Эдуард,Ваше брюзжание связано с моими постами или накопившейся досадой к мц7-12с,владельцем которой Вы то же являетесь?

"То же" пишется в данном случае слитно.
Связано исключительно с вашими манерами.
Будьте последовательны, пишите в своих объявлениях о продаже своих МЦ7-12С: "Продаю говённый пластилин мсе 7-12с, который является сплошным браком с отпаивающимися планками, развалившийся в моих золотых руках через пару тысяч выстрелов...". И так далее, как вы любите.

Kalita
" в моих золотых руках через пару тысяч выстрелов"....что за бред Вы пишите тоже?!!!!Где я это написал?..
Да "Вы"- это личное обращение. Пишется с большой буквы.
Янычар
Kalita
"Вы"- это личное обращение. Пишется с большой буквы.

Да, но только если человек достоин этого в глазах собеседника.

Kalita
У Вас правила орфографии ниже собственных амбиций.
Забавно
pirotehnic
Kalita
У Вас правила орфографии ниже собственных амбиций.
Дожили!

Kalita указывает на ошибки в орфографии....

куда катится этот мир ...

ronyrony
Янычар
"То же" пишется в данном случае слитно.
Связано исключительно с вашими манерами.
Будьте последовательны, пишите в своих объявлениях о продаже своих МЦ7-12С: "Продаю говённый пластилин мсе 7-12с, который является сплошным браком с отпаивающимися планками, развалившийся в моих золотых руках через пару тысяч выстрелов...". И так далее, как вы любите.

считаю уместным поддержать данный пост, в части абсолютной логичности замечания, касательно непоследовательности топикстартера.

Калита -считаете мц говном,так и пишите в продажах и пр.,
что касается Вашего суда с МЦ - полностью поддерживаю. надеюсь Вы сможете их обязать и Вам за это ничего не будет.искренне.

Enotos
О том что качество ружей МЦ упало с Советского времени - говорят все. Так что безотносительно личностей участников процесса возникновение такого иска было лишь вопросом времени... Дальше или МЦ займется качеством или его (и магазины) завалят подобными исками.
TRAP13
Enotos
О том что качество ружей МЦ упало с Советского времени - говорят все.
Не все,после 90х могу согласиться...
3yaB
ТС вам нужно памятник за труды!
Alexan_der
Enotos
О том что качество ружей МЦ упало с Советского времени - говорят все.

Не все так говорят. Некоторые говорят, что владеть МЦ7-12 это счастье и мы их знаем...

😀 😀 😀

Kalita
Последние новости,господа-ценители "мц".Сегодня пришёл ответ от Старостина А Ю (врио директор). Цкиб готов выплатить 255500р за бракованное ружо..и всё..Попросили счёт для перевода денег..Остальное их не касается..
Kalita
Всем Весны и добра!!! Любите себя,цените и оберегайте!. От юриста цкиба пришёл в ва цапп скан платёжки. Перечислили за ружьё деньги, его стоимость-255500р..О возмещении материального и морального ущерба ни слова..Их это не касается..
Kalita
Очередная новость...уж не порядочен , так во всём...Пашуня даже не постеснялся Терехова Н В с НИИ ТОЧМАШ в Подольске кинуть..Не заплатил денег за последнюю экспертизу.. Стоимость 132т с копейками.. Те выставили на заказчика иск...(по решению суда оплата на Афанасьеве ООО"Галлиус") Суд разделил ответственность. Я готов оплатить свою часть. О чём в телефонном звонке сообщил Н В Терехову. Ну а неоплату с стороны Афанасьева юристы НИИ ТОЧМАША переадресовать имеют право на завод бракодел. Поскольку заказ на "изюменные" 3 ружья был оформлен от ООО "Галлиус".
Viksvill
Kalita
Терехова Н В с НИИ ТОЧМАШ
Это тот эксперт, который дал заключение, что отклонение ЦО дробового ружья от ТП не должно превышать +/-30мм? Да уж, действительно Точмаш 😀
А сколько должен выплатить пострадавшему от его "экспертизы" "эксперт", который путает пулю с дробью?)))
Kalita
Наверно столько же ,как и "бедный" Пашуня заводу -бракоделу за "изюменное" ружо.Который до сих пор не может проводить цементацию эжекторов и наносить чёрный хром с гарантией в 5лет...
SUrock
3yaB
ТС вам нужно памятник за труды!

Ой.....
)))

Kalita
Осталось прийти на суд 25го марта и решить вопрос -Кто есть кто..остальное сообщу.
Kalita
Сегодня отдел сбыта завода-бракодела забрал ружьё по направлению Рос гвардии в связи с выявленным очередным браком. Тем самым завод признал свою вину.
Kalita
Был суд. Привезли отзыв по иску. Я заявил изменения исковых требований,так как покупную стоимость ружья завод-бракодел вернул. Изучаем отзыв завода ,готовимся на 5 апреля .
Kalita
Интересные новости!!! Был суд. Присудили хоть и копейки, но иск тем самым удовлетворили. Через 5 дней получу решение. Информация от роскошной представителя завода-бракодела следующая:"Завод с 2014г гражданское оружие не производит.Продаются остатки. У нас оборонный заказ. ГО заниматься не кому и не чем". Про мц106 сделанные знать не знает.
Oleg 51
Завод с 2014г гражданское оружие не производит.Продаются остатки. У нас оборонный заказ.
О чем тогда сыр-бор идет все это время в теме про МЦ?
Kalita
Согласен. мсе умерло. Но..желающие" наступить" на грабли должны быть предупреждены,что их ждёт..об этом и тема..
hunter224
Послушайте, хватит уже юродствовать. ПиШИТЕ по делу, - пишите. А свой кортавый "мсе" оставьте при себе. Не выставляйте себя клоуном.
Хотя уже выставили.
I_Vit
Согласен. мсе умерло. Но..желающие" наступить" на грабли должны быть предупреждены,что их ждёт..об этом и тема..
При этом усиленно пытаетесь продать ... " Продам коллекционное спортивное ружьё www.kbptula.ru - МЦ7-12с 750 0.8 и 1.2 (на заводе делают расточку-0.7 и 0.7 для компакта за 4 тыс. руб.), спуски 1.2 и 1.4 кг, идеальная спайка и сверловка ствольного блока" 😊
Kalita
Конечно продаю. Ну не под пресс же. Хоть какие то деньги вернуть. Тем более ,что стволы и спуски хоть здесь сделаны классно. Ружик курировал Быков Л А.
Kalita
2hunter224/А в чём юродство то? Нормальная практика. Появился не довольный. Создал прецедент. Другим наука. Но моем опыте легче будет отстаивать свои права другим. И это уже касается не только конфликта с заводом -бракоделом .Косячат все.
Янычар
Kalita
Конечно продаю. Ну не под пресс же. Хоть какие то деньги вернуть. Тем более ,что стволы и спуски хоть здесь сделаны классно. Ружик курировал Быков Л А.

Это одно из двух, побывавших в вашей личной коллекции говённого пластилина и поэтому ставшее "коллекционным". Именно этому МЦ дорога только под пресс.

Kalita
О как! СУРОВО!
Пусть для Вас будет так,если устраивает...
vborisov_76
Kalita
молочага.былиб все такие.в стране был порядок.и процветание....здоровья и дальнейших успехов.
Kalita
Спасибо
Kalita
Новость последняя.
Суд районный выдал решение на 212т и 1.5 т штрафа заводу -бракоделу. Итого 467500р.(255500р завод вернул забрав пластилиновое ружо)Кому интересны подробности решения,зайдёт на сайт суда. Уверен,что мои мытарства будут показательным урокам всем,кто не хочет мериться с чванливо-надменным отношением к потребителю завода-бракодела. Боритесь за свои права,не сдавайтесь и не идите на поводке у навязанных обстоятельствах. Всем удачи в борьбе за ваши права!!!
НСК-И
Суд районный выдал решение на 212т и 1.5 т штрафа заводу -бракоделу. Итого 467500р.(255500р завод вернул забрав пластилиновое ружо)Кому интересны подробности решения,зайдёт на сайт суда. Уверен,что мои мытарства будут показательным урокам всем,кто не хочет мериться с чванливо-надменным отношением к потребителю завода-бракодела. Боритесь за свои права,не сдавайтесь и не идите на поводке у навязанных обстоятельствах. Всем удачи в борьбе за ваши права!!!
С ПОБЕДОЙ!!!
ronyrony
Kalita
Боритесь за свои права,не сдавайтесь и не идите на поводке у навязанных обстоятельствах. Всем удачи в борьбе за ваши права!!!

купите пож изделие тольяттинского завода Лада. многие скажут искреннее спасибо.

Kalita
Подумаю))))
Sasha 32
Кубок МЦ отменили, походу не только ружья пластилиновые 😀
[B][/B]
AlKri
Sasha 32
Кубок МЦ отменили,
То есть? 😞
Kalita
А почему удивление?!!! Нормальное понимание жизни,"успехов" производства. Чего пиарить то.Нечего. По крайне мере здесь всё честно стало.
Астроном
неужели и современные 108-12 аналогичного качества?
mbogo
То есть?
Да, Александр Вячеславович, давно отменили. Чуть ли не на четвертый или пятый день после объявления о его проведении. СК "Брянск" тихо снял объявление о его проведении и заменил на коммерческий турнир (https://guns.allzip.org/topic/76/2447199.html), который пройдет там же в эти же дни. Почил он в бозе.
Kalita
У меня суд областной в июне. Если верить ответу на решение районного суда завод -бракодел уже не так категорично отвергает мой материальный урон,а просит его уменьшить.То бишь есть признаки совести. Чему подтверждение отмена кубка мсе..не чем там гордится..не чем..
AlKri
mbogo
...давно отменили.
Спасибо, Андрей Викторович. Не успеваю за всем следить. Похоже и Azot Open в этом году не будет, хотя на выставке в Гостином Дворе обещали... 😞
Alexan_der
Kalita
У меня суд областной в июне. Если верить ответу на решение районного суда завод -бракодел уже не так категорично отвергает мой материальный урон,а просит его уменьшить.То бишь есть признаки совести. Чему подтверждение отмена кубка мсе..не чем там гордится..не чем..

Совесть здесь НИ ПРИ ЧЕМ, просто такая тактика с целью уменьшения расходов...

hunter224
Kalita
У меня суд областной в июне. Если верить ответу на решение районного суда завод -бракодел уже не так категорично отвергает мой материальный урон,а просит его уменьшить.То бишь есть признаки совести. Чему подтверждение отмена кубка мсе..не чем там гордится..не чем..

Что то в ветке купли-продажи Вы торгуете не мсе, а МЦ. Вы уж определитесь. Правдолюб Вы наш.

Астроном
hunter224
Что то в ветке купли-продажи Вы торгуете не мсе, а МЦ

А у ТС были попытки продать конкретно это «мсе», или только другое?

Kalita
Я все цкибовские ружья продаю,после того как перестаю ими восхищаться.До 7-12с было 12мц(пишу правильно),так как претензий к ним нет,проданы,сменены и стреляют и радуют своих новых владельцев
hunter224
Kalita
Я все цкибовские ружья продаю,после того как перестаю ими восхищаться.До 7-12с было 12мц(пишу правильно),так как претензий к ним нет,проданы,сменены и стреляют и радуют своих новых владельцев

Вы камрадов за идиотов считаете? Совесть то у Вас еще осталась? Или одни купюры в глазах?

Viksvill
hunter224
hunter224
Вы лучше поинтересуйтесь у ТС сколько ружей он попользовал, попользовал, да и вернул продавцам. Вам понравится 😛 Брак то бывает, и за него надо строго спрашивать с производителя, но чтобы всегда он попадал одному человеку? Это карма?)))
Да и брак ли это?
Я вот все жду, когда ТС ответит, на основании чего заказанная им экспертиза утверждает, что у дробового ружья отклонение ЦО не должно превышать 30мм. 😛
xant-1966
что у дробового ружья отклонение ЦО не должно превышать 30мм.
По советским ГОСТам 150,50,75,75 мм. Верх,низ,право,лево. Может ещё какие нить тугументы выпустили.
Viksvill
xant-1966
По советским ГОСТам 150,50,75,75 мм
Именно, причем эти цифры указаны не как текущий норматив, а как ориентир для перспективы.
В общем, юрист ответчика (продавца), который некомпетентен в технической части, все это пропстил, а после вступления решения в законную силу пересмотреть его по существу даже при смене ответчика Закон не позволяет.
Kalita
Что за бред полный..?А каких ружьях идёт речь,какие продавцы..Вы с ума сошли..?
Kalita
Вы самого,Виксел,Терехова в не компетенции хотите уличить...смелое беззумство однако..без головое полностью.
Himchanin
Kalita
Вы самого,Виксел,Терехова в не компетенции хотите уличить...смелое беззумство однако..без головое полностью.

А кто такой Терехов?

Kalita
А зачем Вам,Роман?Вы даже начало не читали,не стоити и мне его представлять.
Himchanin
Сказали А, говорите и Б, мы все читали.
Viksvill
Kalita
А каких ружьях идёт речь,какие продавцы..Вы с ума сошли..?
Забывчивый вы наш. Покопайтесь в старых темах. Сколько ружей вами было возвращено продавцам через суд или "добровольно" под угрозой суда? Вы сами вроде писали, запамятовали? Я не ошибаюсь?
Kalita
Вы самого,Виксел,Терехова в не компетенции хотите уличить...смелое беззумство однако..без головое полностью.
Вот беда, все кругом безголовые. 😀
Я читаю Решение суда, а не заключение Терехова (нам текст Терехова только с ваших слов известен. Как замеряли, что замеряли и т.п.) и вижу там откровенные "странности". Если вы пиарите их, объясните людям, откуда взялись 30мм., дайте оригинал его текста и ТУ, на которые идет ссылка.
И почему мы должны безусловно доверять Заключению Терехова, да еще и в вашем пересказе? Он - истина в последней инстанции?

Мутная тема. Отсудили, хорошо, успокойтесь наконец.

zolikfan
Твари рукожопые,безнадежно отставшие от всего мира в производстве.Их не судить надо их разогнать сраной метлой надо и закрыть ЦКИБ навсегда.
Kalita
Новости по решению обл суда. С изменениями по финансовой ответственности ,уменьшив до 71 тысячи решение районного суда оставлено в силе. Компенсация с завода-бракодела взыскивается.Через 2 недели решение можно будет получить и идти за исполнительным листом.
LSA1963
Еще один либерал-патриот! Модно стало уезжать в зарубежье и оттуда учить жизни нерадивых БЫВШИХ соплеменников.Кто тварь еще вопрос, хотя для меня нет.
BlackGun
zolikfan
Твари рукожопые,безнадежно отставшие от всего мира в производстве.Их не судить надо их разогнать сраной метлой надо и закрыть ЦКИБ навсегда.

Ух ты, сколько смелости то. А заодно Россию упразднить навеки веков 😀 . Я вот не сторонник МЦ новых, хотя 108-я есть у меня, но я так понимаю, если в Канаде был бы опубликован сей пост по отношению к какой либо компании, то автора сего высера засудили бы как петушка под закланье на раз. 😛